Управление инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лысенко, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Лысенко, Александра Николаевна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1. Оценка инновационной деятельности и человеческого капитала машиностроительных предприятий Брянской области
1.1. Современные тенденции инновационного развития машиностроительного комплекса Брянской области
1.2. Разработка метода оценки уровня развития человеческого капитала высокотехнологичных машиностроительных предприятий
1.3. Проблемы управления инновационным развитием машиностроительного комплекса на региональном уровне
Глава 2. Теоретические аспекты управления инновационным развитием машиностроительных предприятий
2.1. Концептуальные аспекты управления инновационной деятельностью в машиностроении на региональном уровне
2.2. Содержание системы управления инновационным развитием машиностроительных предприятий
2.3. Роль человеческого капитала в процессе инновационного
развития высокотехнологичных машиностроительных предприятий
2.4. Разработка модели системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных
предприятий на региональном уровне
Глава 3. Практические аспекты управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого
капитала
3.1. Разработка механизма взаимодействия вузов и машиностроительных предприятий в интересах их
инновационного развития
Стр.
3.2. Мероприятия по совершенствованию управления инновационным развитием машиностроительных предприятий на основе эффективного использования
человеческого капитала
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала»
Введение
Актуальность темы исследования. В последнее время на всех уровнях власти и управления обсуждается вопрос о переходе российской экономики от перерабатывающего, экспортно-сырьевого типа развития к инновационному. Период времени, когда основную роль в экономике играли природные ресурсы и их наличие, заканчивается, актуальным становится значение человека и его способность осуществлять инновации. В данном аспекте решающее значение приобретает инновационное развитие отраслей народного хозяйства, которое оказывает влияние на качество жизни населения и темпы роста социально-экономического развития страны и ее регионов. Решение отмеченных задач позволит расширить имеющийся конкурентный потенциал отраслей народного хозяйства за счет наращивания их преимуществ, следовательно, позволит получить новые источники развития и экономического роста.
Одной из отраслей, обладающей значительным потенциалом для инновационного развития, является машиностроение, которое определяет уровень развития остальных отраслей, так и всей экономики в целом, являясь основой деятельности других комплексов и отраслей.
От уровня развития машиностроительной отрасли зависят многие показатели валового внутреннего продукта страны и ее регионов, производительность труда и уровень развития других, зависимых от машиностроения, отраслей, обороноспособность государства, обеспеченность населения транспортом, уровень экологической безопасности производства, качество жизни населения и т.д. При этом высокотехнологичные отрасли машиностроения определяют уровень научно-технического прогресса, конкурентоспособность государства на мировом рынке.
Для перехода машиностроительных предприятий на инновационный путь развития необходим экономический ресурс, способный обеспечить конкурентоспособность отрасли. В современных условиях данным ресурсом может стать человеческий капитал, развитие и эффективное использование
которого является источником новых идей, разработок, технологий, инноваций. Наращение человеческого капитала сегодня стало одной из перспективных задач инновационной стратегии Российской Федерации и ее регионов.
Однако, не смотря на это, добиться значительных результатов инновационного развития машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала пока не удалось.
Носителями и источником инновационной активности являются люди, обладающие определенной квалификацией и способные использовать свои знания и компетенции для разработки инноваций. Уровень развития научно-технического прогресса, опыт зарубежных стран показали, что сегодня существует значительный разрыв между уровнем профессиональной подготовки выпускников вузов и требованиями предприятий к специалистам. Такая ситуация приводит к снижению человеческого капитала машиностроительного предприятия в целом, что негативно сказывается на процессе разработке инноваций, значительно увеличивая его во времени.
Всестороннее изучение проблемы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на региональном уровне определило необходимость совершенствования системы управления.
Решение данной проблемы возможно путем формирования системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий региона на основе эффективного использования человеческого капитала, где ключевая роль отводится механизму взаимодействия между вузами и машиностроительными предприятиями, что предопределило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности;
совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в
экономически системах, п. 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности, п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Состояние изученности проблемы.
