Управление информационно-коммуникационными технологиями формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лебедева, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедева, Наталия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Роль высшей школы в построении национальной инновационной системы России
1.1 Основные этапы развития инновационной деятельности в высшей школе
1.2 Анализ кадрового потенциала высшей школы и проблем привлечения молодежи к научно-инновационной деятельности
1.3 Современные коммуникационные технологии и их применение в высшей школе
Выводы по главе 1
Глава 2. Использование информационно - коммуникационных технологий в процессе привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности
2.1 Исследование существующих методов и механизмов коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи
2.2 Концептуальные подходы к использованию коммуникационных технологий для привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности
2.3 Методы развития научно - инновационного потенциала студенческой молодежи на основе информационно - коммуникационных технологий в вузе
Выводы по граве 2
Глава 3. Разработка коммуникационной инновационно - образовательной системы по привлечению молодежи к научно - инновационной деятельности
3.1 Модель инновационно - образовательной сети как метод управления информационно- коммуникационными технологиями вуза
3.2 Организационная модель управления инновационной профессионально -
ориентированной системой коммуникаций в вузе
3. 3 Рекомендации по разработке механизмов управления информационным пространством вуза
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление информационно-коммуникационными технологиями формирования научно-инновационного потенциала студенческой молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена современным состоянием экономики, уровнем социально-экономического развития страны, повышением значимости системы профессионального образования и приращения человеческого капитала, потребностью в активизации научно - образовательной и инновационной сфер деятельности в качестве приоритетных направлений развития России, неразвитостью инновационной инфраструктуры, обеспечивающей результативность научно - инновационных и образовательных процессов, необходимостью формирования конкурентных преимуществ высшей школы.
Значительные изменения, произошедшие в последние годы в сферах науки, образования и производства, не решили существующих проблем, связанных со стратегическим и инновационным развитием высшей школы. Не удалось сформировать единое информационное пространство и инновационную инфраструктуру высшей школы, реализовать адаптированные к современным условиям модели и механизмы стратегического развития вуза на основе интеграции научно — образовательной сферы и реального сектора экономики. Кроме того, в системе высшего образования существует ряд других вопросов, для разрешения которых необходимо в ближайшее время обеспечить приток молодых кадров в научно - инновационную и образовательную деятельность, сформировать благоприятное общественное мнение о деятельности в научном секторе, повысить конкурентоспособность российских вузов и качество подготовки обучающихся. Решению этих и других актуальных задач высшей школы будет способствовать использование современных коммуникационных технологий и Internet - технологий в образовании, формирование эффективной инновационной инфраструктуры вуза. Это обеспечит дальнейшее развитие и социализацию личности, раскрытие инновационного потенциала молодежи и ее мотивацию к научно-педагогической деятельности.
Следовательно, формирование конкурентных преимуществ сектора высшего образования России и каждого учебного заведения требует разработки научно - обоснованных методов и механизмов, направленных на обеспечение результативности использования современных достижений в сфере управления информацией и средств коммуникации.
Проблемами инновационного развития занимались следующие ученые: Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер, Н. И. Лапин, П. Друкер, Ф. Котлер, Э. Роджерс, Д. Шон, И. В. Бестужев-Лада, А. И. Пригожин. Существует немалое количество работ, где рассматривались вопросы повышения эффективности управления образовательным процессом в высшем учебном заведении, авторами которых являются: С. И. Абрамова, В. М. Аньшина, В. В. Бочарова, Л.Г. Ефремов, П.В. Забелина, Л.Ф. Зинатулина, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, В.В. Крюков, Г.И. Лазарев, Ю.В. Шленов, В.В. Балашов, К.И. Плетнев и другие.
Проблемы развития информационного общества, информатизации и информационного пространства отражены в следующих исследованиях: Ю. Хая-ши, М. Кастельса, Ф.Уэбстера, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, Д. Мартина, Э. Тоффлера, Д. Несбита, М. Маклюэна, Т. Лукмана, Д. Тапскотта, П. Бергера, Д. Рашкоффа, И. С. Мелюхина, С. Э. Зуева, П.Г. Арефьева, Р. Ф. Абдеева и других.
Вклад перечисленных авторов имеет большое значение для анализа факторов и условий развития инновационной системы, формирования процессов управления инновациями и информационным пространством вуза. Однако в современной научной литературе недостаточное внимание уделено вопросам разработки методических основ управления коммуникационными процессами и информационными технологиями, позволяющим активизировать инновационный потенциал молодежи в высшем учебном заведении.
