Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Головихин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации кандидат наук Головихин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.................. 20
1.1 «Регион» как базовое понятие региональных экономических исследований конкурентоспособности.................................................. 20
1.2 Содержание понятия «конкурентоспособность региона»................ 35
1.3 Теории конкурентоспособности региона.................................... 48
1.4 Методология исследования конкурентоспособности региона при развитии наукоемкого машиностроения.......................................... 82
2 КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА........................................................... 91
2.1 Сущность конкурентных преимуществ региона........................... 91
2.2 Классификация конкурентных преимуществ региона..................... 113
2.3 Взаимосвязь конкурентных преимуществ и конкурентоспособности региона.................................................................................. 134
2.4 Факторы конкурентоспособности региона.................................. 152
3 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ НАУКОЕМКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ........................................................................... 166
3.1 Методические подходы к оценке конкурентоспособности региона при развитии наукоемкого машиностроения.......................... 166
3.2 Расчет регионального индекса конкурентоспособности................... 181
3.3 Разработка рейтинга конкурентоспособности регионов России по региональному индексу конкурентоспособности.............................. 208
4 ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НАУКОЕМКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ РЕГИОНА.............................. 263
4.1 Машиностроение как стратегический фактор конкурентоспособно- 263
сти национальной и региональной экономики...................................
4.2 Современные тенденции развития машиностроения в мире и Российской Федерации.................................................................... 288
4.3 Состояние наукоемкого машиностроения Челябинской области и
его конкурентных преимуществ.................................................................... 298
5 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ НАУКОЕМКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ С МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИЕЙ .............................................................. 322
5.1 Стратегические направления повышения конкурентоспособности Челябинской области на основе развития наукоемкого машиностроения 322
5.2 Взаимодействие субъектов управления конкурентными преимуществами наукоемкого машиностроения в регионе............................... 331
5.3 Организация разработки дорожной карты развития конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения на примере Челябинской области................................................................................... 337
5.4 Основные направления региональной политики повышения конкурентоспособности на основе развития конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения в Челябинской области и инструменты их
выявления.............................................................................. 353
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 380
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................... 387
Приложение А Порядок преобразования точных статистических данных в баллы............................................................................. 410
Приложение Б Классификация стран по стадиям развития................... 414
Приложение В Показатели, включенные в расчет субиндексов Глобального индекса конкурентоспособности...................................... 415
Приложение Г Глобальный индекс конкурентоспособности............... 420
Приложение Д Индекс развития человеческого потенциала стран....... 424
Приложение Е Региональный индекс конкурентоспособности в 2013
году....................................................................................... 429
Приложение Ж Субиндексы факторов регионального индекса конкурентоспособности за 2013 год....................................................... 435
Приложение И Перечень наукоемких отраслей Статистического
управления США...................................................................... 444
Приложение К Использование среднегодовой производственной мощности машиностроительных предприятий по выпуску отдельных видов продукции............................................................................... 445
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности регионов с опорой на наукоемкое машиностроение, обладающее мощным инновационным потенциалом технико-технологического развития всех отраслей экономики. Своевременность и важность решения данной народнохозяйственной проблемы усиливаются ускорением глобализации, при которой резко обостряется соперничество российских регионов за конкурентные позиции, как между собой, так и с другими странами.
Регионы конкурируют за внутренние и внешние рынки сбыта, инвестиции, сохранение и привлечение населения (особенно высококвалифицированных кадров), научно-технические ресурсы, размещение предприятий и наукоемких кластеров. В условиях селективной поддержки со стороны федерального центра регионы конкурируют за трансферты, субсидии, субвенции, объемы финансирования по федеральным целевым программам, государственные заказы, а также за создание свободных экономических зон, развитие транзитных коммуникаций, центров логистики и усиление грузопотоков, привлечение туристов, размещение административных учреждений государственного и международного значения на своих территориях.
Управление регионами осложняется новизной и масштабностью социально-экономических задач, неготовностью к эффективной выработке и реализации решений по обеспечению их конкурентоспособности, отсутствием результативного опыта такого управления, недооценкой возможностей формирования конкурентных преимуществ регионов на основе развития наукоемкого машиностроения.
