Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Кузнецов, Василий Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кузнецов, Василий Федорович
Введение
Глава 1 Теоретические основы проектирования модели развития 18 высшего профессионального образования в условиях малого города
1.1 Регионализация профессионального образования как социаль- 18 но-педагогическая проблема
1.2 Специфика социально-трудовых отношений на уровне муни- 25 ципальных территориальных пространств малых городов России
1.3 Развитие образовательной региональной сферы через субъек- 31 ты регионального образовательного пространства малого города
1.4 Создание открытой профессиональной среды в условиях мало- 40 го города на основе регионального образовательного комплекса
Глава 2 Концепция и модель развития высшего профессионально- 57 го образования в условиях малого города
2.1 Основные направления развития региональных образователь- 57 ных комплексов (на примере г. Похвистнево)
2.2 Концепция развития высшего профессионального образова- 66 ния в территориально-муниципальном пространстве малого города
2.3 Проектирование модели развития высшего профессионально- 87 го образования в малом городе
Глава 3 Основные пути реализации модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города
3.1 Основные направления развития научно-технического и соци- 99 ального развития территориального пространства малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы
3.2 Учёт требований работодателей при формировании учебно- 108 методического комплекса в регионально-образовательном комплексе «Открытый институт»
3.3 Использование информационно-образовательных ресурсов 119 «Открытого института» в профессиональной подготовке специалистов
3.4 Практическая реализация дистанционного обучения в регио- 126 нально-образовательном комплексе на базе «Открытого института»
Глава 4 Мониторинг качества профессионального обучения сту- 141 дентов вуза в условиях малого города
4.1 Методика реализации мониторинга качества профессионально- 141 го обучения студентов вуза в условиях малого города
4.2 Реализация прогностического компонента мониторинга каче- 153 ства профессионального обучения при подготовке кадров в «Открытом институте» с учётом территориальных особенностей рынка труда, складывающейся демографической ситуации и возможностей образовательных учреждений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города»
Актуальность исследования. Рост востребованности высшего профессионального образования в малых городах, удовлетворение образовательных потребностей населения с ограниченными возможностями при получении высшего образования является в наше время общемировой тенденцией, так как в современном экономически развитом обществе сфера применения низкоквалифицированного труда весьма ограничена. Именно реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют формирования территориальной образовательной политики в области высшего профессионального образования как составной части стратегии экономического развития региона. А основным средством достижения динамического баланса, а значит, и фактором экономического роста региона, выступает территориально-образовательная система подготовки и переподготовки кадров в малом городе.
В осуществляемой в России децентрализации управления системой профессионального образования все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определять оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в условиях малого города с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров.
Проблема регионализации профессионального образования охватывает целый ряд аспектов деятельности учебных заведений малых городов России в новых социально-экономических условиях. Во-первых, в настоящее время повысилась академическая свобода учебных заведений. Государственные образовательные стандарты профессионального образования второго поколения предусматривают национально-региональный компонент содержания, функцией которого является отражение национально-региональных особенностей в подготовке специалиста для того или иного региона. Во-вторых, ре4 гионализация профессионального образования связана с переходом от узкоспециализированного отраслевого профиля подготовки студентов к широкому спектру всех специальностей, необходимых регионам. В-третьих, регионализация образования - это дальнейшее усиление культурообразующих функций учебных заведений в регионах. И в-четвертых, регионализация предполагает вхождение учебных заведений в общее образовательное пространство регионов.
В связи с этим региональная система высшего профессионального образования малого города в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации. Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражениях. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы высшего профессионального образования в условиях малого города позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.
Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по проблемам: учёта региональной специфики в процессе модернизации образования (В.Ф. Афанасьев, П.С. Буторина, А.А. Кудрин, Н.А. Садовский); моделирования и развития учреждений профессионального образования в условиях малого города (П.Ф. Бобр, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, Н.И. Роговцева); маркетинговой деятельности высшего учебного заведения на основе концепции партнёрских отношений (А.Н. Тихонов, С.Ф. Давидюк, A.M. Немчин, И.В. Носков); стратегического управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне (Л.Д. Яруллин, С.В. Сухих, В.П. Ковалевский, В.Е. Шукшунова); конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг (Е.В. Белоусова, В.В. Глухов, А.П. Егоршин, Н.А. Михеева) - следует признать, что современный этап развития профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей регионализации профессионального образования с учётом ориентации на текущие и перспективные потребности развития региона.
