Управление инвестиционными процессами в субъекте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Климович, Мечислав Викторович

  • Климович, Мечислав Викторович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 271
Климович, Мечислав Викторович. Управление инвестиционными процессами в субъекте Российской Федерации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 271 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Климович, Мечислав Викторович

ВВЕДЕНИЕ «

Глава 1. Инвестиционная политика как основной фактор социально-экономического развития.

1.1. Анализ состояния инвестиционных процессов в России и в ее регионах.

1.2. Фондовый рынок и инвестиционные процессы

1.3. Инвестиционная политика на региональном уровне.

1.4. Бюджет развития и его связь с инвестиционной программой региона.

1.5. Международная практика формирования муниципальных (региональных) бюджетов развития.

Глава 2. Объективные основы формирования инвестиционно-финансовой системы субъекта Федерации.

2.1. Основные проблемы инвестиционно-финансовой стратегии регионов в условиях формирования рынка.

2.2. Методология оценки инвестиционной политики и ее отражение в Бюджете развития региона.

2.3. Механизм анализа финансово-экономического состояния предприятий и организаций - участников инвестиционных программ.

2.4. Финансовые и инновационные источники инвестиционных процессов.

2.5. Инвестиционные схемы, используемые в процессе реформирования государственной и муниципальной собственности.

Глава 3. Формирование Инвестиционно-заемной системы региона.

3.1. Теоретические предпосылки использования программно-целевого подхода в управлении инвестиционно- п л заемной системы.

3.2. Рыночные механизмы формирования ИЗС региона. №

3.3. Управление инвестиционно-заемной системой. |б!

Глава 4. Функционирование инвестиционно-заемной системы и формирование Бюджета развития.

4.1. Инвестиционная деятельность в Москве. \

4.2. Региональный бюджет развития. \вО

4.3. Формирование и развитие фондового рынка России ^^ и Москвы.

129 1*

Глава 5. Эффективность и безопасность функционирования инвестиционно-заемной системы. 2 Ц

5.1. Особенности ИЗС как объекта управления и ее эффективность. 1 ^

5.2. Формирование системы экономической безопасности и надежности функционирования ИЗС.

5.3. Страхование инвестиционной деятельности. ^^

5.4. Страхование рисков в системе региональных займов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными процессами в субъекте Российской Федерации»

Основой структурной политики в масштабе страны и ее регионов, главным средством подавления экономического кризиса и создания предпосылок экономического роста все более становятся инвестиционные процессы.

Управление привлечением и использованием инвестиций представляет неотъемлемую часть стратегического и оперативного управления экономикой, социальной сферой.

Проводимые в России преобразования всей системы управления экономикой вошли в ту фазу, когда кардинальной задачей управления становится обеспечение подъема производства. В сложившихся условиях определяющим фактором преодоления экономического спада и перехода на траекторию роста становятся инвестиционные процессы, понимаемые нами как привлечение финансовых ресурсов в* экономику, вложение их в инвестиционные проекты, направленные на оживление и подъем производства. Только эффективное использование результатов осуществления таких проектов может обеспечить преодоление негативных тенденций в протекании социально-экономических процессов в регионах России.

С начала рыночных преобразований инвестиционная активность товаропроизводителей была в значительной степени подавлена государственной налоговой и финансово-кредитной политикой. Процентная ставка инвестиционного кредита практически исключила возможность его использования для производственных целей. Финансово-кредитная система получила гипертрофированное развитие. С выпуском и обращением государственных ценных бумаг высокой эффективности финансовые институты стали работать только на этом рынке. Образование государственного долга (внешнего и внутреннего) не обосновывалось экономическими расчетами, в результате чего возникла государственная финансовая пирамида, которая рухнула в августе 1998 г. В условиях глубокого производственного спада и необходимости поддержки реального сектора экономики государство, не обладая свободными финансовыми ресурсами, устранилось от участия в инвестиционных процессах. Реальные инвестиции сократились за период осуществления экономических реформ в несколько раз.

Сходная картина наблюдалась на региональном уровне, что привело к снижению экономической и инвестиционной активности в регионах, углублению экономического спада.

На наш взгляд, одной из важнейших причин экономического кризиса следует считать отсутствие в регионах действенных механизмов мобилизации собственных и привлечения внешних источников ресурсов и их эффективного использования для проведения экономической и инвестиционной политики, направленной на подъем производства.

