Управление инновационным развитием отраслей АПК России на основе создания региональных перерабатывающих кластеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Куликова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Елена Александровна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические аспекты применения государственно -частного партнерства в управлении инновационным развитием отраслей АПК на основе центров трансфера ^ технологий
1.1.Роль государственно-частного партнерства в развитии инновационных процессов в АПК
1.2.Технологическая платформа как базис перехода АПК к модели
инновационного развития в условиях ВТО
1.3 Центры трансфера технологий как интегрированные субъекты управления инновационным развитием АПК регионов России
I
ГЛАВА II. Анализ развития российского АПК и организации региональных перерабатывающих кластеров
2.1. Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса России
2.2. Обоснование аграрной инновационной стратегии АПК в обеспечении продовольственной безопасности России в условиях ВТО
2.3. Анализ практики организации региональных производственных кластеров
ГЛАВА III. Приоритетные направления развития инновационных процессов в АПК на основе государственно-частного партнерства
3.1. Обоснование методического подхода к управлению инновационным развитием отраслей АПК России
3.2. Совершенствование управления инновационным развитием отраслей АПК на основе модифицированной модели Центра трансфера технологий
3.3.Методические рекомендации по инновационному развитию региональных перерабатывающих кластеров, в рамках Технологической платформы «Хранение и переработка 2030»
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием отраслей АПК России на основе создания региональных перерабатывающих кластеров»
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие АПК во многом определяет параметры экономического состояния народного хозяйства, уровень продовольственной безопасности страны, благополучия населения и социальной стабильности общества.
В ходе реформирования АПК России выявилось немало проблем, от своевременного решения которых зависит дальнейший экономический рост сельскохозяйственного производства и улучшение социальной сферы сельских территорий страны.
Вступление России в ВТО повышает риски для национальных сельхозпроизводителей по обеспечению темпов экономического роста, заложенных в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы»1, в «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2020 года»2 и темпов модернизации технико-технологической базы АПК.
Требуется выработать новые экономические механизмы и формы взаимодействия государства, бизнеса, науки и образования для ускорения процесса внедрения новых разработок в производство, привлечения инвестиций в АПК, что особенно важно в современных условиях.
Следовательно, тема диссертации актуальна и ориентирована на совершенствование механизмов управления инновационным развитием отраслей АПК, на основе создания региональных перерабатывающих кластеров, с применением государственно-частного партнерства для обеспечения трансфера инноваций в развитие АПК и повышение конкурентоспособности национальных товаропроизводителей в условиях ВТО.
1 Постановление правительство российской федерации от 14 июля 2012 г. п 717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы»
2
Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2012 г. N 559-р О Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 г.
3
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку экономических аспектов государственно-частного партнерства в инновационной сфере и теории кластеров, внесли следующие учёные: Белицкая A.B., Емельянов Ю.С., Ушачев И.Г., Иванова В.Н., Кабашкин В.А., Казанцев А., Матвеев Д.Б., Мочальников В.Н., Стерликов Ф.Ф., Гусев В.В., Панкратов A.A., Рубвальтер Д., Сильвестров С., Язев Г.В., Шумпеттер И.А., Портер М.Ю., Тарасенко В.В., Воронин А.Г., Третьяк В.П. и др.
Вопросам инновационного развития АПК посвятили труды следующие ученые: Нечаев В.И., Санду И.С., Гафаров А.Н., Алтухов А.И., Кетова Н.П., Гончаров В.Д., Котеев C.B., Кундиус В.А., Попцов А.Г., Нехланова A.M., Новичкова O.E., Попова Е.А., Стукач В.Ф., Труханович Л.В., Туманова М.Б., Щур Д.Л. и др.
В современных научных трудах недостаточно рассмотрен анализ эффективности государственно-частного партнерства, с точки зрения трансфера инновационных технологий развития АПК. Именно этими факторами обусловлено проведение исследования в рамках
диссертационной работы.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования являются отрасли АПК.
Предметом исследования является инновационное развитие отраслей АПК России путем создания Центров трансфера технологий, как основы региональной системы устойчивого взаимодействия предприятий АПК и сельского хозяйства, объединяющихся в региональные перерабатывающие кластеры.
