Развитие системы управления интеллектуальной собственностью в высокотехнологичных холдингах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зотов, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Зотов, Владимир Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАК ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Определение проблем инновационного развития национальной экономики
1.2 Инновационная восприимчивость типовых организационных структур
1.3 Организационная структура и функции УИС современного
холдинга
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ ЖЦ ОИС
2.1 Выбор аппарата моделирования операций ЖЦ ОИС
2.2 Маркетинговые исследования
2.3 Патентные исследования
2.4 Приобретение лицензий
2.5 Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
2.6 Правовая защита новшества
2.7 Оценка интеллектуальной собственности и продажа лицензий
3.1 Проектирование должностных позиций управленческой
службы
3.2 Проектирование структурных подразделений управленческой службы
3.3 Экономическая эффективность усовершенствованной системы
УИС холдинга
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Анкета основных проблем инновационного развития национальной экономики
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Системы управления интеллектуальной
собственностью зарубежных и российских холдингов
ПРИЛОЖЕНИЕ В Анализ пользовательских характеристик
ТОРИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления интеллектуальной собственностью в высокотехнологичных холдингах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время в России постепенно формируется Национальная инновационная система (НИС), для чего вводятся в действие технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансферта технологий и другие объекты инноватики. Действуют ряд общественных организаций, - Российский союз промышленников и предпринимателей, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства, Торгово-промышленная палата, Общероссийская общественная организация «Инвестиционная Россия» и др. - призванных мобилизовать гражданское общество на активную инновационную деятельность. Интенсивно развивается институциональная база инновационной экономики - принимаются законы и подзаконные акты, направленные на стимулирование инновационных процессов в национальной экономике, однако ее качественного сдвига в сторону инновационности пока не наблюдается.
Многие научные коллективы и отдельные учёные ищут причины довольно упорного сопротивления национальной экономики инновационным преобразованиям. Они стремятся найти пути обеспечения самосовершенствования и саморазвития НИС, однако пока безуспешно. Отдельные компоненты НИС сформированы, но существуют не как система-организм, а как разрозненные части, которые плохо стыкуются друг с другом.
С точки зрения теории систем возможны два подхода к оживлению НИС: воздействие на всю систему и кардинальное преобразование ее структуры, либо придание инновационного характера ее отдельным элементам и постепенное приживление к ним других фрагментов системы. Каждый из участников инновационного движения может выбирать свой путь к данной цели. При всей привлекательности первого подхода, приверженцы
которого надеются быстро и кардинально решить проблему инновационного развития России, предпочтительным видится другой, концентрирующий усилия на сохранении инновационности в тех кластерах национальной экономики, где она традиционно позиционировалась, и придающий ей современные организационные формы.
Наибольший инновационный потенциал сохранился в тяжелом машиностроении, авиакосмической и судостроительной промышленности, атомной энергетике и некоторых других высокотехнологичных отраслях, в которых доминируют холдинговые структуры. Последние производят продукцию в рамках государственного заказа и мало зависят от рыночной конъюнктуры. Происходящие в них инновационные процессы имеют надежные источники инвестиционных поступлений (ведущие государственные корпорации и концерны Ростех, Роскосмос, Росатом, Алмаз-Антей и др. координируют научно-техническую политику и распределяют выделяемые на науку государственные средства в отмеченных отраслях), что гарантирует проведение работ на всех стадиях жизненного цикла охраняемой инновации. Существует реальная возможность на примере холдинговых образований высокотехнологических отраслей выстроить жизнеспособные, саморазвивающиеся и самосовершенствующиеся локальные инновационные системы.
Ядро такой инновационной системы в каждом холдинге должна составлять система управления интеллектуальной собственностью как источник передовых знаний и лучших практик в данной предметной области, с одной стороны, и эффективный механизм их продвижения в производственно-технологические, организационно-управленческие и торгово-обменные процессы холдинга - с другой. Иными словами, развитие системы управления интеллектуальной собственностью должно стать внутренним двигателем инновационного развития каждого холдингового образования. В данном качестве такое развитие представляет большой
практический интерес, а также составляет предмет актуальной теоретико-методологической задачи.
Таким образом, актуальность темы развития системы управления интеллектуальной собственностью холдингов обусловлена настоятельной необходимостью перевода национальной экономики на инновационные рельсы, а также ведущей ролью высокотехнологичных холдингов на настоящем этапе развития инновационных процессов.
