Управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Беляев, Михаил Константинович

  • Беляев, Михаил Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Беляев, Михаил Константинович. Управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 2003. 283 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Беляев, Михаил Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Подходы к определению понятия «инвестиционная адаптивность».

1.2. Инвестиционные процессы в трансформируемых экономиках на примере США, Германии, Китая, России).

1.2.1. Макроэкономические модели инвестиционной адаптивности социально-экономических систем (на примере США, Германии, Китая, России).

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

2.1. Методы оценки эффективности инвестиционных процессов в экономике страны, региона, отрасли.

2.2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

2.3. Методы оценки инвестиционного климата и рисков. 3. ИНВЕСТИЦИОННАЯ АДАПТИВНОСТЬ КАК ФАКТОР ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

3.1. Влияние адаптивности на инвестиционную привлекательность социально-экономической системы (на примере типичного региона

Юга России).

3.2. Сравнительная оценка источников и анализ инвестиционной деятельности региона (на примере Волгоградской области).

3.3. Комплексная оценка инвестиционных рисков (на примере инвестиционного проекта).

4. ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТИ В ПЕРИОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1. Регрессионная оценка инвестиционной адаптивности социальноэкономических систем.

• 4.2. Теория нечетких множеств в оценке инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

4.3. Административно-экономический метод оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

4.3.1. Применение административно-экономического метода к оценке влияния законодательной базы на инвестиционный процессы.

5. ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

5.1. Выявление приоритетных направлений инвестирования на примере типичного региона Юга России.

5.2. Инвестиционная политика: цели, задачи, принципы реализации.

6. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АДАПТИВНОСТЬЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

6.1. Факторы управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

6.2. Механизм управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем»

В последние годы внимание к проблеме привлечения инвестиций в российскую экономику постоянно растет. Потенциал России, казалось бы, должен быть привлекательным для инвесторов, однако вялотекущие инвестиционные процессы говорят о неэффективном его использовании и указывают на существование факторов, тормозящих эти процессы. Можно назвать много причин, препятствующих развитию российской экономики, однако мы считаем необходимым остановиться на одной, на наш взгляд, самой важной. Трансформация экономики России в рыночную происходила без учета специфики исторически сложившихся социально-экономических отношений. Целиком перенимался зарубежный опыт управления инвестиционными процессами в кризисные и посткризисные периоды. В условиях действия сложившихся рыночных механизмов многочисленные попытки вовлечения в хозяйственный оборот инвестиционного потенциала страны не имели успеха, а в ряде случаев привели к усугублению депрессивного состояния промышленных регионов (например, Волгоградской обл.), имеющих важное стратегическое значение для национальной экономики; увеличению разрыва в уровне социально-экономического развития субъектов РФ; увеличению диспропорции в межрегиональном распределении инвестиционных ресурсов (в пользу регионов Центра РФ, гг. Москва и Санкт-Петербург).

Незавершенность рыночных преобразований и их деформация негативно отразились на формировании демократических и правовых институтов, экономической и политической культуры общества, явились одним из определяющих факторов, приведших к сужению возможностей роста и неэффективному использованию инвестиционного потенциала.

Инвестиционный процесс является определяющим элементом макроэкономического воспроизводства. Он наиболее чутко реагирует на изменения в макроэкономической ситуации. Объем инвестиций представляет собой важнейшее условие успешного осуществления воспроизводственного процесса и устойчивого развития национальной экономики. Динамика и структура инвестиций является показателем экономического роста, состояния эффективного совокупного спроса, направленности структурной перестройки и адаптации предприятий к изменениям среды хозяйствования. Она влияет на будущий объем национального производства, уровень занятости, народное благосостояние, социальную стабильность общества, экономическую безопасность страны.

В ведущих развитых странах инвестиционная политика уже давно поставлена во главу угла всех принимаемых решений на макроуровне и ее осуществлению подчинена бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, таможенная, структурная политики.

В России пока отсутствует механизм регулирования инвестиционных процессов и стимулирования инвестиционной адаптивности хозяйствующих субъектов, отсутствует научно обоснованная инвестиционная программа, направленная на активизацию инвестиционной активности во всех сферах, на всех уровнях народного хозяйства.