Изучение вопросов сущности инноваций, их классификации рассмотрены в работах Б.Н. Авдонина, JI.C. Барютина, С. Бешелева, Т. Брайана, С.Ю. Глазьева, В.И. Гунина, П.И. Завлина, Н.Ю. Ивановой, О.Г. Иванченко, И.А. Кузовлевой, A.C. Кулагина, Н.И. Лапина, А. Левинсона, В.Л. Макарова, H.H. Молчанова, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, A.B. Нестерова, Ф. Никсона,
A.И. Пригожина, Б. Санто, Д.В. Соколова, Б. Твисса, Э.А. Уткина, С.Г. Фалько, P.A. Фатхутдинова, Е.Ю. Хрусталева, А.Н. Цветкова, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других.
Некоторые проблемы управления региональным и инновационным развитием затронуты в исследованиях зарубежных авторов: У. Айзарда, М. Кассона, М. Кастельса, Г. Менша, Р. Нельсона, С. Уинтера, К. Фримэна, О. Харта, Л. Хоффмана, Й. Шумпетера, К. Вельцеля, Р. Инглхарта и других.
Вместе с тем, необходимо выделить работы, исследующие особенности инновационного развития экономики, в частности, труды Ж.Н. Аксеновой, Ю.А. Арутянова, И.В. Бойко, C.B. Бойко, Л.П. Гончаренко, В.П. Горегляда,
B.В. Гришина, В.А. Грищенко, A.B. Гудкова, Е.А. Емельяновой, И.Л. Касатой, А.И. Каширина, С.И. Кравченко, Б.К. Лисина, В.Л. Макарова, В.Г. Матвейкина, H.A. Новицкого, Т.И. Ткаченко, С.Г. Фалько, В.Н. Фридлянова, O.A. Черновой, М.Н. Чечуриной, Н.В. Шелюбской и других.
Исследованием человеческого капитала и его роли в развитии инновационной экономики занимались различные ученые, к числу которых можно отнести Г. Беккера Г., Г.И. Бондаренко, О.С. Гагариной, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Дж. Долана, В. Зубарева, A.B. Корицкого, Ю.А. Корчагина, О.В. Красиной, И.А. Крутий, С.А. Курганского, Д.Е. Линдсея,
Макгрегора Д., И. Майбурова, К.И. Плетнева, И.В. Соболевой, Т. Стюарта, В. Черковца, Шульца Т., Фишера С. и других.
Исследованию процесса формирования человеческого капитала в интересах инновационного развития промышленного предприятия посвящены исследования В.Г. Горбунова, В.В. Кононовой, О.Н. Мельникова, Мясоедовой Т.Г., С.Н. Омельченко, Никеровой Т.А., К.А. Носковой, A.A. Рафиковой, К.В. Рябова и других.
Проблемы менеджмента высоких технологий затронуты в работах И.Н. Омельченко, А.И. Орлова, E.H. Горлачевой, С.И. Соломеннниковой, М.Ф. Богдановой, И.А. Макаровой и других.
Целью диссертационной работы является совершенствование системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного взаимодействия с вузами.
Для достижения цели были поставлены и решены задачи:
- разработка метода оценки уровня развития человеческого капитала высокотехнологичного машиностроительного предприятия;
- проведение на основе разработанного метода сравнительной оценки и анализа уровня развития человеческого капитала машиностроительных предприятий Брянской области;
- выявление основных проблем управления инновационным развитием машиностроительных предприятий на региональном уровне;
- исследование теоретических аспектов управления инновационным развитием машиностроительных предприятий и определение роли в нем человеческого капитала;
- разработка системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий региона;
- разработка механизма взаимодействия между вузами и машиностроительными предприятиями в интересах их инновационного развития;
- разработка мероприятий по совершенствованию управления инновационным развитием машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала.
Объектом исследования выступает система управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий региона.
Предметом диссертационного исследования является механизм взаимодействия вузов и высокотехнологичных машиностроительных предприятий, обеспечивающий их инновационное развитие.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по научным и прикладным проблемам региональной и отраслевой экономики, инновационного менеджмента. В ходе исследования применялись методы логического, сравнительного, структурного, статистического, общенаучного, системного и экономического анализа.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы исследований в области инноваций, промышленности; собственные материалы эмпирических исследований, полученные в период работы, а также материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснован состав эффектов от выстраивания механизма взаимодействия вузов и высокотехнологичных машиностроительных предприятий в интересах их инновационного развития, что позволяет оценить результативность этого процесса. Эффекты определены для машиностроительного предприятия, вуза и региона в целом.
