Логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Хаиров Бари Галимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 487
Оглавление диссертации доктор наук Хаиров Бари Галимович
Введение
Глава 1. Теоретико-концептуальные основы логистической интеграции в лесопромышленном комплексе
1.1. Объективные предпосылки логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России
1.2. Теоретико-концептуальные основы применения кластерного подхода в экономике России
1.3. Эволюция логистики. Формирование логистических концепций и парадигм
1.4. Развитие концепции логистической интеграции на основе многостороннего партнерства
Глава 2. Исследование тенденций логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России
2.1. Анализ резервов и направлений развития лесопромышленного комплекса
2.2. Специфика ресурсных потоков в лесопромышленном комплексе и основные направления их оптимизации при формировании интегрированной цепи поставок
2.3. Потенциал логистической интеграции на основе инновационной логистики в лесопромышленном комплексе в условиях конкуренции и партнерства
2.4. Оценка состояния и перспектив формирования региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров
Глава 3. Методологические основы логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России
3.1. Методологические принципы, методы и модели логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России
3.2. Методологические аспекты совершенствования процесса государственного регулирования логистической интеграции в ЛПК на основе государственно-частного партнерства с элементами многостороннего партнерства
3.3. Логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе: алгоритм организации и администрирование процесса интеграции
3.4. Методология логистической интеграции на основе инновационной логистики
Глава 4. Моделирование организации адаптивной структуры логистической интеграции в лесопромышленном комплексе
4.1. Объективные предпосылки формирования интегрированной логистической системы в лесопромышленном комплексе
4.2. Оценка влияния логистической интеграции на эффективность функционирования лесопромышленного комплекса
4.3. Предпосылки формирования логистически-ориентированной кластерной модели в лесопромышленном комплексе
4.4. Выбор модели и структуры регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера
Глава 5. Реализация методологии логистической интеграции в лесопромышленном кластере региона на примере Омской области
5.1. Стратегическое планирование и организация управления формированием и развитием регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера
5.2. Рефлексивное управление в развитии интегрированной логистической системы
5.3. Моделирование логистической интеграции: препятствия и резервы становления региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров на основе многостороннего партнерства
5.4. Комплексная оценка социально-экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций и инновационных кластерных моделей логистической интеграции в ЛПК России на примере Омской области
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Эволюция производственно-логистических концепций
Приложение 2. Характеристика терминов: взаимодействие, сотрудничество, партнерство
Приложение 3. Классификация взаимосвязи этапов развития экономики, форм сотрудничества власти и бизнеса, логистики, экономической интеграции
Приложение 4. Структура классификационных признаков логистической интеграции
Приложение 5. Определения логистических систем и сетей
Приложение 6. Проектирование модели логистической интеграции в ЛПК на основе многостороннего партнёрства
Приложение 7. Динамика заготовки древесины лесничеств Омской области
Приложение 8. Держатели сертификатов лесоуправления
Приложение 9. Оптимизация доставки древесины от лесозаготовителей до деревообработчиков (транспортная задача) (плановый показатель)
Приложение 10. Анализ пространственных различий российских регионов в уровне развития предпринимательства и применяемых принципов финансирования государственных программ поддержки субъектов малого и
среднего предпринимательства с целью определения государственной поддержки логистических процессов для сокращения межрегиональной дифференциации (асимметрии)
Приложение 11. АВС-анализ лесообеспеченных регионов России по величине валовой выручки и объему инвестиций в развитие ЛПК
Приложение 12. Межгосударственные интегрированные логистические комплексы (МИЛК) государств-членов «Евразийского экономического союза»
Приложение 13. Оценка результатов организации и взаимодействия предпринимательских и властных структур
Приложение 14. Количественные методы прогнозирования
Приложение 15. Распределение фактически заготовленной древесины в 2016 г. территориально-инновационного комплекса ЛПК Омской области между участниками на цели деревообработки в соответствии с потенциальной мощностью деревообработки
Приложение 16. Анализ цепи поставок "Лесозаготовитель -Деревообработчик / Потребитель" (на примере ЛПК Омской области)
Приложение 17. Оптимизация доставки древесины от лесозаготовителей до деревообработчиков (транспортная задача)
Приложение 18. Характеристика цепей поставок лесопромышленного комплекса региона (при пропорциональном распределении господдержки эквивалентно плану заготовки)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе России»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях становления в России инновационно-ориентированной экономики необходима модернизация производства и развитие отраслей перерабатывающей промышленности, в том числе лесопромышленного комплекса (ЛПК), имеющего значительный нереализованный потенциал для своего экономического роста.
