Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубков, Георгий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубков, Георгий Викторович
Содержание
Введение
Глава 1 .Современные проблемы формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития
1.1. Генезис теории человеческого капитала
1.2. Теоретические подходы к проблемам инновационного развития промышленности
1.3. Анализ современного состояния системы воспроизводства специального человеческого капитала
Глава 2.Инновационные технологии формирования специального человеческого капитала
2.1. Образование - основа формирования человеческого капитала как фактора инновационного развития России
2.2. Формирование человеческого капитала в стратегиях инновационного развития на микро и макроуровне
2.3. Инновационное развитие предприятий машиностроительного комплекса России
2.4. Обоснование выбора технологической платформы развития специального человеческого капитала
Глава 3.Пути формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий
3.1. Развитие предприятий на основе интегрированных образовательных систем
3.2. Классификация интегрированных образовательных систем
3.3. Схема формирования специального человеческого капитала на базе интегрированных образовательных систем с использованием дистанционных технологий
3.4. Информационно-образовательная среда интегрированной системы развития специального человеческого капитала
3.5. Оценка эффективности схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития
машиностроительных предприятий
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий с использованием информационных и дистанционных технологий»
Введение
Актуальность исследования. Осуществлять инновационные преобразования в экономике и на производстве, создавать новые и модернизировать старые производства возможно только при наличии соответствующих кадров. Следовательно, для того, чтобы занять достойные позиции в постиндустриальном обществе - обществе экономики знаний, России необходим соответствующий вызовам современности человеческий капитал, в первую очередь специальный человеческий капитал, способный инициировать перспективные идеи и претворять в жизнь высокотехнологичные производства.
Создание основ экономики знаний напрямую зависит от уровня развития человеческого капитала, который в основном формируется за счет эффективной системы высшего профессионального образования. Данный факт позволяет сделать вывод о том, что перспективы модернизации российской экономики однозначно определены эффективностью системы высшего образования.
До недавнего времени качество подготовки специалистов технических специальностей в России считалось одним из лучших в мире, что в свою очередь служило основой интенсивного инновационного развития страны, о чем свидетельствовали успехи в освоении космоса, авиастроении, тяжелом машиностроении, в создании передовых образцов военной техники. Серьезные социально-экономические изменения привели к тому, что многие технологии образовательного процесса, наработанные многолетним опытом предыдущих периодов, были утрачены, а некоторые перспективные не используются, в результате по состоянию на 2011 г. лишь только 10,4% российских предприятий занимались внедрением инноваций [26]. По данному показателю Россия уступает не только развитым странам, таким как Германия - 70%, Канада - 65%, Бельгия - 60%, Ирландия, Дания и Финляндия - около 55-57%, но и многим государствам Центральной и Восточной Европы, где значение данного показателя находится в интервале 20^40%. Помимо этого, очевидно,
что данный факт влияет и на международный рынок высокотехнологичной продукции - доля российского экспорта составляет 0,25% [100].
Кроме того, оказалась разорванной связь между образовательными учреждениями, формирующими специальный человеческий капитал, и предприятиями или организациями, потребляющими и совершенствующими этот специальный человеческий капитал. Без восстановления единства теоретической и практической подготовки специалистов, особенно технических профилей, невозможно обеспечить реальный сектор экономики необходимыми кадрами, а, следовательно, интенсифицировать инновационное развитие промышленности.
Проблема инновационного развития на основе построения сбалансированной системы формирования человеческого капитала с применением информационных и дистанционных образовательных технологий, еще не получила достаточного освещения в научной литературе. Необходимо изучить возможные пути формирования специального человеческого капитала в современных условиях в интересах инновационного развития промышленных предприятий, предложить экономически обоснованные схемы и приемы реализации этих путей с использованием информационных и дистанционных технологий. Данная теоретическая и практическая недостаточность и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Выявлению связей между образованием и формированием человеческого капитала были посвящены исследования ведущих зарубежных ученых, таких как Г. Беккер, Э. Денисон, Дж. Кендрик, С. Кузнец, О. Нордхог, Н. Матушек, Д. Минцер, П. Вилс, Т. Шульц.