Предварительный анализ состояния проблемы развития высшего профессионального образования в условиях малого города позволил выявить следующие недостатки:
- рынок труда не сбалансирован, регионально-образовательная политика недостаточно ориентирована на текущие и перспективные потребности социально-экономического развития муниципально-территориального пространства малого города;
- в комплексных программах развития кадрового потенциала для малых городов России недостаточно внимания уделяется формированию прогнозного перечня профессий;
- недостаточно учитывается динамика изменений показателей инновационного развития региона (научных, производственных, инвестиционных, материально-технических) ;
- недостаточно изучена содержательная и структурная интеграция образовательных учреждений с выделением базового образовательного учреждения при создании открытой профессиональной среды в условиях малого города.
Развитие высшего профессионального образования в условиях малого города характеризуется и рядом противоречий между:
- необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей;
- ростом востребованности высшего профессионального образования, ограничением сферы применения низкоквалифицированного труда и недостаточно полным удовлетворением образовательных потребностей населения малого города;
- необходимостью учёта реальной потребности региона в кадрах, специфики социально-трудовых отношений на уровне малого города и отсутствием научно-обоснованной модели развития регионально-образовательного пространства малого города;
- расширением сферы сотрудничества образовательных учреждений малых городов с ведущими вузами региона и недостаточной разработанностью научно-методических подходов по реализации нормативных, технологических функций интегративных образовательных систем в условиях малого города.
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно осуществлять научно-техническое и социальное развитие территориального пространства малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы.
Объективные требования к развитию высшего профессионального образования в условиях малого города, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города».
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов в условиях малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы.
Объект исследования: педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях территориального пространства малого города.
Предмет исследования: система высшего профессионального образования в условиях малого города.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие высшего профессионального образования в условиях малого города будет эффективно, если:
- при формировании интегрированной системы высшего профессионального образования в условиях малого города будет создан образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения;
- при создании регионально-образовательного комплекса учитывать специфику социально-трудовых отношений на уровне территориального пространства малого города, динамику изменений показателей инновационного развития региона;
- в процессе деятельности регионально-образовательного комплекса по формированию, воспроизводству и развитию кадрового потенциала учитывать многоотраслевой характер развития территориального пространства малого города;
- педагогический процесс осуществлять с учётом внешних и внутренних факторов оптимального функционирования регионального образовательного комплекса, принципов регионализации образования;
- формировать долгосрочные взаимодействия между потребителями образовательных услуг и вузом на основе маркетинга партнёрских отношений;
- создание регионально-образовательного комплекса осуществлять на основе непрерывности, многоуровневости и вариативности профессионального образования, превращения его в открытую динамическую систему.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать состояние, тенденции развития высшего профессионального образования малых городов России и выявить особенности формирования кадрового потенциала с учётом многоотраслевого характера развития территориального пространства малого города, которые диктуют необходимость создания регионально-образовательного комплекса на базе ведущих учебных заведений.
2. Раскрыть роль и место интеграции образовательных учреждений на региональном уровне, обосновать необходимость региональной интеграции на ступени высшего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие высшего профессионального образования в условиях малого города.
3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города.
4. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города.
5. С учётом требований работодателей разработать учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города.
6. Разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющего качество условий, организации и осуществления профессионального обучения, результатов профессионального обучения.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); исследования в области развития региональных систем обучения (В.И. Загвязинский, А.Д. Кувшинова, С.В. Иванов, С.В. Сухих, Л.Д. Яруллин, Н.А. Садовский); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (М.Н. Бе-рулава, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев); инновационные подходы к проектированию региональных многопрофильных комплексов (В.П. Ковалевский, Г.М. Борликова, С.Г. Марфин); исследования по проблеме маркетинга в сфере образования и государственного регулирования образовательных систем (С.Ф. Давидюк, У.Г. Зиноров, A.M. Немчин, Д.В. Соловьева, А.Н. Тихонов, И.В. Носкова); педагогические исследования, посвященные формированию учебно-методических комплексов на основе требований работодателей (Т.И. Анненкова, Л.Г. Семушина, Е.Э. Смирнова, Л.А. Ненашева); исследования по проблеме эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города (Л.Я. Барсукова, П.Ф. Бобр); педагогические исследования, посвящённые использованию информационно-образовательных ресурсов вуза в профессиональной подготовке специалистов (А.В. Картузов, И.И. Бабрин, И.В. Роберт, Г.Л. Луканкин); работы, посвящённые исследованию теоретических основ и принципов построения информационно-образовательной среды дистанционного обучения и её практической реализации (СЛ. Лобачёв, Ю.А. Дубровская, С.А. Зайчикова, А.И. Назаров), исследования, посвященные созданию межотраслевых, корпоративных систем (Л. Питер, А.А. Дорофеев, В.М. Приходько, В.Ф. Мануйлов).
