Управление интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Перепечко Людмила Николаевна

  • Перепечко Людмила Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 280
Перепечко Людмила Николаевна. Управление интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2021. 280 с.

Оглавление диссертации доктор наук Перепечко Людмила Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ 19 СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОССИИ

1.1 Проблемы управления интеллектуальной собственностью государственных научно- 19 исследовательских учреждений России

1.2 Методические подходы к управлению интеллектуальной собственностью государст- 37 венных научно-исследовательских учреждений

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ИННОВАЦИ- 47 ОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Национальная инновационная система и институт интеллектуальной собственности

2.2 Трансформация института и объектов интеллектуальной собственности в инноваци- 55 онной экономике

2.3 Интеллектуальная собственность в глобальных инновационных индексах

2.4 Обоснование методического подхода к оценке уровня развития института интеллек-

туальной собственности

ГЛАВА 3. МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬ- 84 НОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1 Сравнительный анализ института интеллектуальной собственности в развитых и раз- 84 вивающихся странах

3.2 Интеллектуальная собственность как показатель инновационного потенциала про- 117 мышленности и производительного потенциала науки

ГЛАВА 4. ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ РОССИИ

4.1 Особенности развития института интеллектуальной собственности России

4.2 Приоритетные направления и целевые индикаторы развития института интеллекту- 167 альной собственности России

ГЛАВА 5. СИСТЕМА И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ 172 СОБСТВЕННОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

5.1 Система управления интеллектуальной собственностью государственных научно- 172 исследовательских учреждений

5.2 Методология управления интеллектуальной собственностью государственных науч- 179 но-исследовательских учреждений и показатели результативности

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИН- 189 ТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НОВОСИБИРСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

6.1 Региональная инновационная система Новосибирской области. Анализ системы 189 управления интеллектуальной собственностью в Новосибирском научном центре

6.2 Результаты практического применения методологии управления интеллектуальной 199 собственностью в научно-исследовательских учреждениях Новосибирского научного центра

6.3 Рекомендации по модификации системы управления интеллектуальной собственно- 209 стью в институтах Новосибирского научного центра

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 243 Приложение А. Данные по интеллектуальной собственности и инновационным показа- 243 телям, используемые в работе.

Приложение Б. Данные для корреляционного и факторного анализа по странам

Приложение В. Данные для корреляционного анализа по регионам России

Приложение Г. Данные для расчета силы патентов

Приложение Д. Словарь патентных терминов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОИС - Африканская организация по интеллектуальной собственности

БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай

ВБ - Всемирный банк

ВВП - валовой внутренний продукт

ВМП - валовой мировой продукт, GWP

ВНП - валовой национальный продукт

ВОИС - всемирная организация по интеллектуальной собственности

ВРП - валовой региональный продукт

ВТО - всемирная торговая организация

ГИИ - глобальные инновационные индексы

ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации

ГОСТ - государственный стандарт

ГПНТБ СО РАН - государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук

ЕАПО - Евразийская патентная организация ЕПВ - Европейское патентное ведомство ЕПК - Европейская патентная конвенция ЕС - Европейский союз ИЗ - изобретение

ИИ - инновационная инфраструктура

ИК СО РАН - Институт катализа Сибирского отделения Российской академии наук ИКТ - информационно - коммуникационные технологии ИС - интеллектуальная собственность

ИТ СО РАН - Институт теплофизики Сибирского отделения Российской академии наук

ИТЦ - инновационно - технологический центр

ЖЦ - жизненный цикл изделия или инновации

КТИ - конструкторско-технологический институт

КПЭ - ключевые показатели эффективности

КНР - Китайская народная республика

ЛС - лицензионное соглашение

МИП - малое инновационное предприятие

МКПО - международная классификация промышленных образцов

МКТУ - международная классификация товаров и услуг МОО - металлообрабатывающее оборудование МП - малое предприятие,

МПК - международная патентная классификация, МСФО - международный стандарт финансовой отчётности НГУ - Новосибирский государственный университет НИИ - научно-исследовательский институт НИС - национальная инновационная система