Анализу экономики, основанной на знаниях, и роли человеческого капитала в ней были посвящены работы российских ученых Г.В. Борисова, П.О. Голубевой, А.И. Добрынина, С. А. Дятлова, И.В. Ильинского, В. А. Каменецкого, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, Д.И. Кокурина, М.М.
Критского, С.А. Курганского, B.JI. Макарова, В.П. Патрикеева, Б.В. Ракитского, И.Е. Светлова, А.Н. Хижняка.
Результаты исследования проблем инновационного развития промышленных предприятий и особенностей применения инновационных технологий были изложены в работах И. Ансоффа, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, В.П. Грузинова, Я. ван Дайна, А.Е. Дынина, Т.В. Колосовой, Ж. Кондорсе, С.Е. Литовченко, Г. Менша, П.В. Панова, Дж. Пилдича, М. Портера,
A.И. Пригожина, Б. Санто, A.A. Соколова, М. Спенса, Б. Твисса, Д. Трейзмана, Ф. фон Хайека, Д. Хея, А. Шлезенгера-мл., Ф. Янсена.
Вопросам создания интегрированных структур посвящены работы Г.Б. Клейнера, О.В. Козловой, Г. Р. Латфуллина, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, A.B. Райченко, Б.А. Райзберга, З.П. Румянцевой.
Вопросам управления кооперациями организаций предпринимательского сектора и научно-образовательных учреждений посвящены труды В.Р. Атояна,
B.В. Балашова, В.Г. Зубкова, A.A. Харина, Ю.В. Шленова, Ю.В. Яковца.
Проблемами интеграции высших учебных заведений и отечественной промышленности занимались: Д.В. Барыкин, Э.Ф. Зеер, Н.Р. Кельчевская, С.К. Колганов, В.И. Кравцова, A.B. Николаенко, В.А. Садовничий, Г.П. Сорокина, В.М. Филиппов, А.Ю. Шатраков, В.Е. Шукшунов.
Вместе с этим требуется дальнейшее изучение закономерностей воспроизводства человеческого потенциала, в первую очередь, специального человеческого капитала, на основе интегрированных систем с использованием дистанционных образовательных технологий и их влияния на инновационное развитие промышленности.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и инструментов формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.
Для реализации цели данного исследования были поставлены следующие основные задачи:
• определить особенности формирования специального человеческого капитала сотрудников машиностроительных предприятий в существующих условиях социально-экономического развития России и развивающихся стран;
• исследовать форму и степень влияния человеческого капитала на инновационное развитие;
• разработать схему формирования специального человеческого капитала с целью инновационного развития на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий;
• обосновать степень влияния предложенных методик на уровень инновационного развития предприятий национального машиностроительного комплекса.
Объектом исследования являются экономические и управленческие процессы формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительного комплекса Российской Федерации.
Предмет исследования. Организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования специального человеческого капитала путем интеграции учреждений высшего профессионального образования и машиностроительных предприятий на основе информационных и дистанционных технологий.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по: теории организации, инноватике, теории человеческого капитала, теории информационных технологий, а также по концептуальным
подходам в области модернизации образования на основе эффективного функционирования и развития высшей школы в рыночных условиях.
Основными научными приемами исследования являются: анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, метод статистических группировок, функционально-структурный анализ, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, аналитические графические построения.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, программные документы, материалы федеральных целевых программ в области образования, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее подразделений, других статистических организаций, материалы периодических изданий, общедоступная информация в глобальной сети Интернет, экспертные разработки по вопросам формирования специального человеческого капитала.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается корректным применением методов сбора, анализа и обработки информации, использованием научных методов исследования, соответствием методологии исследования основным положениям теории организации, теории управления, инновационного менеджмента, полнотой анализа теоретических и практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением полученных результатов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Настоящее исследование выполнено в соответствии с п. 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития. Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что оптимальным способом интенсификации инновационного развития
промышленности РФ является формирование специального человеческого капитала на основе интеграции образовательных учреждений профессионального образования и предприятий машиностроительного комплекса, снижение затрат на которое может быть достигнуто использованием информационных и дистанционных технологий.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и практических аспектов реализации нового организационно-управленческого механизма формирования специального человеческого капитала в целях инновационного развития машиностроительных предприятий на основе распределенных интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий.
