Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Конев, Евгений Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Конев, Евгений Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОГРЕССИВНАЯ РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ 10 СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Научные основы развития инновационной деятельности в условиях ю рыночных отношений
1.2. Современная роль инноваций в развитии российской экономики
1.3. Предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ НАУЧНО
ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Концептуальные основы развития инновационной экономики
2.2. Глобализация инновационной деятельности и направления развития 64 корпоративных научно-инновационных систем
2.3. Методология формирования иерархической структуры 70 корпоративных научно-инновационных систем
2.4. Методология формирования корпоративных систем в регионах и в 91 наукоградах
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ
ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
3.1. Системный подход к финансированию научно-инновационной Ю8 деятельности в корпоративных инновационных системах
3.2. Корпоративные механизмы интеграции финансовых средств и 118 инвестирования инноваций
3.3. Совершенствование методологии формирования инвестиционных 133 программ научно-инновационного развития в наукоградах
Московской области
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью в корпоративных системах»
Актуальность темы. В современной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства, судьба развития научно-инновационной деятельности определяется не только условиями рыночных отношений, факторами научно-инновационного прогресса, но, прежде всего, формами и методами интеграции науки, инноваций, производства и инвестиций. Традиционные рыночные подходы к развитию научно-инновационной1 сферы на основе массовой приватизации научно-конструкторских организаций и научно-производственных объединений не привели к реальным результатам при переходе к рыночным отношениям в нашей стране. В результате в период реформ оказалась потеряна почти половина научно-инновационного потенциала страны и более чем на 40% сократилась численность занятых в научно-технической сфере. Сохранились только центры фундаментальной науки РАН, объединения научно-технического потенциала в оборонном комплексе и «очаги» научно-инновационной активности в ряде наукоградов, пытающиеся самостоятельно пробиться на рынки инновационной продукции в условиях устаревших форм организации инновационной деятельности при отсутствии реальной поддержки государства.
Вместе с тем, продолжают обостряться проблемы обеспечения предпосылок стабильного социально-экономического развития страны и необходимости вывода экономики нашей страны на мировой уровень конкурентоспособности готовой продукции не только по топливно-сырьевым ресурсам, но и по наукоемкой продукции, оборот которой на мировом рынке постоянно возрастает. Развитые страны мира уже во второй половине XX века начали активно переходить к инновационной экономике2 и достигли уже в 90-е годы значительных результатов, обеспечивая приросты валового внутреннего продукта на 70-90% за счет научно-технических достижений3. В России в начале XXI века доля инновационной продукции (включая нематериальные и
1 Термин инновации характеризует собой цикл инвестирования новаций (innovation) на базе готовых научных разработок, поэтому в диссертации используется более полная научная категория, объединяющая фундаментальную науку и инновации, что дает основание автору применять термин научно-инновационная сфера и научно-инновационная деятельность.
2 Инновационная экономика - М.: Наука. 2002.
3 Грановский А.Е. Экономический рост в странах Южной Азии. - М.: Наука, 1998. информационные технологии) в общем объеме промышленной продукции не превышает 8%, тогда как в развитых странах еще в конце прошлого века этот показатель превышал 50% (США, Япония, Германия). Для осуществления перехода к инновационной экономике в России необходимо достижение минимального порогового значения порядка 15% по доле выпуска наукоемкой продукции в промышленности, а по условиям инновационной безопасности не менее 20%4. В этой связи предстоит реализовать новую инновационную политику при рациональной реструктуризации промышленности в интеграции с наукой, обеспечивающую наращивание выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции на основе формирования научно-инновационных систем на корпоративных принципах. Причем на восстановление научно-инновационной сферы и интеграцию ее с производством на основе формирования научно-инновационных систем может потребоваться от 5 до 10 лет.
Перспективные направления развития научно-инновационной сферы в нашей стране определены на период до 2010 года и на перспективу в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. Вместе с тем новую научно-инновационную политику, намеченную в указанных «Основах.» невозможно осуществить без современной институциональной и организационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию науки и производства, что вызывает безотлагательную необходимость формирования национальной инновационной системы страны5, как иерархической системы, взаимодействующей с глобальной научно-инновационной сферой, созданной развитыми странами мира. В процессе реализации перспективных направлений научно-инновационной политики предстоит решать сложные институционально-экономические проблемы для осуществления перехода на путь развития инновационной экономики, используя наиболее эффективные формы организации рыночных структур, в первую очередь, ориентируясь на корпоративные принципы развития научно-инновационных
По оценкам Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН. См. Новицкий Н.А., Курнышева И.Р. «Вызовы XXI века: инновационный и инвестиционный ответы». Научный доклад. 2002, а также научный отчет ЦИИ за 2002 г.
Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 30 маита 2002 г. систем, способные обеспечить интеграцию науки, инноваций, производства и финансовых институтов.
Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам совершенствования управления инновационной деятельностью в условиях развития корпоративных форм инновационных систем, опираясь на рациональное сочетание преимуществ корпоративных организаций и использование прогрессивных механизмов функционирования интегрированного научно-инновационного рынка, включающего экономически взаимосвязанные рынки научных разработок и патентов, инноваций и информационных технологий, рынок высокотехнологичной промышленной продукции и обслуживающий их финансово-инвестиционный рынок, обеспечивающих интеграцию финансовых средств для активного инвестирования инновационной деятельности - от рождения научной идеи и научно-прикладных разработок, до создания высоких технологий и наукоемкой продукции.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование системного подхода к управлению инновациями и инвестиционной деятельностью на основе развития корпоративных форм организации научно-инновационных систем с учетом факторов социально-экономического развития.
Конкретизация избранной цели ориентирована на решение следующих основных задач:
- исследовать современные теоретико-методологические основы развития инновационной деятельности и определить роль инноваций в развитии корпоративных форм российской экономики;
- определить предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры рыночной экономики России;
- в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и макротехнологических разработок обосновать концептуальные основы развития инновационной экономики на базе интеграции науки, инноваций, производства и финансов в виде корпоративных систем;
- исходя из глобализации инновационной деятельности определить перспективные направления и институциональные основы развития корпоративных форм научно-инновационных систем в России;
- разработать подходы к формированию интегрированной иерархической структуры научно-инновационных систем на основе развития корпоративных систем в регионах и наукоградах;
- усовершенствовать экономические механизмы финансирования инноваций и предложить методологию интеграции инвестиций на основе развития финансово-инновационных корпораций;
- улучшить методологические подходы разработки инвестиционных программ научно-инновационного развития наукоградов с учетом преимуществ корпоративной организации инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают научно-инновационные системы и корпоративные финансово-инновационные ассоциации и компании, научно-производственные объединения, научно-информационные и коммуникационные организации, а также венчурные фирмы и другие инфраструктурные инновационно-экономические субъекты реального сектора экономики, как составная часть социально-экономической системы России.
Предметом настоящего исследования является методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и механизмы интеграции науки, инноваций, производства и финансовых средств на основе корпоративизации научно-инновационной деятельности.
Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, научно-инновационных и финансово-инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, институциональные механизмы, формы и методы организации корпоративных организационных структур и интеграционных объединений науки, инноваций, производства и финансовых учреждений.
В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности перехода к инновационной экономике, формирования корпоративных финансово-инновационных ассоциаций и развития корпоративных научно-инновационных систем в условиях глобализации инновационной деятельности. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования корпоративных структур в составе научно-инновационных систем, предпосылки их трансформации на основе интеграционных процессов в крупные межотраслевые и межрегиональные корпоративные финансово-инновационные структуры, использующие современных формы и методы управления интеграционным развитием науки, инноваций, производства и финансов.
В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.
Научная новизна состоит в комплексной разработке крупной научно-практической проблемы по совершенствованию управления инновационной деятельностью на основе формирования корпоративной структуры научно-инновационных систем и создания новых механизмов интеграции инвестиционных ресурсов, обеспечивающих финансово-институциональную базу для перехода к инновационной экономике в нашей стране.
Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, обоснованные лично автором: - определены перспективные тенденции повышения роли инноваций в макроэкономическом росте и обоснована необходимость увеличения удельного веса инновационной продукции в валовом внутреннем продукте на базе создания институциональных предпосылок и использования интеграционных факторов активизации инновационной деятельности;
- разработаны концептуальные основы перехода на инновационный путь развития экономики и определены перспективные направления формирования наукоемкой структуры инновационной экономики и этапы ее развития в период до 2025 года;
- в соответствии с глобальными тенденциями развития инноваций определены направления интеграции науки, инноваций, производства и финансов и обоснована методология развития иерархической структуры корпоративных форм научно-инновационных систем (НИС): на макроуровне - национальной НИС федерального уровня, на мезоуровне - региональных НИС в регионах и субъектах Федерации, на микроуровне - локальных НИС в наукоградах и в центрах науки РАН;
- разработана методология формирования на базе существующего научно-инновационного потенциала в наукоградах и в отраслях промышленности корпоративной научно-инновационной структуры региональных НИС и наукоградов, позволяющая развивать финансово-инновационные объединения, синдикаты и корпоративные группы с научно-инновационным ядром и финансово-инвестиционной и обслуживающей инфраструктурой, способная обеспечить нарастающие объемы выпуска инновационных технологий и наукоемкой продукции, конкурентоспособных на мировых рынках;
- обоснованы механизмы интеграции финансовых ресурсов в корпоративных структурах и разработана методология инвестирования инноваций в региональных НИС, предложены упрощенные критерии по присвоению статуса «наукограда» и новые подходы к разработке программ научно-инновационного наукоградов и развития финансово-инновационных корпораций в соответствии с перспективами развития инновационной экономики страны и мировыми тенденциями.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по управлению инновационной деятельностью целесообразно применять в процессе формирования корпоративной структуры НИС путем интеграции финансов и научно-инновационной деятельности при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики и имеют практическую ценность для корпораций и компаний при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий. Особую значимость будет иметь применение в практике социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Федерации обоснованная автором концепция поэтапного перехода к инновационной экономике, методология интеграции науки, инноваций и производства на основе формирования региональных НИС, развития корпоративных научноинновационных образований (по типу ФПГ) в виде финансово-инновационных групп (корпораций), механизмы финансирования научно-инновационной деятельности на основе мобилизации всех возможных источников формирования инвестиций, а также усовершенствованные способы инвестирования инноваций при разработке программ социально-экономического развития регионов и инновационных программ развития наукоградов.
Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационной деятельностью, руководителей и ученых научно-исследовательских организаций, профессорско-преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.
Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов и в научном отчете за 2003 год по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 9,2 п.л., в том числе брошюра «Корпоративные основы управления инновациями» (М.: изд-во ИЭ РАН», 2002, объемом 8,0 п.л.).
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста - 152 страниц, а также приложения в объеме 18 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Конев, Евгений Вячеславович
ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования определено, что для перехода российской экономики на инновационный путь развития и повышения темпов экономического рост необходима активизация инновационной деятельности на основе формирования национальной НИС на корпоративных принципах, обеспечивающих интеграцию науки, инноваций, финансов и производства, а также разработка и реализация инновационных программ и проектов на макроуровне, на мезоуровне в регионах и на микроуровне в наукоградах и в научно-инновационных автономных территориальных образованиях (НИАТО). Стратегическое направление развития новых институциональных форм инновационной деятельности - расширение корпоративных методов аккумулирования финансовых ресурсов для инвестирования инноваций и организации выпуска наукоемкой продукции и высоких технологий, конкурентоспособных на мировых рынках.
Проведенное исследование позволяет обобщить следующие выводы и предложения.
1. В результате анализа теоретических основ воздействия инноваций на развитие экономики доказательно установлено, что достижение устойчивого и стабильного экономического роста базируется на приоритетном инвестировании инноваций, предупреждающих цикличность развития хозяйственной деятельности и обеспечивает повышение эффективности производства за счет применения высоких технологий и выпуска наукоемкой продукции. На основе проведенного анализа выявлен достаточный уровень сохранившегося научно-инновационного потенциала в отраслях экономики и в научных центрах РАН, в регионах и в наукоградах, способного обеспечить предпосылки для перехода к инновационной экономики в нашей стране.
2. В концепции и в стратегических приоритетах научно-инновационного развития страны, базирующихся на накопленном потенциале науки и глобальных перспективах освоения макротехнологий, предусмотрена поэтапная реализация стратегических приоритетов научно-инновационного развития в период до 2025 года, обеспечивающая формирование российской научно-инновационной системы, создание рынка инноваций и высоких технологий, развитие социально-инновационной инфраструктуры и создание социального научного сообщества, как базиса развития социально ориентированной инновационной экономики в нашей стране.