Цель исследования - разработать методические подходы, обосновать технологии и инструментарий управления инновационным развитием пищевой и перерабатывающей промышленности России на основе создания региональных перерабатывающих кластеров.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:
1) разработать и теоретически обосновать методический подход к управлению инновационным развитием отраслей АПК России, с применением государственно-частного партнерства, путем создания центров трансфера технологий (ЦТТ), выступающих кластерообразующим ядром и координатором взаимодействия участников региональных кластеров производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
2) обосновать концепцию технико - технологического перевооружения предприятий АПК, базирующуюся на реализации мероприятий Технологической платформы, с применением центров трансфера технологий, продвигающих (коммерциализирующих) передовые технологии в АПК региона.
3) сформулировать основные направления перехода АПК на модель инновационного развития на основе реализации мероприятий Технологической платформы, входящих в нее региональных перерабатывающих кластеров, с целью технологического и технического перевооружения предприятий для обеспечения их конкурентоспособности в условиях ВТО.
4) сформировать модель Центра трансфера технологий и систему оценки его деятельности с учетом необходимости обеспечения рентабельности функционирования, оптимизации структуры, дифференциации и специализации.
5) разработать методические рекомендации по развитию региональных перерабатывающих кластеров, с использованием центров трансфера технологий, реализующих мероприятия Технологической платформы для продвижения передовых технологий в АПК регионов РФ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются: труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам инновационной деятельности, теории и практики кластерного развития, государственно-частного партнерства, методические рекомендации
Минэкономразвития России по созданию региональных кластеров, Министерства сельского хозяйства РФ, научно - исследовательских институтов, отраслевых союзов и ассоциаций, аналитические материалы ВТО.
В работе использованы следующие ключевые методы и способы научного знания: абстрактно-логический, аналитический, системный и другие. Теоретической основой диссертационной работы являются основные положения теоретической экономики по разработке программ инновационного развития и их реализации, выделенные на их основе принципы, подходы и методы.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные статистики Минсельхоза России, Росстата, научно-исследовательских и аналитических центров, периодические издания и интернет-ресурсы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторской позиции, согласно которой, совершенствование управления инновационным развитием и повышение конкурентоспособности АПК регионов и, как следствие, АПК России, возможно при формировании устойчивой системы ГЧП, реализующей «Стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года» и программные мероприятия Технологической платформы, инициирующей создание в регионах производственно - перерабатывающих кластеров, координатором деятельности и ядром технического и технологического перевооружения которых выступает Центр трансфера технологий.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Методический подход к управлению инновационным развитием отраслей АПК России, суть которого состоит в применении государственно-частного партнерства для обеспечения баланса экономических интересов государства, науки и бизнеса путем создания Центра трансфера технологий -кластерообразующего ядра для предприятий АПК.
2. Обоснование концепции управления инновационным развитием
пищевой и перерабатывающей промышленности России, фундамент которой составляет технико-технологическое перевооружение предприятий, осуществляемое Центром трансфера технологий как механизмом продвижения (коммерциализации) передовых технологий.
3. Определение ключевых направлений инновационного развития АПК России, в зависимости от эффективности организации управления, специфики региона, масштаба производства, инвестиционной его активности, состава научного потенциала, наличия необходимых материально - технических ресурсов, возможности диверсификации действующих производственных мощностей и финансовой системы и определение параметров технико-экономического обоснования создания перерабатывающего кластера.
Основные направления перехода АПК на новый технологический уклад за счет реализации мероприятий Технологической платформы. Содержание представленных положений состоит в подготовке параметров технико-экономического обоснования, ориентированного на создание в регионе перерабатывающего кластера в целях обеспечения конкурентоспособности в условиях ВТО.
4.Модефицированная модель Центра трансфера технологий в рамках Технологической платформы, отличающаяся введением нового механизма управления региональным инновационным развитием АПК России.
