Управление инвестиционной деятельностью естественной монополии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голубничий, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голубничий, Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основы инвестиционной политики естественных монополий в современных условиях.
1.1. Активная инвестиционная политика как фактор успешного развития естественных монополий.
1.2. Стратегическое управление предприятием и инвестиционная деятельность естественных монополий.
1.3. Современные тенденции управления инвестиционным процессом в естественных монополиях.
Глава 2. Система управления инвестиционной деятельностью в сферах естественных монополий.
2.1. Практика и вопросы управления инвестиционной деятельностью российских естественных монополий.
2.2. Способы привлечения финансового капитала в естественные монополии.
2.3. Опыт управления инвестиционной деятельностью естественных монополий зарубежных стран.
Глава 3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью в сферах естественной монополии.
3.1. Эффективная организация инвестиционной деятельности в сферах естественной монополии.
3.2. Рационализация организационных структур управления в сфере естественной монополии в интересах усиления влияния на инвестиционную деятельность.
3.3. Повышение роли кадровой политики и подготовки персонала для обеспечения эффективного инвестиционного процесса в естественной монополии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной деятельностью естественной монополии»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существенными потребностями российской экономики в инвестиционных ресурсах и способах их привлечения и использования в различных отраслях российской экономики. В связи с тем, что в настоящее время российские естественные монополии являются стержнем поступательного развития российской экономической системы. Именно их деятельность в области инвестиций является наиболее актуальной, требующей всестороннего подхода к планированию, организации и внедрению.
В России естественные монополии присутствуют в таких базовых отраслях экономики, как электроэнергетика, газовая промышленность, железнодорожный транспорт и т.д. Помимо того, что данные отрасли обеспечивают эффективное и бесперебойное функционирование всей экономической системы страны, они также исполняют роль основного источника средств пополнения бюджета и экспортных доходов российской экономики. Более того, в последние годы именно данные отрасли явились важнейшим источником роста экономики страны в целом, учитывая как благоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру, так и прогресс в повышении внутренней эффективности хозяйствования многих из отечественных естественных монополий.
Несмотря на значимость российских естественных монополий для отечественной экономики, именно в этих областях наблюдается значительных износ основных средств. Поэтому наиболее остро стоит вопрос о привлечении в эти отрасли инвестиционных ресурсов для целей обновления парка основных фондов, повышения конкурентоспособности компаний сферы естественных монополий и внедрения новых прогрессивных технологий. В соответствии с расчетами экспертов, к 2020 г. только российской газовой промышленности потребуется инвестиций порядка 170 млрд. долл. США, электроэнергетике - более 210 млрд. долл., а компании по транспортировке нефти - не менее 20 млрд. долл. Все это требует от отечественных естественных монополий активной и эффективной деятельности в области инвестиционной политики и внедрения новых методов оценки и реализации необходимых инвестиционных программ.
В рамках задач по повышению качества инвестиционной политики естественной монополии также должны решаться исключительно важные вопросы подготовки профессиональных кадров с целью реализации комплексных инвестиционных задач. В настоящее время естественные монополии становятся все более рыночно ориентированными и участвуют в таких ранее не освоенных ими сферах, как привлечение на финансовые рынки внешних инвестиций или выход на экспортные рынки сбыта. Кроме того, они участвуют в процессах поглощения других компаний и активно проводят реструктуризацию своей деятельности в целях повышения ее эффективности. Все эти обстоятельства диктуют необходимость адекватной подготовки, привлечения и мотивации кадров высшей квалификации в сферах естественной монополии.
Это и предопределило выбор автором направления исследования, связанного с выработкой успешных методов управления инвестиционной деятельностью российских отечественных естественных монополий, включая ОАО «Газпром» и одно из его крупнейших дочерних предприятий - ООО «Мострансгаз».
Предмет исследования диссертационной работы - экономические отношения в системе естественных монополий России, подходы и методы проведения в данных компаниях эффективной долгосрочной инвестиционной политики.
