Управление производством и потреблением туристских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шамликашвили, Виктория Автандиловна

  • Шамликашвили, Виктория Автандиловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 346
Шамликашвили, Виктория Автандиловна. Управление производством и потреблением туристских услуг: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 346 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шамликашвили, Виктория Автандиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Теоретические концепции развития социально-экономических систем в эпоху постиндустриализма

1.2. Анализ потребительского поведения как социально-экономической категории

1.3. Изменение специфики потребительского поведения при переходе к постиндустриальному обществу

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1 Роль потребления в модернизации социально-экономического развития России

2.2. Формирование и использование социального образца в модернизации социально-экономического поведения населения

2.3. Анализ социально-экономических и потребительских характеристик среднего класса в постиндустриальном обществе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТУРИСТСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ

3.1. Роль и место туризма в постиндустриальной экономике

3.2. Туристское производство и потребление в системе социально-экономических отношений

3.3. Социо-групповой подход к развитию производства и потребления туристских услуг

3.4. Применение принципов клубного потребления для формировании маркетинговых стратегий на рынке туристских услуг

ГЛАВА 4. РОЛЬ ТУРИЗМА В ФОРМИРОВАНИИ УСЛОВИЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

4.1. Социально-воспроизводственный подход к исследованию инновационного развития региона

4.2. Управление формированием инновационной восприимчивости региона в системе производства и потребления

4.3. Использование государственно-частного партнерства в туристском производстве для формирования инвестиционной привлекательности дестинации

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫМ ТУРИСТСКИМ КОМПЛЕКСОМ

5.1. Формирование регионального туристского комплекса в системе туристского производства

5.2. Механизмы регулирования производством туристских услуг на региональном уровне

5.3. Кластерная модель развития регионального туристского комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производством и потреблением туристских услуг»

Актуальность темы диссертационного исследования. Глубина и масштабы трансформаций в нашей стране, их радикальность объективно обусловливают длительность и болезненность переходного периода, острота негативного воздействия которого на общество усугубляется финансово-экономическим кризисом. Скорость и социально-экономическая эффективность изменений такого масштаба, особенно в России, имеющей длительную традицию сильной централизованной власти, в значительной степени зависят от целенаправленной, активной и обоснованной государственной политики в разнообразных сферах развития общества; при этом результаты и процессы преобразований в конечном счёте наиболее ярко проявляются в социальной сфере, а в социально-политическом контексте - именно динамика благосостояния населения в его социально-групповом разрезе формирует основу стабильности современного общественного устройства.

Вплоть до последних лет в центре государственного внимания находились финансово-экономические проблемы, стабилизация и рост экономического развития страны. В последние годы социальная проблематика под влиянием кризисных явлений в экономике вновь вышла на авансцену государственной социально-экономической политики. Однако, в современных условиях решение многих социальных проблем представляется делом весьма непростым, что, в значительной степени, обусловлено состоянием и тенденциями развития потребительской сферы. Так, малообеспеченность, характеризующаяся и выражающаяся в конечном счете в низком уровне потребления, является одним из центральных вопросов, затрагивающих одновременно социальные и экономические процессы. Рост потребительного потенциала населения - это задача, где интересы экономики и социальной сферы непосредственно смыкаются. Для стимулирования экономического роста государству необходимо заботиться не только об увеличении личных доходов малообеспеченных слоев населения как основы использования рыночного механизма стимулирования производства, но и о «защите потребительских прав» обеспеченных слоев. Это значит, что государство должно поощрять развитие инновационных, высокотехнологичных производств потребительских товаров и услуг, соответствующих стандарту потребления платежеспособных и высокодоходных групп населения. Производство и потребления являясь взаимосвязанными компонентами процесса удовлетворения разнообразных потребностей человека формирует определенный образ жизни отдельных социальных слоев и общества в целом.

Преобразование базового слоя российского общества из малообеспеченного в средний должно сопровождаться формированием и реализацией образа и стиля жизни, учитывающих разнообразные характеристики общества как постиндустриального, инновационного, информационного и т.д. Потребление в постиндустриальном обществе «перетягивает» на себя доминирующую роль в установлении режимов социального воспроизводства как с точки зрения формирования социальной структуры и социальных отношений, так и с точки зрения формирования потребительной и производительной силы общества как ведущего фактора стабильного развития экономики. Поскольку основной целью функционирования экономики была и остается задача удовлетворения потребностей людей, поэтому уровень и характер потребления населения остается ограничением в проведении радикальных реформ. Представляется актуальной задача модернизации стиля жизни российских граждан не столько на основе повышения ресурсной базы индивидуального благосостояния, сколько путем целенаправленного формирования соответствующих структурных сдвигов в потребительском поведении.

В этой связи представляется актуальным исследование потребления и его роли в распространении социально перспективных норм экономической и потребительской деятельности. В практическом плане еще более актуальной является задача формирования эффективных механизмов управления рынками товаров и услуг, обеспечивающих освоение образцов социально одобряемого потребления.

Следует отметить, что изменения потребительских практик, происходящих в последние годы, проходят для различных социальных групп с разной степенью интенсивности; у относительно немногочисленных высших социальных страт общества они все активнее сдвигаются в сторону социально-одобряемых видов деятельности, все больше ориентируются не столько на развлечения, зрелища, удовольствия, сколько на самосовершенствование, развитие, культурное обогащение, общественную деятельность. Не только производство товаров и услуг, способствующих удовлетворению потребности в самосовершенствовании всех слоев общества будет способствовать снижению социальной дифференциации. В выравнивании потребительского поведения заложен, с нашей точки зрения, дополнительный потенциал сближения стандартов жизни различных общественных страт. Услуги в целом и, в частности, услуги сферы туризма, приобретают в этом контексте первостепенное значение. Это позволяет предположить, что развитие производства и потребления туристских услуг может выступить в качестве социальной технологии, позволяющей постепенно сгладить противоречия в уровне и качестве жизни различных групп населения. Иначе говоря, развитое туристское потребление может стать важным элементом «социально-образцового» стиля жизни.

Кроме того, в туризме с учетом его видового разнообразия отражается практически весь спектр потребительской деятельности населения. Отсюда, туризм становится той сферой, где наиболее активно происходит распространение образцов престижного потребления, что, в конечном счете, сказывается на характере социально-потребительских процессов в обществе в целом.

В то же время потребление туристских услуг непосредственно связано с использованием особенностей наличных ресурсов природного, культурного, исторического и иного характера отдельных территорий и регионов в процессе туристского производства. Именно эта особенность обусловливает возможность и целесообразность использования потенциала туризма в качестве актуальной базы для развития отдельных регионов за счет привлечения дополнительных потоков туристов, создания новых рабочих мест, повышения инвестиционной привлекательности туристских дестинаций. Развитие различных форм туризма в рамках туристского производства, становится не только привлекательной для бизнеса областью деятельности, но и вписывается в решение стратегических социально-экономических задач как общества в целом, так и отдельных территорий.

Именно задачи развития отдельных территорий обусловливают необходимость разработки и продвижения туристских продуктов, в наибольшей степени соответствующих как запросам отдельных групп потребителей и территориального сообщества в целом, так и имеющимся ресурсам, формирующим туристское производство.

