Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Максимова, Татьяна Леонтьевна

  • Максимова, Татьяна Леонтьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Максимова, Татьяна Леонтьевна. Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Максимова, Татьяна Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА X. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

§1.1. Проблемы развития инновационной деятельности в системе образования.

§ 1.2. Состояние инновационной деятельности образовательных учреждений за рубежом.

§1.3. Характеристика инновационной деятельности образовательных учреждений в России.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§2.1. Анализ инновационной активности кадрового потенциала образовательных учреждений.

§2.2. Оценка основных показателей инновационной деятельности образовательных учреждений.

§2.3. Формы и методы организации инновационной деятельности ОУ.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§3.1. Мониторинг эффективности инновационной деятельности ОУ.

§3.2. Модель управления инновационной деятельностью ОУ.

§3.3. Принципы и основные направления развития инновационной деятельности ОУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью образовательного учреждения на основе развития его кадрового потенциала»

Актуальность темы исследования. Инновационный путь развития экономики обуславливает наличие многообразия и систематической смены форм и методов организации процессов жизнедеятельности в соответствии с новыми результатами в науке, технике, технологий, смены политических ориентиров в обществе, природными катаклизмами и т.д.

Особую роль в этих процессах играет система образования, поскольку эта система является важным фактором для сохранения места страны в числе ведущих мировых держав. В то же время необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны.

Во всем мире состояние национальных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции, требующей постоянного обновления технологий, ускоренного освоения инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям динамично меняющегося мира. При этом возможность получения качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности в обществе.

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария построения системы инновационного развития образовательных учреждений, организации адекватной современным требованиям системы инновационной деятельности, позволяющей обеспечить их скорейшую адаптацию к условиям рыночной экономики с целью повышения эффективности в использовании соответствующих ресурсов - человеческих, информационных, материальных, финансовых.

Крайне важно при этом, чтобы потенциал образования был бы в наиболее полной мере использован для консолидации общества.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и важную народнохозяйственную задачу.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью в различных отраслях народного хозяйства посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Общие вопросы сущности понятий «инновация» и «инновационная деятельность» исследованы в работах А.И. Анчишкина, В.П. Баранчеева, В.ГТ. Ващенко, JI.M. Гохберга, П. Друкера, А.К. Казанцева, Д.И Кокурина, Л.И. Менделя, В.Г. Медынского, М. Мескона, Г. Менша, О.Д. Нечаева, Б.Твисса,

A.Г. Фонотова, Й.А. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Инновационная деятельность как объект управления рассматривалась в работах A.JI. Гапоненко, П.Н. Завлина, А.И. Кабанова, Дж. Кларка, А.Г. Кругликова, С.Г. Струмилина, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томпсона, С.М. Шевченко, К. Фримен и др.

Обобщенные результаты по организации управления инновационной деятельностью приведены в работах P.JI. Акоффа, Р.А. Белоусова, С.Ю. Глазьева, А.Р. Горбунова, Д. Мерсера, А.А. Синягова, Б. Твисса, В.Ф. Уколова,

B.П. Чичканова и др.

Методологические подходы эффективности управления в образовании посвящены работы ученых: А.П. Егоршина, М.В. Богуславского, Ю.А. Зубок, М.П. Карпенко, Б.С Касаева, В.П.Фоминой и др.

Большую значимость для становления инновационной деятельности в системе образования приобретают идеи творческого саморазвития личности В.И. Андреева, оптимизации образовательного процесса Ю.К. Бабанского, развития педагогического профессионализма Н.В. Кузьминой, модели личностно- ориентированного образования М.В. Кларина, основные положения теории непрерывного самообразования педагогических работников Т.П.

Афанасьевой, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Новикова, Н.В. Немовой, П.Н. Новикова, В.Г. Онушкина и др.

В марте 2008 г. по поручению президента РФ Министерством экономического развития и торговли разработана концепция долгосрочного развития РФ, в которой развитию образования посвящена отдельная глава.

