Управление инновационной восприимчивостью социально-экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нелюбина, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нелюбина, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ПЕРВАЯ
ГЛАВА. Теоретические основы инновационной восприимчивости социально-экономических систем.
1.1. Причины и признаки инновационной восприимчивости социально-экономических систем.
1.2. Роль и значение субъекта в инновационной восприимчивости социально-экономических систем.
1.3. Параметры порядка социально-экономических систем.
ВТОРАЯ
ГЛАВА. Методологические аспекты управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем.
2.1. Определение степени инновационной восприимчивости социально-экономических систем по динамическому портрету состояний параметров порядка.
2.2. Согласование взаимодействия и конкуренции параметров порядка методами решения сложных дискретных задач.
2.3. Концептуальные основы механизма управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем.
ТРЕТЬЯ
ГЛАВА. Апробация концептуальных основ механизма управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем.
3.1. Инновационная восприимчивость региональных экономических систем.:.
3.2. Управление инновационной восприимчивостью социально-экономических систем при реализации сложных организационных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной восприимчивостью социально-экономических систем»
Актуальность исследования. На современном этапе развития экономических отношений' инновационный вариант развития российской экономики является фактически безальтернативным. Актуальность инновационного развития продиктована не только внешними вызовами, но и внутренними потребностями, а именно, необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития. Кроме того, именно от инновационной активности субъектов экономической деятельности и инновационной восприимчивости образуемых ими социально-экономических систем зависит стратегическая конкурентоспособность России в мировой экономике. С этой точки зрения, актуально исследование качеств и свойств, которыми должны обладать социально-экономические системы, чтобы быть восприимчивыми к инновациям, к вызываемым ими изменениям.
Современные социально-экономические системы являются открытыми и нелинейными системами, т.е. обладают способностью к сложному поведению, способны к самоорганизации и саморазвитию. Сложность поведения таких систем коренным образом отражается на эффективности инновационных процессов, как в позитивном, так и в негативном аспектах. Разработка механизма управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем, задействующего самоорганизационные эффекты их поведения, позволит кратно сократить количество расходуемых на управление инновационным процессом ресурсов, что является важным и критичным в условиях их дефицита и жесткой конкуренции.
Степень разработанности проблемы исследования. Научные аспекты исследования сложного поведения социально-экономических систем, включая их восприимчивость к изменениям, формировались на основе комплексного изучения, анализа и синтеза теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Особое место среди них занимают работы С.П.Капицы, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, К.Майнцера, Г.Г.Малинецкого, Н.И.Мироновой, Г.Николлиса, А.И.Пригожина, И.Пригожина, И.Стенгерс, М.В.Сухарева, О.С.Сухарева, Г.Хакена. Основы и модели экономической синергетики сформулированы в работах В.-Б.Занга Л.П.Евстигнеевой, Р:Н.Евстигнеева. Е.А.Ерохиной, Б.Л.Кузнецова и др.
Видение постиндустриального и информационного развития экономики развиты Э.Тоффлером, М. Кастельсом, Д. Беллом и др. Постнеклассический подход к исследованию и управлению сложным поведением, роль субъекта в социально-экономических процессах рассмотрены в работах Д.Канемана, В.Е.Лепского, В.А.Лефевра, Дж.Сороса, В.С.Степина, А.Тверски. Особенности функционирования систем технологий, технологического развития социально-экономических систем - в работах С.Ю.Глазьева, С.Ю.Ерошкина, Н.И.Комкова, Дж.Мартино, К.Перес, Д.Сахала, М.Н.Узякова. Источником информации о методах управления системами стали работы Р.Акоффа, В.В.Артюхова, О.А.Богатыревой, Дж.Г.Беннета, З.А.Кучкарова, Л.А.Малышевой, Ф.Эмери и др.
Формирование позиции автора исследования по проблеме инновационного развития и управления инновациями происходило под влиянием работ В.И.Винокурова, И.М.Головой, Р.М.Кантер,
Н.Д.Кондратьева, С.Кузнеца, Б.Н.Кузыка, А.В.Молодчика, И.Е.Москалева, Г.Менша, О.А.Романовой, В.А.Рубанова, А.И.Татаркина, А.Г.Теслинова, Й.Шумпетера, А.Ф.Суховей, Ю.В.Яковца и др.