Руководствуясь данными соображениями, автор поставил своей целью в данной работе обосновать теоретические и методологические основы, а также актуальные методические аспекты использования социального и коммерческого потенциала развития производства и потребления в туризме, а также разработать методы управления туристским производством и потреблением на уровне дестинации. Это требует повышенного внимания как к теоретическим аспектам туристского потребления в постиндустриальной экономике, так и к анализу практики потребления различных групп и слоев населения с целью выявления потенциала потребительского поведения высокодоходных групп как социального образца, а также к выработке принципов производства туристских продуктов, в наибольшей степени соответствующих запросам указанных групп населения. В качестве гипотезы предполагается, что использование элитного потребления как пускового механизма социальных инноваций позволит сформировать рациональные и социально одобряемые потребительские практики у населения в целом.

Принимая во внимание недостаточную теоретическую разработанность проблем туристского потребления в условиях постиндустриальной экономики, дискуссионный характер подходов к определению туристского потребления как социально-экономической категории в диссертации сделана попытка комплексной систематизации накопленных знаний. Рассмотрены различные подходы к изучению туристского производства и потребления и предложены теоретико-методологические принципы управления туристским производством и потреблением в условиях постиндустриальной экономики на уровне дестинации.

Необходимость исследования этих и других проблем развития туризма, большая значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов определили выбор темы, формулировку цели и постановку задач диссертационного исследования. В целом актуальность исследования обусловлена потребностью в совершенствовании стратегии управления туристским производством и потреблением в постиндустриальной экономике в целях развития туристской дестинации на основе повышения инновационной восприимчивости региона за счет использования туристско-рекреационного потенциала.

Степень изученности проблемы. В диссертации с целью определения принципов управления туристским производством и потреблением были рассмотрены научные труды, описывающие общественное устройство в контексте теории постиндустриализма и развивающие эту теорию в условиях глобализации, информатизации, сетивизации и т.д.; проанализированы труды классиков и современных исследователей, посвященные теоретическому и методическому осмыслению вопросов потребления и потребительского поведения, в том числе, в сфере туристского производства и потребления в условиях постиндустриальной и инновационной экономики; рассмотрены методологические возможности использования воспроизводственного подхода для создания условий инновационной восприимчивости региона, в том числе на основе развития туристского производства; изучены теоретические и методические аспекты использования государственно-частного партнерства в туризме; проанализированы тенденции формирования территориальных комплексов и использования кластерной модели управления туристским производством и потреблением применительно к дестинации. В частности, были проанализированы работы, посвященные вопросам изучения и описания особенностей современного этапа развития экономики и общества. Это, прежде всего работы, таких авторов как Р. Арон, Д. Белл, Д. Бернхэм, Дж.К. Гэлбрейт, У. Дэвидоу, М. Кастельс А. Кумарасвами, Т. Левит, М. Мэлоун, А. Пенти, Р. Робертсон, У. Ростоу, Д. Тапскотт, Э. Тоффлер, Дж. Хоплэнд и другие, основной упор в которых сделан на выявлении специфики современного общественного и экономического развития. Сегодня важнейшим научным направлением должно стать дальнейшее исследование характеристик постиндустриального общества с точки зрения поиска управляющих механизмов формирования восходящих инновационных траекторий общественного развития.

В экономической теории многое сделано по теоретическому осмыслению потребления как экономической категории и формированию теории потребления. Первые систематизированные попытки анализа потребления можно найти в трудах таких классиков экономической мысли как А. Смит и Д. Риккардо. Далее эти вопросы находят отражение в той или иной степени в работах таких исследователей как Р. Арон, Т. Веблен, И. Бентам, Дж. Бодрийяр, П. Бурдье, Л. Вальрас, Г.Г. Госсен, У.С. Джевонсон, Г. Зиммель, X. Лейбенстайн, Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, А. Маслоу, А. Маршалл, К. Маркс, К. Менгер, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, В. Парето, П. Самуэльсон, А. Сен, М. Фридман и других авторов. Они заложили основы современной экономической теории потребления. Маркетинговые аспекты производства и потребления услуг, модели потребительского поведения привлекли внимание таких авторов как Р.Д. Блэкуэлл С. Браун, Р. Голдсмит, Ф. Котлер, П.У. Миниард, Д. Статт, Т. Хопкинс, Г. Фоксол, Д.Ф. Энджел и ряда других, среди российских авторов следует назвать таких как И.А. Аренков, Е.Г. Багиев, H.A. Платонова, О.У. Юлдашева и многие другие. Осмыслению проблем потребления, присущих постиндустриальному обществу, посвящены работы таких авторов как Е.А. Баюта, А.Ю. Воробьев, C.B. Жуков, B.JL Иноземцев, Я.А Кронрод, Г.К. Мюрдаль, В.Б. Рамзеса, М.П. Тодаро, Р.И. Цвылева и других. Анализ становления национальной модели потребления в России получили отражение в работах Л.И. Абалкина, И.В. Алешиной, Е.П. Голубкова, В.И. Ильина, Е.Т. Гайдара, H.H. Зарубиной, Г.Х.Попова, В.В. Радаева, Я.М. Рощиной, А.Н. Чеканского, Н.Л. Фроловой и других.

Исследования туризма как сферы экономической дельности, специфика въездного, въездного и внутреннего туризма, которые определяют, в том числе, особенностей производства и потребления туристских услуг нашли отражение в работах таких ученых как М.А. Жукова, Г.А. Карпова, В.А. Квартальное, Ю.В. Кузнецов, И.В. Луценко, E.C. Милинчук, B.C. Новиков, Т.В. Черевичко, Т.И. Черняева, А.Д. Чудновский, В. Шарафутдинов и ряда других. Учитывая, что производство во въездном туризме рассматривается главным образом в привязке к дестинации, изучение туристского потребления потребовало исследования вопросов, посвященных управлению региональным развитием, в том числе с точки зрения социальных аспектов. В ряду наиболее значимых следует привести работы таких авторов как С.И. Барзилов, В.К. Бугаев, А.И. Гаврилов, А.Г. Гранберг, Ю.В. Громыко, Т.П. Данько, О.В. Иншаков, В.Н. Княгинин, E.C. Куценко, Н.И. Лапин, Д.Г. Левчук, В.Н. Лексин, Б.З. Мильнер, H.H. Некрасов, И.И. Сигов, А.Г. Чернышев, И.П. Фирова, А.Н. Швецов, О.И. Шкаратан и другие. В этих работах нашли отражения специфические особенности регионального развития, важные для понимания возможности формирования инновационной восприимчивости региона, формирования регионального туристского комплекса, в том числе за счет развития въездного туризма на базе использования кластерной модели. Важным элементом регулирования и управления сегодня на всех уровнях является такой механизм как государственно-частное партнерство, различные аспекты, формы и особенности которого изучаются в работах М.Н. Афанасьева, О.С. Белокрыловой, А.Ф. Векслера, С.Ю. Глазьева, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчей, А.Ф. Пенкина, С.П. Перегудова, О.Б. Суровцевой, В.Ф. Уколова, Ф.И. Шамхалова, а также в работах ряда зарубежных авторов: И. Ансоффа, Р. Бойла, Х.С.Кука, Э. Сото, Д.Л. Твигга, П. Томаса, У. Хикла, К. Шектера и ряда других. Различным аспектам и особенностям взаимодействия государства и бизнеса в сфере туризма посвящены работы Ю.А. Барзыкина, Л.В. Баумгартена, М.Б. Биржакова, С.Б. Добчинова, А.Д. Кауровой, В.М. Козырева и других. Однако требует дальнейшего обоснования необходимость и целесообразность межрегиональной кооперации и государственного участия в развертывании социально-перспективных видов потребительской деятельности с использованием сетевых механизмов и государственно-частного партнерства в сфере туристского производства и потребления.

