Управление инвестиционными потоками на предприятиях промышленного комплекса региона: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Набиев, Тимур Амирханович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Набиев, Тимур Амирханович
Введение
Глава I. Инвестиционные потоки: основные подходы исследования
1.1. Потоковые методы управления как базовое понятие в системе современного менеджмента
1.2. Инвестиционные потоки хозяйствующих субъектов
Глава 2. Инвестиционная политика и инвестиционные потоки в промышленности Российской Федерации и Республики Дагестан
2.1. Оценка инвестиционного климата в Российской Федерации
2.2. Инвестиционные процессы в промышленности Республики 43 Дагестан
2.3. Анализ инвестиционных потоков промышленных предприятий
Глава 3. Управление эффективностью инвестиционных потоков промышленных предприятий
3.1. Управление дисконтированием инвестиционных потоков
3.2. Оценка рисков при моделировании эффективности инвестици- 74 онных потоков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционными потоками на предприятиях промышленного комплекса региона: На примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки концепции инвестиционной политики, без которой невозможно создать комплексную базу стратегического регулирования инвестициями. Инвестиции являются базовым условием выхода российской экономики из кризиса. В условиях ограниченности ресурсов эффективность капиталовложений оказывает решающее влияние на темпы экономического роста. Общий экономический рост после спада производства достигается, прежде всего, благодаря освоению новой продукции. Для производства новой продукции необходимы капиталовложения, и, следовательно, выход экономики из кризиса тесно связан с динамикой капиталовложений. В этих условиях, решающее значение имеет вопрос о направлении движения капиталовложений. Приоритетное значение имеет повышение технологического уровня отечественное промышленности и ее адаптация к требованиям рынка постиндустриального общества. Вместе с тем, сохраняют свое значение и инвестиции технологический уровень которых, соответствует передовым образцам отечественного инвестиционного машиностроения.
Промышленные предприятия в настоящее время осуществляют инвестиции в реструктуризацию устаревших производств и перепрофилирование действующих мощностей. Это способствует быстрому росту производства и увеличению загрузки основных фондов. В условиях нехватки инвестиционных ресурсов особо значимой для предприятий является задача оптимального управления инвестициями. Отсутствие эффективного управления приводит к потере дефицитных инвестиционных ресурсов. Поэтому особо актуальным является разработка вопросов управления инвестиционными проектами. В этом плане, неоценимое значение имеет решение потоковых задач. Ясная картина инвестиционных потоков компании (банка, региона, предприятия, любой бюджетной системы) - необходимое условие решения многих 3 управленческих задач - от оптимизации организационной структуры компании и деловых связей до разработки проекта ее комплексной модернизации. Она позволяет лучше понять, как функционирует предприятие и как лучше организовать управление им.
Таким образом, назрела необходимость исследования проблем эффективного управления инвестиционными потоками хозяйственных структур.
Степень разработанности проблемы. В экономической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной, в том аспекте, в котором предлагает автор, эта проблема еще не достаточно изучена. Возможности управления инвестиционными потоками применительно к отдельным звеньям народного хозяйства - предприятиям и организациям - до последнего времени не являлись предметом специальных исследований. В основном речь шла либо о крупных корпорациях, либо о финансовых организациях. Вместе с тем, не исследовался и аспект влияния региональной экономической среды, окружающей предприятие на формирование источников движения инвестиционных потоков.
Большой вклад в становление теории предпринимательства внесли зарубежные авторы: М.Вебер, В.Зомбарт, Р.Кантильон, А.Маршалл, Ф.Найт, М.Питере, М.Портер, Ж.-Б.Сэй, Й.Тюнен, Ф.Хайек, Р.Хизрич, Й.Шумпетер и др. Вопросы совершенствования управленческой деятельности в промышленности, обусловленные техническим прогрессом, нашли свое отражение в работах Р.Коуза, П.Милгрома, Ч.Макмиллана, Дж.Робертса, Ф.Тейлора, А.Файоля, Г.Форда, Г.Эмерсона и др.
Теоретические проблемы роли и места инвестиционных процессов в выработке новой промышленной политики глубоко рассматриваются в трудах В.В. Коссова, И.В. Липсица, В.П. Логинова, Д.С. Львова, Н.А. Новицкого, Л.Н. Павловой, Е.С.Стояновой.
В региональном аспекте вопросы инвестирования рассматриваются в работах А.Алиева, В.Алиева, М.Багомедова, Г.Бучаева, М.Гасанова,
Г.Гаджимагомедова, С.Нагдиева, Ф.Тумусова и ряда др. авторов, исследующих данную проблему на современном этапе развития рыночной экономики.