Сегодня остро ощущается потребность в разработке четкой долгосрочной программы управления экономическим ростом. Необходимость разработки стратегии роста, осуществляемого высокими темпами, диктуется характером задач и вызовов, которые обусловлены обострением конкуренции и усиливающейся глобализацией мировой экономики. Чтобы не превратиться в сырьевой придаток развитых стран, требуется принципиальное изменение нынешнего курса экономической политики в направлении инвестиционно-инновационной модели развития национальной экономики. Тем более, что для этого имеются необходимые предпосылки, которые еще слабо реализуются. Это, в первую очередь, касается определенного технологического, научно-технического, инвестиционного, культурно-образовательного потенциалов, наличия огромных природных ресурсов. Огромные возможности для ускорения экономического роста и обеспечения его устойчивости связаны со слабым использованием рыночных механизмов инвестирования и возможностями, связанными с инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Эффективное использование, как имеющихся возможностей, так и огромного потенциала так называемой новой экономики, основанной на знании, информации и наукоемких технологиях, ставит перед наукой новые задачи, решение которых требует преодоления устоявшихся стереотипов и догм. Особую остроту приобретают проблемы обеспечения гибкости социально-экономических систем, способности экономических субъектов адекватно реагировать на вызовы времени. Специфика постиндустриального прорыва выдвигает в качестве ключевого ориентира государственной политики адаптивность.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем перехода страны к устойчивому инвестиционному и экономическому росту делают весьма актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся формирования инвестиционной адаптивности российской экономики, её адекватного реагирования на постиндустриальные изменения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических аспектов проблемы стимулирования инвестиций в любых социально-экономических системах посвящены труды многих ученых-экономистов, как отечественных, так и зарубежных.

Так, Дж. М. Кейнс и его последователи (М. Калецкий, В. Лаутенбах, X. Найссер, В. Репке) отдавали предпочтение неэкономическим факторам стимулирования инвестиционных процессов - привычкам, эмоциям, ожиданиям, определяющим закономерности группового поведения экономических субъектов.

По Кейнсу, психологическая склонность человека сберегать определенную часть дохода сдерживает увеличение дохода из-за сокращения объема капиталовложений, от которых зависит перманентное получение дохода. Что же касается определенной склонности человека к потреблению, то она постоянна, и поэтому может обусловить устойчивое отношение между увеличением инвестиций и уровнем дохода. Кейнс неоднократно отмечал недостаточность внимания со стороны ученых экономистов к изучению психологии людей, участвующих в инвестиционном процессе. Он писал: «Люди практически всегда уделяют самое пристальное внимание тому, что они называют состоянием уверенности. Однако экономисты не проанализировали как следует этот феномен. В частности, остался в тени тот факт, что состояние уверенности имеет отношение к экономической проблематике именно потому, что оно оказывает значительное влияние на график предельной эффективности капитала».1 Так называемое «состояние уверенности» есть ничто иное, как следствие наиболее оправданных и вероятных ожиданий экономических субъектов по поводу будущих изменений на рынке инвестиций. По Кейнсу, «если мы ожидаем больших перемен, но весьма нечетко представляем себе, какую именно форму примут эти перемены, то наша уверенность будет слабой», и сильной в том случае, если происходящие перемены отвечают нашим ожиданиям. Именно эти адаптивные ожидания, отражающие стремление единичных рыночных субъектов корректировать свое поведение, исходя из экстраполяции обнаружившихся экономических тенденций, определяют предельную эффективность инвестиций и инвестиционную активность социально-экономических систем в целом. Именно они должны изучаться и учитываться в процессе разработки и реализации инвестиционной политики государства. По его мнению, основой повышения эффективности инвестиционных процессов является конкурентный механизм распределения инвестиционных ресурсов.

Из наиболее известных современных ученых проблема повышения эффективности инвестиционных процессов рассматриваются в трудах Н. Г. Мэнкью и Д. Ромера, которые определяют в качестве отправной точки в регулировании инвестиционных процессов изучение зависимости инвестиционных процессов и безработицы. У. Шарп, Г. Александер, JI. Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж. Доунс развивают теоретические основы управления инвестиционными процессами и акцентируют внимание на финансово-производственных факторах активизации инвестиционных процессов (таких, как ВНП, объем промышленного производства, уровень деловой активности, объем товарооборота и др.). Дж. К. Ван Хорн акцентирует внимание на необхо Дж. М. Кейнс. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Гелиос АРВ, 1999. - с. 142.

2 Там же димости наблюдения субъектами изменчивости внешней экономической среды Я адаптации к ним.