Объект исследования - крупные российские и международные компании — естественные монополисты в своих областях хозяйственной деятельности. Несмотря на то, что в данной работе основной упор делался на анализ управления инвестиционной деятельностью естественной монополии в газовой отрасли экономики России, были также рассмотрены проблемы и практика данной деятельности в других отраслях, таких, как электроэнергетика и транспортировка нефти.
Цель исследования - разработка основных направлений и методических рекомендаций по проведению и реализации эффективной инвестиционной политики естественных монополий с учетом специфических отраслевых требований и ограничений, обусловленных государственным регулированием деятельности данных компаний.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить основные конкурентные преимущества и факторы, сдерживающие развитие естественных монополий в экономике России.
2. Обосновать наиболее оптимальные подходы к подготовке и практической реализации инвестиционных стратегий компаний сферы естественных монополий.
3. Выявить взаимосвязи между общекорпоративной стратегией естественных монополий и их инвестиционной деятельностью.
4. Разработать предложения по повышению долгосрочного инвестиционного потенциала компаний и усилению их рыночных позиций как в России, так и на зарубежных рынках.
5. Обосновать комплекс мер по организации инвестиционного процесса в российских естественных монополиях.
6. Разработать методики по бизнес-планированию, рационализации организационных структур, подготовке персонала и финансовому анализу эффективности инвестиционных проектов сферы естественных монополий.
Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, единства логического и исторического. В рамках работы по изучению • объекта исследования автором работы использовались такие приемы и методы, как системный подход, методы статистического анализа, методы оценки эффективности инвестиционных проектов, методы стратегического и бизнес-планирования. В своем исследовании автор опирался на базовые положения экономической теории, теорий управления экономическими системами, управления инновациями и инвестиционной деятельностью компаний, в том числе естественных монополий.
Теоретическую базу диссертации составили труды таких российских и зарубежных ученых по вопросам стратегического развития, инвестиционной деятельности и бизнес-планирования, как Б. Андерсен, В. Анылин, Д. Асват, В. Беренс, Г. Бирман, Р. Брейли, М. Горохов, Р. Каплан, Ф. Котлер, Б. Мильнер, А. Петров, М. Портер, А. Томпсон, И. Хайт, В. Шеремет и др.
В работе были использованы аналитические материалы издательских домов «Эксперт» и «Коммерсантъ» и годовые финансовые отчеты некоторых крупных российских и зарубежных компаний, относящихся к естественным монополиям.
При раскрытии темы диссертации автором был использован личный опыт по реализации инвестиционной политики и стратегическому управлению в крупных российских компаниях, включая прежде всего ООО «Мострансгаз».
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью российских естественных монополий и обоснованию методических рекомендаций по организации инвестиционного процесса в данных компаниях с учетом их потенциала развития и возможных рыночных угроз.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
Ь Определены основные . этапы . и методы формирования инвестиционной стратегии естественных монополий, базирующиеся на общей стратегии развития данных компаний, а также обоснованы подходы к формированию эффективного портфеля инвестиционных проектов этих компаний с учетом их экономической и социальной значимости.
2. Выявлена четкая взаимосвязь между стратегическим развитием естественной монополии и ее деятельностью в области инвестиционной политики, а также сформулированы принципы формирования стратегического бизнес-плана естественных монополий для целей последовательного осуществления инвестиционной политики в условиях государственного регулирования и контроля.
3. Обоснованы основные подходы к решению задач привлечения финансового капитала в естественные монополии с учетом их недостаточной инвестиционной привлекательности для сторонних инвесторов и политики государственных органов по ограничению потенциальных источников финансирования инвестиционных программ естественных монополий.
4. Определены наиболее эффективные организационные структуры управления естественными монополиями, направленные на планирование и реализацию инвестиционной стратегии компании, включая такие формы организации инвестиционного процесса, как проектные группы и матричные структуры управления.
5. Разработаны методические рекомендации по поиску и подготовке квалифицированных кадров как важного ресурса естественных монополий для целей проведения эффективной инвестиционной политики данных компаний.