При обладании крупнейшими в мире площадями леса и запасами лесных ресурсов, доля России, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составляет всего лишь 5,4% общемирового объема заготовок древесины. Следует отметить, что как по объему лесозаготовок, так и по производству древесно-стружечных плит (ДСП), пиломатериалов, картона, бумаги и целлюлозы, Российская Федерация (РФ) до сих пор не достигла уровня 1990г.1
Одним из негативных факторов развития ЛПК России, наряду с низким уровнем развития логистической инфраструктуры, является крайняя разобщенность участников цепей поставок (ЦП), рассредоточенность большого количества мелких и средних компаний лесозаготовителей по территории страны, при которой около 76% организаций заготавливают до 10 тыс. м древесины в год,
-5
среднегодовой объем заготовки древесины 7% организаций составляет 15 тыс. м3,
3 3
16% предприятий заготавливают свыше 50 тыс. м древесины, более 200 тыс. м объема заготовки древесины приходится на 1% лесозаготовительных предприятий2.
Тенденция снижения объемов основных и сопутствующих потоков логистических цепей поставок в ЛПК России прослеживалась по всем позициям производства, что свидетельствовало о существовании проблем и неустойчивости в развитии лесных региональных секторов.
Объективной предпосылкой и главным фактором повышения
продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fao. org/about/ru.
2Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru.
эффективности функционирования лесопромышленного комплекса РФ становится логистическая интеграция, обеспечивающая снижение совокупных издержек в цепях поставок ЛПК, привлечение инвестиций в технико-технологические и организационно-управленческие инновации, а также в развитие транспортно-логистической инфраструктуры.
Привлечение инвестиций для строительства складов, терминалов, лесовозных дорог ускорит процесс внедрения инноваций, и станет основой повышения эффективности и конкурентоспособности ЛПК РФ на мировом рынке.
В соответствии с вышеизложенными фактами, исследование теоретико-методологических и практических аспектов логистической интеграции в лесопромышленном комплексе является актуальным и имеет высокую значимость для повышения эффективности ЛПК России и национальной экономики в целом.
Внедрение технологических инноваций и применение механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) целесообразно в кластерной форме организации производства, направленной на достижение общих стратегических целей, согласование экономических интересов и повышение конкурентоспособности при взаимовыгодном сотрудничестве субъектов экономики.
Переход участников логистической интеграции в условиях ГЧП к новому качеству сотрудничества в форме многостороннего партнерства (МСП) позволит учитывать интересы достижения экономического эффекта для хозяйствующих субъектов при решении социальных задач, которые первостепенны для государства и общества в целом.
Актуальность избранной темы диссертационной работы усиливается тем, что развитие ЛПК имеет стратегическое значение для национальной экономики страны, и потребителями его продукции являются, наряду с бизнесом, государство и социум.
Выбор механизма логистической интеграции в ЛПК должен учитывать, наряду со спецификой организационно-экономического и технологического уровня, геоэкономический, экологический, социальный и демографический
факторы процесса глобализации и интеграции, а также степень прогноза и управления рисками.
Процесс логистической интеграции при государственном регулировании соответствует рациональному варианту на основе моделирования цепи поставок в соответствии с учетом специфики лесообеспеченных субъектов Российской Федерации (РФ) и требований потребителей на принципах системности и паритетности в условиях рыночной экономики.
