Региональная инвестиционная политика: Формирование и реализация. На примере республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дзгоев, Олег Черменович

  • Дзгоев, Олег Черменович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Дзгоев, Олег Черменович. Региональная инвестиционная политика: Формирование и реализация. На примере республики Северная Осетия - Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дзгоев, Олег Черменович

ВВЕДЕНИЕ. J

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Региональная инвестиционная политика как основа социально-экономического развития территории.

1.2. Сущность, цели, задачи региональной инвестиционной политики и принципы ее формирования.

1.3. Особенности формирования инвестиционной политики в депрессивном регионе

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ).

2.1. Инвестиционная привлекательность и ее слагаемые.

2.2. Инвестиционный потенциал: методы оценки и проблемы развития

2.3. Инвестиционный риск как фактор снижения инвестиционной привлекательности региона.

2.4. Факторы и условия повышения инвестиционной активности в регионе.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ.

3.1. Механизм обоснования и выбора приоритетов инвестиционной деятельности в регионе.

3.2. Региональные программы и проекты как средство реализации инвестиционной политики.

3.3. Региональная инфраструктура как условие реализации эффективной инвестиционной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная инвестиционная политика: Формирование и реализация. На примере республики Северная Осетия - Алания»

Одной из главных проблем переходного этапа развития российской экономики являются неблагоприятные структурные изменения в инвестиционной сфере. Особенно остро инвестиционный кризис проявляется в депрессивных регионах, социально-экономическая ситуация в которых характеризуется значительным и весьма устойчивым ухудшением, существенно снижающим их инвестиционную привлекательность для внешних инвесторов, а ограниченность внутренних финансовых ресурсов и наличие целого комплекса проблем социально-экономического развития повышают риски инвестирования. Положение депрессивных регионов обостряется наличием стабильной и достаточно инертной к преобразованиям структуры производства, ограниченностью финансовых и материальных ресурсов для быстрой переориентации экономики, отсутствием заинтересованности у предпринимательских структур в долговременных капитальных вложениях. Неустойчивость развития депрессивного региона обусловливается также его зависимостью от федеральных источников финансирования.

В отечественной и зарубежной экономической литературе широко и плодотворно исследуются различные аспекты проблем организационно-экономического обеспечения инвестиционной деятельности, формирования и использования инвестиционного потенциала на региональном и муниципальном уровне, совершенствования систем управления инвестиционной деятельностью. Этим проблемам посвящены работы А.И. Анчишкина, И.Т. Балабанова, А.О. Блинова, В.В. Бочарова, Е.М. Бухвальда, П.Л. Виленского, А.А. Водянова, В.А. Воротилова, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.П. Жданова, Л.Л. Игониной, Н.В. Игошина, В.И. Ишаева, В.П. Караваева, С.В. Кузнецова, Н.М. Мухетдиновой, ММ Прусака, В.Е. Рохчина. Среди зарубежных исследований безусловный интерес представляют работы: Дж. Кейнса, П. Массе, Г. Марковича, А. Маршалла, М. Миллера, П. Самуэльсона, У. Шарпа, И. Шумпетера, Л. Эрхарда и др.

Однако большинство этих работ посвящено инвестиционной деятельности в целом и не в полной мере учитывает особенности развития депрессивных регионов, в частности, в таком важном для будущего России макрорегионе, как Северный Кавказ.

Все это определяет актуальность исследования организационно-методических основ повышения эффективности функционирования инвестиционной сферы депрессивного региона.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ формирования, а также разработке рекомендаций и практических предложений по реализации региональной инвестиционной политики.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

• исследовать теоретические основы формирования региональной инвестиционной политики, тенденции и перспективы развития инвестиционной сферы региона, проанализировать роль инвестиций в социально-экономическом развитии региональных хозяйственных комплексов;

• разработать концептуальные основы инвестиционной политики депрессивного региона, определить общие принципы и технологию выбора базовой инвестиционной стратегии;

• обосновать механизм активизации инвестиционной политики, особенности и принципы ее формирования в депрессивных северокавказских регионах Российской Федерации;

• проанализировать и обобщить основные методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона и обосновать пути и средства ее повышения;

• выявить основные факторы, определяющие инвестиционную активность и разработать направления интенсификации инвестиционного процесса в депрессивном регионе;

• выработать методические подходы к формированию механизма обоснования и выбора приоритетов инвестиционной деятельности в регионе;

• обосновать организационный механизм развития инвестиционной инфраструктуры субъекта Федерации.