В определенной мере исключением стала Москва, в которой разработаны собственные экономические механизмы, оказавшиеся более эффективными, чем применяемые в России в целом и в других регионах. В основу таких механизмов заложены принципы рыночной ориентации экономики при одновременном создании правительством региона условий и стимулов эффективного функционирования коммерческих структур. Важной частью Московской модели реформирования управления стала инвестиционно-заемная" система, обеспечившая поддержание инвестиционных процессов.

Опыт Москвы показал, что управление региональными инвестиционными ресурсами и процессами представляет одно из действенных направлений решения социально-экономических проблем и, прежде всего, осуществления программ подъема производства.

В этой связи представляется актуальной тема данной диссертации, ориентированной на решение проблемы разработки и практического применения региональной системы управления инвестиционными процессами, обеспечивающей формирование бюджета развития региона на основе собственных и заемных финансовых ресурсов в целях проведения эффективной инвестиционной политики, способствования экономическому росту.

Степень разработанности проблемы - Современная экономическая ситуация в России настоятельно требует глубокого осмысления проблем рыночной трансформации с учетом достижений экономической науки, накопленного российского и мирового опыта. Особенно остра проблема поиска путей эффективного использования привлекаемых с применением финансово-кредитных механизмов инвестиционных ресурсов как рычага экономического подъема.

Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт проведения экономических преобразований, связанных с использованием инвестиций. Проработаны проблемы обоснования эффективности и окупаемости инвестиционных проектов; разработаны механизмы предоставления и оценки коммерческих кредитов на инвестиционные нужды, появились российские исследования на тему региональных инвестиций.

Вместе с тем, многие проблему инвестиционного развития в переходный период не решены, нуждаются в научной постановке. Изучение теории и практики перестройки в России показали, что не разработаны механизмы привлечения внешних инвестиций в регионы, согласования региональных инвестиционных механизмов с общероссийскими; неэффективно действует система возврата полученных кредитов на государственном и региональном уровнях; несовершенны механизмы оценок инвестиционных проектов, применяемые в России, что затрудняет осуществление эффективных инвестиций;

Сложность решения этих проблем усугубляется трудностями переходного периода - практическим отсутствием генеральной программы проведения экономической политики в стране, несовершенством действующей системы управления экономикой, политической нестабильностью, криминализацией экономики, практической неотработанностью механизмов формирования взаимоотношений Федерации и ее субъектов на основе федерализма.

Не разработаны принципы формирования инвестиционной политики в регионе в условиях многообразия и трансформации форм собственности, не внесена определенность в отношении степени участия административных органов в регулировании экономических процессов, во многом не ясны механизмы сочетания экономических интересов Федерации и регионов.

Остается нерешенным вопрос о экономических механизмах привлечения кредитных ресурсов в качестве инвестиций, их возвратности и экономических гарантий с учетом нестабильности экономической и политической обстановки в России.

Без теоретического обоснования и практического решения этих проблем трудно рассчитывать на эффективное проведение региональной инвестиционной политики.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы - выработать и обосновать концептуальные подходы и практические пути формирования региональной системы управления инвестиционными ресурсами.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: разработать основные принципы формирования и проведения инвестиционной региональной финансово-кредитной политики в условиях переходного периода; увязать управление инвестиционными процессами в регионе с формированием экономической и финансово-кредитной политики региона;

- разработать основные положения формирования бюджета развития региона, как инструмента практического осуществления инвестиционной стратегии; разработать условия и механизмы формирования инвестиционно-заемной системы региона и ее взаимосвязи с бюджетом развития в качестве составной части региональной финансово-кредитной системы; разработать модели формирования регионального инвестиционного фонда;

- предложить гарантийно-залоговую систему формирования заемных инвестиционных ресурсов;

- разработать способы и условия формирования внешних и внутренних займов на инвестиционные нужды;

- разработать механизм оценки инвестиционных проектов, соответствующий требованиям региональной инвестиционной системы; предложить критерии оценки и ранжирования инвестиционных проектов и систему дифференцированного распределения инвестиционных ресурсов на реализацию этих проектов;

- выработать предложения по совершенствованию оценки эффективности управления инвестиционными процессами и обеспечения безопасности этих процессов; обобщить опыт управления региональными инвестиционными процессами в Москве с позиции возможности его перенесения на другие регионы России.