Таким образом, разработка научно - обоснованных методов управления информационно - коммуникационными технологиями вуза с целью формирования научно - инновационного потенциала молодежи и инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения требует адаптации к современным
условиям процессов информационного воздействия на индивида, создания методов и механизмов управления научной и инновационно - образовательной деятельностью молодежи, разработки моделей управления информацией в вузе на основе Internet - технологий.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических основ управления информационно - коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1. Определить основные этапы развития инновационной деятельности в высшей школе Российской Федерации, сформулировать актуальные проблемы привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности.
2. Систематизировать существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе, оценить их влияние на формирование научно - инновационного потенциала молодежи.
3. Классифицировать механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.
4. Разработать концептуальные основы формирования системы активизации научно - инновационного потенциала молодежи посредством информационно - коммуникационных технологий в вузе.
5. Разработать принципы и организационные модели формирования инновационно - образовательной сети и управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций в вузе.
6. Разработать комплекс организационно - методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении с целью формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.
Объектом исследования является информационная инфраструктура высшего учебного заведения.
Предметом исследования являются организационно - экономические методы управления информационно - коммуникационными технологиями в инновационно - образовательной среде вуза.
Теоретическую и методологическую базу исследований составляют фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых в области управления, развития инновационной деятельности, информационного общества, информатизации и информационного пространства, системный подход, моделирование, статистический и логический анализ.
Информационная база исследований представлена нормативно - правовыми актами федерального значения, органов управления высшей школой и научно - инновационной сферой; статистическими данными Федеральной службы государственной статистики и Министерства образования и науки Российской Федерации; диссертационными исследованиями (по выбранной проблематике исследования); информацией, полученной в результате анализа вторичных данных, представленных в различных статистических сборниках; информацией, полученной в результате информационного поиска в сети Internet (электронная документация в справочно-правовой системе «Консультант Плюс», на сервере Министерства образования и науки РФ, сетевые инновационно - образовательные ресурсы); материалами международных, всероссийских конференций; материалами эмпирических исследований и личных наблюдений автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико -методическом обосновании и разработке моделей управления информационно -коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно -инновационного потенциала студенческой молодежи.
Автором получены следующие новые научные результаты:
1. Выявлены актуальные проблемы привлечения молодежи к научно -инновационной деятельности, определены факторы, формирующие у молодежи представление о научно - инновационной деятельности.
2. Классифицированы механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала студенческой молодежи в условиях медиатизации, систематизированы существующие методы управления информационными технологиями, предназначенные для активизации инновационного потенциала молодежи в вузе.
3. Разработаны концептуальные основы формирования системы активизации научно - инновационного потенциала студенческой молодежи посредством информационно - коммуникационных технологий в вузе, заключающиеся в создании модели управления информацией высшего учебного заведения на базе социальной инновационно - образовательной сети.
4. Предложены принципы и организационная модель формирования социальной инновационной - образовательной сети на основе Internet - технологий, позволяющие реализовать системный подход к использованию образовательных Internet - ресурсов с целью активизации научно - инновационного потенциала молодежи и осуществления брокериджа знаний в виртуальном пространстве.
5. Разработаны организационно-методические основы управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций вуза, предназначенные для формирования научно - инновационного потенциала индивида, реализации брокериджа знаний в виртуальной среде и кастомизированного подхода при взаимодействии с потребителями.
6. Разработан комплекс методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении, включающий в себя принципы формирования системы управления информацией в вузе, модель активизации научно - инновационного процесса в вузе, методы и механизмы мотивации студенческой молодежи к научно - инновационной деятельности.
Достоверность научных результатов, обоснованность научных выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением в процессе исследования научных методов, официальных источников статистической и аналитической информации, полнотой анализа теоретиче-
ских, практических разработок и статистического материала, представлением и обсуждением основных теоретических положений исследований на международных и всероссийских конференциях, а также практической проверкой и внедрением научных результатов в ФГБОУ ВПО РГУИТП.
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», специализации 2 -«Управление инновациями», п. 2.11 - «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо - и макроуровнях».
Значение полученных результатов для теории и практики. Основные положения диссертации расширяют представление о современных проблемах управления информационно - коммуникационными технологиями и процессами формирования научно - инновационного потенциала молодежи.
