Конституционно-правовые основы управления государственной и муниципальной собственностью в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Мустафин, Владимир Яковлевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мустафин, Владимир Яковлевич
L Конституционно-правовые основы управления
Ш государственной и муниципальной собственностью в субъектах Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Конституционно-правовая сущность регулирования отношений собственности в субъектах Российской Федерации.
§ 1. Объект конституционно-правового регулирования государственная и муниципальная собственность.
§ 2. Функция управления собственностью в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
§ 3. Системно-правовые характеристики управления государственной и муниципальной собственностью
ГЛАВА II. Конституционно-правовое обеспечение управления государственной и муниципальной собственностью в условиях формирования рыночной экономики.
§ 1. Правовая основа разгосударствления и приватизации собственности в системе регионального управления и местного самоуправления.
§ 2. Конституционное выражение публичного интереса органов управления государственной и муниципальной собственностью в субъектах Федерации
§ 3. Региональное законодательство: проблемы регулирования рыночных отношений государственной и муниципальной собственности.
ГЛАВА III. Становление гражданского общества и развитие управления собственностью в субъектах Российской Федерации.
• § 1. Публично-правовой механизм управления государственной и муниципальной собственностью.
§ 2. Перспективы развития отношений собственности в субъектах Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы управления государственной и муниципальной собственностью в субъектах Российской Федерации»
В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности"
Конституция Российской Федерации. - Статья 8, п.2)
Актуальность темы исследования. Процессы реформирования отношений собственности, недостатки приватизации показали за последние годы, что без научно-обоснованного и отрегулированного на всех уровнях власти управления государственной и муниципальной собственностью достигаемые результаты не всегда отвечают признанным и защищаемым конституционным основам Российского государства. Особенно сложной и противоречивой является ситуация в субъектах Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации в условиях административной реформы переживают трудности затянувшегося кризиса управления. С одной стороны, они менее всего участвовали в обосновании федеральных решений в области рыночных преобразований, с другой стороны, они должны их исполнять, требовать соблюдения конституционных норм экономического поведения новых, порой незаконно возникших собственников, и, самое главное, отвечать перед людьми за последствия их деятельности. Органы государственной власти и местного самоуправления республик, краев, областей и автономий столкнулись с проблемами неуправляемости в государственном и муниципальном секторах экономики и вытекающими отсюда последствиями, выразившимися в снижении уровня жизни, нарастании недовольства и выступлений людей в защиту своих прав и объектов собственности.
Непосредственное вмешательство народа в рыночные отношения, связанные с собственностью, заставляет многие органы государственной власти и местного самоуправления в субъектах Федерации корректировать динамику преобразований применительно к условиям регионов и местного самоуправления. Значительный опыт такой инновационной деятельности накоплен в Саратовской, Нижегородской, Волгоградской и других областях. Недостаточная разработанность методологии обобщения сложившейся практики, отсутствие монографических исследований по теме предопределили выбор проблематики диссертации и круг исследуемых в ней вопросов.
Состояние научной разработанности проблемы. Управлению собственностью как в условиях плановых, так и рыночных отношений посвящена обширная научная литература. Взаимосвязи и взаимодействия государственной и муниципальной власти, их объектов собственности рассмотрены в зарубежной литературе. Кроме общих оснований, представленных в теории благосостояния А.Пигу, теориях занятости Дж.Кейнса, экономики государственного сектора Дж.Ю.Стиглица, экономического развития Микаэля П.Тодаро, много внимания вопросам права, управления, экономики уделили наши соотечественники Л.В.Велихов, Н.Д.Кондратьев, В.В.Новожилов, А.В.Чаянов, Г.Ф.Шершеневич и другие, а также экономисты нашего времени Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.М.Емельянов и др.
Одновременно экономические отношения как объект управления постоянно исследуются в юридической литературе. Это публикации Авакьяна С.А., Атаманчука Г.В., Бачило И.Л., Вишнякова В.Г., Володина В.В., Жилинского С.Э., Лаптева В.В., Мальцева Г.В., Манохина В.М., Миронова О.О., Ноздрачева А.Ф., Прониной B.C., Прокошина В.А., Тихомирова Ю.А. и других авторов. Ученые-юристы, правоведы доказывают необходимость регулирования рыночных отношений и проведения экономических реформ в рамках закона.
Вместе с тем по многим аспектам управления, собственности и правового регулирования социально-экономических процессов существуют неясности, которые негативно воспроизводятся в политике, нормативных актах, общественном сознании, поведении граждан. Имеющие место пробелы, в особенности теоретико-методологического и конституционно-правового характера, в определенной мере призваны восполнить настоящее исследование.