В то же время в разработке теоретических аспектов туристского производства и потребления остается много спорных и нерешенных вопросов. В частности, сам феномен взаимосвязи въездного и выездного туризма с особенностями производства и потребления туристских услуг в рамках дестинации остается на периферии интереса ученых, зачастую исследователи абстрагируются от весьма острой проблемы экспортно-импортного сальдо производства и потребления туристских услуг в территориальной привязке к конкретной дестинации. Остаются без должного внимания важные аспекты комплексной оценки эффекта развития въездного и выездного туризма в рамках отдельной территории, в частности, остается неочевидным и недооцененным социальный и экономический эффекты расширения туристской практики собственного населения данной территории, потребляющего услуги за пределами региона. Вопросы, связанные с очерчиванием теоретических аспектов туристского производства и потребления, пока не включены в поле пристального внимания современных исследователей, что требует дальнейшей теоретико-методологической и методической разработки данного направления. Существующие проблемы в теоретическом осмыслении актуальной, предпринятая автором в рамках данного диссертационного исследования. Актуальность попытки формирования теории туристского производства и потребления в условиях постиндустриального определяются теми проблемами, которые существуют в исследовании осмыслении взаимосвязи производства и потребления туристских услуг в дестинации.

Развивая существующие теоретические и практические взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, что выработка механизмов производства и потребления туристских услуг представляет собой самостоятельную исследовательскую проблему, специфичность которой подтверждает необходимость выделения ее в качестве одного из научных направлений теории управления в сфере рекреации и туризма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования системы регулирования туристского производства и потребления на уровне дестинации в условиях постиндустриального развития экономики.

Сложность выдвинутой цели обусловила постановку следующих задач: 1. Провести анализ концептуальных подходов к рассмотрению постиндустриального этапа развития общества; дать комплексный анализ форм и механизмов потребления и потребительского поведения как экономических категорий, позволяющий проследить становление теории потребления в условиях постиндустриальной экономики.

2. Рассмотреть процесс изменения моделей потребления и потребительского поведения при переходе от индустриального к постиндустриальному этапу развития общества, охарактеризовать особенности потребительского поведения в постиндустриальном обществе. Выявить роль социально-воспроизводственного подхода в формировании моделей потребительского поведения.

3. Выявить тенденции и факторы, влияющие на характер потребления и потребительского поведения населения России. Определить возможности использования социальных эталонов как социального образца в модернизации социально-экономического поведения населения страны. Выявить реального «носителя» социального образца потребления по совокупности статусного, доходного, потребительского и производительного стандартов и определить «точки перехода» к модернизированному потреблению.

4. Показать роль туризма как комплексной потребительской практики, которая является результатом и катализатором процессов, характерных для постиндустриального общества: сервизации, информатизации, развитие международной торговли услугами и формирование территориальных сообществ. Выделить особенности современного туризма с точки зрения его вклада в процесс изменения потребительских практик.

5. Систематизировать существующие в современной научной практике подходы и уточнить понятие туристского потребления, выделить и описать особенности туристского производства и потребления в постиндустриальной экономике; систематизировать факторы, влияющие на туристское производство и потребление на уровне дестинации, охарактеризовать взаимосвязь въездного, выездного и внутреннего туризма с процессами производства и потребления туристских услуг.

6. Рассмотреть характеристики социальных сетей и определить их потенциал как инструмента модернизации потребительского поведения населения, в частности, туристского, а также удовлетворения коммерческих интересов производителей туристских услуг.

7. Проанализировать и конкретизировать особенности клубов как социально-сетевой формы организации производства и потребления и предложить методические подходы к использованию потребительских клубов для формирования социально одобряемых моделей туристского потребления и распространения данных моделей среди широких слоев населения.

8. Определить место и роль туризма и туристского производства и потребления в формировании базы инновационной восприимчивости региональных систем. Изучить возможности создания территориальных комплексов, в том числе туристских комплексов, на базе механизма кластеризации территориального-отраслевого развития и управленческого воздействия на въездной, выездной и внутренний туризм.

9. Исследовать и обосновать целесообразность использования системы государственно-частных партнерств для формирования инвестиционной привлекательности туристской дестинации с целью развития въездного туризма и достижения баланса интересов между государственными и частными структурами, участвующими в процессе производства и потребления туристских услуг; определить и систематизировать перспективные формы и типы государственно-частного партнерства в туризме.

10.Определить механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов в сфере туризма и органов управления, участвующих в разработке и реализации региональной туристской политики; уточнить подходы к формированию региональной туристской политики на уровне дестинации.

1 ¡.Рассмотреть и систематизировать особенности регионального туристского комплекса как объекта управления в системе государственного и регионального регулирования сферы туризма; обосновать роль различных элементов туристского комплекса в организации и управлении туристским производством и потреблением на уровне дестинации.

12.Проанализировать возможности создания единого информационного пространства регионального туристского комплекса и предложить концептуальную схему анализа информации, необходимой для принятия управленческих решений на уровне дестинации.

13. Описать структуру туристского кластера с выделением степени и интенсивности связей между организациями-участниками кластера; разработать концептуальный подход к управлению туристским производством и потреблением на уровне дестинации с использованием потенциала кластеризации территориального и межотраслевого развития сферы туризма.

Объектом исследования является производство и потребление услуг въездного, выездного и внутреннего туризма в дестинации в условиях постиндустриального этапа развития общества. Предмет исследования -совокупность правовых, организационных, экономических и социальных отношений, возникающих в сфере производства и потребления туристских услуг в дестинации.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные анализу особенностей постиндустриального развития общества; вопросам управления туризмом, туристской деятельностью и туристским производством и потреблением; проблемам экономического и социального развития территории, в том числе туристской дестииации. В диссертационном исследовании использованы статистические данные, международные и федеральные законодательные акты, другие официальные документы, материалы эмпирических исследований, опубликованные в открытой печати. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и методических рекомендаций по формированию новых подходов к управлению производством и потреблением туристских услуг как базы инновационного развития территории, развивающейся как туристская дестинация.

К основным элементам научной новизны может быть отнесено:

1. Сформулирован и аргументирован авторский подход к рассмотрению туристского потребления как процесса потребления товаров и услуг, направленного на удовлетворение разнообразных потребностей туристов, характеризующегося взаимосвязанностью, взаимозависимостью и взаимодополнением отдельных товаров и услуг, обусловленного комплексным характером туристской деятельности, усложняющейся и дифференцирующейся в постиндустриальном обществе. В этой связи обосновывается тезис о том, что туристское потребление призвано не только удовлетворять потребности индивида в получении впечатлений, но и быть базой для формирования социально одобряемого потребительского поведения на основе использования принципа «социального образца».

2. Введено в научный оборот понятие инновационной восприимчивости региона в условиях постиндустриальной экономики. Инновационная восприимчивость определяется автором как степень возможности и способности региональной системы адаптировать инновационные производственные и потребительские технологии, обусловленная состоянием и стратегией формирования и активизации человеческого потенциала региона в качестве фактора, условия и средства, обеспечивающего модернизацию и социально-экономическую интеграцию региона в мировую экономику.

3. Определены и обоснованы области приоритетного управленческого воздействия, обеспечивающего модернизационное развитие в современных российских условиях с точки зрения социально-воспроизводственного подхода; при этом важное значение приобретает данная автором характеристика современного общества, акцентирующая внимание на повышении роли внепроизводственной деятельности населения (в части потребления и досуга) для социального воспроизводства в социальных системах разного ранга.

4. Доказано, что одним из перспективных направлений формирования региональной инновационной восприимчивости является туризм; обосновано, что в настоящее время въездной и внутренний туризм стал социальной технологией развития многих регионов с точки зрения производства туристских услуг, выездной туризм - комплексной потребительской практикой, выступающей результатом и одновременно катализатором осуществления социально-экономических процессов, характерных для постиндустриального этапа развития общества: сервизации, информатизации и когнитивизации, глобализации и открытости.