Отмеченные тенденции подчеркивают актуальность темы диссертационного исследования, направленного на разработку теории и методологии логистической интеграции в ЛПК России на основе формирования в лесообеспеченных субъектах РФ региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров (РЛП ИЛК) с привлечением механизма ГЧП с элементами МСП. Приближение реальной модели логистической интеграции к нормативной позволит применить результаты исследования и для других видов экономической деятельности.
Степень разработанности проблемы. Исследования теории и методологии логистики представлены в России трудами таких учёных, как Н.А. Адамов,
A.У. Альбеков, Б.А. Аникин, В.В. Борисова, А.Н. Брынцев, А.М. Гаджинский,
B.Д. Герами, В.В. Дыбская, М.Е. Залманова, П.В. Куренков, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, Д.Т. Новиков, С.В. Носков, Т.А. Прокофьева, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, В.И. Степанов, Т.Р.Терешкина,
C.А. Уваров, В.В. Щербаков, а за рубежом - Д.Дж. Бауэрсокс, Дж. Джонсон, Д.Дж. Клосс, М. Кристофер, М.Р. Линдерс, Д. Уотерс, Дж.Б. Хейвуд, Р.Б. Хендфилд и многими другими учеными.
Исследователи Г.М. Алимусаев, К.М. Берген, Ю.Ш. Блам, Д.Ж. Браун, В.И. Бураков, О.В. Ермолаев, С.В. Макар, Л.В. Машкина, Л.К. Петерсон, Т.Р. Терешкина и другие внесли весомый вклад в анализ и решение проблем развития лесопромышленного комплекса России.
Изучению логистической интеграции посвящены труды российских исследователей В.В. Багиновой, Т.П. Воскресенской, Ю.В. Джавадовой,
А.Б. Левиной, В.М. Каточкова, К.Л. Комарова, А.Г. Кузьменко, А.М. Магомедова, О.Д. Покровской, А.Н. Рахмангулова, В.И. Сергеева, В.А. Шумаева, Ю.В. Якутина.
Научная проблема тенденций развития территориально-отраслевых комплексов и кластеров раскрыта в трудах А.И. Алтухова, Ю.С. Артамоновой, Т.Л. Безруковой, А.В. Брыкина, Ю.Б. Винслава, А.Н. Герасимова, Т.Е. Дмитриевой, Т.Е. Евтодиевой, Т.А. Козенковой, С.С. Морковиной, В.А. Молодых, В.И. Моргунова, Т.А. Прокофьевой, И.О. Проценко, А.В. Стрельцова, Е.А. Стрябковой, Ю.В. Якутина.
Отсутствие единого подхода в исследованиях фундаментального, теоретического, эмпирического характера по систематизации развития логистической интеграции при определении условий ее формирования и трансформации в эффективную форму регионального инновационно-логистического кластера во взаимосвязи с развитием форм взаимодействия государства, бизнеса и социума, с оценкой ее эффективности в ЛПК обусловило цель и задачи выбранной темы диссертационной работы и послужило основой в определении объекта и предмета исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ, методов и моделей логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России в условиях многостороннего партнерства.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
• Проанализировать состояние лесопромышленного комплекса России на предмет выявления объективных предпосылок логистической интеграции для повышения его эффективности.
• Обобщить теоретико-концептуальные основы кластерного подхода, провести анализ отечественного и зарубежного опыта применения кластерных моделей в экономике с целью обоснования экономической целесообразности развития концепции логистической интеграции на основе применения инновационного кластерного подхода и механизма государственно-частного многостороннего партнерства.
• Выявить потенциал логистической интеграции в условиях конкуренции и партнерства участников этого процесса для оценки состояния и перспектив
формирования лесопромышленных инновационно-логистических кластеров в субъектах Российской Федерации.
• Обосновать формирование интегрированной межрегиональной мегасистемы лесопромышленных кластеров регионов Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации с учетом зарубежного опыта и отечественного потенциала по созданию лесопромышленных кластеров.
• Определить методологические принципы, методы и модели логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России и разработать типовую модель регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера (РЛП ИЛК).