Объектом исследования является инвестиционная сфера региона.

Предметом исследования выступают современные механизмы управления инвестиционными процессами, региональные аспекты формирования и реализации инвестиционной политики.

Теоретической и методологической основой исследования является институциональная теория государственного регулирования и социальной ориентации рыночной экономики, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам региональной инвестиционной политики, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, а также законодательные и нормативные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность на федеральном и региональном уровнях.

В процессе исследования применялись научные методы системного и логического анализа, экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования, функционального и сравнительного анализа.

Эмпирической базой для обоснования основных положений и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации (РФ), данные ежегодных статистических сборников Республики Северная Осетия Алания (РСО-А), отчеты экспертных агентств, материалы органов регионального управления, данные социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании и развитии методических основ формирования и реализации региональной инвестиционной политики и заключается в следующем:

• уточнено определение понятия «региональная инвестиционная политика», содержание ее стабилизирующей и определяющей социально-экономическое развитие региона функций;

• выявлена специфика, обоснованы основные принципы формирования региональной инвестиционной политики депрессивного региона, предложена классификация критериев социальной эффективности региональной инвестиционной политики;

• классифицированы методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона, предложена статистическая модель диагностики его финансово-инвестиционного потенциала;

• разработан алгоритм обоснования и выбора приоритетов инвестиционной деятельности региона;

• предложен подход к распределению ресурсов в системе региональных инвестиционных программ и проектов на основе экономико-математического моделирования;

• разработана организационная модель формирования инвестиционной инфраструктуры региона;

• разработана концепция инвестиционной политики Республики Северная Осетия - Алания до 2010 года, обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма инвестирования в депрессивном регионе.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами управления северокавказских республик Российской Федерации при формировании региональных инвестиционных стратегий, разработке нормативно-правовых и программных документов, регулирующих инвестиционную деятельность.

Изложенные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для дальнейших исследований, связанных с разработкой концепций инвестиционной политики российских макрорегионов (федеральных округов).

Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Управление проектами», «Региональная экономика» и др.

Апробация выводов диссертации проводилась на международной и региональных конференциях в Санкт-Петербурге и Владикавказе, в частности, на 2-й Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2001), конференциях по итогам научно-исследовательской работы Северо-Осетинского государственного университета (Владикавказ, 1997, 2002) и Северо-Кавказского государственного технологического университета (Владикавказ, 2001, 2002). Основные предложения, содержащиеся в работе, использованы при разработке Концепции инвестиционной политики Республики Северная Осетия - Алания на период до 2010 года.

Предложения диссертанта учтены в Целевой программе «Интеграция науки и высшего образования Республики Северная Осетия - Алания» (раздел «Диагностика инвестиционно-финансового потенциала Республики Северная Осетия - Алания).

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 8 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 6,45 п.л.

Объем и структура исследования. Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дзгоев, Олег Черменович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Региональная инвестиционная политика представляет собой органическую составную часть социально-экономической политики, направленную на обеспечение воспроизводства основных фондов производственных и непроизводственных отраслей хозяйственного комплекса и стимулирование социально-экономического развития субъекта Федерации в целях достижения сбалансированного устойчивого роста

В условиях явного отставания нормативно-методической основы регулирования инвестиционных процессов и роста самостоятельности субъектов Федерации в управлении социально-экономическими процессами все большее значение приобретает региональный аспект формирования инвестиционной политики.

Дефицитность инвестиционных ресурсов повышает роль отдельных субъектов Федерации, а также федеральных округов в разработке самостоятельной политики в области развития инвестиционной сферы и улучшения инвестиционного климата, как предпосылки привлечения инвестиций и активизации предпринимательской деятельности.

В условиях децентрализации управления экономикой формально федеральным округам и регионам передается ряд полномочий по управлению экономикой, которые раньше были прерогативой Центра. Их распределение, особенно в новых условиях, сопровождается проблемами взаимодействия федерального Центра, федеральных округов и субъектов Федерации, связанных с решением задач управления социальным и экономическим развитием. Необходимость формирования эффективной инвестиционной политики в регионах требует обоснования ее сущности, принципов осуществления, критериев эффективности, совершенствования организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью и др.

