Управление инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования единого информационного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Батищев, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Батищев, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ОТКРЫТОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
1.1 Основные проблемы функционирования российской системы образования в условиях глобальной информатизации и интеграции общественного развития
1.2 Базовые принципы создания и функционирования системы открытого образования
1.3 Концептуальные подходы к управлению инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования и развития единого информационного пространства
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ
2.1 Инфраструктура образовательного информационного пространства науки и образования России
2.2 Приоритетные направления развития системы единого образовательного информационного пространства России на перспективу
2.3 Система рейтингования как основной инструмент отбора системообразующих вузов
3 МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Механизмы финансирования деятельности в рамках открытой образовательной системы, основанной на принципах диверсификации источников
3.2 Механизмы обеспечения эффективности функционирования открытой образовательной системы на региональном уровне
3.3 Организационно-административные механизмы функционирования открытой образовательной системы на корпоративном уровне
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования единого информационного пространства»
Актуальность темы исследования. Развитие российского общества в последние годы происходит в условиях значительных социально-экономических и политических преобразований, изменения жизненных приоритетов, нравственных понятий и моральных норм. Создание открытой образовательной системы, способной интегрироваться в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования отечественной системы образования, социально-экономические, технические, нормативно-правовые, педагогические механизмы реализации которого представлены в Законе РФ «Об образовании», в Федеральных целевых программах «Развитие образования до 2010 года», «Развитие единой образовательной среды», в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ.
При этом основным приоритетом является необходимость построения открытого обучения, основанного на использовании интерактивного телевидения, компьютерных телекоммуникационных сетей в рамках таких современных информационных технологий, как электронная почта, компьютерная аудио- и видеоконференция, Internet, Intranet, off-line и on-line чаты и Web-форумы.
Для придания системе образования качества открытой системы необходимо сформировать на инновационной основе единое информационное пространство, включающее в себя совокупность дидактических, технических, информационных и организационных принципов построения. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки механизмов управления инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования единого информационного пространства в условиях глобальной информатизации и интеграции общественного развития.
Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем формирования стратегии развития образования в условиях мировых глобализационных и интеграционных процессов посвящены труды таких крупнейших ученых как: Ж. Аллаг, X. X. Бруннер, JL Бэк, X. Вессури, Д. Дэниел, А. А. Андреев, Б.Л. Вульфсон, С. JI. Лобачев, П. Н. Машегов, В. Г. Садков, В. И. Солдаткин, Ю. С. Степанов и др.
Значительный вклад в разработку теории и методологии построения единого образовательного пространства внесли такие ученые как: Р. Деллинг, Дж. Даниел, Д. Китай, М. Мур, О. Петере, К. Смит, Б. Холмберг, В. Аракелян, Г. Д. Дмитриев, Н. Б. Крылова, 3. А. Малькова, А. В. Райцев, А. А. Реан, К.И. Салимова, Л. Л. Супрунова, М. Г. Тайчинов, Б. А. Тахохов и др.
Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности способов и механизмов управления инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования единого информационного пространства в условиях интернационального сотрудничества, интенсивного обмена информацией и продуктами интеллектуального труда, с целью взаимодействия посредством развития совместных научно-исследовательских, производственных, культурных проектов.
Объект исследования - открытая образовательная система, реализующая принципы инновационного развития.
Предмет исследования - принципы, модели и механизмы управления инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования единого информационного пространства.
Цель исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения по управлению инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования единого информационного пространства.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач диссертационного исследования:
- анализ основных проблем функционирования российской системы образования в условиях глобальной информатизации и интеграции общественного развития;
- выявление основных принципов создания и функционирования системы открытого образования;
- разработка теоретико-методических подходов по формированию системы единого информационного пространства на инновационной основе;
- выявление приоритетных направлений развития системы единого информационного пространства;
- разработка механизмов обеспечения эффективности функционирования открытой образовательной системы на федеральном, региональном и корпоративном уровнях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явилась общенаучная методология, предусматривающая использование положений диалектики общего, особенного и единичного, основополагающие идеи философии и социологии образования, современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и образовательной системы; историко-ретроспективный подход к изучению категории информатизации; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом глобальных и интеграционных тенденций, положений теорий открытых систем, открытого образования, дистанционного обучения, управления инновационным процессом.
Теоретическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы российских и международных научно-практических конференций по вопросам развития системы образования, а также работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.
Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти. Кроме того, использована электронная информация с web-сайтов сети Internet. В сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отражающий особенности развития систем открытого и дистанционного образования в различных странах.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и механизмов, направленных на повышение эффективности управления инновационным развитием открытой образовательной системы, способной интегрироваться в мировое образовательное сообщество, на принципах формирования единого информационного пространства.
