Организационный механизм функционирования системы трансфера технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Садыкова Карина Ильгизовна

  • Садыкова Карина Ильгизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 248
Садыкова Карина Ильгизовна. Организационный механизм функционирования системы трансфера технологий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыкова Карина Ильгизовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФЕРА

ТЕХНОЛОГИЙ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Сущность трансфера технологий в инновационной системе

1.2 Условия реализации инновационной политики в целях трансфера технологий в Российской Федерации

1.3 Особенности развития системы трансфера технологий в современных условиях

2 УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ НА

ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКАХ

2.1 Тенденции и перспективы корпоративного взаимодействия в сфере трансфера технологий

2.2 Ресурсное и кадровое обеспечение взаимодействия в инновационной сфере

2.3 Динамика инновационного взаимодействия в научной сфере и высшей школе

2.4 Возможности развития системы трансфера технологий

3 ИНСТРУМЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

ТРАНСФЕРА

3.1 Институциональные инструменты развития системы технологического трансфера

3.2 Технологические парки как технологическая инфраструктура трансфера технологий

3.3 Механизмы государственно-частного партнерства в сфере трансфера технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационный механизм функционирования системы трансфера технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Исследование проблем становления и развития постиндустриального общества неизменно реализуется современными учеными в парадигме, где основой экономики выступает механизм формирования валовой добавленной стоимости преимущественно не в сфере материального производства и концентрации капитала, а в области внедрения нововведений и организации новых рынков. При этом развитие ключевого звена инфраструктуры трансфера инноваций из области производства знания в сферу его коммерциализации ограничивается как рядом институциональных императивов: формированием законодательных основ развития инновационной деятельности, организационно-технологической модернизации реального сектора и управлением им, государственным и корпоративным программированием инновационного развития, институциональным развитием конкуренции и пр., так и внутренними проблемами оптимизации системы трансфера технологий, что требует соответствующей деятельности по адаптации системы трансфера технологий к современным условиям в контексте объявленного курса модернизации и импортозамещения.

Углубляются противоречия между существующей практикой управления инновационным развитием предпринимательства и задачами повышения конкурентоспособности экономики. В современных условиях, характеризующихся кризисом действующей модели экспортно-сырьевого развития, усиливающимся падением мирового спроса на энергоносители, ростом волатильности валют и внешнего санкционного давления, формированием институциональных условий деятельности в сфере инноваций и увеличением удельного веса сырьевых источников в экспорте и добывающих секторов в валовом региональном продукте, потребности в адаптации системы трансфера технологий к новым экономическим реалиям особенно остры.

Значительное участие государства на начальных стадиях инновационного процесса, недостаточная эффективность бюджетной науки, высокая потребность в

кооперации и следующего за ней трансфера технологий, отрицательное сальдо внешней торговли технологиями и недостаточный спрос на инновации со стороны бизнеса - первостепенные, но далеко не единственные характеристики проблем развития инфраструктуры коммерциализации знания. Переформатирование институциональной среды для обеспечения расширенного воспроизводства инноваций, достигаемое выработкой адекватных направлений управленческих воздействий федерального и регионального уровней, наталкивается на недостаточную эффективность взаимодействия всех ключевых элементов инновационного процесса, связующим звеном которых выступает система трансфера технологий. Следовательно, проблемы инновационного развития экономики заключаются не только и не столько в формировании и укреплении научно-технического потенциала, но - в адаптации системы его трансфера в реальный сектор экономики и трансформации в коммерциализируемую форму [276; 281].

Таким образом, поиск путей разрешения указанных противоречий и снятие барьеров развития инноваций (в первую очередь, на основе оптимизации системы трансфера), адаптация механизма функционирования системы трансфера технологий к существующим условиям хозяйствования имеют важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Современное состояние экономической науки в сфере управления инновациями характеризуется глубокой теоретико-методологической проработкой. В числе зарубежных авторов фундаментальных исследований управления инновациями - Ансофф И., Акофф Р., Белл Д., Друкер П., Кастельс М., Кейнс Дж., Кларк Дж., Маршалл А., Мэнсфилд Э., Пиннингс Й., Хайек Ф., Хостинг А., Шумпетер Й., Санто Б. и др.

