Управление инвестициями в субъекте Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кривошеин, Андрей Николаевич

  • Кривошеин, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Кривошеин, Андрей Николаевич. Управление инвестициями в субъекте Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кривошеин, Андрей Николаевич

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние и перспективы развития инвестиционного процесса в субъекте Федерации.

1.1 .Условия становления инвестиционного процесса в субъекте Федерации. Цели и приоритеты инвестиционной деятельности (на примере г. Москвы).

1.2. Инвестиционная деятельность как основа муниципальной политики в г. Москве.

1.3. Основы формирования инвестиционного комплекса в рамках инвестиционно-заемной системы г. Москвы

ГЛАВА 2. Инвестиционный комплекс как объект и субъект управления в инвестиционно-заемной системе г. Москвы

2.1. Организационная модель инвестиционного комплекса инвестиционно-заемной системы.

2.2. Порядок взаимодействия участников инвестиционного комплекса инвестиционно-заемной системы.

2.3. Инвестиционный портфель города. Структура и приоритеты.

ГЛАВА 3. Организационный механизм управления инвестициями в рамках инвестиционно-заемной системы г. Москвы.

3.1. Процедура формирования инвестиционного портфеля.

3.2. Финансирование проектов в рамках инвестиционнозаемной системы.

3.3. Управление реализацией городских инвестиционных проектов

3.4. Управление рисками в ходе реализации инвестиционных проектов. Методика оценки рисков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестициями в субъекте Федерации»

Актуальность темы диссертации. Одним из решающих условий преодоления кризиса российской экономики является рост инвестиций в различных отраслях народного хозяйства. Активизация инвестиционной деятельности способствует подъёму и дальнейшему развитию экономики, с помощью инвестиций создаются новые предприятия и, соответственно, дополнительные рабочие места, расширяются действующие производства, обеспечивается освоение и выход на рынок новых видов товаров и услуг. Выигрывает и государство, получающее дополнительные налоговые поступления.

Эти цели преследует созданная в 1996-1997 годах и развиваемая ныне Инвестиционно-заемная система Москвы (ИЗС). Миссия этой системы состоит в том, чтобы обеспечить существенный рост инвестиционных средств путем выпуска и обслуживания многосерийной системы городских муниципальных займов. Отличительной особенностью ИЗС является ее обязательно инвестиционный характер, при котором аккумулируемые заемные средства должны быть направлены на финансирование высокоприбыльных бизнес-проектов, что жестко регламентируется постановлением Правительства Москвы от 13.08.96 №681 «О системе городских займов Москвы», разработанным на основе материалов настоящего диссертационного исследования.

Дальнейшее развитие города как самостоятельного звена в экономическом комплексе государства и повышение эффективности городской экономики возможно на базе мощного инвестиционного комплекса, обеспечивающего формирование и реализацию муниципального портфеля доходных и надежных инвестиционных проектов. В этой связи актуален московский опыт взаимоувязанного развития инвестиционного комплекса, решающего задачу расширения источников инвестиций путем построения и организации системы городских облигационных займов. Данная задача логично «встраивается» в важную социально-экономическую и научную проблему, в рамках которой выполнялась диссертация - создание и обеспечение на практике стабильного функционирования инвестиционной заемной системы субъекта Федерации.

Цель работы. Актуальность проблемы определяет цель диссертации, которая состоит в решении научной задачи по обоснованию и разработке научно-практических методов и организационно-энономического механизма управления инвестированием заемных средств.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1. Исследование проблемы формирования стратегии инвестирования заемных средств в производственную и социально-экономическую инфраструктуру города.

2. Исследование проблемы организации инвестиционного процесса в рамках инвестиционно-заемной системы.

3. Разработка методов управления реализацией инвестиционных проектов.

Общетеоретическую и методологическую основу исследования составили положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов в области экономической теории, организационного менеджмента, теории сложных систем и теории управления проектами.

Обоснованность и достоверность исследования. Информационную базу исследования составили фактические данные по вопросам управления инвестициями в г. Москве за период с 1996г. по 1998г., данные маркетинговых исследований в инвестиционной сфере, а также официальные нормативные акты Правительства Москвы.

Объектом исследования являются отношения органов государственного (муниципального) управления инвестиционной деятельностью, проектоустроителей и инвесторов в процессе управления вложениями капиталов и реализации инвестиционных проектов и программ.

Предметом исследования являются методы регулирования процесса формирования инвестиционного портфеля города, финансирования и реализации инвестиционных проектов.