Вопросы формирования инновационного пути развития образования активно исследуются за рубежом. В деятельности международных агентств широкое распространение получили оценки рейтингов учебных заведений.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития образования, демонстрируемый наличием разных подходов и методик, следует отметить, что в основном они касаются проблем организации высшего профессионального образования. Образовательным учреждениям общего среднего образования, хотя они и являются наиболее массовым .и многочисленным по структуре и составу, уделяется явно недостаточное внимание. ,

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость этого важного звена в системе образования, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и состав рассматриваемых в нем проблемных вопросов.

Объектом исследования выступает система управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений в системе управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение эффективности образовательного процесса.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по организации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, на основе анализа реально действующей системы показателей и параметров функционирования.

Для достижения указанной цели в данной работе поставлены следующие задачи:

1. Исследовать теоретико-методологические основы инновационного развития общеобразовательных учреждений, выявить сущность и установить взаимосвязь между элементами их инновационной деятельности и обосновать концепцию управления, учитывающую специфику объекта и субъекта управления.

2. Изучить зарубежный и отечественный опыт эффективного развития общеобразовательных учреждений, а также государственных и муниципальных структур, которым они подведомственны, выявить возможности их применения в современных условиях.

3. Выделить наиболее значимые параметры, показатели, факторы и условия управления, определяющие эффективность инновационной деятельности общеобразовательных учреждений.

4. Разработать модель эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, реализующую концепцию управления по отклонениям параметров функционирования от плановых значений.

5. Определить приоритеты в направлении методов и способов повышения квалификации кадров, в конечном счете, позволяющих в комплексе улучшить процесс формирования конкурентоспособности работников и способствовать росту эффективности труда.

6. Разработать перечень мероприятий, необходимых для развития кадрового потенциала общеобразовательных учреждений для их применения при преобразовании учебных округов из центров их инфраструктурной поддержки в органы проектного планирования, регулирования и контроля образовательных учреждений.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности. В процессе диссертационного исследования изучены общая и специальная

С) литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика развития инновационной деятельности в образовательных структурах, в частности, материалы научных конференций «Высшее образование для 21 века», - Москва, 2006, «Проблемы национальной экономики», - Москва, 2006.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки РФ. Использованы также годовые отчеты Госкомстата, статистические и аналитические материалы по экономике экспертов переходного периода.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: сравнения, классификация, системный подход, анализ и синтез. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, для повышения эффективности их инновационной деятельности на основе выявления доминирующих факторов этой деятельности.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью.

1. Обоснованна методика формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений на основе концепции управления по отклонениям от плановой деятельности, позволяющая повысить качество принимаемых решений в силу снижения числа рассматриваемых вариантов;

2. Выявлены основные факторы и условия, обуславливающие организацию эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, отражающие наиболее значимые аспекты образовательной деятельности и позволяющие сформулировать и обосновать критерии и параметры управления;

3. Установлен перечень мероприятий по организации системы управления инновациоиной деятельностью за счет активного использования потенциала общеобразовательного учреждения. Предложена многоуровневая система оценки инновационной активности, инновационного потенциала и инновационных ресурсов;

4. Предложена модель управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, позволяющая на основе сравнения текущих результатов деятельности с заданными плановыми значениями параметров управления принимать соответствующие решения.

Наиболее существенные научные результаты и их новизна, полученные автором в соответствии с областью исследования 8. Экономика труда.

1.Определены приоритеты в решении проблемы повышения качества рабочей силы, повышения квалификации кадров, позволяющие активизировать процесс формирования конкурентоспособности работников, и тем самым обуславливают рост эффективности экономики труда.

2.Обоснована методика измерения эффективности труда при преобразовании учебных округов из центров инфраструктурной поддержки образовательных учреждений в части контроля их текущей деятельности, что позволяет рассматривать разработанную методику в качестве дополнительного резерва повышения производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят определенный вклад в теорию и практику управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений. Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности применения ее положений при организации инновационной деятельности и формировании эффективной системы 8 управления ею в общеобразовательных учреждениях, а также в развитие на уровне образовательных округов. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», спец. курса «Инновационная политика государства», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере управления образованием общеобразовательных учреждений.

