Совершенствование процесса развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Вязникова, Ольга Евгеньевна

  • Вязникова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Вязникова, Ольга Евгеньевна. Совершенствование процесса развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вязникова, Ольга Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Теоретическое обоснование динамики развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов

1.1 Обзор основных подходов к определению концептов «инновация» и «инновационная деятельность»

1.2 Критерии и параметры оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта национальной экономики

1.3 Нормотворческие инициативы и их воздействие на инновационную среду предприятий реального сектора экономики

2 Методические основы управления инновационной активностью российских предприятий реального сектора экономики

2.1 Система механизмов управления инновационной деятельностью на предприятии и их применение в российской практике

2.2 Мониторинг современного состояния уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в России и за рубежом

2.3 Основные проблемы и факторы «торможения» инновационной активности российских хозяйствующих субъектов

3 Приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов

3.1 Внутренние предпосылки роста стоимости предприятия за счет устойчивой положительной динамики инновационной активности

3.2 Внешние ресурсы роста интенсивности инновационной деятельности российских предприятий

3.3 Приоритетные пути повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов современного российского общества и их экономическая эффективность

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях хозяйствования состояние уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов выходит на первый план как инструмент обеспечения их конкурентоспособности на национальном и глобальном рынках.

Понятие «инновационная активность» связывает всех действующих лиц инновационного процесса, к которым следует отнести потребителей инновационного продукта, создателей и инвесторов. При этом готовность к обновлению инновационной системы характеризует инновационную активность, а именно: инновации производственных и информационно-коммуникационных технологий, обновление собственных знаний, условий их эффективного использования, способность адаптироваться ко всему новому.

Но следует отметить, что российская практика имеет многочисленные барьеры развития инновационной активности для новаторских предприятий, которые разрабатывают свои продуктовые новшества, внедряют новые технологии и инновационный менеджмент. При этом факторы различных уровней, которые зарождаются и проявляются на разных этапах развития, тормозят инновационную работу современных предприятий.

Однако процесс противодействия инновационной активности российских хозяйствующих субъектов уже существует, но явление это многоплановое и сложное. Для повышения уровня инновационной активности бизнес-структур следует изыскивать эффективные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов посредством обоснования внутренних и внешних ресурсов роста интенсивности развития инновационной деятельности российских предприятий, разработки механизма повышения уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта современного российского общества.

Всё вышеизложенное обосновывает актуальность диссертационного исследования, что обоснованно определяет его тему.

Степень научной разработанности проблемы.

Основным общим вопросам развития инновационных процессов, проблемам государственной поддержки инновационного развития хозяйствующих субъектов, реализации их стратегии посвящены труды российских и зарубежных исследователей: Ю.П. Анисимова, О. Бертрана, В.М. Баутина, И.А. Борисенко, А.Н. Борисова, Т.Л. Безруковой, A.M. Букреева, A.B. Васильева, Ю.В. Вертаковой, В.П. Воронина, С. Винтера, Г .Я. Гольдштейна, Ц. Грилихеса, П.Ф. Друкером, JI.O. Евдокимовой, Е.Б. Колбачева, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Журавлева, П.Н. Завлина, C.B. Ильдеменова, Т.С. Колмыковой, Т.В. Колосовой, Л.Э. Миндели, Т.В. Морозовой, Р. Нельсона, Т.И. Овчинниковой, И.Г. Переясловой, И.М. Подмолодиной, М. Портера, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, Э. Роджерса, Б.В. Салихова, Н.В. Сироткиной, А.Дж. Стрикленда, Е.Ф. Сысоевой, В.А. Сычева, Г.И. Тамошиной, Б. Твисса, Ю.И. Трещевского, P.A. Фатхутдинова, Кр. Фримена, А. Флагерберга, A.A. Черниковой, JI.B. Шульгиной, Й. Шумпетера и других ученых.

При изучении проблем развития инновационной активности бизнес-структур были изучены работы современных отечественных авторов И.П. Богомоловой, Н.П. Масленниковой, С.Д. Ильенковой, Е.Г. Попковой, Ю.А. Симачева, A.A. Трифиловой, Ю.В. Шленова, С.Р. Яголковского и зарубежных ученых специалистов М. Кирнэна, К. Кристенсена, Д. Моррисена, П. Сенге, А. Сливотски, Е.А. Чеменева, Ф. Янсена и других.