Предложенные в работе модели формирования социальной инновационной - образовательной сети, управления профессионально - ориентированной системой коммуникаций, научно - методические основы управления информацией в вузе могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям и научно -исследовательским организациям с целью повышения качества образовательного процесса, мотивации молодых специалистов, а также раскрытия их инновационного потенциала.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли применение в образовательном и научно - исследовательском процессах ФБГОУ ВПО РГУИТП: при разработке учебных курсов по дисциплинам «Управление проектом», «Управление персоналом», «Антикризисное управление», «Стратегический маркетинг» на кафедре «Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации, при проведении научно - исследовательских работ по темам: 6.23.63.2011 «Инновационные подходы к формированию современного информационного пространства для активизации творческого потенциала студенческой молодежи», 10.155.2011 «Формирование много-
уровневой системы привлечения молодежи к научной и инновационной деятельности на основе сетевого взаимодействия вузов и реального сектора экономики», 14.740.11.0788 «Национальный образ России и его влияние на формирование мировоззрения студенческой молодежи в условиях модернизации и глобализации информационного пространства».
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования данной работы обсуждались на:
• Международной научно - практической конференции «Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции» (Саратов, 2010 г.);
• VII Всероссийской научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика - 2011» (Томск, 2011 г.);
• Восьмой научно - технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов российского университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, РГУИТП, 2011 г);
• Международной научно- практической конференции «Информационные технологии в экономике, образовании, бизнесе» (Саратов 2011 г.);
• Всероссийской научно - практической конференции «Технологии бренд - конструирования национального образа России» (Пенза, 2012г.);
• Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы государственного стратегического управления» (Москва 2012 г.);
• I Международной конференции «Ценностные приоритеты, стратегии поведения и перспективы развития современной молодежи. Молодежь и социальный компьютинг» (Москва, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,03 п.л., в том числе 3 статьи объемом 1,8 п.л. в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, раскрывающих вопросы управления информационно - коммуникационными технологиями вуза с целью формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы. Объем работы - 206 страниц. Основной текст содержит 43 рисунка, 7 таблиц. В списке литературы представлены 102 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лебедева, Наталия Александровна
Выводы по главе 3
В соответствии с проведенным анализом состояния информационных и Internet - ресурсов, предназначенных для развития информационной инфраструктуры вуза и формирования научно - инновационного потенциала студенческой молодежи, актуальным в процессе управления информационно - коммуникационными технологиями высшего учебного заведения является использование совокупности технических достижений и виртуальных сервисов или, иными словами, инновационно - образовательной сети, которая носит социально направленный характер. В соответствии с этим, автором диссертационного исследования:
1. Разработаны организационная модель формирования социальной инновационной - образовательной сети и принципы ее формирования. Особенность представленной модели выражена в системном подходе к интеграции разрозненных образовательных Internet — ресурсов, а также возможности реализации брокериджа знаний в виртуальном пространстве. Модель социальной инновационно - образвоательной сети позволит формировать инновационную инфраструктуру учебного заведения, использовать современные технологические достижения и коммуникационные возможности в процессе развития индивида, повышения качества образовательного процесса, будет содействовать активизации научно - инновационного и творческого потенциала молодежи, интеграции научно - образовательной сферы и реального сектора экономики.
2. Разработаны методы управления профессионально — ориентированной системой коммуникаций в вузе на базе социальной инновационно — образовательной сети, особенностью которых является кастомизированный подход при взаимодействии с индивидуальными и корпоративными потребителями. Автором диссертационной работы представлены организационная модель, механизмы взаимодействия социальной инновационно - образовательной сети и внешней среды, способы организации взаимодействия и привлечения потенциальных партнеров и потребителей к деятельности в рамках социальной инновационно
- образовательной сети, включающие в себя маркетинговые механизмы и способы информирования пользователей.
3. Предложены механизмы применения брокериджа знаний для электронного университета, предполагающие разработку индивидуальных траекторий развития для потребителя и организационно - методические основы формирования электронной биржи труда, предназначенные для активизации процессов интеграции научно - образовательной сферы и реального сектора экономики, включения молодых специалистов и студенчества в систему социально - экономических отношений, повышение качества образовательного процесса.
4. Разработаны научно - обоснованные принципы и комплекс методических рекомендаций по управлению информацией в высшем учебном заведении, особенность которых заключается в использовании социальной инновационно -образовательной сети в качестве способа управления информационными потоками вуза с целью активизации научно - инновационного потенциала молодежи. В рамках комплекса методических рекомендаций представлены:
• модель активизации научно - инновационного процесса посредством управления информацией;
• методы мотивации субъектов социально - экономических отношений к научно - инновационной деятельности;
• алгоритм активизации инновационного потенциала молодежи на основе инновационно - образовательной сети и управления системой коммуникаций в вузе;
• механизмы привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности на базе социальной инновационно - образовательной сети посредством управления информацией в вузе;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Масштабные изменения, произошедшие в последние годы в сферах образования, науки и производства, не решили существующих проблем, связанных со стратегическим и инновационным развитием высшей школы. Не удалось сформировать единое информационное пространство и информационную инфраструктуру высшей школы, реализовать модели стратегического развития вуза по интеграции реального сектора экономики и научно - образовательной сферы. Начавшиеся в XXI веке процессы включения системы образования в рамках приоритетных направлений развития страны, реализация государственных программ по поддержке научно - исследовательской и инновационной дея-тельностей в вузах и на данном этапе не позволяют России выйти из числа «догоняющих» стран по уровню и качеству подготовки кадров научно - инновационной сферы.