Основные положения работы отражены в опубликованных научных трудах автора общим объемом 1, 16 п.л. использованы при разработке системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений Северо-Западного учебного округа г. Москвы. Разработки и предложения по формированию концепции управления инновационной деятельностью образовательных учреждений по отклонениям и механизму ее реализации в общеобразовательных учреждениях обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы России: экономика, управление, право», ИНЭП, г. Москва, 2007 г.; секции «Планирование, управление и экономика инновационных проектов» Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (Инноватика - 2008), г. Сочи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимова, Татьяна Леонтьевна

Заключение

Проведенные исследования в области организационно-экономических отношений, возникающих в системе организации управления инновационной деятельностью общеобразовательного учреждения, обеспечивающей повышение эффективности образовательного процесса, позволили установить следующее:

1. Изучение теоретико-методологических основ инновационного развития общеобразовательных учреждений выявило сущность и установило взаимосвязь между элементами их инновационной деятельности. В работе рассмотрена специфика взаимоотношений инноваций и сферы образования, отражены основные направления инновационной деятельности в сфере образования, обусловленные процессами, происходящими в науке и технике, проанализированы разные точки зрения на факторы, препятствующие развитию инновационной деятельности в системе образования (территориальность, консерватизм, инерционность, локальность, контраст между функцией ОУ в XX веке - обучать знаниям, с потребностями века XXI -учить учиться).

2. Успешность функционирования механизмов развития ИД в образовании во многом зависит от качественных и количественных характеристик отдельных компонентов и от степени успешности их интеграции. В диссертации рассмотрена возможность решения имеющихся проблем на основе использования механизмов развития инновационной деятельности в сфере образования (создание творческой атмосферы, социокультурных и экономических условий, инициирование поисковых образовательных систем, а также механизмов их всесторонней поддержки).

3. Исследуя образовательную организацию с позиции системного подхода, автор отмечает, что, являясь экономической системой, относящейся к классу кибернетических систем, такая организация отличается сложностью, вероятностью и динамизмом. В работе подчёркивается, что развитие как форма деятельности должно проявляться всех сферах экономики и обеспечивать их поступательное движение.

4. Распространение инновационной деятельности в системе образования формирует инновационную восприимчивость. Инновационный потенциал субъекта образования представляет собой его способность и готовность i осуществить эффективную инновационную деятельность. В исследовании выделены виды ресурсов, задействуемые при инновационной деятельности. Оценка инновационного потенциала представляет собой необходимую текущую операцию, успешность проведения которой проявляется в динамичном развитии экономики государства.

5. Обобщив направления инновационной деятельности за рубежом, в работе отмечается усиление внимания многих государств к проблемам модернизации образования, стремление стран к созданию общенациональных систем инноваций, позволяющих проектировать образовательные модели, в рамках которых можно было проводить инновационную деятельность, влияющую на развитие экономики и общества в целом. Автором рассмотрены последствия влияния процесса глобализации на современные образовательные системы.

6. Изучение мирового опыта ведения инновационной деятельности в образовательных учреждениях позволяет автору заключить следующее:

- образование является значительной силой в обществе, а само понятие образовательных реформ тесно связано с экономикой;

- по всему миру школьное обучение рассматривается как важнейшая предпосылка социального развития и благополучия общества.

7. Глобальное образование - динамичный процесс, который ведет к критическому отношению к развитию общества. Инновационные знания мотивируют учащихся к социальным действиям. В исследовании представлены общие подходы к определению понятия «глобальное образование»: понимание других мировоззрений и восприятий, состояния планеты и перспектив, межкультурное и системное понимание, возможности партиципации. В данной работе рассмотрены и проанализированы виды инновационной деятельности и инновационных процессов, происходящих в мировом образовании, обосновывается необходимость инновационных подходов к содержанию образования, делающего возможным быструю ассимиляцию к изменениям и готовящего учащихся к значимому участию в обществе.

8. Изучение проектов федеральных программ инновационного развития, официальных и аналитических материалов Министерства экономического развития и торговли, Министерства образования и науки РФ позволило автору определить базовые принципы развития отрасли образования:

- комплексное развитие человеческого потенциала в условиях тесной интеграции образования и науки;

- открытость образования и науки к требованиям общества;

- ставка на лидеров, способных обеспечивать развитие сферы образования и науки в целом.

