Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сушков, Сергей Александрович

  • Сушков, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Сушков, Сергей Александрович. Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сушков, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Информационные и коммуникационные технологии как фактор трансформации образовательной среды вуза.

1.1. Высшая школа: современные тенденции развития.

1.1.1. Кризис высшего образования: причины и следствия.

1.1.2. Информатизация высшей школы как фундамент ее радикальных преобразований.

1.2. Трансформация организационных и управленческих структур в системе высшего образования под воздействием современных информационных и коммуникационных технологий.

1.2.1. Информационные и коммуникационные технологии в управлении вузом.

1.2.2. Формирование новых организационных моделей вуза на базе информационных и коммуникационных технологий.

1.3. Специфика реализации принципов отбора содержания образования в условиях компьютерной революции.

1.3.1. Возможности компьютерных сетей как объект изучения в высшей школе.

1.3.2. Стандартизация и дифференциация содержания высшего образования в контексте современных образовательных парадигм.

1.4. Новые образовательные технологии в эпоху информационной революции.

1.4.1. Электронные учебные средства: педагогические аспекты практического применения.

1.4.2. Дидактические принципы проектирования и использования сетевых учебных курсов.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Организация учебного процесса на базе локальной компьютерной сети: дидактические возможности и особенности.

2.1. Особенности программного обеспечения для работы в локальной компьютерной сети.

2.1.1. Использование стандартных программ операционных систем семейства Microsoft Windows при организации учебного процесса в компьютерном классе.

2.1.2. Специализированные программы поддержки образовательного процесса в локальной компьютерной сети.

2.2. Дидактический анализ возможной образовательной среды, организуемой на базе локальной компьютерной сети.

2.2.1. Формы и методы предъявления учебной информации с использованием возможностей локальной сети.

2.2.2. Специфика реализации оперативной обратной связи в локальной компьютерной сети на основе возможностей электронной почты.

2.2.3. Организация коллективной деятельности субъектов образовательного процесса в локальной компьютерной сети.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактический потенциал локальных компьютерных сетей и его реализация в учебном процессе вуза»

Актуальность темы исследования. На современном этапе информатизация высшей школы выступает как одна из основных объективно обусловленных тенденций ее развития. Это обстоятельство находит свое отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях, посвященных названной проблеме (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, J1.X. Зайнутдинова, Г.Ф. Красноженова, В.Я. Ляубис, С.В. Панюкова, Е.С. Полат, B.C. Кукушин, А.И. Ракитов, И.В.Роберт, В.И. Солдаткин, А.В.Славин, В. А Стародубцев, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский, В.М. Филиппов и др.). В ряде из них отмечается, что информатизация высшей школы неразрывно связана с переходом от традиционной образовательной парадигмы, квинтэссенцией которой выступает фраза «образование на всю жизнь», к концепции непрерывного образования.

В то же время, несмотря на значительное число работ, в которых изучались принципы применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Т.П. Воронина, В.В. Годин, Ж.Н. Зайцева, О.А. Ильченко, М.П. Карпенко, И.К. Корнеев,

B.В. Крюков, C.JI. Лобачев, К.Ю. Лупанов, С.И. Макаров, Т.О. Назарова, П.И. Образцов, Б.Л. Паршиков, А.А. Поляков, А.Н. Романов, Ю.Б. Рубин,

C.С. Савинский, Б. Саймон, З.Ф. Смолов, В.И. Солдаткин, М.И Старов, В.А. Стародубцев, С.Т. Танцоров, Д.Л. Титарев, С.А. Христочевский, Б.Ю. Щербаков и др.), дидактические возможности локальных компьютерных сетей в высшей школе не были объектом пристального внимания, поскольку исторически сложившаяся к настоящему моменту система высшего профессионального образования не обладала достаточными экономическими ресурсами.

Вместе с тем, происходящие социально-экономические изменения, обусловленные стремительными темпами научно-технического прогресса, на современном этапе актуализируют проблему качественного использования дидактического потенциала информационных и коммуникационных технологий, решение которой представляется невозможным без учета дидактических возможностей локальных компьютерных сетей. Это обстоятельство практически не нашло отражения в отечественной психолого-педагогической литературе и, соответственно, в рамках существующей образовательной практики российской высшей школы.

В этой связи следует отметить, что детальная теоретико-методологическая разработка проблемы реализации в высшей школе дидактического потенциала локальных компьютерных сетей выступает сегодня насущной потребностью практики, - и это отчасти ее шанс стать технологичной и эффективной.