Объектом исследования является система управления инвестиционными ресурсами и процессами в регионе - субъекте Федерации, охватывающая: выявление источников инвестиций, методы их привлечения на основе займов, кредитов, долевого участия, вовлечения инвестиций в социально-экономические объекты, в хозяйственный оборот, обеспечение эффективного использования вложений капитала, гарантированный возврат заимствований, использование доходов от инвестиционных проектов для решения социально-экономических проблем региона.

Предметом исследования являются экономические отношения между инвесторами, заемщиками, администрацией регионов, руководителями инвестиционных проектов, финансовыми организациями, складывающиеся в ходе управления инвестиционными процессами в регионе; а также методы воздействия участников инвестиционных процессов при осуществлении совместных проектов; способы рационализации инвестиционной политики региона.

Методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления экономическими объектами и процессами, инвестирования, региональной экономики, финансового менеджмента. В работе использованы положения, зафиксированные в законодательных и других нормативных актах федерального уровня и уровня субъектов Федерации, в том числе г. Москвы. В диссертации применены методы системного анализа, сравнительных сопоставлений, использованы статистические данные и результаты расчетов автора. В работе использованы материалы институтов* РАН, Всемирного банка, Мэрии г. Нью-Йорка, Правительства Москвы.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании, разработке и практическом создании системы управления инвестиционными ресурсами и процессами на региональном уровне, способной эффективно функционировать в условиях формирующихся рыночных отношений, отягощенных экономическим и финансовым кризисом.

Научная новизна диссертации воплощена в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора:

- разработаны основные принципы и выявлены особенности формирования региональной инвестиционной политики в условиях несформировавшегося рынка капиталов и ценных бумаг, ограниченных инвестиционных возможностей государства и возрастании потребностей экономики во вложениях капитала. В качестве ключевых звеньев инвестиционной политики региона предложено исходить из программной потребности в инвестициях, направления инвестиций в эффективные проекты, создания механизмов регионального использования ресурсов;

- сформированы и научно обоснованы теоретические положения, определяющие структуру и принципы действия региональной инвестиционной финансово-кредитной системы, способы ее формирования в экономике переходного периода, определены место и роль этой системы в управлении инвестиционными процессами;

- разработаны основные положения по формированию самостоятельного бюджета развития региона, аккумулирующего финансовые ресурсы из разных источников в целях реализации инвестиционной региональной программы и осуществления инвестиционных проектов экономической и социальной направленности;

- разработаны теоретические основы и принципы формирования инвестиционнно-заемной системы региона, базирующиеся на принципиально новой схеме привлечения и использования инвестиционных ресурсов;

- предложена методика нормативно-распределительного формирования ресурсного обеспечения инвестиционной программы региона с использованием экономико-математических и экспертных методов, включающая комплексную оценку инвестиционных отраслевых программ и проектов, выработку оптимальных режимов использования финансовых ресурсов, учитывающая приоритетность направлений инвестирования, состояние объекта инвестирования и его социальную значимость, бюджетную эффективность, экологические характеристики, опирающаяся на комплексную многофакторную оценку проектов и их заказчиков;

- предложена система индикативных показателей оценки экономического " потенциала региона, формирования инвестиционной политики, программы и бюджета развития региона, разработаны управляющие механизмы эффективного использования привлеченных финансовых и других ресурсов включающие установление дифференцированных процентных ставок, беспроцентного и дотационного кредита в зависимости от народнохозяйственных приоритетов финансируемых проектов;

- разработана региональная система гарантий инвесторам и повышения надежности региональных займов, механизмы функционирования залоговой системы и формирования фондового рынка долговых обязательств, схема организации и регулирования торгов; проведена классификация методов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона, показана их зависимость от форм, источников и направлений использования инвестиционных ресурсов, предложены индивидуальные подходы к стимулированию инвестиционных привлечений из каждого источника. Показана зависимость активности инвестиционных привлечений от инвестиционной привлекательности региона и его экономического состояния;

- разработаны структура и функции организационной системы региона, объединяющей долгосрочные заемные операции, формирование инвестиционного портфеля, оценку и финансирование инвестиционных проектов;

- предложены методические подходы к оценке эффективности управления инвестиционными процессами.