На протяжении последнего десятилетия государством предпринимались меры по модернизации системы высшего профессионального образования и созданию условий для привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности. Однако на сегодняшний день в вузах остаются неразвитыми методы формирования научно - инновационного потенциала молодежи, в основе которых лежит применение Internet - систем, технологий и сервисов, не обеспечивается результативное использование информационно - коммуникационных технологий. К основным нерешенным противоречиям управления информационно - коммуникационными процессами высшего учебного заведения по-прежнему относятся:
• отсутствие информационной системы, позволяющей взаимодействовать со студенческой молодежью с целью привлечения ее к научно - инновационной деятельность и обеспечения развития научно - инновационного потенциала;
• отсутствие научно - методических основ управления коммуникационными процессами и информационными технологиями, позволяющими активизировать инновационный потенциал молодежи в высшем учебном заведении;
• неадекватное информационное обеспечение проводимых в вузе научно - исследовательских проектов, фрагментарный характер информации, предоставляемой студенческой молодежи, пренебрежительное отношение к качеству информации;
• слабые каналы обратной связи;
• отсутствие механизмов формирования престижа научно - инновационной деятельности.
Для решения обозначенных проблем в диссертационном исследовании предложены теоретические и методические основы управления информационно - коммуникационными технологиями вуза как способа формирования научно -инновационного потенциала студенческой молодежи:
1. Автором диссертации предложена формулировка понятия «научно -инновационный потенциал молодежи» как способность, возможность, желание молодежи в целом и отдельных ее представителей, обладающих совокупностью личностных характеристик, генетическими и физическими данными, к осуществлению научных исследований, целью которых является создание освоение, распространение и использование инноваций.
2. Выявлены актуальные проблемы привлечения молодежи к научно - инновационной деятельности: проблемы социально - экономического характера, проблемы ценностной ориентации и восприятия, позиционирования личности и осознания собственных перспектив в научно - инновационной сфере. Классифицированы механизмы коммуникационного воздействия на формирование научно - инновационного потенциала молодежи Систематизированы способы информационного влияния на формирование мировоззрения молодежи и студенчества в условиях медиатизации.
3. Разработаны научно - методические основы формирования системы активизации инновационного потенциала молодежи на основе информационно
- коммуникационных технологий в вузе, особенность которых заключается в возможности развития информационной инфраструктуры и системы коммуникаций высшего учебного заведения посредством использования Internet - технологий, интеграции различных сервисов и ресурсов в рамках единой образовательной сети. Представлена модель виртуальной среды взаимодействия между производителем и потребителем знаний на основе Internet - технологий.
4. Разработаны организационная модель формирования социальной инновационно - образовательной сети и научно - обоснованные принципы ее проектирования, способствующие активизации научно - инновационного потенциала молодежи посредством интеграции разрозненных образовательных Internet - ресурсов, реализации брокериджа знаний в виртуальном пространстве.
5. Разработана организационная модель управления профессионально-ориентированной системой коммуникаций в вузе, предложены механизмы применения брокериджа знаний для «электронного университета», предполагающие разработку индивидуальных траекторий развития для потребителя и организационно - методические основы формирования электронной биржи труда, способствующие повышению качества подготовки обучающихся и активизации процессов интеграции научно - образовательной сферы и реального сектора экономики.
6. Разработаны принципы управления информацией в вузе, методы и механизмы мотивации молодежи к научно - инновационной деятельности, модель активизации научно - инновационного процесса в вузе посредством управления информацией на основе социальной инновационно - образовательной сети, способствующие формированию научно - инновационного потенциала студенческой молодежи и эффективной информационной инфраструктуры вуза.
Предложенные в диссертационном исследовании методы и модели управления информационно - коммуникационными технологиями вуза с целью активизации научно - инновационного потенциала молодежи могут быть рекомендованы высшим учебным заведениям и научно - исследовательским организациям для приращения человеческого капитала, повышения качества образовательного процесса, привлечения и мотивации молодых специалистов, а также раскрытия их научно - инновационного потенциала.