«Управление интеллектуальной собственностью в современных интегрированных корпоративных структурах (на примере ракетно-космической промышленности)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Криуле Екатерина Геннадьевна

  • Криуле Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Криуле Екатерина Геннадьевна. «Управление интеллектуальной собственностью в современных интегрированных корпоративных структурах (на примере ракетно-космической промышленности)»: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Криуле Екатерина Геннадьевна

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАК ФАКТОРА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Инновационное развитие России и роль интеллектуальной собственности

1.2. Управление интеллектуальной собственностью в Российской Федерации на различных уровнях

1.3. Управление инновационной деятельностью в интегрированных корпоративных структурах ракетно-космической промышленности

Глава 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУРАХ

2.1. Практика управления интеллектуальной собственностью в интегрированных структурах ракетно-космической промышленности

2.2. Материальное стимулирование изобретательской активности как элемент системы управления интеллектуальной собственностью

2.3. Анализ эффективного управления интеллектуальной собственностью в российских и зарубежных интегрированных структурах

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СТРУКТУРЕ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Стр.

3.1. Разработка системы управления интеллектуальной собственностью в интегрированной корпоративной структуре

3.2. Реализация функций управления интеллектуальной собственностью посредством головного подразделения интегрированной корпоративной структуры

3.3. Обоснование социальной и экономической целесообразности создания головного патентно-лицензионного подразделения в интегрированной корпоративной структуре

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Управление интеллектуальной собственностью в современных интегрированных корпоративных структурах (на примере ракетно-космической промышленности)»»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Усиление роли интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики России, тенденция роста числа интегрированных корпоративных структур и ведущая роль крупных корпораций в отечественной экономике выявили потребность в углублении и расширении изучения вопросов управления интеллектуальной собственностью в современных корпоративных интегрированных структурах. В ракетно-космической промышленности (РКП) создание интегрированных структур, стратегической целью которых является повышение технического уровня, новизны и конкурентоспособности объектов космической техники, началось с 1998 года. В настоящее время продолжается их формирование и укрупнение.

В современных экономических условиях критическое значение для устойчивого развития интегрированной корпоративной структуры в долгосрочной перспективе приобретает ее инновационная деятельность, создание и внедрение технологий и инноваций. Как правило, интегрированные корпоративные структуры, объединяют в себе все стадии жизненного цикла интеллектуального продукта, представляющего собой совокупность результатов интеллектуальной деятельности, созданных организациями структуры, начиная с проведения научно-исследовательских работ и заканчивая внедрением новой разработки. Такая организация жизненного цикла результата интеллектуальной деятельности и, вместе с тем, достаточно низкие показатели интегрированных корпоративных структур РКП в части создания и коммерческого использования интеллектуальной собственности обуславливают необходимость выработки особого подхода к управлению интеллектуальной собственностью непосредственно в рамках интегрированных корпоративных структур.

В качестве основных проблем, возникающих при управлении интеллектуальной собственностью на уровне интегрированных корпоративных структур, можно выделить следующие:

- отсутствие единой политики в сфере интеллектуальной собственности;

- отсутствие четкого единого нормативно-правового регулирования и контроля деятельности организаций и в целом интегрированных структур в сфере интеллектуальной собственности;

- рассредоточение функций управления по различным звеньям системы управления интеллектуальной собственностью, а также отсутствие единой актуализируемой корпоративной базы знаний.

Актуальность исследования обусловлена не только отсутствием эффективной практики управления интеллектуальной собственностью, но и пробелами в научном описании процессов управления интеллектуальной собственностью в интегрированных корпоративных структурах. В научной литературе и нормативных документах широко рассматриваются вопросы формирования и развития интегрированных структур, однако процессы управления интеллектуальной собственностью в таких структурах остаются до сих пор неосвещенными.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросы управления интеллектуальной собственностью в инновационном развитии раскрыты в трудах Анисимова Ю.П., Азгальдова Г.Г., Зинова В.Г., Костина А.В., Косетковой О.О., Смирновой В.Р., Ягудина С.Ю, Ольховской М.О. Системы управления интеллектуальной собственностью описаны в работах Григорьевой Ю.С., Ивановой М.Г., Шульгина Д.Б. Теоретической базой в правовом аспекте интеллектуальной собственности при подготовке диссертации послужили работы Близнеца И.А., Бромберга Г.В., Городова О.А. и др.

Проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала исследовали отечественные ученые: Егорычева Е.В., Лукичева Л.И., Мазур Н.З., Мазур З.Ф., Мухопад В.И., Скорняков Э.П., Цапенко А.М. Вопросам оценки стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов посвящены труды Азгальдова Г.Г., Карповой Н.Н., Леонтьева Б.Ю., Леонтьева Б.Б., Мамаджанова Х.А., Лынника Н.В., Кукушкина А.Г.

Проблемы выплат вознаграждений авторам за создание и использование интеллектуальной собственности рассматривали Джермакян В.Ю., Добрынин В.О., Леонтьев Б.Б., Климович Е.С.

В названных работах не рассматривается проблема построения процесса управления интеллектуальной собственностью в российских интегрированных корпоративных структурах, а также вопросы формирования и актуализации действующих отраслевых систем управления охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности (систем государственных корпораций), в том числе в РКП.

Теоретические и практические аспекты формирования и развития вертикально-интегрированных структур и оценки эффективности вертикальной интеграции можно найти в трудах Бутыркина А.Я., Полюшко Ю.Н., Ефременко Д.А., Жемчужникова С.И., Сибирской Е.В., Смольяновой Е.Л. Оценку эффективности управления интегрированными структурами с государственным участием проводили Городнова Н.В., Хайкин В.З. Вопросы экономической эффективности и управления финансами интегрированных структур исследовали Косачев В.Ю., Козенкова Т.А. Однако и в этих трудах вопросы функционирования интегрированных корпоративных структур с точки зрения управления интеллектуальной собственностью не затрагиваются.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования подтверждается неудовлетворенной потребностью в разработке гармоничного организационного механизма управления интеллектуальной собственностью в интегрированных корпоративных структурах.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке гармоничного организационного механизма эффективного функционирования системы управления интеллектуальной собственностью в современной интегрированной структуре корпоративного типа.

В рамках диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

^ выявить цели, задачи и механизмы управления интеллектуальной собственностью на уровне государства, организаций и их объединений;

^ определить место системы управления интеллектуальной собственностью интегрированной корпоративной структуры в иерархии систем управления интеллектуальной собственностью;

^ исследовать отечественную и зарубежную практику управления интеллектуальной собственностью в корпоративных интегрированных структурах и выявить основные критерии эффективности системы управления интеллектуальной собственностью в таких структурах;

^ определить функции интегрированной корпоративной структуры в области интеллектуальной собственности и с их учётом разработать систему управления, определяющую взаимодействие корпоративных интегрированных структур и государственной корпорации (ведомства) в области интеллектуальной собственности;

^ обосновать необходимость создания головного патентно-лицензионного подразделения в интегрированной корпоративной структуре, определить его функционал, а также основные положения и позиции, которые могут применяться при разработке положения о таком подразделении.

^ разработать организационный механизм функционирования системы управления интеллектуальной собственностью в современной интегрированной структуре корпоративного типа.

Объект исследования - современные интегрированные корпоративные структуры организаций ракетно-космической промышленности.

Предмет исследования - процессы и инструменты организации управления интеллектуальной собственностью в интегрированной корпоративной структуре.

В теоретическую и методологическую основу диссертационной работы вошли труды отечественных авторов по управлению и коммерциализации интеллектуальной собственности, выплатам вознаграждений авторам, формированию, развитию и управлению вертикально-интегрированными

структурами, а также результаты анализа и наработки, полученные автором при подготовке диссертационного исследования. В работе использовались научные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, информационного, статистического и сравнительного анализа, экстраполяции. Применялись экономико-математические методы, исторический и структурный метод, метод экспертных оценок.