Констатируя, таким образом, определенное и существенное, на наш взгляд, несоответствие между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики, выражающееся, в том числе, в противоречии между необходимостью широкого использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей и отсутствием обоснованного теоретического знания относительно возможных последствий такого применения, заметим, что стремление отыскать пути разрешения перечисленных задач и обусловило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане - это проблема определения дидактических возможностей локальных компьютерных сетей в образовательном процессе высшей школы; в практическом - выявление условий эффективной реализации этого потенциала при организации предъявления учебного материала, обратной связи и коллективных форм работы в рамках образовательного процесса в высшей школе.

Объект исследования - образовательный процесс в высшей школе, осуществляемый с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.

Предмет исследования - теоретические основы образовательного процесса, осуществляемого на базе локальных компьютерных сетей.

Цель исследования - определение дидактического потенциала локальных компьютерных сетей и условий его эффективной реализации.

Гипотеза исследования. В условиях информатизации высшей школы, объективно обусловленной необходимостью реализации концепции непрерывного образования, эффективность последнего будет определяться степенью использования дидактического потенциала локальных компьютерных сетей. При этом, наиболее перспективными направлениями в использовании дидактических возможностей локальных компьютерных сетей выступают:

- организация предъявления учебной информации в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией;

- осуществление тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом, реализуемом на базе локальных компьютерных сетей;

- практическое воплощение педагогики сотрудничества, форм и методов коллективной работы (метода проектов, ролевых игр и др.)

Задачи исследования. Гипотеза и цель исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1) на основе теоретико-методологического анализа роли и значения информационных и коммуникационных технологий как фактора трансформации образовательной среды вуза раскрыть дидактический потенциал локальных компьютерных сетей в контексте общих проблем реинжиниринга организационных и управленческих структур высшей школы, отбора содержания высшего образования, трансформации образовательных технологий в эпоху информационной революции;

2) исходя из дидактического анализа существующего сетевого программного обеспечения, выявить особенности образовательной среды, формирующейся на основе локальных компьютерных сетей;

3) выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации дидактического потенциала локальных компьютерных сетей в процессе организации предъявления учебной информации, при осуществлении тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом, в практическом воплощении педагогики сотрудничества, форм и методов коллективной работы;

4) экспериментально проверить истинность сформулированных теоретических положений относительно дидактического потенциала локальных компьютерных сетей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация новых перспективных подходов, интегрированных в понятие открытое образование», стала возможной с наступлением информационной эпохи, обусловленной революцией в области коммуникаций и информации. Использование средств информационных и коммуникационных технологий в образовании выступает как стратегическое решение, ориентированное на создание и развитие новой образовательной системы, интенсивное развитие которой становится важнейшим национальным приоритетом. Широкомасштабное применение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза приводит к тому, что стирается грань между очными, заочными и дистанционными формами получения образования. Системный подход к процессам формирования и развития, базирующийся на информационных и коммуникационных технологиях образовательной системы, предполагающий реинжиниринг деятельности в образовательной сфере с целью радикального совершенствования всей системы образования, должен стать основой управления образованием. Создание инфраструктуры информатизации вуза на базе локальных компьютерных сетей является условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов, а также реализации универсальных способов доступа к информации.

2. Стремительное развитие компьютерных сетей, рост их значимости и сферы применения, с одной стороны, и недостаточная освещенность использования сетевых технологий, особенно локальных сетей, - с другой, предопределяет трансформацию содержания высшего образования: изучение раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» должно стать общеобязательным элементом (возможность такого изучения подтверждается результатами экспериментальной работы).

3. Электронные учебные средства и сетевые учебные курсы могут и должны использоваться в очных, заочных и дистанционных формах обучения, в довузовском, вузовском, послевузовском уровнях образования. Дидактический потенциал локальных сетей предопределяет возможность их использования для сопровождения как традиционных, так инновационных организационных форм занятий в вузе. При этом, вырабатываемые у студентов навыки сетевого взаимодействия служат основой для непрерывного обучения в условиях развитой информационнообразовательной среды России.

4. Дидактический анализ существующего программного обеспечения для работы в локальных компьютерных сетях позволяет утверждать, что оно может эффективно использоваться для:

- организации процесса предъявления учебной информации в соответствии с индивидуальной образовательной траекторией;

- осуществления тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом;

- практического воплощения различных форм и методов коллективной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- раскрыта роль и значение локальных компьютерных сетей как основного элемента инфраструктуры высшего учебного заведения (их широкое использование является условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов);

- научно обоснована необходимость изменения содержания высшего образования за счет включения в него раздела, посвященного принципам работы компьютерных сетей;

- раскрыт дидактический потенциал электронных учебных средств и сетевых учебных курсов в контексте трансформации существующих образовательных технологий высшей школы, осуществлена систематизация дидактических принципов разработки названных средств;