Насущная потребность в повышении конкурентоспособности регионов активизировала разработки в этой области и получила отражение в научных исследованиях последних лет. Однако недостаточно изученными остаются вопросы оценки и обеспечения конкурентоспособности регионов, связанные
с процессами, как ускорения глобализации, так и смены технологических укладов (сравнительной оценки региона со странами-конкурентами; обеспечения конкурентных преимуществ региона на основе наукоемкого машиностроения как движущей силы смены технологических укладов; управления конкурентоспособностью региона, базирующейся на конкурентных преимуществах наукоемкого машиностроения). Необходимо исследовать содержательные характеристики конкурентоспособности (состоящие в соревновательной способности превосходить конкурента в уровне социально-экономических достижений и потенциале, адаптироваться с необходимой скоростью к изменениям в конкурентной среде) при концентрации внимания на инновационных факторах ее повышения, увязке региональной и глобальной конкурентоспособности.
В современных условиях конкурентные позиции региональной и национальной экономики зависят в первую очередь от развития наукоемких инновационных производств, соответствующих требованиям нового технологического уклада, и опережения в этом регионов-конкурентов. Наукоемкое машиностроение выступает носителем конкурентных преимуществ (таких, как превосходства в росте валового регионального продукта (ВРП) за счет производства в регионе наукоемкой продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, в импортозамещении высоких технологий у региональных производителей, в ускоренном освоении рынков наукоемкой продукции, в уровне развития человеческого капитала и др.), а также мультипликатором технического прогресса. По этой причине необходимо исследование проблем повышения региональной конкурентоспособности в тесной взаимосвязи с конкурентными преимуществами наукоемкого машиностроения.
Степень изученности проблемы. В научной литературе теоретическим, методологическим и прикладным аспектам проблем региональной экономики и ее конкурентоспособности посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов.
Одними из первых теоретические основы конкурентоспособности региона заложили А.Смит, Д.Рикардо и А.Маршалл, которые выделили отрасли региональной специализации и ориентировали исследователей на изучение экономии за счет снижения удельных затрат. Положения данных авторов развиты в теориях сельскохозяйственного (И.Тюнен), регионального (В.Лаунхардт) и промышленного штандорта (А.Вебер), которые нацеливают региональные исследования конкурентоспособности на учет конкурентных преимуществ территориального размещения и минимизацию, как транспортных, так и общих издержек производства.
Э.Хекшер, Б.Олин дополнительно выделили здесь рационализацию межрегионального разделения труда. Теории экономического районирования на базе энергопроизводственных циклов Н.Н.Колосовского, а также территориально-производственных комплексов М.К.Бандмана отмечают необходимость формирования эффективной структуры экономики региона как основы его конкурентоспособности. Ф.Перру локализовал направления повышения конкурентоспособности региона, указав на приоритетные точки роста региональной экономики, а Т.Хегерстранд развил это положение, доказав, что такой точкой являются инновации и их диффузия.
К.Фримен и К.Перес расширяют возможности решения проблемы конкурентоспособности в период смены техно-экономической парадигмы применительно к депрессивным регионам. М.Портер, выделяя четыре стадии развития наций, создает основу для разработки региональной политики конкурентоспособности. Л.С.Шеховцева дополняет данные положения, выявляя специфические источники появления конкурентных преимуществ региона.
Теоретические основы конкурентоспособности регионов развиваются в трудах А.Н.Алисова (развитие социально-ориентированной экономики регионов), Д.А.Гайнанова (формирование кластеров в регионе), А.Л.Гапоненко и А.П.Панкрухина (управленческие и маркетинговые аспекты развития регионов), А.Ю.Даванкова (благосостояние территориальных сообществ), С.В.Раевского (особенности устойчивого развития регионов), Г.А.Хмелёвой
(человеческий капитал как условие формирования инновационной экономики регионов).
Разработке методик оценки конкурентоспособности регионов посвящены работы Н.Я.Калюжновой, О.В.Козловской, В.В.Меркушова, В.Н.Парахиной, Ю.В.Савельева, Л.И.Ушвицкого, Л.Н.Чайниковой, К.Шваба.
Современная концепция конкурентных преимуществ и ее региональные аспекты отражены в трудах М.Портера, выделяющего детерминанты конкурентных преимуществ, Р.А.Фатхутдинова, базирующего конкурентные преимущества на ценностном подходе, А.И.Татаркина, изучающего ресурсные преимущества региона, М.В.Савельевой, раскрывающей управление конкурентными преимуществами регионов - «локомотивов роста» и др.
Региональным и отраслевым проблемам наукоемкого машиностроения и его связи с конкурентоспособностью посвящены исследования ряда отечественных ученых. М.М.Баранников, М.Г.Миронов, А.С.Пелих выделяют в отраслевом составе машиностроения его наукоемкую составляющую. Е.Ю.Хрусталев развивает данное положение, вводя критерий наукоемкости отрасли. В.В.Баранов, И.В.Иванов, О.В.Кирсанов, Г.И.Лысак распространяют исследования наукоемкости на технологические инновации, доказывая необходимость стимулирования инновационной деятельности высокотехнологичных отраслей. А.Г.Мокроносов обосновывает потребность в реструктуризации регионального наукоемкого машиностроения. Е.А.Неживенко установила факторную зависимость конкурентоспособности от показателей наукоемкого машиностроения.
