Механизм управления интеллектуальной собственностью: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сазанов, Сергей Дмитриевич

  • Сазанов, Сергей Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Сазанов, Сергей Дмитриевич. Механизм управления интеллектуальной собственностью: региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазанов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Экономической содержание и структура интеллектуальной собственности

1.2 Интеллектуальная собственность как объект государственного управления

1.3 Институты управления интеллектуальной собственностью: международный опыт и российская практика

Глава 2.

2.2 2.

СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ Региональная инновационная система - основной институт в региональном механизме управления интеллектуальной собственностью Основные направления реализации инновационной политики во Владимирской области Основные проблемы инновационного развития Владимирской области

Глава 3. СОВЕРШЕЕНСТВОВ АНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

3.1 Концептуальные основы совершенствования управления интеллектуальной собственностью

3.2 Формы и методы государственного регулирования в сфере интеллектуальной собственности

3.3 Механизм активизации инновационного потенциала интеллектуальной собственности в регионе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления интеллектуальной собственностью: региональный аспект»

Актуальность темы исследования. В условиях глобального экономического и финансового кризиса сохранение и углубление инновационной направленности развития экономики приобретает особую значимость. Активизация инновационной деятельности, формирование и развитие инновационного потенциала страны и, как следствие, формирование инновационной экономики является важнейшим фактором конкурентоспособности государства, а, следовательно, и его регионов.

Эффективное управление процессом модернизации региональной экономики невозможно без активизации инновационного процесса на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, в результате которого создаются объекты интеллектуальной собственности, которые коммерциализируются, вовлекаются в хозяйственный оборот, что в свою очередь способствует дальнейшему росту конкурентоспособности и эффективности производства, повышению экономического потенциала территории.

Тем не менее, по оценкам Федеральной службы государственной статистики объем интеллектуальной собственности в стоимостном выражении в России составляет всего лишь тысячные доли процента национального богатства. Отсюда можно сделать вывод, что большинство объектов интеллектуальной собственности не вовлекаются в хозяйственный оборот предприятий и не работают на решение задачи модернизации экономики. Одной из причин подобной ситуации является сложившийся в России механизм управления интеллектуальной собственностью.

Необходима планомерная работа по формированию национальной инновационной системы страны, которая должна проводиться на научно обоснованной теоретической и методологической базе, создание которой невозможно без формирования механизма управления интеллектуальной собственностью. Отсутствие объективных научных, методических и организационных основ формирования механизма управления интеллектуальной собственностью на уровне региона подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Переход экономики на инновационный путь развития требует от регионов особого вниманйя к поиску и использованию внутренних резервов развития на основе имеющегося в регионе научного и интеллектуального потенциала, совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами, использования высоких технологий для выпуска конкурентоспособной продукции.

В исследование различных аспектов управления интеллектуальной собственностью внесли свой вклад многие известные российские и зарубежные ученые.

Ряд отечественных исследователей, таких как А.Е. Арменский, A.A. Дагаев, O.A. Доничев, Е.Ю. Емина, В.В. Иванов, Ю.Н. Лапыгин, Б.Б. Леонтьев, В.И. Мухопад, Ю.В. Яковец и др. в своих работах затрагивают вопросы управления инновациями, формирования инновационных систем, организационно-экономические механизмы управления объектами интеллектуальной собственности. Исследованию в области использования и управления интеллектуальной собственностью и нематериальных активов посвящены работы Г.В. Бромберга, В.А. Васина, В.Г. Зинова, Б.Б.Леонтьева, Н.В. Лынника, Л.Э. Миндели, В.И. Мухопада, А.П. Сергеева, Л.П. Фатькиной, Э.П.Скорнякова.

Однако, следует заметить, что как в законодательно-нормативных актах РФ, так и в имеющихся публикациях российских авторов чаще всего рассматриваются аспекты формирования инновационных систем на уровне хозяйствующих субъектов (предприятий, компаний, корпораций). Так в работах Г.Г. Азгальдова, А.П. Аксенова, Г.В. Бромбераг, H.H. Карповой, С.И. Карпухиной, А.Н. Козырева, В.Л. Макарова, В.Г. Купермана, H.A. Бусыгиной, Ю.Б. Леонтьева, В.И. Мухопада, Н.Ю. Пузыни, О.В. Новосельцева, В.А. Ольховского серьезное внимание уделяется экономическим аспектам оценки стоимости и учету интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов предприятия. В ряде статей и монографий управление интеллектуальной собственностью связывается непосредственно с процессами по ее созданию и использованию на всех этапах ее жизненного цикла. Такими исследованиями занимаются С.И. Карпухина, Л.И. Лукичева, Н.З. Мазур, A.B. Наумов, В.Г. Садков, В.П. Шарупич и др.

