Использование информационно-образовательных ресурсов вуза для профессиональной подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прокофьева, Мария Сергеевна

  • Прокофьева, Мария Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Прокофьева, Мария Сергеевна. Использование информационно-образовательных ресурсов вуза для профессиональной подготовки специалистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокофьева, Мария Сергеевна

Введение

Глава

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Единое образовательное пространство как парадигма современной образовательной системы. Психологопедагогическая трактовка проблемы

1.2 Инфокоммуникационные технологии как основа создания и развития единого образовательного пространства

1.3 Дистанционное образование как один из аспектов функционирования единого образовательного пространства

Выводы к первой главе

Глава

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОРТАЛЫ КАК СПОСОБ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ

2.1 Понятие портала, виды, функции, цели

2.2 Использование портальной технологии в системе образования - «образовательный портал»

2.3 Модели образовательного портала и анализ существующих образовательных порталов

2.3.1 Модель портала среды дистанционного образования

2.3.2 Модель информационно-справочного портала в системе центр -регион

2.3.3 Модель Российского образовательного портала

2.3.4 Российский портал открытого образования www.openet.ru

2.3.5 Модель специализированного образовательного портала

2.4 Проект создания информационно-образовательного портала Ставропольского государственного университета

2.4.1 Направления информатизации Ставропольского государственного университета

2.4.2 Цели, задачи, основное содержание проекта

2.4.3 Основные компоненты системы и их взаимодействие

2.5 Проведение педагогического эксперимента 127 Выводы ко второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование информационно-образовательных ресурсов вуза для профессиональной подготовки специалистов»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Бурное развитие информационных технологий, стремительный рост телекоммуникаций, широкое распространение технологий WWW предоставляют огромные возможности для получения новых знаний, развития российского образования в целом и интеграции его в общемировую систему получения знаний. Использование инфокоммуникационных технологий в учебном процессе является приоритетным направлением реформирования российского образования, что нашло отражение в основных положениях таких федеральных целевых программ, как «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», «Электронная Россия (2002-2010 годы)» и «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы».

В настоящее время в России идет активная работа по созданию и развитию единого образовательного пространства, которое характеризуется сближением национальных систем образования, согласованностью при подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров, поддержкой инициатив субъектов образования всех уровней и всех форм собственности по организации сотрудничества в области образования, кооперацией и взаимовыгодным сотрудничеством при создании совместных образовательных учреждений всех уровней образования и научно-исследовательских организаций и осуществлении их деятельности, открытостью информации о состоянии и деятельности систем образования. Единое информационно-образовательное пространство является неотъемлемой чертой формирующегося информационного общества, в котором информация и информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума.

Единое информационно-образовательное пространство способствует развитию способности к самостоятельному поиску, сбору, анализу и представлению информации, внедрению новых проектных форм и моделей учебного процесса, предусматривающих активную интеллектуально-практическую деятельность учащихся, групповую и коммуникативную деятельность, новую роль учителя в качестве консультанта и партнера, обновление содержания образования, повышение роли фундаментальных современных знаний и умений межпредметного характера, увеличение степени интегрированности различных учебных предметов и дисциплин.

Интеграция информационных образовательных ресурсов, накопленных научно-исследовательскими учреждениями, образовательными учреждениями различных уровней образования, учреждениями управления образованием, в единое академическое пространство требует существования организационных структур, поддерживающих и стимулирующих информационные взаимосвязи между различными учреждениями образования, механизмов информационного обмена между образовательными, информационными и административными структурами. Инфокоммуникационные технологии как средство группового взаимодействия, с их массовой интерактивностью, общедоступностью содержания коммуникации, возможностями сохранения и использования результатов коммуникации, интегрируемостью, оперативностью позволяют объединить информационные ресурсы системы образования и научного сообщества, расширить образовательные возможности, способствуют повышению качества образования. Организация доступа к информационно-образовательным ресурсам на основе использования современных Интернет-технологий обеспечивает не только эффективную организацию учебного процесса внутри отдельного образовательного учреждения, но и его интеграцию в единое мировое информационно-образовательное пространство.

Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникационных технологий отражены в работах Асмолова А.Г., Беспалько В.П., Ваграменко А .Я., Горвица Ю.М., Колина К.К., Лаптева В.В., Лапчика М.П., Машбица Е.И., Меськова B.C., Мизина И.А., Орлова А.Б.,

Пасхина Е.Н., Полата Е.С., Роберт И.В., Розова Н.С., Сластенина В.А., Ускова BJL, Ярошенко Н.Г. Использованию телекоммуникационных технологий в обучении и управлении учебным процессом посвящены работы Аминова Н.А., Берулавы М.Н., Брановского Ю.С., Григорьева С.Г., Леднева B.C., Могилева А.В., Пака Н.И., Первина Ю.А., Подымовой JI.C., Пугача В.И., Румянцева И.А., Тихонова В.А., Уварова А.Ю., Фомина С.С., Хорошилова А.В., Чайновой Л.Д., Яценко В.Е. Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной разработанности системы использования педагогических возможностей коммуникационных технологий для интеграции информационных ресурсов образовательных и научно-исследовательских учреждений при формировании единого информационного образовательного пространства как на глобальном, так и на локальном уровне, в отсутствии методической поддержки и оптимальных моделей использования информационных ресурсов посредством инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов в условиях единого образовательного пространства учебного заведения.

