Развитие методов оценки инновационной активности промышленных предприятий с позиций устойчивости функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Юкласова Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Юкласова Анастасия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Содержание и сущность инновационной активности субъектов промышленного комплекса РФ
1.2 Обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий с позиций инновационной активности
1.3 Современные тенденции развития методов анализа и оценки инновационной активности промышленных предприятий в контексте оценки инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОСТИ ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.1 Анализ инновационной активности промышленных предприятий России
2.2 Методика оценки инновационной активности промышленных предприятий в разрезе устойчивости функционирования
2.3 Разработка динамической модели развития инновационной активности промышленных предприятий на основе параметров устойчивого функционирования
ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ И ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Разработка и оценка комплексной технологии обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий с позиции повышения его инновационной активности
3.2 Формирование методического инструментария экономического мониторинга инновационного развития промышленного предприятия
3.3 Разработка методических рекомендаций и критериев анализа и оценки повышения инновационной активности предприятия в контексте устойчивости экономического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов оценки инновационной активности промышленных предприятий с позиций устойчивости функционирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость осуществления масштабных организационных, технологических и социально-экономических изменений в РФ, структурной перестройки экономики выдвигают на первый план решение вопросов развития инновационной деятельности и повышения инновационной активности промышленного сектора, потому что стабильного функционирования экономики, обеспечения устойчивого роста объемов материальной продукции и услуг, исходя из опыта развитых стран, можно достичь только за счет перевода экономики государства на пути инновационного развития, широкого внедрения результатов НИОКР, современных «прорывных» технологий, информатизации и цифровизации промышленных предприятий.
Инновационная активность промышленного предприятия является самостоятельной экономической категорией. Ее значимость для инновационной деятельности заключается в том, что с помощью инновационной активности оценивается характер осуществляемой инновационной деятельности, так как все виды производственной деятельности, включая и инновационную, ориентированы на конечный результат, характеризуются эффективностью и приводят к получению прибыли.
Под обеспечением устойчивого развития промышленных предприятий понимается организация непрерывного управления инновационными процессами в целях приведения параметров функционирования предприятия в соответствие с требованиями рынка, которые выражаются в развитии уровня конкурентоспособности на базе формирования и развития инновационной активности. Устойчивое развитие предприятия означает: опережающие темпы создания и внедрения инноваций по сравнению с конкурентами, завоевание лидирующих позиций на рынке по выпускаемой инновационной продукции и используемым инновационным технологиям, достигаемых путем наращивания темпов инновационной активности и инновационного потенциала.
Инновационная активность промышленного предприятия определяется его реальным инновационным потенциалом и характеризуется уровнем интенсивности деятельности предприятия по реализации инновационных проектов. Оценка инновационной активности является начальной точкой формирования управленческих решений корректировки инновационной политики, а также анализа инвестиционной привлекательности предприятия для внешних инвесторов.
В настоящее время методические подходы к оценке инновационной активности промышленных предприятий требуют развития, так как основываются на традиционных методах экономического анализа, не учитывают взаимосвязь инновационной деятельности предприятия и устойчивости его функционирования. Кроме этого, существует небольшое количество источников научной литературы, которые рассматривают методические подходы, оценивающие динамику инновационной деятельности промышленных предприятий.
Недостаточная изученность развития методов оценки инновационной активности промышленных предприятий, их использования в отечественной экономике, обусловливающей эффективность ее устойчивого развития, формирует целесообразность и задачи проведения диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы.
Теоретической и методологической основой исследования в сфере инновационной деятельности и инновационной активности предприятий промышленного комплекса выступают труды отечественных и зарубежных ученых М. Альберта, Б. Андерсена, П. Друкера, Б. Лундвалла, М. Мескона, Р. Нельсона, М. Портера, Ф. Хайека, М. Хаммера, Й. Шумпетера, Ю.П. Анисимова, М.Ю. Архиповой, Н.В. Василенко, С.Ю. Глазьева, В.В. Гольберта, Д.Н. Дударева, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Д.С. Милль, О.С. Ноговициной, Р.С. Петрова, А.З. Селезнева, Е.К. Смирницкого, О.Ю. Трилицкой, А.А. Трифиловой, Н.М. Тюкавкина,
Р.А. Фатхутдинова, Г.Г. Фетисова, А.Н. Фоломьева, Г.А. Хмелевой,
B.М. Шепелева, Ю.В. Яковеца.