В российской экономической науке эти проблема рассматриваются: В. Бардом, исследующим вопросы формирования и эффективного функционирования финансово-инвестиционного комплекса; И. Тихомировой, В. Васильевым, Ю. Панибратовым, И. Липсицом, В. Коссовым, А. Шахназаровым, И. Ройзманом, освещающих вопросы оценки эффективности инвестиционных процессов, проектов и рисков, являющихся следствием инвестиционных решений экономических субъектов. В то же время роль экономических субъектов в повышении эффективности инвестиционных процессов с точки зрения оценки их мотивов, действий в критических условиях раскрыта не полностью, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, обеспечивающих не только решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов, но также интенсификацию и повышение эффективности инвестиционных процессов в целом.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- представить теоретико-методологическое обоснование типологии макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем;

- дать классификацию механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем;

- определить пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем и подходы к оценке ее влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем;

- выделить основные адаптационные фазы социально-экономических систем;

- обосновать целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации;

- выявить стратегический потенциал развития социально-экономических систем на примере типичного региона на основе применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики;

- определить тенденции основных преобразований в инвестиционном комплексе России и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами;

- разработать модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, а также структуру и принципы практической реализации данного механизма.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает инвестиционная адаптивность как фактор инвестиционной привлекательности социально-экономических систем.

Объектом исследования являются инвестиционные отношения в социально-экономических системах.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления экономикой, директивные и нормативные документы Президента и Правительства РФ.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Федерального собрания РФ и Правительства РФ, отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, Госкомстата РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки, а также собственные исследования и расчеты на уровне региона.

В основе проведенного исследования лежит обобщение накопленного практического опыта реформ в России, а также в США, Германии, Китае. При этом особенности трансформационного периода накладывали определенные ограничения на прямое заимствование зарубежного опыта в разработке теоретических основ активизации инвестиционной деятельности, что потребовало их переосмысления и адаптации к отечественной действительности и ее региональным особенностям.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области управления инвестициями. При этом использовались методы логического, аналитического, экономико-статистического, программно-целевого и сравнительного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование адаптивности как феномена экономической жизни, являющейся одновременно и специфической формой инвестиционных отношений в условиях рынка и рыночной трансформации, и свойством субъектов инвестиционных отношений (или социально-экономических систем) позволяет определить инвестиционную адаптивность как способность социально-экономических систем «подстраиваться» под изменение факторов внешний инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением;

- исследование проблем повышения инвестиционной адаптивности российской социально-экономической системы основывается на признании определяющей роли институциональной среды в экономической деятельности и ее решения с позиции институционально-компаративистского направления в современной экономической науке;

- типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем предполагает применение различных критериев в зависимости уровня, целей и задач исследования проблем активизации инвестиционных процессов, включающих: механизм управления, инвестиционную емкость, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности и уровень инвестиционной культуры;

- фазами процессов адаптации социально-экономических систем являются типичные стадии жизненного цикла: зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис, поэтому традиционные методы и модели эффективно работают, т. е. позволяют точно определить степень адаптивности, в условиях второй и третьей стадий, а в остальных случаях необходимо применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику показателей адаптивности социально-экономических систем;

- традиционные индикаторы состояния социально-экономических систем не эффективны в процессе формирования механизма управления инвестиционными процессами в период экономической трансформации (кризисном и посткризисном состояниях) в связи с недоучетом степени развитости адаптивных свойств социально-экономических систем, что приводит к повышению уровня рисков в процессе принятия и реализации стратегических, тактических и оперативных решений, как на уровне органов управления, так и на уровне экономических субъектов;

- управление инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем основывается на методике оценки инвестиционной адаптивности с использованием административно-экономического метода и системы показателей, положенных в основу оценки инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации;

- оценка инвестиционной адаптивности региона (его отраслей, предприятий) позволяет проводить адекватную инвестиционную политику и не только интуитивно предвидеть изменение рыночной конъюнктуры, но и целевым образом влиять на инвестиционную деятельность;

- инвестиционная политика является элементом системы управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, поскольку в процессе ее реализации проявляются как адаптивное поведение органов управдения на изменения внешней среды, так и адекватность реакции на их действие субъектов инвестиционной деятельности;

- определение основных положений инвестиционной политики предполагает использование проектно-целевого подхода, заключающегося в подготовке и разработке информационного, нормативно-правового, организационного, ресурсного и кадрового обеспечения, финансово-экономического обоснования, инновационного потенциала, а также расчетов ожидаемых научных, производственно-технических и социально-экономических результатов инвестиционной деятельности;

- развитие нового научного направления - компаративной инвестологии -системы знаний и подходов к обобщению, анализу и апробации теоретико-методологических приемов и практического опыта в области управления инвестиционными процессами позволят определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с повышением инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации социально-экономических систем.