9. В основу государственной политики Российской Федерации в области модернизации образования положены всесторонние обновления содержания образования, упорядочение сети образовательных учреждений, выполнение инновационных программ, развитие материальной базы, повышение квалификации кадров и решение задач по их переподготовке. Базовым центром реформ должно стать образовательное учреждение как важнейший социальный институт.

10.Действенность и жизнеспособность системы образования в государстве определяются профессиональным потенциалом специалистов, имеющимися ресурсами этой системы и основными механизмами реализации инновационных нововведений. В диссертации раскрыты основные факторы, формирующие инновационную активность педагогических кадров.

11. Для реализации процесса формирования кадрового потенциала, способного эффективно работать в условиях инновационной деятельности, необходимо создание новых моделей развития преподавательских кадров и управленческого персонала образовательных учреждений. Весомую роль в разработке новых форм инновационной деятельности играет научно-технический, экономический, управленческий потенциал территории. Автором обоснована целесообразность создания Территориального методического центра (ТМЦ) как одного из главных звеньев в системе непрерывного образования преподавателей и менеджеров ОУ. Это позволит конкретизировать запросы участников инновационной деятельности и значительно снизит затраты на инновации. Создание территориального методического центра, осуществляющего информационное обеспечение ИД, генерирующего инновации, способствующего концентрации передового опыта по наиболее актуальным направлениям развития территории с учетом местной специфики, предложено в данном исследовании.

12.Реализация инновационных проектов и достижение намеченных целей хозяйствующих субъектов, прежде всего, связаны с постоянным мониторингом осуществления проектов. В условиях рыночных отношений не может быть унифицированной системы показателей инновационной деятельности. Для обоснованного управления инновационной деятельностью необходимо определить индикаторы состояния, указывающие на динамику изменения, как параметров инновационной деятельности, так и таких факторов, как инновационная активность, инновационный потенциал и инновационные ресурсы, в комплексе влияющие на эту деятельность.

13.Контроль каждого этапа инновационного проекта в целом позволяет выявить изменения показателей в процессе осуществления инновационной деятельности и выработать мероприятия по предупреждению или устранению нежелательных тенденций на наиболее раннем моменте времени. При этом осуществление контроля и мониторинга реализации проекта предполагает контроль основных показателей, заложенных в проект, а также последовательность достижения необходимого уровня показателей инновационной деятельности, сроков её окончания, производимых текущих и единовременных затрат.

14.По мнению автора, рациональный управленческий мониторинг как одно из эффективных средств повышения качества образования за счет выявления неиспользованных возможностей образовательной среды позволит перейти от экстенсивных принципов организации деятельности субъекта образования к ее интенсификации. Уровень эффективности использования трудовых, материально-технических и инвестиционных ресурсов при разработке инноваций образовательного характера может быть выражен отношением полученного эффекта к затратам на общее ресурсное потребление. Для более точной идентификации инновационных процессов автором предлагается использовать различные шкалы оценки изменения отдельных индикаторов, в результате применения которых должны сформироваться комплексные, синтезированные показатели, информационно-аналитические модели, по которым можно представить совокупное ограниченное число вариантов прогнозного развития инновационной сферы или решения какой-либо задачи. В диссертационном исследовании определены требования к продукту мониторинга эффективности деятельности образовательной организации, как особо важная отмечается система фактических данных о процессе реализации проектов (проектный мониторинг).

15.Важнейшим принципом управления является своевременное принятие оперативного решения по корректировке плана мероприятий инновационного проекта или прекращению проекта. Автором обосновано использование концепции управления по отклонениям при формировании эффективной системы управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений.

16.Формы и методы инновационной деятельности в образовательном учреждении определяются рамками возможностей, которые предоставляет модель образовательного выбора, реализуемого в данной организации, привлекут потребителя и обеспечат дальнейшее поступательное развитие организации.

17.В отличие от других отраслей народного хозяйства при оценке с позиций уровня социальной и экономической эффективности тех или иных мероприятий системы образования, его служб и реализуемых целевых программ, особую значимость, как представляется автору, должна иметь социальная.