Вопросами обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий с позиций инновационной активности занимались такие ученые, как: Л. Вальрас, Дж. Кейнс, А. Курно, А. Маршалл, В. Парето, К. Эрроу, В.Б. Артеменко, А.Б. Городилов, В.И. Данилов-Данильян, Ж.Н. Казиева, О.В. Карпова, К.Я. Кондратьев, Д.С. Кондаурова, Е.Ю. Кузнецова, Н.А. Кульбака, О.В. Михалев, В.М. Полтерович, А.Д. Урсул, Т.В. Ускова, Л.И. Ушвицкий, Х.А. Фасхиев, Р.А. Фатхутдинов, Н.А. Храмцова, М.В. Чебыкина, А.Б. Шестаков, Н.В. Шестерикова.
Современное развития методов анализа и оценки инновационной активности промышленных предприятий в контексте оценки инновационного потенциала и эффективности инновационной деятельности отражены в трудах: М.С. Абибуллаева, И.В. Анисимова, М.М. Артемовой, В.П. Баранчеева, Е.Ю. Бендикова, А.Е. Герасимова, В.И. Гунина, С.В. Дедова, И.В. Косякова,
C.Ю. Ляпиной, Е.П. Мазура, В.А. Первушина, Е.В. Пешковой, А.Ю. Реутова,
A.В. Сидорина, В.Я. Смирнова, Г.А. Смирновой, М.А. Солнцевой, М.Н. Титовой, Е.А. Третьяковой, А.А. Трифиловой, К.В. Тышкевича, В.А. Устинова,
B.Н. Фридлянова, Т.С. Швец, К.Д. Шубина.
Развитие методологии и методов оценки инновационной активности промышленных предприятий представлено в работах М.В. Альгиной, А.А. Аскаровой, А.И. Балашова, В.А. Боднар, Е.В. Гончаровой, Л.В. Иваненко, О.П. Коробейникова, Е.Н. Кузнецовой, К.В. Михайлова, О.В. Навоевой, М.Л. Новожилова, В.Н. Переходова, Л.А. Сараева, Д.Д. Соколова, Ю.С. Солдатовой, А.Б. Титова, О.Ю. Трилицкой, А.А. Трифиловой, А.В. Трусова, И.Э. Фролова, М.М. Шабанова, Т.Н. Шаталовой, С.Н. Яшина.
Несмотря на существенную проработанность вопросов, представляемых в диссертационном исследовании, ряд подходов к методам оценки инновационной активности промышленных предприятий с позиций устойчивого
функционирования исследованы недостаточно полно, что и представляет актуальность, цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования заключаются в развитии методов оценки инновационной активности промышленных предприятий с позиций устойчивого функционирования.
Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:
- исследовать теоретические и методические вопросы категории «инновационная активность» промышленных предприятий в контексте устойчивого функционирования;
- разработать методику оценки инновационной активности и динамическую модель развития инновационной активности промышленных предприятий в разрезе устойчивости функционирования;
- предложить комплексную технологию и методику оценки обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий с позиций повышения его инновационной активности;
- сформировать методический инструментарий экономического мониторинга инновационной активности промышленного предприятия и алгоритм его проведения, на основе использования комплексной оценки развития инновационной деятельности;
- разработать дополнительные методические рекомендации и показатели анализа и оценки развития инновационной активности предприятий в контексте устойчивости функционирования.
Объектом исследования являются методы оценки инновационной активности промышленных предприятий и направления их развития.
Предметом диссертационного исследования служат организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе оценки инновационной активности промышленных предприятий и направлений их развития.
Теоретической и методологической базой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области оценки инновационной активности
и устойчивости функционирования промышленных предприятий. Для решения задач, стоящих в диссертационном исследовании, использовались: анализ и оценка инновационной деятельности, инновационной активности и управления инновационными процессами, финансово-экономический анализ, системный анализ, а также общенаучные методы (функциональный, сравнительный, структурный, индексный и др.).
Информационной базой диссертационного исследования выступают нормативно-правовые и законодательные акты РФ, официальные документы Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, научные издания, производственные и экономические издания, электронные базы данных и web-ресурсы, связанные с темой исследования, а также отчетные данные промышленных предприятий электротехнической промышленности: Самарский завод электротехнических изделий, Саратовский электротехнический завод, Казанский электротехнический завод.
Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по содержанию, объекту и предмету соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научным направлениям: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости», п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования сформированы на основе анализа признанных трудов зарубежных и отечественных ученых в сфере оценки инновационной активности и устойчивости функционирования промышленных предприятий, использованием
в ходе проведения исследования апробированных научных подходов и заключаются в непротиворечивости полученных автором результатов диссертационного исследования, а также их соответствии теоретическим и методическим положениям в области управления инновациями экономических систем и их оценки.
Научная новизна исследования состоит в разработке и развитии комплекса теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию новых методических подходов к оценке инновационной активности и устойчивости функционирования промышленных предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнена и дополнена категория «инновационная активность» промышленных предприятий:
- предложено авторское определение инновационной активности промышленного предприятия, в котором дополнением к существующему являются: завершенность инноваций; уровень развития инновационного потенциала, готовность, возможность и способность к осуществлению инновационной деятельности; степень интенсивности; своевременность; мобилизация требуемых ресурсов; обоснованность; прогрессивность применяемых технологий;
- дополнены сущностные черты, подходы (отраслевой, знаниевый, поэтапный и на основе капитальных затрат), основные критерии (завершенность и обоснованность инноваций) и место инновационной активности в системе инновационной деятельности; обоснованы параметры инновационной активности с учетом структуры организации и управления предприятием, позволяющие более полно раскрыть содержание данной категории;
- дополнена классификация факторов влияния на инновационную активность промышленных предприятий, представленная уровнями управления инновациями (первый уровень - предприятие, второй уровень - отрасль или вид
экономической деятельности, третий уровень - государство, четвертый - мировой рынок), позволяющими определить эффективный инструментарий управления инновационной деятельностью.
2. Разработаны методика оценки и динамическая модель развития инновационной активности промышленных предприятий в разрезе устойчивости функционирования, отличающиеся от существующих использованием комплексного показателя, отражающего степень независимости предприятия в сферах финансов, информации, кадров, технологий, на основе профиля инновационной активности предприятия, позволяющего оценить инновационный процесс: организацию, степень восприимчивости инноваций, производство инновационной продукции, ресурсное обеспечение.
3. Разработана комплексная технология обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий с позиции повышения его инновационной активности, представлена методика ее оценки, отличающаяся от существующих использованием многофакторной функции, преобразующей конфигурацию ресурсов в обоснованный показатель ее комплексного качества -эффективность функционирования предприятия.
4. Предложен методический инструментарий экономического мониторинга инновационной активности промышленного предприятия, представлен алгоритм его осуществления, который, в отличие от существующих, построен на системе блочных модулей, отражающих уровень развития инновационной деятельности, с использованием комплексной оценки ее развития, включающей оценку инновационного потенциала предприятия и позволяющей осуществить анализ сложившейся ситуации в инновационной деятельности предприятия, выявить перспективные направления развития.
5. Предложены дополнительные методические рекомендации, показатели анализа и оценки развития инновационной активности предприятия в контексте устойчивости его функционирования, которые, в отличие от существующих, представлены: частотой сменяемости инноваций; степенью имитационности инновационной деятельности; объемами собственного трансфера инноваций;
показателями эффективности внедрения инноваций; показателями снижения производственных затрат. Проведена оценка предлагаемых показателей инновационной активности с использованием системы информатизации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает, дополняет теорию управления инновациями, методологию оценки инновационной активности, устойчивости функционирования промышленных предприятий, сформированную и дополненную благодаря обобщению имеющихся теоретических подходов к предмету исследования, и направлено на развитие управления инновационной деятельности в промышленности. Теоретические и методические результаты исследования доведены до степени принятия рекомендаций, практических решений и могут применяться в дальнейших направлениях исследований по оценке инновационной активности предприятий промышленности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые модели, методы, инструменты, подходы к оценке инновационной активности, устойчивости функционирования промышленных предприятий способствуют развитию уровня их инновационной деятельности и конкурентоспособности. Предложения автора по развитию методов оценки инновационной активности внедрены на промышленные предприятия АО «Самарский электромеханический завод», ООО «ЭКОТОП», в деятельность департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей в Министерстве экономического развития и инвестиций Самарской области, что подтверждается справками о внедрении результатов диссертационного исследования. Разработки автора применяются в учебном процессе Самарского университета при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Управление инновациями».
Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современные подходы в управлении экономическими системами в условиях глобальных преобразований» (Самара, 2019 г.); «Социально-экономические и гуманитарные науки» (Санкт-Петербург, 2019 г.);
«Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2019 г.); «Актуальные теоретические и прикладные вопросы управления социально-экономическими системами» (Москва, 2019 г.); «Мировая экономика XXI века: эпоха биотехнологий и цифровых технологий» (Москва, 2020 г.); «Прорывные экономические реформы в условиях риска и неопределенности» (Таганрог, 2020 г.)
Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 7,31 п. л. (личный вклад - 7,31 п. л.), в том числе 5 статьей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,39 п. л. (личный вклад - 3,39 п. л.)
Структура и объем диссертации определяются содержанием и логикой проведенного исследования, включают введение, три главы, заключение, список литературы из 233 наименований и приложения на 32 страницах с 11 таблицами и 1 рисунком. Основная часть диссертации содержит 178 страниц текста, 39 таблиц, 33 рисунка.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Содержание и сущность инновационной активности субъектов
промышленного комплекса РФ
Потребность в масштабных организационных, технологических и социально-экономических изменениях в РФ, необходимость структурной перестройки экономики выдвигают на первый план решение вопросов развития инновационной деятельности и повышения инновационной активности промышленного сектора. Стабильного функционирования экономики, обеспечения устойчивого роста объемов материальной продукции, исходя из опыта развитых стран, можно достичь только за счет перевода экономики государства на пути инновационного развития, широкого внедрения результатов НИОКР, современных «прорывных» технологий, информатизации и цифровизации промышленных предприятий.
Инновационная деятельность представляет собой деятельность по реализации технологических и технических идей в наукоемкие технологии по производству новых видов продукции, начиная с момента внедрения инноваций в производство и заканчивая коммерциализацией полученных результатов. Термин «инновация» не имеет конкретного содержания [36]. Инновации (или нововведения) базируются на генерации идей, открытиях, изобретениях, заменяют старые знания новыми, вследствие чего развивается общество в целом и научно-технический прогресс в частности. В узком смысле слова инновации представляют собой внедрение новых продуктов, технологий и организационных форм производства.
Инновационная деятельность как конкретное историческое явление представляет собой условие динамичности развития экономических систем, жизнестойкости и выживания в кризисных ситуациях. Для исследования
инновационной деятельности используется хронологический процесс зарождения и эволюции инноваций, выделяемых В.Ю. Гусаровой как три этапа: дорыночных экономических учений, экономической теории рыночных отношений, экономических учений современной социально ориентированной рыночной экономики [50] и развития промышленных комплексов и общества в целом.
Начало исследования инноваций и инновационной деятельности было положено в трудах Д. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, исследовавших вопросы экономики, рыночных отношений, экономических показателей за счет внедрения технических улучшений [107]. В дальнейших исследованиях данной категории Б. Твисс сосредоточил основное внимание на теории стратегического управления технологическими нововведениями [157, с. 113].
Вопросы, связанные с технологическими, техническими, социально-экономическими, организационно-экономическими нововведениями, исследовал Н.Д. Кондратьев [217]. Он обосновал теорию больших циклов рыночной конъюнктуры, связав переход экономической системы к новому циклу, новому технологическому укладу, с внедрением нововведений и изобретений в экономику. Также Н.Д. Кондратьев открыл существование «больших циклов» или «длинных волн», указав на взаимосвязь длинных волн с техническим развитием промышленного производства [82]. Ученый произвел исследование динамики новшеств, указав на их отличие от изобретений и открытий. В его работах динамика инноваций исследуется в границах фаз большого цикла [81].
В качестве экономической категории инновации были предложены Й. Шумпетером. Согласно его мнению, инновации представляют собой «использование новых и усовершенствованных комбинаций имеющихся производительных сил для выполнения коммерческих задач, являющихся основным источником развития экономических систем» [203]. Он ввел понятие радикальных инноваций, которые непосредственно вызывают непрерывный процесс изменения экономических систем и формируют облик крупных перемен в экономике, переводя ее на новый технологический уклад. Также он предложил следующую классификацию инноваций:
- процессные инновации - использование новых технологий, новой техники или новой инфраструктуры обеспечения производства;
- продуктовые инновации - производство продукции с новыми, качественно измененными свойствами;
- ресурсные инновации - создание новых видов сырья, разработка новых сырьевых источников и других вложений в ресурсную составляющую;
- организационные инновации - изменения в структуре производства, управления и материально-технического обеспечения;
- рыночные инновации - формирование новых потребительских рынков.