Теоретическим и методологическим аспектам развития инновационной деятельности в целом посвящены труды Аганбегяна А. Г., Аньшина В. М., Гольдштейна Г. Я., Дагаева А. А., Завлина П. Н., Ивановой Н. И., Ильенковой С. Д., Калашникова И. Б., Колоколова В. А., Кудинова Л. Г., Кулагина А. С., Лившица В. Н., Миндели Л. Э., Мызровой О. А., Оськиной Е. А.,

Спасенных М. Ю., Тебекина А. В., Фатхутдинова Р. А., Хотяшевой О. М., Шленова Ю. В. и др.

Вопросам трансфера технологий посвящены труды отечественных ученых Гохберга Л. М., Дынкина А. А., Кузыка Б. Н., Львова Д. С., Тюкавкина Н. М., Шинкевича А. И., Шукшунова В. Е., Яковца Ю. В. и др.

Исследованием региональных аспектов инновационного развития занимались Валинурова Л. С., Голиченко О. Г., Казакова О. Б., Плетнев К. И., Румянцев А. А., Рыжова О. А. , Татаркин А. И., Файфер И. А. и др.

В научных трудах Валдайцева С. В., Гвишиани Д. М., Казанцева А. К., Морозова Ю. П., Пригожина А. И., Румянцевой З. П., Соломатина Н. А., Соколова Д. В., Титова А. Б., Шабановой М. М., Фатхутдинова Р. А., Фоломьева А. Н. исследованы проблемы создания и использования технологических инноваций.

Проблемам инновационной деятельности в малом бизнесе посвящены труды Алдошина В. М., Колганова С. К., Нойбауэра Х., Шатракова А. Ю. и др.

Однако практические аспекты реализации инновационной политики в части механизмов формирования инновационной инфраструктуры, поддержки системы трансфера технологий, а также вопросы использования инструментария государственно-частного партнерства в системе трансфера технологий изучены недостаточно. Популярность инновационной проблематики и, в частности, формирования и развития инновационной инфраструктуры, обусловливает большое число исследований в данной сфере. Тем не менее, формы и методы коммерциализации инноваций в российской экономической литературе исследованы недостаточно и требуют дополнительного уточнения и детализации. Выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования определены как недостаточной изученностью и степенью разработанности, так и научно-практической значимостью данной проблематики.

Объектом исследования явилась система трансфера технологий.

Предметом исследования выступает комплекс организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации

организационного механизма функционирования системы трансфера технологий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационного механизма функционирования системы трансфера технологий в складывающихся в России экономических условиях.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- конкретизировать сущность системы трансфера технологий в инновационном процессе, уточнить его элементы, содержание и свойства;

- выявить действующие условия реализации инновационной политики в РФ и обусловленные ими особенности управления развитием системы трансфера технологий в современных условиях;

- разработать рекомендации по мониторингу развития системы трансфера технологий и определить основные направления изменения объекта исследования;

- определить комплекс институциональных, технологических и организационных инструментов адаптации системы трансфера технологий;

- предложить механизмы использования государственно-частного партнерства как инструмента обеспечения дополнительного спроса на инновации и оптимизации организационного механизма функционирования системы трансфера технологий.

Теоретико-методологической основой исследования выступили работы отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций, инновационной экономике, инновационному менеджменту, формам и методам государственного регулирования инновационной деятельности, проблемам развития инновационного предпринимательства, инструментам повышения эффективности трансфера технологий, взаимодействию в предпринимательском секторе, коммерциализации инноваций, развития кластеров.

Теоретические положения обоснованы с помощью системного подхода и подкреплены фактологическим материалом. В качестве методов исследования использовались методы индукции и дедукции, экономико-статистического

анализа, анкетного опроса, сравнений и аналогий, метод группировок и др.