Информационная база исследования - данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации, данные, размещенные на российских и зарубежных официальных сайтах крупных корпораций в сети Интернет, в том числе относящихся к РКП, действующая нормативная база Российской Федерации по интеллектуальной собственности, фактологическая база инновационного развития Российской Федерации, материалы конференций, семинаров, материалы, полученные автором при выполнении научно-исследовательских работ.

Научная новизна результатов исследования интегрально заключается в разработке гармоничного организационного механизма функционирования системы управления интеллектуальной собственностью в современной интегрированной структуре корпоративного типа.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и полученные лично автором:

1. Разработана иерархическая система управления интеллектуальной собственностью, в отличие от существующих, учитывающая влияние на каждый из её уровней нормативно-законодательной базы, образовательной системы Российской Федерации в части подготовки квалифицированных специалистов, а также отечественной и зарубежной практики управления и коммерциализации интеллектуальной собственности.

2. Определены основные критерии оценки эффективности системы управления интеллектуальной собственностью, в интегрированной корпоративной структуре, сформированные с применением эмпирико-

индуктивного подхода, и позволяющие проводить оценку указанной системы с точки зрения обеспеченности нормативно-правовой базой.

3. Разработана система управления интеллектуальной собственностью интегрированной корпоративной структуры, отражающая, в отличие от ранее предложенных, функциональные особенности в области интеллектуальной собственности и позволяющая рассматривать такую систему как управляемую подсистему в отношении государственной корпорации (ведомства) и управляющую подсистему в отношении организаций, входящих в интегрированную структуру.

4. Разработан организационный механизм функционирования системы управления интеллектуальной собственностью в современной корпоративной интегрированной структуре, позволяющий, в отличие от предлагаемых специалистами, гармонично организовать процесс обмена патентно-лицензионной информацией в системе управления, создать головное патентно-лицензионное подразделение и обеспечить выполнение основных функций в области интеллектуальной собственности, с учетом интересов головной организации интегрированной структуры и входящих в неё организаций.

Теоретическая значимость исследования - научные разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методической базы для дальнейших комплексных исследований проблем управления интеллектуальной собственностью в интегрированных корпоративных структурах. Положения, выводы и предложения проведенного исследования вносят вклад в создание целостной концепции управления интеллектуальной собственностью в целях инновационного развития РКП и Российской Федерации в целом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании целесообразности и разработке рекомендаций по формированию новой или корректировке существующей системы управления интеллектуальной собственностью в интегрированной корпоративной структуре. Разработанные для РКП функционал и структура головного патентно-лицензионного

подразделения интегрированной корпоративной структуры, а также критерии оценки эффективности построения системы управления интеллектуальной собственностью могут быть использованы корпорациями других отраслей промышленности при осуществлении управления интеллектуальной собственностью. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в системе вузовского и профессионального образования.

Достоверность полученных автором результатов исследования подтверждается использованием достоверных исходных данных, применением теоретических основ управления и научно-методических подходов. Достоверность полученных результатов, также подтверждается их апробацией в ведущей интегрированной корпоративной структуре РКП.

Личный вклад автора. Вышеперечисленные результаты работы, представляющие научную новизну и практическую значимость диссертации, разработаны лично автором в ходе проведенного исследования. Автор участвовал в опубликовании результатов работы и их обсуждении.

Полученные научные результаты соотнесены со следующими рубриками Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - 2.13 и 2.26.

Апробация результатов диссертационного исследования:

- Четвертая международная конференции «Социология инноватики: социальные и культурные условия модернизации» (РГИИС). М., 2011;

- отраслевой семинар «Актуальные проблемы формирования системы управления правами на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в интегрированной структуре ОАО «Российские космические системы». М., 2012.

Результаты диссертационного исследования использованы при создании системы управления интеллектуальной собственностью и головного патентно-лицензионного подразделения в интегрированной структуре АО «Российские космические системы», что подтверждается актом о внедрении, а также при разработке базы данных «Сведения о результатах инновационной деятельности

организации (IпterInmvac)» (свидетельство о государственной регистрации № 2015620866 от 03.06.2015).