5. Аргументировано, что потребление туристских услуг может быть отнесено к одному из дифференцирующих критериев, разделяющих модели «социально продвинутого» и массового потребления; это задает два направления государственной поддержки потребительских практик: во-первых, на основе соответствующего развития рынков товаров и услуг, на доступном для дифференцированных групп населения уровне ретранслирующих образцы «социально-образцового» потребления, создающих условия для запуска механизма стимулирования трудовой и предпринимательской деятельности, и, во-вторых, целевое предоставление тех или иных благ на дотационной основе группам населения, не обладающим достаточными материальными ресурсами для модернизационного преобразования их привычного стиля жизни.

6. Обоснованы и разработаны механизмы использования туризма как социальной технологии регионального модернизационного развития, базирующиеся на комплексном использовании сетевых ресурсов вовлечения туризма в социально-воспроизводственную деятельность как со стороны потребителей туристских услуг на основе клубного подхода к регулированию туристского производства и потребления, так и со стороны производителей на основе государственно-частного партнерства в управлении туристской сферой в контексте кластерного подхода.

7. Обоснован вывод о том, что в современных реалиях российской практики пересечение социально-образцового с общественной точки зрения и престижного в глазах населения стиля потребления наблюдается, начиная с уровня верхнего («настоящего») среднего класса. Построена шкала престижного потребления в зависимости от социального статуса потребителей по степени повышения значимости присоединения к тому или иному виду потребительского поведения.

8. Проведен развернутый анализ и определены роль и место социальных сетей в процессе модернизации потребительского поведения и, в частности, туристского; выявлены особенности потребительских клубов как социально-сетевой формы организации потребления и разработаны концептуальные и методические подходы к использованию потребительских клубов для формирования социально одобряемых моделей туристского поведения и распространения его среди широких слоев населения.

9. В сфере туристского производства определены перспективные механизмы хозяйственного взаимодействия туристских организаций и государственного сектора в рамках формирующейся в настоящее время системы государственного предпринимательства, которые предполагают расширение участия туристских организаций в реализации федеральных и региональных целевых программ развития въездного туризма; обоснована целесообразность использования инструментов государственно-частного партнерства в налаживании взаимодействия туристских организаций с органами власти; предложен методологический подход к управлению взаимодействиями между туристскими организациями различных типов и органами государственного и регионального регулирования на основе развития государственно-частного партнерства.

10. Разработана типология туристских организаций, учитывающая их масштабы, широту функциональных направлений и вовлеченность в интеграционные процессы туристского рынка; на ее основе дифференцированы формы государственно-частного партнерства в сфере туризма.

11. Развиты теоретико-методологические положения в области регулирования регионального туристского производства за счет внедрения в совокупность базовых принципов взаимодействия; в качестве способа конкретизации принципа взаимодействия в туристском производстве предложены к использованию следующие принципы: принцип полного использования возможностей межрегиональных взаимодействий в сфере туризма и стремления к присоединению к туристской сети, принцип максимально возможного использования предпринимательских инициатив в решении задач регионального регулирования туризма, принцип информационно-коммуникативной насыщенности.

12. Обоснована необходимость формирования информационного пространства регионального туристского комплекса, создающего условия для эффективного использования инновационных механизмов в преодолении кризисных явлений в региональном туристском производстве; предложены к использованию информационные системы, адаптированные к специфике региональной туристской сферы с помощью системы параметров, характеризующих организационно-экономическую структуру туристского комплекса.

13. Предложен новый подход к трактовке и организации кластеров развития, акцентирующий внимание не только на формировании кластеров как региональных «точек роста», эксплуатирующих экстраординарные ресурсы отдельного региона в поиске конкурентной позиции, отражающей эффект специализации региона, а на задаче формирования кластеров, концентрирующих усилия нескольких регионов по капитализации имеющихся у них ресурсов, в том числе ординарных, объединённых сетью для решения общей для всех регионов задачей - формирование инновационной восприимчивости. В основе кластеров этого типа лежит не территориальная специализация экономической деятельности, а консолидация ресурсов, координация усилий и партнерство на базе общих интересов.

14. Сформулированы методологические и методические положения по внедрению кластерного подхода в управление региональным туристским комплексом; разработана модель регионального туристского кластера, обладающего трехуровневой структурой и субъектным составом, позволяющим характеризовать его как кластер инновационного типа; обоснована возможность использования кластерного подхода для формирования инновационной восприимчивости региона и эффективного туристского производства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии подходов к изучению и формированию теоретических и методических основ исследования туристского производства и потребления. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют расширить представления о предмете и методе экономической теории и процессах, происходящих в сфере туристского производства и потребления, углубить представления о теоретических основах туристского потребления, учесть влияние факторов, возникающих на этапе постиндустриального развития общества и сформулировать концептуальные основы управленческого воздействия на туристское производство и потребление на уровне дестинации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые теоретические построения доведены до уровня концептуальных разработок, среди которых следует выделить предложенную автором инновационную трехуровневую структурную модель регионального туристского кластера.

Практическая значимость диссертации состоит в целесообразности использования выводов и рекомендаций:

•органами государственной власти различных уровней и органами местного самоуправления для разработки методов управления туристским производством и потреблением;

•организациями и учреждениями различных секторов экономики, включенными в процессы производства туристских слуг, высшими учебными заведениями при подготовке специалистов в области туризма и рекреации.

Материалы диссертационного исследования используются при чтении учебных курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика и управление туристской деятельностью» в ГОУ ВПО «Санкт- Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи. В первой главе рассмотрена теоретико-методологическая основа исследования потребления, приведены теоретические концепции развития социально-экономических систем на этапе постиндустриального развития общества, дан анализ потребительского поведения как социально-экономической категории, исследованы изменения характера потребления при переходе к этапу постиндустриального развития. Во второй главе сформулированы теоретические и методологические основы исследования проблем

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шамликашвили, Виктория Автандиловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ходе нашего исследования анализ позволяет говорить, что методология изучения производства и потребления турисистких услуг находятся в ситуации «сдвига парадигмы», о чем свидетельствует преобладание мультипарадигмальных подходов к потреблению в конце XX -начале XXI века. Формируются целые области исследования проблем потребления, объединяющие методы и подходы таких областей знаний как экономика, социология, психология, культурология, что свидетельствует о возникновении некой инновационной парадигмы, связанной, прежде всего, с переходом общества к постиндустриальному этапу развития, и требующей более внимательного рассмотрения. Важно отметить, что туризм сохраняет свою привлекательность для потребителя благодаря разнообразию и все чаще уникальности впечатлений, а именно впечатления (нематериальные блага) становятся важным составным элементом потребления в постиндустриальном обществе.

Следует отметить, что, несмотря на понимание на всех уровнях власти важности и насущности решения социальных проблем, в центре государственного внимания до последнего времени находились финансово-экономические проблемы, стабилизация и рост экономического развития страны. В условиях кризиса социальная проблематика вышла на авансцену государственной социально-экономической политики, вопросы повышения и стабилизации уровня и качества жизни, и в том числе потребления, как конечного проявления уровня жизни, находятся в центре государственной политики. Потребление «перетягивает» на себя доминирующую роль в установлении режимов социального воспроизводства как с точки зрения формирования социальной структуры и социальных отношений, так и с точки зрения формирования потребительной и производительной силы общества как ведущего фактора развития производства. В пользу повышенного внимания к необходимости регулирования потребления могут служить следующие соображения, отражающие состояние и тенденции развития потребительской сферы деятельности и потребительского поведения населения России. Потребительское поведение населения в нашей стране характеризуется, с нашей точки зрения, следующими чертами.

