Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косой, Владимир Вульфович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косой, Владимир Вульфович
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в сфере жилищного строительства
1.1. Система долгосрочного ипотечного кредитования как основа эффективной инвестиционной деятельности в жилищном строительстве
1.2. Особенности эффективного управления инвестициями в жилищной сфере и оценка инвестиционного потенциала населения
1.3. Проблемы реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования
Глава 2. Анализ инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в современной экономике
2.1. Зарубежный опыт реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования
2.2. Обзор отечественных региональных инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования
2.3. Анализ условий и рисков эффективной реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в России
Глава 3. Стимулирование инвестиционной деятельности и реализация инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования для работников железнодорожного транспорта
3.1. Создание отраслевой ипотечной компании, реализующей инвестиционные программы на основе ипотечного кредитования
3.2. Оптимизация инвестиционной деятельности отраслевой ипотечной компании и повышение эффективности управления инвестициями в жилищном строительстве
3.3. Перспективы развития отраслевой ипотечной компании и формирование механизма финансирования инвестиционной программы на основе ипотечного кредитования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования»
Актуальность темы исследования. В современной экономике проведение эффективной социальной политики возможно только при максимальном сближении интересов государства и его граждан, т.е. проблемы общенационального масштаба должны решаться за счет удовлетворения потребностей работников. Социальная политика государства должна включать в себя вопросы предоставления социальных льгот и пенсионного обеспечения, предоставление услуг образования и медицины, решение вопросов жилищного строительства. Наиболее актуально решение жилищных проблем населения и привлечение средств населения для реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования.
Инвестиционная деятельность государства в социальной сфере в целом, и в жилищном строительстве в частности, требует постоянного совершенствования. Она направлена на разработку наиболее эффективных приемов инвестирования проектов и программ строительных организаций, а также стимулирования производственных, коммерческих предприятий, банков, страховых компаний, общественных организаций, частных лиц, финансирующих сферу жилищного строительства. От этого зависит степень заинтересованности субъектов рынка в инвестировании и льготном кредитовании нуждающихся в этом организаций жилищного строительства.
Советская система инвестиционного обеспечения жилья характеризовалась централизованным распределением бюджетных ресурсов для его строительства с последующим бесплатным распределением гражданам, официально признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий. В современных условиях назрела потребность в разработке и обосновании принципиально нового механизма инвестиционного регулирования сферы жилищного строительства. Государственный сектор, коммерческие и неприбыльные организации вправе использовать все доступные и не противоречащие законам инвестиционные инструменты, способствующие эффективному инвестиционному обеспечению жилищного строительства.
Это обуславливает необходимость формирования методической базы по организации и управлению инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования и поиска эффективных форм и методов их реализации для работников железнодорожного транспорта. Позитивный опыт реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования для работников железнодорожного транспорта в последующем может быть успешно перенесен на другие сферы современной экономики.
Актуальность исследования форм и методов управления инвестиционными программами на основе ипотечного кредитования раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых и руководителей инвестиционной и жилищной сфер: Балабанова И.Т., Бледного С.Н., Горемыкина В.А., Григорьева В.В., Игнатова Л.А., Когана В.И., Кущенко В.В., Маслова Н.В., Меркулова В.В., Омшановой Э.А., Платкина М.А., Радченко В.А., Селюкова В.К., Симонова Ю.Ф., Циплиной Г.А., Южелевского В. Г. и других.
Кроме того, при написании диссертационной работы использовались научные труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов и инвестиций. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению проблем управления инвестиционной деятельностью в строительной сфере внесли: Баркалов С.А., Вахрин П.И., Грязнова А.Г., ДикманЛ.Г., Либерман И.А., Рахман И.А., Ресин В.И., Степанов И.С., Тарасевич Е.И., Чистов Л.М., Шабалин В.Г. и другие.
Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе мало внимания уделяется вопросам развития форм и методов реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования и формированию отраслевых ипотечных компаний, реализующих данные программы на федеральном железнодорожном транспорте в современной экономике России. Следовательно, данная область не получила достойного освещения в отечественной экономической литературе и обладает несомненной актуальностью.
Цель диссертационной работы заключается в исследовании форм и методов реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования и повышении эффективности управления инвестициями в жилищной сфере. Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- изучить теоретико-методологические основы инвестирования и задачи эффективного развития жилищно-ипотечного кредитования населения в современной экономике России;
-дать характеристику возможностям реализации инвестиционных
• программ на основе ипотечного кредитования и обобщить теоретический опыт реализации механизмов жилищно-ипотечного кредитования;
- определить возможности использования ипотеки в качестве направления инвестиционной деятельности в сфере жилищного строительства;
- выявить возможности привлечения инвестора в жилищное строительство и оценить проблемы реализации инвестиционных программ на основе долгосрочного ипотечного кредитования;
-обобщить практический опыт и проблемы реализации инвестиционных программ на основе долгосрочного жилищного ипотечного кредитования, определив объемы и источники их инвестиционного обеспечения;
- оценить инвестиционный потенциал действующих моделей жилищно-ипотечного кредитования и предложить условия минимизации инвестиционных щ рисков при реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования;
- предложить модель организации отраслевой ипотечной компании, реализующей инвестиционные программы на основе ипотечного кредитования и привлекающей инвестиционные средства населения, отраслевых и финансово-банковских институтов, а также провести ее практическую апробацию в сфере железнодорожного транспорта;
- предложить алгоритм принятия инвестиционных решений по обеспечению строительства жилья для работников железнодорожного транспорта;
-определить и обосновать условия эффективной реализации ибнвестицонных программ на основе ипотечного кредитования в сфере железнодорожного транспорта за счет привлечения государственных и частных
• инвестиций.
Объект исследования - инвестиционная деятельность в жилищной сфере, направленная на формирование современных инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования и способствующая как привлечению инвестиционных ресурсов, так и решению социальных задач по обеспечению жильем населения.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения между участниками инвестиционной деятельности в сфере жилищного » строительства.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, математический анализ и логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инвестирования в жилищной сфере. В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам щ управления инвестициями в жилищной сфере и формирования системы долгосрочного ипотечного кредитования, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства транспорта РФ, а также данных Федерального агентства железнодорожного транспорта и Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Кроме того, при работе над диссертационным исследованием использованы данные отраслевой ипотечной компании ЗАО «Желдорипотека».
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании • теоретических основ и методических подходов к совершенствованию форм и механизмов эффективной реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования, а также предоставления услуг инвестиционного обеспечения ипотечных операций для работников федерального железнодорожного транспорта, способствующих повышению эффективности управления инвестициями в сфере жилищного строительства.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. Определены принципы инвестирования и задачи эффективного развития жилищно-ипотечного кредитования населения в современной экономике России, позволившие на основе изучения долгосрочного ипотечного кредитования не только как целостной системы, но и как составной части рыночной экономики, дать характеристику инвестиционным возможностям реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования.
2. Сформированы методические подходы к формированию и эффективной реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в сфере жилищного строительства, базирующиеся на оптимизации возможностей вовлечения инвестора в жилищное строительство и позволяющие выявить проблемы формирования системы эффективного управления инвестициями в жилищной сфере.
3. Определены и обоснованы основные стадии реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования, что позволило оценить возможность использования зарубежного и отечественного опыта их применения, определить объемы необходимого для них инвестиционного обеспечения, а также источники и условия привлечения инвестиционных средств.
4. Регламентированы условия эффективной реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования и определены параметры минимизации инвестиционных рисков, базирующиеся на внедрении механизмов обязательного страхования в инвестиционную программу и позволяющие раскрыть инвестиционный потенциал действующих моделей ипотечного кредитования.
