Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Боровский Владислав Георгиевич

  • Боровский Владислав Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 302
Боровский Владислав Георгиевич. Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2017. 302 с.

Оглавление диссертации доктор наук Боровский Владислав Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Взаимодействие проектного и системного подхода при модернизации предприятий высокотехнологичных

машиностроительных отраслей

Глава 2. Методологический инструментарий модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей

2.2. Обоснование технологии и использование аналитических результатов поиска компонентов проекта модернизации высокотехнологичных машиностроительных отраслей

1.1. Парадигма модернизации на современном этапе 19 постиндустриального развития экономики и общества

1.2. Структурирование высокотехнологичных 38 машиностроительных отраслей и выделение объекта исследования

1.3. Диагностика отечественных предприятий высокотехнологичных ^9 машиностроительных отраслей

1.4. Таксономическая классификация проектов модернизации 84 Выводы по главе

99

2.1. Выделение актуальных проблем модернизации предприятий

высокотехнологичных машиностроительных отраслей

144

2.3. Формализация компонентов комплексной системы управления

технологической модернизацией

5

Выводы по главе

Глава 3. Построение «модели достижения превосходства» 157 проекта модернизации и подбор инструментов оценки его технологичности, гибкости и эффективности

3.1. Анализ типологий оценки результатов модернизации 157 предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей

3.2. Выделение и обоснование критериев оценки модернизации 179 предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей

3.3. Построение модели достижения превосходства проекта модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей

Выводы по главе

5.3. Стратегические аспекты управления модернизацией предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей

188

Выводы по главе

Глава 4. Научно-методический подход к встраиванию 202 контроллинга в организационную структуру интегрированного высокотехнологичного машиностроительного производства

4.1. Контроллинг в организационной структуре интегрированного 202 высокотехнологичного машиностроительного производства

4.2. Контроллинг персонала на уровне интегрированного высокотехнологичного предприятия

234

Глава 5. Организационно - управленческие аспекты 236 модернизации предприятий высокотехнологичных

машиностроительных отраслей

236

5.1. Оценка деловой активности как один из инструментов перспективности инвестиций в модернизацию

5.2. Управленческие решения, направленные на выработку 244 промышленной политики.

Выводы по главе

Общие выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Глобальный экономический кризис, а также обострение конкурентной и геополитической борьбы, затрагивающих стратегические интересы России, выявили, среди прочих, еще одну характерную проблему именно для российской деловой среды -слабую квалификационную подготовленность управленческих

возможностей предприятий к принятию стратегических решений в условиях неопределенности рыночной среды. В настоящее время многие страны переходят к «экономике знаний». Для более устойчивого и эффективного развития экономики России в этих условиях необходимо не только создание и развитие новых отраслей и производств, но и модернизация и повышение технологического уровня традиционных машиностроительных отраслей. Тем более, что эти отрасли давно не модернизировались и нуждаются в перевооружении. В связи с необходимостью технологического переустройства встает вопрос совершенствования производства, и, прежде всего, перевода машиностроительного комплекса, на высокий технологический уровень с целью достижения оптимального соответствия различных производственных звеньев показателям производственных процессов предприятий в экономически развитых странах. В условиях кризиса резко возрастает степень рыночной неопределенности - она переходит с оперативного на макроуровень и распространяется на факторы макросреды бизнеса: экономические, политические, социальные и др. Сокращается спрос, повышается уровень конкуренции, проявляются новые риски, кардинальным образом изменяется поведение потребителей.

В относительно стабильной рыночной ситуации можно было воспользоваться собственным опытом, опереться на традиции и хорошее знание освоенного рынка, воспользоваться общедоступной статистикой

или общими оценками экспертов. Модернизация предприятия является составной частью более широкого понятия "модернизация отрасли". А в целом эти понятия можно отнести к «стратегическому управлению». Цель модернизации - определить, в том числе, перспективные направления деятельности организации, обеспечивающие ее рост и успешность.