Поэтому, несмотря на разработку указанных проблем формирования и функционирования интеллектуальной собственности, системному изучению вопросов управления ею на региональном уровне, практическим аспектам инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в управлении интеллектуальной собственности практически не уделялось внимания. Проводимые исследования не сформировали комплексного подхода к разработке концептуальных основ региональной политики в области управления интеллектуальной собственностью, вовлечения ее в хозяйственный оборот и коммерциализации.

Недостаточная степень разработанности теоретических и практических вопросов региональной политики управления интеллектуальной собственностью определили выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка механизма управления интеллектуальной собственностью в регионе. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- на основе изучения теоретических и методологических подходов к исследованию содержания интеллектуальной собственности обосновать необходимость и возможность разработки региональной политики по управлению ею;

- рассмотреть международный опыт управления интеллектуальной собственностью;

- исследовать состояние региональной инновационной системы Владимирской области и определить ее ключевые проблемы;

- сформулировать концептуальные основы региональной политики по управлению интеллектуальной собственностью;

- разработать механизм активизации инновационного потенциала интеллектуальной собственности в регионе.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений по управлению интеллектуальной собственностью в условиях становления инновационной экономики региона.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты научной и производственной деятельности, участвующие в освоении результатов научно-технического прогресса и использовании интеллектуальной собственности в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. Экономическая литература, касающаяся вопросов собственности и сущности современной экономики, материалы теоретических и научно-практических конференций и семинаров, а также периодической печати.

В работе использованы законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента).

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный, метод сравнительного и системного анализа, метод структурных уровней исторический и эволюционный подходы, метод институционального анализа.

Информационной базой исследования послужили данные официальных статистических органов Российской Федерации и Владимирской области, нормативные документы по вопросам регулирования отношений интеллектуальной собственности.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4.9 специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании механизма активизации системы управления интеллектуальной собственностью, как основного фактора в становлении инновационной экономики региона. Основные положения новизны диссертационного исследования конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено содержание базового понятия инновационной экономики -«интеллектуальная собственность», которая представляет собой отношения между людьми по поводу обладания духовными благами (идеями, знаниями и т.п.), результатами интеллектуального труда, имеющих материальное воплощение и стоимостное выражение, и трансакций, обеспечивающих связь материальной и духовной сфер. Особенностями интеллектуальной собственности являются: двойственность ее природы (нематериальная и материальная); возможность использования интеллектуальной собственности многими субъектами, наряду с самим автором (многосубъектность); диффузионное влияние на формы собственности и, прежде всего, частную, трансформация ее в «общественную» форму (многовариантность реализации). Данный подход позволяет выбирать наиболее эффективные стратегии реализации Интеллектуальной собственности при управлении инновационной деятельностью.

2. Обосновано положение о том, что основное направление развития инновационной экономики региона определяется интеграцией государственной и региональной политики в области управления интеллектуальной собственностью, патентно-инновационной активностью субъектов рынка ИС, их инфраструктурным обеспечением, организационно-правовыми аспектами регулирования ИС, моделями и механизмами управления ИС. Доказана принципиальная важность регионального аспекта в управлении интеллектуальной собственностью, которая обусловливается гибкостью и адаптивностью институтов регионального управления к изменяющимся условиям хозяйствования, географической близостью разработчиков и получателей новых технологий, развитием неформального сетевого взаимодействия участников инновационного процесса.

3. Сформулирована и обоснована региональная концепция управления интеллектуальной собственностью на долгосрочную перспективу, представляющая собой единство четырех приоритетных направлений: стимулирование действующих во Владимирской области предприятий и фирм к эффективному применению объектов интеллектуальной собственности и использованию инноваций; стимулирование роста малых инновационных предприятий; привлечение инвестиций в высокотехнологичные компании; создание эффективной инфраструктуры управления процессом коммерциализации конкурентоспособных результатов интеллектуальной деятельности.

4. Разработаны предложения по развитию институтов государственной поддержки формирования и использования интеллектуальной собственности по таким направлениям, как: предоставление грантов, стипендий, субсидий и других форм поддержки научной деятельности за счет средств регионального бюджета; софинансирование затрат инновационных компаний на защиту интеллектуальной собственности; предоставление налоговых льгот и государственных гарантий. Данные предложения обеспечивают активизацию проектов коммерциализации интеллектуальной собственности на разных стадиях ее развития, формирование необходимой для этого инфраструктуры.

