Управление инвестиционной деятельностью транспортной компании с целью сбалансированного развития территориальных филиалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Билоха, Василий Александрович

  • Билоха, Василий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Билоха, Василий Александрович. Управление инвестиционной деятельностью транспортной компании с целью сбалансированного развития территориальных филиалов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Билоха, Василий Александрович

Введение.

Глава 1 .Теория и практика функционирования системы управления инвестиционной деятельностью в транспортной компании.

1.1 Характеристика технической оснащенности железнодорожного транспорта для организации производства.

1.2 Характеристика системы управления инвестиционной деятельностью транспортной компании.

1.3 Анализ структуры и принципов принятия инвестиционных решений на корпоративном уровне в транспортной компании на примере ОАО «РЖД».

1.4 Резервы повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью транспортной компании с целью сбалансированного развития филиалов ОАО «РЖД».

Глава 2.Представление системы управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД» как активной системы управления.

2.1 Характеристика транспортной компании как комплекса взаимодействующих активных систем.

2.2 Основные параметры модели системы управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД».

2.3 Анализ факторов, определяющих модель поведения филиалов ОАО «РЖД».

2.4 Технология и механизмы управления инвестиционной деятельностью в ОАО «РЖД».

Глава 3.Решение задачи распределения инвестиционных ресурсов между филиалами в системе управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД»

3.1 Анализ влияния показателей деятельности транспортной компании на оценку эффективности инвестиционных проектов.

3.2 Общая постановка задачи распределения ресурса в активной системе с применением игрового имитационного моделирования.

3.3 Решение задачи распределения инвестиционных ресурсов между филиалами ОАО «РЖД» в активной системе управления инвестиционной деятельностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью транспортной компании с целью сбалансированного развития территориальных филиалов»

Актуальность исследования. Проблематика эффективного использования инвестиционных ресурсов в различных сферах экономики Российской Федерации в настоящее время выступает в качестве одного из основных стратегических направлений развития отечественной финансовой и промышленной сферы. Российская Федерация по эффективности использования инвестиционных ресурсов значительно отстает от промышленно развитых стран и мобилизация резервов, оптимальное распределение ресурсов являются основными и обязательными условиями для устойчивого развития любого экономического образования.

Исследования показывают, что динамика роста макроэкономических показателей деятельности многих российских компаний и экономики в целом не позволяет говорить о достаточной эффективности инвестиций для полноценного развития промышленного и технологического комплекса страны и планового увеличения ВВП. ОАО «РЖД» - крупнейшая транспортная компания России и флагман транспортной отрасли - напрямую зависит от последствий негативных тенденций в инвестиционной сфере. Главным тормозом на пути к свободному экономическому развитию и причиной затянувшейся структурной перестройки всего производственного комплекса ОАО «РЖД» является не только и не столько проблема обеспеченности инвестиционными ресурсами, как проблема эффективного управления инвестиционной деятельностью на всех уровнях транспортной компании - от совета директоров до линейных предприятий в филиалах.

Для создания благоприятных условий для построения высокоэффективной корпоративной инвестиционной политики в транспортной компании и стабилизации процесса развития всей системы железнодорожных перевозок, а также для создания предпосылок к устойчивому росту производственной сферы железнодорожного транспорта и качества перевозок необходимо решить ряд построить сбалансированную систему распределения инвестиций между филиалами ОАО «РЖД», основанную на адекватных современным реалиям моделях, учитывающих факторы внутреннего и внешнего по отношению к экономической системе характера.

Понимание этого факта привело к повышению интереса к задачам оценки и оптимального распределения инвестиционных ресурсов. Об этом свидетельствуют публикации теоретической и практической направленности, связанные с этой проблемой и относящиеся к различным областям экономики и иерархическим звеньям управления, например, [3], [4], [15], [38], [48], [124], [125], [189], [202], [214].

Преодоление трудностей при создании моделей развития экономических систем идёт по двум встречным направлениям: со стороны прикладной математики — увеличение числа теоретических моделей; со стороны практики -уточнение постановок задач, имеющих практическую ценность и допускающих применение различных математических моделей для их описания.

Теория, в рамках которой ведется разработка эффективных механизмов функционирования социальных и экономических систем с учетом человеческого фактора, возникла в конце 60-х годов и получила название теории активных систем. Теоретические и экспериментальные исследования механизмов функционирования, связанные между собой обеспечивают большую эффективность решения задач управления, повышают обоснованность полученных результатов. В то же время, несмотря на большое число публикаций, связанных с исследованием функционирования активных систем, наблюдается очевидный недостаток работ, объединяющих теоретические и экспериментальные разработки в единый исследовательский комплекс.