Степень разработанности проблемы. К исследованию проблем инновационного развития экономических систем приложили усилия многие отечественные и зарубежные ученые в т.ч. Н.М. Абдикеев, И. Адизес, Р. Акофф, Н.В. Бекетов, О.Г. Голиченко, Л.П. Гончаренко, В.В. Григорьев, Н.И. Иванова, С.В. Иванов, Г.Б. Клейнер, Н.З. Мазур, В.Л. Макаров, Б.З. Мильнер, И.А. Никонова, И. Нонака, Х. Такеучи, Р. Уотерман, Р.Н. Федосова, М.А. Федотова, А.Ю. Шатраков, Й. Шумпетер и др. В их работах нашли отражение многие концептуальные вопросы генерирования новых знаний и воплощения их в товарах/услугах, реализуемых на организованных рынках. Содержащиеся в них решения по существу составили фундаментальные основы современной теории инноваций. Анализируя практическую сторону их работ, следует отметить, что перечисленные ученые исследовали инновационные процессы преимущественно в отраслевом ракурсе и оставили не раскрытым другой -оргструктурный ракурс этих процессов.
В деле мобилизации инновационной активности социума и проектирования системы управления инновационными процессами важное место занимают вопросы моделирования. Под различными углами зрения эти вопросы рассматривались в трудах В.И. Алексеева, С.В. Анфилатова, А.А. Емельянова, И.Н. Дрогобыцкого, Е.В. Королевой, О.Н. Мельникова, Г.Н. Смирновой, А.А. Сорокина, Ю.Ф. Тельнова, Э.Н. Хотяшева и других ученых. При этом единство мнений перечисленных ученых совпадает только на уровне признания необходимости моделирования инновационных
процессов. Что касается типов используемых моделей, языков моделирования и поддерживающих их инструментальных средств, то позиции ученых сильно отличаются. Можно констатировать, что в решении данных вопросов научное сообщество находится в состоянии поиска приемлемых компромиссов. Это предоставляет широкие возможности для позицирования авторского видения выхода из создавшегося положения.
Центральное место в управлении инновационными процессами в рамках любого хозяйствующего субъекта занимает система управления интеллектуальной собственностью. Исследованию ее состава, содержания и методологии разработки посвящены труды А.А. Абрамяна, Г.Г. Азгальдова, В.И. Алексеева, Р.В. Асанова, Ю.А. Варфоломеевой, В.А. Васина, М.С. Дашяна, С.В. Иванова, В.Е. Китайского, О.Н. Колпаковой, Б.Б. Леонтьева, О.Н. Мельникова, В.И. Мухопада, Д.Б. Шульгина, А.П. Якимахо и многих других ученых. Важное место в функционировании систем управления интеллектуальной собственности занимают процессы идентификации и оценки объектов интеллектуальной собственности. Их исследованию посвящены труды таких ученых, как А. Дамодаран, А.Н. Козырев, Т. Коупленд, Б.Б. Леонтьев, О.В. Лосева, 3.К. Мерсер, Л.Г. Нигматуллина, Т.В. Тазихина, Ю.Г. Смирнов, Дж. Хитчнер и другие.
Однако существенные различия в исходных предпосылках к созданию таких систем, закладываемых в них алгоритмах выработки, принятия и реализации управленческих решений, методах проектирования и сопровождения свидетельствуют о том, что эти вопросы находятся в стадии творческого развития и не имеют пока единой теоретической платформы. Необходимо приложить значительные интеллектуальные усилия к ее поиску и типизации на этой основе процессов создания и развития такого рода систем.
Нерешенность отмеченных и примыкающих к ним вопросов обусловили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в совершенствовании системы управления интеллектуальной собственностью в высокотехнологичных холдингах путем моделирования жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности и синтеза рациональных процессов выработки, принятия и реализации управленческих решений.