- раскрыто содержание понятия «сетевой программный комплекс автоматизации обучения» (характерным признаком такого комплекса выступает его предназначение для организации и автоматизации образовательного процесса, осуществляемого на базе локальных компьютерных сетей);

- раскрыт дидактический потенциал локальных компьютерных сетей как ключевого элемента организации процесса индивидуализации предъявления учебной информации; реализации тотальной обратной связи в управлении образовательным процессом; практического воплощения различных форм и методов коллективной работы.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы информатизации высшего образования в контексте его индивидуализации, реинжиниринга и фун-даментализации.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют эффективной реализации дидактического потенциала локальных компьютерных сетей при организации образовательного процесса в высшей школе. Разработанный курс «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии» вошел в ряд реальных предпосылок совершенствования практики преподавания в вузах.

Методологической основой исследования явились результаты работ А.Д. Урсула, А.И. Ракитова, Н.Н. Моисеева, Б.С. Гершунского и др. (в области философии и философии образования).

В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели работы, посвященные проблеме информатизации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, JI.X. Зайнутдинова, В.С.Леднев,, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, А.Д. Урсул, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, в Самарском филиале Московского международного университета бизнеса и информационных технологий, в Самарском институте открытого образования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1999-2001 гг.). Изучение педагогической действительности и опыта внедрения информационных технологий в образовательную практику вузов г.Самары. Проведенный анализ исследований, тематически близких к нашему, послужил основой для обоснования темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

2 этап (2001-2002гг.). В ходе непосредственной преподавательской и исследовательской деятельности, сочетавшейся с теоретическим анализом философской, психолого-педагогической литературы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и обобщались экспериментальные данные.

3 этап (2002-2003 гг.). Разработана концепция исследования. Теоретически осмыслены эмпирические данные, на основе которых проведен анализ результативности опытно-экспериментальной работы. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных ее предмету: анализ философской, психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение; изучение и обобщение опыта преподавательской работы.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях автора (учебные пособия - 4 (общий объем 22 п.л.), статьи - 2 и тезисы докладов - 3). Они обсуждались на заседаниях на кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета, на Международной научно-практической конференции «Развитие новых технологий в системе образования РФ» (Самара, 2000), на Всероссийской научно-методической конференции «Теле-матика-2002» (С-Петербург, 2002).

Учебно-методическое пособие «Локальные сети Windows 95» получило положительную рецензию кафедры «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и было включено в состав учебно-методического комплекса для использования в учебном процессе студентами всех форм обучения.

Учебные пособия автора «Подготовка текстовых и табличных документов средствами MS Word 2000 и MS Excel 2000», «Предметная область «Информатика». Методическое пособие», «Электронные системы управления документооборотом: Учебно-практическое пособие» успешно используются в учебном процессе Самарского института открытого образования.

Результаты исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве сертифицированного тьютора системы дистанционного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) в Самарском институте открытого образования, а также в качестве преподавателя в Самарском государственном педагогическом университете, Самарском филиале Высшей школы приватизации и предпринимательства и Самарском филиале Московского международного университета бизнеса и информационных технологий.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сушков, Сергей Александрович

Выводы к главе 2

Проведенный во второй главе сквозь призму общей задачи определения дидактического потенциала локальной компьютерной сети дидактический анализ программного обеспечения, существующего для работы в ней (стандартных программ операционной системы Windows NT, специализированных программ поддержки образовательного процесса в локальной компьютерной сети: MasterEye, NetOp School, NetSupport School, Палантир), а также возможностей образовательной среды, организуемой на базе указанных сетевых программных комплексов, в аспекте использования новых форм и методов предъявления учебной информации, реализации в учебном процессе тотальной обратной связи, организации коллективной деятельности субъектов образовательного процесса, позволяет сделать следующие выводы:

1. При анализе возможностей использования стандартной программы Microsoft NetMeeting в учебном процессе вуза на базе локальной сети установлена ее особая значимость в преподавании дисциплин, объектом изучения которых являются прикладные программы. Многолетний опыт применения программы MS NetMeeting в нашей образовательной практике позволяют с уверенностью говорить о результативности ее использования для повышения эффективности учебного процесса на основе одноранговой сети компьютерных классов.

2. Обзор рынка специального программного обеспечения (Сетевых программных комплексов автоматизации обучения (СПКАО)), предназначенных для автоматизации учебного процесса на основе использования ИКТ, показал, что данный класс программ обладает не только обширным арсеналом чисто технических, функциональных возможностей, но и заключает в себе уникальный дидактический потенциал, опираясь на который можно интенсифицировать процесс обучения, поднять его на новый качественный уровень.