Практическая значимость настоящего исследования сводится к разработке практических рекомендаций по организации эффективного инвестиционного процесса в компаниях - естественных монополиях с целью достижения данными компаниями своих стратегических долгосрочных планов развития, повышения инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости и учета интересов и требований различных заинтересованных сторон, включая государственные органы и сторонних инвесторов.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были использованы в процессе реализации инвестиционной политики в ООО «Мострансгаз», а также учебном процессе в МИПК Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика организаций (предприятий)». Концептуальные основы настоящей диссертационной работы докладывались соискателем на Международных Плехановских чтениях, научных конференциях и деловых совещаниях, посвященных деятельности естественных монополий в топливно-энергетическом секторе экономики.
Публикации. Автором диссертационной работы опубликовано шесть научных работ общим объемом 4,8 п.л.
Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голубничий, Алексей Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Естественные монополии являются важным элементом российской экономики и обеспечивают функционирование всей экономической системы страны за счет предложения таких базовых видов продукции и услуг, как электроэнергия, тепло, природный газ, транспорт и т.д.
Несмотря на жесткий государственный контроль и регулирование цен на услуги естественных монополий, данные компании как в России, так и за рубежом, испытывают на себе давление конкурентной борьбы и проводят активную инвестиционную политику с целью обновления основных фондов, развития технологического потенциала и наращивания рыночных преимуществ.
Управление инвестиционной деятельностью естественной монополии осуществляется в соответствии со стратегическими планами развития и включает в себя реализацию следующих основных целей:
• Обеспечение высоких темпов экономического развития за счет эффективной инвестиционной деятельности.
• Максимизация доходов от инвестиционной деятельности.
• Минимизация рисков инвестиционной деятельности.
• Обеспечение решения различных специфических для монополий задач социального и политического характера.
• Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности компании в процессе инвестиционной деятельности.
С целью ведения эффективной инвестиционной политики естественным монополиям следует определять различные виды и источники финансирования. Источники финансирования бывают двух видов: внутренние и внешние. К внутренним источникам относятся акционерный капитал и собственная прибыль, а среди внешних источников финансирования выделяются банковские кредиты, размещение ценных бумаг на фондовых рынках и создание совместных предприятий.
Инвестиционная политика естественных монополий включает выполнение следующих функций: анализ и прогнозирование развития инвестиционного рынка, включая и финансовые рынки; разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности компании; формирование инвестиционного портфеля по критериям доходности, риска и ликвидности; текущее планирование и управление реализацией конкретных инвестиционных проектов; подготовка решений о своевременном закрытии неэффективных инвестиционных проектов, включая процессы деинвестирования, или продажи непрофильных активов с целью повышения рентабельности и снижения тарифов.
На этапе практической реализации инвестиционной стратегии происходит формирование инвестиционного портфеля, который представляет собой целенаправленно сформулированную совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.
Инвестиционная политика монополии напрямую зависит от проводимой ею долгосрочной стратегии развития. Без четко выраженного понимания будущего направления развития не представляется возможным правильно сформулировать инвестиционную стратегию и сформировать инвестиционный портфель, отвечающий требованиям компании.
В рамках стратегического управления проводится разработка стратегического плана, который должен- лечь в основу дальнейшего стратегического развития компании. В рамках подготовки стратегического плана следует уделять особое внимание разработке общего бизнес-плана компании как главного документа стратегического планирования. Под бизнес-планом при этом понимается система планомерно организованных мероприятий и действий, направленных на достижение поставленных стратегических целей.
При планировании и реализации стратегических планов развития следует уделять особое внимание проблемам ограниченности инвестиционных ресурсов. В связи с этим компании необходимо ограничивать круг стратегических инициатив теми, которые не только вписываются в долгосрочную стратегию развития, но и могут быть профинансированы в рамках существующих источников инвестиций и отвечают принципам максимальной экономической отдачи и повышения долгосрочной стоимости компании. Все это возможно осуществить через грамотную деятельность по оценке эффективности инвестиционных проектов и их рисков.