В рамках указанной цели в исследовании сформулированы следующие задачи:
• оценить восприимчивость к инновациям организационных структур, сложившихся в отечественной экономике, и выбрать наиболее перспективную в качестве базовой платформы для проектирования основных компонент типовой системы управления интеллектуальной собственности;
• провести семантический анализ понятийной базы системы управления интеллектуальной собственностью высокотехнологичного холдинга и определить основной объект управленческих воздействий в ее структуре;
• осуществить выбор математического аппарата для формализованного описания жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности;
• разработать сетевую модель жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности, ориентированную на поддержку процессов выработки, принятия и реализации управленческих решений;
• спроектировать основные элементы системы управления интеллектуальной собственностью холдинга: функциональную схему управленческого процесса, должностные позиции выполнения управленческих операций и соответствующую организационную структуру;
• оценить экономическую эффективность предложенных решений.
Объект исследования - система управления интеллектуальной
собственностью холдинговых структур высокотехнологических отраслей национальной экономики (высокотехнологичных холдингов).
Предмет исследования - процессы выработки, принятия и реализации управленческих решений по созданию, использованию, приобретению и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности; их модельное и инструментальное обеспечение.
Методология и методы и исследования. Теоретической, а также методологической базой проведенного исследования служат научные разработки российских и зарубежных ученых в области экономики и финансов, инновационного развития экономических систем, моделирования инновационных процессов, управления интеллектуальной собственностью, оценки объектов интеллектуальной собственности, а также лучшие российские и зарубежные внутрикорпоративные практики управления интеллектуальной собственностью.
Методология исследования представляет собой симбиоз подходов общего менеджмента, теории инноваций, оценки бизнеса, организационного проектирования, информационного моделирования и других экономических дисциплин, содержательно примыкающих к проблематике диссертационной работы. В частности, при решении конкретных задач использовались методы моделирования технологических сетей, определения круга прав и обязанностей рабочих мест и должностных позиций, проектирования организационной структуры экономических систем и синтеза функциональных схем выработки, принятия и реализации управленческих решений в современных системах организационного управления.
Информационная база исследования. Информационную основу исследования составила законодательные акты Российской Федерации, нормативная база Правительства России, федеральных органов федеральной власти, курирующих высокотехнологичные отрасли национальной экономики, официальные данные органов государственной статистики, материалы аналитических агентств и научных школ в области инновационной политики и управления интеллектуальной собственностью, а
также конкретные данные высокотехнологичных холдингов, размещенные в доступных информационных сетях.
Научная новизна исследования заключается в совершенствовании системы управления интеллектуальной собственностью в холдингах, определенных в качестве опорной структуры для обеспечения инновационного развития высокотехнологичных отраслей промышленности, через построение процессно-функциональной, организационной и кадровой структуры системы УИС, а также сетевой модели стандартизованных операций создания и управления ОИС на всем протяжении жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности.
На защиту выносятся следующие результаты и положения, содержащие элементы научной новизны:
1. Определены три наиболее способные к созданию инноваций структуры - простая организация, холдинговое образование и проектная организация. Учет дополнительных факторов - доля в национальной экономике, научно-технический потенциал и степень представительства в высокотехнологичных отраслях - позволил выделить холдинги в локомотивную составляющую инновационного развития экономики и обосновать выбор холдинговых образований высокотехнологичных отраслей промышленности в качестве экспериментальной площадки для моделирования предметной области и развития системы управления интеллектуальной собственностью. Простые и проектные организации, существующие в экономике в форме малых инновационных предприятий, потенциально весьма перспективные с точки зрения создания инноваций, играют пока в отечественной экономике весьма незначительную роль с точки зрения генерирования интеллектуальной собственности. В высокотехнологичных отраслях они, как правило, являются сателлитами крупных холдингов, т.е. сопутствующими структурами при опорном (холдинговом) образовании (С.29-30);
2. Проведена модернизация аппарата технологических сетей, предназначенного для моделирования жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности, в основу которого положено понятие технологической операции разработки и управления охраняемыми инновациями (ТОРИ). Она является относительно самостоятельным фрагментом процесса интеллектуальной деятельности, касающимся создания новых знаний, постановки их под правовую охрану в той или иной форме интеллектуальной собственности, оценку ОИС, их коммерциализацию и другие операции. Вход и выход операции образуют компоненты четырех различных классов: документы, параметры, универсумы и новшества. Будучи увязанными по входам и выходам, ТОРИ образуют технологическую сеть интеллектуальной деятельности холдинга (С.50-51);