5. Предложена и практически апробирована на федеральном железнодорожном транспорте модель организации отраслевой ипотечной компании, реализующей инвестиционные программы на основе долгосрочного ипотечного кредитования, позволяющая аккумулировать инвестиционные потоки от населения, отраслевых и финансово-банковских институтов с целью оптимизации инвестиционного потенциала в сфере жилищного строительства.
6. Сформирован алгоритм принятия решений по предоставлению инвестиционного обеспечения строительства жилья в рамках реализации инвестиционной программы на основе ипотечного кредитования для работников железнодорожного транспорта. Предложен механизм финансирования инвестиционной программы Федерального агентства железнодорожного транспорта на основе ипотечного кредитования с участием отраслевой ипотечной компании.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования инвестиционного регулирования сферы жилищного строительства при формировании и реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в различных отраслях современной экономики.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов государственными и муниципальными структурами при управлении инвестиционной деятельностью в жилищной сфере в рамках реализации инвестиционных программ ипотечного кредитования для работников различных сфер российской экономики.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в деятельности инвестиционной и жилищной сферах российской экономики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косой, Владимир Вульфович
Заключение
Инвестиционная деятельность государства в социальной сфере в целом, и в жилищном строительстве в частности, требует постоянного совершенствования. В современных условиях назрела потребность в разработке и обосновании принципиально нового механизма инвестиционного регулирования сферы жилищного строительства. Государственный сектор, коммерческие и общественные организации вправе использовать все доступные и не противоречащие законам инвестиционные инструменты, способствующие реализации инвестиционных программ в сфере жилищного строительства.
Современная государственная социальная политика и управление инвестиционными программами в жилищной сфере должны, наряду с прежней ориентацией на нужды социально незащищенных групп населения, сделать новый акцент в решении жилищных проблем основной части работающего населения, располагающего средними доходами, накоплениями и имеющими жилье в собственности в результате бесплатной приватизации - на систему ипотечного кредитования. Создание системы долгосрочного ипотечного кредитования не только позволит резко ускорить решение важнейшей социальной проблемы улучшения жилищных условий населения, но и через активизацию инвестиционно-строительной деятельности в жилищной сфере сможет оказать положительное влияние на макроэкономическую ситуацию в стране.
Развитие долгосрочного ипотечного кредитования населения как целостной системы, с одной стороны, и как составной части рыночной экономики и социальной политики государства, с другой, возможно на базе следующих основополагающих принципов, систематизированных автором в аспекте рассмотрения актуальности диссертационного исследования:
5. Система долгосрочного ипотечного кредитования в России должна учитывать международный опыт. Она должна быть адаптирована к российским макроэкономическим условиям и законодательной базе, учитывать психологические аспекты населения, пока еще с настороженностью воспринимающего ситуацию длительной зависимости от банка-кредитора при ипотечном кредитовании.
6. Одним из ключевых требований следует отметить необходимость обеспечения доступности ипотечных кредитов для групп населения не только с наиболее высокими, но также и средними доходами. При этом система долгосрочного ипотечного кредитования должна носить рыночный, а не дотационный характер, быть полностью прозрачна и ясна для понимания всеми участниками процесса ипотечного кредитования.
7. Создаваемая система долгосрочного ипотечного кредитования должна носить развивающийся характер, опираться на инвестиционные программы, реализуемые в жилищной сфере, а также проводить политику привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов граждан, коммерческих банков-кредиторов и прочих инвесторов, сокращая тем самым зависимость рынка ипотечного кредитования от государственного бюджета.
8. Система долгосрочного ипотечного кредитования в жилищной сфере должна быть воспроизводима в любом регионе страны. Темпы и масштабы развития ипотеки в тех или иных регионах должны определяться не столько субъективными факторами наличия или отсутствия политической воли у руководства региона для ее развития, а объективной экономической и социальной ситуацией в регионе, федеральными и муниципальными инвестиционными программами, наличием платежеспособного спроса на жилье и его предложением.