Практическая значимость работы заключается в непосредственной приложимости результатов выполненного исследования к управлению инвестиционными процессами, имеющими место во всех регионах - субъектах Российской Федерации. Это утверждение подтверждается тем фактом, что полученные в диссертации результаты использованы: при разработке инвестиционной финансово-кредитной политики региона и ее реализации в управлении хозяйством Москвы, обеспечившей за счет использования новых источников инвестиционного финансирования значительное увеличение инвестиционных возможностей города;

- в процессе совершенствования региональных механизмов активизации инвестиционных процессов на основе создания инвестиционно-заемной системы Москвы, разработки методов городского управления инвестициями, использования кредитных механизмов для инвестирования производства и отраслей и объектов городского "хозяйства;

- при разработке ресурсного обеспечения экономики Москвы на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, формировании городской инвестиционной политики и бюджета развития города, разработке взаимодействия финансово-кредитной системы с бюджетом города;

- при формировании учебного курса в системе подготовки специалистов и управленческих кадров по специальности "Менеджмент".

Результаты исследования могут быть использованы:

- на уровне законодательных и административных органов Российской Федерации в ходе формировании основ региональной экономической политики;

- региональными администрациями при разработке региональной инвестиционной политики;

- в системе подготовки специалистов и переподготовки управленческих кадров по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования - Разработанная система практически реализована и используется в работе Правительства Москвы, Инвестиционно-экономического Совета г. Москвы, Комитета муниципальных займов и развития фондового рынка Правительства Москвы. Структура системы управления инвестиционными процессами, результаты ее разработки и использования докладывались на заседаниях Правительства города. Система применялась при разработке инвестиционных программ отраслей народного и городского хозяйства Москвы, при формировании системы внешнего и внутреннего московского инвестиционного займа.

Результаты исследования использовались при чтении учебных курсов по специальности "Менеджмент" в Высшей школе приватизации и предпринимательства. Материалы диссертации вошли в учебник "Управление инвестиционно-заемными системами".

Результаты исследования докладывались на конференциях и симпозиумах проводимых как в России, так и за рубежом по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, в частности на Международном форуме ММБА «Москва-Инвест» в 1998 г. в Лондоне, Третьей ежегодной конференции, посвященной инвестициям на Восточно-европейских рынках капитала в 1998 г. в Нью-Йорке, Международной конференции на тему «Рынок ценных бумаг в России: новые возможности» в 1997 г. в Лондоне, Международной конференции «Российские финансовые рынки» в 1996 г. в Нью-Йорке.

По теме диссертации опубликовано 27 печатных работ общим объемом 120 печатных листов, из которых 45 принадлежит лично автору.

Основное содержание работы.

В диссертации разработаны общие принципы формирования региональной системы управления инвестиционными ресурсами и процессами в условиях становления рыночных отношений и преодоления экономического кризиса, формирования рынков капитала и ценных бумаг. Предложены формы, методы, организационные структуры управления инвестиционными процессами исходя из теоретических основ финансово-кредитной политики региона, с учетом его собственных инвестиционных возможностей и привлечения финансовых ресурсов. Таково концентрированное содержание предмета диссертации.

В соответствии с этой формулой содержания оно представлено в диссертации в последовательности, следующей из логики постановки и решения научной и народнохозяйственной проблемы, стоящей перед работой. Эта проблема заключается в создании эффективной системы управления инвестиционными процессами в регионе - субъекте федерации, позволяющей обеспечить потребности региональных инвестиционных программ и проектов в финансовых ресурсах на основе собственных и заемных средств и создании тем самым предпосылки подъема производства и экономики региона.

Отправной точкой диссертационного исследования служит развернутый анализ воспроизводственных и инвестиционных процессов, исходя из которого формируется региональная инвестиционная политика, образующая базис социально-экономического развития региона. Инструментом реализации этой политики служит инвестиционно-финансовая система региона, включающая региональный бюджет развития, формирующая финансовые и инновационные источники инвестиционных процессов. Ядром финансово-кредитной системы региона - субъекта Федерации и главным инструментом управления всей цепочкой привлечения, использования и возмещения инвестиций является по замыслу, излагаемому в диссертации, инвестиционно-заемная система региона. Формирование инвестиционно-заемной системы, ее рыночные механизмы и модельный аппарат, управление инвестиционно-заемной системой образуют главный стержень содержания диссертационной работы.