Сегодня, по мнению многих ученых и практиков, основная роль по организации инновационной деятельности должна осуществляться государством. Также, многие авторы отмечают, что только усилий коммерсантов и государства, даже самых правильных и титанических, для инновационного и модернизационного прорыва явно недостаточно.
Все перечисленные подходы, раскрывают значение различных компонент инновационного развития: наличие научных разработок- и новых идей; наличие инвестиций в научную деятельность и инновационной инфраструктуры; наличие прямой и эффективной заинтересованности государства и т.д. Возможно, такого подхода недостаточно. Не оспаривая и признавая высокую значимость выше указанного, важно отметить необходимость дополнения имеющихся подходов взглядом на объект изменений, вызванных инновационным процессом, как на единое целое, реализовать по отношении к нему принцип дополнительности. Дополнение традиционных подходов к инновационному развитию социально-экономических систем синергетическим взглядом на них как единое и сложное целое расширит и придаст объемность пониманию протекающих в них инновационных процессов; позволит стимулировать эти процессы не только через частное, но и через общее; позволит использовать нелинейные и самоорганизационные эффекты поведения социально-экономических систем.
В качестве объекта исследования выступают социально-экономические системы мезо- и микро- уровня, а в качестве предмета исследования - управленческие отношения, возникающие между компонентами социально-экономической системы при изменении ее инновационной восприимчивости. Область исследования. Соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством»: 4. Управление инновациями: 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; 4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах;
4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.
Цель диссертационного исследования состоит в. уточнении теоретико-методологических основ формирования элементов управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Развитие теоретических положений инновационной восприимчивости социально-экономических систем.
2. Разработка методологии оценки инновационной восприимчивости социально-экономических систем.
3. Формирование концептуальной основы механизма управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем.
4. Апробация разработанных теоретико-методологических положений по управлению инновационной восприимчивостью социально-экономических систем мезо- и микро- уровня.
Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Развиты теоретические положения инновационной восприимчивости социально-экономических систем: расширен понятийный аппарат исследования (введено понятие фаз жизни социально-экономической системы с точки зрения ее устойчивости / неустойчивости для оценки восприимчивости системы к изменениям, уточнено понятие инновационной восприимчивости, формализовано представление социально-экономической системы как системы технологий в их постнеклассической и постиндустриальной трактовке); обоснованы параметры порядка социально-экономических систем в качестве инструмента оценки их инновационной восприимчивости.
2. Разработана авторская методология формирования суммарного динамического портрета состояний параметров порядка, особенностью которой является, отражение через них уровня транспортируемой в систему неустойчивости. Обоснована возможность, оценки степени и характера инновационной восприимчивости социально-экономических систем на основе суммарного динамического портрета параметров порядка.
3. Предложены концептуальные основы механизма управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем, обеспечивающего согласование внутренней динамики развития систем и изменений, вызванных инновационным процессом.
Теоретическая основа исследования: синергетический подход к эволюции социально-экономических систем; теории инновационного и институционального развития; диалектико-материалистический и постнеклассический подходы к исследованию; общая теория систем. При разработке концептуальной основы механизма управления использованы системный, ситуационный и синергетический подходы к управлению социально-экономическими системами. Методологической основой стали: методы концептуального, системного и синергетического анализа; синтез; обобщение; методы анализа статистических данных. •
Информационная и эмпирическая основа исследования. Законодательные и нормативные акты. Материалы научных учреждений и конференций, периодической и научной печати, электронные ресурсы. В качестве исходной информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики и региональных статистических служб, фактические внутренние документы, аналитические и статистические отчеты ЗАО «Фирма Уралгазсервис», Новосибирского филиала ООО «ГАЗЭКС-Менеджмент», ОАО «Сибирьгазсервис»; документы государственных органов власти, включая стратегии развития регионов. В данном диссертационном исследовании нашли отражение результаты научно-исследовательских работ выполненных автором.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты данного исследования включены в следующие отчеты о НИР Института экономики УрО РАН: целевая программа УрО РАН поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых в содружестве с учеными СО и ДВО РАН, проект «Разработка методологии и обоснование моделей инновационной динамики технологического развития региональной экономики на основе синергетического подхода»; программа президиума РАН №29 «Научно-технологический прогноз развития экономики России» при поддержке УрО РАН, проект 09-П-6-1003 «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем на основе использования передовых организационных и управленческих технологий». Настоящее исследование поддержано грантом РФФИ № 100600335а. Апробация результатов исследования осуществлялась посредством их практического использования при реализации сложных организационных проектов на предприятиях Пермского края и Новосибирской области, при прогнозировании восприимчивости субъектов Российской федерации к глобальному экономическому кризису 2008-2010 годов и последующей модернизации. Основные результаты исследования были представлены научному и бизнес сообществу, обсуждены на региональных, всероссийских, международных симпозиумах и конференциях.