Для становления и развития системы долгосрочного ипотечного кредитования в жилищной сфере при разработке и реализации социальной политики государства сегодня необходимо предусмотреть решение основных задач, определенных в диссертационном исследовании. Решение поставленных задач позволяет создать условия для формирования инвестиционных программ в жилищной сфере.
Система эффективного управления инвестициями в жилищной сфере обеспечивается разработкой и внедрением инвестиционных программ на основе долгосрочного ипотечного кредитования. При отсутствии подобных программ и законодательной поддержки ипотечного кредитования со стороны государства система не работает в силу высоких рисков и отсутствия коммерческого интереса ее реализации.
Применение инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в современной экономике России позволяет привлекать население на рынок ипотечного кредитования, используя его инвестиционные ресурсы для поддержания и развития данного рынка. Поэтому в работе на основе данных Всемирного банка проведено исследование инвестиционного потенциала населения и определена готовность его участия в реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования. В обследовании определялся процент населения, готовый и способный участвовать в реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования по различным ставкам.
Инвестиционный потенциал населения можно оценить исходя из данных Всемирного банка относительно суммы средств, отложенных населением целевым образом на жильё (900 млрд. руб.). Если считать средний период накопления на квартиру 6 лет, то в 2003 году было направлено на покупку квартир порядка 257 млрд. руб. Предложение в 2003 году составило 230 млрд. руб. Такое превышение обеспечило повышающую долгосрочную тенденцию на рынке, последствия которой мы ощущаем в 2004 году.
Несмотря на позитивную тенденцию развития рынка жилищного строительства следует отметить, что использование инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования позволит привлечь на российский рынок жилищного строительства временно свободные средства частных инвесторов и целевые средства населения, что, несомненно, позитивно скажется на жилищной сфере. Поэтому в работе проведено детальное исследование возможностей вовлечения инвестора в сферу жилищного строительства и повышения доступности жилья за счет реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования.
Каждая из рассматриваемых схем по-своему эффективна и вносит значительный вклад в развитие долгосрочного ипотечного кредитования в жилищной сфере. Однако, для создания системы долгосрочного ипотечного кредитования необходимо, как минимум, обеспечение доступности ипотечных кредитов для групп населения не только с высокими, но и средними доходами. При этом система ипотечного кредитования должна носить рыночный, а не дотационный характер, быть полностью прозрачной и ясной для понимания всеми участниками процесса кредитования. Решение поставленной задачи возможно при использовании в жилищной сфере инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования. Сегодня поставленная задача решается в нескольких направлениях:
1. Снижение процентной ставки за кредит до 3%. Существуют льготы по уменьшению затрат на приобретение жилья на сумму налогов облагаемого дохода, но при этом есть и определенные ограничения. При этом мало кто знает, что на кредиты и проценты никакие временные или суммарные ограничения не распространяются. Поэтому из дохода можно вычесть всю сумму кредита и проценты. Это уникальная льгота, которой нет ни в одной стране мира. Она не использовалась долгое время по причине ее отрицательного толкования фискальными органами, и только вмешательство Верховного суда в ноябре 1999 г. позволило принять положительное решение по данному вопросу.
2. Государственная поддержка граждан, не располагающих достаточными доходами для получения ипотечных кредитов на стандартных банковских условиях, может быть обеспечена через систему безвозмездных субсидий для оплаты первоначального взноса ипотечного кредита (например, государственные жилищные сертификаты), что сократит необходимый размер кредита. Внедрение инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования позволяет повысить доступность кредитов для граждан и стимулирует платежеспособный спрос на жилье. Субсидии могут предоставляться за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, органов местного самоуправления, предприятий и т.п. Порядок их предоставления должен определяться в соответствии с бюджетными возможностями, в установленном порядке в размере от 5 до 70 % рыночной стоимости жилья, по социальной норме в зависимости от категории граждан, уровня дохода и времени ожидания в очереди на улучшение жилищных условий.