Для решения обозначенной проблемы (Рис. 1) перспективным представляется использование проектного и системного подходов к модернизации предприятия.

I

Рис. 1. Рассматриваемая проблема, цели и задачи исследования

Стратегические цели любого предприятия формируются во внешней, рыночной среде, где находятся источники ее существования, то есть в зоне профессиональных интересов менеджмента. К тому же

менеджмент как научная дисциплина и как методология располагает обширным, проверенным на практике аппаратом методов, методик и приемов сбора и анализа рыночной и внутрифирменной информации.

Проблема. Необходимая потребность в разработке или совершенствовании программ модернизации российских предприятий в условиях высокой рыночной неопределенности, недостатка опыта и ограниченности ресурсов для внедрения принципов модернизации, низкой управленческой, технологической, экономической и маркетинговой грамотности, что приводит к потере рыночных возможностей и ухудшению конкурентных позиций предприятий на российском и мировом рынках.

Степень разработанности проблемы исследования Проблеме развития технологической модернизации и эффективного управления ею на машиностроительных предприятиях и производственных комплексах Российской Федерации в условиях неопределённости экономического развития, динамики и турбулентности рынков, низкой инновативности, снижения технического уровня и потенциала предприятий машиностроительного комплекса посвящены работы отечественных ученых: Абалкина Л.И, Блохина А.А., Борисова В.Н., Гладышевского А.И., Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Гутнекова В.Н., Исаичева А.Ю., Колбачева Е.Б., Красильникова В.А., Ксенофонтова М.Ю., Мильнера Б. З., Некрасова В.И., Орлова А.И., Романовой О.А., Сорокина Д.Е., Фалько С.Г., Черпакова Б.И., Шмелёва Н.П. и др..

Вместе с тем, работ по отдельным аспектам модернизации производства и стратегиям повышения конкурентоспособности значительно больше. К фундаментальным работам, посвященным методологическим вопросам модернизации, послужившим теоретической базой диссертации, можно отнести труды М. Портера, М. Пебро, П.

Линдерта, а также труды Д. Кауфмана, Р. Лайарда, А. Намонда, Н. Рубини, К. Рогоффа, Б. Сетсера, Н. Эберстада.

Отдельные вопросы конкурентоспособности и ключевые взаимосвязи с модернизацией затрагивались в работах ряда отечественных и зарубежных специалистов, таких как Б. Баллаш, Дж. Гэлбрэйт, П. Кругман, А. Кролл, Ф. Симон, Г.Чивер, Т.Пильбакка, Бадалова А.Г., Корниенко

A.А., Рыжикова Т.Н., Фархутдинов Р.А. и др. При изучении зарубежного опыта использовались теоретические разработки российских исследователей не только в области модернизации, перевооружения производства, конкурентоспособности, но и по актуальным вопросам стратегического планирования в условиях глобализации и научно-технического прогресса, воздействующих непосредственным образом на теорию менеджмента. Среди них работы таких авторов как Авдокушин Е.Ф., Булатов А.С., Давыдов В. М., Дубинин С.К., Глухарев Л.И., Горфинкель В.Я., Еленева Ю.Я., Коршунова Е.Д., Касаткина Е.А., Клавдиенко В.П., Киселев С.В., Кулаков М.В., Лисоволик Я.Д., Лучко М.Е., Мазурова Е.К., Осипов Ю.М, Осьмова М.Н, Спартак А.Н., Фаминский И.П., Чибриков Г.Г. и др.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические разработки известных российских экономистов и инженеров в области модернизации национальной промышленности и промышленных компаний, таких как Автономов B.C., Авдашева С.Б., Аукуционек С.П., Даугавет Д.И., Долгопятова Т.Г., Завьялов П.С., Капелюшников Р.И, Клейнер Г.Б., Ковальчук Ю.А., Крючкова П.В., Литвиненко А.Н., Паппэ Я.Ш., Пентелин А.К., Полтерович В.М., Попов

B.В., Седов В.И., Семенкова Е.В., Тамбовцев В.Л., Хрусталев Е.Ю., Швец В.Е., Швандар В.А., Шаститко А.Е., Чернавский С.Я. , Яковлев А.А. и др.

Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий заложены в работах

8

таких западных экономистов как П.Р. Диксон, И. Ансофф, С. Брю, А. Маршалл, П.Ф. Друкер, М. Портер, Э. Чемберлин, П. Самуэльсон и др. Поскольку исследования зарубежных ученых проводились применительно к относительно стабильным, устоявшимся товарным рынкам экономически развитых стран, практическое применение предлагаемых ими методов в российских условиях требует обязательного учета специфики рыночной экономики в РФ.

Научной целью диссертационного исследования является развитие методологии и инструментария управления модернизацией для решения задач перевооружения предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей в условиях экономической

нестабильности, резко ограничивающей ресурсы для принятия управленческих решений.

Практической целью является повышение эффективности процесса модернизации и качества принимаемых стратегических решений на основе систематизации существующих методов, максимальной адаптации их к использованию в российском бизнесе, разработки единого методического аппарата и комплекса мероприятий для внедрения в практику модернизации предприятий.

Задачи исследования, реализующие поставленные цели:

1. Выделить типы проектов модернизации и сфокусировать их на стратегических и финансовых целях;

2. Рассчитать и описать инструменты оценки необходимости преобразований и предложить таксономическую классификацию проектов перевооружения, позволяющие выделить и обосновать необходимую степень модернизации;

3. Разработать методику - диагностики отечественных предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей,

позволяющую оценить степень отставания предприятия от других предприятий отрасли;

4. Разработать методологию модернизации промышленных предприятий, рассматривающую модернизацию как поэтапный процесс;

5. Построить «модель достижения превосходства» проекта модернизации и сформировать инструменты ее оценки;

6. Выделить силы сопротивления и разработать систему их оценки и допустимых значений, обосновать детализацию стратегических действий, позволяющую дифференцировать тактические действия в зависимости от типа стратегической программы;

7. Разработать научно-методический подход к встраиванию контроллинга в организационную структуру интегрированного высокотехнологичного машиностроительного производства, включающий функциональные принципы построения отдельных подсистем;

8. Разработать механизм модернизации промышленного предприятия и модель проектирования интегрированной структуры, позволяющие обосновывать приоритеты модернизации и выделить специфику планирования процесса модернизации на

машиностроительных предприятиях.

Объектом исследования являются российские предприятия машиностроительных отраслей.

Предмет исследования - процесс управления модернизацией предприятий машиностроительных отраслей.

Область исследования соответствует п.п. 10.8, 10.10, 10.15 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам стратегического управления, управления проектами, инжиниринга, риск-менеджмента, контроллинга и конкуренции. Методологические основы подхода к модернизации предприятий, изложенные в работе, ориентированы, прежде всего, на разработчиков проектов модернизации - специалистов и консультантов в этой области. Использование соответствующих методик и процедур позволяет выделить наиболее общие свойства довольно разрозненного методического аппарата и перевести разработку новых методических инструментов в единое русло.

Предложенная концептуальная схема процесса модернизации российских предприятий позволяет распространить опыт технологического аудита и консультирования на сферу стратегического планирования и решить задачу совершенствования технологического аудита предприятий.

Представленный автором методический аппарат успешно апробирован при проведении модернизации на отдельных предприятиях, находящихся в кризисной и предкризисной ситуациях, а также нуждающихся в плановой модернизации. В настоящее время, когда кризисные явления четко проявились, использование проверенного аппарата становится еще более актуальным. Кроме того, это позволяет существенно снизить издержки на сам процесс модернизации промышленных предприятий.