Существуют различные методы оценки инвестиционных проектов, используемые на практике компаниями, включая и естественные монополии. При этом среди всех данных методов оценки более всего применяются такие, как метод бухгалтерской прибыли, чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, коэффициент прибыльности и срок окупаемости. При принятии окончательного решения о целесообразности инвестирования, помимо рассмотренных показателей, монополией учитываются также такие факторы, как общественная и политическая значимость проекта, степень его соответствия стратегии развития компании, рыночный потенциал производимого продукта, инвестиционные риски, экологическая безопасность и т.д. В настоящее время именно всесторонний учет разнообразных инвестиционных рисков, надежные методы количественной оценки которых практически отсутствуют, приобретает особую актуальность. - ' .
Следует отметить, что естественные монополии в настоящее время являются наиболее активными в России с точки зрения инвестирования средств в новые перспективные проекты, имеющие не только коммерческое, но и геополитическое значение для национальной экономики. С одной стороны, российским естественным монополиям следует изыскивать средства на дальнейшее развитие внутрироссийской инфраструктуры, а с другой - активно выходить на новые рынки сбыта для поддержания и наращивания собственных конкурентных преимуществ и реализации потенциала страны.
Существуют различные способы и стратегии привлечения инвестиционных ресурсов в естественные монополии. Несмотря на повышенные риски инвестирования и значительное государственное регулирование, монополии изыскивают пути эффективной реализации своих намеченных инвестиционных планов. При этом следует тщательно подходить к оценке своих собственных возможностей и рыночных реалий и выстраивать ту политику, которая в наилучшей степени отвечает потребностям компании. Существуют различные виды заемного финансирования, включая и заимствования на зарубежных рынках капитала. Компании также должны поддерживать баланс между заемными средствами и средствами, получаемыми на беспроцентной основе. В любом случае, какая бы стратегия не была выбрана, она должна в точности отвечать общим принципам инвестиционной политики компании и принятых стратегических направлений развития.
В рамках настоящей диссертационной работы была также проанализирована деятельность зарубежных естественных монополий с целью сравнения международного опыта проведения инвестиционной политики и его возможного применения в сферах российской системы естественных монополий. По результатам анализа инвестиционной деятельности зарубежных компаний —естественных монополий следует. сделать следующие выводы, имеющие прямое отношение к инвестиционной политике аналогичных российских компаний:
1. Инвестиционная политика естественной монополии должна являться продолжением общего стратегического направления развития компании. Инвестиционная политика -составляющая часть общей стратегии развития и включает в себя такие взаимосвязанные вопросы, как наличие необходимых ресурсов, текущее и прогнозное состояние экономики в целом и отрасли в частности.
2. Инвестиционная политика естественных монополий является долгосрочной вследствие долгосрочности планов развития и значительных средств, требуемых для их реализации. Планирование спроса и предложения на продукцию естественных монополий должно проходить на период от нескольких лет и выше, достигая зачастую нескольких десятилетий.
3. Политика естественных монополий в области инвестиций должна быть напрямую зависима от общих планов развития экономики страны или отдельных ее регионов и обязана реализовываться в жесткой увязке с интересами государства.
В рамках диссертационной работы был проанализирован опыт ООО «Мострансгаз» в области управления инвестиционной деятельностью в сферах естественной монополии. Данная компания является одной из крупнейших дочерних структур ОАО «Газпром», осуществляющей различные виды деятельности, связанные с поставкой, транспортировкой и хранением газа, а также ремонтом газотранспортных систем. Для эффективной организации инвестиционной деятельности в данной компании предлагается придерживаться следующих последовательных шагов: ". ' . —. ■•■>■••• .
Выработка четкой долгосрочной корпоративной стратегии компании.
Определение инвестиционной стратегии для эффективной реализации намеченных стратегических целей и задач.
Определение и внедрение методик оценки и реализации инвестиционных программ в рамках общей инвестиционной стратегии компании.
Распределение ответственности и определение конкретных ответственных лиц за выполнение инвестиционных программ.
Определение источников финансирования инвестиционных проектов.
Реализация инвестиционных проектов, контроль над их исполнением и корректировка действий.