• Сохраняются значительные масштабы малообеспеченности как с точки зрения численности населения, характеризующегося данным признаком, так и с точки зрения уровня и качества его жизни.

• Прямой связи между повышением доходов и изменениям в стиле жизни населения, его ценностных ориентаций в сфере труда и досуга не наблюдается. Позитивные структурные сдвиги в образе и стиле жизни имеют временной лаг по отношению к изменению экономического статуса.

• Потребности развития постиндустриального общества требуют ориентации на накопление и развитие человеческого капитала, изменение структуры удовлетворяемых потребностей в направлении нематериальных ценностей, духовных и культурных запросов, обеспечение восприятия, освоения и распространения инновационных технологий во всех группах населения.

• Структура массового потребительского спроса ограничена насущными и традиционными потребительскими товарами. Такая ситуация деформирует структуру производства, служит тормозом для развития наукоёмких, высокотехнологичных отраслей экономики.

• Инновационные товары и услуги создают также условия для формирования и развития потребительских практик, требующих освоения новых знаний, приобретения дополнительного опыта, что в свою очередь создает объективные стимулы повышения качества человеческого капитала.

• Парадокс российского потребительского рынка состоит в том, что при высокой доходной дифференциации общества присутствует еще более высокая дифференциация в сфере потребления. При этом часть населения не может реализовать доходы в потреблении в количественном и качественном аспектах, это является одним из главных препятствий мобилизации потенциальных возможностей человеческого капитала.

Рассмотрение выделенных тенденций, влияющих на сферу потребительской деятельности населения России, позволяет нам сформулировать несколько выводов.

Во-первых, малообеспеченность, характеризующаяся и выражающаяся, в конечном счете, в низких стандартах потребления, является одной из центральных проблем, затрагивающих одновременно социальное и экономическое развитие страны. Рост потребительного потенциала населения страны - это задача, где интересы экономики и социальной сферы непосредственно смыкаются.

Во-вторых, для стимулирования экономического роста государству необходимо заботиться не только о росте личных доходов малообеспеченных слоев населения как основы задействования рыночного механизма стимулирования производства, но и о «защите потребительских прав» обеспеченных слоев. Это значит, что государство заинтересовано и, следовательно, должно поощрять развитие инновационных, высокотехнологичных производств потребительских товаров и услуг, соответствующих стандарту потребления названных групп населения.

В-третьих, актуально использовать потенциал личного потребления для

V* /—1 V* стимулирования экономической активности населения. С одной стороны, — через субъективную оценку дохода, необходимого для поддержания желаемого уровня потребления, причём, с точки зрения обеспечения условий для полного удовлетворения платежеспособных потребностей как реальных, так и потенциальных, неосознаваемых или подавляемых в условиях недостаточных доходов.

В-четвертых, необходимо содействовать процессу самоорганизации общества, позволяющему гражданам создать механизмы саморегуляции в соответствии с близкими им групповыми нормами социально-экономического поведения, способами удовлетворения разнообразных потребностей. Это, в частности, проявляется в создании социально-сетевых (клубных) форм проведения досуга, критериями для объединения в такие клубы могут быть совершенно разные основания, в том числе те или иные предпочтения в сфере потребления продуктов и услуг.

Реализация данной задачи должна находиться под пристальным вниманием государства. Осознание её актуальности нашло выражение при выработке стратегических приоритетов социально-экономического развития, взявших курс на расширение среднего класса в России. Приоритетным направлением социальной политики государства, по мнению автора, должно стать создание институциональных основ запуска социального механизма «самонастройки» социально-экономического поведения субъектов общества, обеспечивающего согласование последнего с реалиями и перспективами общественного развития.

В связи с этим важным представляется формирование и использование социального образца для модернизации социально-экономического и потребительского поведения населения. В постиндустриальном обществе социальный престиж определяется не экономическими факторами (хотя корреляция между ними и признается: богатство наряду с образованием и профессией создают предпосылки вести определенный образ жизни), а способом потребления благ. Мобильность и продвижение по социальной лестнице обеспечиваются не только профессиональными достижениями, высокими заработками, полученным образованием, но и усвоенными ценностями и навыками поведения, характеризующими группу более высокого статуса. Это обеспечивает признание индивида в новом статусном качестве как со стороны старого окружения, так и со стороны нового, а также его самоидентификацию.

В интересах общества сформировать, пропагандировать и стимулировать именно социально одобряемые потребительские практики, являющиеся базой социально одобряемой модели стиля жизни, характеристики которой могут служить ориентирами для осуществления мероприятий по модернизации потребительского поведения населения. Это позволит максимизировать позитивное воздействие социально-психологического механизма подражания «опережающим» группам населения как «социальному образцу» по совокупности статусного, доходного, потребительского и поведенческого стандартов, которые стимулируют экономическую активность «догоняющих».

По нашему мнению именно здесь заложен краеугольный камень обеспечения однонаправленности социальной и экономической политики, стимулирующей население к экономической активности. Здесь мы выделяем два пути такой активности. Первый путь - это поиск доходов, во-первых, через повышение квалификационного уровня повышение статуса и дохода; во-вторых, через использование дополнительных возможностей получения дохода (вторичная занятость, использование собственности, различные формы использования административного статуса); в-третьих, предпринимательство. Второй путь - внутрисемейное регулирование потребительских расходов с целью перераспределения ограниченных денежных ресурсов на потребление тех товаров и услуг, которые характерны для социального слоя, выступающего в качестве «социального образца».

В качестве реального носителя социального образца по совокупности статусного, доходного, потребительского и производственного стандартов сегодня могут быть выделены две основные группы - это средний класс и высодоходные группы населения, которые могут быть отнесены к экономической элите (по оценкам эта группа сегодня в России не превышает 1% населения). В контексте нашего исследования следует сказать, прежде всего, о том, что среди населения, в том числе попадающего в средний класс по тем или иным признакам, нет четких представлений о рациональных групповых нормах доходов и потребления. Несформированноеть среднего класса в России обозначается не только по низкой доле в общем составе населения, но и по социально-психологическим параметрам этой группы населения. Сегодня отсутствует количественно значимый «настоящий» средний класс, это состояние усугубилось в условиях кризиса. Более того, в восприятии граждан более низкого социально-экономического статуса, он смыкается с элитой. Степень престижности потребления различается для среднего класса и для элиты, однако каждая из этих групп в части потребительских практик может стать «социальным образцом» для определенной группы потребителей «более низкого» уровня.

Мы предлагаем следующую классификацию типов потребительских практик по уровню престижности в зависимости от социального статуса потребителей по степени повышения значимости присоединения к тому или иному виду потребительского поведения.

• Непрестижное потребление - потребление антиэталонное. Оно характерно для низших (в том числе люмпенизированных) слоев общества. Этот тип потребления в большой степени связан с социально неодобряемыми потребительскими практиками, ведущими в значительной мере к деградации человека как биологического и социального (в качестве производителя, потребителя, члена определённой общности) индивидуума, в т.ч. через саморазрушительное поведение.

• Малопрестижное потребление - способное выступать как социальный образец практически только для низших слоёв общества. Здесь, прежде всего, нужно указать, что, по оценкам исследователей, сегодня в группу лиц, вынужденных использовать именно данный тип потребительской практики попадает большая часть населения нашей страны.