Научная новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту.
1. Изучена степень зависимости общемировых тенденций модернизации высшего профессионального образования в условиях постиндустриального общества и темпов развития инновационных процессов в экономике.
2. Предложена классификация регионов, основанная на взаимосвязи уровня образованности населения и уровня инновационной активности, для оптимизации инвестиций в формирование человеческого капитала с целью инновационного развития.
3. Доказана перспективность и социальная значимость использования информационных и дистанционных технологий на федеральном, региональном уровнях для всех участников образовательного процесса и предприятий машиностроительного комплекса.
4. Предложена классификация систем и моделей организации интегрированных образовательных структур, дающая возможность выявить влияние каждой составляющей конкретной структуры на инновационное развитие.
5. Разработана концептуальная схема формирования специального человеческого капитала на основе интегрированных образовательных структур
с применением информационных и дистанционных технологий в интересах инновационного развития малых и средних предприятий машиностроения.
6. Дано авторское понятие информационно-образовательной среды интегрированной структуры в разрезе инновационной составляющей формирования специального человеческого капитала.
7. Разработаны критерии оценки эффективности схем формирования специального человеческого капитала в интересах инновационного развития машиностроительных предприятий.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в реализации элементов разработанной концепции инновационного формирования специального человеческого капитала для предприятий машиностроительного комплекса Российской Федерации на базе интегрированных структур с использованием информационных и дистанционных технологий, реализуемых образовательными учреждениями Москвы и в регионах России, в частности в г. Санкт-Петербурге, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, в Вологодской области и др. совместно с отечественными предприятиями машиностроения.
Практическая значимость работы определяется возможностью применения полученных выводов и рекомендаций в процессе интеграции учебных заведений и предприятий машиностроительного комплекса, управления функционированием и развитием образовательных учреждений, выявления направлений повышения качества и улучшения эффективности образовательной деятельности.
Материалы диссертации были применены в учебном процессе при разработке методического обеспечения и разработке учебных курсов по дисциплинам экономического и информационного циклов Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут служить исходным материалом для дальнейших научных изысканий по проблеме
управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр «Менеджмент» и «Информационные системы и дистанционные технологии» Московского государственного
машиностроительного университета (МАМИ), на XVII Академических чтениях МАН ВШ «Инженерное образование в России и государствах-участниках СНГ: проблемы и перспективы развития» (г. Звенигород, 2011), на VI международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (г. Москва, 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011), на 77-й международной научно-технической конференции ААИ «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовки кадров» (г. Москва, 2012), XVIII Академических чтениях МАН ВШ «Модернизация образования в России и государствах-участников СНГ: достижения и потери» (г. Звенигород, 2012).
Диссертация выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы, проект «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учетом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом» ГК № 14.740.11.0783 от 30.11.2010.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, внедрены и используются в ряде промышленных предприятий: ООО «Прамо-электро», Астраханский тепловозоремонтный завод - филиал ОАО «Желдорреммаш», Новочеркасский центр тренажеростроения, на предприятиях Ногинска, Ярославля, Александрова, и в ряде учебных заведений: ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»,
11
ГОУ СПО «Политехнический колледж № 31», и в ООО «Институт информационных технологий» (Москва).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных статей, общим объемом 7,2 п.л. (из которых лично автору принадлежит 5,4 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале, включенном в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубков, Георгий Викторович
Результаты исследования говорят о том, что происходит снижение темпов развития традиционных научных центров мира, в том числе и России, и наблюдается устойчивая тенденция повышения влияния растущих экономик на мировую науку.
Согласно этому прогнозу, Китай может опередить США по уровню научного развития к концу 2013 года, а арабский мир может стать одним из лидеров среди научных центров мира. Значительный прогресс был отмечен у Ирана и Турции. Данные доклада свидетельствуют о том, что Иран является страной с самым быстрым темпом развития науки в мире. Например, в 1996 году объем публикаций иранских исследователей в научных журналах, признанных международным научным сообществом, составил 736 статей, то в 2008 уже превысил 13 тысяч. В свою очередь, за тот же период времени увеличилось число турецких ученых на 43%, а число публикаций выросло в 4 раза.