5.Методические рекомендации по созданию в регионах кластерообразующей системы с использованием Центров трансфера технологий. Суть сформулированных рекомендаций состоит в применении государственно-частного - партнерства в управлении инновационным развитием АПК России на основе региональных перерабатывающих кластеров.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методического подхода к совершенствованию управления инновационным развитием отраслей АПК России на основе создания региональных
перерабатывающих кластеров. В диссертационной работе предложено обоснование технологий, инструментария и методических рекомендаций для развития механизмов государственно-частного партнерства через трансфер технологий в АПК России. Конкретное приращение научных знаний предлагается по следующим направлениям:
1. Разработан методический подход к управлению инновационным развитием отраслей АПК России, отличительной особенностью которого является формирование Технологической платформы, основанной на технико-технологическом перевооружении предприятий, управлении процессом инициирования, идентификации создания кластеров, мониторинге и выявлении тенденций и закономерностей деятельности существующих кластеров, составлении реестра инноваций и выборе наиболее эффективных их видов.
2. Обоснована концепция управления инновационным развитием пищевой и перерабатывающей промышленности России, научным фундаментом которой является управление разработкой предпроектного задания, поэтапной реализации составляющих элементов перевооружения, коммерциализации и контроля за созданием модернизированной системы функционирования кластеров, координация взаимодействия всех участников проектов и обеспечение согласованности технологического процесса, на основе использования государственно - частного партнерства
3. Определен выбор ключевых направлений инновационного развития АПК России, в зависимости от эффективности организации управления, специфики региона, масштаба производства, инвестиционной его активности, состава научного потенциала, наличия необходимых материально - технических ресурсов, возможности диверсификации действующих производственных мощностей и финансовой системы и определение параметров технико-экономического обоснования создания перерабатывающего кластера.
4. Создана модифицированная модель управления инновационным развитием АПК, включающая организацию Центра трансфера технологий, порядок функционирования его деятельности, выбор системы показателей, разработка методов определения и ранжирования степени их эффективности.
5. Предложена методика по управлению инновационным развитием отраслей АПК, отличительными составляющими элементами которой являются: управление внедрением инноваций в зависимости от реальности обеспечения уровня достижения производственно-экономических параметров инновационной технологической платформы, определение совокупной эффективности деятельности кластера.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании и обосновании основ реализации механизмов инновационного развития отраслей АПК России с применением государственно - частного партнерства в системе создания региональных перерабатывающих кластеров.
Практическая значимость работы состоит в использовании разработок автора при формировании стратегии инновационного развития агропромышленных хозяйствующих субъектов регионов, решении задач модернизации АПК России, реализации мероприятий направленных на повышение эффективности региональной экономики, цель которых является обеспечение конкурентоспособного уровня, а также в процессе преподавания профильных дисциплин «Экономика организаций пищевой промышленности», «Региональная экономика», «Планирование на предприятиях АПК», «Стратегическое управление компанией».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): п. 1.2.40. «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве»; п. 1.2.42.
«Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве».
Апробация научных положений исследования. Основные материалы диссертационной работы докладывались в ходе симпозиумов и конференций: «Дни студенческой науки МГУТУ имени К.Г. Разумовского» (сентябрь 2011г., апрель 2012 г.); Двенадцатого всероссийского симпозиума Центрального экономико-математического института РАН «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, ноябрь 2011г.); Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Международной научной конференции «Проблемы современной экономики» (г. Челябинск, 2012 г.).
Публикации. Основное содержание исследования изложено в 9 опубликованных научных работах, общим объемом 8,2 п.л., авторский объем 5,8 п.л., в том числе 6 статей изданы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Глава I. Теоретические аспекты применения государственно - частного партнерства в управлении инновационным развитием отраслей АПК на основе центров трансфера технологий
1.1. Роль государственно-частного партнерства в развитии инновационных процессов в АПК
Для того чтобы более точно определить роль государственно -частного партнерства в развитии инновационных процессов необходимо подробнее остановиться на понятии "инновация" и значимости внедрения инноваций для развития современной экономики.
Проанализировав предлагаемую терминологию, очевидно, что «инновация» - это понятие, которое имеет более 25 трактований. Дословный перевод слова «инновация» - это новшество, нововведение.
При этом необходимо совершенно четко разделять понятия «новшество» и «инновация». Новшество представляет собой конкретный результат научных исследований, а инновация - это процесс внедрения новшества или его результат. Результат инновационного воздействия состоит в изменении первоначального состояния объекта с целью получения научного, экономического, технического и социального эффекта.