2. Формирование инвестиционной политики российских регионов в годы реформ происходило в весьма различных стартовых условиях при дифференциации уровней развития и обеспеченности факторами производства, различиях в производственной специализации и др. В результате инвестиционная сфера многих регионов, в особенности депрессивных, оказалась в кризисном состоянии, характеризуемом рядом негативных тенденций. Это, прежде всего, сокращение реальных объемов производственного инвестирования; деградация производственного потенциала и неблагоприятная технологическая структура инвестирования; уменьшение доли собственных средств финансирования инвестиционной деятельности; низкий уровень внешних инвестиций вследствие высоких рисков и неблагоприятного инвестиционного климата; отток инвестиций из инновационных секторов экономики и общее сокращение инновационного потенциала. Кроме того, на формирование инвестиционной политики в депрессивных регионах (многие из которых являются трудоизбыточными с высоким уровнем безработицы) заметное влияние оказывает достаточно высокий уровень социальной напряженности.

Фактор депрессивности является дополнительным негативным моментом, определяющим неблагоприятность инвестиционного климата, что обусловливает необходимость использования специфических подходов к формированию инвестиционной политики депрессивного региона. В этой связи в работе определены особенности и принципы формирования инвестиционной политики депрессивного региона, направленной прежде всего, на снижение уровня социальной напряженности и повышение стабильности функционирования хозяйственного комплекса региона.

3. При нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным реформам усилилась межрегиональная дифференциация российских регионов по уровню инвестиционной активности, что обусловливает необходимость управления инвестиционной привлекательностью региона, как фактором привлечения инвестиций в региональную экономику и повышения предпринимательской активности.

В этой связи в диссертации проанализированы основные подходы к оценке инвестиционного климата региона, исследованы факторы, определяющие инвестиционную привлекательность, на основе чего были обоснованы исходные предпосылки для разработки инвестиционной политики, обеспечивающей целевой подход в управлении инвестиционной деятельностью.

Анализ инвестиционной привлекательности российских регионов показал, что большинство депрессивных регионов имеют ограниченные возможности для улучшения инвестиционного потенциала и повышения инвестиционной активности, а наиболее эффективными элементами инвестиционной политики являются: совершенствование законодательной базы инвестиционной деятельности, а также выработка и проведение долгосрочной инвестиционной стратегии, как основного инструмента снижения инвестиционных рисков, способствующих повышению инвестиционной привлекательности значительной части регионов России.

В работе также проанализированы факторы и условия повышения инвестиционной активности в регионе, механизмы привлечения инвестиций в депрессивные регионы и возможности использования потенциала рыночных механизмов саморегулирования в преодолении инвестиционного кризиса и вывода регионов на траекторию устойчивого роста.

4. Для инвестиционной сферы депрессивных регионов, крайне зависящей от внешних источников финансирования (федерального бюджета), особое значение имеет механизм обоснования и выбора приоритетов инвестиционной деятельности.

В целях совершенствования регионального управления инвестиционной деятельностью инвестиционные приоритеты определяются как совокупность наиболее перспективных направлений развития, обусловленных складывающимися предпочтениями потенциальных инвесторов, осуществляющих вложения в определенные объекты и проекты, цель которых - обеспечение достижения стратегических целей и эффективное повышение конкурентных преимуществ региона.

В диссертации исследованы методологические подходы, позволяющие отслеживать состояние и развитие отраслей экономики региона с целью определения инвестиционных приоритетов республики. Для РСО-А (как депрессивного региона) в работе инвестиционные приоритеты определены на основе сочетания производственной и социальной стратегий с учетом необходимости стабилизации зон депрессивности.

