Экономические механизмы развития инновационно-инвестиционных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семикова, Ольга Руслановна

  • Семикова, Ольга Руслановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Семикова, Ольга Руслановна. Экономические механизмы развития инновационно-инвестиционных комплексов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семикова, Ольга Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль инновационно-инвестиционного комплекса в развитии рыночной экономики

1.1. Теоретико-методологические основы взаимодействия инноваций и 9 инвестиций как факторов экономического роста

1.2. Мировой опыт и рыночные формы развития инновационно- 19 инвестиционных систем

1.3. Современные проблемы инвестирования инновационной 43 деятельности в условиях рыночной экономики

Глава 2. Системные механизмы формирования инновационноинвестиционных комплексов в национальной инновационной системе

2.1. Экономические предпосылки и концептуальные принципы 63 формирования инновационно-инвестиционных комплексов

2.2. Механизмы взаимодействия институциональной структуры 76 инновационно-инвестиционных комплексов с национальной инновационной системой

2.3. Стратегическое управление развитием инновационных циклов в 90 региональных инновационно-инвестиционных комплексах

Глава 3. Экономические механизмы развития инновационноинвестиционного комплекса при переходе к новой экономике

3.1.Механизмы управления государственной инновационно- 109 # инвестиционной политикой

3.2. Программно-целевые механизмы и рыночные инструменты 130 финансирования инновационно-инвестиционных комплексов

3.3.Механизмы развития инновационно-инвестиционной инфраструктуры

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические механизмы развития инновационно-инвестиционных комплексов»

Актуальность темы. В современной глобальной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства, судьба воспроизводства экономического потенциала и его главных факторов - капитала, труда, ресурсного потенциала - определяется не только условиями рыночных отношений, но, прежде всего, формами и методами интеграции науки, инноваций, инвестиций, производства и факторами научно-инновационного прогресса. Развитые страны мира уже во второй половине XX века начали активно переходить к инновационной экономикеи достигли уже в 90-е годы значительных результатов, обеспечивая приросты валового внутреннего продукта и накопления основного капитала на 70-90% за счет научно-технических достижений2). Речь идет о необходимости восстановления воспроизводственного потенциала России на качественно новой инновационно-инвестиционной основе, обеспечивающей инновационное обновление экономического потенциала, способного реализовать переход к новой экономике на базе знаний (knowledge based economy).

Традиционные рыночные подходы к развитию научно-инновационной сферы на основе массовой приватизации научно-конструкторских организаций и научно-производственных объединений не привели к реальным результатам при переходе к рыночным отношениям в нашей стране. В результате в период реформ оказалась потеряно более половины инновационно-инвестиционного потенциала страны и более чем на 40% сократилась численность занятых в научно-технической сфере. Уровень износа основных фондов превышает 50%, а с учетом старения активной части основного капитала и сокращения квалифицированного кадрового промышленного потенциала, экономический потенциал не превышает 30% от 1990 года. Это подтверждается обследованиями Счетной Палаты, по оценкам которой потери производственного потенциала в период реформ составили около 2 трлн.долларов3. Сохранились только крупные ВУЗы, центры фундаментальной науки РАН, объединения научно-технического потенциала в оборонном комплексе и «очаги»

1 '«Инновационная экономика». М. ИМЭМО РАН. Из -во «Наука». 2002.

2' Грановский А.Е. Экономический рост в странах Южной Азии. М.: Наука, 1988.

3 Доклад Счетной Палаты. М., 2004. научно-инновационной активности в ряде наукоградов, пытающиеся самостоятельно пробиться на рынки инновационной продукции в условиях устаревших форм организации инновационной деятельности при отсутствии реальной поддержки государства.

В этой связи на обновление основного капитала и восстановление научно-инновационных сферы спрос на инвестиции и инновации превышает 3-5 трл.долларов4, а на интеграцию науки с инновационным производством на основе формирования национальной инновационной системы может потребоваться от 10 до 15 лет при. В «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. определено, что первоочередной необходимостью является формирование национальной научно-инновационной системы (НИС) страны5 как иерархической системы, взаимодействующей с глобальной научно-инновационной сферой, созданной развитыми странами мира.

Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам совершенствования экономических механизмов управления развитием новых форм инновационно-инвестиционных комплексов в структуре НИС, обеспечивающих интеграцию финансовых средств, для активного инвестирования инновационной деятельности - от рождения научной идеи и развертывания научно-прикладных разработок, до создания макротехнологий и конкурентоспособных машин, оборудования, наукоемкой продукции.

Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование экономических механизмов развития инновационнно-инвестиционных комплексов как структурных подсистем НИС для обновления накопленного производственного потенциала на основе наукоемких инноваций при переходе на инновационный путь социально-экономического развития России.

4) Новицкий Н.А. Механизмы интеграции инвестиций при переходе на инновационный путь развития экономики России. Материалы круглогостоала. ИМЭПИ РАН. 2005.