18.В исследовании сформулировано понятие управления инновационной деятельностью в образовании как целенаправленного воздействия на систему образования для установления соответствия между целями, формами, средствами входящих в неё подсистем, элементов и содержанием оказываемых образовательных услуг с целью достижения планируемого результата.

19.Все функциональные структуры в организации взаимосвязаны и взаимозависимы, поэтому модель управления инновационной деятельностью должна представлять единый организм способный к саморазвитию, самосовершенствованию и адаптации к современным реалиям. В диссертации разработана функциональная модель управления инновационной деятельностью с выделением различных функций управляющего и управляемого блоков.

20.Предложенная в диссертационном исследовании модель управления инновационной деятельностью соответствует требованиям программно-целевого подхода, системного анализа, научно-технического и экономического прогнозирования. Даная модель не является статичным продуктом и открыта для изменений, дополнений, адаптации к конкретным субъектам и объектам управления, к изменениям эндогенной и экзогенной сред. Это позволяет объективно оценивать инновационный потенциал организации, вносить изменения в деятельность любых структур организации. По мнению автора, построение модели управления инновационной деятельностью отражает совокупность непрерывных, взаимосвязанных действий в образовании, направленную на удовлетворение образовательных потребностей личности в социально-экономической самореализации и развитие необходимых пространственных связей.

21.Комплексный подход при рассмотрении и сравнении объёмов, структур, программ и видов предоставляемых услуг в текущий момент с требуемыми значениями позволяет определить параметры инновационного развития в каждой из подсистем организации и базировать свою деятельность на определённых параметрах, которые можно сгруппировать по признакам классификации. Предложенная структура показателей наиболее точно характеризует результаты инновационной деятельности. В системе управления предусматриваются процедуры оптимизации процесса распределения ресурсов на основе установленных приоритетов.

22.В данной работе предложена методика управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, позволяющая на основе сравнения текущих результатов инновационной деятельности с заданными плановыми значениями параметров управления принимать соответствующие решения.

23.В работе выявлены основные факторы и условия, обуславливающие организацию эффективного управления инновационной деятельностью общеобразовательных учреждений, отражающие наиболее значимые аспекты образовательной деятельности и позволяющие сформулировать и обосновать критерии и параметры управления.

24.Крайняя сложность определения принципов и направлений развития образовательного учреждения обусловлена множеством факторов, контролирование и управление которыми не входит в рамки компетенций ОУ. В диссертации разработан комплекс мероприятий по организации системы управления инновационной деятельностью за счет активного использования инновационного потенциала общеобразовательного учреждения. Предложена многоуровневая система оценки инновационной активности, использования инновационного потенциала и инновационных ресурсов

25.Изучение зарубежного и отечественного опыта эффективного развития общеобразовательных учреждений, а также государственных и муниципальных структур, которым они подведомственны, позволило автору выявить широкие возможности их применения в современных условиях. Автором обоснована необходимость преобразования государственных учебных округов из центров инфраструктурной поддержки общеобразовательных учреждений, в части контроля их текущей деятельности, в центры научно-методического комплексного сопровождения инновационной деятельности.

26.В данной работе определены методы оценки инновационной деятельности с указанием формы показателей и область применения в управлении инновационной деятельностью. Выявленные преимущества и недостатки методов оценки способствуют их рациональному использованию и сочетанию при разработке конкретных показателей.

27.Поиск эффективных путей управления инновационной деятельностью способствует оптимизации функционирования менеджеров, раскрывает потенциальные возможности персонала. В исследовании определены требования к управленческому и преподавательскому составам образовательных организаций, сформулированы способы развития творческого потенциала сотрудников.

28.Комплексный подход к понятию инновационной деятельности, учёт экзогенных и эндогенных факторов способствует возможности применения модели управления инновационной деятельностью на основе мониторинга в любой сфере экономики. В диссертации разработана содержательная схема и методические рекомендации по организации мониторинговых наблюдений, которые способствуют координации инновационных процессов в образовательной организации, определению их целевой и стратегической направленности.