Управление инновационной активностью хозяйствующих субъектов в условиях саморазвития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Новикова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Ольга Александровна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационной 10 активностью предприятия
1.1 Содержание и структура инновационной деятельности в
современных условиях хозяйствования
1.2 Понятие и сущность инновационного саморазвития 31 промышленного предприятия
1.3 Система управления инновационной активностью 37 промышленного предприятия в условиях саморазвития
Глава 2. Исследование системы управления инновационной
активностью промышленного предприятия
2.1 Мониторинг уровня инновационной активности 53 предприятий
2.2 Исследование состояния инвестиционного потенциала 76 промышленного предприятия
2.3 Анализ показателей, характеризующих инновационную
активность промышленного предприятия
Глава 3. Совершенствование системы управления инновационной
активностью промышленного предприятия
3.1 Методика оценки инновационной активности предприятия
3.2 Приоритетные направления совершенствования системы 111 управления инновационной активностью промышленного предприятия
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной активностью хозяйствующих субъектов в условиях саморазвития»
Введение
В современных условиях, требующих развития наукоемкого производства, особая роль отводится инновациям. Современным организациям важно уметь отслеживать те направления инновационного развития на макро- и микроуровнях российской экономики, которые приведут к высоким социально-экономическим результатам. Инновационный путь развития для многих предприятий становится основой выживаемости в рыночных условиях.
Инновационная деятельность в рамках предприятия необходима как обязательное условие экономического роста хозяйствующих субъектов. Российские предприятия в большей степени являются саморазвивающимися, поскольку в основном используют внутренние ресурсы для эффективного функционирования. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективной системы управления инновационным саморазвитием.
Однако необходимо отметить недостаточный объем методических разработок, позволяющих проанализировать и оценить инновационную активность в условиях саморазвития промышленного предприятия и определить стратегию успешного функционирования' предприятия, чем и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Исследования и предложения по оценке инновационной активности будут способствовать разработке и выпуску новой инновационной продукции, развитию техники и технологии и, как следствие, повышению капитализации предприятия и росту ВВП страны.
Степень изученности темы. Проблемам управления инновационной
деятельностью организаций посвящены труды следующих отечественных
авторов: Н.Б. Акатова, Ю.П. Анисимова, К.В. Балдина, С.М. Бухоновой, В.П.
Воронина, П.Н. Завлина, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Ильенковой,
Г.Д. Ковалева, В.Т. Медынского, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина,
И.М. Подмолодиной, Ю.А.Саликова, Е.В. Сибирской, Е.Л. Смольяновой,
3
B.C. Степина,А.В. Сурина, А.И. Татаркина, A.A. Трифиловой, Л.Ю. Титова, P.A. Фатхутдинова и др.
В зарубежной литературе исследования инноваций проводились в работах Й. Шумпетера, Г. Менша, Б. Твисса, П. Дракера, М. Хучека, Б. Санто и др.
Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, в представленных работах недостаточно полно рассмотрены вопросы, связанные с управлением инновационной активностью в условиях саморазвития промышленного предприятия, что обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико—методических положений, формирующих представления о системе управления инновационной активностью в условиях саморазвития предприятия, и практических рекомендаций, направленных на оценку инновационной активности хозяйствующих субъектов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
- рассмотреть с позиций саморазвития понятийный аппарат в системе управления инновационной активностью предприятия;
-определить условия, обеспечивающие саморазвитие хозяйствующего субъекта;
- сформировать систему показателей по оценке инновационной активности предприятий;
разработать методику оценки инновационной активности хозяйствующего субъекта;
предложить организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационным развитием предприятия.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают российские предприятия металлургических производств. Прикладные исследования проведены на примере горнодобывающих и металлургических предприятий Белгородской области.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления инновационным саморазвитием.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области инновационного развития промышленных предприятий, данные официальной статистики, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций. При решении поставленных задач в качестве инструментов использовались: теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, абстрактно- логического, сравнительного, экономического анализа, методы экспертных оценок, моделирования, выбора приоритетов, анкетирования, статистический и индексный метод.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости») паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования
составили материалы Федеральной службы государственной статистики,
данные, отражающие показатели инновационного развития, результаты
анкетирования руководителей и специалистов исследуемых предприятий,
ресурсы сети Интернет, исследования и публикации отечественных и
5
зарубежных авторов теоретического и прикладного характера, отчетные данные российских промышленных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно - обоснованных положений по совершенствованию системы управления инновационной активностью промышленных предприятий в условиях саморазвития.