Научная новизна диссертационного исследования подтверяедается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- установлено, что глобальные и интеграционные процессы общественного развития неизбежно формируют новую образовательную среду, важнейшим признаком которой является наличие у нее качества открытой системы, характеризующейся доступностью информации и ее единством, независимо от места и формы обучения (п. 4.1, 4.10 Паспорта специальности 08.00.05);
- установлено, что определяющим фактором придания системе образования качества открытости является создание единого информационного пространства, построенного на совокупности дидактических, технических, информационных и организационных принципов реализуемых на инновационной основе (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- на основе исследования инфраструктуры информационного пространства науки и образования России предложены приоритетные направления развития на основе формирования системообразующих вузов, позволяющие обеспечить единство реализации методических, кадровых, информационных технологий открытого обучения (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05); усовершенствована методика определения рейтинга системообразующего вуза, отличающаяся от известных подходов тем, что позволяет комплексно охватить все компоненты системной триады: «Ресурсы на входе» - «Процесс» - «Результаты». При этом компонент «Результаты» построен на рейтинговании таких ключевых факторов как деловая репутация и доходы выпускников (п. 4.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- установлено, что при создании и развитии открытой образовательной системы появляются принципиально новые задачи модернизации регионального образования на основе критериально-ресурсного подхода, позволяющего оценить эффективность образовательных, экономических, информационных и кадровых ресурсов; на корпоративном уровне предложен проект организационной структуры открытого университета (п. 4.10 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве конкретного экономического инструментария, направленного на повышения эффективности механизмов управления инновационным развитием открытой образовательной системы на основе формирования единого информационного пространства. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано на федеральном, региональном и корпоративном уровнях при разработке инновационной системы единого информационного пространства.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении таких дисциплин, как «Информационные технологии управления», «Инновационный менеджмент».
Разработанные методики и рекомендации прошли внедрение на факультете дистанционного обучения ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет».
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: «Национальная идея в контексте российской ментальности» (Орел, 2004 г.), «Методы прикладной математики и компьютерной обработки данных в технике, экономике и экологии» (Орел, 2004г.), «Научный потенциал-2004» (Днепропетровск, Украина, 2004г.), Известия ОрелГТУ (Орел, 2005г.), «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, Украина, 2005г.), «Экономика и образование» (Москва, 2006г.).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,6 п.л., из них авторских -3,0 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 185 наименования. Основная часть содержит 162 страницы, 13 таблиц, 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Батищев, Александр Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Установлено, что глобальные и интеграционные процессы общественного развития неизбежно формируют новую образовательную среду, важнейшим признаком которой является наличие у нее качества открытой системы, характеризующейся доступностью информации и ее единством, независимо от места и формы обучения.
Создание открытой образовательной системы, способной интегрироваться в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования отечественной системы образования, социально-экономические, технические, нормативно-правовые, педагогические механизмы реализации которого представлены в Законе РФ «Об образовании», в Федеральных целевых программах «Развитие образования до 2010 года», «Развитие единой образовательной среды», в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в Концепции научной, научно-технической, и инновационной политики в системе образования РФ.
2. Установлено, что определяющим фактором придания системе образования качества открытости является создание единого информационного пространства, построенного на совокупности дидактических, технических, информационных и организационных принципов реализуемых на инновационной основе.
В исследование установлено, что в настоящее время формирование и развитие системы единого образовательного информационного пространства (ЕОИП) становится особенно актуальным, так как именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на образовательные и информационные потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны. Система ЕОИП соответствует логике развития системы образования и общества в целом, где во главе ставятся потребности каждого отдельного человека.
В диссертационном исследовании установлено, что в настоящее время образовательное информационное пространство науки и образования Российской Федерации состоит из 16 федеральный образовательных порталов, находящихся либо непосредственно в сети RUNNet либо являющихся ее пользователями на скорости 100 Мбит/с, официальных сайтов, региональных образовательных порталов, корпоративных образовательных порталов и сайтов.
Анализ существующей опорной сетевой структуры позволил сделать вывод, что она обеспечивает техническую интеграцию всех научно-образовательных сетей, вне зависимости от их ведомственной принадлежности и предметной ориентации, в систему единого образовательного информационного пространства России.