3. Этот потенциал предполагает использование новых форм и методов предъявления учебной информации, возможность организации непрерывной и тотальной обратной связи, «оживляющей» учебный процесс, способствующей повышению его динамизма, и, в конечном счете, ведущей к формированию положительного отношения студентов к изучаемому материалу, интереса и удовлетворения результатами каждого отдельного этапа обучения. Реализация коллективного обучения в локальной сети позволяет студентам оперативно получить результаты своей работы, внести при необходимости коррективы и создать более качественную образовательную продукцию когнитивного и креативного уровней. В качестве условий реализации этого потенциала выступают: предварительный и тщательный подбор учебного материала, его соответствующая структуризация, отбор адекватных поставленной задаче методов, приемов, организационных форм обучения.

4. Проведенный нами педагогический эксперимент, в рамках которого было организованно коллективное взаимодействие (на уровне ролевой игры) студентов, занятия по методу проектов (на основе дидактических возможностей сетевых программных комплексов автоматизации обучения) при изучении курсов «Информатика», «Электронные системы управления документооборотом» недвусмысленно свидетельствует как об эффективности использования дидактических возможностей компьютерных сетей, так и о правильности выдвинутой гипотезы.

Заключение

Движение к информационному обществу, всестороннее развитие и совершенствование системы высшего образования, интеграция в мировое информационное пространство российской высшей школы невозможны без ее комплексной информатизации. Наступление информационной эпохи резко изменило как саму схему передачи знаний, так и методы обучения. Компьютеризация общества, развитие сетей трансформировало традиционное представление об образовании и привело к пониманию необходимости новых подходов, интегрированных в понятие "открытое образование".

На рубеже веков информационно-коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов, влияющих на развитие общества. Опора на средства информационных и коммуникационных технологий в образовании, заключающих в себе колоссальный дидактический потенциал, представляет собой стратегическое решение, ориентированное на создание новой образовательной системы, интенсивное развитие которой становится важнейшим национальным приоритетом. В подтверждение тому — ряд федеральных целевых программ России, направленных на применение современных компьютерных и телекоммуникационных технологий, в том числе и в сфере образования.

В ходе проведенного исследования выявилось, что широкомасштабное применение информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вуза приводит к стиранию грани между очными, заочными и дистанционными формами получения образования, что является характерной чертой системы открытого образования.

Основой управления образованием становится системный подход к процессам формирования и развития базирующейся на ИКТ образовательной системы, поскольку только при системном подходе возможно повышение ее эффективности. Системный подход к управлению современным образованием предполагает реинжиниринг деятельности в образовательной сфере с целью радикального совершенствования системы образования на всех ее уровнях.

Как показало исследование, условием для формирования интегрированной информационной среды учебного заведения в целях обеспечения единства учебных и управленческих процессов является создание инфраструктуры информатизации вуза, а также реализация универсальных способов доступа к информации. Развитие информационного обеспечения, технической оснащенности всех структурных подразделений вуза и наличие телекоммуникационных средств доступа к информационно-образовательным ресурсам являются залогом повышения эффективности управления учебным процессом.

Информационно-педагогическая парадигма современного образования — это интеграция содержания и технологий обучения. Содержание и качество образования, его доступность, соответствие потребностям конкретной личности в решающей степени определяют состояние интеллектуального потенциала современного общества. При решении задачи отбора содержания образования как задачи социального прогнозирования, необходимо руководствоваться общеизвестными дидактическими принципами научности и фундаментализации образования.

Указанные принципы и существующее противоречие между повсеместным развитием сетей, ростом их значимости в сфере образования, с одной стороны, и недостаточной освещенностью использования сетевых технологий, особенно локальных сетей, с другой - предопределило вывод автора о своевременности решения проблемы совершенствования содержания образования в высшей школе с включением в него в качестве общеобязательного раздела «Компьютерные сети: виды, принципы, технологии». Возможность изучения указанного раздела была подтверждена автором в процессе опытно-экспериментальной работы.

Развитие и внедрение ИКТ в сферу образования выдвигает на передний план проблему гармонизации различных подходов к стандартизации образовательных технологий. Современный подход к проблемам стандартизации, способствующей повышению качества и эффективности обучения, предусматривает дифференциацию содержательной части учебного процесса, позволяющей проектировать личностно-ориентированное обучение с восприятием обучающегося как его центрального субъекта, что соответствует современной образовательной парадигме. Способ и характер внедрения новых информационных технологий обучения могут быть изначально скоррелированы в направлении развития личности обучающегося. В контексте такого подхода преподаватель рассматривается не только как специалист в предметной области, но и, прежде всего, как педагог-менеджер, как лицо, несущее личную духовную ответственность перед обучаемыми и самим собой.