Однако проблема повышения конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения весьма сложна и требует своей дальнейшей разработки. Это и обусловило выбор темы исследования, определило его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретико-методологических и прикладных положений повышения конкурентоспособности региона на базе развития наукоемкого машиностроения.
Обозначенная цель достигается решением следующих задач:
1) разработка концептуальных основ повышения конкурентоспособности региона на базе развития наукоемкого машиностроения;
2) обоснование содержательных характеристик конкурентоспособности региона;
3) определение факторов конкурентоспособности, позволяющих региону завоевать лидирующие конкурентные позиции;
4) анализ конкурентоспособности региона на основе дифференцированного подхода, заключающегося в отнесении региона к типам, выделенным по стадиям экономического развития;
5) разработка методических рекомендаций по расчету регионального индекса конкурентоспособности, включающего оценочные показатели наукоемкого машиностроения, и построение рейтинга конкурентоспособности регионов России;
6) выявление показателей развития наукоемкого машиностроения, которые оказывают наибольшее влияние на уровень конкурентоспособности региона;
7) определение резервов повышения конкурентоспособности региона на базе развития наукоемкого машиностроения;
8) обоснование рекомендаций региональным органам власти по организации разработки дорожной карты развития конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения (на примере Челябинской области);
9) разработка направлений развития наукоемкого машиностроения, нацеленных на повышение конкурентоспособности региона;
10) обоснование новых направлений региональной экономической политики, связанных с повышением конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения.
Объектом исследования является процесс повышения конкурентоспособности регионов Российской Федерации, который базируется на развитии наукоемкого машиностроения.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе повышения конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения.
Область исследования диссертации соответствует пунктам 3.10 (Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем), 3.11 (Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа); производственная специализация регионов; экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка) Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования служат разработки специалистов в области развития регионов, конкурентоспособности национальной и региональной экономики; развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности в условиях глобализации, формирования конкурентных преимуществ региона и наукоемкого машиностроения. Диалектика, комплексный подход в совокупности с принципиальными положениями теорий регионального воспроизводства, конкурентных преимуществ, четырех стадий развития наций, экономического взаимодействия, научно-технического прогресса выступают методологической базой диссертации. В ходе исследования были использованы официальные материалы российского законодательства: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты, программы и концепции региональных органов власти. Эмпирическую базу исследования образуют материалы Федеральной службы государственной статистики и Челябинскстата. Решение поставленных в диссертации задач потребовало применения методов анализа и синтеза информации; логического, статистического анализа; корреляционно-
регрессионного анализа и моделирования; экспертных оценок; рейтингового и графического методов.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:
Решена научная проблема повышения конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения, имеющая важное народнохозяйственное значение для управления региональной экономикой. При этом были обоснованы следующие положения:
1. Разработаны концептуальные основы повышения конкурентоспособности региона на базе развития наукоемкого машиностроения.
Концептуальные основы содержат следующие составляющие:
- включение в региональные стратегии социально-экономического развития раздела о повышении конкурентоспособности региона за счет наукоемкого машиностроения;
- реализация на уровне региона подпрограмм развития наукоемкого машиностроения в рамках осуществления федеральной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности»;
- отбор в регионе опорных наукоемких машиностроительных предприятий, выступающих в качестве точек роста региональной экономики и ее конкурентоспособности;
- формирование в регионе наукоемких машиностроительных комплексов, включающих: машиностроительные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, и их поставщиков; научно-исследовательские и проектные организации; консалтинговые фирмы; инновационные фонды; кредитные организации; лизинговые компании; учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов для машиностроения; инфраструктурные образования, включающие промышленные парки и др.;
- создание межрегиональных ассоциаций наукоемкого машиностроения с целью повышения конкурентоспособности регионов с машиностроительной специализацией.
2. Обоснованы содержательные характеристики конкурентоспособности региона, включающие: 1) способность наращивать социально-экономический потенциал региона, 2) скорость обретения необходимых характеристик и адаптации к изменениям во внутренней и внешней среде региона, 3) способность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам и обеспечивать соответствие параметров региональной социально-экономической системы условиям конкуренции, 4) способность обеспечивать превосходящие (по сравнению с регионами-конкурентами) показатели достижений в различных сферах и отраслях.