Недостаточность исследований, посвященных управлению инвестиционными потоками на уровне предприятий, а также существующие потребности для научных изысканий в этой области послужили мотивом к написанию данного диссертационного исследования.
Цель исследования - разработать теоретические основы и практические рекомендации по формированию эффективной системы управления инвестиционными потоками промышленных предприятий.
Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию потоковых методов управления; определить экономическую сущность понятия «инвестиционный поток»; дать оценку инвестиционного климата и инвестиционных процессов в промышленности Республики Дагестан; на основе анализа деятельности промышленных предприятий охарактеризовать основные источники, ограничения и направления движения инвестиционных потоков; обосновать программные средства планирования, контроля движения и оценки эффективности инвестиционных потоков промышленных предприятий; выявить риски движения инвестиционных потоков промышленных предприятий; разработать предложения по совершенствованию методики оценки рисков при моделировании эффективности инвестиционных потоков;
Объектом исследования являются промышленные предприятия, занимающиеся инвестиционной деятельностью в Республике Дагестан.
В качестве предмета исследования рассматриваются экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления инвестиционных проектов на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономики, управления инвестиционными процессами на предприятиях, разработки экономической и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам исследования, правовые и нормативные акты Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, конкретные практические материалы предприятий г. Махачкалы.
В изучении поставленной цели автор опирался на совокупность научных принципов и методов познания, прежде всего диалектической логики и системного экономического анализа.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретико-методологических положений по формированию эффективной системы управления инвестиционными потоками промышленных предприятий и разработке методических рекомендаций по ее совершенствованию.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе научного исследования, состоят в следующем: предложено определение инвестиционных потоков, отражающее движение расходов и доходов предприятий; разработана модель инвестиционных потоков предприятия и макро-структурная модель взаимодействия инвестиционных потоков; на основе анализа инвестиционного климата и инвестиционных процессов в промышленности Республики Дагестан: 1) дана оценка движения инвестиционных потоков промышленных предприятий; 2) выявлены основные ресурсы и мотивы инвестиционного процесса; 3) показаны ограничения, препятствующие увеличению инвестиционных потоков предприятий; разработан комплекс мер и направлений по обеспечению сбалансированности источников инвестиционных средств, адекватный выявленным особенностям движения инвестиционных потоков; уточнена методика дисконтирования, позволяющая обеспечить качественную оценку эффективности инвестиционного потока для средних предприятий в условиях нехватки денежных ресурсов; выявлены и систематизированы риски движения инвестиционных потоков промышленных предприятий; предложена методика комплексной оценки рисков промышленных предприятий при моделировании эффективности инвестиционных потоков.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки региональных программ промышленной политики, инвестиционных и антикризисных программ развития промышленных предприятий.
Кроме того, материалы диссертации можно использовать для подготовки спецкурсов и учебных пособий по курсам «Предпринимательство», «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Экономика предприятия» и ДР
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Набиев, Тимур Амирханович
В заключение можно сделать следующие выводы.
В современных условиях потоковые методы становятся основой управленческих технологий. В настоящее время управление денежными потоками является одной из ключевых прикладных технологий, используемых руководителями предприятий, финансистами и другими хозяйственными структурами.
Поток в экономическом понимании - это поток движения денежных, материальных и товарных ресурсов предприятия на протяжении определенного промежутка времени. Он имеет исходный и конечный пункты, интенсивность (скорость) и другие очевидные характеристики. Потоковый подход открывает значительные возможности для анализа функционирования предприятий, для оперативного и стратегического планирования их деятельности. В рамках этого подхода движение денежных ресурсов рассматривается во взаимосвязи с потоками реальных товаров и услуг. Функционирование предприятия рассматривается на базе схем денежных и материальных потоков.
Преимущество потоковых методов заключается в обеспечении ими «итоговой», целостной картины работы предприятия. Так, имея перед собой, например, картину денежных потоков предприятия, можно значительно упростить задачи управления.
Потоковые принципы во многом воплощают в себе новейшие достижения науки управления. Методы управления потоками лежат в основе такого новейшего направления зарубежного менеджмента как финансовый реинжиниринг.
Потоковые подходы соответствуют манере мышления предпринимателя. Проблема заключается лишь в том, чтобы ввести их в практику текущего управления компанией. Потоковые методы плодотворны для составления цифровой картины работы предприятия: статистические данные получают наглядную «объектную» ориентацию.
С помощью потоковых схем функционирование предприятия легко раскладывается на составляющие, структурируется и поддается визуальной и числовой интерпретации. Именно поэтому они исключительно удобны при организации финансового планирования.