Объектом исследования избраны конституционно-правовые отношения, возникающие в социально-экономических процессах субъектов Российской Федерации, главным образом в организации управления государственной и муниципальной собственностью. В основу исследования положено изучение управленческих отношений в наиболее крупных в составе России субъектах - республиках, краях, областях и в их муниципальных образованиях.
Предмет исследования - системно-правовые характеристики и механизмы управления государственной и муниципальной собственностью в период социально - экономического реформирования и становления гражданского общества.
Цель диссертации ограничена кругом вопросов, связанных с сущностью государственного и муниципального управления соответствующими формами собственности и региональными особенностями его системных характеристик в период разгосударствления и приватизации государственной собственности.
Достижение цели обеспечивалось решением следующих задач:
- раскрытие сущности регионального (субъектного) управления на этапе формирования собственности субъектов РФ и муниципальной собственности; исследование особенностей конституционно-правового обеспечения управления государственной и муниципальной собственностью в условиях становления рыночной экономики;
- определение современных функций и технологий развития региональных взаимосвязей экономики, права и управления с различными формами собственности;
- внесение предложений по совершенствованию управленческих отношений в функционировании собственности в субъектах Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области различных отраслей права, государственного и муниципального управления. При рассмотрении постановленных вопросов диссертант пользовался такими научными методами, как системный анализ, сравнительно-правовой, программно-целевой, функциональный, социологический и другие. В соответствии с мировоззренческой позицией, принятой автором, управление государственной и муниципальной собственностью в субъекте Федерации исследуется как мездисциплинарная проблема. Она раскрывается на основе конституционного, административного, муниципального и других отраслей права, а также теории государственного управления.
Нормативно-источниковая база диссертации состоит из конституционного и текущего законодательства, нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. В работе использованы официальные материалы, документы архивов органов представительной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации, ее субъектов. Существенную помощь в осмыслении исследуемой проблематики оказали материалы состоявшихся научных конференций, семинаров и собственная управленческая практика автора.
Эмпирическая база диссертации исходит из анализа деятельности органов государственного и муниципального управления Российской Федерации, ее субъектов, государственных и муниципальных унитарных предприятий, ассоциаций, объединений, коммерческих организаций в новых условиях хозяйствования, а также опыта, накопленного автором в период работы в структурах Госкомимущества и Саратовской областной избирательной комиссии.
Научная новизна диссертации заключается в оригинальности проведенного анализа, обосновании типичности ряда новых научных положений и выводов о регионально-правовом строительстве, выработке предложений, способствующих эффективному, новому решению ряда актуальных правовых, социально значимых проблем становления правового государства и гражданского общества; в диссертации, в частности: раскрыты понятие, содержание и специфика конституционно-правовой основы управления государственной и муниципальной собственностью и регионально-правовых отношений собственности в целом; обоснованы положения: а) о недопустимости проявлений регионального монополизма и дублирования ситуации на региональном рынке, когда существуют только два производителя - государственный и муниципальный, предлагающих идентичную продукцию широкого потребления; б) об отрицательных последствиях фиктивной, неправовой, теневой экономики, недобросовестной конкуренции и муниципального диктата, то есть такого муниципально-правового беспредела, в силу которого муниципальный собственник, обладая имуществом, имеющим региональное значение, может принудить граждан пользоваться только этим имуществом; в) о том, что не государством определяется гражданское общество, а именно последним обусловливаются демократизм, стабилизация в обществе, в том числе и в управлении государственной и муниципальной собственностью; показаны: а) главные направления, на которых необходимо обеспечить динамику управления государственной и муниципальной собственностью в регионах, организацию жизнеобеспечения населения; б) пути эффективного использования собственности на основе разнообразия принципов, форм и методов акционирования ее объектов и недопущения экономического авторитаризма; разработаны: а) концепция правового совершенствования отношений государственной и муниципальной собственности и ее региональный аспект; б) экономико-правовой статус органов, реализующих механизм управления этими видами собственности в регионах; в) факторы и границы регионального консенсуса как условия их бесконфликтного взаимодействия; г) современное видение теории формирования гражданского общества с развитыми региональными взаимосвязями экономики, права и управления.