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательские работы

НК РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации

НМА - нематериальные активы

ННС - национальная нанотехнологическая сеть

ННЦ - Новосибирский научный центр

НОК - научно-образовательный комплекс

НОЦ - научно-образовательный центр

НПВ - национальное патентное ведомство

НСО - Новосибирская область

ОИС - объекты интеллектуальной собственности

ООН - Организация объединённых наций

ОПП - объекты патентного права

ОПС - объекты промышленной собственности

ОТТ - отдел, офис трансфера технологий

ПБУ - положения по бухгалтерскому учёту

ПИ - патентные исследования

ПМ - полезная модель

ПО - промышленный образец

ПП - промышленное предприятие

РАН - Российская академия наук

РИД - результат интеллектуальной деятельности

РНФ - российский научный фонд

РФФИ - российский фонд фундаментальных исследований

СРПП - система разработки и постановки продукции на производство

СКБ - специальное конструкторское бюро

СКТБ - специальное конструкторско-технологическое бюро СО РАН - Сибирское отделение Российской академии наук СФО - Сибирский федеральный округ ТЗ - товарный знак

ТЛТ - Договор о законах по товарным знакам, Trademark Law Treaty - TLT

ТРИПС - Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности, TRIPS

УИС - управление интеллектуальной собственностью

ФАНО - Федеральное агентство научных организаций

ФСО - федеральный стандарт оценки

ФЦП - федеральная целевая программа

ЦКП - центр коллективного пользования

ЦПТИ - центр поддержки технологий и инноваций

ЦТТ - центр трансфера технологий

ЧК - человеческий капитал, HC

ЮНИДО - Организация объединенных наций по промышленному развитию

BOIP - Benelux бюро по интеллектуальной собственности

CNIPA - национальное патентное ведомство Китая

JPO - национальное патентное ведомство Японии

KIPO - национальное патентное ведомство Южной Кореи

OHIM - Ведомство по гармонизации на внутреннем рынке

R&D - Researches and Developments, НИОКР

РСТ - The Patent Cooperation Treaty, международная патентная система, или Договор о патентной кооперации

USPTO - национальное патентное ведомство США WIPO - The World Intellectual Property Organization, ВОИС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние полвека ключевым фактором развития экономических систем являются инновации, а современная экономика в развитых странах, как отмечается во многих работах отечественных и зарубежных авторов, может быть названа инновационной экономикой, или экономикой знаний. Знания, фактически, стали производительной силой, что вызвало формирование и глобализацию института интеллектуальной собственности.

Управление интеллектуальной собственностью (ИС), её передача и использование сопровождают все процессы коммерциализации инноваций, а повышение их эффективности является неотъемлемой частью государственных стратегий в странах с инновационным укладом и с переходной экономикой. При переходе на инновационный путь развития происходит усиление защиты прав на интеллектуальную собственность, рост её вклада в ВВП и экспорт высокотехнологичной продукции.

Научно-исследовательские институты Минобрнауки (Российской академии наук, РАН) входят в число основных исполнителей фундаментальных исследований в России, результаты которых служат «первоисточниками» технических инноваций в национальной инновационной системе. Эти учреждения имеют научные достижения и получают результаты интеллектуальной деятельности мирового уровня, которые мало используются отечественной промышленностью. Отсюда следует низкая эффективность использования научных знаний в экономике, и, как результат, малый вклад в ВВП производства и экспорта высокотехнологичной продукции, низкие рейтинги России по глобальной конкурентоспособности.

Указанные обстоятельства предопределяют важность и практическую значимость разработки методологии эффективного управления интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений.

Степень разработанности проблемы. Интеллектуальная собственность является одним из многочисленных показателей уровня развития национальной инновационной системы [218, 253] составляющей технологического [224] и интеллектуального капитала [67, 127]. Данные по интеллектуальной собственности широко используются для сравнительного анализа экономики разных стран [205, 207, 211, 231], в глобальных инновационных индексах [228, 229].

Теория управления интеллектуальной собственностью (IP-management) разработана подробно и представлена в классических трудах [215, 216, 232] и методических материалах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) [129], Европейской

комиссии [223]. В этих работах предлагается разрабатывать стратегию управления интеллектуальной собственности, причем в зависимости от целей управления таких стратегий может быть несколько видов.

Исследователи отмечают взаимосвязь между состоянием института интеллектуальной собственности и уровнем инновационного развития экономики [252, 269]. Сильная защита прав на интеллектуальную собственность положительно влияет на привлечение инвестиций, в том числе иностранных [62, 177]. Для стран с преобладанием инновационного уклада необходим сильный режим защиты интеллектуальной собственности, стимулирующий изобретательскую деятельность, а для развивающихся стран предпочтительна «слабая защита», позволяющая свободно копировать технологии [207].