Впервые понятие «новых комбинаций» было введено еще в 1911 году Й. Шумпетером в работе «Теория экономического развития». С тех пор понятие «инновация» приобрело наиболее точные характеристики и формулировки: не каждое нововведение может считаться инновацией, а только то, которое является наиболее прогрессивным по сравнению с имеющимися аналогами или предшествующими технологиями и продуктами.
Инновационный продукт - это результат инновационной деятельности.
Основные характеристики инновационного продукта: принципиально новое решение, подход, идея, технология; объект интеллектуальной собственности; научно обоснованное технически совершенное нововведение; отличающееся новизной или более продвинутым принципиально новым и превосходным, в сравнении с уже имеющимся продуктом.
Продажа продукта интеллектуальной деятельности является наиболее успешным условием для серьезного бизнеса, позволяющего создать конкуренцию массовому широко внедряемому продукту.
Актуальность инноваций для АПК обусловлена взаимосвязью человека с природой. Из-за нарушения баланса в этой взаимосвязи сегодня сложились серьезные проблемы, отразившиеся на агропромышленном производстве. Основной проблемой для развития российского АПК является - выпуск конкурентоспособной продукции, особенно в условиях вступления России в ВТО. Для этого необходимо решение целого комплекса мер.
Необходимо обеспечить воспроизводство всех факторов производства в отрасли: рабочей силы, средств труда, почвенного плодородия, поголовья скота и птицы, семян, кормов удобрений и технологий с учетом максимального использования достижений научно-технического процесса. В настоящее время инновационная деятельность, как показывает мировой и отечественный опыт, является важнейшим фактором экономического роста3.
Под инновационной деятельностью в АПК следует понимать создание новых видов продукции и более совершенных технологий.
Инноваций в АПК делятся на четыре типа: селекционно-генетические; технико-технологические и производственные; организационно-управленческие и экономические; социально-экологические, причем первый из них имеет отношение только к АПК (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация типов инноваций в АПК4
Селекционно-генетические Технико- технологические и производственные Организационно-управленческие и экономические Социально-экологические
- Новые сорта и гибриды сельскохозяйственн ых растений - Новые породы, типы животных и кроссы птицы - Использование новой техники - Новые технологии возделывания сельскохозяйственны х культур - Новые - Развитие кооперации и формирование интегрированных структур в АПК - Новые формы технического Формировани е системы кадров научно- технического обеспечения АПК
3 Шафронов А.Д., Шидловская Е.В. Инновационный фактор эффективности аграрной экономики // Вестник Брянского государственного университета. 2011. № 3. С. 312-314.
4 Иванов В.А. Методологические основы инновационного развития агропромышленного комплекса // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. 2008. № 2. С. 50-59.
- Создание растений индустриальные обслуживания и - Улучшение
и животных, технологии в обеспечения условий
устойчивых к животноводстве ресурсами АПК труда,
болезням и - Научно- - Новые формы решение
вредителям, обоснованные организации и проблем
неблагоприятным системы земледелия и мотивации труда здравоохранен
факторам животноводства - Новые формы ия,
окружающей среды - Новые удобрения и организации и образования и
их системы управления в АПК культуры
- Новые средства - Маркетинг тружеников
защиты растений инноваций села
- Биологизация и - Создание -
экологизация инновационно- Оздоровление
земледелия консультативных и улучшение
- Новые ресурсно- систем в сфере качества
сберегающие научно-технической окружающей
технологии и инновационной среды
производства и деятельности - Обеспечение
хранения пищевых - Концепции, методы благоприятны
продуктов, выработки решений X
направленные на - Формы и экологических
повышение механизмы условий для
потребительской инновационного жизни, труда
ценности продуктов развития и отдыха
питания населения
Процесс освоения инновации в АПК имеет свои специфические
особенности:
- разнообразие видов продукции АПК, различия в технологиях их возделывания и производства;
- зависимость технологии производства в АПК от складывающихся природных и погодных условий;
- территориальная разобщенность и дифференциация регионов с точки зрения производства АПК;
- социальный уровень населения задействованного в АПК, подготовка, повышение квалификации и переподготовка кадров.
К числу наиболее характерных особенностей развития инновационной деятельности в АПК можно отнести: низкую заинтересованность во внедрении инновационных разработок со стороны бизнеса из-за высокой степени риска и отсутствие достаточного количества научно обоснованных технологий и апробации инновационных проектов.