Научная новизна диссертационного исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их теоретической разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного особенностям российской трансформирующейся экономики механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Реальное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Разработана типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем (американская, европейская, азиатская и российская) и предложена классификация механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем. Теоретически обосновано новое базовое понятие - инвестиционная адаптивность, как интегральная характеристика эффективности инвестиционных процессов в условиях экономической трансформации, позволяющая более точно охарактеризовать: качество поведения субъектов инвестиционных отношений, их способность адекватно реагировать на изменение внешней инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением; количество инвестиционных новаций, которое может воспринять социально-экономическая система за определенный период времени; способность социально-экономической системы изменять свой инвестиционный «масштаб» - инвестиционную емкость.

2. Доказано, что для описания инвестиционной адаптивности социально-экономических систем целесообразна интерпретация переменных в зависимости от уровня описания и оценки. Так, в описании инвестиционной адаптивности на уровне отрасли, предприятия это: профессионализм руководства, скорость обращения оборотных средств, инвестиционная емкость, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск. На уровне страны, региона это: механизмы управления инвестиционными процессами в целом, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности, уровень инвестиционной культуры, инвестиционная емкость. На основе оценки этих критериев автором предложена типология моделей инвестиционной адаптивности - американская, европейская, азиатская и российская.

3. Предложены пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем в период экономической трансформации (кризисных и посткризисных состояниях) и определены подходы к оценке ее влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем.

4. Выделены основные адаптационные фазы социально-экономических систем - зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис. Традиционно анализ инвестиционных процессов (с помощью методов оценки эффективности инвестиций; инвестиционных проектов, климата и рисков) хорошо работает в условиях второй и третьей стадий, в остальных случаях целесообразно применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику инвестиционных процессов, в частности, предполагающих оценку инвестиционной адаптивности.

5. Обоснована целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации, в частности предложена методология оценки инвестиционной адаптивности и показано практическое применение этой модели на примере оценки инвестиционной адаптивности ряда предприятий, что является одним из значимых результатов данной работы. Впервые использован метод многовариантного анализа в его интерпретации (обозначенный в работе как административно-экономический метод) для оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

6. Для выявления стратегического потенциала развития социально-экономических систем (на примере типичного региона юга России - Волгоградской области) в работе обоснованы преимущества применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики и предложен алгоритм этого процесса. Инвестиционная политика рассматривается автором как элемент системы управления инвестиционными процессами. В целях согласования основных направлений инвестиционной политики и задач развития социально-экономических систем предлагается использовать проект-но-целевой подход, что позволяет оптимизировать использование инвестиционных ресурсов.

7. Определены тенденции преобразований в инвестиционном комплексе России, позволившие автору сформулировать и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами на основе учета и оценки нетрадиционных показателей состояния социально-экономических систем, в частности - инвестиционной адаптивности, а также сформулировать основные положения экономического механизма управления ею. Разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природ-но-географических), а также модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

8. Предложена новая концептуальная система, описывающая принципиальные характеристики инвестиционных процессов - компаративная инвесто-логия, а также введены в научный оборот новые базовые понятия данной концепции: инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами; компаративная инвестология - концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках; механизм управления инвестиционной адаптивностью - совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования механизма управления инвестиционной адаптивностью в трансформируемых социально-экономических системах, что способствует выявлению и согласованию различных научных подходов и углублении теоретических знаний и практического опыта в данной сфере.

Методологические разработки, теоретический инструментарий, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному научному направлению, в развитии теории и практики инвестиционного менеджмента.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Управление инновационными процессами», «Управление проектами», «Экономическая эффективность инвестиций».

Кроме того, материалы, представленные в данном диссертационном исследовании могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика строительной отрасли», «Региональная экономика», «Экономичеекая теория», «Финансовый менеджмент» по специальностям 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)», 06.04.00 «Финансы и кредит».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в ходе исследования научные положения могут быть использованы в организационно-методологической работе органов государственной власти, занимающихся вопросами формирования и реализации инвестиционной политики. Принятие предложенных положений экономического управления инвестиционной адаптивностью может обеспечить легитимность и взаимосвязь элементов социально-экономических систем на разных уровнях общности (страна, регион, отрасль, предприятие), их целостность и эффективность.