Публикации автора диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ (31,51 пл., из них 21,85 авторских), в том числе две монографии. Две работы опубликованы в периодическом издании, включенном в перечень ВАК РФ (журнал «Экономика региона»).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня литературы, приложений; содержит 157 страниц основного текста, 30 рисунков, 36 таблиц, 2 приложения, перечень литературы из 189 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нелюбина, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перед: диссертационным; исследованием.; стояла: цель в уточнении теоретико-методологических основ- формирования элементов управления? инновационной; восприимчивостью, социально-экономических систем. В процессе исследования были решены следующие задачи: ■.•- . / '
Первая задача - развитие теоретические положения; инновационной восприимчивости социально-экономических систем. В работе был расширен понятийный ; аппарат инновационной* восприимчивости. Было введено понятие фаз жизни социально-экономической системы с точки зрения ее устойчивости, / неустойчивости для . оценки; восприимчивости системы к изменениям, уточнено понятие инновационной восприимчивости, формализовано представление о социально-экономической системе как системе технологий, в их постнеклассической » постиндустриальной; трактовке. Также, в работе, обоснованы параметры порядка социально-экономических систем в качестве . инструмента управления; их инновационной восприимчивостью. Перечень.этих параметров:
•• Уровень кластеризации связей: Отражает структуру взаимных связей между компонентами системы с точки зрения тенденции их распределения: равномерной или кластерной:
• Уровень/информациональности. Отражает способность компонентов системы генерировать и* использовать новую информацию на основе знаний.
• Уровень рефлексивности. Отражает глубину рефлексивных образов у субъектов системы. Отражает представленность и степень взаимопроникновения, субъектов системы в рефлексивные образы, друг друга.
• Уровень разнообразия связей между компонентами. Отражает количество, взаимных связей!; между компонентами; системы, их-многообразие: •
Уровень согласованности ценностей. Отражает наличие или отсутствие общего- направления . движения- (вектора) у субъектов; наличие направляющей для их самоорганизации в виде перечня согласованных ценностей.
Втора задача - разработана авторская методология? формирования суммарного динамического портрета состояний; параметров порядка; особенностью которой является отражение уровня; транспортируемой' через параметры порядка неустойчивости в- системе. Обоснована возможность определения степени и характера инновационной- восприимчивости социально-экономических систем по форме суммарного динамического портрета параметров порядка (устойчивость, развивающаяся неустойчивость, затухающая неустойчивость, бифуркация). Для оценки уровня неустойчивости, вносимой через параметры порядка в деятельность социально-экономических систем, применены различные качественные и количественные методы оценки; включая:
• относительная информационная энтропия Шеннона и метод ранговой корреляции Спирмена - для расчета уровня согласованности ценностей и уровня кластеризации связей;
• методы выделения информациональных сегментов экономики! как интегральной характеристики уровня информациональности социально-экономической системы;
• метод расчета потенциального разнообразия системы - для расчета уровня разнообразия связей;
• качественное описание состояний - для оценки уровня рефлексивности системы.
