Региональные особенности управления и трансформации государственной собственности в субъекте федерации: на материалах Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедова, Багжат Алихановна

  • Магомедова, Багжат Алихановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Магомедова, Багжат Алихановна. Региональные особенности управления и трансформации государственной собственности в субъекте федерации: на материалах Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедова, Багжат Алихановна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы управления и приватизации государственной собственности

1.1. Сущность и специфика функционирования государственной собственности в условиях рыночной экономики.

1.2. Социально-экономические предпосылки и сущность приватизации государственной собственности.

1.3. Зарубежный опыт управления государственной собственностью.

Глава 2. Региональная специфика трансформации отношений собственности и проблемы развития управления государственной собственностью в субъекте Федерации 2.1. Анализ тенденций приватизации и приоритетные направления развития процесса трансформации отношений собственности в РД.

2.2. Методические аспекты оценки эффективности управления государственной собственностью в субъекте Федерации.

2.3. Современное состояние и проблемы управления государственной собственностью в Республике Дагестан.

Глава 3. Направления совершенствования управления государственной собственностью с учетом специфики приватизации собственности в регионе 3.1. Инструменты стратегического планирования в управлении генезисом государственной собственности в субъекте Федерации.

3.2. Государственная собственность в реализации государственной политики в здравоохранении и в научной сфере.

3.3. Направления и механизм внедрения доверительного управления и концессионных соглашений в процесс управления и разгосударствления собственности субъекта Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности управления и трансформации государственной собственности в субъекте федерации: на материалах Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика базируется на плюрализме форм собственности. В странах с рыночной системой хозяйствования государственная собственность принимает участие в хозяйственной деятельности в таких сферах экономики, в которых существует объективная социально-экономическая или политическая целесообразность в прямом централизованном управлении, осуществлении государственных инвестиций, основным критерием результативности которых является не прибыльность. Нельзя отрицать то, что государственная собственность в рыночной экономике в большинстве случаев менее эффективна, чем частная. На это существует множество причин, главная из которых - государственная собственность функционирует в тех сферах, где изначально возможности рынка ограничены и мотивация к труду относительно низкая.

С самого начала проведения социально-экономических реформ в России преодоление монополии государственной собственности осуществлялось на основе разгосударствления. Конкретным средством разгосударствления собственности выступала приватизация разными способами, которая имела в стране и регионах множество негативных последствий экономического и социального характера. В связи с чем, необходим переход к экономической политике государства и региона, построенной на прагматических критериях социально-экономической целесообразности и учитывающей специфику приватизации в стране и в регионе, т.е. государство должно сокращать или увеличивать свое присутствие в народном хозяйстве посредством собственности только исходя из возникающих потребностей и экономической целесообразности. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определяется ее актуальность, цель и задачи исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы генезиса собственности за годы рыночных реформ в России нашли отражение в работах видных отечественных исследователей, таких как Абалкин Л.И., Богомолов

О.Т., Львов Д.С., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я., Виноградов В.А., Поршнев А.Г., Хубиев К.А. и т.д.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления государственными объектами собственности в регионе в современных условиях вносят работы Абдулманапова С.Г., Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Дохоляна C.B., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и других ученых.

В тоже время, учитывая незавершенность формирования эффективного собственника в экономике Республики Дагестан и наличие региональной специфики трансформации отношений собственности в регионе, которая накладывает серьезный отпечаток на реализацию экономических отношений в регионе, сохраняется острая необходимость совершенствования управления и внедрения альтернативных форм приватизации государственной собственности в регионе.

Цель н задачи исследования. Целью данного исследования является выявление специфики приватизации государственной собственности в регионе и разработка с учетом данной специфики региональной стратегии управления государственной собственностью в субъекте Федерации.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

- определение сущности и содержания категорий «государственная собственность», «приватизация» и «разгосударствление»;

- выявление основных причин и обоснование необходимости осуществления постоянной трансформации отношений собственности в экономике региона;

- анализ тенденций приватизации и определение региональной специфики трансформации отношений собственности в Республике Дагестан;

- совершенствование методики и определение критериев оценки эффективности управления государственной собственностью в регионе;

- определение современного состояния и выявление проблем управления государственной собственностью в Республике Дагестан;

- выявление направлений совершенствования управления государственной собственностью в регионе;

- определение места и роли государственной собственности в реализации государственной политики в здравоохранении и научной сфере;

- разработка механизма внедрения доверительного управления и концессионных соглашений в процесс управления и разгосударствления собственности субъекта Федерации.