Научная новизна диссертационной работы раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:
- определено содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта, отличающееся усилением роли внутренней среды организации, базирующейся на преимущественном использовании собственных ресурсов и позволяющей эффективно функционировать в условиях саморазвития;
- определены условия, обеспечивающие саморазвитие предприятия, позволяющие сформировать организационную культуру и мотивационную среду, способствующие достижению инновационных целей, при использовании и развитии собственных ресурсов;
- разработана система показателей, отличающаяся универсальностью и позволяющая определить инновационную активность хозяйствующих субъектов, вне зависимости от отраслевой принадлежности;
разработана методика оценки инновационной активности хозяйствующего субъекта на основе индексного метода, отличающаяся выделением и визуализацией области эффективного использования инновационного потенциала на основе реализации графических приемов исследования;
предложен организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью, отличающийся возможностью выбора мероприятий с учетом уровней приоритетности и результативности, определенных методом экспертных оценок.
Теоретическое значение. Научное приращение состоит в уточнении основных дефиниций, связанных с управлением инновационной деятельностью, выделении компонентов инновационного потенциала и в определении условий, обеспечивающих саморазвитие хозяйствующих субъектов.
Практическое значение имеют научные и практические разработки, в которых содержатся: методика оценки инновационной активности промышленного предприятия в условиях саморазвития; система показателей оценки инновационной активности; организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта.
2. Характеристика условий, обеспечивающих саморазвитие хозяйствующих субъектов.
3. Система показателей оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов.
4. Методика оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта.
5. Организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на промышленных предприятиях Белгородской области, что подтверждено соответствующими документами.
Отдельные положения методики оценки были внедрены в учебный
процесс при подготовке бакалавров и специалистов СТИ НИТУ «МИСиС»
по курсам: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент»,
«Управление инновационными процессами» и «Стратегический и
7
инновационный менеджмент» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.
Методические и практические положения исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Инновационная активность регионов в условиях современной экономики» (Иваново, 2010г.), «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Оптимум - 2010» (Харьков, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2013г.).
Публикации автора. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 2,29 п.л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах, включает 40 таблиц, 24 рисунка.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень её разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.
В первой главе - «Теоретические аспекты управления инновационной
8
активностью предприятия» рассмотрены содержание и структура инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования, определены условия саморазвития хозяйствующих субъектов, разработана система управления инновационной активностью промышленного предприятия в условиях саморазвития.
Во второй главе - «Методические приемы управления инновационной активностью промышленного предприятия» проведен мониторинг уровня инновационной активности России, анализ использования инновационного потенциала саморазвития промышленного предприятия, разработана система показателей, характеризующих инновационную активность промышленного предприятия.
В третьей главе - «Совершенствование системы управления инновационной активностью промышленного предприятия» разработана методика оценки инновационной активности предприятия и предложены приоритетные направления совершенствования системы управления ею.
В заключении обобщены итоговые результаты проведенного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложены практические рекомендации.
1. Теоретические аспекты управления инновационной активностью организации в условиях саморазвития 1.1 Содержание и структура инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования
В современных условиях хозяйствования инновационная деятельность является необходимым и обязательным условием экономического роста. В основе любого развития, будь то страна или предприятие, лежат инновации. Повышение уровня инвестиционной привлекательности предприятия напрямую зависит от его инновационной деятельности, так как основными результатами её реализации является повышение конечных результатов функционирования предприятия.
Компоненты инновационной деятельности во многом связаны и определяются её содержанием. Понятие инновационной деятельности находит своё отражение в российской и зарубежной литературе и часто определяется по-разному. Трактовка понятия инновационной деятельности в литературе представлена в приложении А .
Так, Трифилова A.A. 1 полагает, что инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на повышение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный процесс, используемый в практической деятельности.
По определению Шапошниковой C.B. инновационная деятельность представляет собой стратегический вид (область) экономической деятельности, связанный с генерацией идей, проведением научных исследований, применением объектов интеллектуальной собственности,
1 Трифилова А А Управление инновационным развитием монография - M Финансы и статистика, 2003 -176 с ил
2 Шапошникова С В Принципы управления инновационной деятельностью// ИнВестРегион-2009 -№1-С 10
разработкой и освоением новых продуктов (технологий, организационных решений), их производством для последующего коммерческого использования (коммерциализации) и продвижения (диффузии) на существующие или новые внутренние или внешние рынки товаров (работ, услуг) с целью повышения эффективности функционирования и обеспечения развития экономической системы.
л
С.Д. Ильенкова, J1.M. Гохберг, С.Ю. Ягудин под инновационной деятельностью подразумевают «деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В полном объеме инновационная деятельность включает все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потребителей — реализацию инноваций».