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки теоретических предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования, социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; матема-тико-статистические методы.
Этапы исследования:
Подготовительный этап (1999 - 2001 гг.) - изучение состояния проблемы регионализации образования в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Основной этап (2001 - 2006 гг.) - определение концептуальных положений, разработка модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города. Апробация теоретических положений в выступлениях и публикациях, разработка программно-целевого обеспечения условий развития высшего профессионального образования в
11 условиях малого города, разработка технологических подходов по реализации основных направлений развития регионально-образовательного комплекса на основе региональной интеграции ведущих высших учебных заведений, реализация маркетинга партнёрских отношений с предприятиями и организациями территориального пространства г. Похвистнево и СевероВосточного округа Самарской области.
Заключительный этап (2006-2007 гг.) - многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- предметом специального педагогического исследования выступает процесс совершенствования системы высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции ведущих высших учебных заведений;
- разработана интегративная система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет региональный образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения;
- созданы эффективные механизмы управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала малого города, обеспечивающего устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач; разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования малого города;
- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема реализации маркетинга партнёрских отношений между учреждениями регионально- образовательного комплекса и работодателями;
- разработана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована: необходимость региональной интеграции ведущих вузов при формировании регионального образовательного комплекса в условиях малого города; выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной системы высшего профессионального образования в условиях территориального пространства малого города (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); разработаны технологические подходы, которые позволяют реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём: определены практические пути и дидактические условия, способствующие развитию высшего профессионального образования малого города; с учётом требований работодателей разработано учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города; разработаны информационно-образовательные ресурсы вуза, которые позволили реализовать учебно-методическое обеспечение различных учебных дисциплин на высоком технологическом и содержательном уровнях; с учётом требований работодателей осуществлён выбор оптимальных автоматизированных учебных курсов для построения информационного банка образовательных ресурсов «Открытого института»; создана открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний в процессе дистанционного обучения.
Разработанные в исследовании технологические подходы по реализации региональной интеграции образовательных учреждений могут быть использованы при создании региональных образовательных комплексов в системе непрерывного профессионального образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках областной целевой программы «Управление кадровым потенциалом Самарской области» по направлению «Управление кадровым потенциалом г. Похвистнево». Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе «Открытого института» г. Похвистнево, Белебеевского филиала Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по совершенствованию системы научно-исследовательской деятельности студентов, её научно-методический инструментарий используются в Самарском государственном университете, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Самарском государ
14 ственном техническом университете, Самарском государственном университете путей сообщения, в филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрани.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:
- на международной научно-технической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005 г.);
- на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.);
- на республиканской научно-технической конференции «Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования» (Уфа, 2006 г.);
- на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования» (Челябинск, 1998 г.)
- на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания системы профессионального образования в малых городах» (Самара-Похвистнево, 2003 г.);
- на всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2005 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2005 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2006 г.);
- на всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2006 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2007 г.);
- на региональной межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, 2005 г.);
- на межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, 2006 г.);
Основные результаты опубликованы в трёх монографиях, трёх учебных пособиях, 95 научных статьях, опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция и модель развития высшего профессионального образования малого города. В основу концепции положена региональная интеграция высших учебных заведений, способная разрешить противоречие между необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей;
2. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет регионально-образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения.
3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования, что позволяет отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города с учётом требований работодателей.
4. Технологические подходы, позволяющие реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.
5. Открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний при дистанционном обучении.
6. Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 192 наименований, 11 приложений, содержит 15 рисунков и 8 таблиц. Общий объём составляет 254 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузнецов, Василий Федорович
Выводы к 4 главе
1. Определена сущность мониторинга качества профессионального, обучения, заключающаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности исследовательского, оценочного и прогностического компонентов, позволяющих наиболее эффективно реализовать управление процессом развития высшего профессионального образования в условиях малого города.
2. Разработана модель мониторинга качества профессионального обучения, представленная как система компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления, функции, условия и содержание процесса мониторинга качества профессионального обучения, которые позволяют оценить деятельность по обеспечению и повышению качества высшего профессионального образования в условиях малого города.
3. Разработаны организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества профессионального обучения, включающие в себя: нормативно-правовые, организационно-управленческие, информационные, научно-методические, психолого-педагогические, материально-технические условия.
4. Создана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в единстве целевого, деятельностного, результативного компонентов. Методика реализации мониторинга качества профессионального обучения предусматривает структурно-содержательное и научно- - методическое обеспечение данного процесса. Показатели и критерии мониторинга качества профессионального обучения, составляющие его критериальный аппарат, представляют собой систему трёх взаимосвязанных блоков, характеризующих качество условий, процесса и результатов профессионального обучения.
5. Осуществлена экспериментальная проверка, подтверждающая положение гипотезы и эффективность разработанной региональной модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города. В результате проведенного исследования доказано, что разработанное программно-целевое обеспечение условий формирования «Открытого института» как регионального центра подготовки кадров обеспечивает эффективное развитие системы высшего профессионального образования с учётом социально-экономических условий территориального пространства малого города.
Заключение
Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования по проектированию и реализации системы совершенствования высшего профессионального образования в условиях малого города подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту.
1. Анализ состояния тенденции развития высшего профессионального образования малых городов России, а также особенности формирования кадрового потенциала с учётом многоотраслевого характера развития территориального пространства малого города диктуют необходимость учёта специфики социально-трудовых отношений на уровне малого города, динамики изменений показателей инновационного развития региона.
2. С учётом анализа психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме регионализации образования разработана концепция развития высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции ведущих высших учебных заведений.
3. На основе разработанной модели развития высшего профессионального образования созданы эффективные механизмы управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала малого города, обеспечивающие устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач, которые позволяют решить на научно-теоретическом и практическом уровнях проблему реализации маркетинга партнёрских отношений между учреждениями регионально-образовательного комплекса и работодателями.
4. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система по совершенствованию высшего профессионального образования в условиях малого города позволяет разрешить противоречие между необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития муниципального территориального пространства и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей.
5. Программно-целевое обеспечение условий для реализации региональной модели развития высшего профессионального образования позволяет отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города. Технологические подходы позволили реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.
6. Разработанные информационно-образовательные ресурсы вуза позволяют осуществить с учётом требований работодателей выбор оптимальных автоматизированных учебных курсов для построения информационного банка образовательных ресурсов «Открытого института», создать открытую развивающуюся информационную систему дистанционного обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний.
7. Разработанный мониторинг качества профессионального обучения студентов вуза позволяет осуществить целенаправленный, непрерывный, научно-обоснованный технологический процесс исследования, оценки, прогнозирования количественных и качественных изменений процесса и результатов профессионального обучения в условиях территориального пространства малого города.
8. Экспериментальная проверка, подтверждает положения гипотезы и эффективность разработанной модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города. В результате проведенного исследования доказано, что разработанное программно-целевое обеспечение условий формирования «Открытого института» как регионального центра подготовки кадров обеспечивает эффективное развитие системы высшего профессионального образования с учётом социально-экономических условий территориального пространства малого города.
Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как развитие высшего профессионального образования в условиях малого города. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести:
- совершенствование системы дополнительной профессиональной подготовки преподавательского и административно-управленческого персонала к выполнению функций по руководству и организации учебно-воспитательной работы в вузе;
- разработку методических подходов по реализации учебно-методического комплекса с учётом требований работодателей;
- совершенствование современных методов дистанционного обучения, способствующих развитию открытой информационной среды в территориально-образовательном пространстве малого города.