Положения диссертации включены в отчеты по научно-исследовательским работам за 2012 - 2013 гг., выполняемым ФГУП «Организация «Агат», и участником которых являлся автор настоящего диссертационного исследования: «Анализ состояния инновационного развития РКП и разработка предложений по дальнейшему развитию. Разработка предложений по созданию способов и механизмов реализации потенциала инновационного развития РКП», «Разработка комплекса мероприятий и создание отраслевой информационно-поисковой системы управления инновационной деятельности в части показателей (индикаторов) инновационного развития и интеллектуальной собственности», «Анализ законодательства Российской Федерации в части регламентирования контрактно-договорной деятельности и подготовка предложений о необходимости внесения изменений в действующие нормативные акты Роскосмоса (в части определения перечня документов, требующих уточнения и необходимых объемах изменений)».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе 4 публикации в изданиях по перечню ВАК РФ (1,76 п.л.) и зарегистрирована 1 база данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы. Основной текст работы представлен на 207 страницах машинописного текста, список литературы из 236 наименований, содержит 18 таблиц, 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАК ФАКТОРА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Инновационное развитие России и роль интеллектуальной

собственности

Мировое лидерство России может обеспечить только инновационный рост. Развитие инновационной экономики для России крайне актуально, так как наша страна «в развитии собственной экономики отстала от ведущих стран на 1 -2 технологических уклада (5-6 в развитых странах и 3-4 в России). Так, в экономиках развитых стран доминируют биотехнологии, нанотехнологии, информация и т.д., в то время как отечественная экономика находится все еще на индустриальной стадии» [84, С. 21].

«В развитых странах мира 75-90% прироста валового внутреннего продукта (ВВП) обеспечиваются за счет роста инновационного сектора, а в России пока данный показатель находится только на уровне 10%, что негативно сказывается на общей эффективности экономики. По некоторым оценкам, упущенная выгода России от инновационного отставания составляет 1214 млрд. долл. в год» [156, С. 3].

В развитии инноваций первостепенное значение имеет позиция и действия государства, т.к. исключительно рыночные механизмы не способны вызвать масштабные сдвиги в инновационном развитии России.

В последние годы было затрачено довольно много усилий, для того чтобы в России появилась национальная инновационная система, призванная стать тем рычагом, который позволит обеспечить подъем российской экономики.

Механизмы роста инновационной экономики впервые были сформулированы в 2006 году в «Стратегии развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года» (утверждены Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике, протокол от 15.02.2006 № 1). Основной целью Стратегии являлось формирование

сбалансированного сектора исследований и разработок, а также эффективной инновационной системы, обеспечивающих технологическую модернизацию экономики и повышение ее конкурентоспособности на основе передовых технологий и превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста.

В целях активизации государственной политики по обеспечению инновационного развития страны в 2011 году была принята «Стратегия инновационного развития России до 2020 года» (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.12.2011 № 2227-р).

Направления инновационного развития России были объединены в проект «Инновации 2.0» [199]. Среди таких направлений: пересмотр программ инновационного развития госкомпаний с учетом приоритетов инновационного развития; привязка мотивации менеджмента госкомпаний к результатам инновационной деятельности.

Большую роль в инновационном развитии страны играет проект «Национальная технологическая инициатива» - программа совместных действий проектных и творческих команд, инвесторов, бизнеса, институтов развития, ориентированная на развитие новых рынков на основе передовых технологий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Она сопровождается разработкой «дорожных карт», критерии оценки которых следующие: социально-экономические эффекты, наличие подтвержденного спроса на инновации, наличие ключевых показателей эффективности мероприятий и финансовое обеспечение реализации мероприятий за счет внебюджетных средств в объеме не менее 50% [188].

В целом до 2014 года усилия государства по большей части были направлены на создание базовых элементов инновационной инфраструктуры, развитие профессиональных компетенций участников системы, стимулирование развития новых перспективных рынков, поддержку инновационных проектов, реорганизацию научной сферы и разработку государственных программ, направленных на развитие высокотехнологичных секторов экономики.