В работе Ю. П. Анисимова, О.Н. Григоровой 4 инновационная деятельность отмечена как деятельность по доведению научно - технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного к практическому использованию, которая предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, в своей совокупности приводящих к инновациям.
Инновационная деятельность осуществляется в системе научно-исследовательских, проектно-конструкторских, производственных, маркетинговых и других структур. Их цели обусловливают особенности ее осуществления, особенности материально-технической базы, кадрового, информационного, финансового обеспечения. Кроме того, специфика функционирования таких структур определяется содержанием конкретного этапа инновационного процесса. Поэтому развернутое определение инновационной деятельности как объекта управления должно включать два
3 Инновационный менеджмент Учебник для вузов/ С Д Ильенкова, Л M Гохберг, С Ю Ягудин и др , Под ред СД Ильенковой -М Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997 - 327с
4 Анисимов Ю П Устойчивость развития предприятия при инновационной деятельности монография / Ю П Анисимов, О H Григорова, под ред Ю П Анисимова —Воронеж АОНО ИММиФ, 2006 —188 с
аспекта: во-первых, это совокупность процессов производственного и непроизводственного характера, обеспечивающих постоянное совершенствование производства в результате повышения общественных потребностей на базе взаимосвязанного поступательного развития науки и техники, объективных экономических законов и закономерностей; во-вторых, это совокупность действий, обеспечивающих высокий уровень использования инновационного потенциала производства, необходимый и достаточный в конкретный период для создания, коммерциализации и эксплуатации новых продуктов, позволяющих получить новое качество производства и жизнедеятельности в обществе.5
Проанализировав эти понятия, по нашему мнению, инновационная деятельность организации или предприятия - это деятельность, включающая в себя создание - продвижение - использование достижений науки, способствующих расширению номенклатуры и ассортимента продукции, освоению новых технологий производства, повышению квалификации персонала и совершенствованию управления предприятием, охватывающей все стороны функционирования производственной и непроизводственной систем. Наиболее полно данное понятие можно рассмотреть исходя из структуры инновационной деятельности, которая включает субъект, объект и инфраструктуру.
Объект инновационной деятельности - это сама инновация или любое новшество, которое может быть воплощено в качестве инновационного продукта.
Под субъектом инновационной деятельности выступают физические и юридические лица, участвующие в инновационном процессе.
По определению Непесова Д.А., инновационная инфраструктура - это совокупность институтов, организаций и физических лиц, обеспечивающих благоприятные условия и возможности для производства и реализации
5 Балдин К. В.. Передеряев И. И.. Голов Р. С. Инвестиции в инновации: Учебное пособие. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2008. — 238 с. С. 26
инноваций. В их число входят физические и юридические лица, оказывающие непосредственное финансовое, материально-техническое, организационное, консультационное, информационное и иное содействие субъектам инновационного производства. К ним относятся также организации, в составе которых имеются отдельные подразделения, осуществляющие функции инновационной инфраструктуры.6
Учитывая вышеизложенное, можно заметить, что активизация инновационной деятельности всех субъектов экономики - это необходимое условие быстрой модернизации страны, путь повышения качества жизни людей и конкурентоспособности экономики. Инновационная сфера, как отмечает Л.Ю. Титова, требует в настоящее время нового качественного управления. Прежде всего, необходим переход к инновационному типу экономического роста. По своему содержанию инновационный тип роста есть модификация интенсивного роста, поскольку оба опираются на качественное совершенствование факторов производства. Однако, в отличие от последнего, инновационный тип четко сориентирован на меняющиеся запросы потребителей и их активное формирование путем постоянного совершенствования имеющихся и создания новых продуктов на основе
у
достижений НТП.
Описав структуру инновационной деятельности, рассмотрим процесс организации инновационной деятельности.
Общая схема ключевых элементов организации инновационной деятельности на промышленном предприятии представлена на рисунке 1.
6 Непесов Д.А. Национальная инновационная система России. Проблемы и перспективы развития // Креативная экономика. — 2013. —№ 3 (75). — с. 69-75.