2. Разработан метод оценки уровня развития человеческого капитала высокотехнологичных машиностроительных предприятий, учитывающий как количественные показатели развития, так и качественные (уровень мотивации к
инновационной деятельности, уровень подготовки к разработке инноваций, уровень здоровья работников). Метод позволяет наиболее полно определить и оценить уровень развития человеческого капитала предприятия в динамике.
3. Предложена модель системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на региональном уровне, важным элементом который является механизм управления, содержащий как организационно-экономические инструменты, так и инструменты управления человеческим капиталом. Результатом функционирования системы управления является повышение инновационной активности высокотехнологичных машиностроительных предприятий, а также развитие человеческого капитала с инновационными характеристиками.
4. Предложена и обоснована совокупность инструментов, обеспечивающих реализацию организационно-экономического механизма управления инновационным развитием машиностроительных предприятий региона, позволяющая повысить их инновационную активность.
5. Разработаны принципы и механизм взаимодействия между вузами региона и машиностроительными предприятиями в интересах их инновационного развития, способствующий не только появлёнию инноваций, но более быстрому развитию человеческого капитала.
Достоверность полученных результатов. Достоверность содержания диссертационной работы подтверждается применением современных научных и экономических методов исследования, использованием достоверных статистических данных, использованием опыта и достижений отечественной и зарубежной науки, представлением и обсуждением основных положений диссертационной работы на конференциях различного уровня, практической проверкой и внедрением результатов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в целесообразности их использования:
- региональными органами власти в процессе управления инновационной деятельностью;
- высшими учебными заведениями в процессе обучения студентов и переподготовке и повышении квалификации специалистов в области управления инновационной деятельностью;
- на машиностроительных предприятиях для развития их человеческого капитала.
Личный вклад автора. Все выводы и результаты по диссертации получены лично соискателем в результате проведенных исследований. Автор принимал активное участие в обработке информации, обсуждениях и опубликовании результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях: «Teoría i praktyka-znaczenie badan naukowych» г. Люблин (Польша), 2-я международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития современного государства» г. Саратов, III-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, права, образования: история и современность» г. Каменск-Уральский и др. Практическое применение результатов диссертационного исследования планируется в деятельности Департамента экономического развития Брянской области и на машиностроительных предприятиях региона. Апробация результатов подтверждена соответствующими актами внедрения.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 научных работ, пять из которых в изданиях рекомендованных Высшей аттестационной комиссией российской Федерации.
Структура диссертационной работы определяется логикой и содержанием проведенного исследования. Диссертация включает введение, три главы, выводы, библиографический список используемой литературы из 166 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его практическая значимость, цели, задачи, предмет и объект, сформулирована научная новизна.
В первой главе «Оценка инновационной деятельности и человеческого капитала машиностроительных предприятий Брянской области» рассмотрены современные тенденции инновационного развития машиностроительного комплекса Брянской области; разработан метод оценки уровня развития человеческого капитала высокотехнологичных машиностроительных предприятий региона; выявлены основные проблемы управления инновационным развитием машиностроительных предприятий на региональном уровне.
Во второй главе «Теоретические аспекты управления инновационным развитием машиностроительных предприятий» исследованы концептуальные аспекты управления инновационной деятельностью в машиностроении на региональном уровне; проанализирована система управления инновационным развитием машиностроительных предприятий; выявлена роль человеческого капитала в процессе инновационного развития высокотехнологичных машиностроительных предприятий как основного источника идей инноваций; разработана модель системы управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на региональном уровне.
В третьей главе «Практические аспекты управления инновационным развитием высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе эффективного использования человеческого капитала» разработан механизм взаимодействия вузов и машиностроительных предприятий в интересах их инновационного развития; предложены методические и практические рекомендации по совершенствованию управления инновационным развитием машиностроительных предприятий в регионе на основе эффективного использования человеческого капитала.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты исследования, научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость завершенного исследования.
Глава 1. Оценка инновационной деятельности и человеческого капитала машиностроительных предприятий Брянской области
1.1. Современные тенденции инновационного развития машиностроительного комплекса Брянской области
Машиностроительный комплекс Брянской области представляет собой совокупность предприятий, производящих автогрейдеры, автокраны, асфальтоукладчики, судовые дизели, железнодорожное и подъемно-транспортное оборудование, сельскохозяйственные машины, маневровые и магистральные тепловозы, грузовые вагоны, судовые дизели и другую продукцию, что говорит о достаточно большом ассортименте.