3. Разработана двухуровневая модель технологической сети интеллектуальной деятельности, первый уровень которой представляет собой технологическую сеть из шести операций, совпадающих со стадиями жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности (в авторском варианте этого понятия), а второй - локальные технологические сети, каждая из которых детализирует ТОРИ на конкретной стадии жизненного цикла ОИС. Информационное наполнение отмеченной модели позволяет аккумулировать всю необходимую информацию для надлежащего функционирования системы управления интеллектуальной собственностью холдинга (С.54-55);
4. Разработана функциональная схема подготовки, принятия и реализации управленческих решений в рамках службы УИС холдинга, включающая 10 процессов (маркетинг, целеполагание, патентные исследования, организация, планирование, мотивация, учет, контроль, анализ, регулирование). Детальное описание содержания каждого процесса, отмеченных модельных построений дают представление о миссии, функционале и технологии работы службы управления интеллектуальной собственностью в высокотехнологичных холдингах (С.40-41);
5. Спроектированы основные должностные позиции службы управления интеллектуальной собственностью холдингового образования -маркетолога потребностей, маркетолога возможностей, исследователя-конструктора, торгового агента, патентного поверенного, патентоведа -которые вытекают из состава и содержания операций модели жизненного цикла ОИС. Сформированы профессиональные портреты кандидатов на замещение каждой из перечисленных должностных позиций и отмечены особенности их подготовки (С. 115-118);
6. Предложена организационная структура службы управления интеллектуальной собственностью холдинга, включающая 5 структурных подразделений (отдел маркетинга, отдел координации НИОКР, торговый отдел, патентный отдел, отдел сопровождения лицензионных договоров), должностную позицию руководителя службы, 5 взаимосвязей административной подчиненности, 5 связей логического следования потока управленческой информации, 5 латеральных взаимосвязей (С.122-124).
Теоретическая значимость исследования. Вынесенные на защиту положения и результаты работы представляют собой разработку аппарата технологической сети для формализованного описания жизненного цикла объекта интеллектуальной собственностьи и синтез на этой основе оригинальной конфигурации системы управления интеллектуальной собственностью в холдинговых образованиях. Также проведено развитие теории инноваций: осуществлен семантический анализ понятий инновация, результат интеллектуальной деятельности, объект интеллектуальной собственности и их взаимосвязей с учетом факторов правовой охраны и внедрения новшества в коммерческий оборот, при этом ОИС определен в качестве основного объекта управленческих воздействий в системе УИС; уточнена структура жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности (в частности, в нее введены операции приобретения и продажи лицензий), что в совокупности с другими положениями отмеченной
теории создает теоретическую основу для проектирования и реинжиниринга систем управления знаниями в производственных экономических системах.
Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности принятия управленческих решений в высокотехнологичных холдингах, используя разработанную в рамках исследования сетевую модель операций по управлению интеллектуальной собственностью, которая легко адаптируется к требованиям различных хозяйствующих субъектов.
Проектные решения, касающиеся состава и содержания организационной структуры и функционального наполнения системы управления интеллектуальной деятельностью в холдинговых образованиях, являются типовыми и с небольшими коррективами могут использоваться в других предметных областях производственной деятельности.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 2.8 «Исследование жизненного цикла инноваций: параметры цикла, инструменты и технологии управления параметрами жизненного цикла, сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного циклов в экономических системах», п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий», п. 2.26. «Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта», Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (экономические науки).
Степень достоверности полученных результатов. Проведенное исследование основывалось на положениях экономической теории, системного анализа, теории систем. Вынесенные на защиту результаты, опираются на действующую теоретико-методологическую базу, соответствуют законодательным и нормативным положениям, регулирующим исследуемую профессиональную сферу, следуют
естественной логике ее развития, не выпадают из общего тренда результатов аналогичных исследований, проводимых другими учеными, прошли апробацию на научных форумах и нашли практическое применение в деятельности компаний, специализирующихся на предоставлении услуг по управлению интеллектуальной собственностью в высокотехнологичных холдингах, что позволяет констатировать высокую степень их достоверности и надежности. Отмеченное обстоятельство позволяет использовать их как при решении практических задач управления интеллектуальной собственностью, так и при осуществлении научно-поисковых работ в данной предметной области.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы на XIII Международно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических исследований» (Махачкала, Научно-издательский центр Апробация Российская Федерация, 25 сентября 2016 года) и на XXV Международно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, Приволжский дом знаний, 30 октября 2016 года).