Реализация инвестиционной стратегии и выполнение перечисленных выше шагов невозможны без правильно организованной структуры управления. Реализация инвестиционных планов в рамках описанной в работе методики требует четкого разграничения обязанностей и ролей в данном процессе, без чего эффективное внедрение намеченных инвестиционных планов становится невозможным. Важнейшими требованиями к организационной структуре являются:
1. Ориентация инвестиционной политики на нужды и потребности основных функциональных подразделений, выполняющих производственную функцию. От них во многом зависят требования по необходимости инвестирования в новые инфраструктурные проекты, а также возможности по дальнейшей эксплуатации вновь внедряемых видов оборудования и технологий.
2. Участие в инвестиционном процессе научно-исследовательских подразделений компании, за счет чего становится возможным использования их опыта и наработок для составления инвестиционных программ на будущее.
3. Наличие в организационной структуре подразделений, отвечающих за финансово-экономический анализ предлагаемых к реализации инвестиционных проектов. Данные подразделения должны быть наделены полномочиями по определению единой методологии анализа проектов и ее практической реализации.
4. Участие в инвестиционном процессе таких подразделений, как отдел кадров и бухгалтерия, от слаженной работы которых во многом будет зависеть успех реализации того или иного инвестиционного проекта и программы. Каждый новый крупный проект подразумевает наем и обучение персонала и новую базу налогообложения и финансовой отчетности.
5. Наличие, при необходимости, в организационной структуре компании специальных подрядных и снабженческих организаций, которые могли бы приглашаться для реализации инвестиционных проектов в том случае, если поиск подобных подрядчиков на рынке затруднен из-за специфических проектных и технологических требований и потребностей заказчика.
6. Возможность вне рамок текущей организационной структуры организовывать управление инвестиционными проектами через создание координационных комитетов или назначения руководителей проектов. За счет этого становится возможным координированная и эффективная работа по реализации проектов.
Стоит обратить внимание, что основными функциональными подразделениями ООО «Мострансгаз» являются подразделения, отвечающие за выполнение производственных функций. При этом все остальные подразделения выполняют функции поддержки основной деятельности, в результате чего являются центрами затрат, деятельность которых компенсируется за счет основной производственной деятельности. Помимо производственных подразделений в инвестиционном процессе компании активно участвуют такие прочие подразделения, как управления по технической политике, капстроительству, экономике и финансам.
Проанализированная в диссертации организационная структура в целом настроена на эффективную реализацию инвестиционных задач естественной монополии. Следует отметить, однако, что не всегда эффективность реализации того или иного инвестиционного проекта зависит от текущей организационной структуры, особенно, когда стоит вопрос о реализации крупномасштабных комплексных инвестиционных программ. В данном случае следует говорить о необходимости внедрения так называемого проектного управления и временных проектных структур.
Проектное управление - это управление комплексными, нерутинными видами деятельности в организации, которые из-за их решающего значения требуют обеспечения непрерывного интегрирующего руководства в условиях строгих ограничений по затратам, срокам и качеству работ.
Под проектной структурой понимается временная организация, создаваемая для решения определенной проектной задачи. В одну команду собираются профессионалы из различных направлений деятельности для осуществления отдельного проекта с заданным уровнем качества и в рамках выделенных для этой цели материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Руководителю проекта полностью подчинены все члены команды и все выделенные для данной цели ресурсы.
Эффективная реализация инвестиционной стратегии компании, помимо вопросов организации ее управления, невозможна без правильного управления персоналом и организации его деятельности. Рассмотренные организационные структуры, способствующие правильной организации управления инвестиционным процессом, не могут функционировать без грамотного подхода к управлению персоналом на всех уровнях.
В настоящее время естественные монополии, включая и российские, все в большей степени интегрируются в рыночную систему хозяйствования и проводят свою инвестиционную политику, опираясь во многом на рыночные методы хозяйствования. Они активно и во многом успешно конкурируют с частными компаниями на рынках привлечения капитала, инвестируют свои средства в приобретение других хозяйствующих субъектов и производственных активов, включая и за рубежом, а также создают партнерства и совместные предприятия для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов. Такое кардинальное изменение в подходах ведения хозяйственной и инвестиционной деятельности требует от естественных монополий развития целостной и эффективной системы управления и подготовки персонала.