• Предложить механизм совершенствования процесса государственного регулирования логистической интеграции в ЛПК на основе анализа пространственных различий российских регионов в уровне развития предпринимательства с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизмов.
• Создать алгоритм логистического администрирования внедрения организационно-управленческих и технико-технологических инноваций в РЛП ИЛК для реализации логистической интеграции на основе ГЧП с элементами МСП.
• Разработать методику оценки эффективности логистической интеграции и обоснования мер государственной поддержки участников регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера.
• Выявить влияние логистической интеграции на эффективность функционирования лесопромышленного комплекса и предложить организационно-экономический механизм логистической интеграции в ЛПК России.
• Разработать модель реализации методологии логистической интеграции и минимизации некомпенсируемого дефицита ресурсов при распределении государственной поддержки как гарантии экономической безопасности ЛПК региона (на примере Омской области).
• Провести комплексную оценку социально-экономического эффекта от
внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций и инновационных кластерных моделей логистической интеграции в ЛПК России на примере Омской области.
Предметом исследования в диссертационной работе является логистическая интеграция в лесопромышленном комплексе России: теория, методология, практика, система организационно-экономических отношений участников и партнеров ЛПК.
Объектом исследования является лесопромышленный комплекс России, его организационно-функциональная структура, участники цепей поставок и партнеры по бизнесу.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России в диссертации используется системный комплексный подход, концепции интегрированной логистики и управления цепями поставок, инновационная логистика, а также кластерный подход.
Возможность логистической интеграции в РЛП ИЛК предопределила комплексность использования различных методов проведения анализа исследуемой проблемы на базе фундаментальных работ по логистике, менеджменту, управлению инновациями, государственному регулированию экономики.
Для решения поставленных задач в диссертации были использованы методы познания (дедукция и индукция, синтез и анализ), систематизации, сравнительного анализа, обобщения, формального моделирования исследуемых процессов, экономического анализа, а также диалектические, историко-логические, комплексированные методы, теории графов и игр, кибернетический подход.
Оценка достоверности результатов исследования. Теоретическая основа исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации. Научные идеи базируются на анализе практики, обобщении передового опыта использования в
методологии логистической интеграции различных концепций логистики, кластерного подхода и их развития на основе многостороннего партнерства в лесопромышленном комплексе России. Установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в независимых источниках по данной тематике. Использованы авторские подходы оценки социально-экономического эффекта логистической интеграции на основе формирования РЛП ИЛК на примере Омской области.
Информационной базой работы послужили нормативные и законодательные документы Российской Федерации и Омской области, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, материалы научных семинаров и конференций, информация официальных сайтов организаций, результаты НИР, полученные в процессе исследования автором.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, согласно п.
4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо - и макроуровнях; определение цели и критериев оценки систем»; п.
4.3 «Методология логистической интеграции»; п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово -регулируемого и рыночного механизма».
Научная новизна исследования заключается в разработке методологических принципов, методических рекомендаций и инновационных кластерных моделей логистической интеграции в лесопромышленном комплексе (ЛПК) России, обеспечивающих реализацию системного подхода на основе формирования региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров с применением механизма государственно-частного многостороннего партнерства для повышения эффективности ЛПК России, что отражается в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены объективные предпосылки логистической интеграции для повышения эффективности ЛПК России и обоснована экономическая целесообразность развития концепции логистической интеграции на основе применения инновационного кластерного подхода и механизма государственно-частного многостороннего партнерства с целью внедрения инноваций и согласования экономических интересов государства, бизнеса и общества для обеспечения синергетического эффекта в лесопромышленном комплексе (С. 1975).
2. Обосновано с учетом анализа отечественного и зарубежного опыта развития лесопромышленного комплекса, что объективной предпосылкой и главным фактором повышения эффективности его функционирования становится логистическая интеграция, обеспечивающая снижение совокупных издержек в цепях поставок, привлечение инвестиций в технико-технологические и организационно-управленческие инновации, а также в развитие транспортно-логистической инфраструктуры. Проведена оценка экономичности ресурсного потока интегрированной цепи поставок ЛПК региона на основе оптимизации доставки древесины от лесозаготовителей до деревообработчиков с учетом фактора сезонности; транспортная задача рассмотрена как первый этап логистической интеграции для преодоления низкого уровня кооперационных связей между поставщиками и потребителями, характерных для ЛПК России (С. 76-101).