Научная новизна исследования состоит в выявлении принципов построения организационно-экономического механизма управления инвестиционным комплексом в рамках инвестиционно-заемной системы (ИЗС) субъекта Федерации, что характеризуется следующими научными результатами:

1. Разработана Концепция стратегического и текущего управления процессом инвестирования заемных средств, состоящая в определении особенностей, целей, задач, структуры, функций и организационного обеспечения инвестиционного комплекса ИЗС.

2. Предложена организационно-технологическая схема реализации процесса инвестирования заемных средств, включающая принципы и процедуры формирования, методы организации отбора и комплексной экспертизы инвестиционных проектов.

3. Разработаны структура, порядок и базовые схемы финансирования инвестиционных проектов и обеспечения возвратности средств.

4. Предложены методы мониторинга реализации проектов и управления рисками в инвестиционном комплексе.

5. Разработана методика оценки рисков инвестиционных проектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

1. Обоснованно формировать инвестиционный комплекс как подсистему ИЗС, исходя из целей и приоритетов города Москвы.

2. Планировать и осуществлять процесс инвестирования заемных средств и осуществлять действенный контроль за ходом формирования и реализации инвестиционного портфеля.

3. Осуществлять целевое финансирование проектов, обеспечивая при этом возвратность средств (инвестиционных кредитов и процентов по ним).

4. Осуществлять мониторинг процесса реализации проектов и управления рисками.

5. Использовать разработанные автором методики в процессе формирования инвестиционно-заёмных систем других субъектов Российской Федерации.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ходе квалификационных семинаров в Высшей школе приватизации и предпринимательства, являются основой лекционных курсов.

Теоретические положения диссертационного исследования были использованы при подготовке учебника «Управление инвестиционно-заемными системами», рекомендованного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Менеджмент».

Основные результаты диссертационной работы нашли применение при разработке ряда нормативных документов Правительства Москвы, решениях Москомзайма по вопросам формирования и развития инвестиционно-заемной системы г. Москвы. Об этом имеются акты о внедрении.

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 160 страниц основного машинописного текста, 9 рисунков, 9 таблиц, 5 приложений. Библиография включает 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кривошеин, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1.0сновной целью городских облигационных займов Москвы является привлечение временно свободных средств из всех видов отечественных и иностранных источников в городские инвестиционные программы, их эффективное использование, обеспечивающее развитие столичной инфраструктуры, увеличение занятости и расширение налогооблагаемой базы бюджета. Ресурсы облигационных займов Москвы могут компенсировать нехватку бюджетных инвестиционных ресурсов только в сегментах инвестиционных потребностей, обеспечивающих возвратность и гарантированную доходность вложений.

При этом рассматриваются не только возможности прямого денежного потока от реализации проекта и использования продукта проекта (доходов проектоустроителя от продажи или аренды зданий, торговых площадей, жилья, реализации товаров, производимых на новых мощностях, и пр. хозяйственной деятельности), из которых осуществляется возврат заёмных средств, но и учитываются возникновение диверсифицированных потоков косвенного пополнения бюджета от налогообложения, возможности использования в качестве покрытая внебюджетных и специальных фондов (например, - дорожного фонда). Развитие городской инвестиционно-заёмной системы приведёт в ближайшей перспективе - с 2000 г., к преобладанию средств облигационных займов над суммарными возможностями других источников внебюджетного и привлечённого инвестирования.

2. Планирование инвестиционной программы Москвы осуществляется на более высоком уровне, чем любым кредитным учреждением или инвестором (так как последние рассматривают каждый проект в отдельности). Инвестиционная программа рассматривается не как совокупность разрозненных проектов с оценкой доходности, диверсификации, дисперсности каждого, а как взаимосвязанная система, в которой объекты воздействуют друг на друга и на городскую среду.

3. Важнейшим инструментом в реализации новых целей городской инвестиционной деятельности стал Комитет муниципальных займов и развития фондового рынка -новый тип института инвестиционно-финансовой деятельности, защищенный мощью исполнительной власти от экономического кризиса и спада инвестиционной активности, авторитет и статус которого позволяют отечественным и зарубежным инвесторам безбоязненно вкладывать свои средства в экономику Москвы. В России до сих пор не было прецедентов проведения такого рода инвестиционной политики, так как города почти не участвовали в заёмном процессе. Если же средства привлекались, то никто специально не занимался управлением процессом инвестирования.

4. Эффективность использования средств из фондов облигационных займов достигается исключительно путём реализации следующих задач:

• Формирования современной, адекватной принятым в мировой практике критериям, технологии отбора, подготовки и осуществления инвестиционных проектов.

• Исключение использования заёмных ресурсов на цели и программы, не отвечающие критериям окупаемости, возвратности и срочности займов.