Информационной базой диссертации послужила аналитическая, статистическая и справочная литература, монографии и периодические издания по проблемам развития инновационной инфраструктуры и трансфера технологий, диффузии инноваций, активизации инновационных процессов в экономике на основе использования современных инструментов, в том числе, государственно-частного партнерства; нормативные и правовые документы по вопросам регулирования инновационной деятельности; материалы региональных министерств, комитетов и ведомств.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию организационного механизма функционирования системы трансфера технологий, учитывающих двойственность его свойств, отличающихся применением имеющихся институциональных, технологических и организационных инструментов и позволяющих обеспечить модернизацию инновационной инфраструктуры на основе выявления трендов развития системы трансфера технологий.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Уточнена сущность системы трансфера технологий как совокупности институтов организации коммуникационного процесса управляемой передачи технологического знания для коммерциализации и определены ее свойства, характерные для современных условий хозяйствования и проявляющиеся, во-первых, в переходном положении субъекта трансфера от стадии производства к стадии коммерциализации знания, во-вторых, в приоритете транзакции над трансформацией, в-третьих, в двойственности взаимодействия субъекта трансфера как с системой формирования научного знания преимущественно на условиях бюджетного финансирования, так и системой его потребления на коммерческой основе.

2. Предложен подход к анализу инструментов управления развитием

системы трансфера технологий, дополняющий существующие методики принципами контрарности и контрадикторности, позволяющий выявить особенности управления развитием системы трансфера технологий на региональном уровне, сопоставить их с двойственностью трансфера технологий и сформулировать направления гармонизации условий трансформации инновационной политики, нивелирующие искажения управляющих воздействий на функционирование системы трансфера технологий.

3. Разработаны рекомендации по мониторингу развития системы трансфера технологий на локальных рынках, отличающиеся системным исследованием качественных характеристик процессов трансфера и коммерциализации технологий с учетом их двойственного характера, раскрывающие латентные тренды адаптационной динамики системы трансфера технологий в сфере корпоративного взаимодействия, в науке и высшей школе как институтах системы трансфера технологий, а также в сфере ресурсного обеспечения трансфера, и позволившие подтвердить гипотезу о дислокации важнейших проблем инновационного процесса не в сферах производства нового знания и/или промышленного производства, а в области взаимодействия между ключевыми участниками инновационного процесса.

4. Предложена схема адаптации системы трансфера технологий к новым кризисным экономическим условиям, основанная на корректировке выявленных трендов динамики системы трансфера технологий на региональном уровне и отличающаяся набором взаимоувязанных инструментов: институциональных -схема управляющих воздействий по изменению системы трансфера технологий, технологических - схема развития технологических парков как технологической инфраструктуры трансфера технологий, организационных - схема создания региональных центров трансфера технологий.

5. Обоснован комплекс управляющих воздействий на систему трансфера технологий, заключающийся в использовании схем государственно-частного партнерства и позволяющий вовлечь государство и естественные монополии в обеспечение количественного и качественного изменения спроса на инновации.

Теоретическая значимость заключается в разработке положений, расширяющих и развивающих представления о функционировании системы трансфера технологий. Результаты данной работы могут быть применены в учебном процессе при разработке курсов «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Методы и модели управления инновационным развитием» и др.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что реализация сформулированных в диссертации выводов, предложений и методических рекомендаций позволяет разработать механизмы реализации инновационной политики, ориентированные на адаптацию системы трансфера технологий к современным условиям хозяйствования. Основные положения и прикладные решения могут быть использованы при программировании государственной и муниципальной поддержки инновационной деятельности, при разработке стратегических региональных программ социально -экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективы, при совершенствовании элементов комплексного мониторинга инновационного развития. Практическая применимость результатов исследования потенциально способствует повышению эффективности управления развитием инновационной деятельности.

Апробация результатов исследования. Ключевые выводы и положения работы представлены и обсуждены на международных, российских и республиканских научно-практических конференциях. В их числе: XIX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012» (г. Москва, 2012), научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г. Уфа, 2012), международная научно-практическая конференция «XLIV Международные научные чтения» (г. Москва, 2019), XIV международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: теория, методология, практика» (г. Уфа, 2019), российские научно-практические конференции - «Инновационная экономика:

регион, отрасль, предприятие» (г. Уфа, 2012), «Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики» (г. Уфа, 2013), «Тенденции и закономерности функционирования и развития социально-экономических систем» (г. Уфа, 2014), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (г. Уфа, 2015) и др.