3. Предложено формирование межрегиональной интегрированной мега системы лесопромышленных инновационно-логистических кластеров в лесообеспеченных регионах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обоснована целесообразность создания Координационного совета по стратегическому планированию и привлечению инвестиций на развитие региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров (РЛП ИЛК) с привлечением механизма государственно-частного и муниципально-частного партнерства. С целью проведения единой инновационной политики и обеспечения управления процессом логистической
интеграции участников цепей поставок и партнеров по бизнесу в ЛПК регионов России рекомендуется организовать при Министерстве природных ресурсов РФ Департамент логистики и управления цепями поставок (С. 101-127).
4. Выработаны методологические принципы, разработаны методические рекомендации и кластерные модели логистической интеграции и управления интегрированным взаимодействием участников цепей поставок и партнеров по бизнесу в ЛПК России. Разработана типовая модель регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера, представляющая рыночно-ориентированную организационно-правовую форму для ЛПК субъектов РФ (С. 128-149).
5. Раскрыта специфика процесса государственного регулирования логистической интеграции в ЛПК на основе анализа пространственных различий субъектов РФ в уровне развития предпринимательства и применяемых принципов финансирования государственных программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и даны рекомендации для компенсации неравных условий участия бизнеса в логистической интеграции государственной поддержкой прямых участников ГЧП с элементами МСП. Предложено при проектировании потоков на основе инновационной логистики рассчитывать коэффициент эффективности материального потока, который учитывает различные последствия, связанные с отклонением движения материальных потоков в цепи поставок от планируемых критериев на основе расчета экономичности и качества материального потока, что позволит оценить эффективность цепей поставок ЛПК (С. 149-167).
6. Разработан алгоритм логистической интеграции в лесопромышленном комплексе на основе механизма ГЧП с элементами многостороннего партнерства и инновационной логистики, содержащий последовательность этапов логистического администрирования процессов формирования и внедрения организационно-управленческих и технико-технологических инноваций (С. 167178).
7. Представлена методика оценки эффективности логистической
интеграции и обоснования мер государственной поддержки участников регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера, позволяющая перейти к их паритетным отношениям для обеспечения стабильности развития отрасли (С. 178-188).
8. Сформирован организационно-экономический механизм логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России, предусматривающий выявление степени готовности к логистической интеграции на условиях паритетности интересов участников многостороннего партнерства в форме регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера и обоснована его организационно-функциональная структура. Установлено, что в процессе создания в субъектах РФ лесопромышленных инновационно-логистических кластеров, а также региональных транспортно-логистических и территориально-инновационных кластеров будет осуществляться межкластерное взаимодействие на принципах взаимовыгодного партнерства, что обеспечит повышение конкурентоспособности формируемых кластеров и увеличение эффективности их функционирования и развития (С. 189-236).
9. Разработана графическая модель реализации методологии логистической интеграции, раскрывающая последовательность реализации и содержание этапов стратегического планирования и управления формированием и развитием региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров (РЛП ИЛК); выделены ключевые бизнес-процессы и разработана Логико-информационная модель управления бизнес-процессами функционирования РЛП ИЛК; обоснована необходимость рефлексивного управления цепями поставок для минимизации некомпенсируемого дефицита ресурсов при распределении государственной поддержки как гарантии экономической безопасности ЛПК региона (на примере Омской области) (С. 237308).