Методы управления потоками предоставляют такую возможность, как получение общей картины функционирования хозяйственного объекта.
Инвестиционные потоки являются важнейшей частью денежных потоков. В рыночной экономике каждое предприятие, равно как и страна в целом, стремящиеся к сохранению и преумножению своего конкурентного потенциала, вынуждены инвестировать денежные средства в производство.
В случае, если объем инвестиций оказывается существенным для данного экономического субъекта с точки зрения влияния на его текущее и перспективное финансовое состояние, принятию соответствующих управленческих решений должна предшествовать стадия планирования или проектирования, то есть стадия прединвестиционных исследований, завершающаяся разработкой инвестиционного проекта.
Инвестиционным проектом называется план или программа мероприятий, связанных с осуществлением капитальных вложений и их последующим возмещением и получением прибыли. Задача разработки инвестиционного проекта - подготовка информации, необходимой для обоснованного принятия решения относительно осуществления инвестиций. В процессе разработки проекта часто прибегают к его моделированию.
В целях исследования инвестиционный проект рассматривается во временной развертке, причем анализируемый период (горизонт исследования) разбивается на несколько равных промежутков - интервалов планирования. Для каждого интервала планирования составляются бюджеты - сметы поступлений и платежей, отражающие результаты всех операций, выполнявшихся в этом временном промежутке. Сальдо такого бюджета - разность между поступлениями и платежами - есть денежный поток инвестиционного проекта на данном интервале планирования.
Если все составляющие инвестиционного проекта будут выражены в денежной оценке, мы получим ряд значений инвестиционных потоков, описывающих процесс осуществления инвестиционного проекта. В укрупненной структуре инвестиционный поток проекта состоит из следующих основных элементов: инвестиционные затраты; выручка от реализации продукции; производственные затраты; налоги.
На начальной стадии осуществления проекта (инвестиционный период) инвестиционные потоки, как правило, оказываются отрицательными. Это отражает отток ресурсов, происходящий в связи с созданием условий для последующей деятельности (например, приобретением внеоборотных активов и формированием чистого оборотного капитала). После завершения инвестиционного и начала операционного периода, связанного с началом эксплуатации внеоборотных активов, величина инвестиционного потока должна стать положительной.
Задача исследования инвестиционных потоков заключается в определении того, какова будет сумма денежных потоков нарастающим итогом на конец установленного горизонта исследования. Принципиально важно, будет ли она положительна. В анализе инвестиционных потоков большую роль играют понятия прибыли и денежного потока.
Объемы инвестиционных потоков предприятий реального сектора, прежде всего, зависят от объемов инвестиционного спроса и предложения, который в свою очередь, во многом определяется источниками, формами инвестиций и мотивами инвестирования.
Мы проанализировали движение инвестиционных потоков промышленных предприятий Республики Дагестан и сделали следующие выводы:
1) спрос на инвестиционные ресурсы у предприятий растет, основным его мотивом является стремление поддержать и увеличить использование производственных мощностей;
2) предложение инвестиционных ресурсов по собственным средствам предприятий обеспечивает только 50% от удовлетворенного спроса;
3) имеет место недостаток собственного капитала как ресурса инвестиционного потока;
3) наличие значительных объемов дебиторской задолженности ограничивает возможности увеличения инвестиционных потоков;
4) существенное значение в формировании и увеличении инвестиционных потоков играют бюджетные средства;
5) банковский сектор практически исключен из инвестиционного процесса и не оказывает существенного влияния на формирование инвестиционных потоков.
Таким образом, инвестиционные потоки промышленных предприятий Республики Дагестан не обеспечены собственными инвестиционными источниками и несбалансированны по источникам.
В связи с этим считаем необходимым создание единого инвестиционного центра, который занимался бы непосредственно инвестициями как государственными, так и частными. Считаем, что необходимо присутствие государства в инвестиционном процессе и движении инвестиционных потоков.
Важнейшей частью управления инвестиционными потоками являются программные средства планирования, контроля движения и оценки эффективности инвестиционных потоков. При оценке стоимости инвестиционного капитала необходимо оценить степень риска. Именно вследствие различного риска, связанного с различными формами, направлениями и сроками использования капитала, на рынке капиталов в каждый момент времени могут наблюдаться различные оценки его стоимости.