Цель исследования состояла в выявлении научно-методических основ и психолого-педагогических особенностей использования инфокоммуникационных технологий для организации доступа к информационно-образовательным ресурсам и в разработке на этой основе проекта по созданию единого информационно-образовательного пространства в Ставропольском государственном университете - локальном сегменте единой информационно-образовательной среды России.

Объект исследования - процесс совершенствования профессиональной подготовки студентов университета.

Предмет исследования - система использования педагогических возможностей коммуникационных технологий для интеграции информационных ресурсов образовательных и научно-исследовательских учреждений при формировании единого информационного образовательного пространства для профессиональной подготовки студентов университетов.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние и перспективы развития современного российского образования в аспекте формирования единого информационного образовательного пространства, создаваемого в рамках реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия»;

2) выявить педагогические основы использования инфокоммуникационных технологий в образовании как механизма интеграции информационных ресурсов учебных заведений;

3) исследовать дидактические особенности организации обучения с использованием Интернет-технологий в рамках единого информационно-образовательного пространства, провести анализ различных моделей использования возможностей инфокоммуникационных технологий для организации доступа к информационно-образовательным ресурсам;

4) построить модель информационно-образовательного портала как эффективного способа предоставления доступа к информационным ресурсам в контексте единого информационного образовательного пространства;

5) разработать методическую систему обучения с использованием информационно-образовательного портала в профессиональной подготовке специалистов;

6) оценить эффективность разработанной модели использования информационно-образовательных ресурсов на базе научно-образовательного Интернет-сервера вуза для профессиональной подготовки специалистов.

Для достижения целей исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических инфокоммуникационных технологий; наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов. Разработка теоретической модели использования педагогических возможностей инфокоммуникаций и информационно-образовательных ресурсов Интернет-сервера основывается на методах теоретического моделирования образовательных технологий. Для оценки качества разработанной дидактической информационной среды используется метод групповых экспертных оценок, эффективность проведенного эксперимента оценивается на основе методов математической статистики и теории эффективности.

Ход исследования направляется следующей рабочей гипотезой: совершенствование профессиональной подготовки студентов вузов будет более эффективным в условиях единой информационно-образовательной среды, формирующейся на базе использования современных инфокоммуникационных технологий в рамках организации и поддержки информационно-образовательного портала вуза. Это позволит повысить мотивацию к обучению, сформировать коммуникационную компетентность и преодолеть психологический барьер некоммуникабельности, разрешить противоречия, связанные с несовпадением целей преподавателя и студентов, повысить качество обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе анализа научно-методических основ создания и развития единого информационно-образовательного пространства, особенностей использования образовательных инфокоммуникационных технологий, различных моделей применения телекоммуникаций для организации доступа к ресурсам разработана теоретическая и практическая модели использования информационно-образовательных ресурсов вузов для профессиональной подготовки специалистов посредством создания и поддержки системы Интернет-портала, определены показатели качества образования, которые изменяются в ходе применения разработанной модели для профессиональной подготовки специалистов и свидетельствуют об эффективности использования данной модели в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- определены научно-методические основы использования инфокоммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов в контексте единого информационно-образовательного пространства;

- проведен анализ современных моделей взаимодействия преподавателей и студентов с информационно-образовательными ресурсами в условиях открытого образования, реализуемого с помощью инфокоммуникационных технологий, в частности портальной технологии;

- разработана модель использования портала как эффективного способа предоставления доступа к информационно-образовательным ресурсам вуза, позволяющая повысить качество профессиональной подготовки специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности эффективного применения построенной системы для организации использования информационно-образовательных ресурсов вуза для профессиональной подготовки специалистов. Разработанная модель может быть использована как в рамках инфраструктуры одного университета, так и в условиях дальнейшей информационной и научно-педагогической интеграции образовательных учреждений в целях создания и развития единой информационной образовательной среды.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обусловлена использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) единое информационное образовательное пространство создает необходимые условия для профессиональной подготовки специалистов, которая определяется современными потребностями информационного общества в интеллектуальном росте личности с развитыми творческими способностями и способностью мыслить самостоятельно;

2) инфокоммуникационные технологии обладают значительным потенциалом в области использования их в образовании в качестве средства создания и развития единой информационно-образовательной среды, позволяющего повысить качество профессиональной подготовки специалистов;