Общие проблемы управления интеллектуальной собственностью, создаваемой в университетах и научных центрах, её трансфер и коммерциализация являются актуальной темой многих работ преимущественно европейских и американских исследователей [208, 217, 225, 233, 236]. В последние годы появляются работы исследователей из развивающихся стран [209, 255], однако они практически не затрагивают особенностей и проблем российской инновационной системы в области интеллектуальной собственности.

Что касается исследований российского института интеллектуальной собственности, то в них анализируется динамика и количество патентов, доходы от лицензионных соглашений [30, 60, 75, 81], отмечаются проблемы использования результатов научно-исследовательских работ (НИР) в реальном секторе экономики [54]. Методические материалы по управлению ИС разработаны, например, Российской венчурной компанией (РВК) [86, 87] и Роспатентом [118], в них приведены некоторые методики по коммерциализации результатов исследовательских работ. Данные по патентам и доходам от лицензионных соглашений используются в отечественных экономических индексах [36, 37], в том числе при исследовании регионального развития [20] или сравнении инновационных систем зарубежных стран [4, 8, 11].

Практические вопросы и методики оценки рыночной и залоговой стоимости интеллектуальной собственности разработаны подробно и представлены в трудах Азгальдова ГГ. [1-3], Воронова В С. [28], Козырева АН. [66, 68], Пузыни Н.Ю. [120], Скорнякова Э.П. [154], Зинова В.Г. [50] и других авторов, в учебных материалах [21, 70, 117, 153].

Большое внимание в отечественной литературе уделяется вопросам управления и коммерциализации интеллектуальной собственности коммерческих предприятий [23, 51, 84], где целью управления интеллектуальной собственностью как нематериальным активом является получение дохода от производства наукоемкой продукции. Цель защиты интеллектуальной собственности на коммерческом предприятии - использование в

собственном производстве, защита рынков. Целью защиты и управления интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений является в первую очередь, заключение лицензионного договора и передача интеллектуальной собственности промышленному предприятию, поэтому управление ею в научно-образовательных учреждениях несколько иное.

По вопросам управления ИС научно-образовательных учреждений в литературе большое внимание уделяется университетам, для которых предложены механизмы её оценки и коммерциализации [147, 172, 173, 183], меры по повышению защиты [156], предлагаются оценки эффективности управления [25, 148], способы правовой охраны в зависимости от конкретной ситуации [204], оценка стоимости при выполнении НИР [165], приводится опыт зарубежных университетов [13], систематизированы этапы и участники процесса коммерциализации; способы и стратегия коммерциализации инноваций [167, 168]. В этих работах представлены рекомендации по организации управления ИС, а критериями эффективности являются количественные показатели накопления и использования ИС, мало отличающиеся от аналогичных показателей для коммерческих предприятий.

Государственные научно-исследовательские учреждения, с одной стороны, имеют общие черты с вузами, но отличаются по основным видам деятельности, кадровому составу, направлению исследований, правилам ведения бухучета. В отличие от университетов, вопросы анализа и разработки системы и методологии управления интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений (НИИ) изучены недостаточно полно.

Управлению ИС в институтах РАН посвящено меньшее количество работ. Архипова М.Ю. [12] приводит результаты статистического исследования изобретательской активности РАН в целом, по областям техники, по заявкам на патентование в США, Кожина М.В. [65] определяет способы защиты ИС на разных этапах воздания инновации, Лосева О.В. [82] -методику оценки ИС как нематериальных активов при выполнении НИР, Бекетов Н.В. [14] акцентирует внимание на проблемах передачи ИС от научных организаций к бизнесу.

В отечественных работах также отмечается необходимость разработки национальной стратегии по управлению интеллектуальной собственностью, предусматривающей комплексный подход на всех стадиях жизненного цикла инновации [91], учет вопросов интеллектуальной собственности при формировании и реализации государственных программ, стратегий развития отраслей промышленности [9], предлагаются механизмы решения проблем по управлению ИС в «обществе знаний» [16].

При всей полноте, недостатком данных подходов является узкий перечень рассматриваемых свойств объектов интеллектуальной собственности, практически только

количество патентов и доходы от лицензионных соглашений, отсутствуют критерии эффективности управления ИС и целевые индикаторы, соответствующие мировым тенденциями развития института интеллектуальной собственности. Нет простых методик оценки качества патентных портфелей.