Инновационное развитие - это инновационный процесс, система факторов и условий, необходимых для его осуществления.
Инновационное развитие предприятия осуществляется на основе научно - технического прогресса.
Эффективность инновационного развития предприятия определяется соотношением эффекта от полученного результата и понесенными для его достижения затратами. Критериями эффективности инновационного развития принять считать совокупность следующих показателей: технологический, материально - ресурсный, экономический и социальный.
Инновационное развитие АПК отличается соей спецификой. Анализа инновационного развития АПК выявил отрицательные и положительные факторы, влияющие на него (табл. 2).
Таблица 2- Факторы, влияющие на инновационное развитие АПК
Отрицательные факторы Положительные факторы
низкая инвестиционная привлекательность, высокая степень рисков многообразие форм хозяйствования;
ослабление научного потенциала АПК, дефицит рабочих кадров всех уровней от рабочих до управляющих государственные программы по поддержке малого и среднего бизнеса;
отсутствие четкой системы координации и отсутствие системы гарантий со стороны государства социализация жизни в сельской местност;,
снижение доли финансирования инновационных внедрений программы по привлечению молодых кадров;
увеличение доли импорта на внутреннем продовольственном рынке. отход от административного управления хозяйственными субъектами АПК.
Инновационный потенциал АПК представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, возможностей и способностей его отраслей и предприятий, позволяющих в заданных хозяйственных условиях осуществлять инновационную деятельность, направленную на решение социально-экономических задач посредством коммерциализации новаций аграрной науки в производственно-хозяйственной деятельности (рис. 1).
Рисунок 1. - Структура инновационного потенциала организаций АПК5
Полноценная реализация инновационного потенциала АПК предполагает использование высокопродуктивных и устойчивых к неблагоприятным факторам внешней среды сортов растений и видов животных, осуществление в нем комплексной механизации и автоматизации в перерабатывающих отраслях, переход на экологически чистые и ресурсосберегающие технологии АПК, позволяющие осуществлять глубокую переработку сырья, обеспечение интеграции науки с производством, повышении квалификации, условий труда и быта работников. При этом здесь важно строго учитывать требования технико-технологических, естественно-биологических и технологических законов6.
Основными факторами, сдерживающими развитие инновационных процессов в АПК, являются: недостаточный уровень финансирования НИОКР; диспаритет цен на продукцию АПК; усиление монополизации АПК и криминализация торговых рынков; дефицит квалифицированных рабочих кадров всех уровней, как руководителей, так и специалистов; недостаточный
5 Паршуков Д.В. Инновационный потенциал как фактор экономического развития сельскохозяйственных предприятий // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2011. № 9. С. 14-17.
6 Шидловская Е.В. Состояние инновационной деятельности в отраслях агропромышленного комплекса Российской Федерации // Вестник Университета Российской академии образования. 2011. № 5. С. 173-175.
уровень взаимодействия государства, науки и бизнеса; недостаточное развитие системы стимулирования инновационных процессов в АПК и др.
Негативно влияет на ситуацию низкий уровень инновационных внедрений в растениеводстве: отставание в области высоких технологий, низкий уровень работ по мелиорации земель, отсутствие квалифицированных кадров руководящего состава и рабочих специальностей.
Развитие животноводства также требует инновационных подходов биоинженерии к развитию новых пород, обладающих лучшими продуктивными качествами и устойчивостью к воздействиям внешней среды.
Наиболее продвинулись в области инновационных внедрений птицеводство и свиноводство. Основная причина этого в наибольшей инвестиционной привлекательности с точки зрения относительно быстрого возврата вложенных средств.
В других отраслях животноводства, например крупного рогатого скота, процесс возврата вложенных средств характеризуется более продолжительным периодом, предопределенным длительностью технологического цикла производства. Известно, что низкая инвестиционная привлекательность, недостаточная поддержка со стороны государства - все это факторы, сдерживающие инновационное развитие отрасли.
Более интенсивно происходит инновационное развитие в быстро окупаемых отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности: пивобезалкогольной, рыбной, чайной, кондитерской.
Значительная доля сельскохозяйственного сырья экспортируется, при этом сохраняется высокий уровень импортируемых продуктов переработки сельскохозяйственной продукции.