Рассматриваемые методы с одной стороны^ универсальны, т.е. могут применяться к расчету параметров порядка любой-социально-экономической системы мезо- и микро- уровня. С другой стороны, могут содержать особенности; предварительных процедур-, которые: зависят от особенностей конкретной системы. С этой точки зрения даны рекомендации по применению предложенных методов, для-; расчета .показателей .состояний параметров порядка региональной экономической1 системы; (мезо- уровень) и сложного организационного проекта (микро-уровень).
Третья задача: - разработка концептуальных : основ механизма управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем. Целью механизма является управление ' инновационной восприимчивостью социально-экономических систем путем согласования внутренней динамики развития систем и изменений; вызванных: инновационным процессом. Объектами, управления- предлагаемого механизма являются, как.компоненты социально-экономической системы, так и элементы инновационного процесса и иные внешние воздействия. Отслеживание сложного поведения социально-экономической системы в предлагаемом, механизме осуществляется* через: параметры порядка. Постоянное согласование взаимодействия и конкуренции параметров порядка позволяет направить систему в нужную, с точки зрения создаваемых инноваций, фазу жизни. В качестве субъекта управления выступают, как индивидуальные, так и коллективные субъекты рассматриваемой социально-экономической системы. Ресурсами управления восприимчивостью к изменениям являются: воля субъектов; внутренняя динамика развития социально-экономической системы и поставляемые внешней средой устойчивость и неустойчивость, выражаемые в трансформации и перераспределении энергетических, вещественных, информационных и временных ресурсов. Методологической основой формирования предлагаемого механизма является: приоритетность задачи по созданию инновации над внутренней динамикой развития системы; использование недетерменированного метода поиска пути достижения поставленной цели, как основы согласования взаимодействия и конкуренции параметров порядка; количественные и качественные методы оценки состояния параметров порядка, суммарный динамический портрет которых позволяет определять текущую степень и характер восприимчивости социально-экономических систем к изменениям. Особенностью предложенного механизма управления инновационной восприимчивостью социально-экономических систем является объединение в едином управляющем контуре таких сложно сочетаемых явлений как: внедрение запланированных инноваций в сложное поведение социально-экономической системы; наличие у социально-экономической системы фаз жизни характеризующихся, как восприимчивостью, так и невосприимчивостью к изменениям, а также самоорганизационных эффектов, собственной динамики и топологии развития; нелинейность и не очевидность связи между воздействием и откликом социально-экономической системы на управленческое воздействие.
Четвертая задача - апробация разработанных теоретико-методологических положений по управлению инновационной восприимчивостью социально-экономических систем мезо- и микро- уровня. Предложенные концептуальные основы механизма управления инновационной восприимчивостью и его элементы были успешно применены при оценке степени устойчивости региональных экономических систем к текущему глобальному кризису и их восприимчивости к модернизации (мезо- уровень), при осуществлении организационных изменений предприятий и бизнес-единиц (микро- уровень). Также, данный механизм может быть использован и для решения обратной задачи -блокирование негативных инновационных изменений. Результаты данного исследования включены: в целевую программу УрО РАН поддержки междисциплинарных проектов, выполняемых в содружестве с учеными СО и ДВО РАН, проект «Разработка методологии и обоснование моделей инновационной динамики технологического развития региональной экономики на основе синергетического подхода»; в • программу* президиума РАН №29" «Научно-технологический прогноз развития экономики России» при поддержке УрО РАН, проект 09-П-6-1003 «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем на основе использования передовых организационных и управленческих технологий». Основные результаты, исследования были представлены научному и бизнес сообществу, обсуждены на региональных, всероссийских, международных симпозиумах и конференциях. Настоящее исследование поддержано грантом РФФИ № 100600335а.
Результаты проведенного исследования могут получить дальнейшее развитие при изучении влияния на региональные экономические системы неустойчивости, привносимой теперь уже через восстановление глобальной экономики, национальные и региональные приоритеты, реализацию программ технологического и пространственного развития субъектов РФ и т.д. При изучении и прогнозировании динамики возможных для регионов инновационных и модернизационных прорывов. Также, одной из возможностей дальнейшего развития результатов исследования является изучение обоснованности и целесообразности рассмотрения через призму технологий социально-экономических систем макро- уровня.