3. Основной критерий российских вариантов предоставления ипотечного кредита — это легальный размер заработной платы. Например, для получения кредита при покупке квартиры стоимостью 50 тыс. долл., нужно и получить под это кредит в 35 тысяч под 15% годовых, ежемесячные выплаты составят 565 долл., плюс страхование и т.д. При этом кредитные выплаты не должны превышать 30% месячной заработной платы. Вполне очевидно, что получить подобный кредит могут только те, кто имеет заработную плату не ниже 2 тыс. долл. в месяц. Как правило, это высоко обеспеченные люди, уже имеющие необходимое жилье. Использование инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования позволяет применять более гибкую оценку кредитоспособности клиентов.
4. Целесообразно включить в перечень инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования строительство гаражей и дач, что значительно увеличит перспективы активизации инвестиционных ресурсов населения.
Таким образом, эффективная реализация инвестиционных жилищных программ на основе долгосрочного ипотечного кредитования будет способствовать решению важнейших социальных проблем в обеспечении населения жильем и подъеме экономики страны в целом.
Сегодня Банк России в вопросах развития жилищной сферы и реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования проводит проамериканскую политику. В Западной Европе и США давно сформировалась развитая и законодательно отрегулированная система долгосрочного ипотечного кредитования, в основу которой положены инвестиционные программы, базирующиеся на методах регистрации недвижимости и строгом юридическом оформлении возникновения и прекращения залогового права на недвижимое имущество.
Весь процесс реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования может быть разбит на три стадии. Главная составляющая первой стадии (инициирования) - оценка рискованности ипотечного кредита, включающая в себя оценку кредитного и процентного рисков. Кредитный риск определяется возможностью погашения ссуды заемщиком и достаточностью имущественного обеспечения для ее погашения в случае неспособности заемщика сделать это.
Практически это осуществляется путем анализа уровня и стабильности доходов заемщика и его обязательств (платежи за автомашину, материальная помощь или алименты и пр.). Дополнительной защитой является необходимость внесения покупателем первого взноса за покупку дома за счет собственных средств. Защита здесь двойная. Во-первых, снижается риск неуплаты заемщиком ипотечного кредита (заемщик уже вложил собственные средства и не захочет их потерять). Во-вторых, вкладывая собственные средства, заемщик будет стремиться к снижению цены, а значит, возрастает надежность имущественного обеспечения кредита. Данная схема активно применяется в США.
Рассматривая опыт внедрения ипотеки и реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в России, нельзя замыкаться на федеральном уровне. Особого внимания заслуживают схемы программ, применяемые в регионах России. Характерной чертой развития региональных инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования является их социальная направленность — региональные власти берут на себя значительную часть бремени по выделению ипотечного кредита, зачастую ссуды носят бессрочный характер. Следует учитывать, что существует большая категория граждан, которые не имеют возможности прибегнуть к коммерческой ипотеке, для них предусмотрена государственная поддержка в виде бесплатного выделения жилья.
В настоящее время около 10 регионов России в той или иной форме развивают на своей территории инвестиционные программы на основе ипотечного кредитования, с тем, чтобы создать предпосылки для экономического развития своих регионов и обеспечения их социальной стабильности.
В ряде регионов России (Белгородская область, республика Башкортостан и др.), в основном в сельской местности, в рамках реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования, получили распространение схемы кредитования, в которых не используется кредитно-финансовый механизм. В Республике Башкортостан заемщики получают кредит (заем) в виде строительных материалов, а в Белгородской области рассматривается результативность подсобного хозяйства заемщика. При этом платежеспособность заемщика в общепринятом смысле слова не оценивается, поскольку возврат кредита (займа) осуществляется не в денежной, а в натуральной форме - в виде сельскохозяйственной продукции, которая впоследствии продается по ценам, устанавливаемым организаторами такого рода кредитования и соинвесторами, предоставляющими инвестиционные ресурсы.