Методические разработки могут быть использованы в комплексе или отдельно в мероприятиях модернизации предприятий и технологического аудита. В диссертационной работе также широко использовались внутренние статистические материалы, представленные предприятиями различных отраслей (производство металлоконструкций, оборудования,

инструмента, электротехнических изделий, медицинского оборудования и др.)

В исследовании широко использовались методы ситуационного, структурного и портфельного анализа, системного проектирования, экспертных оценок. Для получения и анализа информации применялись методы наблюдения, интервью, анкетирования, а также компьютерные технологии обработки информации и методики технологического аудита. Анализ предметной области и разработка методологических основ основывались на систематизации информации, полученной при проведении автором более сорока консалтинговых проектов на ряде российских предприятий.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-справочные, статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ, данные компании ОАО ВНИИИнструмент, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература. В диссертационной работе также широко использовались внутренние статистические материалы, представленные предприятиями машиностроительных отраслей.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке нового концептуального подхода к процессу модернизации машиностроительных предприятий, обеспечивающего существенную их трансформацию, в обосновании источников движения и развития, количественных и качественных структурных преобразований промышленных предприятий, в аргументации системы планирования их модернизации на основе приоритетов.

Основные научные результаты, выносимые на защиту

Новые научные результаты, полученные в исследовании, заключаются в следующем.

1. Предложен теоретико-методологический подход к развитию высокотехнологичного и наукоемкого машиностроительного сектора российской экономики, основанный на стратегическом планировании, включающем создание механизма приоритизации, оценку состояния предприятий и моделей формирования проектов модернизации, и способствующий формированию национальной стратегии модернизации и облегчению и обоснованию принятия инвестиционных решений;

2. На основе предложенной трехмерной матрицы классификаций обрабатывающих отраслей, позволяющей рассчитать и описать индекс (М-Индекс) необходимости преобразований и таксономической классификации проектов перевооружения, позволяющей выделить необходимую степень модернизации, разработана методика диагностики отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей;

3. Разработана методология модернизации промышленных предприятий, рассматривающая модернизацию как процесс качественных и необратимых преобразований, способствующая разрешению возникающих противоречий и обеспечению стабильных позитивных тенденций жизнедеятельности, позволяющая соотнести процесс модернизации и имеющиеся возможности государства;

4. На основе анализа типологий оценки результатов модернизации предприятий машиностроительных отраслей и выделенных и обоснованных критериев оценки их модернизации построена модель достижения превосходства проекта модернизации и сформированы инструменты оценки гибкости - реализуемости -

оригинальности, позволяющие взаимоувязать этапы комплексных целевых программ с непрограммной частью планов;

5. На основе исследования несостоявшихся проектов модернизации выделены силы сопротивления и разработан комплекс показателей для оценки по четырем направлениям: отрасль, ресурсы, инвестиции и конкуренция, позволяющий выявить зоны наибольшего сопротивления, и ориентировать проект модернизации на их преодоление;

6. Разработан научно-методический подход к встраиванию контроллинга в организационную структуру интегрированного высокотехнологичного машиностроительного производства,

учитывающий функциональные принципы построения отдельных подсистем, вытекающие из концепции модернизации производств, а также базовые принципы построения контроллинга;

7. Разработаны теоретические положения по проектированию комплексных модернизационных изменений, позволяющие обосновывать приоритеты модернизации, включающие механизм модернизации

машиностроительного предприятия и модель проектирования интегрированной структуры;

8. Разработана структура концепции стратегического планирования процесса модернизации и рекомендации по стратегическому планированию на промышленном предприятии, детализирующие стратегические и позволяющие дифференцировать плановые тактические действия.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании нового этапа развития концепции модернизации и формировании методологии управления комплексной модернизацией предприятий машиностроительных отраслей. В работе представлена методология модернизации отечественных предприятий, учитывающая российскую