• Престижное - это потребление среднего класса, причём как минимум срединной части среднего класса. Срединный средний класс не только по качеству, но и по структуре потребления не в состоянии комплексно обеспечить модернизированный стиль жизни в виду практического отсутствия в нашей стране этой социальной группы.

• Высокопрестижное - это потребление элиты и примыкающей к ней по многочисленным признакам образа жизни высокообеспеченной части верхнего среднего класса (которые мы назвали элитными группами). Именно высокопрестижное потребление в социально-психологическом плане соответствует элитному потреблению, характеризующемуся социально-экономическими индикаторами, типами потребления и проведения свободного времени.

В выравнивании потребительского поведения в части услуг туризма, образования, отдыха и развлечений заложен дополнительный потенциал сближения стандартов жизни различных общественных страт. Это связано с тем, что в условиях постиндустриального общества, хотя потребление предметов домашнего обихода и имеет важное значение в формировании образа и стиля жизни той или иной социальной группы и выделяет ее из общего ряда за счет эксклюзивности приобретаемых товаров, но в целом в меньшей степени приводит к качественным функциональным различиям, принципиально не влияет на развитие человеческого капитала. Последний формируется за счет обеспечения условий для поддержания и восполнения здоровья, получения образования, повышения культурного уровня. Услуги в целом и, в частности, услуги сферы туризма, приобретают в этом контексте первостепенное значение. Развитое туристское потребление может стать важным элементом «социально-образцового» стиля жизни.

С другой стороны, туризм может рассматриваться не только как результат формирования и функционирования постиндустриальной экономики, делающей более доступными многие аттрактивные объекты, вовлеченные в туристический оборот, а также, что принципиально важно, как фактор развития и диверсификации сервисных отраслей и инфраструктуры постиндустриального общества, то есть становится катализатором многих процессов современной глобализирующейся экономической и общественной жизни. В результате расширение туризма формирует условия для выравнивания социально-экономических практик населения в различных регионах мира.

Мы считаем плодотворным рассмотрение туризма как результата и катализатора постиндустриального развития. В рамках такого подхода нами выделены следующие особенности современного туризма с точки зрения изменения потребительских практик.

• Удовлетворение потребностей в услугах туризма становится неотъемлемой частью процесса воспроизводства человека как работника и, в целом, как члена социума. На основе потребления туристских услуг работник получает возможность для интенсивной релаксации и совершенствования своего профессионального и социофизиологического потенциала. Туризм способствует реализации меняющейся мотивации труда, связанной с возможностью развития личности.

• Туризм в постиндустриальном обществе позволяет удовлетворить потребности в общении и обмене знаниями различного рода, создавая условия открытости и доверия между народами; распространения достоверной, адекватной информации о традициях и взглядах, нормах и привычках представителей различных сообществ людей.

• Туризм расширяет ареал своей деятельности за счет повышения досягаемости и доступности туристских объектов в результате развития транспортных средств, формирования разветвленных транснациональных сетей индустрии гостеприимства; это делает возможным потребление самых разнообразных туристских услуг - от уникальных, эксклюзивных до максимально стандартизированных.

В работе сформулирован авторский подход к определению туристского потребления. С целью выделения наиболее существенных особенностей туристского потребления нами были систематизированы современные подходы к анализу туризма и туристской деятельности. В ходе исследования нами были систематизированы существующие подходы к описанию туристского потребления в постиндустриальном обществе.

Используя воспроизводственный подход к туризму, мы выделили два важных эффекта туризма, возникающих в современном обществе. Прежде всего, это необходимость рационального и целенаправленного использования территориальных ресурсов (рекреационных, культурных, исторических, природных). Чем выше туристский потенциал территории и чем шире он привлекается в сферу индустрии гостеприимства, тем больше эти ресурсы востребованы на отечественном и мировом рынках туристских услуг. Второй эффект от туризма, который проявляется в рамках воспроизводственного подхода, относится непосредственно к сфере туристского потребления. Как и в рамках «потребительского» подхода речь идет о том, что туристская активность человек вне места своего проживания реализует такие цели как восстановление затраченной энергии, реабилитация и рекреация, восстановление физического и духовного состояний, удовлетворение потребностей в новых впечатлениях и т.д. Тем самым реализуется функция расширенного воспроизводства индивидуума и социума в целом.

Потребление туристского продукта завершает воспроизводственный цикл движения туристских услуг. Туристское потребление - потребление произведенных различными отраслями экономики товаров и услуг для удовлетворения потребностей туристов. По нашему мнению, туристское потребление следует трактовать как процесс потребления товаров и услуг, направленный на удовлетворение разнообразных потребностей туристов, характеризующийся взаимосвязанностью, взаимозависимостью и взаимодополнением отдельных товаров и услуг, обусловленных комплексным характером туристской деятельности.

На развитие туристского производства и потребления в постиндустриальном обществе большое влияние оказывает такая форма организации современного общества, как социальные сети. Основное преимущество социальных сетей состоит в том, что они создают дополнительный социальный ресурс, формирующийся и развивающийся в результате сетевых социальных взаимодействий. Отметим некоторые наиболее существенные особенности социальных взаимодействий в сети с точки зрения потенциала его использования в модернизации потребительского поведения населения.

• Социально-психологический базис формирования сети как доминирующий признак делает взаимодействия более демократичными, «отрывает» их от социально-экономических статусных ограничений в составе участников.

• Эффективность сетевых социальных взаимодействий зависит от степени выраженности единого социально-психологического базиса объединения участников. Членство в социальной сети формирует выгоды только в качестве альтернативы массовому потреблению.

• Сетевые взаимодействия, характеризующиеся высокой коммуникационной плотностью, усиливающейся позитивными качествами взаимосвязи, включая общие ценности, цели и намерения; совместно накапливаемый опыт и знания; взаимное доверие, ведут к формированию развитого социального капитала.

• Сетевое взаимодействие нацелено на обмен знаниями. С точки зрения членов сети их затраты на участие и личный вклад окупаются тем, что получение знаний из сети выгоднее и быстрее, чем из других источников.

Рассмотренные характеристики социальных сетей формируют весомые аргументы в пользу использования их возможностей как инструмента модернизации потребительского поведения российского населения, в частности, туристского. Они несут в себе высокий потенциал удовлетворения интересов различных групп реальных и потенциальных потребителей и коммерческих интересов производителей туристских услуг, поскольку открывают для них новые возможности расширения рынка. Это также создает возможность формирования общественного спроса на эти эффекты, подразумевающие те или иные формы участия государства в производстве и распределении туристских услуг.

В ходе исследования автором были выявлены и проанализированы особенности клубов как социально-сетевой формы организации потребления и методические подходы к использованию потребительских клубов для формирования социально одобряемых моделей туристского поведения и распространения его среди широких слоев населения.

Анализ клубов в контексте потребительского поведения, базируется на теории общественного выбора, рассматривающей клубы как один из механизмов определения и регулирования количества потребителей общественных благ, при котором реализуется наивысшая эффективность их использования с учетом затраченных ресурсов. Выделим основные элементы, которые конструируют понятие потребительских клубов, дифференцированных по различным критериям.

Выявленные особенности клубов указывают на выполнение ими разных социально-экономических функций в сфере потребления вообще и в сфере туристского потребления, в частности, причем, имеющих значение как для индивидуального потребителя (товаров и услуг), так и для общественного потребителя (внешних эффектов) и для производителя товара (услуги). В практическом плане реализация клубного подхода к регулированию туристского потребления в наибольшей степени соответствует целям и возможностям производителей и их корпораций (в т.ч. в форме сетевых объединений), поскольку создаёт предпосылки более четкой привязки постоянных потребителей услуг к производителю этих услуг, имеющей для производителей непосредственный экономический эффект, соответствующий базовой мотивации бизнеса. Участие государства в той части, которая обусловлена получением позитивных внешних эффектов, может осуществляться в форме целенаправленной поддержки туристского комплекса, прежде всего, касающейся инфраструктуры туризма, а также в форме целевой поддержки социально-перспективной структуры потребления, в т.ч. в части туристской деятельности, тех групп населения, чьи доходные (и физические) возможности ограничены.