Предлагаемые рекомендации в области управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем разработаны с детализацией, обеспечивающей их использование в практике регионального управления инвестиционными процессами.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования отражены в учебных пособиях и внедрены в учебном процессе Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии - с 2000г.

Используются в практической деятельности департамента инвестиций и целевых программ Комитета экономики Администрации Волгоградской области, в частности:

- были учтены в процессе разработки основополагающих документов об инвестиционном конкурсе в Волгоградской области - в 2000 г.;

- нашли отражение в Проекте закона об инвестициях в Волгоградской области - 2001 г.;

- были учтены при разработке программы социально-экономического развития Волгоградской области в 2001-2005 гг. - в 2001 г.

Отдельные положения исследования используются в деятельности Комитета по экономической политике Волгоградской областной Думы, Комитета экономики Администрации г. Волгограда.

Апробация работы. Всего по теме диссертации автором опубликовано 36 научных и научно-методических работ общим объемом 80,42 п.л. Из них 4 монографии: «Инвестиционная адаптивность социально-экономических систем (2002 г., 12 п.л.), «Бюджетный федерализм и региональные инвестиционные процессы» (2002 г., в соавторстве - 9,6 п.л., лично автора - 4,0 п.л.), «Введение в компаративную инвестологию» (2001 г., в соавторстве - 9,3 п.л., лично автора - 3,7 п.л.), «Некоторые аспекты вексельного обращения в РФ в период становления рынка ценных бумаг» (1997 г., в соавторстве - 5,8 п.л., лично автора - 2,9 п.л.), учебное пособие и главы в учебных пособиях, статьи в журналах, научных сборниках.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись в научных докладах и выступлениях и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях «Комплексные проблемы строительной экологии и охраны окружающей среды» (Кемер, Турция, 1997 г.), «Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1998 г.), «Архитектура, строительство, экология» (Испания, 2001 г., 2002 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные отраслевые проблемы инвестиционной политики» (Суздаль, 2002 г.), «Модель экономического развития России» (Волжский-Волгоград-Москва, 2001 г.), «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2001 г.) И др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 283 страницы текста, 31 таблицу, 34 рисунка, 8 приложений. Список использованной литературы включает 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляев, Михаил Константинович

Основные выводы и результаты по 6-ой Главе диссертационного исследования:

В результате решения поставленной задачи автором разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических), а также разработана модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем; сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.

Положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, а также разработанная модель данного механизма позволили определить приоритетность и поэтапность целей и задач, связанных с повышением инвестиционной адаптивности в период экономической трансформации социально-экономических систем. Данные разработки целесообразно применять в практике управления инвестиционными процессами на всех уровнях общности.

Определены тенденции преобразований в инвестиционном комплексе России, позволившие автору сформулировать и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами на основе учета и оценки нетрадиционных показателей состояния социально-экономических систем, в частности - инвестиционной адаптивности, а также сформулировать основные положения экономического механизма управления ею. Разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, природно-географических), а также модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем.

Автором предложена новая концептуальная система, описывающая принципиальные характеристики инвестиционных процессов - компаративная инвестология, а также введены в научный оборот новые базовые понятия данной концепции: инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами; компаративная инвестология — концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках; механизм управления инвестиционной адаптивностью - совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной трансформации российской экономики центр управления инвестиционными процессами перемещается на уровень регионов. Особую роль в повышении эффективности и результативности управления инвестиционными процессами играют механизмы управления, адекватные реально складывающейся в регионах инвестиционной ситуации. В данной работе предпринята попытка теоретического обоснования и практической реализации механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем, который обеспечит не только решение проблем оптимизации использования инвестиционных ресурсов, но и позволил бы интенсифицировать и повысить эффективность инвестиционных процессов в целом.

Итогом проведенного исследования проблем управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем (на примере региона) явилось получение следующих результатов:

1. Разработана и научно обоснована типология макромоделей инвестиционной адаптивности социально-экономических систем (американская, европейская, азиатская и российская) и предложена классификация механизмов управления инвестиционной деятельностью региональных систем. Автором вводится новое базовое понятие - инвестиционная адаптивность. Инвестиционная адаптивность является интегральной характеристикой эффективности инвестиционных процессов в условиях экономической трансформации и позволяет более точно охарактеризовать:

- качество поведения субъектов инвестиционных отношений, их способность адекватно реагировать на изменение внешней инвестиционной среды, предвосхищать эти изменения и действовать с их упреждением;

- количество инвестиционных новаций, которое может воспринять социально-экономическая система за определенный период времени;

- способность социально-экономической системы изменять свой инвестиционный «масштаб» - инвестиционную ёмкость.