В качестве центрального звена повышения эффективности инвестиционной деятельности в регионе в работе обосновываются стратегические направления структурного реформирования хозяйственного комплекса. Среди них: изменения в отраслевой и ассортиментной структуре производства, профиле региональной экономики; технологические сдвиги; изменения соотношения различных форм собственности и хозяйствования, самой структуры рынка. Стратегическим направлением развития промышленности на перспективу должна стать ориентация на реформирование производства, обеспечивающего оптимальное использование производственного потенциала республики. Приоритетное развитие должны получить отрасли и производства, продукция которых отличается сравнительно высокой трудоемкостью. Это будет способствовать повышению уровня использования трудового потенциала, что является весьма актуальным в трудоизбыточном регионе каким является РСО-А.

При обосновании системы приоритетов инвестиционной деятельности в работе также использован маркетинговый подход. Маркетинговые технологии в организации инвестиционной деятельности позволяют осуществлять целевое размещение ресурсов, формирующее баланс традиционных и высокотехнологичных секторов.

5. В системе регулирования инвестиционной деятельности одним из важнейших элементов является разработка и реализация инвестиционных программ и проектов, главная цель которых состоит в создании целостной и устойчиво развивающейся региональной хозяйственной системы. Системный подход, лежащий в основе формирования программ и проектов, при достаточно строгом его соблюдении способен значительно повысить эффективность инвестиционной деятельности в регионе. При этом реализуемые региональные инвестиционные программы и проекты должны быть органично вписаны в социально-экономическую стратегию и политику региона, что обеспечивает целенаправленный характер инвестиционного процесса.

Использование программно-проектного управления инвестиционной деятельностью позволяет концентрировать ресурсы на важнейших направлениях экономического и социального развития региона и развивать проблемные и перспективные направления региональной экономики, что является весьма актуальным для депрессивных регионов.

Система регионального инвестирования может быть представлена в форме целенаправленного непрерывного процесса по реализации различных региональных инвестиционных проектов, в связи с чем возрастает актуальность совершенствования методологии их формирования. С этой целью в работе рассмотрены основные недостатки системы формирования региональных инвестиционных программ и проектов, определена их роль как «катализатора» инвестиционной активности, определены основные принципы управления инвестиционной сферой как многопроектным комплексом, предложена концептуальная модель разработки региональной инвестиционной программы.

Применение программного подхода в системе регионального регулирования инвестиционной деятельности создает возможность распределять финансовые потоки между инвестиционными программами, использовать эффект взаимной под держки различных программ и проектов за счет направления финансовых и информационных результатов реализации одной программы в качестве источника ресурсного обеспечения другой. В этой связи, в качестве базового элемента системы регионального регулирования инвестиционной деятельности в работе рассмотрено распределение финансовых ресурсов между конкретными инвестиционными проектами и программами, оптимизация которого проводится на основе использования экономико-математических методов.

6. Одним из факторов повышения инвестиционной активности региона является развитие инвестиционной инфраструктуры.

В диссертации под региональной инвестиционной инфраструктурой, понимается совокупность хозяйственных организаций и некоммерческих учреждений, обеспечивающих реализацию организационного механизма инвестиционного процесса, способствующих превращению финансовых ресурсов в инвестиционные товары и услуги и охватывающих весь цикл осуществления инвестиционной деятельности, начиная с момента разработки и продвижения инвестиционных проектов и мобилизации инвестиционных ресурсов вплоть до вложения средств в конкретные инвестиционные проекты и получения дохода (эффекта). При этом региональная инвестиционная инфраструктура должна представлять собой совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга систем.

Региональная инвестиционная инфраструктура рассматривается как комплекс взаимосвязанных систем, включающих институты регулирования и управления инвестиционной деятельностью в регионе; институты информационного обеспечения инвестиционной деятельности; финансовые институты, участвующие в инвестиционной деятельности.

В качестве оценочных показателей эффективности формирования региональной инвестиционной инфраструктуры определяются положительная динамика инвестиционной привлекательности и создание благоприятных условий для эффективного осуществления инвестиционной деятельности в регионе, проведения необходимых структурных преобразований, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и внешнем рынках, использования трудового и инновационного потенциалов региона. Выделение критериев функционирования инвестиционной инфраструктуры позволяет определить количественные оценки ее развития, на основе чего могут быть сформированы пакеты документов региональной программы развития инвестиционной инфраструктуры через прямое финансирование государственных структур или использование различных экономических рычагов для негосударственных структур: налоговые льготы, информационная, технологическая и иные формы поддержки.