Как известно, предприятия машиностроения представляют собой определенного рода основу для развития всех остальных отраслей народного хозяйства, производя оборудование, машины, приборы, транспортные средства и т.д.
Переход отрасли на инновационный путь развития дает возможность обеспечить Российской Федерации и ее регионам устойчивое развитие, а также повышение качества жизни населения.
Это определяет актуальность рассмотрения современных тенденций и перспектив инновационного развития машиностроительных предприятий региона на примере Брянской области.
Машиностроительные предприятия расположены во многих городах региона: Брянск (ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Брянский арсенал», ОАО «Брянский завод колесных тягачей», ЗАО «Брянский автомобильный завод», ООО «Брянский завод «Турборемонт» и другие), Жуковка (ЗАО «Жуковский завод технологического оборудования»), Карачев (ФГУП «Карачевский завод «Электродеталь»), Клинцы (ОАО «Клинцовский автокрановый завод», ОАО «Завод поршневых колец»), Навля (ОАО «Навлинский завод «Промсвязь»), Новозыбков (ОАО «Новозыбковский завод
«Индуктор», ООО «Новозыбковский станкостроительный завод») и другие.
В связи с реформированием российского статистического учета, которое произошло в 2004 году и предполагало переход от ОКОНХ к ОКВЭД, к отрасли машиностроения с 2005 года следует относить такие виды экономической деятельности обрабатывающих производств, как:
- производство машин и оборудования (без производства оружия и боеприпасов);
- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
- производство транспортных средств и оборудования. [86]
Роль машиностроения в социально-экономическом развитии отрасли достаточно велика. Доля отрасли в промышленном производстве Брянской области за период 2006-2012 гг. представлена на Рис. 1.1 [рассчитано автором по 74, 155].
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рис. 1.1. Доля машиностроительной отрасли в обрабатывающих производствах
Брянской области в 2006-2012 гг., %
Таким образом, из Рис. 1.1 можно сделать вывод том, что
машиностроительная отрасль на протяжении исследуемого периода занимала не менее 30% от общего объема обрабатывающих производств, то есть машиностроительная отрасль является отраслью специализации Брянской области.
Наибольший удельный вес в росте объемов отгруженной продукции по виду экономической деятельности «Производство транспортных средств и оборудования» занимают такие предприятия отрасли машиностроения, как ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Клинцовский автокрановый завод».
Согласно данных предприятий в 2012-2014 годах ЗАО «УК «БМЗ» на поддержание и воспроизводство существующих мощностей направлено и планируется направить около 1,7 млрд. рублей инвестиций, ОАО «Клинцовский автокрановый завод» на расширение производства, создание и освоение серийного производства новых моделей гидравлических автокранов и других инноваций - около 170 млн. рублей. [82, 83]
Основной вклад в прирост объемов отгруженной продукции по видам экономической деятельности «Производства машин и оборудования без производства оружия и боеприпасов» осуществляют ОАО «Брянский Арсенал», ОАО «Ирмаш», ЗАО СП «Брянсксельмаш».
Согласно данным предприятий в 2012-2014 годах открытое акционерное общество «Ирмаш» вложило и планирует вложить около 40 млн. рублей в техническое перевооружение производства с целью выпуска новой конкурентоспособной дорожно-строительной техники, ЗАО СП
«Брянсксельмаш» в техническое перевооружение производства и освоение новой техники за этот же период - около 12 млрд. рублей. [84, 85]
Объем производства продукции машиностроения Брянской области в 2006-2012 гг. представлен на Рис. 1.2.
Структура объема производства изменяется, но на протяжении 2006-2012 гг. наибольший удельный вес занимает производство транспортных средств и оборудования.
производство транспортных средств и оборудования
■ производство электрооборудования, эле ктронного и оптического оборудования
■ производство машин и оборудования
Рис. 1.2. Объем производства продукции машиностроения Брянской области в
2006-2012 гг., млн. рублей [составлено по 155]
При этом число действующих предприятий, производящих продукцию машиностроения в Брянской области представлено в Таблице 1.
Таблица 1.