5. Разработан механизм реализации концепции управления интеллектуальной собственностью во Владимирской области, включающий институциональные условия, объекты инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, формы и методы финансового обеспечения инновационного процесса. Ключевым элементом данного механизма является Центр коммерциализации технологий - организация, ориентированная на содействие коммерческому использованию результатов научной деятельности научных организаций и отдельных ученых и разработчиков, функциями которой являются технологический аудит и мониторинг, маркетинг, финансовое сопровождение инновационных проектов, консалтинг инновационно активных предприятий, информационное сопровождение инновационных инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что уточнены понятия «интеллектуальная собственность» и «государственное управление интеллектуальной собственностью», предложена классификация объектов интеллектуальной собственности, обоснованы ее основополагающие элементы.

Представленные в диссертационной работе результаты и выводы могут быть использованы: в дальнейших исследованиях по проблемам интеллектуальной собственности в инновационной экономике;

• в учебном процессе в преподавании таких учебных дисциплин высших учебных заведений, как «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», а также специальных курсов «Управление интеллектуальной собственностью», «Совершенствование системы государственного и муниципального управления» при повышении квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

На базе обоснованных в работе положений могут быть:

• скорректированы институциональные основы реализации интеллектуальной собственности;

• разработаны мероприятия по созданию региональной инновационной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность» (г. Владимир, 25 сентября 2009 г.); международная научно-практическая конференция «Инновационные модели современного менеджмента: проблемы формализации и внедрения» (г. Владимир, 20-23 октября 2009 г.). О результатах диссертационного исследования неоднократно докладывалось на заседаниях кафедры экономики ГОУ ВПО Владимирского государственного гуманитарного университета.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 196 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сазанов, Сергей Дмитриевич

Заключение

Неизбежность перехода к экономике знания определяется целым рядом наметившихся мировых тенденций, таких как исчерпание источников экспортно-сырьевого развития, усиление глобальной конкуренции, зарождение новой технологической базы развития экономических систем, основанной на использовании интеллектуального потенциала как важнейшего фактора развития. Указанные тенденции мировой экономики, многократно увеличивают роль и значение интеллектуальной собственности.

Официально термин «интеллектуальная собственность» стал использоваться с 1968 г., когда Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал Конвенцию, учреждающую Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), а вошел в законодательство в 1990 г. при принятии Закона "О собственности в РСФСР"1. В Термин " интеллектуальная собственность" использован в российском законодательстве в статье 1225 ГК РФ, под которой понимаются результаты интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана.

То есть, согласно данному подходу результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации являются только те, которые охраняются законом в качестве объектов интеллектуальной собственности. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации может принадлежать одному или нескольким лицам совместно.

Наличие прав на объекты интеллектуальной собственности влияет на оценку балансовой, страховой, ликвидационной, рыночной и др. видов стоимости. Исключительные права на предметы интеллектуальной собственности дают возможность работы в определенном секторе товарного рынка длительный промежуток времени. Новые результаты интеллектуального труда позволяют создавать конкурентную продукцию, полнее удовлетворять спрос потребителя и тем самым обеспечивать предприятию значительный доход.

1 Ведомость Верховного Совета РФ. 1990. - N 30. - Ст. 416.

Интеллектуальная собственность представляет собой систему отношений присвоения и эффективного использования, складывающихся между экономическими субъектами в процессе распределения, обмена, потребления результатов интеллектуального труда. Сторонники объектно-субъектного подхода (А.М.Орехов, Р.К.Мазитова, А.Ш.Хасанова, А.Е.Когут, Л.Г.Нигматуллина и др.) доказывают, что интеллектуальная собственность есть видовая категория по отношению к собственности и ее изучение следует вести с тех же позиций, что и изучение собственности, при этом выделяя специфические особенности интеллектуальной собственности.

Сторонники объектного подхода анализируют не саму интеллектуальную собственность, а объекты интеллектуальной собственности, таким образом, оставляя вне рамок изучения экономическую природу интеллектуальной собственности. Такой подход присущ западной науке и ряду отечественных экономистов (А.А.Бовин, Т.И.Турлюк, Л.Е.Чередникова и др.). Такой подход оправдывает себя в том смысле, что он может быть использован для решения конкретных прикладных задач. Однако, говорить о фундаментальности исследования интеллектуальной собственности при таком подходе не следует.