специфику. Ее основной особенностью является ориентация на создание инструментов и методов, облегчающих принятие решений, а также учитывающих проблемы при проведении стратегического планирования на российских предприятиях. Было достигнуто приращение экономической теории управления предприятием областью обоснования концепции стратегического планирования процесса модернизации. Предложена оригинальная методика экспресс - диагностики отечественных предприятий машиностроительных отраслей и разработан комплекс методик взаимоувязывающих процесс модернизации предприятия.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, разработки, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:

- при выполнении научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих решение организационных, управленческих, научно-теоретических, экономических и правовых проблем и реализацию ускоренной модернизации производств, а также на практике в инновационно-активных промышленных предприятиях России, выступающих конкурентами западных компаний на мировых рынках;

- органами государственной власти и государственного и муниципального управления при разработке и реализации конкретных мер по модернизации российских предприятий за счет создания эффективного организационно-экономического механизма, экономико-технического, экономико - технологического и финансового механизмов эффективной реализации национальных проектов модернизации и перевооружения, направленных на совершенствование технологического уклада в макротехнологической структуре воспроизводства;

- руководством высоко - интегрированных бизнес - структур,

промышленных корпораций высокотехнологических и наукоемких

15

отраслей промышленного комплекса при разработке и выполнении мероприятий по модернизации, технологическому перевооружению, внедрению высоких технологий, направленных на повышение конкурентоспособности компаний, а также реализации различных форм сотрудничества через национальные, региональные и зарубежные научно-технологические программы и фонды;

- в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин как в учебных заведениях высшего профессионального образования, так и школах бизнеса на программах МВА дополнительного образования Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты и положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на 10 международных, межвузовских конференциях и конгрессах и научно-практических семинарах в Москве, Праге, Краснодаре, Санкт-Петербурге и др. ( 2011 - 2016).

Материалы диссертации успешно использовались автором при разработке проектов модернизации ряда российских предприятий: ООО» Вириал» - в ходе необходимых модернизационных преобразований, связанных с разработкой и внедрением импортозамещающего высокоэффективного твердосплавного режущего инструмента и технологии его изготовления, ЗАО «МСЗ-Салют» - модернизация станкостроительного производства, ООО «СКИФ-М»-при проведении работ по созданию производства специального концевого инструмента.

Материалы диссертационного исследования используются в программах базовых и спецкурсов кафедры экономики и организации производства Московского государственного университета им. Н.Э.Баумана. Авторская методология является стержневой научной дисциплиной по подготовке магистров в области инноваций.

Публикации

Наиболее значимые результаты исследования отражены в двух монографиях, а также в 18 научных статьях из перечня ВАК и 7-ми патентов на изобретения и полезные модели. Общий объем научных публикаций по исследуемой проблематике составляет 32.3 авторских п.л.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Рукопись содержит 296 страниц текста, в том числе 54 рисунка, 33 таблицы, 2 приложения. Библиографический список включает 172 наименования.

Структура работы представлена на Рис.2.

Формирование моделей оценки вариантов проектов модернизации предприятий высокотехнологичных машиностроительных отраслей

Построение «модели достижения превосходства» проекта модернизации и подбор инструментов оценки его технологичности, гибкости и эффективности

Рис. 2. - Структура диссертационной работы.

Глава 1. Взаимодействие проектного и системного подхода при модернизации предприятий высокотехнологичных

машиностроительных отраслей

1.1. Парадигма модернизации на современном этапе постиндустриального развития экономики и общества

Еще во время президентства Д. А. Медведева, задача модернизации промышленности находилась в поле зрения Правительства Российской Федерации, которая возглавлялась тогда В.В. Путиным, однако возможность модернизировать в более короткие сроки российскую экономику на основе введения самых продвинутых и высокотехнологичных работ, представлялась сложной. Сложной она кажется и сейчас, когда как никогда остро стоит проблема импортозамещения. И хотя это трудная проблема, но по нашему мнению, выполнимая. Проблема как таковая полностью соответствует появившемуся в последние десятилетия термину «новая экономика».