По экспертным оценкам из группы стран БРИКС Россия обладает наименьшим научным потенциалом, в отличие от Бразилии, Индии и Китая, обладающих прекрасным научным потенциалом. И если еще пять лет назад данные Российской Федерации были наравне с этими странами, то в настоящем докладе они упоминаются лишь для сравнения с более развитыми научными державами.
Конечно, для развития промышленности необходимы инвестиции и государственная целенаправленная политика [163], однако, без наличия инженерно-технических кадров возрождения современного производства невозможно.
Качество полученных знаний определяется не только природными способностями, но и внешними факторами: уровнем образовательного учреждения, в котором были получены эти знания; способностью к труду и усидчивостью; финансовыми возможностями домохозяйства; политикой государственной поддержки образования; мотивацией индивида, связанной с получением знаний. В свою очередь, данная мотивация определяется существующим уровнем образования, наличием определенных норм и ценностей для индивида, потребностями рынка труда, квалификацией преподавателей, уровнем образовательных технологий, пониманием взаимосвязи карьерного роста и уровня образования.
Важнейшей социально-психологической предпосылкой становления рынка образовательных услуг, оказавшей влияние на объем рыночного сектора в сфере образования, стало изменение общественного сознания в части восприятия рыночных отношений в образовании.
Возникло понимание того, что инвестиции в образование - это инвестиции в себя, поскольку с точки зрения профессиональных перспектив, именно в процессе получения образования создается капитал, который будет приносить доход человеку всю его дальнейшую жизнь.
Количество обучающихся по программам высшего профессионального образования в мире постоянно увеличивается. Наиболее наглядно этот рост представлен на рисунке 1 [9]. Эксперты делают предположение об увеличении их количества до 262 миллионов к 2025 году. [18].
200 год
Рисунок 1 - Количество обучающихся по программам высшего профессионального образования в мире
На образовательной системе России отразились в полной мере все социально-экономические и политические процессы последних десятилетий. С одной стороны, численность студентов высших учебных заведений растет, с другой - работодатели и педагогическая общественность быот тревогу о снижении качества образования [62].
Начиная с 2000 года наметилась тенденция сокращения числа государственных и муниципальных дневных общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального образования и численности учащихся в них. Это в определенной степени связано с демографическим спадом. По данным Федеральной службы государственной статистики в 2005 году выпуск из 9-х классов общеобразовательных школ сократился по сравнению с 2004 годом на 265,6 тысяч человек (-12,3%), в 2010 году сокращение на 858,6 тысяч человек (-39,7%). Выпуск из 11 классов в 2005 году сократился на 55,8 тысяч человек (-4%), в 2010 сокращение на 588,2 тысячи человек (-42,2%).
Демографическая ситуация в России продолжает ухудшаться. Если численность населения России в возрасте 16-17 лет в городской местности на начало 2005 года составляла 3414252 человек, то на начало 2010 года - 2035205 человек [144]. С конца 1980-х до 2007 года численность молодых людей в возрасте 18-24 лет постоянно увеличивалась до 17,6 млн. человек. Однако демографические тенденции говорят о резком сокращении данной группы населения до 9,2 млн. к 2020 году [124].
Наряду с этим существенно расширяется сеть негосударственных общеобразовательных учреждений, а также учреждений среднего и высшего профессионального образования. Увеличилось число филиалов государственных и муниципальных средних специальных и высших учебных заведений.
Начиная с 2005 года, ежегодно сокращается количество поступающих в образовательные учреждения среднего профессионального образования,
48 несмотря на то, что количество этих учреждений в последние десять лет изменяется незначительно.
Количество образовательных учреждений высшего профессионального образования в 2010 году увеличилось более чем в два раза (1115 против 514) по сравнению с 1990 годом. При этом численность студентов в этих учреждениях выросла в два с половиной раза. Однако последствия ухудшения демографической ситуации в России начинают сказываться и на результатах приема в высшие учебные заведения. Количество принятых в высшие учебные заведения в 2010 году уменьшилось на 242 тысячи человек по сравнению с 2005 годом.