Объектом исследования является государственная собственность в Республике Дагестан и региональные социально-экономические условия ее трансформации и управления.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления государственной собственностью в регионе.

Методика исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления государственной собственностью и трансформации отношений собственности в экономике страны и региона. В зависимости от решаемых задач в работе использовались методы обобщения, расчетно-конструктивный, моделирования, абстрактно-логический, сравнительного анализа, а также применялся статистический анализ и статистическая проверка гипотез.

В процессе разработки изучаемой проблемы использовались: законодательные акты Российской Федерации (РФ) и Республики Дагестан (РД), материалы Госкомстата РФ и РД, республиканских министерств, агентств и ведомств, данные справочной и научной литературы.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ совершенствования управления государственной собственностью в субъекте Федерации с учетом региональной специфики приватизации собственности.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- определена специфика функционирования государственной собственности в рыночной экономике, заключающаяся в том, что ее наличие является логическим следствием существования частной собственности, т.е. государственная собственность служит необходимой основой достижения социально-экономического оптимума;

- выявлена региональная специфика приватизации государственной собственности в субъекте Федерации, которая характеризует необходимость внедрения альтернативных форм разгосударствления собственности в регионе;

- определены с учетом региональной специфики критерии и показатели оценки эффективности управления государственной собственностью в регионе;

- разработана методика осуществления стратегического планирования генезиса государственной собственности в субъекте Федерации;

- выявлены основные направления использования государственной собственности при реализации государственных приоритетов в здравоохранении и в научной сфере;

- разработан механизм внедрения и выявлены преимущества использования доверительного управления и концессионных соглашений в процессе управления собственностью в субъекте Федерации.

Практическая значимость проведенного исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное завершенное исследование одной из актуальных для России проблем - управления государственной собственностью в субъекте Федерации с учетом региональной специфики приватизации. Данное исследование посвящено выявлению региональных особенностей управления государственной собственностью в депрессивном субъекте Федерации.

Предлагаемые в работе методологические и методические подходы к решению этой важной проблемы, а также концептуальные положения, содействующие оптимизации объема и отраслевой структуры государственной собственности, будут способствовать обеспечению устойчивого развития всего региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и круглых столах в Республике Дагестан в 20042007гг. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных статей, объемом более 2,7 п.л., в том числе 1 статья в рекомендуемом ВАК России перечне журналов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Диссертация содержит 157 страниц основного текста, в том числе 14 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедова, Багжат Алихановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Объем государственной собственности и размеры государственного сектора зависят от многих факторов, изменяющихся в зависимости от конкретных экономических, социальных, политических и географических условий. К таковым факторам, влияющим на объем государственной собственности в Республике Дагестан мы относим: политические (приграничность, политическая нестабильность), экономические (депрессивность, отраслевые структурные диспропорции), социальные (высокая безработица, низкий уровень жизни населения, наличие существенной дифференциации в доходах населения), географические (наличие территориальных зон с разными природно-климатическими и экономическими условиями). Это позволяет нам сделать вывод о том, что объем государственной собственности и размеры государственного сектора экономики в Республике Дагестан должны быть намного выше, чем в целом по стране, а тем более чем в странах запада, поскольку она в глубокой депрессии, приграничен и трудоизбыточный с множеством нерешенных социальных проблем.

2. Под собственностью в работе мы понимаем экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства объектов собственности, т.е. в процессе производства, распределения и обмена. При этом собственник не тот, кто просто владеет, пользуется и распоряжается объектами собственности и результатом, а тот субъект, на удовлетворение интересов которого направляется полученный результат. Что касается государственной собственности, то под ней мы понимаем экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства объектов собственности, направленные на удовлетворение общих общественных потребностей и достижение социальной стабильности и экономической безопасности.

3. В процессе перехода к рыночным отношениям большое значение имеет реформирование отношений собственности, разгосударствление и создание новых форм собственности, что способствует развитию рыночных отношений, новых видов хозяйствования. Под «разгосударствлением» предприятий следует понимать изменение форм собственности и форм хозяйственной деятельности. Приватизация в экономической литературе рассматривают как часть процесса разгосударствления собственности на средства производства и передача ее в собственность частным и акционерным компаниям, отдельным физическим лицам (частным собственникам) и трудовым коллективам. В процессе приватизации и разгосударствлении, на наш взгляд, в государственном секторе должны оставаться предприятия, которые мало подвержены инновационным преобразованиям, так как исходя из негибкости этих предприятий, менее восприимчивости инновационным преобразованиям они должны иметь возможность длительного существования без изменения технологического уклада.