Актуальность проблемы совершенствования механизмов управления инвестиционной деятельностью подтверждается тем, что в настоящее время наблюдается значительный, дисбаланс в развитии филиалов транспортной компании ОАО «РЖД» за счет того, что увеличивается износ основных средств, порой превышая критический уровень. Такое положение складывается на фоне положительной динамики развития регионов Российской Федерации - роста добывающей и перерабатывающей промышленности.

Практика реализации инвестиционной политики в ОАО «РЖД» на сегодняшний день не учитывает всего спектра факторов, которые влияют на потребности филиалов в инвестициях. В силу того, что российский рынок находится в переходном периоде от чисто ресурсного рынка к рынку с развитыми сегментами промышленности, которые обеспечивают глубокую переработку добытых полезных ископаемых и возобновляемых природных ресурсов, развитие производственных предприятий подразумевает соответствующее развитие транспортной инфраструктуры. Железные дороги постепенно приходят к тому, что устаревшие или недостаточно производительные основные средства не могут обеспечить потребности производителей в качественных и разнообразных транспортных услугах.

Отсутствие чёткой позиции по согласованию программы стратегического развития железнодорожного транспорта и развития филиалов при положительной динамике роста региональных экономик, технический и технологический регресс в некоторых областях деятельности железных дорог, недостаточная проработанность проблемы управления и контроля инвестиционной деятельности подразделений ОАО «РЖД» в настоящее время, а также недостаточно полная научная проработка моделей, форм и методов управления в сфере материального и нематериального производства в условиях незавершенности процесса реструктуризации железнодорожного транспорта, а также недостаточное освещение данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе и определяют актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию моделей и методов, оптимизирующих управление инвестиционной деятельностью в транспортной компании с учетом внешних и внутренних факторов, а также разработка практических подходов к построению усовершенствованной модели управления инвестиционной деятельностью в транспортной компании, применимых в реальном процессе управления инвестиционной деятельностью крупнейшей транспортной компании ОАО «Российские железные дороги».

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выявление сущности и определение характеристик основных категорий системы управления инвестиционной деятельностью в крупной железнодорожной компании;

- анализ структуры и принципов принятия инвестиционных решений на корпоративном уровне;

- выявление проблем и перспектив развития инвестиционного механизма управления развитием филиалов компании;

- разработка и научное обоснование системы внутренних и внешних факторов, влияющих на структуру распределения инвестиционных ресурсов;

- разработка алгоритма распределения инвестиционных ресурсов в транспортной компании для сбалансированного развития филиалов;

- разработка функциональной модели системы управления инвестиционной деятельностью в транспортной компании на основе алгоритмов распределения инвестиционных ресурсов.

Объектом исследования является система организации управления инвестиционной деятельностью железнодорожной компании в современной российской экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и система управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД».

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют исследования и научные труды по тематике организации инвестиционной деятельности как на промышленных предприятиях, так и на предприятиях железнодорожного транспорта, по оценке эффективности инвестиционных проектов, по оценке состояния имущественного комплекса предприятий, по теории управления, по вопросам исследования операций. В исследовании были использованы труды как отечественных, так и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов проблемы инвестирования отражены, таких как: Кейнс Дж., Коссов В.В., Лившиц В.Н., Макманус Дж., Маркс К., Хачатуров, Шумпетер Й., Фишер Б., и других.

В работе использованы нормативно-правовые документы, в том числе документы правительства РФ, документы МПС РФ и ОАО «РЖД», в которых затрагиваются вопросы реформирования на железнодорожном транспорте и вопросы осуществления инвестиционной деятельности. В работе использованы научные труды зарубежных и российских ученых, освещающие вопросы осуществления инвестиционной деятельности на производственных предприятиях и предприятиях сферы услуг, среди которых необходимо назвать таких, как: Л.И.Абалкин, А.П. Абрамов, Н.Н.Барков, Н.В.Белов, А.Ю.Богомолов, А.А. Вовк, Б.А.Волков, В.И.Воропаев, В.Г. Галабурда, А.Ф. Иваненко, Р.А.Кожевников, В.П.Косов, Б.М. Лапидус, В.В. Новожилов, М.В.Трихунков, В.В.Шеремет, В.Я.Шульга и др.