Существенное внимание в диссертации уделено связи инвестиционно-заемной системы с другим важным элементом региональной финансово-кредитной системы - бюджетом развития региона. Заключительная часть выполненного в диссертации исследования посвящена вопросам эффективности управления инвестиционными системами и их экономической безопасности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Климович, Мечислав Викторович

Выводы и рекомендации

1. Анализ экономического состояния, сложившегося в регионах России в результате осуществления рыночных реформ, свидетельствует, что выход из экономического и социального кризиса возможен только путем подъема производства и обеспечения экономического роста на основе активизации инвестиционной политики, использования методов управления инвестиционными ресурсами, адекватных проблемам преодоления кризиса.

2. В диссертационной работе предложены принципы формирования и практического осуществления инвестиционной финансово-кредитной политики в регионах - субъектах Федерации, основанные на идеях привлечения регионом заемных средств посредством выпуска и размещения ценных бумаг с последующим использованием полученных денежных средств для финансирования эффективных, быстро окупающихся инвестиционных проектов, доходы от которых позволяют погашать и обслуживать образовавшийся долг.

3. Формируемые на заемной основе региональные инвестиционные программы и проекты должны быть органично вписаны в экономическую стратегию и политику региона. С этой целью в диссертации предложена схема разработки системы прогнозных и программных документов, воплощающих содержание региональной социально-экономической политики, предусматривающая согласованную с ними разработку долгосрочной, среднесрочной и текущих инвестиционных региональных программ, призванных обеспечить достижение намеченных экономических и социальных параметров. В соответствии с инвестиционными проектами формируется совокупность взаимосвязанных инвестиционных проектов, реализующих комплексную программу.

4. При создании региональных систем управления инвестиционными ресурсами и процессами рекомендуется широко использовать опыт Москвы в построении подобной системы. В Москве под руководством и при непосредственном участии автора диссертации создана и эффективно функционирует инвестиционно-заемная система, ставшая неотъемлемой частью общей финансово-кредитной системы города, тесно взаимодействующая с бюджетной системой.

5. Выполненные в диссертационной работе анализ инвестиционных процессов, подкрепленный опытом создания и функционирования Московской инвестиционно-заемной системы, позволяет утверждать, что в российских условиях переходного периода наиболее рациональна следующая схема привлечения и использования инвестиций на региональном уровне: «выпуск облигационного займа на относительно короткий период -инвестирование полученных средств в эффективные краткосрочные и среднесрочные проекты - возвращение заимствований и обслуживание долга на первом этапе за счет доходов от проектов и частичного привлечения средств регионального бюджета -дальнейшее полное покрытие заимствований, обслуживание долга и осуществление расчетов с бюджетом за счет поступлений от проектов - внесение полученной прибыли в специально создаваемый Бюджет развития региону».

6. В целях наращивания инвестиционных ресурсов, их концентрации, повышения гибкости в управлении инвестициями целесообразно выделять из регионального бюджета самостоятельный Бюджет развития, формируемый из разных источников, в первую очередь, из заемных средств и накоплений регионального бюджета. Средства Бюджета развития должны целевым образом использоваться как капитальные ресурсы и направляться на финансирование региональных инвестиционных программ и входящих в них инвестиционных проектов.

7. Накопленный опыт управления инвестиционными ресурсами и процессами наряду с исследованиями, выполненными в диссертационной работе, убедительно подтверждают эффективность применения региональных инвестиционно-заемных систем как активного инструмента привлечения капиталовложений в экономику, их рационального использования, обеспечения возвратности инвестиционных кредитов при одновременном обеспечении гарантий участникам заемно-инвестиционных, финансово-кредитных отношений.

8. Социальный эффект применения инвестиционной финансово-кредитной системы, разработанной с непосредственным участием автора диссертации, заключается, с одной стороны, в ее благоприятном воздействии на стабилизации финансов региона и обеспечении подъема производства на базе осуществления инвестиционных проектов и, с другой стороны, в частичном использовании прибыли от проектов и средств Бюджета развития системы на осуществление региональных социальных проектов.

9. Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют заключить, что методологические принципы и структурные подходы, использованные при создании Московской инвестиционно-заемной системы и ее включении в инвестиционную финансово-кредитную систему города, могут быть применимы в других регионах - субъектах Федерации с учетом их особенностей.