Кроме того, на защиту выносятся: модельные разработки, направленные на исключение проявлений недобросовестной конкуренции, диспропорций в развитии регионов, стремления собственников уйти от своих обязанностей перед государством; правозащитные гарантии обеспечения экономической безопасности и управляемости; механизмы развития региональных договорных отношений собственности, а также поддержки отношений собственности в свободных экономических зонах, обеспечивающих самостоятельность объектов государственной, муниципальной и частной собственности, реализацию предложений отечественных и иностранных инвесторов, в том числе и коммерческих сделок (негоций); рекомендации к разработке и принятию субъектами Федерации: законов о порядке и организации управления государственной и муниципальной собственностью; рыночной, инвестиционной схемы коммерческой поддержки малого и среднего предпринимательства; территориальной информационной системы на компенсационной основе, а также региональных программ совершенствования отношений собственности, саморазвития территорий и местного самоуправления, создания в муниципальных образованиях территориальных зон поддержки малого предпринимательства;
Практическая значимость диссертации определяется ее направленностью на теоретическое разрешение ряда вопросов активизации правовой и управленческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Федерации по обеспечению многовариантности направлений и способов управления собственностью. Авторские выводы, предложения и рекомендации расширяют представления о сущности государственной политики приватизации, её региональной и муниципальной практики, защиты прав собственников.
Научно-практическое значение диссертационной работы видится и в том, что в ней осуществлены реальные, созвучные времени подходы к разработке вопросов экономического и гражданского согласия населения на базе рациональной реализации прав местного самоуправления, в том числе и в отношениях по управлению собственностью.
Теоретические положения диссертации, методология дискуссии и аргументации могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов конституционного права, государственного управления, административного права, регионоведения, муниципального права, в системе повышения квалификации преподавательских и управленческих кадров.
Апробация результатов исследования отражена в опубликованных автором работах. Кроме того, ряд выводов и рекомендаций по правовому регулированию отношений собственности был представлен диссертантом органам местного самоуправления г.Саратова. Получены позитивные отзывы на рекомендации, опубликованные в сборниках нормативных материалов о разгосударствлении, приватизации собственности и на выступления автора на научно-практических конференциях, семинарах.
Выработанные на основе исследования выводы и предложения стали достоянием и предметом внедрения в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления города Саратова и Саратовской области.
Структура диссертации включает введение, три главы, восемь параграфов, заключение, список использованных нормативных и литературных источников, приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Мустафин, Владимир Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассматривая возможности научных подходов в комплексном исследовании управления государственной и муниципальной собственностью субъектов Федерации, необходимо уделять наибольшее внимание формированию системно-функционального анализа как приема получения адекватного представления о содержательной стороне региональной системы управления.
Функции органов управления государственной и муниципальной собственностью являются первичной, постоянной и достаточно устойчивой категорией, выражающей цели региональной системы с учетом причинно-следственных зависимостей объекта и субъекта в различных подсистемах государственного управления.
Если метод исследования самих функций регионального управления - системный, то метод совершенствования системы управления государственной и муниципальной собственностью является, на наш взгляд, системно-функциональным, основанным на учете рыночных условий, характерных для процесса реализации функций, направленных на оптимизацию, повышение эффективности этой деятельности.
Использование системно-функционального анализа в данном случае ставит ряд вопросов относительно состава (структуры) объектов и субъектов управления государственной и муниципальной собственностью, механизма их взаимодействия. Более того, появляется возможность определить центры правового воздействия на их состояние и развитие.
Вопросы развития структуры органов в управляющей системе региона надо трактовать как проблемы соотношения организационных, функциональных и коммуникативных (информационных) форм и связей органов управления государственной и муниципальной собственностью (микросистема) в региональной управляющей системе (макросистеме). Все это позволяет более точно определить объекты правового регулирования в процессе создания системы органов управления государственной и муниципальной собственностью в субъекте Федерации.
Рассматривая вопросы организационного и правового институирования объектов и субъектов управления, важно правильно соотнести процессы проектирования новых объектов управления государственной и муниципальной собственностью и различных организационных модификаций и соответствующем аппарате управления субъекта Федерации. Всесторонне обоснованная структуризация объектов управления собственностью, их правовое оформление ("устав", "положение", "паспорт" и т.д.) создает предпосылки для более точного их описания и учета их параметров в процессе создания и функционирования соответствующих подсистем управления, отработки механизма взаимодействия субъектов и объектов управления.
Относительно управления муниципальной собственностью на основе проведенного исследования можно сформулировать следующие методологические выводы и практические рекомендации.
Во-первых, субъектом отношений муниципальной собственности выступает население, проживающие на соответствующей территории. Собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения объектами собственности. По закону эти функции реализуются органами местного самоуправления (представительным органом, муниципальной администрацией), и в некоторых случаях - органами территориального общественного самоуправления. Последние могут передавать в аренду отдельные объекты объединениям граждан, предприятиям различных форм собственности. Все субъекты этих отношений владеют, пользуются и распоряжаются вверенным имуществом на условиях, предусмотренных собственником и под его контролем.