В целом, как в зарубежных, так и в российских работах под интеллектуальной собственностью понимаются, главным образом, патенты на изобретения, меньше исследуются другие объекты промышленной собственности - товарные знаки и промышленные образцы. При анализе изобретений анализируются только отдельные характеристики патентов (территория и гражданство правообладателей), между тем, патент имеет срок действия, относится к определенной области знаний, может принадлежать юридическим или физическим лицам и т.д. Государственные научно-исследовательские учреждения, как и университеты, кроме изобретений, создают и защищают программы для ЭВМ, базы данных, ноу-хау.

В целом, при значительном количестве публикаций, посвященных проблемам управления интеллектуальной собственностью, существует недостаток научных работ, посвященных развитию института и рынка интеллектуальной собственности в России в соответствии с мировыми тенденциями, с обоснованием приоритетных направлений и целевых индикаторов при построении национальной стратегии по интеллектуальной собственности, с анализом широкого перечня объектов интеллектуальной собственности и их характеристик.

По отношению к государственным научно-исследовательским учреждениям отсутствуют работы по построению системы и методологии эффективного управления интеллектуальной собственностью с определением приоритетных направлений, критериев эффективности, качества патентных портфелей и рекомендациями по показателям результативности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции управления интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений на основе приоритетных направлений развития института интеллектуальной собственности в России, в соответствии с мировыми тенденциями и особенностями национальной инновационной системы.

Задачи диссертационного исследования. В рамках поставленной цели были определены задачи, последовательное решение которых определяет логику исследования:

выделить особенности и проблемы управления интеллектуальной собственностью в государственных научно-исследовательских учреждениях;

определить свойства института интеллектуальной собственности в инновационной экономике и его современное состояние в развитых и развивающихся странах;

выявить особенности и проблемы формирования института интеллектуальной собственности в России; определить приоритетные направления его развития; выработать рекомендации в государственные и региональные стратегические программы развития с включением в них приоритетных направлений по интеллектуальной собственности;

предложить и обосновать методологию управления интеллектуальной собственностью в государственных научно-исследовательских учреждениях в соответствии с приоритетными направлениями;

разработать методический подход к оценке системы управления интеллектуальной собственностью в государственных научно-исследовательских учреждениях;

с использованием разработанной методологии выполнить диагностику системы управления интеллектуальной собственностью в институтах Новосибирского научного центра; выработать рекомендации по модификации системы управления интеллектуальной собственностью в государственных научно-исследовательских учреждениях.

Объектом исследования является национальный институт интеллектуальной собственности, формирующийся при переходе экономики на инновационный путь развития.

Предметом исследования является система и методология управления интеллектуальной собственностью в государственных научно-исследовательских учреждениях.

Под управлением интеллектуальной собственностью понимается непрерывный процесс по достижению целевых индикаторов, включающий комплекс мер по аудиту; выявлению, получению и сохранению прав на объекты интеллектуальной собственности; оценке балансовой и рыночной стоимости результатов интеллектуальной деятельности; коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, включая контроль за выполнением условий лицензионных соглашений; обеспечению защиты своих прав на интеллектуальную собственность во внешнем окружении; выполняемый на основе нормативно-правовых документов и методик; производимый специалистами по управлению ИС с использованием современных информационных источников; контролируемый показателями эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного менеджмента (Гринберг Р.С., Гохберг Л.М., Roos, G.; Pike, S. ; Fernstrom, L., I.Cockburn, O.Granstrand, Z.Griliches, S.H. Haber и другие), интеллектуального капитала (Азгальдов Г.Г., Близнец И.А., Z.Acs, G.Z. Albert, J.A. Barney, J. Fagerberg, G.Dosi, W. Park, P.Patel, K.Pavitt, R.Crescenzi, E.G.Carayannis и другие) и интеллектуальной собственности (Бекетов Н.В., Козырев А.Н., Селиверстов Ю.И. и другие), отраженные в соответствующих монографиях и публикациях в периодической печати; материалы и рекомендации международных организаций, таких как ВО-

ИС, ОЭСР; ведущих научных школ, научных конференций, где рассматривалась данная проблема.

В ходе исследования автором использовались методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы, методы корреляционного и факторного анализа, методический подход, основанный на наборе коэффициентов соответствия и др.