Анализ степени разработанности проблематики исследования позволил вывить круг неохваченных проблем в рамках разработки научно-методических основ формирования инновационной активности хозяйствующих субъектов, что и обусловило основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и развитие научно-методических основ развития инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработка практических рекомендаций, направ-

ленных на повышение ее эффективности.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

- исследовать динамику инновационной активности хозяйствующих субъектов посредством обоснованного выбора критериев оценки уровня их инновационной активности;

- исследовать и систематизировать нормотворческие инициативы и их воздействие на инновационную среду российских бизнес-структур;

- разработать и апробировать методический подход к анализу современного состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- разработать классификацию ключевых факторов «торможения» инновационной активности хозяйствующих субъектов;

- выявить приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов, учитывающие состояние ее внутренних предпосылок и внешних ресурсов;

- обосновать программу повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и прироста стоимости.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты современного российского общества, заинтересованные в повышении инновационной активности своей рыночной деятельности.

Предметом исследования управленческие отношения, обусловливающие состояние социально-экономических процессов, реализующих инновационную активность хозяйствующих субъектов.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 2 «Управление инновациями» (подпункту 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости») паспорта специальности ВАК Минобразования и науки РФ - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретические и методологические основы исследования. Результаты исследования получены автором на основе использования фундаментальных трудов российских и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам становления, развития и регулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов в современных условиях развития экономики, материалов международных и российских научно-практических конференций, публикаций в ведущих научных журналах, посвященных вопросам инновационной активности хозяйствующих субъектов современного российского общества, законодательные акты и другие документы Российской Федерации.

При проведении диссертационного исследования использованы элементы системного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистические методы исследования, метод аналогий, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза информации, сравнительный метод и метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу научного исследования составили нормативно-правовые акты в сфере формирования и дальнейшего развития уровня научной и научно-технической деятельности в РФ, нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, целевые программы, стратегии и концепции, которые утверждены Постановлениями Правительства РФ, официальные статистические материалы территориальных органов Федеральной службы госстатистики, электронные ресурсы сети Интернет, официальная отчетность ОАО «РусГидро».

Научная новизна исследования. Научной новизной является обоснование и развитие научно-методических основ управления инновационной активностью хозяйствующих субъектов, позволяющих повысить ее эффективность в современных российских условиях.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну:

- предложена система оценки динамики развития инновационной активности хозяйствующих субъектов, включающая набор ее количественных и

качественных критериев, представленных совокупностью затратных, временных и структурных показателей, характеризующих уровень инновационной активности и позволяющая повысить эффективность мероприятий по его повышению;

- выявлены ключевые проблемы формирования инновационной среды хозяйствующих субъектов, предложена система ее совершенствования инструментами менеджмента и государственного регулирования;

- разработан методический подход к оценке современного состояния инновационной активности хозяйствующих субъектов, основанный на компаративном анализе и распространении инструментов бенчмаркинга;

- предложена многоуровневая классификация ключевых факторов «торможения» инновационной активности хозяйствующих субъектов, включающая четыре группы: 1) системные (уровень национальной экономики) -законодательные, стратегические, административные, институциональные, коммуникационные; 2) локальные (уровень региона), предполагающие оценку специфики региона, 3) конъюнктурные; 4) индивидуальные (барьеры менеджмента, недостаток интеллектуального капитала, недостаток свободных средств, кредитное положение, ориентация на сиюминутную прибыль), позволяющая оптимизировать процесс разработки мер по преодолению данных барьеров;

- выявлены приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов с обоснованием внутренних и внешних предпосылок ее положительной динамики;

- обоснована и апробирована программа повышения уровня инновационной активности российской бизнес-структуры, направленная на обеспечение ее развития и роста стоимости в зависимости от изменения внутренних факторов и состояния окружающей среды.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании и развитие научно-методических основ развития инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработке практических рекомендаций, направ-

ленных на повышение ее эффективности.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться российскими хозяйствующими субъектами при разработке программ инновационного развития.