В качестве информационной базы диссертации использованы законодательные и нормативные документы, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и математиков, данные государственной статистики, экономические и социологические исследования по проблеме управления экономической эффективностью предприятий, опубликованные в экономической литературе, информационно-аналитические материалы различных организаций и частных компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати по данной проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в результатах исследования, полученных лично автором и содержащих элементы научной новизны:

- конкретизирована сущность принципов совершенствования организационных форм инвестиционной деятельности в транспортной компании;

- разработана и обоснована система макро и микроэкономических факторов, а также система внутрикорпоративных критериев, определяющих структуру распределения инвестиционных ресурсов между филиалами компании;

- усовершенствована методология оценки качества состояния имущественного комплекса филиала ОАО «РЖД» с целью детализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» при формировании плана инвестиций для филиала;

- предложена система показателей, обеспечивающая филиалам ОАО «РЖД» возможность оценивать эффект от реализации инвестиционных проектов с учетом рыночной конъюнктуры в регионе;

- научно обоснована концепция формирования инвестиционного плана для филиалов транспортной компании с учетом динамики изменения внешних и внутрикорпоративных факторов развития производительных сил в районе тяготения железной дороги;

- предложена модель системы управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД», основанная на теории активных систем управления и позволяющая принимать обоснованные управленческие решения в условиях изменчивой рыночной среды и обеспечить надежный механизм распределения инвестиционных ресурсов между филиалами с учетом состояния основных фондов, недоинвестирования в прошлые периоды и состояния рыночной конъюнктуры;

Практическая значимость. Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация предложенных научных разработок может быть использована в компании ОАО «РЖД» для совершенствования организации и повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью. Результаты исследования позволят повысить эффективность принятия решения по распределению инвестиционных ресурсов компании между всеми участниками инвестиционного процесса. Также результаты исследования могут найти применение для совершенствования методов организации инвестиционной деятельности в других отраслях экономики РФ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций, семинаров и совещаний:

- Межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование финансово-экономической деятельности железнодорожного транспорта в корпоративных условиях». М. РГОТУПС, 2005.

- Межвузовская научно-практическая конференция «Совершенствование финансово-экономической деятельности железнодорожного транспорта в корпоративных условиях». М. РГОТУПС, 2006.

- 6-ая научно-практическая конференция «Безопасность движения на железнодорожном транспорте». М. МИИТ, 2005.

- 7-ая научно-практическая конференция «Безопасность движения на железнодорожном транспорте». М. МИИТ, 2006.

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Автором опубликованы 9 работ по рассматриваемой тематике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 222 наименований, и содержит 173 страницы основного текста, 20 рисунков и 46 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Билоха, Василий Александрович

Заключение

В результате проведённых исследований в работе были получены следующие результаты:

1.Проведён анализ технического оснащения хозяйств ОАО «РЖД» как в целом по сети, так и более детально по филиалам. В процессе анализа данных было выявлено, что состояние основных средств в целом по ОАО «РЖД» имеет тенденцию к улучшению, однако динамика их обновления и модернизации в различных филиалах не сбалансирована, что приводит к значительным перекосам в развитии производительных сил филиалов и к снижению потенциальных возможностей роста железнодорожного транспорта в регионах с положительной динамикой рынка транспортных услуг.

2.В работе дана характеристика системы управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД». Детально проанализирована классификация инвестиционных проектов по ряду критериев. В результате анализа выявлено, что максимальная эффективность существующей системы управления инвестиционной деятельностью не может быть достигнута в силу того, что при формировании инвестиционного портфеля филиалов компании невозможно свести все условия и факторы, которые характеризуют исходные параметры инвестиционных проектов и условия их реализации, подлежащие оценке при обосновании принимаемого решения о начале и продолжении инвестиционного проекта, только лишь к показателям доходов и затрат инвестиционных проектов. Этим обосновывается необходимость поисков путей совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью в ОАО «РЖД».

3.Для выявления основных проблем нормативной модели, лежащей в основе системы управления инвестиционной деятельности ОАО «РЖД», была детально проанализирована структура и принципы принятия управленческих инвестиционных решений на корпоративном уровне ОАО «РЖД». Отмечено, что регламент взаимодействия участников инвестиционного процесса по формированию инвестиционной программы, регулирующий состав и порядок обработки информации о заявках филиалов на инвестиционные ресурсы, не отражает реального положения вещей на рынке транспортных услуг. Среди главных его недостатков следует отметить то, что распределение инвестиций происходит лишь по принципам доходности и соответствия проектов стратегическим задачам ОАО «РЖД», что неприемлемо для многих активно развивающихся регионов, в которых высока конкуренция на рынке транспортных услуг, а материально-техническая база филиала требует модернизации.