Количество машиностроительных предприятий в Брянской области
в 2007-2012 гг., единиц [76]
Число предприятий по виду деятельности, единиц 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год 2012 год
Производство машин и оборудования 107 119 113 118 189 187
Производство электрооборудования, электронного оборудования 109 107 104 101 126 115
Производство транспортных средств и оборудования 36 34 30 32 47 43
Всего 252 260 247 251 362 345
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
В период 2002-2012 гг. наблюдается неравномерное изменение отраслевого производства. Динамика индекса промышленного производства Брянской области по видам деятельности в 2001-2012 гг. представлена на Рис. 1.3.
200 150 100 50 0
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
■ Обрабатывающие производства Производство машин и оборудования
■ Производство электрооборудования, электронного и
оптического оборудования
□ Производство транспортных средств и оборудования
Рис. 1.3. Динамика индекса промышленного производства Брянской области по
видам деятельности в 2001-2012 гг., %
В 2009 году снижение индексов промышленного производства по всем видам деятельности обусловлено влиянием мирового финансового кризиса. При этом существенное увеличение исследуемого показателя в отдельных годах обусловлено разовыми заказами на производство продукции машиностроения, что говорит о нестабильности спроса на продукцию и его зависимости от внешних условий. В 2012 году индекс промышленного производства по Брянской области составил 117,9% к предыдущему году. На уровне других регионов Центрального федерального округа по этому показателю Брянская область находится на 2 месте, уступая лишь Воронежской области (129,1%).
К основным направлениям инновационной деятельности машиностроительного предприятия следует относить:
- научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием новых машин и технологий, выполняемые собственными силами машиностроительного предприятия или совместно с другими организациями;
- освоение производства новой продукции, товара, освоение и применение новых технологий, технических и организационных решений;
- осуществление мероприятий по введению в действие различного нового оборудования, а также связанных с внедрением новых или усовершенствованных продуктов и технологических процессов;
- приобретение различных нематериальных активов в виде лицензий на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей, прав на патенты, беспатентных лицензий (в виде документации на ноу-хау, соглашений на передачу технологий и т.д.), программных продуктов и другие. [87]
Нынешние приоритеты инновационной деятельности
машиностроительных предприятий обусловлены невысокой
конкурентоспособностью производимых товаров для выхода на мировые рынки, поэтому инновационная деятельность предприятий машиностроения Брянской области в последнее время преимущественно ориентирована на максимальное удовлетворение спроса отечественных потребителей.
Инновационная активность машиностроительных предприятий составляла в 2011 году 25,0% в производстве машин и оборудования, 27,4% в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, 33,3% - в производстве транспортных средств и оборудования [75], то есть значительно превышал исследуемый показатель не только предприятий обрабатывающих производств, но и в целом в экономике. Уровень инновационной активности предприятий обрабатывающих производств Брянской области выше среднего показателя предприятий в целом. Данные
представлены в Таблице 2.
Таблица 2.
Уровень инновационной активности предприятий Брянской области в 20062011 гг., % [75]
Всего в экономике 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год 2011 год
8,0 9,6 7,3 7,9 8,8 9,6
В том числе: Обрабатывающие производства 10,6 13,1 11,5 12,8 15,4 16,6
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 4,9 6,5 2,4 4,7 3,6 -
Связь 8,3 14,3 8,7 4,2 8,7 23,1
Деятельность, связанная с предоставлением вычислительной техники и ИТ - - - - 11,1 10,0
Предоставление прочих видов услуг - - - 2,8 1,4 1,3
Таким образом, из Таблицы 2 можно сделать вывод о том, что самая низкая инновационная активность предприятий Брянской области была в 2008 году, что связано с кризисными явлениями в стране. В 2009 году наблюдается увеличение данного показателя. Необходимость постоянной инновационной деятельности вызвана сокращением жизненного цикла товаров, услуг и иных продуктов, что происходит в результате усиления конкуренции, повышения скорости привыкания потребителей к новинкам, совершенствования систем массовой коммуникации, стремительного развития науки и изменения технологий.
Технологические инновации наиболее точно и полно характеризуют
понятие инновационной деятельности машиностроительного предприятия. Они представляют собой конечный результат его инновационной деятельности, получивший свое воплощение в виде:
нового или усовершенствованного продукта, услуги, внедренных в производство и имеющих потребность на рынке;
- нового или усовершенствованного производственного процесса или способа производства, используемых в практической деятельности предприятия.
В структуре затрат на технологические инновации организаций Брянской области в 2012 году наибольшая доля приходится на приобретение машин и оборудования (Рис. 1.4).