Отдельно можно выделить третий подход к определению интеллектуальной собственности, не получивший широкого распространения в литературе, согласно которому интеллектуальная собственность представляет собой одну из невещественных форм богатства (Н.Головацкая, А.Гохштанд, С.Лазуренко, Е.Федоровская).

Под интеллектуальной собственностью в диссертации понимаются от-ношёния между людьми по поводу результатов интеллектуальной деятельности человека. Эти результаты имеют целый ряд особенностей: они нематериальны; являются результатами умственной деятельности; могут обладать возможностью многовариантного применения (новые идеи); содержат определенную информацию; не подвержены физической амортизации, но могут изнашиваться морально (а некоторые и физически, например, произведения живописи); могут одновременно использоваться несколькими лицами; имеют стоимостную оценку; могут иметь имена своих создателей; не ограничены государственными границами; требуют правового регулирования. Результатами интеллектуального труда могут быть различные новшества, товарные новинки, представленные на рынке, новые производственные и управленческие технологии, используемые на предприятиях, то есть инновации.

Таким образом, интеллектуальная собственность — это отношения между людьми по поводу обладания духовными благами (идеями, знаниями и т.п.), по поводу всех видов правомочий на результаты интеллектуального труда, имеющих материальное воплощение и стоимостное выражение, и трансакций, обеспечивающих связь материальной и духовной сфер. Особенностями интеллектуальной собственности являются: двойственность ее природы (нематериальная и материальная); возможность использования интеллектуальной собственности многими субъектами, наряду с самим создателем, что требует регулирования проблем разделения прав и доходов; диффузионное влияние на формы собственности и, прежде всего, на частную и трансформацию ее в «общественную» форму.

Данное определение опирается на институциональный подход к классификации отношений собственности с учетом существования трех сфер хозяйственной активности человека (материальной, духовной и социальной). Традиционно в экономической и юридической науке отношения собственности исследовались только в материальной и духовной сферах.

Управление интеллектуальной собственностью в отличие от управления вещами имеет свои особенности. Они определяются спецификой самого объекта собственности (например, идеи) и формами его присвоения-отчуждения. При этом, управлять объектами интеллектуальной собственности могут физические лица или группа лиц - авторы, юридические лица -предприятия, реализующие инновационную и инвестиционную деятельность, инвесторы, финансирующие создание и использование объектов, потребители, «производители-пираты», государство

В связи с рыночными реформами в России проблемы финансирования интеллектуальной собственностью дополнились и усугубились сокращением государственного регулирования на рынке инноваций. Например, количество принципиально новых производственных технологий увеличивается крайне незначительно: в 2000 г. их было 72, в 2005 г. - 60, в 2006 г. -52, в 2007 г. -75; число изобретений в используемых передовых производственных технологиях в 2005 г. составило 3072, в 2006 г. - 2168, в 2007 г. - 13731. В 2007 г. число соглашений на экспорт российских технологий составило 1825 стоимостью 53749 млн. руб., а число соглашений по импорту составило 1524, стоимостью 65116,5 млн. руб.

Субъекты Российской Федерации крайне дифференцированы по уровню инновационности. Лидирующие позиции занимают Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская, Томская, Нижегородская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области и Хабаровский край. Данные факты свидетельствуют о том, что уровень реализации интеллектуальной собственности, который имеется сейчас в стране — это результат соответствующего государственного управления интеллектуальной собственностью, которое не сводится только к финансированию, а включает также в себя такие аспекты, как качество законодательства; степень использования имеющихся научно-технических достижений; наличие связи науки и производства и скорость внедрения новаций; уровень охраны создаваемых результатов интеллектуальной деятельности, как в России, так и за рубежом.

Под государственным управлением интеллектуальной собственностью в диссертационном исследовании понимается система мероприятий, направленных на создание, эффективное использование и охрану результатов интеллектуального труда с целью наращивания научно-технического потенциала страны, организационное единство которых создает механизм, ориентирующий науку и производство на создание высокотехнологичной, конкурен

1 Там же, С. 620- 622. у

Российский статистический ежегодник. 2008: Стат.сб./ Росстат. - М., 2008. - С. 622. тоспособной продукции, исходя из определенных инновационных приоритетов развития страны.

В настоящее время в России отсутствует единый институт управления интеллектуальной собственностью, что провоцирует высокие транзакцион-ные издержки в данной области. Так, Минэкономразвития России разрабатывает принципы, методы и формы реализации государственной инновационной политики в Российской Федерации. Минобрнауки России формирует государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, развития федеральных центров науки, высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности.