4. В настоящее время относительно большой сектор экономики Республики Дагестан остается в государственной и муниципальной собственности. В 2004 году на предприятиях государственного сектора работали около 22% из числа занятых в экономике, на 1 января 2005 года функционировали 3371 государственных предприятий, что составляет 9,3% от общего количества предприятий и организаций в регионе. Доля государственных предприятий в общем объеме ВРП составляет более 17%. Государственные инвестиции в основной капитал в 2004 году составляли 15,6%. В связи с этим, эффективное управление процессом преобразований и воспроизводства имущественных комплексов государственного сектора экономики становится проблемой номер один в повышении неналоговых поступлений в бюджет региона.

5. Приватизация в Республике Дагестан имела множество негативных последствий. Основными проявлениями негативных последствий приватизации являются рост безработицы, падение уровня жизни населения, катастрофическое падение производства, резкая социальная дифференциация, криминализация и коррумпированность общества. За весь период трансформации собственности в России прослеживается тенденция роста безработицы. Так, если в 1992 г. уровень безработицы, исчисляемый по методологии МОТ, составлял 4,7%, в 1996 г. - 9,3%, то в 2004 г. он составил уже более 19,6%. В связи с этим, считаем нецелесообразным продолжение процесса самоустранения государства с экономического пространства региона, тем более в период кризисного состояния региональной экономики, т.к. без участия государства не возможен вывод экономики региона из депрессивного состояния.

Научный анализ позволил нам выявить, что процессу приватизации в РД присущи характерные для российской приватизации недостатки: подчинение приватизации идеологической задаче (ускоренному демонтажу государственной собственности), игнорирование необходимости обеспечения условий эффективной деятельности приватизированных предприятий, занижение стоимости приватизированных предприятий, подчинение приватизации интересам государственных чиновников и т.д.

Вместе с тем наряду с отмеченными общими недостатками процессу приватизации в РД присущи специфические негативные черты. Нередко через подставных фигур государственными чиновниками приватизируются подконтрольные им объекты государственной собственности. Имеется множество фактов использования государственной собственности в качестве политического инструмента привлечения на свою сторону политических противников: наиболее амбициозным оппозиционерам в разных формах передаются государственные предприятия, тем самым заручаются их поддержкой на выборах и в проведении определенной лоббистской экономической политики в регионе.

Другой особенностью регионального процесса приватизации на современном этапе является то, что правительство продолжает губительный для экономики курс избавления от государственной собственности любой ценой. Программы приватизации РД предусматривают сокращение расходов республиканского бюджета на поддержку государственных унитарных предприятий за счет уменьшения количества государственных унитарных предприятий посредством приватизации. Налицо искажение приоритетов управления государственной собственностью: чиновники отдают предпочтение более легкому для себя варианту сокращения бюджетных расходов на поддержку государственных предприятий - их приватизацию вместо более трудоемкого способа сокращения этих расходов, как повышение эффективности управления предприятиями.

6. Исходя из целей и задач общественного участия в экономике региона, а также с учетом депрессивности и политической нестабильности республики, мы считаем, что критериями эффективности управления и трансформации государственной собственности в Республике Дагестан целесообразно выдвинуть обеспечение экономического роста и устойчивого экономического развития (экономический критерий оценки эффективности управления), повышение уровня жизни населения (социальный критерий), обеспечение политической стабильности (политический критерий) и экологической безопасности (экологический критерий). Эти критерии отражают мезоэкономиче-скую эффективность управления и трансформации государственной собственности в регионе. В свою очередь, для раскрытия количественных и качественных характеристик критериев оценки целесообразно рассмотреть целый ряд показателей.

7. Для достижения целей и решения задач управления государственной собственностью в регионе, на наш взгляд, целесообразно реформирование управления на всех уровнях. Оно предполагает реорганизацию на основе использования принципов и методов современного государственного, корпоративного и финансового менеджмента, среди которых - оперативное и стратегическое планирование, расширения и углубления информатизации управленческого процесса, вовлечения в процесс принятия управленческих решений каждого работника. В настоящее время в управлении государственной собственностью в регионе целесообразно сменить традиционную модель менеджмента в государственных предприятиях на новую, в которой на место авторитарного управления придет, так называемый, менеджмент участия.