Диссертационное исследование проводилось в Финансовом университете в рамках научно-исследовательской работы по Общеуниверситетской комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений на период 2014- 2018гг.» по подтеме: «Институциональное обеспечение инновационной экономики России».
Результаты диссертационного исследования, в частности сетевая модель жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности, организационная структура и функционал системы УИС нашли практическое применение в деятельности ООО «Ю Порт», специализированного предприятия по управлению интеллектуальной собственностью высокотехнологичных холдингов. Используя разработанные в диссертационной работе методические и практические рекомендации,
компанией были реализованы мероприятия по формированию корпоративной системы управления интеллектуальной собственностью холдингов, что способствуют увеличению их стоимости.
Внедрение результатов исследования подверждено соответствующим документом.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 3,15 п.л. (весь объем авторский), в том числе четыре статьи авторским объемом 2,65 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Структура диссертации следует логике исследования, работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 141 наименования и 3 приложений. Диссертационная работа изложена на 170 страницах, включает 17 таблиц и 19 рисунков.
В первой главе диссертации определяются ключевые проблемы инновационного развития национальной экономики и обосновывается необходимость сконцентрировать имеющиеся усилия на решении задачи проектирования и развития системы управления интеллектуальной собственостью применительно к высокотехнологичным холдингам. С целью идентификации текущих проблем в отмеченной предметной области и установления приоритетности их решения для социума проведены экспертные опросы 47 специалистов, по результатам которых был сделан выбор проблемы для решения в рамках диссертационного исследования: неурегулированность вопросов управления интеллектуальной собственностью на уровне хозяйствующих субъектов. При этом наряду с ней рассматривалось еще 9 проблем - низкий уровень экономической культуры общества, неотработанность взаимодействия сектора науки с предпринимательским сектором, инновационная некондиционность научных результатов, узкий спектр и малые объемы инвестиционных ресурсов, низкая патентная активность отечественных компаний, неразвитость и слабая
активность институтов гражданского общества в инновационной сфере, несоответствие профессиональной структуры научного сообщества требованиям инновационной сферы и др.
Углубленное исследование специфики холдинговых образований показало их хорошую восприимчивость к инновационным импульсам, исходящим от органов государственной власти и социума, наличии высокого инновационного потенциала и необходимой гибкости для быстрой адаптации к меняющимся требованиям внешней среды.
В разработанной автором общей схеме управления интеллектуальной собственностью проанализированы функции УИС холдинга и осуществлена их привязка к структурным элементам управленческой службы холдинга.
Вторая глава работы посвящена вопросам моделирования операций жизненного цикла охраняемой инновации, заимствованный нами из сферы проектирования информационных систем и модернизированный под требования инновационной сферы. Далее с помощью этого аппарата сформирована двухуровневая сетевая модель, где операции первого уровня модели соответствуют стадиям жизненного цикла объекта интеллектуальной собственности, а операции второго уровня уточняют описание каждой стадии, представляя ее в виде локальной технологической сети. В них детально анализируется состав, содержание и специфика работ на этой стадии. Данная модель является основой для развития системы управления интеллектуальной собственностью в холдинговых образованиях.
В третьей главе, опираясь на основные положения организационного дизайна, поэтапно спроектированы основные элементы и структура системы УИС. В рамках первого этапа проектируются основные должностные позиции специалистов, задействованных в управлении инновациями. На втором этапе формируется организационная структура специализированной службы управления инновационными процессами и определяются ее ключевые взаимосвязи с другими службами холдинга.
Завершает третью главу анализ экономической эффективности внедрения усовершенствованной системы управления интеллектуальной собственностью холдинга.
В заключении диссертационного исследования сформулированы выводы из проделанной работы.
ГЛАВА 1
УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАК ОДНА ИЗ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Определение проблем инновационного развития национальной экономики
Определив целью придание своей экономике инновационного характера, Россия уже более десяти лет находится в поиске путей ее практического воплощения. До сих пор стране не удалось трансформировать имеющийся научно-технический потенциал в источник устойчивого экономического роста. Поставленные задачи - стимулирование роста инвестиций в инновационные проекты, ориентация научных учреждений на нужды реальной экономики, создание условий для развития предпринимательской инициативы и др. - пока не нашли своего решения.