• Отработка механизма финансирования и контроля за возвратом заёмных ресурсов с участием наиболее надёжных финансово-кредитных учреждений города.

5. Основой обеспечения высокой экономической и социальной эффективности реализации инвестиционных проектов является наукоёмкая и аккумулирующая новейшие разработки критериальная (нормативно-оценочная) база, обеспечивающая максимально объективный подход и к рассмотрению представляемых материалов, и к процедурам выбора индивидуальных и институциональных экспертов, и к работе организаций-участников реализации проектов. Блоки критериальных требований, подготовленные h представленные в настоящем исследовании, апробированы и широко применяются в заёмно-инвестиционной деятельности Москомзайма.

6. Разработаны и применяются следующие блоки критериальных требований к проектам и их участникам:

•Детализация макронаправлений инвестиционных проектов на этапе предварительной экспертизы до уровня предпочтительной оценки.

•Диагноз производственно-экономической истории, управленческой дееспособности и финансового состояния заёмщика с подготовкой предложений о форме финансирования проекта и порядке взаиморасчётов в ходе его реализации.

•Степень подготовленности и глубины проработанности инвестиционных проектов с итоговым выводом об уровне положительной величины чистой приведённой стоимости от реализации проекта при заданной ставке дисконтирования.

•Специализированный анализ маркетингового исследования заявителя.

Основные (макро) критерии инвестиционной политики - критерии проектной совокупности, определяет Инвестиционно-экономический Совет г. Москвы - высший инвестиционный орган города, утверждающий основные показатели по займам, принимающий финансовые решения, осуществляющий инвестиционное планирование в рамках Москвы.

Факторы, влияющие на изменения макрокритериев связаны с экономико-политической и социальной обстановкой в г.Москве и Российской Федерации в целом, не подвержены резким краткосрочным изменениям. С помощью критериев проектной совокупности Инвестиционным Советом формируются требования к инвестиционному портфелю Москомзайма в принципе. Выраженные в цифровых значениях эти требования являются базовыми при приеме к рассмотрению и регистрации любого инвестиционного проекта в конкретный период времени.

7. Основными критериями инвестиционного отбора при финансировании за счет средств облигационных займов являются:

• соответствие программам развития г.Москвы;

• оптимальность и комплексность по экономическим, технологическим, социальным и экологическим составляющим, подтвержденная согласованием с городскими отраслевыми и территориальными структурами;

• экономическая и бюджетная эффективность для города, создание новых и сохранение рабочих мест, социальная значимость и пр.;

• соответствие финансовых показателей проекта (рентабельность, срок окупаемости, расчетный период возврата инвестированных средств) критериям инвестирования и параметрам проектного портфеля Совета.

• доходность (окупаемость) проекта, определяемая критерием минимальной эффективности заявочного портфеля, вычисляемой на момент отбора проекта с учетом прогнозируемых индикаторов;

• надежность заявителя (заемщика), гарантированность возврата инвестированных средств в установленные сроки;

• наличие подтвержденной аудиторской проверкой надежности схемы возвратности инвестируемых средств - гарантий, ликвидных залоговых активов, отчуждение заявителем материальных активов или прав в рамках проекта в пользу уполномоченного Правительством Москвы учреждения на период реализации проекта - и ее участников (уполномоченные банки, страховые компании и др.). степень подготовленности Заявки к реализации и глубина прединвестиционной проработки проекта.

8.0рганизация оценки и экспертизы проектов может осуществляться с использованием следующих основных схем:

• прямая схема, при которой Комитет непосредственно получает заявки и проводит оценку проектов;

• структурная схема, при которой уполномоченные банки (финансово-инвестиционные институты) получают заявки и проводят оценки проектов, а Комитет одобряет или отклоняет отобранные последними проекты;

• смешанная схема, сочетающая обе вышеназванные.

9. Обязательным условием заключения сделки финансирования каждого инвестиционного проекта за счёт средств из фондов городских облигационных займов являются формы и условия сопровождения инвестиционных проектов и контроля за целевым использованием заёмщиками выделяемых ресурсов. В связи с этим, в деятельности Москомзайма применяется мониторинг исполнения проектов, методика которого разработана автором настоящей диссертации. Мониторинг проекта охватывает все средства для того, чтобы обеспечить возврат инвестированных сумм и минимизировать возможность неуспешного завершения проекта. Инициатор проекта обязан ежемесячно представлять отчет о ходе реализации инвестиционного проекта, отражая в нем возможность возникновения проблем и нарушения баланса рисков инвестиционного проекта. Во всех случаях условия сопровождения должны согласовываться заинтересованными сторонами при решающем голосе Москомзайма.