7 Титов Л.Ю. Сетевая модель инновационной деятельности и инновационный экономический рост/ Финансы и кредит,- 25(361), 2009 С59
определение инновационного потенциала предприятия
установление стратегического партнерства с научно-исследовэтельскои или конструкторской организацией или создание собственного инновационного подразделения
выработка научно-технических решений по достижению инновационной цел
D
формирование инновационного портфеля и разработка инновационных
проектов
интеграция инновационных проектов в инновационную программу
]
проведение организационно-структурных изменении
разработка новой корпоративной стратегии на основе инновационного подхода
Рисунок 1- Ключевые элементы организации инновационной деятельности на предприятии8
Безусловно, процесс организации инновационной деятельности этими элементами не ограничивается. Такие элементы, как: технико-экономическое обоснование технологической инновации, источники инвестиций, ресурсное обеспечение, оценка инвестиционной привлекательности инновационного проекта, оценка риска вложения средств, оценка факторов риска, которые могут воспрепятствовать успешной реализации проектов, являются решающими для реализации инновационной программы. Опыт показывает, что далеко не все проекты, в основе которых лежат уникальные качества товаров, завершаются успешно. При внедрении новых товаров или новой технологии предприятия подвергаются высокому риску. Уровень риска значительно варьирует и находится в прямой зависимости от степени новизны продукта или технологии. Чем выше новизна, тем выше
8 Коробейников О.П., Трифилова A.A., Коршунов И.А. Роль инновации в процессе формирования стратегии предприятия // Менеджмент в России и зарубежном. - 2000. - №3.- С.37.
неопределенность того, как продукт будет воспринят рынком. Существуют различные подходы к классифицированию и выявлению разнохарактерных неопределенностей, которые воздействуют на эффективность инновационного процесса, в том числе: научно-технические, маркетинговые, финансовые, юридические, экологические и другие риски.9
В условиях нестабильности и неопределенности реализация инновационной деятельности осуществляется с помощью определенного механизма, который опирается на совокупность различных ресурсов.
К основным ресурсам инновационного развития предприятия относятся:
- финансовые (собственные средства, заемные, бюджетные и т.д.);
- материальные (здания, сооружения, машины и оборудование);
- кадровые (знания, навыки, квалификация персонала);
-интеллектуальные (патенты, лицензии, бизнес-проекты,
инновационные программы).
Данные ресурсы следует рассматривать в совокупности, поскольку они тесно связаны друг с другом и во многом предопределяют возможности развития промышленного предприятия.
С целью исследования инновационной деятельности необходимо рассмотреть такие категории, как инновационная активность, инновационный потенциал и инновационная восприимчивость.
Характер инновационной деятельности оценивается с помощью инновационной активности, которая является самостоятельной категорией.
Определение понятия «инновационная активность» рассмотрено в приложении Б.
В наиболее распространенном определении инновационная активность рассматривается как характеристика инновационной деятельности, основанная на совокупности всех ресурсов предприятия (финансовых,
9 Коробейников О П , Трифилова А А , Коршунов И А Роль инновации и процессе формирования стратегии предприятия // Менеджмент в России и зарубежном - 2000 - №3 - С 37
кадровых, информационных, материально-технических), способствующих осуществлению инноваций.
В своих работах Масленникова Н.П. определила инновационную восприимчивость, как способность организации обнаружить инновации в информационном поле, различить и идентифицировать их отдельные признаки, выделить в них информативное содержание, адекватное цели действия, сформированному образу развития организации и принять инновацию к использованию в целях повышения своей конкурентоспособности. Следовательно, инновационная восприимчивость представляет собой процесс оценки инновации, инициации ее принятия, осуществления инновации и рутинизации (превращения инновации в привычную, которая характеризуется предсказуемой структурой поведения работников и повторяющимися схемами деятельности). Восприимчивость зависит не только от объективных характеристик объекта восприятия и от психологических особенностей субъекта восприятия, но также и от той деятельности, в которую включены процессы восприятия.
Система управления чаще не сама адаптируется к нововведениям, а адаптирует нововведение к себе, к старым консервативным формам, что приводит к деградации нововведения и самой системы управления. Исследования свидетельствуют о том, что любое нововведение сопровождается переходным процессом, требуется время (иногда до нескольких лет) и дополнительные ресурсы для преобразований в системе управления, более того, может возникнуть дестабилизация, нарушение устойчивости функционирования организации. В связи с этим возможны следующие проблемы процесса инновационной восприимчивости:
1. Непринятие инноваций вследствие неудовлетворительной оценки инноваций.
2. Принятие инноваций, но адаптация инновации к старой системе управления.
3. Принятие инноваций, а затем длительная перестройка системы управления (переходный процесс).
Фатхутдинов P.A. 10 в своих работах, характеризуя инновационную активность, выделил следующие черты инновационной деятельности:
стратегический подход к инновационной деятельности. Характеризуется следующими показателями в стратегическом плане: качество инновационной стратегии организации, уровень мобилизации или использования инновационного потенциала, инвестиции, качество методов, обоснованность реализуемого уровня инновационной активности; в тактическом плане: соответствие реакции фирмы характеру конкурентной стратегической ситуации, скорость действий и проведения стратегических инновационных изменений;
- носит рациональный и своевременный характер, что позволяет обеспечить динамичность действий.