2. В работе предложены пути формирования информационной базы экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных систем в период экономической трансформации (кризисного и посткризисного состояния) и определены подходы к оценке её влияния на инвестиционную привлекательность социально-экономических систем.

3. Обосновано, что для описания инвестиционной адаптивности социально-экономических систем целесообразна интерпретация переменных в зависимости от уровня описания и оценки. Так, в описании инвестиционной адаптивности на уровне отрасли, предприятия это профессионализм руководства, скорость обращения оборотных средств, инвестиционная емкость, инвестиционный потенциал, инвестиционный риск. На уровне страны, региона это: механизмы управления инвестиционными процессами в целом, предел инвестиционной адаптивности, скорость изменения инвестиционной адаптивности, уровень инвестиционной культуры, инвестиционная ёмкость. На основе оценки этих критериев автором предложена типология моделей инвестиционной адаптивности - американская, европейская, азиатская и российская.

4. Выделены основные адаптационные фазы социально-экономических систем - зарождение, экономический рост, экономическая стабильность, экономический спад, экономический кризис. Традиционно анализ инвестиционных процессов (с помощью методов оценки эффективности инвестиций; инвестиционных проектов, климата и рисков) хорошо работает в условиях второй и третьей стадий, в остальных случаях целесообразно применение более точных технологий, позволяющих уловить качественную динамику инвестиционных процессов, в частности, предполагающих оценку инвестиционной адаптивности.

5. Обоснована целесообразность применения нетрадиционных подходов в оценке состояния социально-экономических систем в период экономической трансформации, в частности предложена методология оценки инвестиционной адаптивности и показано практическое применение этой модели на примере оценки инвестиционной адаптивности ряда предприятий, что является одним из значимых результатов данной работы. Впервые использован метод многовариантного анализа в его интерпретации (обозначенный в работе как административно-экономический метод) для оценки инвестиционной адаптивности социально-экономических систем.

6. Для выявления стратегического потенциала развития социально-экономических систем (на примере типичного региона Юга России - Волгоградской области) в данной работе обоснованы преимущества применения проектно-целевого подхода к формированию и реализации инвестиционной политики и предложен алгоритм этого процесса. Инвестиционная политика рассматривается автором как элемент системы управления инвестиционными процессами. В целях согласования основных направлений инвестиционной политики и задач развития социально-экономических систем автор предлагает использовать проектно-целевой подход, что позволяет оптимизировать использование инвестиционных ресурсов.

7. Выявлены тенденции важнейших преобразований в инвестиционном комплексе России, позволившие автору сформулировать и обосновать необходимость разработки новой методологии управления инвестиционными процессами на основе учета и оценки нетрадиционных показателей состояния социально-экономических систем, в частности - инвестиционной адаптивности, а также сформулировать основные положения экономического механизма управления ею. Разработаны положения экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью региональных инвестиционных систем с учетом системы факторов (политических, социокультурных, научно-технических, при-родно-географических), а также разработана модель экономического механизма управления инвестиционной адаптивностью социально-экономических систем; сформулированы цели и задачи, разработаны структура и принцип практической реализации данного механизма.

8. Автором предложена новая концептуальная система, описывающая принципиальные характеристики инвестиционных процессов - компаративная инвестология. Основная идея этой концептуальной системы, её методологические основы явились стержнем данного исследования. Предметом исследования компаративной инвестологии является инвестиционные отношения в период трансформации. Автором введены в научный оборот новые базовые понятия данной концепции:

Инвестология - наука о законах и принципах обращения инвестиционных ресурсов в экономике, формах и методах управления инвестиционными процессами.

Компаративная инвестология — концептуальная система, определяющая динамику инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках. Наряду с неоклассическими теориями институционализма, компаративная инвестология является адаптированной теорией, позволяющей понять логику развития и мирового опыта управления инвестиционными процессами.

Механизм управления инвестиционной адаптивностью - совокупность мер и действий властных структур и экономических субъектов, направленных на реализацию организационной, производственной, финансово-экономической деятельности в области привлечения и использования инвестиционных ресурсов.

Предложенные в данной работе концептуальные положения будут способствовать более глубокому пониманию природы инвестиционной адаптивности, её месту и роли в повышении эффективности инвестиционных процессов в трансформируемых экономиках.