Практическая ценность научных и прикладных разработок заключается в определении критериев и параметров оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта; выделении нормотворческих инициатив и их воздействия на инновационную среду; обосновании методов и инструментов управления инновационной деятельностью на предприятии.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические разработки и практические рекомендации по результатам проведенного исследования докладывались на различного уровня конференциях и симпозиумах: X Международная научно - практическая конференция «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием» (г. Невин-номысск), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития России на современном этапе» (г. Воронеж), Международная научно-практическая конференция «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (г. Краснодар), Международная научно-практическая конференция «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (г. Воронеж), Международная научно-практическая конференция «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (г. Невинномысск), Международная научно-практическая конференция «Стратегии и развитие региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (г. Воронеж), Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» (г. Москва), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития предпринимательства в российской и международной практике» (г. Дмитров), Международная научно-

практическая конференция «Социально-экономические и культурные проблемы современной России» (г. Новосибирск), Международная юбилейная научно-практическая конференция «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж).

Публикации. Основные положения, выводы и результаты диссертационной работы автор опубликовал в 20 публикациях общим объемом 26,93 п.л. (доля автора - 8,63 пл.), в том числе в четырех публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в трех монографиях, в одном препринте.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 211 наименования, изложена на 230 страниц текста, включает 9 таблиц, 55 рисунков, 4 приложения.

Во введении достаточно обоснованно раскрыта актуальность темы диссертации, определены цели, задачи, представлены положения научной новизны и результаты, также сформулированы теоретическая значимость и практическое использование работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование динамики развития инновационной активности российских хозяйствующих субъектов» представлен обзор основных подходов к определению концептов «инновация» и «инновационная деятельность»; проанализированы критерии и параметры оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта; обоснованы основные государственные инициативы и их воздействие на инновационную среду предприятий.

Во второй главе - «Методические основы управления инновационной активностью российских предприятий реального сектора экономики» определена система механизмов управления инновационной деятельностью предприятий и их применение в российской практике; представлен сравнительный анализ инновационной активности хозяйствующих субъектов в России и за рубежом; выявлены основные проблемы и факторы «торможения» инноваци-

онной активности российских предприятий.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов» выделены внутренние предпосылки положительной динамики инновационной активности, а также внешние ресурсы роста интенсивности инновационной деятельности российских предприятий, разработаны направления повышения уровня инновационной активности предприятий на примере ОАО «РусГидро».

В заключении представлены выводы и основные рекомендации, сформированные на результатах проведенного диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РОССИЙСКИХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ 1.1 Обзор основных подходов к определению концептов «инновация» и

«инновационная деятельность»

В наши дни детерминирующим фактором, определяющим успех и социально-экономический тренд развития, как предприятия, так и национальной экономики, являются научные достижения в сфере техники и технологий. Будучи в полной мере информационным ресурсом, результаты научной деятельности, научно-практического эксперимента и исследовательской мысли дают возможность повысить эффективность общественного производства и достичь высшего уровня социально-экономического развития. Появление новых технологий играет важную роль в обеспечении роста выпуска продукции и производительности труда. Однако понимание процесса инновации, его значения и жизненной важности для нормального функционирования предприятий всех уровней в условиях жесткой конкурентной среды еще недостаточно.

Сегодня практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень новизны и наукоемкости без применения инноваций. Таким образом, в рыночной экономике инновации - эффективное средство конкурентной борьбы, которые создают новые потребности, снижают себестоимость продукции, способствуют притоку инвестиций, улучшению репутации производителя, открытию и захвату новых рынков, а также увеличению рыночной стоимости предприятия-инноватора.

Анализ уровня инновационной активности хозяйствующих субъектов в России в количественном и качественном отношении невозможно было бы провести без детального и глубокого исследования самих концептов «инновация» и «инновационная деятельность». Поскольку от правильности понимания концептуальной детерминанты, заложенной в основу данных понятий,

зависит правильность выбора самого предмета исследования, а также критериев его оценки и подходов к изучению выбранной тематики.

Одной из наиболее острых и актуальных проблем, встающих перед современным предпринимателем, желающим придать собственному бизнесу инновационный характер, является отсутствие четких границ и рамок определения инновационности технологии или изделия на предприятии. Ввиду этого возникают сложности, связанных с затруднением обращения в государственные и частные фонды поддержки инновационного бизнеса, а также целый ряд других, которые будут изложены чуть ниже.