Во-вторых, главным итогом управления муниципальной собственностью является обеспечение сбалансированного социально-экономического развития муниципального образования путем решения ряда управленческих задач: организация жизнеобеспечения населения и городского хозяйства; обеспечение населению минимума социальных гарантий и услуг; эффективного использования собственности в целях повышения доходов в городской бюджет и удовлетворения потребностей населения.
В целях достижения необходимой управляемости муниципальной собственностью, эффективности ее использования собственник - орган местного самоуправления может воспользоваться и институтом акционирования, оптимально распределить полномочия и функции владения, пользования и распоряжения между соответствующими органами.
Помимо акционирования муниципальных предприятий, органы местного самоуправления могут увеличивать свою собственность в ценных бумагах путем внесения в уставные фонды обществ и товариществ прав пользования муниципальной собственностью - землей, нежилыми помещениями. Особую ценность в такого рода операциях имеют наиболее престижные территории и помещения (здания) в деловой и центральной частях города.
В-третьих, не менее существенным экономико-правовым механизмом управления объектами муниципальной собственности является аренда, позволяющая органам местного самоуправления не только обеспечить получение материально финансовой компенсации за счет поступлений в местные бюджеты платежей за аренду, но и добиться обязательного выполнения хозяйствующими субъектами ряда требований, связанных с социально-экономическим, архитектурно-историческим развитием города, его содержанием и благоустройством.
Учитывая, что арендная плата является стабильным источником доходной части местного бюджета экономико-правовой механизм определения арендной платы за объекты нежилого фонда (здания, сооружения) должен быть построен таким образом, чтобы взаимовыгодно выражались интересы как хозяйствующих субъектов, так и интересы собственника. В основу расчета может быть положена базовая ставка арендной платы в размере 50% от минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством наряду с другими коэффициентами, а также, когда размер базовой ставки годовой арендной платы за помещения определяется исходя из величины годовых амортизационных отчислений, предстоящих расходов на капитальный ремонт и арендного процента.
Управленческая деятельность в субъекте Федерации должна быть нацелена на улучшение управления с критерием наилучшего решения задач рынка в системе регионального и муниципального управления.
Особого внимания заслуживают проблемы функциональной структуры в системе государственного управления, которые связаны с вопросом о функциях государства и органов государственного управления в правовой науке. Нельзя не учитывать сложность задачи установления перечня функций конкретного органа управления собственностью. Необходимо исходить из реальной потребности объекта управления, изменений, происходящих в государственной и муниципальной собственности и в сфере региональной жизни в целом, а также изменений в самой управляющей системе под влиянием различных факторов. Соотношение функций органа с целями и потребностями развития собственности и полнотой делегирования полномочий органу от имени субъекта Федерации (для госсобственности) и от имени местного самоуправления (для муниципальной собственности) находится на пути оценки функций по двум критериям: предмету деятельности и характеру деятельности с учетом управляющего воздействия субъекта, направленности и расчлененности действия по системе. Это позволяет полнее уяснить характеристику функциональной определенности, самостоятельности субъекта управления и предопределяет его вклад в достижение целей регионального управления.
Органы управления государственной и муниципальной собственностью в субъекте Федерации призваны совершенствовать свое управляющее воздействие в следующих направлениях. Это организация системы и процесса управления собственностью, прогнозирование и программирование, управление развитием производства, трудовыми и финансовыми ресурсами, материально-техническим обеспечением, управления капитальным строительством, комплексным развитием экономики территории. Среди них работа по организации системы и процесса управления собственностью занимает определяющую роль, особенно в создании условий выполнения каждой группы функций органов управления. Управленческая деятельность по развитию государственной и муниципальной собственности является одной из важнейших функций регионального развития. Она (функция развития собственности) определяет направление деятельности государственных и муниципальных органов в сфере экономики. Такое направление деятельности институируется в группу функций, которая включает такие функции регионального управления, как: организация управляемой подсистемы; организация управляющей подсистемы; организация процесса управления.
Проблема правового регулирования управления требует решения таких вопросов, как развитие формы правосубъектности управляющих структур и стадии управленческого цикла; объема компетенций и механизма управления собственностью (порядок и методы работы управляющей системы); состав и содержание правовых оргструктур в системе управления и организационные отношения, в которые вступают субъекты управления; форма актов, устанавливающих правовой статус и оценку эффективности их применения; гарантии реализации компетенций управляющих структур.