5 ' «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. М., Центриздат. 2003.

Конкретизация избранной цели ориентирована на решение следующих основных задач:

- исследовать современные теоретико-методологические основы, мировой опыт и нерешенные проблемы развития инновационно-инвестиционной деятельности и определить роль инновационно-инвестиционного комплекса в развитии российской экономики;

- определить экономические предпосылки и концептуальные принципы формирования инновационно-инвестиционного комплекса с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры рыночной экономики России;

- обосновать механизмы устойчивого взаимодействия институциональной структуры инновационно-инвестиционного комплекса с национальной инновационной системой;

- усовершенствовать методологию стратегического управления развитием инновационно-инвестиционного комплекса с учетом отраслевых и региональных факторов;

- расширить и модернизировать механизмы государственной инновационно-инвестиционной политики и улучшить способы финансирования инновационно-инвестиционных комплексов;

- применить инвестиционные программные механизмы в комплексе с рыночными регуляторами для активизации инновационных циклов и развития рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры.

Объектом исследования является: национальная инновационная система и ее структурные инновационно-инвестиционные комплексы, а также венчурные фирмы и другие инфраструктурные инновационно-экономические субъекты реального сектора экономики, как составная часть социально-экономической системы России.

Предметом настоящего исследования выступают методология и механизмы государственной инновационно-инвестиционной политики и финансовые инструменты развития инновационно-инвестиционных комплексов.

Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, инновационно-инвестиционных и финансовых процессов в мировой и отечественной экономике, институциональные механизмы, формы и методы организации корпоративных инновационно-инвестиционных структур и интеграционных форм развития национальной инновационной системы.

В процессе исследования автор опирался на мировой опыт, на фундаментальные труды ведущих отечественных ученых Л.И.Абалкина, С.Ю. Глазьева, Р.С.Гринберга, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, Н.Д.Кондратьева, В.П. Логинова, В.И.Маевского, Б.З.Мильнера, Н.А.Новицкого, А.Я.Рубинштейна, С.Н. Сильвестрова, В.К.Сенчагова, Д.Е.Сорокина, Г.Н.Чубакова, Ю.В. Яковца и теоретико-методологические достижения зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики при переходе на инновационный путь развития, особенности инновационно-инвестиционной политики в целях ускоренного развития национальной инновационной системы и формирования интегрированного инновационно-инвестиционного комплекса России.

В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных венчурных компаний и фондов.

Научная новизна состоит в комплексной разработке экономических и институциональных механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью на основе приоритетного развития инновационно-инвестиционных комплексов в структуре национальной инновационной системы (НИС) в целях обновления производственного потенциала и накопления качественного основного капитала для осуществления перехода к инновационной экономике в нашей стране.

Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, обоснованные лично автором:

- на основе исследования структуры сохранившегося научно-производственного потенциала и современных проблем инвестирования инновационной деятельности в отраслях определена необходимость обновления основного капитала, накопления интеллектуального человеческого капитала и ресурсного потенциала, как составных частей национального богатства, путем создания новых институциональных форм НИС на базе развития инновационно-инвестиционных комплексов;

- сформулированы экономические предпосылки и принципы формирования инновационно-инвестиционного комплекса как активной части экономического потенциала, участвующего в создании валового продукта и в накоплении национального богатства путем развития человеческого интеллектуального потенциала, накопления основного капитала и фондов, рациональной эксплуатации и охраны природного потенциала на основе интеграции знаний, инноваций, финансовых средств и реализации инновационно-промышленных циклов;

- в соответствии с глобальными тенденциями развития мировых инновационных систем обоснованы направления развития иерархической структуры НИС путем формирования инновационно-инвестицонных комплексов, специализирующихся на реализации инновационных циклов по созданию макротехнологий и наукоемких средств труда, наращиванию человеческого интеллектуального капитала, энерго- и ресурсосберегающих циклов использования природного потенциала;

- разработана методология стратегического управления инновационно-инвестиционных циклов и предложены модернизированные механизмы управления государственной инновационно-инвестиционной политикой в корпоративных структурах НИС, позволяющие целенаправленно развивать инновационно-инвестиционные комплексы, межстрановые объединения, синдикаты и корпоративные группы с научно-инновационным ядром и финансово-инвестиционной и обслуживающей инфраструктурой, способные обеспечить нарастающие объемы выпуска инновационных технологий и наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировых рынках;

- усовершенствованы рыночные инстументарии интеграции финансовых ресурсов в корпоративных инновационно-инвестиционных комплексах в соответствии с развитием инновационно-инвестиционного рынка и предложенны новые формы развития рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры как подсистемы НИС.

Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по формированию инновационно-инвестиционных комплексов применимы в процессе формирования НИС и интеграции науки, образования и инновационно-инвестиционной деятельности при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики, а также имеют практическую ценность для инновационно активных корпораций и компаний, развивающих инновационно-инвестиционные циклы для завоевания мировых рынков наукоемкой продукции и инновационных технологий. Особую значимость приобретает методология интеграции науки, инноваций и производства на основе формирования корпоративных инновационно-инвестиционных подсистем в региональных НИС; государственная политика и механизмы финансирования инновационно-инвестиционной деятельности, на основе мобилизации всех возможных источников финансовых средств, а также формирование рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры в регионах и муниципальных образованиях.

Результаты исследования представляют также научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационно-инвестицонной деятельностью, для научно-исследовательских организаций, высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Выводы и предложения диссертационного исследования применяются в образовательном процессе МГЭУ, МСЭИ и частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов и в научном отчете за 2005 год по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы, в том числе книга «Управление финансированием инноваций» (М. из-во ИЭ РАН», 2005, объемом 9,1 п.л.) и две работы объемом 2,7 п.л.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста - 171 страница.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семикова, Ольга Руслановна

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования определено, что для активизации инновационной деятельности на основе формирования национальной НИС необходимо создание инновационно-инвестиционных комплексов корпоративных принципах, обеспечивающих интеграцию науки, инноваций, финансов и производства, а также реализация государственной инновационно-инвестиционной политики с концентрацией финансовых ресурсов на прорывных направлениях научно-технического прогресса, с созданием современного рынка инвестиций, инноваций и технологий.

Проведенное исследование позволяет обобщить следующие выводы и предложения.

1. В условиях перехода к инновационной экономике резко возрастает роль интеграционных форм развития НИС и инновационно-инвестиционных процессов в обновления основного капитала, накопления интеллектуального человеческого капитала и ресурсного потенциала, как составных частей национального богатства, обеспечивающих повышение качества и роста производства валового продукта за счет инновационных факторов.

2. В качестве экономических предпосылок формирования инновационно-инвестиционного комплекса в структуре НИС выдвигаются требования и принципы развития человеческого интеллектуального потенциала, накопления основного капитала и фондов, рациональной эксплуатации и охраны природного потенциала на основе интеграции знаний, инноваций, финансовых средств и реализации инновационно-промышленных циклов с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры инновационной экономики России.

3. Системные взаимодействия институциональной структуры инновационно-инвестиционного комплекса с национальной инновационной системой обеспечиваются прежде всего путем формирования инновационно-инвестицонных корпораций, специализирующихся на реализации комплексных инновационных циклов по созданию макротехнологий и наукоемких средств труда, наращиванию человеческого интеллектуального капитала, энерго- и ресурсосберегающих циклов использования природного потенциала, резко повышающих качество макротехнологий и конкурентоспособность наукоемкой продукции. Целесообразно формировать смешанные и совместные корпоративные структуры по типу ТНК, консорциумы и другие виды межотраслевых и межрегиональных корпоративных структур ИИК (особенно со странами СНГ, где сохранились звенья научно-инновационных циклов), включая инновационно-финансово-промышленные группы (ИФПГ) и транснациональные инновационно-промышленные корпорации (ТНИПК).

4. Развитие инновационных циклов корпоративными ИИК требует организации стратегического управления и реализации государственной инновационно-инвестиционной политики в корпоративных структурах НИС, позволяющие целенаправленно развивать инновационно-инвестиционные комплексы, межстрановые объединения, синдикаты и корпоративные группы с научно-инновационным ядром и финансово-инвестиционной и обслуживающей инфраструктурой, способные обеспечить нарастающие объемы выпуска инновационных технологий и наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировых рынках.

5. Механизмы государственной инновационно-инвестиционной политики должны предусматривать интеграционные способы финансирования инновационно-инвестиционных комплексов и системно увязанное рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры с формированием национального инновационно-инвестиционного рынка. Инновационно-инвестиционная инфраструктура призвана выполнять не только научно-консалтинговые, но и рыночные функции, включая биржевые котировки инновационных проектов и прорамм, а также орагнизацию конкурсных продаж научных идей, неовеществленных технологий, «ноу-хау», программных продуктов, информации и других инновационно-инвестиционных услуг. Важнейшие выводы диссертационного исследования - это то, что срочное и безотлагательное, обновление основного капитала, энерго-ресурсосбережение, накопление интеллектуального капитала в нашей стране предстоит осуществлять на базе инноваций, для чего необходима концентрация усилий всех государственных административных структур, предпринимателей, научных, общественных организаций и интеллектуального населения в на основе принятия «Кодекса законов о государственной научно-инновационной политике» и применения экономических механизмов развития ИИК и стимулирования и инвестиционной поддержки научно-инновационных проектов и программ, развития венчурного и среднего инновационного предпринимательства при обеспечении всеобщей доступности и бесплатности среднего и высшего образования и непрерывного повышения высокой квалификации работников инновационной сферы, способных в комплексе обеспечить развитие инновационной экономики в нашей стране.