Для выработки адекватных и эффективных методов и стратегий повышения инновационной активности субъектов российских хозяйствующих субъектов, построения модели поведения компании, способствующей увеличению ее рыночной стоимости за счет занятия инновационной деятельностью также необходимо определиться с терминологией, составляющими элементами, подструктурами и особенностями протекания инновационных процессов.

За рубежом впервые термин «инновация» ввел в оборот в начале XX в. выдающийся экономист Йозеф Шумпетер.1 Он определил инновацию как «изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности». В России одним из первых исследо-

вателей и первооткрывателей проблем инноваций был Н.Д.Кондратьев. ~ В своей работе «Большие циклы конъюнктуры» он дал понятие «длинной волны» применительно к инновациям, которые характеризуют влияние радикальных инноваций на развитие промышленности в мировом масштабе. Такими инновациями он считал: автомобилестроение, изобретения паровых машин, электроэнергетику и идею строительства железной дороги.

1 Шумпетер Й История экономического анализа в 3 тт [Текст]/ Й Шумпетр — СПб Экономическая школа, 2004

2 Кондратьев Н , Яковец Ю . Абалкин Л Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения Избранные труды [Текст]/Н Кондрвтьев, Ю Яковец, Л Абалкин —М Экономика. 2002

Вот как в динамике происходил процесс изменения отношения к исследовательским работам, связанным с изучением понятия «инновация». Начало было положено за рубежом, и, к сожалению, до сегодняшнего дня основные мощные исследовательские центры, занимающиеся изучением инноваций и инновационной активности предприятий, сконцентрированы там же. Российская теоретическая и практическая база в этом плане намного слабее.

До 1960-х гг. было опубликовано достаточно мало материала по инновациям. Важное исключение представляли собой работы известного австро-американского экономиста Иозефа Шумпетера. Он первым начал использовать термин «предпринимательство» («антрепренерство») и изучил влияние делового цикла на создание и ликвидацию предприятий, а затем, работая в Гарварде, стал рассматривать крупный бизнес как источник инноваций, способный финансировать НИОКР.

Однако после смерти Шумпетера, в 1950-х гг., наступает период господства неоклассической школы и присущих ей математических теорий и инструментов, в основу которых были положены принципы статики и равновесия. Постепенно ученые пришли к выводу, что существует целый ряд процессов социально-экономического развития, имеющих долгосрочный характер и не укладывающийся под объяснения вышеупомянутых теорий. С 1960-х гг. в исследовании инноваций начинается подъем, продолжающийся до сих пор.

Лидерами таких исследований сразу же стали США. Уже в начале «холодной войны» руководство страны осознало, что только сохранение технологического превосходства может обеспечить господствующее положение страны в мировом масштабе. Были созданы научно-исследовательские и технологические центры, а также организации, занимающиеся управлением и экономическим развитием сектора НИОКР.

Одной из таких компаний стала RAND Corporation, возникшая в 1946 г. по инициативе ВВС США. В RAND проводили свои исследования такие известные экономисты, как Ричард Нельсон и Сидни Винтер. Среди родона-

пальников инновационных исследований находились и сотрудники университетов. Так Цви Грилихес3, на примере гибридной кукурузы, показал, что новшества распространяются в рыночной экономике по логистической кривой.

Экономисты RAND совместно с коллегами, во главе с Грилихесом, опубликовали в 1962 г. фундаментальную монографию «The Rate and Direction of Inventive Activity», в которой изучались вопросы происхождения изобретений, взаимосвязи промышленного НИОКР и науки, распределения ресурсов для оптимальной генерации знаний.

Однако, несмотря на то, что местом происхождения данного центра были Соединенные Штаты, он постепенно переместился в Европу, где на сегодняшний день находится большинство центров, занимающихся изучением инноваций. Первым и подающим пример остальным стал центр Science Policy Research Unit университета Сассекса, основанный в 1965 г. Кристофером Фрименом4. Под одним началом он собрал экономистов, психологов, социологов и выходцев из сферы технологий и инжиниринга, разработавших первые специальные магистерские и докторские программы. Центр занимался не только преподаванием и научно-теоретической деятельностью, но и выполнял конкретные практические заказы. Специалисты SPRU изучили факторы, которые влияют на успех инноваций. Одна из самых известных и удачных коллективных монографий, написанных ими в 1988 г. - «Technical Change and Economic Theory».