К числу ключевых в теории инвестиционного потока относится понятие «дисконтирование». Методы дисконтирования используются в случае необходимости сопоставления величин инвестиционных поступлений и выплат, разнесенных во времени. В частности, ключевой критерий эффективности инвестиционных потоков - чистая современная ценность NPV - представляет собой сумму всех инвестиционных потоков (поступлений и платежей), возникающих на протяжении рассматриваемого периода, приведенных пересчитанных) на один момент времени, в качестве которого, как правило, выбирается момент начала осуществления инвестиций. От выбора ставки дисконтирования во многом зависит качественная оценка эффективности инвестиционного потока. В условиях совершенной конкуренции критерием эффективности инвестиционного проекта является уровень прибыли, полученной на вложенный капитал. При этом под прибыльностью (доходностью) понимается не просто прирост капитала, а такой темп его роста, который полностью компенсирует общее изменение покупательной способности денег в течение рассматриваемого периода, обеспечивает минимальный уровень доходности и покрывает риск инвестора, связанный с осуществлением проекта. Проблема оценки инвестиционного потока заключается в определении уровня его доходности.
Существуют дисконтированные критерии, которые дают возможность избавиться от основного недостатка простых методов оценки - невозможности учета ценности будущих денежных поступлений по отношению к текущему периоду времени. Используя их можно получить корректные оценки эффективности проектов, в том числе и проектов для средних предприятий
Для этого наиболее употребимы следующие дисконтированные критерии:
1. Чистая текущая стоимость NPV
2. Индекс прибыльности PI
3. Отношение выгод к затратам В/С ratio
4. Внутренняя норма доходности или прибыльность проекта IRR
5. Период окупаемости РВ
Одна из основных задач бюджетирования инвестиционных потоков -это управление неопределенностью. Сделать это можно, используя процесс из трех стадий:
1. Построение знания через анализ решения.
2. Распознавание и продвижение опций внутри проекта.
3. Инвестирование, основанное на экономических критериях, имеющих реалистичные предположения.
После завершения всех трех стадий проекты инвестиционных потоков оцениваются с использованием набора экономических критериев, которые соответствуют принципам финансового менеджмента.
Можно использовать три экономических критерия:
Чистый Дисконтированный Доход;
Модифицированная Внутренняя Ставка Рентабельности;
Дисконтированный Срок Окупаемости.
Важно управлять инвестиционными потоками отлично от того, как управляют неопределенностью. Для этого используется увеличение ставки дисконтирования.
Анализ инвестиционных потоков это процесс оценки того, как мы инвестируем в основные средства, т.е. средства, которые создают денежные выгоды на протяжении срока более одного года. При этом необходимо ответить на вопрос: будут ли будущие выгоды от ИП достаточно большими, чтобы принять решение инвестировать. Наиболее приемлемый подход к рассмотрению текущей стоимости проектов - дисконтирование потоков инвестиционных средств. Существует три стадии анализа инвестиционных потоков.
• Анализ решения для получения информации
• Оценка вариантов для определения позиции
• Дисконтирование потоков инвестиционных средств для принятия инвестиционного решения
В управлении необходимо пройти через все три стадии процесса: Анализ Решения, Оценка Вариантов, Дисконтирование Потока Инвестиционных Средств.
Принятие управленческих решений все более усложняется в связи с возрастающей неопределенностью. Большинство капитальных проектов включают значительное число переменных и возможных результатов. Например, предсказание потоков инвестиционных средств ассоциированных с проектом включает определение требований к оборотному капиталу, проектного риска, налоги, ожидаемых ставок инфляции, ликвидационной стоимости. Необходимо знать существующие рынки, чтобы прогнозировать поступления от проекта, оценивать конкурентное влияние проекта и определить жизненный цикл проекта. Если проект связан с производством, важно учитывать операционные расходы, дополнительные расходы, уровень использования мощностей и начальные затраты. Другими словами, невозможно управлять проектом капитальных вложений, просто смотря на цифры дисконтированных потоков инвестиционных средств. Мы должны обратиться к начальному решению и оценивать все соответствующие переменные и результаты, входящие в аналитическую иерархию.
Неопределенность в проекте первоначально уменьшена через обретение информации и выработку решения посредством использования дерева решений. Важная стадия процесса - рассмотреть все варианты, которые у нас есть для проекта. Поэтому, перед использованием техники дисконтирования потоков денежных средств, важно составить набор вариантов в нашем проекте для управления неожиданными переменами.
Варианты инвестиционных потоков могут иметь различные формы: возможность задержки, изменений и т.п. Такие варианты дают нам больше возможностей для создания стоимости в проекте. Необходимо думать о проекте как о наборе вариантов. Существует три основных источника вариантов:
1. Временные опции: Возможность задержки инвестиции в проект.
2. Опции отмены: Возможность отменить проект или выйти из него, если дела плохи.
3. Опции роста: Возможность проекта обеспечивать долгосрочный рост несмотря на отрицательные поступления.