10.Накопленный опыт функционирования инвестиционно-заёмной системы привёл к выработке следующих практических принципов финансирования инвестиционных проектов за счёт средств городских облигационных займов:

• Фонды Комитета должны обеспечивать потребности в финансировании проекта в объёме, как правило, не более 30-35%. Остальная часть финансирования в последнем случае должна быть обеспечена из собственных фондов заявителя проекта и других источников (средства соинвесторов, кредиты коммерческих банков, экспортных агентств и другие).

• Распорядителем средств на всех этапах сопровождения инвестиционного проекта является КМЗ.

• Для выполнения функций финансового контроля при сопровождении проектов КМЗ привлекает кредитные (банковские) организации, которые становятся владельцами перечисляемых им КМЗ (для финансирования инвестиционных проектов КМЗ) средств.

• Процедуры финансирования проектов индивидуальны, однако в каждом случае предусматривается оформление и подписание следующих документов:

• договор между Комитетом (его уполномоченной структурой) и уполномоченным банком о финансировании проекта;

• договор между заявителем проекта и Комитетом (уполномоченной им структурой) о сопровождении проекта, согласованный с курирующим проект органом управления города;

• соглашение о финансировании (кредитный договор) между уполномоченным банком и заявителем;

• договор обеспечения возвратности финансовых ресурсов (поручительства, гарантий, залога, обязательного выкупа, страхования и т.д.), в соответствии со схемой, согласованный с Комитетом (уполномоченной им структурой).

• исполнитель ("реализатор") инвестиционного проекта получает предоставляемые ему средства КМЗ в пользование при условии выполнения им всех обязательств по договору между ним и банком-агентом.

11. С целью реализации неотъемлемого критерия инвестирования из фондов городских займов принципа гарантированности возврата инвестированных средств в установленные сроки, при составлении схем финансирования и возврата средств, вкладываемых в городские инвестиционные программы, практикуется фиксирование обязательств заемщика о возврате Комитету муниципальных займов и развития фондового рынка (через внебюджетные фонды обслуживания городских облигационных займов) полученных заемных ресурсов с процентной ставкой обслуживания займов по одной из представленных в настоящей диссертации схем:

Схема №1. Гарантии высококлассных банков, которые оформляются в виде передачи Москомзайму простых банковских векселей на сумму выданных для финансирования реализации проектов заемных средств плюс обусловленный займом доход. Векселя оформляются с графиком их погашения банком в соответствии с графиком возврата заемных средств заявителем инвестиционного проекта.

Схема №2. Классический залог недвижимого и движимого имущества, включая пакеты акций проектоустроителей - акционерных обществ, рыночной стоимостью не менее чем на 30% выше суммы возврата заемных средств заявителем. Залогодержатель - банк, через который осуществляется финансирование реализации инвестиционного проекта.

Схема №3. Залог недвижимого и движимого имущества через участие заявителя в аккредитованном при Москомзайме коммандитном товариществе (Товарищество на вере).

Схема апробирована Фондом имущества г. Москвы на сделках по финансированию выкупа приватизированными предприятиями арендуемого у Правительства Москвы недвижимого имущества.

Нетрадиционная схема. Поручительство по кредиту акционерного общества или товарищества, участником которого является заявитель, и доля заявителя в уставном капитале поручителя составляет сумму на 30 % большую суммы кредита. Доля заявителя в уставном капитале должна быть подтверждена имуществом поручителя, не обремененным обязательствами. При этом имущество заявителя, находящееся в уставном капитале поручителя будет обеспечением гарантии возврата и кредита и средств облигационного займа.

12. В результатам обработки эмпирических данных, полученных на основе опыта реализации инвестиционных проектов в рамках заёмно-инвестиционной системы городских облигационных займов Москвы автором настоящей диссертации разработана, апробирована и применяется в настоящее время «Методика оценки рисков инвестиционных проектов», позволяющая проанализировать и скорректировать параметры (финансовые, временные, натурально-объёмные) инвестиционных проектов до начала их реализации. Результатом использования методики является экономия инвестиционных ресурсов финансовых фондов городских облигационных займов.

В соответствии с данной методикой предложена, создана и, в настоящее время в Москомзайме действует комиссия по рискам, имеющая статус равный Комиссии по кредитам в банках, а также создано в центральном аппарате специализированного подразделения по анализу и контролю рисков. Создание указанных структур не исключает обязанность верхнего уровня руководства Москомзайма учитывать в своих решениях фактор риска, а должно помочь руководству лучше выполнять эту обязанность.