В 1972 г. Фримен основал самый уважаемый сегодня журнал для исследователей инноваций: Research Policy. На рубеже 1980-90-х гг. появились еще несколько журналов, а также конференции, которые устраивают International Schumpeter Society (ISS), Danish Research Unit for Industrial Dynamics (DRUID) и другие организации.

3. Цви Грилихес «Технология, образование и производительность: ранние произведения с ссылками на последующие публикации» (Technology, Education and Productivity: Early Papers with Notes to Subsequent Literature, 1988

4. Кристофер Фримен. Экономическая теория промышленных инноваций. (The economics of industrial innovation, 1974)

В наши дни публикации, посвященные инновациям, выпускаются в таких объемах, что обобщить их практически невозможно. Однако ученые Фа-герберг и Фершпаген3 смогли выявить основной массив текстов, являющийся ядром нового направления. Наиболее классическая книга, по их мнению, «Ап Evolutionary Theory of Economic Change» Нельсона и Винтера6. Данное исследование заключает в себе новую теорию экономического роста, которую можно рассматривать на уровне предприятий, существенно отличающуюся от неоклассической теории с ее максимизацией прибыли и рыночным равновесием, которая наиболее подходила сфере инноваций.

Для того чтобы выяснить состав и структуру исследований инноваций, Фагерберг и Фершпаген провели с помощью метода «снежного кома» электронное анкетирование более тысячи своих коллег. В приложении показано распределение экспертов - исследователей в сфере инноваций и их первоначальной специализации. Почти 60% - экономисты различных направленно-стей. Интересно, что 71% всех опрошенных работают в Европейском Союзе, и лишь 17% - в США. По мнению Фагерберга, такое распределение объясняется более высоким процентом американских ученых, которые на практике изучают инновации, но относят себя к другим областям, например, менеджменту. Не стоит забывать и того, что именно европейские университеты сконцентрировали в себе большинство научно-образовательных центров типа SPRU.

Наиболее признанными авторитетами среди зарубежных ученых классиков в сфере инноваций, по данным тех же Фершпагена и Фагерберга, остаются Шумпетер, Нельсон, Фримен7, Люндвалль8, один из создателей концепта «национальная инновационная система», и Карл Маркс9.

5. Jan Fagerberg, David С. Mowery, Bart Verspagen Innovation, Path Dependency, and Policy: The Norwegian Case/ 2009.-Gardners books

6. Ричард P. Нельсон, Сидней Дж. Уинтер / Richard R. Nelson, Sidney G. Winter, Эволюционная теория экономических изменений / An Evolutionary Theory of Economic Change, 2002, 540c.

7 . Кристофер Фримен «Экономика надежды» (Economics of Hope, 1992)

8. Lundvall B.A. The Learning Economy - Challenges to Economic Perspectives on Markets, Frims and Technology / Edited by B.Johnson, K.Nielsen. I.: Edward Elgar, 1998. - pp. 33-54.

9. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.: 2-е изд. тт.1-50. — М., 1955—1981.

Самым авторитетным журналом среди зарубежных исследователей инноваций является Research Policy, за ним следуют Industrial and Corporate Change, Journal of Evolutionary Economics, Economics of Innovation and new Technology. Среди конференций наиболее признаны ISS, DRUID, European Association for Research in Industrial Economics и Academy of Management.

Сейчас все ученое сообщество, занимающееся изучение инноваций можно подразделить на две крупные группы. Первая из них объединяет преимущественно европейских ученых, которые придерживаются классических воззрений и почитают родоначальником теории инноваций Й. Шумпетера.

Ко второй группе относятся специалисты из таких сфер, как география, научно-техническая и инновационная политика, изучающие преимущественно национальные инновационные системы.

К сожалению, если рассматривать исследование инноваций в глобальном масштабе, можно выделить некоторую разобщенность взглядов европейских и американских специалистов, которая на сегодняшний день еще увеличивается, создавая существенное препятствие к обмену опытом и создания единых мировых программ, универсальных конференций и исследовательских университетов.

Что касается российских авторов, стоит отметить их невысокую по сравнению с иностранными коллегами вовлеченность в мировой процесс исследования инновационных направлений. Если не считать трудов сотрудника Высшей школы менеджмента СпБГУ Оливье Бертрана о состоянии инновациях во Франции, российские ученые не опубликовали в Research Policy ни одной работы. Постсоветские годы возможностей и стимулов включиться в мировое сообщество не давали.