В настоящее время основной задачей внедрения ИКТ в сферу образования является не только процесс овладения информационными технологиями, но и наиболее эффективное использование их дидактических особенностей и возможностей, которые позволят повысить эффективность обучения, интенсифицировать процессы интеллектуального развития индивида. В ходе исследования в этом контексте стандартной программы Microsoft NetMeeting при использовании ее в учебном процессе вуза на базе локальной сети выявлено, что ее дидактические возможности приобретают особую значимость в преподавании дисциплин, предметом изучения которых являются прикладные программы, реализующие конкретные информационные технологии. Многолетний опыт применения указанной программы в практике СИОТО позволяет сделать вывод о результативности ее использования для повышения эффективности учебного процесса на основе одноранговой сети компьютерных классов.

Одно из основных дидактических преимуществ средств информационно-коммуникационных технологий — это непрерывная обратная связь, оживляющая учебный процесс, способствующая повышению его динамизма, и, в конечном счете, ведущая к формированию положительного отношения студентов к изучаемому материалу, интереса и удовлетворения результатами каждого отдельного этапа обучения. Реализация обратной связи в практике СИОТО осуществляется за счет применения расширенного набора функций программы MS NetMeeting, своеобразного использования возможностей почтового клиента MS Outlook Express, электронных учебных средств и т.д. Позиционируя роль преподавателя в образовании, необходимо подчеркнуть, что преподаватель не только вносит в процесс обучения эмоциональную окраску, но и традиционно осуществляет обратную связь и, при необходимости, может произвести корректировку процесса обучения студента.

Исследования показали, что дидактические задачи решаются не только программными средствами компьютерных коммуникаций, но и предварительным, тщательным подбором учебного материала, его соответствующей структуризацией, отбором адекватных поставленной задаче методов, приемов, организационных форм обучения. Рассматривая проблему использования в учебном процессе электронных учебных средств, можно констатировать, что электронные учебные средства и сетевые учебные курсы могут применяться в очных, заочных и дистанционных формах обучения, в довузовском, вузовском, послевузовском уровнях образования. Используя дидактический потенциал локальных сетей, они могут сопровождать в определенном объеме все традиционные организационные формы занятий в вузе (лекции, семинары, практические занятия), научно-исследовательские работы и т.д., вырабатывая у пользователей навыки сетевого взаимодействия и готовя их к следующему этапу - возможности обучения в условиях развитой информационно-образовательной среды России. В практике очной и заочной форм обучения, а также комплексной кейс-технологии СИОТО в обеспечении учебного процесса находят широкое применение:

- традиционные средства обучения;

- компьютерные обучающие программы;

- сетевые варианты рабочих, демонстрационных и учебных версий проблемно-ориентированного программного обеспечения различных фирм-разработчиков;

- учебно-методические комплексы;

- учебная информация, предъявленная на страницах образовательного Web-портала для локальных и удаленных пользователей и т.д.

Применение средств ИКТ в обучении, безусловно, усиливает мировоззренческую ориентацию учебного материала, политехническую направленность (моделирование реальных процессов, ситуаций и т.д.), тем самым реализуя возможность роста прикладной ориентации вузовских курсов. Для усиления практической направленности содержания обучения в учебные планы СИОТО включен курс "Электронные системы управления документооборотом", призванный, среди прочих задач, помочь студентам овладеть необходимым инструментарием компьютерных технологий для эффективной организации работы с документами в локальной сети организации. В процессе исследований выявилось, что среди инновационных педагогических технологий наиболее адекватной поставленной цели, а именно получению навыков работы с "Электронной системой управления документооборотом", с нашей точки зрения, является организация коллективной деятельности участников образовательного процесса в локальной сети. Коллективная деятельность позволяет студентам оперативно получить результаты своей работы, внести при необходимости коррективы и создать более качественную образовательную продукцию когнитивного и креативного уровней. В процессе коллективного взаимодействия с осуществлением ротации ролевых участников в подгруппах, студенты получают навыки реализации безбумажного документооборота, тем самым приобщая себя к решению одной их главных задач, поставленных федеральной целевой программой "Электронная Россия на 2002-2010 года" — автоматизации документооборота.

Как показывает наше исследование, использование средств информационно-коммуникационных технологий приводит к повышению качества усваиваемых знаний, умений и навыков, к активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых, индивидуализации обучения, к экономии времени на изучение учебного материала, а в итоге — увеличению эффективности учебного процесса.