Совокупность клубов определенной специализации может рассматриваться как готовый потенциальный сегмент элитного потребления соответствующего туристского продукта. Агрегируя обоснованные методические подходы к использованию клубных форм организации элитного потребления, нами разработан и описан алгоритм проведения работы на рынке элитных туристских услуг, позволяющий выделить основной целевой сегмент потребителей; предложить принципы формирование продукта - туруслуги в клубной форме организации потребления; разработать стратегию информационной коммуникации; выстроить схемы формирования лояльности; определить системы сбытовых посредников и обосновать системы дальнейшего развития субъекта деятельности на рынке туристских услуг.

Предложенный алгоритм позволяет активнее использовать элитный и клубный туризм как дополнительный социальный и экономический стимул развития отдельных территорий и регионов (дестинаций). Это может достигаться посредством расширения использование элитного потребления в туризме в качестве социального образца. Тем самым создается база для увеличения числа потенциальных потребителей услуг, которые при выходе на рынок воспринималась как элитные блага, но со временем перешли в категорию общедоступных товаров и услуг.

В этом контексте особое значение приобретает туризм как фактор развития экономики страны в целом и развития инновационной восприимчивости региональных систем, в том числе туристских комплексов, построенных на кластеризации отраслевого развития. Комплексное и взаимосвязанное использование туристских ресурсов отдельных территорий может быть предложено в качестве инструмента, выравнивающего состояние региональных экономических систем. Здесь речь, с нашей точки зрения, может идти о таких экономических, институциональных и организационных инструментах, как государственно-частное партнерство, формирование региональных туристских комплексов, кластеризация территориального отраслевого развития дестинации, формирование систем информационной поддержки предпринимательской активности в сфере туризма и, в целом, индустрии гостеприимства, государственное участие в поддержке туризма посредством реализации целевых федеральных и региональных программ. Использование всех этих инструментов позволит создать единую систему регулирования и управления туристскими ресурсами для формирования инновационной восприимчивости отдельных регионов и территорий, создания новых туристских дестинаций привлекательных для инвесторов.

Социальная направленность сферы туризма и ее участие в формировании условий жизнедеятельности населения региона, а значит и в решении задачи регионального развития обуславливают необходимость взаимодействия органов регионального регулирования и туристских организаций, достижения баланса между государственными и частными структурами. Государственно-частное партнерство (ГЧП) рассматривается как один из управленческих механизмов, ориентированных на достижение баланса интересов между государственными и частными структурами, в числе которых находятся организации различных форм собственности и сфер деятельности и, в частности, организации сферы туризма.

В сфере туризма участниками такого партнерства со стороны госсектора могут стать субъекты системы регионального управления, регулирующие развитие туристской деятельности. Со стороны частного сектора в ГЧП могут принимать участие туристские организации различного профиля и масштаба. Применительно к туризму нами определены и систематизированы типы туристских организаций по взаимодействию с госсектором и формы ГЧП в сфере туризма.

Каждый из выделенных типов туристских организаций обладает мотивациями для вхождения в процесс удовлетворения региональных потребностей в туристских услугах. Эти мотивации основаны на сближении целевых ориентиров туристских организаций и региональных представителей госсектора - каждый из них преследует не только экономические, но и коммуникативные цели. Коммуникативный аспект управления учитывается теми организациями, которые всесторонне прорабатывают стратегию своей деятельности и ориентируют ее на длительный период. Коммуникативный эффект, как правило, отодвинут во времени от начала формирования коммуникаций и партнерских отношений. Долгосрочные стратегии в современных условиях разрабатывают только крупные многофункциональные организации, выстраивающие прочные рыночные позиции.

Туристское потребление формируется во всех территориальных образованиях, обладающих туристским потенциалом, вне зависимости от масштаба этого потенциала, его природы и структуры. Как и туристский потенциал, туристское потребление имеет вполне очевидную территориальную (региональную) «привязку». Оно осуществляется в пределах определенных пространственных границ, которые могут совпадать или не совпадать со структурой административно-территориального деления страны. При этом возможность несовпадения территориальных границ туристского потребления учитывается туристским бизнесом, формирующим туристские продукты исходя из естественно-рыночного распределения спроса. Система государственного и регионального управления не имеет такой возможности. Инициируемые ею управленческие механизмы всегда ориентируются на региональный уровень, что позволяет характеризовать туристское потребление как неотъемлемый элемент системы регионального потребления. В этой связи представляется необходимым очертить организационную форму объекта управления, осуществляемую органами государственного и регионального регулирования (ГРР) в сфере туризма. Такой формой может стать региональный туристский комплекс (РТК) - самостоятельное системное образование, с помощью которого реализуется туристское потребление в дестинации. Управление РТК правомерно трактовать как механизм управления туристским потреблением, выстроенном на принципах взаимосвязанности, взаимозависимости и взаимодополнения его элементов.

Региональный туристский комплекс как система, объединяющая субъектов, занятых в сфере туризма имеет собственную структуру. Так как цель его субъектной интерпретации - разработка мер государственного и регионального регулирования, мы выделяем ядро регионального туристского комплекса, являющееся главным объектом регулирования или своеобразным коммутатором, распространяющим регулирующее воздействие на других участников РТК. При формировании ядра РТК предлагается использовать два основных варианта выбора:

• в качестве ядра РТК выбираются туроператоры, собственно формирующие туристский продукт. Этот вариант полностью соответствует логике туризма как вида экономической деятельности.

• ядром предпринимательской среды регионального туризма становятся организации, занимающие наиболее прочные рыночные позиции. В рассматриваемой системе предпринимательства в этом качестве могут выступать не только туроператоры, но и крупные гостиничные предприятия, а также существующие межрегиональные и международные сети.

Множественность, разнохарактерность, степень воздействия факторов делает бессмысленными попытки целенаправленного формирования ядра. Более продуктивно изучение исторически сложившегося и объективно существующего ядра регионального территориального комплекса и формирования мер и механизмов его регулирования, позволяющего за счет не прямого, а косвенного воздействия достичь соответствия целей развития РТК и входящих в его состав субъектов туристской деятельности и ключевых целевых ориентиров социального и экономического развития региона.

Исходя их положений концепции взаимодействия, составляющей идеологию данного исследования, важно подчеркнуть, что сфера туризма в новых хозяйственных условиях является своеобразным полигоном для реализации предпринимательских инициатив. Большинство бизнес-субъектов этой сферы вне зависимости от их масштаба и функциональной направленности относятся к организациям предпринимательского типа, особенность которых заключается в стремлении к достижению стратегической гибкости и адаптивности, базирующихся на инициативности и инновационности деятельности. Инновационная активность - ключевой принцип предпринимательства вообще, проявляется в организациях сферы туризма по многим направлениям: за счет внедрения новых видов туристских продуктов; за счет развития существующих продуктов; на основе диверсификации деятельности, сопровождающейся значительным расширением ассортимента ряда основных и сопутствующих услуг; за счет обновления кадрового состава, что в условиях зависимости качества услуг от качества ее непосредственных производителей можно рассматривать как придание туристской услуге качественных характеристик; на основе внедрения уже существующих услуг, ориентированных на новые сегменты (например, на сегменты, смежные с целевым).