Раскрытие характеристик конкурентоспособности региона позволяет точнее диагностировать его конкурентные качества и выявлять на этой основе новые резервы конкурентоспособности, давать четкие ориентиры в выборе направлений и средств достижения целей конкурентной борьбы, а также формировать адекватные управленческие решения.
3. Определены факторы конкурентоспособности, позволяющие региону завоевать лидирующие конкурентные позиции.
В их составе выделены следующие группы факторов:
- трудовые факторы: высокий уровень развития человеческого капитала; повышение доли интеллектуальной составляющей человеческого капитала; мобильность трудовых ресурсов; формирование рынка знаний, высокий уровень инновационной активности и др.
- материально-технические факторы: масштаб сконцентрированных на территории производственных мощностей; развитость инфраструктуры региона; наличие материально-технических ресурсов для проведения диверсификации экономики и др.;
- организационно-управленческие факторы: эффективность организационных структур управления конкурентоспособностью региона; использование эффективных методов стимулирования и мотивации персонала, ответственного за управление конкурентоспособностью региона; развитость анализа
и контроля результативности управления конкурентоспособностью региона и
др.;
- факторы наукоемкого машиностроения: повышение доли наукоемкого машиностроения в промышленном производстве региона; повышение доли наукоемкой машиностроительной продукции в ВРП; повышение доли наукоемкой продукции в общем выпуске машиностроительной продукции региона; повышение научно-технического уровня выпускаемой в регионе наукоемкой машиностроительной продукции и др.
Доказано, что в условиях перехода на инновационно ориентированный путь обеспечения конкурентоспособности региона происходит усиление факторов наукоемкого машиностроения и человеческого капитала, и одновременно ослабление факторов экстенсивного наращивания ресурсного потенциала региона. Эта закономерность должна учитываться в региональной экономической политике.
4. Предложено проводить анализ конкурентоспособности региона на основе дифференцированного подхода, заключающегося в отнесении региона к типам, выделенным по стадиям экономического развития. Регион может быть отнесен к одному из следующих типов: находящийся на стадии развития с опорой на наличие традиционных факторов производства; находящийся на стадии развития с опорой на эффективность использования традиционных факторов производства; находящийся на стадии развития с опорой на инновационные факторы производства; переходящий от стадии развития с опорой на наличие традиционных факторов производства к стадии с опорой на эффективность использования традиционных факторов производства; переходящий от стадии развития с опорой на эффективность использования традиционных факторов производства к стадии с опорой на инновационные факторы производства.
Предложенный подход позволяет выделить в качестве приоритетных те региональные конкурентные преимущества, которые способствуют переходу к стадии с более высоким развитием и продвижению к передовым
конкурентным позициям за счет использования инновационных факторов конкурентоспособности региона, связанных с наукоемким машиностроением. На основе предложенного подхода появляется возможность определять конкурентные позиции региона не только относительно других регионов России, но и в мировом экономическом пространстве.
5. Разработаны методические рекомендации по расчету регионального индекса конкурентоспособности (РИК), включающего оценочные показатели наукоемкого машиностроения. На основе проведенных расчетов построен рейтинг конкурентоспособности регионов России.
Расчет предлагается проводить путем последовательной агрегации частных показателей конкурентоспособности, в качестве которых принимаются официальные статистические показатели, прямо или опосредованно отражающие конкурентные характеристики субъектов РФ, в субиндексы факторов и субиндексы содержательных характеристик. Агрегация проводится с учетом значимости частных показателей конкурентоспособности посредством их взвешивания. Участвующие во взвешивании коэффициенты значимости частных показателей конкурентоспособности определены исходя из условия равной значимости показателей, составляющих каждый субиндекс. Затем полученные субиндексы с учетом их удельных весов, меняющихся в зависимости от стадии развития региона, агрегируются в региональный индекс конкурентоспособности. В составе РИК учтены оценочные показатели машиностроения.
На основе проведенных в соответствии с методическими рекомендациями расчетов построен рейтинг конкурентоспособности регионов России, позволяющий раскрыть новые объекты управления региональной конкурентоспособностью, в качестве которых выступают различные соревновательные характеристики, формирующие конкурентную позицию региона.