«Новая экономика» - характеризует разнообразие качественных и количественных изменений. Эти изменения все последние годы преобразовывали структуру и правила функционирования экономики вообще, и маркетинга в частности. Такая экономика основана на знании и высоких технологиях, которые являются основанием современной жизни. Это не экономика стандартного массового производства. «Новая экономика» проявляется многогранностью и гибкостью еще в стадии проектирования товаров и услуг. Рост промышленного производства,

который еще чаще основан на информационных технологиях, позволяет компаниям развивать "гибкие" заводы и фабрики, на которых увеличение множества производимых товаров не сопровождается значительным ростом издержек производства. Однако вопрос необходимой и фактической гибкости остается открытым и он очень интересует автора.

Другая линия новой экономики - динамизм и соревнование. Современная экономика производит новые быстрорастущие компании, однако, сектор "машиностроение" также не стоит на месте и требует модернизации своих производств. Подобная соревновательность в комбинации с множеством новшеств по существу уменьшило жизненный цикл товаров значительно сократив все его стадии, и это требует обслуживания дополнительной гибкости. Поэтому предприятиям необходимо иметь способность к новшествам и захвату товарных рынков, поиску рыночных ниш. Учитывая сказанное, модернизация оборудования становится самым важным элементом конкурентных возможностей предприятий.

Проблемы модернизации и увеличение эффективности работы предприятий требуют оснащения их современным оборудованием и специальным высокопроизводительным износостойким инструментом, позволяющими по существу уменьшить сроки производства и поднять качество обработки изделий. Оборудование должно уменьшить по существу время и себестоимость серийного производства, включая защитную ценность, значительную экономию средств государственного бюджета, направленного на финансирование государственного заказа.

Рассматривая перспективы модернизации российской экономики как можно в более короткие сроки, используя внедрение инновационных и высокотехнологичных разработок, можно выделить как положительные, так и отрицательные тенденции, которые имеют место в нашем машиностроении.

Таблица 1.- Доля машиностроения в промышленных отраслях

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Обрабатывающие производства 8872 11185 13978 16864 14352 18872 22802

В том числе

производство машин и оборудования 477 621 796 1001 802 1013 1237

производство электрооборудован ия, электронного и оптического оборудования 452 600 829 910 817 1132 1329

производство транспортных средств и оборудования 833 1024 1284 1513 1119 1670 2340

прочие производства 223 277 376 457 304 479 513

Итого машиностроение 1985 2522 3285 3881 3042 4294 5419

Первый вопрос - это вопрос значимости для промышленности машиностроительных производств. Из Таблицы 1 и Рис. 3 можно видеть, что доля машиностроения в промышленных отраслях растет. В 2011 году

этот рост имел максимальное значение. этому показателю к развитым странам.

И наша страна приблизилась по

Рис.3. - Доля машиностроения в промышленных отраслях

Машиностроение всегда являлось основой промышленности

развитых стран, стимулируя экономический рост и давая рабочие места.

Многие годы производство металлообрабатывающего оборудования в

мире сосредоточено в трех основных регионах - в Западной Европе,

США, Японии. По производству станков лидером являются Япония,

Китай, США и ФРГ. В настоящее время в приоритете находятся такие

наукоемкие отрасли, как автоматика, производство современных средств

связи, производство ЭВМ, станков с ЧПУ, электроавтоматика,

робототехника, авиаракетная промышленность, космическая и лазерная

технологии. Важнейшая отрасль современного машиностроения -

автомобилестроение. В последнее время, особенно в период санкций,

22

руководство страны стало уделять много внимания созданию машиностроительных производств на принципах импортозамещения. Кроме того, в России в последние годы созданы и создаются различные предприятия по производству и сборке автомобилей, которые тоже можно отнести к машиностроительным производствам, и если учесть их в общем зачете, то можно, безусловно, отразить рост этого сектора экономики.