В некоторых других городах и регионах (Оренбургская область, Удмуртская республика и др.) получили развитие в рамках реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования схемы кредитования населения по кредитной ставке, намного ниже рыночной, через создаваемые внебюджетные фонды.
Достаточно реалистична инвестиционная программа на основе ипотечного кредитования, которая была разработана в г. Москве. В августе 1998 года правительство Москвы одобрило концепцию городской инвестиционной программы ипотечного кредитования и в целях управления этим процессом создало Московское ипотечное агентство (МИА). Это открытая акционерная общественно-кредитная (не банковская) организация с городской долей участия не менее 51%. Агентство задумано как основной оператор вторичного ипотечного рынка. В его функции входят: разработка и внедрение единых ипотечных стандартов и стандартов инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования, соблюдение статуса официальных кредитов. МИА, осуществляет выкуп ипотечных кредитов, а также проводит операции на вторичном ипотечном рынке.
Механизм инвестиционного обеспечения ипотечного кредитования, как несложно заметить, схож с американской моделью: банки выдают заемщикам ипотечные кредиты, МИА выкупает у банков все долги вместе с залоговыми обязательствами. На перепродаже их МИА банки получают свой доход за счет маржи, а также за обслуживание кредита в пределах 2-4% от суммы. За счет оборачиваемости денег банкам выгодно снижать процентную ставку по отношению к рыночной, привлекая новых инвесторов.
Вместе с тем ответственность за погашение кредитов полностью лежит на банках в течение всего срока ипотечного кредитования. МИА выпускает облигации, которые продаются на внешнем и внутреннем рынках заимствований, т.е. в России и вне ее. Такое перераспределение инвестиционных ресурсов должно идти постоянно. МИА планирует также привлекать средства инвесторов, для чего начнет выпускать и размещать ценные бумаги, обеспеченные собственными активами, а также поручительствами Правительства Москвы. Собственные активы МИА формируются за счет средств учредителей и прибыли от деятельности агентства.
Особого внимания с этих позиций заслуживает инвестиционная программа на основе ипотечного кредитования, применяемая в г. Саров Нижегородской области. В Сарове реализована чисто российская модель инвестиционной программы. Она не только опирается на отечественное налоговое и гражданское законодательство, но еще носит выраженный социальный характер с мягкими очертаниями, что в наших суровых условиях немаловажно. В работе проанализированы условия эффективной реализации инвестиционной программы на основе ипотечного кредитования как фактора роста экономического и социального потенциала региона представлены.
Особую роль в реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования играют риски. В целом подавляющее число рисков, связанных с ипотечным кредитованием на приобретение недвижимого имущества, можно переложить на страховщика, но сделать это можно только за соответствующую плату. Ипотечные операции, совершаемые сегодня, не являются дешевыми. И связано это не только с высокой процентной ставкой предоставляемых банками кредитов.
В настоящее время при реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования очень велика доля расходов, которые должен нести заемщик в связи с выполнением тех или иных процедур, поскольку создание механизма управления рисками при ипотечном кредитовании находится в начальной стадии. Подавляющее большинство кредиторов, не умея по-настоящему управлять рисками, всемерно стараются снять с себя бремя забот о них.
Для создания надежной страховой защиты от рисков и повышения эффективности реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования в состав основных участников ипотечного рынка включены страховщики. В частности, это предусмотрено Концепцией развития ипотечного жилищного кредитования в г. Москве, одобренной постановлением Правительства Москвы от 11 августа 1998г. № 625.
Функции страховщиков, представленные в диссертационном исследовании, проистекают из основных принципов реализации инвестиционной программы ипотечного кредитования в г. Москве, определяющих страхование закладываемого недвижимого имущества обязательным условием ипотечного кредитования. При этом обеспечение страховой защиты при ипотечных операциях не ограничивается только этим видом страхования. В Московской ипотечной программе, в соответствии с Концепцией, по которой она будет реализовываться, предусмотрен достаточно большой спектр видов страхования.