Информационную основу исследования составили информационные и аналитические материалы Всемирной организации по интеллектуальной собственности, Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ (нормативные акты, документы стратегического планирования), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), статистических сборников «Индикаторы науки» НИУ ВШЭ; данных Всемирного банка, данных статистической комиссии ООН, сайтов национальных патентных ведомств, отчётов о деятельности СО РАН, сайтов институтов СО РАН и НГУ, а также информационных материалов о состоянии рынка ИС, рейтинговых агентств, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе, данные анкетирования государственных научно-исследовательских учреждений Новосибирского научного центра.

Нормативную базу исследования составили законодательные и нормативные документы государственных и региональных органов, Минобрнауки, регламентирующие процесс управления ИС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологии управления интеллектуальной собственностью, созданной в государственных научно-исследовательских учреждениях, которая определяет необходимые элементы системы управления, цель, задачи управления, функции отдела по управлению интеллектуальной собственностью; включает в себя нормативно-правовое обеспечение, методику оценки управления интеллектуальной собственностью, базовые и ключевые показатели, рекомендации по кадровому составу. Методология выработана на основе необходимости решения проблем управления интеллектуальной собственностью в государственных научно-исследовательских учреждениях, особенностей формирования национального института интеллектуальной собственности при переходе на инновационный путь развития и соответствия мировым тенденциям по интеллектуальной собственности.

Основные научные результаты, представленные в работе, состоят в следующем.

1. Интеллектуальная собственность государственных научно-исследовательских учреждений России и система управления ею впервые охарактеризованы широким спектром показателей, среди которых количество и качество объектов интеллектуальной собственности, норма-

тивно-правовое обеспечение, инфраструктура и кадры, отчетные показатели, что позволило выявить особенности и проблемы сложившейся системы управления.

2. Определены мировые тенденции развития института интеллектуальной собственности и изменения свойств объектов интеллектуальной собственности в инновационной экономике (усиление защиты, глобализация законодательства, расширение территории охраны, увеличение доли университетов среди правообладателей, патентование в области информационно-коммуникационных технологий, значительный рынок); трансформация их характеристик (принадлежности, финансирования, территории охраны и др.) на отдельных этапах инновационного цикла, что позволило выявить современные требования к свойствам объектов интеллектуальной собственности и обосновать введение коэффициентов соответствия интеллектуальной собственности инновационному экономическому укладу.

Выявлены отличия института интеллектуальной собственности развитых и развивающихся стран по широкому спектру показателей: количеству объектов промышленной собственности, территории охраны, гражданству правообладателя (резидент или не резидент), юридическому статусу правообладателя (университет, предприятие), сроку поддержания в силе, областям техники, объёму рынка ИС. Эти отличия подтвердили правомерность введения коэффициентов соответствия для характеристики национального института интеллектуальной собственности.

Впервые выявлена и статистически обоснована связь характеристик промышленной собственности с показателями состояния науки и промышленности. В сильной корреляционной зависимости находятся экспорт высокотехнологичной продукции, заявки на изобретения, товарные знаки и промышленные образцы в национальное патентное ведомство (НПВ) резидентов, производство металлообрабатывающего оборудования. Защита объектов промышленной собственности (изобретений, товарных знаков, промышленных образцов) за рубежом связана с ВВП, финансированием науки и доходами от ИС. С этими показателями коррелирует также численность исследовательского персонала. Данный результат позволил определить требования к управлению ИС в государственных научно-исследовательских учреждениях.

3. В сравнении с выявленными мировыми тенденциями и на основе предложенных коэффициентов соответствия определены особенности формирования института интеллектуальной собственности России по расширенному, в отличие от имеющихся в литературе, перечню показателей: защите объектов промышленной собственности, сроку поддержания в силе, областям техники, территории охраны, рынку, инфраструктуре и другим характеристикам.

Обоснованы приоритетные направления и целевые индикаторы по интеллектуальной собственности для включения их в государственные и региональные стратегические программы

развития. В частности, новыми являются следующие направления: увеличение количества заявок резидентов на товарные знаки и промышленные образцы в национальное патентное ведомство и по международным процедурам, расширение территории охраны; доли заявок на изобретения в области информационных технологий; срока поддержания изобретений в силе; развитие патентной инфраструктуры. Приведены целевые индикаторы, или численные значения коэффициентов соответствия, которые определены исходя из состояния института интеллектуальной собственности развитых стран.