В этом направлении предлагается использовать ряд методов и приемов, объединенных в систему управления взаимодействием различных субъектов туристского рынка. В этой системе два основных субъекта - органы государственного регулирования, действующие на региональном уровне, и туристские организации или их сети, действующие на уровне региональной дестинации. Каждый из этих субъектов осуществляет собственную политику в области взаимодействия и обладает относительно самостоятельной подсистемой управления взаимодействием. Взаимодействие в цепочке организация туристской сферы - органы регионального регулирования туризма» вполне устойчиво и неизбежно во всех регионах и при любых социально-экономических условиях. Именно его устойчивость позволяет характеризовать его как основное из взаимодействий. По отношению к туристским организациям система государственного и регионального регулирования является ключевым элементом внешней среды, а ее действия способны создать большинство из указанных предпосылок. В свою очередь органы регулирования в процессе реализации собственных стратегий нуждаются во взаимодействии с функционирующими на территории региона туристскими организациями как с непосредственными реализаторами их планов и программ. Согласованность интересов позволяет сформировать схему взаимодействия туристских организаций и органов государственного и регионального регулирования.

В настоящее время в России и ее регионах существуют и используются различные информационные системы и базы данных о состоянии и развитии отдельных секторов национального и региональных рынков. Большинство из них построено в соответствии со структурой отраслевых или территориальных рынков и их субъектных составляющих. Проведенный нами анализ позволяет утверждать, что трансформация баз данных для достижения целей взаимодействия организаций сферы туризма с органами регионального регулирования была бы весьма полезна и могла бы соответствовать обоюдным интересам.

При построении (или при корректировке существующих) подобных баз данных с целью комплексного анализа информации следует руководствоваться принципом баланса интересов, который может быть претворен в жизнь за счет внедрения особого метода структурирования информации. Этот метод заключается в том, что в проектируемой базе данных в качестве двух крупных элементов (разделов) выделяется информация, отражающая:

• потребности региональной социально-экономической системы в услугах, входящих в состав туристских услуг; потребности выражаются в форме, «привязанной» к конкретным целевым программам;

• потребности организаций сферы туризма в поддержке со стороны органов регионального регулирования.

Вторая группа потребностей может быть сформирована по результатам анализа деятельности этих организаций, в котором был бы исследован ассортимент услуг туристских организаций в совокупности количественных и качественных оценок, а также выполнен прогноз развития ассортимента в сопоставлении с потенциалом организаций. При проведении подобного анализа необходимо:

• представить достаточно подробную характеристику ассортимента;

• дифференцировать ее по обширному списку организаций (в идеале - по всем организациям);

• адаптировать информацию к структуре и составу целевых программ, учитывая общие параметры программ (социальную значимость, масштаб планируемых мероприятий, уровень регулирования, объем инвестиций). Эффект взаимодействия может существенно возрасти в том случае, если в разрабатываемой базе данных будет содержаться третий раздел, собственно и посвященный согласованию интересов. В этом разделе по результатам сопоставления двух групп потребностей могут быть сформированы по возможным контактам и взаимодействиям между двумя сторонами. Такое сопоставление является самостоятельным интеллектуальным продуктом, сформированным на основе комплексного анализа представленной информации.

Крайне важен организационный аспект проблемы. Совершенно не очевидно, кто может выступать в качестве субъекта организующего и производящего разработку таких баз данных. В принципе возможны два подхода. Первый предполагает наделение функциями разработки аналитических баз данных по проблемам реализации целевых программ органы регионального регулирования, т.к. информационное обеспечение всех социально-экономических процессов, протекающих в регионе, является их обязанностью и прерогативой. При использовании этого подхода необходимо вычленить функцию комплексного анализа как относительно самостоятельную и найти адекватный организационный механизм

Инновационные ориентиры регионального развития обращают внимание исследователей на возможности и перспективы использования кластерной модели производства товаров и услуг. Кластеризация представляется весьма эффективным механизмом в регулировании деятельности в сфере услуг. Анализ возможности использования кластерной модели в сфере туризма позволил нам сделать следующие выводы:

• в сфере регионального туризма наличествуют все свойства, которые могут быть «задействованы» в кластерной модели;

• сфера туризма ориентирована на инновационный вектор развития, это означает, что инновационные составляющие кластерных инициатив следует глубоко и предметно проанализировать с позиций инновационного развития туризма;

• региональный хозяйственный комплекс, как самостоятельная социально-экономическая подсистема, нуждается в инновационных модернизирующих стимулах. Туризм обладает обширным стимулирующим потенциалом в отношении инновационно восприимчивой региональной экономики.

В рамках регионального туристского кластера складываются условия для развития инноваций. Это обусловлено способностью кластера к быстрому реагированию на изменение рынка (адаптации), что составляет особенность и ключевое преимущество рыночной формы хозяйствования. В сфере туризма при решении столь крупных задач, как рационализация туристского потребления, сохранение и восстановление историко-культурного наследия, формирования приоритетных направлений региональной экономики, и т.п., необходим стратегический подход, реальным проявлением которого является достижение стратегической адаптивности реально функционирующих субъектов туристского рынка. В кластере создается среда, которая способствует незамедлительному внедрению инноваций в экономический оборот и создает дополнительные условия для формирования инновационной восприимчивости туристской дестинации.

В ходе исследованиями нами были предложены подходы к описанию структуры регионального туристского кластера, способного повысить инновационную восприимчивость дестинации. В этой структуре были выделены организации, непосредственно формирующие турпродукт: туристские организации (туроператоры и турагенты), организации гостиничного хозяйства, организации сферы питания, транспортные организации; специализированные организации, представляющие дополнительные услуги (например, экскурсионные бюро, спортивные и оздоровительные комплексы, библиотечные комплексы и образовательные организации; общественные (некоммерческие) организации, объединяющие туристские организации как представителей единой профессиональной среды; субъекты инновационной инфраструктуры, прямо или косвенно относящиеся к туризму. В общем случае в число субъектов регионального туристского кластера должны войти: туроператоры, турагенты, организации гостиничного хозяйства, организации сферы питания, транспортные организации, специализированные организации (различных типов), общественные профессиональные организации, образовательные и научные учреждения, организации венчурного бизнеса, консалтинговые и юридические организации, организации информационной сферы. Предлагаемая нами принципиальная трехуровневая модель регионального туристского кластера представлена на рис. 3.

В ряде российских регионов, в частности, в Санкт-Петербурге -крупнейшем региональном культурно-историческом центре, обладающем наиболее мощным в Российской Федерации туристским потенциалом, уже проводится целенаправленная кластерная политика. Сфера туризма в ней пока не нашла адекватного отражения. Представляется, что в этом направлении наличествуют ресурсы, масштабы которых трудно переоценить. Для их полного и эффективного использования предлагается разработать и последовательно реализовать региональную целевую программу, нацеленную на формирование регионального туристского кластера.

При разработке такой программы следует провести ревизию всех существующих программ, в которых содержатся мероприятия, касающиеся проблем развития туризма, и исключить дублирование мероприятий. Такие меры позволят, во-первых, конструктивно использовать инновационные механизмы в развитии туризма; во-вторых, достичь сбалансированности в развитии туризма и целостной социально-экономической политики в регионе, а в-третьих, осуществить меры по рационализации регионального бюджета, что столь актуально в условиях кризиса. Использование кластерной модели развития регионального туристского комплекса создает базу для повышения инновационной восприимчивости всего региона в целом и формирует условия для ускорения его социально-экономического развития.