В исследовании установлено, что в России сформировалась и продолжает развиваться система научно-образовательного провайдинга. Параллельно с этим, шла разработка образовательных информационных ресурсов. Несмотря на выявленную в исследовании несистемность в построении этих ресурсов, они занимают важное место в региональных Internet-сетях и Web-порталах, зачастую дают основную массу регионального сервиса, т.е. образовательные учреждения могут уже сегодня выступать как серьезные провайдеры образовательно-информационных ресурсов.
3. На основе исследования инфраструктуры информационного пространства науки и образования России предложены приоритетные направления его развития на основе формирования системообразующих вузов, позволяющих обеспечить единство реализации методических, кадровых, информационных технологий открытого обучения.
В процессе диссертационного исследования установлены следующие этапы развития системы ЕОИП: а) предварительный этап - на данном этапе создается Федеральный центр системы ЕОИП России; б) первый этап предполагает, что приоритет отдается мероприятиям, которые предполагают закупку оборудования, инвестиции (модернизацию материальной инфраструктуры образования, другие высокозатратные работы) в первую очередь в системообразующие вузы, осуществление методического, кадрового, информационного обеспечения мероприятий программы-концепции, направленных на решение задач инновационного развития системы ЕОИП России; в) второй этап предусматривает работы, связанные с разработкой моделей развития открытого образования по отдельным направлениям, их апробацией, началом масштабных преобразований и экспериментов в базовых вузах, а также информационное освещение полученных практических результатов; г) третий этап предполагает реализацию мероприятий, направленных, в основном, на аудит, внедрение и распространение результатов, полученных на предыдущих этапах, а также мероприятия, которые предполагают дальнейшую модернизацию материальной инфраструктуры и инвестиции в образовательные учреждения.
4. Усовершенствована методика определения рейтинга системообразующего вуза, отличающаяся от известных подходов тем, что позволяет комплексно охватить все компоненты системной триады: «Ресурсы на входе» - «Процесс» - «Результаты». При этом компонент «Результаты» построен на рейтинговании таких ключевых факторов как деловая репутация и доходы выпускников. В диссертационной работе при разрабатывании системы рейтингования были учтены возможная многопрофильность системообразующего вуза и наличие в его структуре филиалов.
5 Установлено, что при создании и развитии открытой образовательной системы появляются принципиально новые задачи модернизации регионального образования на основе критериально-ресурсного подхода, позволяющего оценить эффективность образовательных, экономических, информационных и кадровых ресурсов.
В диссертационном исследовании предложен концептуальный подход, позволяющий обеспечить значительное увеличение государственной поддержки образования на основе системного изменения представлений о расходах на образование. А именно предлагается рассматривать расходы на образование как инвестиции, а не социальную нагрузку на государственный бюджет.
В диссертационном исследовании определены основные организационно-административные механизмы функционирования открытой образовательной системы на региональном уровне. Исходя из основной цели образовательной системы региона - обеспечения соответствия качества предоставляемых образовательных услуг актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, была разработана концепция формирования открытой образовательной среды региона. Для достижения данной цели предложены организационно-методические подходы по повышению качества образования и эффективности менеджмента в образовательной системе региона, модернизации экономических механизмов в образовании, информатизации образования и повышения качества кадрового обеспечения системы образования.
6. В диссертационном исследовании разработаны механизмы функционирования открытой образовательной системы на корпоративном уровне. На основе анализа зарубежного и российского опыта проектирования систем открытого и дистанционного образования было установлено, что наиболее подходящая институциональная форма организации образовательного процесса на корпоративном уровне в открытой образовательной системе является открытый университет. Первоочередной задачей при создании открытого университета становится проектирование его организационной структуры.
Рациональная структура открытого университета, по нашему представлению, предполагает наличие ряда функционально взаимосвязанных подсистем. В работе предложены организационно-методические подходы к проектированию, созданию и управлению открытым университетом.
Установлено, что основным механизмом организации образовательного процесса открытого университета является корпоративный образовательный портал. В диссертации предложена схема накопления первичной образовательной информации в корпоративном образовательном портале и методика по наращиванию информационных ресурсов корпоративного образовательного портала за счет адаптации существующих в глобальной сети Internet web-pecypcoB.
В диссертационном исследовании установлено, что качество образования в открытой образовательной системе зависит в наибольшей степени от профессиональной • компетенции преподавателя. Новая образовательная среда, новые организационные структуры в образовании, новые образовательные технологии - все это требует изменения профессиональных требований к преподавателю в открытой образовательной системе.
Таким образом, теоретическое значение полученных научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и механизмов, направленных на повышение эффективности управления инновационным развитием открытой образовательной системы, способной интегрироваться в мировое образовательное сообщество, на принципах формирования единого информационного пространства, что вносит определенный вклад в развитие теории управления экономическими системами.