Нужно заметить, что в настоящее время количество инноваций, а также
сфер инновационной деятельности значительно расширилось, появились маркетинговые, социальные, информационные, экологические и другие инновации.
В дальнейшем развитие теории инноваций шло по различным направлениям. Появились труды по изучению инновационных процессов, исследованию инноваций в интеллектуальных технологиях (М. Фридмен, Ф. Хайек). Одним из основных вопросов исследований Ф. Хайека является мысль об ограниченности человеческого познания и о том, что значительная часть знаний носит интуитивный характер [183].
В XX веке возникли теории (Лундвал, Нельсон, Фримен), рассматривавшие диффузию инноваций в промышленном секторе, повышения добавленной стоимости в валовой выручке предприятия за счет инновационной деятельности, теории полезности инноваций, ценности нововведений, они заложили основы современной теории инновационной деятельности [222; 223; 225]. Тогда же появился и первый подход к теории инноваций и инновационного развития видов экономической деятельности и отраслей экономики - процессный подход. Его основоположниками стали Дж. Кейнс [73], Д. Норт, П. Самуэльсон, Н. Кондратьев [82], Г. Менш [224] и др. Теоретические положения основывались на том, что уровень развития технологий определяет уровень экономического развития, а НТП (научно-технический прогресс) задается извне, рынком [49].
Н.Д. Кондратьев основной причиной развития экономики считал инновации, а циклы деловой конъюнктуры, по его мнению, показывают зависимость от НТП [82].
Труды Г. Менша имеют важное значение в исследованиях инноваций, где направлением развития экономических систем являются технологические инновации. К данной концепции Г. Менша присоединяются исследования советских экономистов А.И. Анчишкина, Ю.В. Яковеца, выяснивших, что технологические инновации создают базу технико-экономического развития государства.
Дальнейшие исследования инноваций осуществлялись в рамках функционального подхода П. Друкером [53], Р. Кантером, М. Портером. Они рассматривали воздействие рынка на инновационную деятельность экономических субъектов [135].
Ученый В.В. Гольберт отмечает, что инновации и инновационный процесс -это процесс формирования и распространения (диффузии) новшеств [42]. По его мнению, любая инновационная деятельность связана с конечным потреблением продукции (услуг), но имеет отличия от простого процесса воспроизводства. Он провел структуризацию этапов инновационных процессов, включающих предварительные научные исследования, освоение новых видов производств, использование новых технологий, коммерциализацию на инновации и др.
Анализ трудов по исследованиям инноваций позволяет сделать вывод, что большинство авторов под инновационной деятельностью понимают процесс генерации знаний и идей, их трансформацию в нововведения и коммерциализацию. [215]
Также нужно отметить, что применительно к инновационной деятельности существуют две гипотезы: первая - инновационная деятельность определяется рыночным спросом, а вторая основывается на прорывных технологиях. Согласно первой гипотезе, основой инновационной деятельности является не генерация знаний и научных идей, а рыночный спрос на инновационную продукцию. Таким образом, экономические условия имеют главенствующее положение с наукой,
техникой, технологиями [76]. Данный подход к инновационной деятельности в промышленности является основным, так как главное - это ее коммерциализация.
По второй гипотезе, определяемой технологическим прорывом, в основе развития современного общества находятся технологические уклады, и само развитие характеризуется увеличением числа изобретений и новых разработок. Основные представители данного учения - С.Ю. Глазьев [40], В.Н. Иноземцев,
B.И. Кушлин, Д.С. Львов, А.З. Селезнев, Е.К. Смирницкий [88].
На современном этапе процессный и функциональный подходы в исследовании инновационной деятельности дополнены институциональным. Ученые, занимавшиеся в этой сфере: Б. Лундвал, Дж. Кларк, Р. Нельсон, К. Фримен, С.Ю. Глазьев, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец. Они рассматривали экономический прогресс как процесс повышения сложности в деятельности экономической системы за счет эволюции сменяемости институтов, технологий, организаций и продукции.