Страховщики при реализации инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования занимаются не только предоставлением страховых услуг. Они практически всегда рассматриваются в качестве потенциальных инвесторов (объединенных во внушительную группу, состоящую из юридических и физических лиц), приобретающих ценные бумаги, обращающиеся на вторичном ипотечном рынке. В рамках Московской ипотечной программы эмитентом будет выступать МИА.
Для того чтобы функции, которые возлагаются на страховщиков, были реализованы, данному субъекту ипотечного рынка уделено особое внимание в перечне задач, подлежащих реализации по инвестиционной программе ипотечного кредитования г. Москвы:
1. стимулирование развития ипотечного страхования;
2. проведение переговоров со страховыми компаниями об участии последних: в системе долгосрочного ипотечного кредитования; в совместной разработке программ страхования жизни и трудоспособности заемщиков; установления права собственности заложенного имущества; гражданской ответственности оценочных агентств.
В работе в качестве области практической реализации инвестиционной программы на основе ипотечного кредитования выбрана сфера железнодорожного транспорта. Жилищная политика на федеральном железнодорожном транспорте направлена на создание условий^ обеспечивающих его работникам доступность приобретения жилья.
В работе отражены стратегические задачи жилищной политики на федеральном железнодорожном транспорте.
В данной связи реализация инвестиционной программы на основе ипотечного кредитования позволит: резко ускорить решение важнейших социальных проблем (улучшения жилищных условий работников, обеспечения жильем молодых специалистов и т.п.); повысить эффективность управления инвестициями в жилищной сфере; а также создать специализированную систему строительства и продажи жилья, деятельность которой впоследствии может оказать благотворное влияние на экономическую ситуацию в других сферах деятельности отрасли.
Успешной реализации инвестиционных возможностей создания отраслевой инвестиционной программы ипотечного кредитования на железнодорожном транспорте соответствуют сегодня две принципиальные модели организации системы кредитования:
1) модель депозитарного института типа сберегательного банка, предусматривающая аккумулирование средств на цели инвестиционного обеспечения ипотечного кредитования главным образом через вклады целевого назначения и контрактные сбережения работников железнодорожного транспорта (в настоящем исследовании не рассматривается);
2) модель отраслевой ипотечной компании, реализующей инвестиционную программу ипотечного кредитования на железнодорожном транспорте. В этом случае ипотечные компании не привлекают вклады, а инвестируют начальные операции за счет собственного капитала и срочных займов. Компании выдают ипотечные кредиты и обслуживают их, но, выдав заем, продают его третьему лицу (инвестору) непосредственно или путем выпуска ценных бумаг, обеспеченных ипотечными кредитами. Такая модель предполагает наличие достаточно развитого вторичного ипотечного рынка, на котором продаются уже выданные ипотечные кредиты. В работе основные аспекты организации данной модели исследуются на основе отраслевой ипотечной компании, реализующей инвестиционную программу ипотечного кредитования на железнодорожном транспорте - ЗАО «Желдорипотека».
Министерство путей сообщения РФ, переименованное Указом Президента №314 от 9 марта 2004 года в Федеральное агентство железнодорожного транспорта, а также железные дороги и другие предприятия железнодорожного транспорта в рамках реализации модели создания специализированной ипотечной компании, реализующей инвестиционную программу ипотечного кредитования на железнодорожном транспорте, должны обеспечить:
-инвестиционное обеспечение жилищного строительства в части, предусмотренной настоящей концепцией, и контроль над расходованием средств из Фонда;
-соблюдение социальных стандартов, используемых при определении обязательств предприятий и организаций федерального железнодорожного транспорта, как-то: признание работников нуждающимися в улучшении жилищных условий; норм предоставления жилья по договорам социального найма; норм обеспечения жильем работников, имеющих на это право по законодательству РФ;
-нормативно-технические требования к качеству.