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты использованы в работе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан, Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, что подтверждается справками (актами) о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ объемом 7,83 п. л. (авторский вклад - 7,74 п. л.), в том числе работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, - 6 объемом 4,63 п. л. (авторский вклад - 4,63 п. л.)

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложенных на 190 страницах, и 12 приложений - на 58 страницах. Диссертация содержит 11 таблиц и 42 рисунка. Список использованной литературы включает 327 источников.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИЙ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Сущность трансфера технологий в инновационной системе

Как отмечал Белл Д., ключевым фактором трансформации экономики, возрастания ее инновационного сектора или постиндустриализации выступает сокращение значения материального производства и концентрации капитала и одновременно опережающее возрастание роли организации новых рынков [181].

По выражению Тоффлера Э., понимание причин исчезновения экономики дымящих труб кроется в анализе процесса технологического развития, где необходимо различать несколько связанных, и при этом весьма разных понятия, среди которых «изобретение», «инновация» и «диффузия» [302].

Изобретение, согласно ст. 1350 Гражданского кодекса Российской Федерации, - «техническое решение в любой области, относящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств)» [1]. Смежные понятия в российском патентном праве - полезная модель, промышленный образец. Полезная модель - «техническое решение, относящееся к устройству» (ст. 1351) [1]; промышленный образец - «художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид» (ст. 1352) [1].

Изобретение, полезная модель, промышленный образец охраняется патентным правом - отраслью юриспруденции с глубокими историческими корнями, поскольку система внедрения нововведений в коммерческий оборот и связанные с этим проблемы правовой охраны характерны для периода зарождения технических, экономических и социальных основ формирования индустриального общества. Первое сведение об оформлении патента на изобретение появляется в 1421 г., когда, как отмечал Близнец И. А. [182, с. 122-

123], городская флорентийская управа выдала соответствующий документ Брунеллески Ф., изобретшему оригинальную конструкцию поворотного крана для корабельного такелажа. Изобретательское авторское право упоминалось, по Афанасьевой В. И. [176, с. 44-47], в венецианской специальной хартии (1474 г.), которой объявлялись особые права (не только моральные, но и коммерческие) создателям технических новшеств. «Привилегии» на использование своих изобретений предоставлялись указанным лицам с ограниченным сроком.

Следует отметить, что «привилегия» и «патент» употреблялись как равнозначные понятия и в России (вплоть до окончания Первой мировой войны).

В отечественной истории такие привилегии в течение длительного времени предоставлялись в подтверждение личных заслуг. Законодательных норм и порядка их выдачи в то время не имелось. Такой порядок предоставления отдельным лицам особых - самых разнообразных - привилегий (права на торговлю без пошлин, монопольное право производства определенных товаров и т. п.), как отмечал Близнец И. А. [182, с. 27], сохранялся продолжительное время, вплоть до окончания Отечественной войны 1812 г.

Шершеневич Г. Ф. пишет: «в России до XIX века выдавались отдельным лицам, по усмотрению высшей власти, привилегии. Такая привилегия, например, была дана в 1752 году Ломоносову «на делание разноцветных стекол, бисера и стекляруса». В 1812 году трудом Сперанского был создан закон о привилегиях, которые жаловались Высочайшей властью, однако, без предварительного рассмотрения» [315, с. 186-188].

Таким образом, началом регулярного отечественного патентного права можно считать этот законодательный акт, устанавливающий «привилегии на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах» [176, с. 44-47].

«В 1833 году появляется, - продолжает Шершеневич Г. Ф. [315, с. 186188], - новый закон о привилегиях, которым было введено предварительное рассмотрение, возложенное на Министерство финансов. В 1870 году привилегии стали выдаваться от имени министра финансов. С 1896 года патенты (привилегии) стали выдаваться Министерством торговли».

Законодательное определение инновации, несмотря на активную декларацию инновационного сценария развития, появилось в России лишь в 2011 г. - после многочисленных дебатов - с дополнением статьи 2 и введением главы IV.! о государственной поддержке инновационной деятельности Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» [2]. Характерно, что такое определение, равно как и положения о государственной поддержке инновационной деятельности появились в законодательстве о науке и научно-технической деятельности, тогда как инновации, по нашему мнению, -категория, характеризующая скорее предпринимательскую деятельность, чем научно-техническую.