Как следует из представленных данных, российский рынок образовательных услуг достаточно хорошо развит: большое количество образовательных учреждений, значительные по количеству приемы в высшие и средние специальные учебные заведения. Однако в силу различных причин существует неравномерное распределение учебных заведений по регионам, высшие учебные заведения расположены в крупных городах, не все региональные высшие учебные заведения предоставляют востребованный комплекс образовательных программ.
Поэтому в настоящее время не менее 36,5 млн. российских граждан в возрасте от 18 до 45 лет (более 1/3 взрослого населения) имеют потребность в образовании. Из них примерно половина в профессиональном, а другая часть -в дополнительном. Более 70% из них готовы обучаться с полным возмещением затрат [67].
Однако профессиональные возможности по полученной специализации реализуются не более чем половиной выпускников - около 40% выбирают работу, напрямую не связанную со специальностью, и до 10% регистрируются в качестве безработных на бирже труда, несмотря на то, что многие секторы экономики требуют квалифицированных кадров. При этом постоянный рост возраста работников в индустриальном секторе на данный момент уже превышает 52 года [156], происходит значительное снижение производительности труда, уровня квалификации, увеличение нареканий по трудовой и производственной дисциплинам.
Основными проблемами трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования являются:
• инерционность системы профессионального образования по отношению к изменяющимся условиям социального, политического, экономического и технического характера в обществе и производственной деятельности;
• асимметрия информации о состоянии рынка труда для образовательных учреждений;
• отсутствие единой системы трудоустройства выпускников профессионального образования;
• ориентация кадровой политики многих предприятий и организаций на текущий результат без учета прогрессивных тенденций;
• завышенная самооценка уровня профессиональной квалификации у большинства выпускников.
Хотя структура занятости претерпела очень значительные изменения, обусловленные глубокими трансформациями в экономике, структура образования в государственных учебных заведениях долгое время практически оставалась прежней, изменялись лишь количественные показатели приема, планируемые в зависимости от объема бюджетного финансирования учебных заведений.
Это привело к увеличению диспропорций между структурой профессионального образования и структурой занятости, причем в большей степени на региональном уровне. Система профессионального образования пока недостаточно сориентирована как на федеральный, так и на территориальный рынки труда.
Одним из главных условий «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» [127] было повышение качества профессиональной подготовки, отвечающего актуальным требованиям ведущих отраслей промышленности, приоритетным направлениям сферы услуг, культуры, обороноспособности страны, государственной службы и др.
Однако надо учитывать, что перестройка направлений подготовки может привести и к негативным последствиям.
Во-первых, стремление удовлетворить потребности экономики и рынка труда неправомерно принизит роль некоторых направлений подготовки. В условиях перехода к рыночной экономике профессиональная карьера в фундаментальных исследованиях становится мало популярной, тем не менее, фундаментальные исследования остаются важным фактором в долгосрочном развитии. Ориентация структуры образования исключительно на текущие потребности экономики вскоре может привести к исчезновению некоторых областей фундаментальных исследований, на восстановление которых может уйти длительное время. Таким образом, при модернизации структуры профессионального (особенно высшего) образования необходимо предусмотреть защиту некоторых направлений подготовки в области фундаментальной науки, имеющих важное значение для будущего.
Необходимо усилить роль государственных приоритетов в профессиональном образовании, формировать кадровый резерв для развития перспективных технологий, осуществлять подготовку кадров для отраслей, которые еще не могут предъявлять широкого платежного спроса на выпускников.
Во-вторых, сталкиваясь с сокращением выпуска студентов на некоторых специальностях, учебные заведения профессионального образования вынуждены вводить новые направления подготовки, недостаточно обеспеченные ресурсами - квалифицированными преподавателями, библиотечными фондами, адекватными учебными инфраструктурами. За всем
51 этим таится опасность снижения качества образования. Такая тенденция явно прослеживается на примере политехнических вузов, которые открывают подготовку по специальностям, наиболее востребованным на рынке труда (экономика, юриспруденция и др.).