4. Предложена и обоснована методология управления интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений в соответствии с приоритетными направлениями. Методология определяет необходимые элементы системы управления, цель, задачи управления, функции отдела по управлению ИС, содержит нормативно-правовое обеспечение, рекомендации по кадровому составу и показатели результативности. Особенностью методологии являются следующие предложенные автором методики управления объектами интеллектуальной собственности: порядок регистрации, охраны и поддержания в силе результатов интеллектуальной деятельности, позволяющий определить форму защиты и отнесение его к нематериальному активу; порядок проведения аудита; методики оценки силы патента и перспектив коммерциализации.

5. В соответствии с предложенными в работе приоритетными направлениями обоснован новый методический подход к оценке системы управления интеллектуальной собственностью государственных научно-исследовательских учреждений. Методический подход включает в себя показатели управления, обоснованные с точки зрения соответствия мировым тенденциям развития института интеллектуальной собственности, с учетом последних нормативных и рекомендательных документов Минобрнауки, Правительства РФ и Всемирной организации по интеллектуальной собственности.

Предлагаемые в работе показатели управления - это базовые показатели кадрового обеспечения, методической и нормативно-правовой основы и ключевые показатели эффективности, которые относятся к характеристикам результатов интеллектуальной деятельности и доходности.

Ключевые показатели эффективности, относящиеся к характеристикам результатов интеллектуальной деятельности, - это средняя сила патентов; основной патентный индекс; коэффициент компьютерных технологий - доля изобретений в информационно-коммуникационных технологиях; коэффициенты поддержания в силе; распространения патентов; доходности - доходы от ИС по отношению к расходам на выявление и поддержание; коммерциализации - доля РИД, переданных по лицензионным соглашениям, в общем числе охраняемых объектов.

6. С использованием разработанной методологии выполнена диагностика системы управления интеллектуальной собственностью в институтах Новосибирского научного центра.

Диагностика выполнена по результатам анкетирования 22-х институтов естественнонаучного профиля. Произведена оценка качества патентных портфелей, рассчитаны основные патентные индексы, базовые и ключевые показатели управления по отдельным научно-исследовательским учреждениям, а именно: коэффициенты компьютерных технологий, поддержания в силе, распространения, доходности, коммерциализации, кадрового обеспечения. Выработаны рекомендации по модификации системы управления ИС в государственных научно-исследовательских учреждениях: использовать представленные методики как нормативно-правовую основу управления ИС; перейти от количественных объемных показателей (число заявок, патентов, лицензионных соглашений) к показателям, отражающих качество РИД (силу и срок поддержания патентов, территорию охраны, защиту в приоритетных областях техники и т.д.).

Обязанности патентных отделов государственных научно-исследовательских учреждений рекомендуется расширить следующими функциями: выполнение патентных исследований на всех стадиях научно-исследовательских работ, аудит, мониторинг управления ИС, оценка перспектив коммерциализации, защита ИС на внешних рынках. Повысить статус отделов по управлению ИС, в том числе их кадровое обеспечение. Так как не все институты имеют возможности создавать полноценные патентные подразделения, обоснована рекомендация по созданию координационных центров или офисов, выполняющих все виды деятельности по управлению интеллектуальной собственностью.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики; систематизацией наиболее значимых проблем развития института интеллектуальной собственности в России, в первую очередь, в государственных научно-исследовательских учреждениях на основе сравнительного анализа с мировыми тенденциями и аналитических исследований крупнейших международных организаций (Всемирного банка, ОЭСР), результатов анкетирования руководителей патентных и инновационных отделов государственных научно-исследовательских учреждений. Результаты выполненного анализа, разработанные рекомендации могут быть основой системы эффективного управления интеллектуальной собственностью в государственных научно-исследовательских учреждениях, направленной на вовлечение результатов научно-исследовательских работ в народнохозяйственный оборот, инновационное развитие экономики. Рекомендации по системе приоритетных направлений и целевых индикаторов по интеллекту-

альной собственности могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке и реализации государственной инновационной политики.

Соответствие результатов паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; п. 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

Апробация работы и результатов исследований. Основные результаты исследования апробированы и использованы в деятельности ИТ СО РАН и ИАиЭ СО РАН (подтверждаются актами внедрения), в научных отчётах при выполнении нижеперечисленных проектов.