Наиболее емко «инновация» определена в Руководстве Осло как «введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях» [268, с. 58].

Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» (ст. 2) [2] практически дословно копирует данное определение.

Долгие законодательные прения об инновациях на федеральном уровне привели к тому, что в большом количестве регионов имеются собственные региональные нормативные акты, определяющие указанный термин. При этом, несмотря на близость как формулировкам Руководства Осло [268, с. 31], так и основных документах об инновациях в России до 2011 г. - «Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года» [14] или «Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» [10], - имелась значительная разница между всеми ними.

Как отмечает Мызрова О. А., к 2005 г. одиннадцать субъектов РФ приняли тридцать пять законов и нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность. Анализ регионального законодательства показал,

что более половины этих документов не содержали определения данного термина [247, с. 79-83].

Всего к 2018 году 62 региона (в 2009 г. - 47 регионов) имели законы или иные нормативные акты, направленные на регулирование инновационной деятельности.

Выделяя типы инноваций (продуктовые, процессные, маркетинговые и организационные) [194; 255; 311], ясно, что в числе первых двух из них могут быть охраняемые патентным правом изобретения и пр., остальные же - только в форме секрета производства.

Секретом производства (ноу-хау), согласно отечественному гражданскому законодательству, признаются «сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны» (ст. 1465) [1].

В качестве главного субъекта инновационного процесса, ответственного за коммерциализацию изобретений, Шумпетер Й. А. выделял предпринимателя. В работе «Капитализм, социализм и демократия» исследователь отмечал, что капитализм «вопреки учебникам» характеризуется рождением и все большим -преобладающим - значением другой конкуренции [319, с. 462]. Такая конкуренция, по мнению выдающегося ученого, опирается на открытия, будь то открытие нового товара, новой технологии производства или наоборот, использование старой технологии с применением нового типа или источника сырья. Такая конкуренция может опираться и на новые типы организации бизнеса [175].

В рамках такой конкуренции достигается существенное сокращение производственных затрат и/или такое повышение качества, что

функционирование бизнеса в рамках традиционной производственной модели не только не может обеспечивать достаточную норму прибыли, но и вовсе способно привести к банкротству. Шумпетер Й. А. в свойственной ему форме приводит красочные аналогии, где «...такая конкуренция ... [по своим последствиям] ... относится к традиционной, как бомбардировка к взлому двери» [319, с. 462].

Другая конкуренция сводит до малозначительного уровня влияние развития традиционной конкуренции, поскольку новый эффективный механизм снижения цен и прироста производства - совершенно другой природы [214; 306].

Закрепленная в эпоху индустриальной экономики, роль научно-технического прогресса и внедрения результатов соответствующих научно-технических достижений (нововведений) в хозяйственную практику значительно возросла в постиндустриальной экономике [248; 288; 309].

Сэй Ж.-Б. сообразно своему времени отмечал значительное влияние способностей индустриальных предпринимателей на распределение богатства [297, с. 14]. В наших условиях императивы современной трансформации индустриальной модели хозяйствования со все большим проявлением атрибутов постиндустриализации экономики предполагают, что модернизация производства и поддержка технологических инноваций - необходимые, но не достаточные элементы развития экономической системы. И модернизация производства, и технологические инновации имели место и в индустриальной экономике.

Шумпетер Й. А. не считал «предпринимательство ... профессией» [319, с. 147]. Следуя за мыслью исследователя, нужно согласиться, что предпринимательство не обязательно должно быть только индустриальным, промышленным, т. е. иметь рамки принадлежности к какой-либо одной сфере деятельности (в том числе промышленности). Предпринимательство - это не что иное, как человеческая деятельность, отмечает де Сото У. Х. [293, с. 50-51]. Друкер П. вообще характеризует предпринимательство как модель поведения (поведенческую особенность), которая состоит в комплексе действий по поиску потенциальных ниш, возможностей для ведения бизнеса, а также набором навыков их эффективного использования.