Наличие государственной инициативы в формировании инновационной политики, нормативно-правовом обеспечении и развитии инфраструктуры, содействовало инновационному процессу. В России появился венчурный рынок - один из крупнейших в Европе. По основному показателю для измерения уровня инноваций в стране - глобальному инновационному индексу (The Global Innovation Index) Россия с 2010 года (64 место) поднялась на 16 позиций и занимает 48 место в рейтинге [195]. В конце 2015 года агентство Bloomberg опубликовало рейтинг самых инновационных стран, в котором Россия поднялась на несколько ступенек и занимает достаточно неплохую с учётом текущей экономической ситуации 12-ю позицию [194].

Однако действующая инновационная система пока далека от совершенства. Среди главных проблем можно назвать низкий уровень кооперации между наукой и частным бизнесом и недостаточную востребованность инноваций.

В настоящий момент происходит этап переосмысления функционирования действующей национальной инновационной системы. Центральными проектами правительства являются:

- повышение эффективности работы органов государственной власти;

- содействие развитию компаний с государственным участием и частного бизнеса;

- дальнейшее развитие и повышение эффективности системы институтов развития;

- активное участие в международной торговле интеллектуальной собственностью.

Достижение названных целей и задач в огромной мере зависит от эффективности использования института интеллектуальной собственности, который выступает ядром национальной инновационной системы. Значительная часть инноваций представляет собой практическое использование прав на интеллектуальную собственность. Различные элементы интеллектуальной

собственности генерируются непосредственно в ходе инновационных преобразований.

Неразрывная связь инноваций и интеллектуальной собственности проявляется и в их определениях. Такие исследователи, как Смирнов Ю.Г. и Горбачев С.Ю. [164] считают, что «инновация как таковая - это производная от интеллектуальной собственности (результата интеллектуальной деятельности, например, изобретения и/или полезной модели (малое изобретение)».

Леонтьев Б.Б. определяет инновацию как техническое, новое, высокоэффективное и обязательно охраноспособное решение [123], Капран Н.П. [102] - как явление, заключающееся в практическом применении новшества (т.е. результата интеллектуальной деятельности) с целью извлечения экономической выгоды.

Мухопад В.И. национальную инновационную систему рассматривает как систему, состоящую из следующих основных блоков [140]:

- фундаментальные и поисковые исследования;

- правовая охрана и защита результатов интеллектуальной деятельности;

- прикладные разработки и внедрение;

- инновационный бизнес (производство);

- коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности; образования и подготовка кадров;

- механизмы федеральной и региональной инновационной политики;

- мониторинг и контроль за реализацией инновационной политики.

В соответствии с документами Росстата (Приказ Федеральной службы государственной статистики от 25.09.2015 № 442 «Об утверждении формы федерального статистического наблюдения № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации») под инновационной деятельностью предложено понимать вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные

технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. В целях настоящего исследования под инновационной деятельностью считаем целесообразным использовать данное понятие.

Термин «интеллектуальная собственность» установлен Гражданским кодексом Российской Федерации (частью четвертой), где под «интеллектуальной собственностью» [2] понимаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, а именно: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.

В целях данного исследования интеллектуальная собственность будет рассматриваться только в части объектов патентных прав, под которыми в соответствии с Гражданским кодеком Российской Федерации понимаются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие требованиям, предъявляемым:

- к изобретениям (техническим решениям в любой области, относящимся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств), в том числе к применению продукта или способа по определенному назначению, которые являются новыми, имеют изобретательский уровень и промышленно применимы);

- к полезным моделям (техническим решениям, относящимся к устройству, являющимся новыми и промышленно применимыми);

- к промышленным образцам (результатам интеллектуальной деятельности, относящимся к решению внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства и по своим существенным признакам являющимся новыми и оригинальными).

Роль интеллектуальной собственности в отечественной инновационной экономике постоянно растет.

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-р, одним из приоритетных направлений становится активизация инновационного потенциала страны, что, в первую очередь обуславливается «превращением интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности». На первое место выходит активация интеллектуальной деятельности человека, создание и эффективное использование интеллектуальной собственности.