Оценка вариантов - это дополнительная стоимость, которую мы распознаем в инвестиционном проекте, так как имеются гибкие варианты в похожих проектах. Эти гибкие варианты помогают нам управлять инвестиционными потоками и, поэтому, неспособность оценить стоимость вариантов может привести к недооценке проектов.
Инвестиционное решение принимается, основываясь на технике дисконтирования потоков инвестиционных средств.
Дисконтирование подразумевает определение текущей стоимости определенной суммы в будущем. Будущие стоимости отличаются от текущих по причине временной стоимости денег. Финансовый менеджмент определяет временную стоимость денег из-за:
• Инфляции
• Неопределенности
• Возможности альтернативных вложений
В условиях рыночной неопределенности очень часто приходится оценивать эффективность работы той или иной системы. В зависимости от особенностей этой системы экономический смысл эффективности может быть облечён в различные формулы, но содержание их всегда одно - это отношение результата к затратам. При этом результат уже получен, а затраты произведены.
На наш взгляд, гораздо важнее для менеджера определить эффективность инвестиционных потоков предприятия на будущее. И в данном случае формулу эффективности нужно скорректировать.
Дело в том, что мы не знаем с достоверностью величину получаемого в будущем результата, ни величину потенциальных будущих затрат. Появляется «неопределенность», которую необходимо учитывать в расчётах. Как правило, эта проблема возникает в расчётах инвестиционных потоков при определении эффективности инвестиционного проекта (ИП), когда инвестор вынужден определить для себя на какой риск он готов пойти, чтобы получить желаемый результат, при этом решение этой двухкритериальной задачи осложняется тем, что толерантность инвесторов к риску индивидуальна.
Поэтому критерий принятия инвестиционных решений можно сформулировать следующим образом: ИП считается эффективным, если его доходность и риск сбалансированы в приемлемой для участника проекта пропорции.
Существование риска связано с невозможностью точно прогнозировать будущее. Исходя из этого, следует выделить основное свойство риска: риск имеет место только по отношению к будущему и неразрывно связан с прогнозированием и планированием, а значит и с принятием решений вообще (слово "риск" в буквальном переводе означает "принятие решения", результат которого неизвестен). Следуя сказанному, стоит также отметить, что категории "риск" и "неопределенность" тесно связаны между собой и зачастую употребляются как синонимы. Однако, мы предлагаем различать понятия "риск" и "неопределенность".
Поскольку неопределённость выступает источником риска, её следует минимизировать, посредством приобретения информации, в идеальном случае, стараясь свести неопределённость к нулю, т. е. к полной определённости, за счёт получения качественной, достоверной, исчерпывающей информации. Однако на практике это сделать, как правило, не удаётся, поэтому, принимая решение в условиях неопределённости, следует её формализовать и оценить риски, источником которых является эта неопределённость.
По нашему мнению, риск, связанный с инвестиционными потоками -это уровень финансовой потери, выражающейся: а) в возможности не достичь поставленной цели; б) в неопределённости прогнозируемого результата; в) в субъективности оценки прогнозируемого результата.
Всё множество предлагаемых методов расчёта риска движения инвестиционных потоков можно сгруппировать в несколько подходов:
Первый подход: риск оценивается как сумма произведений возможных ущербов, взвешенных с учетом их вероятности.
Второй подход: риск оценивается как сумма рисков от принятия решения и рисков внешней среды (независимых от наших решений).
Третий подход: риск определяется как произведение вероятности наступления отрицательного события на степень отрицательных последствий.
Мы предлагаем рассматривать риск движения инвестиционных потоков как возможность - Р потерь - L, возникающую вследствие необходимости принятия инвестиционных решений в условиях неопределённости.
Обобщая исследование природы риска движения инвестиционных потоков, можно сформулировать её основные моменты:
-неопределённость - объективное условие существования; -необходимость принятия решения - субъективная причина существования риска;
-будущее - источник риска;
-величина потерь - основная угроза от риска;
-возможность потерь — степень угрозы от риска;
-взаимосвязь «риск-доходность» - стимулирующий фактор принятия решений в условиях неопределённости;
-толерантность к риску - субъективная составляющая риска. Принимая решение об эффективности ИП в условиях неопределённости, инвестор решает как минимум двухкритериальную задачу, иначе говоря, ему необходимо найти оптимальное сочетание «риск-доходность» ИП. Очевидно, что найти идеальный вариант «максимальная доходность - минимальный риск» удаётся лишь в очень редких случаях. Поэтому в работе предложены различные авторские подходы для решения этой оптимизационной задачи: подход максимум выигрыша, подход оптимальная вероятность, подход оптимальная колеблемость, подход минимум риска.