Роспатент является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности, но при этом не имеет полномочий по контролю за деятельностью госзаказчиков, не осуществляет нормативно-правового регулирования, хотя и имеет соответствующий опыт и квалифицированных специалистов. В результате любое решение связано с длительным процессом согласования.

Все эти факты свидетельствуют о необходимости создания единого межведомственного федерального института по управлению интеллектуальной собственностью. Функциями данного института должны стать: реализация инновационной политики и вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Это достигается посредством унификации и упрощения патентных процедур, раздела, правил передачи и управления интеллектуальной собственностью, созданной на бюджетные средства; организации учета объектов интеллектуальной собственности, созданных на бюджетные средства, на стадии, предшествующей их внедрению; регламентации размеров вознаграждений и вариантов разделения прав участникам создания объектов интеллектуальной собственности; созданием при государственных организациях структур, занимающихся патентованием и коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.

Государственная политика в области развития инновационной системы в обязательном порядке должна учитывать федеративное политическое устройство страны, а также принимать во внимание уникальные социально-экономические, демографические, природные, культурные и другие особенности регионов, входящих в ее состав. То есть, национальная инновационная система должна рассматриваться как федерально-региональная система, с выделенным региональным элементом. Таким элементом является региональная система управления интеллектуальной собственностью.

Объективная необходимость и высокая потенциальная успешность реализации ряда организационных и финансовых аспектов инновационного процесса на региональном уровне обусловлена следующими причинами.

- инновационная деятельность по своей сути более близка к децентрализованному управлению, а ее эффективность во многом зависит от гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, способностью к быстрым переменам. С этой точки зрения региональные и местные управленческие структуры более приспособлены к управлению инновационной деятельностью, чем центральные, чьи функции скорее имеют стратегический характер;

- важное значение имеет географическая близость участников инновационного процесса — производителей и получателей новых технологий;

- в рамках региона значительно легче развиваются горизонтальные связи и формируются неформальные сети между участниками инновационного процесса, позволяющих достичь более эффективного взаимодействия и гармонизации интересов научного, образовательного и промышленного сообществ, что является одним из ключевых факторов успеха в производстве и коммерциализации инноваций.

Под региональной системой управления интеллектуальной собственностью в диссертационном исследовании понимается комплекс учреждений и организаций различных форм собственности, находящихся на территории региона и осуществляющих создание и распространение новых технологий, а также организационно-правовые условия их хозяйствования, определенные совокупным влиянием государственной научной и инновационной политики, региональной "политики, проводимой на федеральном уровне и социально-экономической политики региона. Структурно в региональной системе управления интеллектуальной собственностью выделяются:

Инновационно-воспроизводственный блок, включающий предприятия, фирмы, организации, выполняющие исследования и разработки, а также занимающиеся производством и реализацией инновационной продукции; высшие учебные заведения, занимающиеся подготовкой и переподготовкой кадров для научной и инновационной деятельности, а также разработкой и коммерциализацией инноваций; организации венчурного инвестирования, в том числе инновационные, венчурные фонды, управляющие компании, частные венчурные инвесторы и их ассоциации.

Инфраструктурно-институционалъный блок, представленный такими организационными формами, как технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, консалтинговые фирмы по маркетингу, управлению высокотехнологичными проектами и программами, защите и управлению интеллектуальной собственности, юридическому, бухгалтерскому и информационному сопровождению инновационных фирм.

Управленческо-координационный блок, представленный органами исполнительной и законодательной власти региона и местного самоуправления.

Информационно-аналитический блок, обеспечивающий получение и распространение информации о перспективных разработках, формирование благоприятного общественного мнения, аналитическое сопровождение процессов инновационного развития.

Построение региональной системы - это результат адекватной, сбалансированной региональной инновационной политики, в которой должны быть учтены и отражены характерные особенности территории (уровень развития и структура промышленности; науки, образования; наличие ресурсов и инфраструктуры; близость к потребителям инновационной продукции), основные направления федеральной инновационной политики, а также проблемы межрегионального научно-технического сотрудничества.

Поскольку для регионов критически важным является получение реального социально-экономического эффекта от стимулирования инновационного процесса, то основные интересы регионов лежат в сфере разработки и коммерциализации наукоемких технологий. Отсюда, основной задачей региональной инновационной политики и ключевой функцией региональной системы управления интеллектуальной собственностью является создание условий для реализации механизма трансфера или коммерциализации технологий.