10. Предложена и экспериментально проверена на примере Омской области методика комплексной оценки социально-экономического эффекта от внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций и инновационных
кластерных моделей логистической интеграции в ЛПК России (С. 308-315).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологических подходов и методических положений, которые расширяют возможности повышения результативности функционирования ЛПК в форме регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера на базе ГЧП с элементами МСП.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в разработке алгоритма, методических рекомендаций и моделей логистической интеграции, обеспечивающих сохранность и эффективное развитие стратегически важной для народного хозяйства России лесной промышленности при инвестициях в развитие транспортно-логистической инфраструктуры и внедрении организационно-управленческих, технико-технологических инноваций.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования были использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ:
1) в рамках государственных заданий Правительства РФ: "Совершенствование механизма государственной поддержки предпринимательских структур" (утверждено заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 14.02.2014 № 795п-П17); "Обеспечение управляемости промышленных холдингов и стимулирования инновационного развития" (утверждено заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 03.03.2015 № 1239п-П17); "Социально-экономические аспекты формирования территориальных инновационных кластеров на основе механизма импортозамещения" (утверждено заместителем Председателя Правительства Российской Федерации 07.03.2017 г. № 1508п-П17);
2) хоздоговорных НИР по заказу предприятий.
Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на 27 международных конференциях - в Москве (2005 г., 2014 г., 2016 г.); Омске (2006-2017 гг.); Саратове (2009 г.); Казани (2011 г.); Бремене, Германия
(2011 г.); Санкт-Петербурге (2012 г.); Новосибирске (2014 г.); Семей, Республика Казахстан (2015 г.).
Разработанные в исследовании модели, методологические подходы и методические рекомендации применяются в деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, Агентства развития и инвестиций Омской области, ООО "АВА компани", Омской торгово-промышленной палаты, Лаборатории экономических исследований Омской области Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Ассоциации «Лесопромышленный кластер Омской области», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 80 опубликованных работах общим объемом 217,32 п.л. (авторских - 74,65 п.л.), в том числе в 11 монографиях (из них восемь - в соавторстве), общим объемом 177,99 п.л. (авторских - 43,92 п.л.) и в рецензируемых научных изданиях 28 статей общим объемом 19,4 п.л. (авторских - 14,7 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 210 наименований и 18 приложений. Основной текст диссертации изложен на 343 страницах, включает 28 таблиц и 41 рисунок.
Во введении обоснованы актуальность избранной темы, цель и задачи диссертационной работы; выбраны объект, предмет, теоретико-методологическая основа и информационная база исследования; представлены положения его научной новизны, теоретическая и практическая значимость, информация о публикациях и апробации полученных автором результатов.
В первой главе «Теоретико-концептуальные основы логистической интеграции в лесопромышленном комплексе» определены объективные предпосылки логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России. Исследованы теоретико-концептуальные основы применения кластерного
подхода в экономике России и эволюция логистики в формировании логистических концепций и парадигм.
Во второй главе «Исследование тенденций логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России» проведен анализ резервов развития лесопромышленного комплекса с выделением специфики ресурсных потоков и основных путей их оптимизации. Охарактеризован потенциал логистической интеграции на основе инновационной логистики в лесопромышленном комплексе в условиях конкуренции и партнерства. Дана оценка состояния и перспектив формирования региональных лесопромышленных инновационно-логистических кластеров.
В третьей главе «Методологические основы логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России» определены методологические принципы, методы и модели логистической интеграции в лесопромышленном комплексе России. Раскрыты методологические аспекты совершенствования процесса государственного регулирования логистической интеграции в ЛПК на основе ГЧП с элементами МСП. Разработан алгоритм организации и администрирования процесса логистической интеграции в лесопромышленном комплексе. Сформирована методология логистической интеграции на основе инновационной логистики.
В четвертой главе «Моделирование организации адаптивной структуры логистической интеграции в лесопромышленном комплексе» рассматриваются: объективные предпосылки формирования интегрированной логистической системы в ЛПК. Определено влияние логистической интеграции на эффективность функционирования лесопромышленного комплекса. Раскрыты предпосылки формирования логистически-ориентированной кластерной модели в лесопромышленном комплексе субъекта РФ. Обоснована графическая модель и организационно-функциональная структура регионального лесопромышленного инновационно-логистического кластера.