В-третьих, превалирование до недавнего времени технических направлений подготовки сформировало соответствующий научно-педагогический персонал, чьи рабочие места из-за модернизации структуры подготовки оказываются под угрозой, что грозит высоким уровнем интеллектуальной безработицы.
Переориентация высококвалифицированных специалистов, работающих в высшей школе, приводит к неизбежным потерям научного потенциала в областях, в которых они работали прежде. К тому же их переквалификация -чрезвычайно сложная задача, т.к. средний возраст профессорско-преподавательского состава высших технических заведений довольно высок [110], а способность к переквалификации резко падает с возрастом и по мере накопления профессионального опыта. Учитывая темпы структурных преобразований в системе профессионального образования, а также сроки подготовки специалистов с высшим образованием (5-6 и более лет), удовлетворение потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах по новым направлениям в ближайшей перспективе предоставляется проблематичным.
В силу этого обстоятельства особое значение приобретает широкое развитие системы переподготовки кадров на основе краткосрочных образовательных программ. Своевременная переподготовка кадров имеет особое значение в условиях быстро изменяющейся ситуации на рынке труда в ходе экономических реформ.
Наиболее быстрая и адекватная реакция на изменившуюся конъюнктуру рынка труда последовала со стороны негосударственных учебных заведений. Однако в ряде этих учебных заведений отсутствует необходимая
52 обеспеченность методическими, кадровыми, информационными, материально-техническими ресурсами.
К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих соответствующие изменения в системе образования, относится рост профессиональной мобильности, связанный со структурными изменениями в сфере занятости.
Для многих стран мира приоритетной задачей является повышение уровня образованности населения, успешное решение которой влияет не только на развитие общества в целом, но и на различные аспекты безопасности государства.
В условиях динамично развивающейся экономики наблюдается устойчивая тенденция к сокращению сфер неквалифицированного и малоквалифицированного труда, определяющая постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации.
В сфере занятости, характеризующейся глубокими изменениями в экономике, возникновением и расширением частного сектора, кризисными явлениями в экономике, закрытием и перепрофилированием ряда производств, возникает, с одной стороны, потребность частного сектора экономики в квалифицированном управленческом персонале, с другой стороны, происходит высвобождение работников, многие из которых в силу ряда причин, в том числе и по направленности своей профессиональной подготовки, оказываются невостребованными на рынке труда.
Анализ профессиональной мобильности под давлением изменяющегося рынка труда позволяет выявить складывающуюся структуру потребности в кадровом обеспечении и определить адекватную этим потребностям структуру профессионального образования, включая профессиональную переподготовку.
Существующая система высшего профессионального образования пока еще не способна удовлетворить образовательные потребности, как в необходимых объемах, так и по структуре направлений подготовки.
53
Современное общество требует перехода к принципиально новому уровню образованности общества [42].
Формализация государственных гарантий общедоступности профессионального образования привела к росту социального и территориального неравенства в этой сфере. На практике это означает отсутствие доступа выпускников школ из отдаленных регионов, из семей с низками доходами, из сельской местности к поступлению в ведущие высшие учебные заведения.
Широкое развитие получило платное обучение в государственных учебных заведениях. Начиная с 1995 года число студентов, обучающихся с полным возмещением затрат выросло в десятки раз и составляет почти треть от общего числа студентов государственных вузов.
Значительно увеличилось количество студентов государственных вузов, обучающихся по очно-заочной или заочной форме обучения, как в абсолютном выражении, так и в относительном (таблица 1) [143].
Особенно в этом плане впечатляет востребованность заочной формы обучения. Количество студентов очной и заочной форм обучения на начало 2011/2012 учебного года практически сравнялось [134]. Естественно это явилось следствием социально-экономической ситуации в стране с одной стороны, но с другой стороны - это движение образовательной системы в сторону глобального информационного общества, когда для передачи знаний широкое применение приобретают информационные и дистанционные технологии.
Дополнительные возможности подготовки кадров на периферии и реализация прав граждан на образование обеспечиваются через филиалы государственных и негосударственных высших учебных заведений. При этом негосударственные вузы активнее государственных в продвижении образовательных услуг в регионы.