Новые реалии жизни страны требуют отражения в процессе регионально-правового строительства потенциальных преимуществ рыночной экономики; реальность обеспечения прав и свобод граждан, управляемости объектами государственной и муниципальной собственности, своевременности проведения, экономических и социальных преобразований.
Чтобы государственные решения и прежде всего правовые акты (законы, указы, постановления, нормативы и т.д.) были эффективны, необходима не только экономическая обоснованность, но и юридическая целесообразность их принятия. В обострившейся борьбе с экономической преступностью, ростом организованности профессионализации ее, когда тесно переплетены политика, экономика и законность, необходимо обеспечить реальную свободу экономической деятельности в процессе демократизации отношений собственности и внедрения новых технологий управления, установление органами власти субъектов РФ правовых основ единого рынка.
Преодолевая всеобъемлющий кризис, государственные и муниципальные органы в субъектах РФ призваны при выработке и реализации этих направлений своей деятельности полнее использовать предоставленные им права, направленные на решение задачи органического соединения рыночных достижений с преимуществами региональной системы хозяйства, основанной на социальной гармонии интересов населения, свободе экономического маневра, технического творчества, инициативы и предпринимательства.
Проблема единства теории и практики регионально-правового строительства не может ограничиваться рамками научно-правовых технологий, равно как ее решение не может быть поставлено исключительно в зависимость от каких-либо организационных практических мероприятий. Значительные теоретико-практические достижения возможны на пути взаимообогащения теории и практики преобразований отношений собственности.
Поэтому необходимо учитывать, что для эффективного управления государственной и муниципальной собственностью недостаточно взаимодействия органов, имеющих разные ведомственные интересы только через согласование их оперативных решений. Целесообразно объединение управленческих действий с помощью целевых программ, установления статуса субъектов и оргструктур, режима ресурсов и действенных процедур управления, включая процедуру заключения и исполнения административного договора.
Было бы совершенно оправданными разработка и принятие федерального (модельного) нормативного акта в форме рекомендаций к разработке субъектами Федерации законов об организации управления государственной и муниципальной собственностью. В этом акте необходимо отразить следующие основополагающие вопросы: виды организационных структур, их развитие в системе управления государственной и муниципальной собственностью; порядок установления правового статуса и организационно-правовых форм деятельности органов управления собственностью; правовой режим информации, технологий и ресурсов организации систем управления государственной и муниципальной собственностью, их взаимодействия; роль государственной и муниципальной службы в реализации управленческо-правовых отношений в сфере собственности; создание эффективной системы нормативных актов по организации управления государственной и муниципальной собственностью.
На уроках выхода из кризиса федеральной власти, ее порой обособленного от субъектов РФ функционирования особенно заметна необходимость создания регионально-правового строительства, в котором всем структурам государственного и муниципального управления собственностью сопутствовала стабильность и последовательность, демократизация правового регулирования отношений собственности.
Нельзя недооценивать роль информационной модели нормореализационного процесса защиты объектов государственной и муниципальной собственности. Понятие внутренней информационной модели тесно связано с представлением о специфических способах восприятия и переработки информации, с теми управленческими процессами, в результате которых осуществляется формирование определенного поведения, так как внешние воздействия преломляются через наличные внутренние условия. Внутреннее должно обладать достаточно развитым и самостоятельным механизмом обработки внешних воздействий, должно как бы "узнавать" внешнее, реагировать на него со знанием специфики федерального воздействия на региональные отношения собственности.
Для государственной власти субъектов РФ основное значение приобретает качественная оценка информации. Подобно тому, как отсутствие в законодательстве России качественных характеристик нормореализационного процесса отношений собственности служило препятствием для понимания единства разных видов правоотношений, так и познание качественных характеристик правовой информации о состоянии управления государственной и муниципальной собственностью станет возможным после изучения количественных аспектов информации. Говоря об обмене информацией между органами власти в процессе реализации решений по вопросам собственности, об определенном соответствии между сигналами из внешней среды и способностью органов управления к их восприятию, необходимо опираться на представления о качественном состоянии региональной информации.
Правовое отношение к этой проблеме имеет информационная модель, в которой ценность или качество информации, воспринимаемой органов власти, зависит от того, насколько он подготовлен к восприятию публичной информации и частно-правовых интересов каждой личности. Такая модель отражает конструктивные особенности нормореализа-ционных систем, обеспечивающих вполне определенные формы деятельности, а именно: а) изменения в содержательной (материальной) стороне решений по вопросам собственности; б) изменения в организационно-процессуальной стороне принятия и выполнения этих решений; в) изменения функциональной направленности механизма развития отношений собственности на основе достижения и частного, и публичного права.