Система эффективного управления инвестициями в жилищной сфере и система долгосрочного ипотечного кредитования, с целью постепенного сокращения средств отрасли, направляемых на инвестиционное обеспечение жилищного строительства, опираются при реализации модели создания ипотечной компании, в первую очередь, на эффективное использование инвестиционных ресурсов населения и ипотечных займов (кредитов). Оптимальным при инвестиционном обеспечении строительства является участие:
-собственных инвестиционных средств железнодорожников в виде первоначального взноса от 15% от стоимости жилья;
-собственных средств железнодорожников с учетом реализации вторичного жилья;
-льготных ипотечных займов Фонда, сформированного за счет средств, выделенных из прибыли предприятий железнодорожного транспорта после налогообложения, предоставляемые на платной и возвратной основе.
В работе определяются обязательные условия, которые должны использоваться ЗАО «Желдорипотека» и формируется алгоритм принятия решения об инвестиционном обеспечении строительства жилья. При этом заказчиком строительства и застройщиком жилья по согласованию с Федеральным агентством железнодорожного транспорта РФ всегда выступает ЗАО «Желдорипотека». При строительстве жилья на условиях социального найма и служебного жилья заказчиком выступает железная дорога, которая заключает с ЗАО «Желдорипотека» договор поручения на осуществление инвестиционного обеспечения жилищно-ипотечного проекта. Поэтому не удивительно, что за достаточно короткий срок с момента ее создания ЗАО «Желдорипотека» вышла на относительно высокие объемы вводимого в эксплуатацию жилья.
В целях эффективного управления жилищно-ипотечными процессами и обеспечения необходимой рентабельности от реализации инвестиционных программ ипотечного кредитования на железнодорожном транспорте в работе предлагается определять стоимость приобретаемого жилья по следующему алгоритму:
1. стоимость нового жилья определяется исходя из сложившихся затрат, сумм и сроков предоставляемой рассрочки платежа;
2. стоимость вторичного жилья определяется ЗАО «Желдорипотека» с учетом рыночных факторов, суммы и срока предоставляемой рассрочки.
Для обеспечения выполнимости этого алгоритма ЗАО «Желдорипотека» заключает договоры купли-продажи (или долевого участия в строительстве) между компанией и железнодорожником, договор ипотеки в соответствии с действующим порядком. Контроль над ходом реализации проектов по инвестиционному обеспечению строительства жилья также осуществляет ЗАО «Желдорипотека» совместно с соответствующими структурами Федерального агентства железнодорожного транспорта. В работе представлен механизм финансирования инвестиционных программ на основе ипотечного кредитования, реализуемый ЗАО «Желдорипотека» совместно с Федеральным агентством железнодорожного транспорта в современной экономике.
Определяя основные направления работы ЗАО «Желдорипотека» с целью эффективного управления инвестициями в жилищной сфере на федеральном железнодорожном транспорте и перспективного распространения опыта отраслевой инвестиционной программы на основе ипотечного кредитования на другие отрасли, в работе проводится качественная оценка взаимодействия основных блоков системы текущей деятельности отраслевой ипотечной компании. Эти блоки в краткосрочной и долгосрочной перспективе должны стимулировать привлечение инвестиций в инвестиционные проекты на основе ипотечного кредитования.
Для успешной реализации поставленных задач необходимо использование специализированного программного обеспечения, которое создается совместно с ГВЦ Федерального агентства железнодорожного транспорта России. Данное программное обеспечение, объединяющее все блоки, будет способствовать эффективному управлению отраслевой инвестиционной программой на основе ипотечного кредитования. Поэтому в работе детально изучены перспективные цели и задачи инвестиционного обеспечения проектов ипотечного кредитования по каждому блоку, которые методически и практически важны в рамках переноса федеральными органами РФ опыта реализации ЗАО «Желдорипотека» отраслевой инвестиционной программы на основе ипотечного кредитования на другие отрасли для повышения эффективности управления инвестициями в жилищной сфере.