6. Выявлены показатели развития наукоемкого машиностроения, которые оказывают наибольшее влияние на уровень конкурентоспособности региона, а именно: доля отгруженной наукоемкой
машиностроительной продукции в промышленном производстве региона; отношение объема такой продукции к ВРП; объем отгруженной наукоемкой машиностроительной продукции на одного занятого в экономике региона; доля наиболее наукоемкой подотрасли машиностроения (производства электронного, оптического и электрооборудования) в обрабатывающих отраслях региона; доля отгруженной наукоемкой машиностроительной продукции в общем объеме продукции машиностроения. Показано, что указанные показатели позволяют выявить первоочередные направления развития наукоемкого машиностроения, обеспечивающие повышение конкурентоспособности региона. К таким направления можно отнести следующие: распространение в регионе технологических инноваций; формирование характеристик региональной конкурентоспособности, связанных с достижениями лидерства в различных сферах и отраслях (за счет федеральной и региональной поддержки машиностроительного бизнеса и стимулирования развития его наукоемкой составляющей).
7. Определены резервы повышения конкурентоспособности региона на базе развития наукоемкого машиностроения:
Первая группа - резервы, связанные с состоянием машиностроения (резервы повышения ВРП за счет роста наукоемкого машиностроения; резервы повышения уровня экономической безопасности региона в производственной сфере; резервы увеличения емкости рынка машиностроительной продукции; резервы усиления конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения и др.).
Вторая группа - резервы, не связанные с состоянием машиностроения, но определяющие возможности его развития (резервы повышения эффективности функционирования товарного, финансового рынков и рынка труда в регионе с машиностроительной специализацией; резервы повышения инновационной и предпринимательской активности; резервы роста социально-экономического потенциала; резервы ускорения адаптации региона к изменениям в его внутренней и внешней среде и др.).
Показано, что мобилизация вскрытых резервов повышения конкурентоспособности региона связана с формированием конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения. Выявление таких резервов является основой разработки стратегии управления региональной конкурентоспособностью.
8. Обоснованы рекомендации региональным органам власти по организации разработки дорожной карты развития конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения (на примере Челябинской области). Организацию разработки дорожной карты рекомендуется осуществлять региональному Министерству экономического развития с использованием кра-удсорсинга по следующим составляющим дорожной карты: прогнозирование и стратегическое планирование конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения, развитие инновационной деятельности наукоемких машиностроительных предприятий, развитие инвестиционной привлекательности наукоемкого машиностроительного производства в регионе, государственное программирование развития наукоемкого машиностроения и импортозаме-щения наукоемкой машиностроительной продукции в регионе, развитие межрегионального сотрудничества наукоемких машиностроительных предприятий, финансовое обеспечение развития наукоемкого машиностроения.
Доказано, что организованная в соответствии с рекомендациями разработка дорожной карты настроена на выявление приоритетных конкурентных преимуществ наукоемкого машиностроения и главных направлений развития экономики региона с машиностроительной специализацией.
9. Разработаны направления развития наукоемкого машиностроения, нацеленные на повышение конкурентоспособности региона. Предложенные направления включают:
- проектирование в регионе наукоемких машиностроительных комплексов, центрами которых являются региональные опорные машиностроительные предприятия, а концентрами - мировые производители комплектующих, привлекаемые в созданные инфраструктурные промпарки, и генераторы инноваций;
- выбор группы наукоемких машиностроительных предприятий в регионе с целью приоритетной региональной поддержки их развития (на основе расчета группового средневзвешенного показателя, предложенного в работе);
-привлечение мировых производителей комплектующих конечной наукоемкой машиностроительной продукции в инфраструктурные промпарки для тесного взаимодействия с опорными предприятиями региона и внерегио-нальными потребителями (за счет точечной экономической политики).
Установлено, что реализация разработанных направлений развития наукоемкого машиностроения обеспечит организационные условия для повышения конкурентоспособности региона.
10. Предложены новые направления региональной экономической политики, связанные с повышением конкурентоспособности региона на основе развития наукоемкого машиностроения: создание региональных фондов развития машиностроения за счет средств региональных бюджетов с целью льготного кредитования приоритетных машиностроительных производств; стимулирование спроса на машиностроительную продукцию путем внесения в технические регламенты и другие законодательные документы ограничения сроков эксплуатации машин и механизмов и закрепление функции контроля этих сроков за территориальными управлениями Ростехнадзо-ра; импортозамещение средств труда на основе формирования станкостроительных кластеров в регионе с машиностроительной специализацией; развитие государственно-частного партнерства в наукоемком машиностроении региона, в том числе по НИОКР. Показано, что формирование конкурентных преимуществ обеспечит повышение конкурентоспособности региона в целом
и окажет наибольшее влияние на его инновационные и бизнес-состав/
ляющие. /
Практическая значимость исследования заключается в использовании предложенных теоретико-методологических подходов, теоретических положений и принципов, комплекса прикладных методов и моделей в региональном управлении конкурентоспособностью.