3) создание целостной системы информационно-образовательных ресурсов, основанной на глубоком анализе педагогических возможностей инфокоммуникационных технологий, их широком использовании в учебном процессе, а также на анализе реальных потребностей современного общества, способствует эффективной реализации творческих способностей студентов, их личностно-ориентированному обучению и умению мыслить самостоятельно, что в свою очередь способствует совершенствованию их профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета (2000-2003), на региональных, всероссийских и международных конференциях. Материалы исследования также отражены в учебно-методическом пособии для учителей «Основы Интернет-технологий» (Ставрополь, 2003)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме лекций, лабораторных и практических занятий в Ставропольском государственном университете, при изучении курса «Интернет-технологии для учителя-предметника» в Ставропольском Центре Интернет Образования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета, внесены в Отраслевой фонд алгоритмов и программ и Информационно-библиотечный фонд РФ (№2615 от 23.05.2003, №50200300427, от 27.05.2003). Материалы исследования использованы при выполнении работ по гранту Института открытого общества №HHU204 «Сотрудничество Ростовского государственного университета и Ставропольского государственного университета в развитии информационно-образовательной среды региона и НИТ в вузах» и гранту Российского гуманитарного научного фонда №0306-00348 «Проведение Интернет-конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях»».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страницы, из них 144 - основной текст, 20 - список литературы из 168 наименований. В тексте содержится 6 рисунков, 2 таблицы и 10 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прокофьева, Мария Сергеевна

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В этой главе рассмотрены вопросы использования информационно-образовательных ресурсов вузов посредством создания системы информационно-образовательных порталов: приведены несколько определений портала, дана их классификация, прослежена эволюция портальной технологии, выделены основные характеристики и требования, предъявляемые к порталу. Большое внимание при изложении материала уделено вопросам использования портальной технологии в образовании, рассмотрены характеристики, функции образовательных порталов, дан детальный анализ информационного наполнения и сервисов информационно-образовательных порталов. На основании выделенных требования в главе приводится анализ уже существующих информационно-образовательных порталов. На основе этого анализа строится модель информационно-образовательного портала вуза, представляющего собой составную часть системы микропорталов единого образовательного пространства, интегрированной в единую информационно-образовательную среду федерального уровня, в главе также приводятся рекомендации научно-методического и технологического характера по его информационному наполнению и системе сервисов.

В заключении главы на основе метода экспертных оценок проведен педагогический эксперимент. В случае использования портальной технологии в образовании экспертами отмечено повышение эффективности образовательного процесса, а также улучшение знаний и умений студентов. По мнению экспертов, построенная модель системы использования информационно-образовательных ресурсов вуза в подготовке специалистов оказывают значительное влияние на образовательный процесс, что было отмечено оценками, близкими к максимальным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие информационного общества, одной из характеристик которого является открытость информационного пространства, стирание временных и территориальных границ, обуславливает переход всего образования в новую плоскость существования. Развитие единого информационного образовательного пространства впервые за всю историю человечества предоставляет возможность безбарьерного обращения к любому источнику информации. Такая открытость и доступность образования обусловлена широким использованием в качестве транспортной среды инфокоммуникационных технологий, в частности, технологий Интернет.

В представленном исследовании была поставлена цель выявить научно-методические основы и психолого-педагогические особенности использования инфокоммуникационных технологий для создания информационно-образовательного пространства. Нами были проанализированы состояние и перспективы развития современного российского образования в аспекте формирования единого информационного образовательного пространства, выделены научно-методические основы использования инфокоммуникационных технологий в образовании как средства интеграции информационных ресурсов учебных заведений в образовательное пространство, проведен анализ различных моделей использования возможностей инфокоммуникационных технологий, в частности, значительное внимание уделено Интернет-технологиям, использующимся в качестве базиса для развития дистанционного обучения и открытого образования в рамках единого информационно-образовательного пространства.

На основе проведенного исследования была предложено использовать в качестве способа предоставления доступа к информационным ресурсам портальную технологию, которая является на сегодняшний день одним из наиболее эффективных интегративных механизмов сети Интернет. Нами был проведен анализ моделей организации и использования информационно-образовательных порталов, существующих в Интернет, на основе этого был разработан проект по созданию информационно-образовательного портала Ставропольского государственного университета как локального сегмента единой информационно-образовательной среды России. Важно отметить, что значительное внимание в работе уделено не техническим вопросам реализации доступа к информационно-образовательным ресурсам, а научно-методическим и психолого-педагогическим аспектам использования в образовании потенциала инфокоммуникационных технологий, разработки портальных Интернет-систем, информационного наполнения портала, методическим вопросам создания и использования портала в учебном процессе для подготовки специалистов в вузе.

Проведенный педагогический эксперимент убедительно показал положительное влияние на качество обучения педагогических возможностей инфокоммуникационных технологий как средства обеспечения единого информационно-образовательного пространства. В диссертационном исследовании продемонстрировано, что при наличие разработанной методической базы использования в учебном процессе инфокоммуникационных технологий, в частности, портальной технологии процесс обучения становится более динамичным, информационно емким, основной акцент образования переносится именно на активную деятельность самого учащегося, происходит замена дисциплинарно ориентированной модели обучения на модель проектно-созидательную, учащиеся получают расширенный доступ к гетерогенным источникам информации, снимаются ограничения на ее объем, уменьшается время, затрачиваемое на поиск необходимых материалов, образование становится более доступным и однородным, обеспечивая выход университетов и знаний, накопленных в них, на более широкую образовательную аудиторию, которой практически становится весь мир.