3. Глобальные тенденции развития мировых инновационных процессов вызывают необходимость реализации методологии формирования иерархической национальной НИС на корпоративных принципах, при осуществлении которого фундаментальная наука, её научный и кадровый потенциал, рассматриваются структрообразующим ядром НИС, позволяющем интегрировать науку, инновации, финансы и производство и взаимообусловлено развивать инновационные циклы, финансовую и социальную инфраструктура. Национальная НИС должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в инновационной деятельности в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны и обеспечения устойчивого социально-экономического развития России.
4. Обоснована методология развития корпоративных образований в НИС с учетом рыночных предпосылок и факторов, способных самоорганизовываться в форме инновационно-финансовых образований, акционерных компаний, холдингов, венчурных фирм, инвестиционно-банковских пулов, франчайзинговых компаний, инновационных бирж, инновационно-консалтинговых и научно-юридических фирм, а также воплощаться в других институциональных формах на базе сохранившихся в регионах научно-производственных объединений и инновационного потенциала наукоградов позволит диверсифицировать в короткие сроки структуру промышленности и обеспечивать рост массового выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции (высоких технологий). Корпоративные объединения могут также создаваться совместно с иностранными инвесторами путем формирования смешанных и совместных корпоративных структур, консорциумов и других видов корпоративных ассоциаций, включая финансово-инновационно-промышленные группы и транснациональные научно-инновационные корпорации с участием иностанного капитала, способные осваивать мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий.
5. Финансирование научно-инновационных циклов можно осуществлять в системной взаимосвязи на базе комплексной организации совместного взаимодействия финансово-кредитной и инвестиционно-фондовой систем. Перспективы развития финансово-инвестиционной системы в региональных НИС значительно расширяются при создании инвестиционно-банковских холдинг-компаний, когда на основе создания открытого акционерного общества интегрируется региональный инновационный фонд с одним или несколькими банками, а также путем приобретения контрольного пакета акций у местных банков или прямого учреждения дочернего акционерного общества и других финансовых институтов за счет средств фонда. Подобная система широко распространена в развитых странах мира, особенно в США и может принести ощутимые финансово-инновационные результаты при переходе к инновационной экономике в России.
6. Эффективное развитие наукоградов и НИАТО следует осуществлять на основе развития корпоративных синдикатов, объединяющих не только науку, инновации, финансы и производство, но также инновационно-производственную и социальную инфраструктуру, если законодательно предоставить им налоговые преференции и освобождение от налогов внутрифирменного оборота и инвестиционных затрат на развитие социальной и научно-инновационной инфраструктуры. Подобного рода корпоративные организации позволят реализовать координацию и развитие инновационного предпринимательства на территории города или иного административно-муниципального образования, организацию и оказание на высоком профессиональном уровне инфраструктурных услуг по формированию и ускоренной реализации научных достижений, «ноу-хау» и наукоемкой продукции, включая поддерживаемые администрацией инновационных проекты и программы путем комплексного их финансирования, а также содержание коммуникаций, социальной сферы, развитие образования и культуры. Крупные федеральные проекты и программы по созданию макротехнологий могут финансироваться как на основе прямых инвестиций, так и за счет налоговых трансфертов, налоговых кредитов, налоговых каникул, а также предоставления других преференций и таможенных льгот на федеральном уровне.
7. Один из главных выводов диссертационного исследования - это необходимость организации и концентрации усилий всех государственных административных структур, предпринимателей, научных, общественных организаций и интеллектуального населения в формировании механизмов активизации инновационной деятельности в целях ускоренного перехода к инновационной экономике в обозримой перспективе, для чего нужно создать надежную и непротиворечивую законодательно - нормативную базу на основе разработки и принятия «Кодекса законов о государственной научно-инновационной политике» и применения экономических механизмов стимулирования и инвестиционной поддержки научно-инновационных проектов и программ, развития венчурного и среднего инновационного предпринимательства при обеспечении всеобщей доступности и бесплатности среднего и высшего образования и непрерывного повышения высокой квалификации работников инновационной сферы. В конечном итоге накопление интеллектуального капитала в нашей стране позволит создать научно-инновационное сообщество, способное обеспечить стабильное и устойчивое развитие инновационной экономики.