Стратегическим направлением развития экономики Владимирской области является ее инновационная трансформация с учетом особенностей научно-технологического, промышленного и инновационного потенциала региона. В качестве основы инновационной трансформации, по мнению соискателя, должна выступить Концепция инновационного развития Владимирской области на долгосрочную перспективу.

В настоящее время основополагающие документы такого содержания в регионе отсутствуют. Действующий закон Владимирской области № 17-03 от 5 апреля 1999 года «О научно-технической политике и мерах государственной поддержки научной деятельности и инноваций во Владимирской области» не может рассматриваться в таком качестве.

Стратегическая задача концепции построения региональной инновационной системы Владимирской области - создание условий для активного использования инноваций самого широкого спектра направлений - технологии, менеджмент, маркетинг, финансы и др., повышение конкурентоспособности региональных компаний, расширение возможностей для развития бизнеса во Владимирской области и за ее пределами.

Концепцией предусматривается комплекс мер, охватывающих четыре приоритетных направления инновационного развития области: стимулирование действующих во Владимирской области предприятий и фирм к эффективному применению объектов интеллектуальной собственности и использованию инноваций; стимулирование роста малых инновационных предприятий; привлечение инвестиций в высокотехнологичные компании; создание эффективной инфраструктуры управления процессом коммерциализации конкурентоспособных результатов интеллектуальной деятельности.

В рамках Концепции разработана система мер государственной поддержки, обеспечивающая активизацию проектов коммерциализации интеллектуальной собственности на разных стадиях развития и формирование необходимой для этого инфраструктуры. Применение данных мер предполагает внесение ряда поправок в региональное законодательство Владимирской области. Это, прежде всего, Закон Владимирской области № 90-03 от 02.09.2002г. «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области» и Закон Владимирской области № 178-03 от 12.12.2006 г. «О государственной поддержке молодых ученых во Владимирской области».

Для реализации Концепции инновационного развития Владимирской области разработан механизм управления интеллектуальной собственностью, который представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих обращение и использование объектов интеллектуальной собственности; организаций и учреждений, участвующих, регулирующих и обеспечивающих этот процесс и организационных условий их деятельности. Помимо функции охраны прав собственности механизм управления интеллектуальной собственностью должен обеспечивать эффективную реализацию следующих функций.

Информаг}ионно-аналитическую, то есть сбор, хранение, учет, анализ и распространение научно-технической информации; ведение баз данных по объектам интеллектуальной собственности (патентам и др.) и обеспечение доступа к информации всем заинтересованным лицам; анализ и прогноз направлений научно-технического прогресса; обеспечение правовой информацией в отношении использования объектов интеллектуальной собственности, в том числе международные аспекты.

Экспертно-консулътационную, обеспечивающую поддержку принятия решений о выборе оптимального варианта действий при создании научно-технической продукции; оценку уровня того или иного объекта интеллектуальной собственности и возможностей его успешной коммерциализации; подбор команды квалифицированных разработчиков и исполнителей инновационного проекта и т.д.

Стимулирующую, то есть способствующую использованию объектов интеллектуальной собственности при создании инновационной продукции.

Координирующую, обеспечивающую учет и согласование интересов и кооперацию всех участников инновационной деятельности — ученых-исследователей, разработчиков, научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий, инвесторов, государства.

Механизм управления объектами интеллектуальной собственности на уровне региона, включает в себя экономические и финансовые меры стимулирования инновационной активности, такие как: предоставление грантов, стипендий, субсидий, других форм финансовой поддержки научной деятельности в регионе; софинансирование (субсидирование) затрат инновационных компаний на защиту интеллектуальной собственности, аренду помещений, использование научного оборудования, процентных ставок по кредитам, поддержку экспорта инновационной продукции, лизинговых платежей; предоставление налоговых льгот, инвестиционных налоговых кредитов, отсрочки или рассрочки по уплате налоговых платежей; предоставление государственных гарантий Владимирской области по обеспечению возврата привлекаемых денежных средств.

Центральным структурным элементом механизма управления интеллектуальной собственностью в регионе должен стать Центр коммерциализации технологий - организация, ориентированная на содействие коммерческому использованию результатов научной деятельности научных организаций и отдельных ученых и разработчиков, функциями которой являются технологический аудит и мониторинг, маркетинг, финансовое сопровождение инновационных проектов, консалтинг инновационно активных предприятий, информационное сопровождение инновационных инвестиций.