4.В работе выявлены основные проблемы системы управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД», которые приводят к тому, что развитие филиалов ОАО «РЖД» происходит не в соответствии с развитием внешней рыночной среды в районе тяготения железных дорог. Показано, что износ основных средств превышает все допустимые пределы, а недостаточное техническое оснащение не позволяет обеспечить в полном объеме платежеспособный спрос на железнодорожные перевозки, что является сдерживающим фактором развития некоторых филиалов ОАО «РЖД» и экономики регионов в целом. Кроме того, в настоящее время актуальной проблемой является выравнивание филиалов по уровню внедрения достижений науки и техники. Недостатки существующей системы управления инвестиционной деятельностью в ОАО «РЖД» обусловлены отсутствием четких критериев необходимости реализации дополнительных инвестиционных проектов в филиалах, позволяющих тем совершенствовать свою материально-техническую базу и обеспечивать ее соответствие растущим требованиям рынка. Такая система критериев должна включать в себя несколько групп показателей, характеризующих как внутреннее состояние производственного комплекса железных дорог, так и показатели, характеризующие состояние внешней по отношению к филиалу ОАО «РЖД» рыночной среды.

5.С целью разработки математической модели распределения инвестиционных ресурсов в системе управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД» была разработана система факторов, определяющих структуру распределения инвестиционных ресурсов между филиалами. К достоинствам данной системы можно отнести то, что она объединяет в себе два факторных кластера — внешние факторы, характеризующие состояние внешней рыночной среды в регионе, где функционирует филиал (коэффициент регионального развития), и внутренние факторы, характеризующие состояние основных средств филиала и обеспеченность инвестиционными ресурсами в прошлые периоды (коэффициент возврата амортизации), а также его управленческий потенциал, оцененный через способность выполнять заданный объём работы и развиваться независимо от состояния основных средств и объёма инвестиций (коэффициент инвестиционной ёмкости).

6.В работе предложено рассматривать систему управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД» как активную систему управления, которая, в свою очередь является составной частью активной системы управления ОАО «РЖД». Показано, что ОАО «РЖД» может быть представлена в виде композиции активных систем веерного типа, каждая из которых образована соответствующими подразделениями ОАО «РЖД» и подчиненными им подразделениями филиалов, дочерних обществ и предприятий. Для системы управления инвестиционной деятельностью были определены основные параметры, характеризующие активную систему управления: структура активной системы, Порядок функционирования системы управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД», Число периодов функционирования, Допустимые множества состояний участников активной системы, Информированность участников активной системы.

7.В работе предложена функциональная модель системы управления инвестиционной деятельностью в транспортной компании, построенная на основе принципов активных систем управления, а также специфицирован технологический процесс формирования системы управления инвестиционной деятельностью, реализуемый в несколько этапов: построение модели, исследование поведения филиалов при тех или иных условиях, выявляются значимые внешние факторы, влияющие на деятельность активных элементов п системы в целом, формирование алгоритмов решения основных задач управления в системе, исследование устойчивости найденных решений и выявление ошибок моделирования, анализ проведенных управленческих воздействий и принятие решения о коррекции модели, производится широкое внедрение разработанной схемы, разработка и совершенствование автоматизированных систем сбора информации и принятия управленческих решений.

8.В работе проведено решение задачи распределения инвестиционных ресурсов между филиалами в системе управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД». Основным подходом для реализации распределения инвестиционных ресурсов в активной системе управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД» принято теоретико-игровое моделирование. К наиболее адекватным в условиях функционирования филиалов ОАО «РЖД» можно отнести вариант распределения ресурсов с абсолютными приоритетами, вариант с прямыми приоритетами, вариант с обратными приоритетами, а также вариант конкурсного распределения средств. В работе проведена практическая апробация варианта с конкурсным распределением инвестиционных ресурсов и осуществлено имитационное моделирование процесса распределения инвестиционных ресурсов между двумя филиалами ОАО «РЖД». Полученные данные дают основания говорить о том, что данная группа методов имеет перспективы на уровне системы управления инвестиционной деятельностью ОАО «РЖД».