8. Здоровье населения и развития здравоохранения являются главными приоритетами современного государства, от которых зависит безопасность страны и регионов. Это говорит о необходимости проведения активной государственной политики в сфере здравоохранения, направленных на улучшение здоровья населения. Система учреждений в сфере здравоохранения владеют и распоряжаются государственным имуществом, закрепленных за ними на праве оперативного управления. Все расходы государственных учреждений здравоохранения ложатся на бюджет - от обеспечения заработной платой, лекарственными препаратами, оборудованием, инвентарем до текущего и капитального ремонта. В республике Дагестан для улучшения лечебно-диагностической и материальной базы здравоохранения Министерством здравоохранения РД приобретается импортное и отечественное медицинское оборудование, твердый инвентарь для оснащения лечебно-профилактических учреждений, методическую литературу и т.д.

Тем не менее, считаем необходимым существенного реформирования системы здравоохранения в республике. В частности, целесообразно обеспечить доступность населению основных видов высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи, потребность в которой остается высокой. Для этого необходимо наравне с существующей системой государственных учреждений здравоохранения поддерживать и стимулировать развитие частных предприятий в сфере здравоохранения. Является неприемлемым в рамках государственных бюджетных учреждений здравоохранения осуществлять лечебно-профилактические мероприятия на коммерческой основе. Основные усилия органов государственной власти должны быть направлены на сохранение достигнутых объемов бесплатной медицинской помощи населению по всей территории республики.

9. В условиях глобализации экономики и ускорения научно-технического прогресса, наука становится решающим фактором в системе производительных отношений. В 20-м веке в мире с каждым годом увеличивались потребности общества в научно-техническом прогрессе. Это имело как положительные последствия (обеспечение экономического развития отдельных стран и макрорегионов, повышение уровня жизни населения и т.д.), так и отрицательные (обозначились экологические проблемы, грозящие перерасти в глобальный экологический кризис). В настоящее время разрешение конфликта между человечеством и средой обитания возможно только с помощью науки. В целях сохранения и развития науки в республике, на наш взгляд, необходимо разработать государственную научно-техническую политику региона, которая бы учитывала всю специфику управления собственностью, особенно правовые вопросы, в научной сфере Республики Дагестан. Главными проблемами региональных научно-исследовательских организаций, в том числе и Дагестанского научного центра, являются недофинансирование научно-исследовательских проектов, нехватка средств на закупку и модернизацию приборов, проблема с землей под научные организации, с авторскими и смежными правами на результаты научно-технической деятельности и т.д.

10. В настоящее время, когда уже все признают ошибочным массовую приватизацию, необходим пересмотр используемых форм и методов управления государственной собственностью и широкое внедрение признанных во всем мире договорных форм управления. Приватизация не решила в республике ни одной из продекларированных экономических задач: ни создания' широкого круга частных собственников, эффективно использующих приватизированную собственность, ни привлечение финансовых ресурсов акционированными предприятиями на рынке ценных бумаг, ни существенного притока частных иностранных и отечественных инвестиций. Тем не менее, процесс приватизации продолжается, и до сих пор не внедряются альтернативные формы передачи объектов государственной собственности в частные руки. Кроме того, не все объекты государственной собственности могут быть приватизированы, а очень часто их приватизацию по социально-экономическим соображениям стоит отложить. В свою очередь, сохранение в государственной собственности имущественных комплексов требует эффективного управления. В этом направлении огромным ресурсом обладают институт доверительного управления и концессионные соглашения, которые позволяют на ясных и взаимовыгодных условиях привлекать эффективных управляющих в процесс управления государственной собственностью и привлекать частные инвестиции в реализацию общественных потребностей.

11. Важным инструментом управления государственной собственностью является институт доверительного управления, которая базируется на нормах действующего Гражданского кодекса РФ. Привлечение доверительных управляющих в большей степени отвечает требованиям профессионального управления государственным имуществом и пакетами акций и защищает права учредителей управления от неквалифицированных и недобросовестных действий менеджеров, чем другие инструменты системы управления государственным имуществом и пакетами акций.

12. На наш взгляд, основными сферами применения концессионных соглашений в Республике Дагестан могут быть туристско-рекреационный комплекс, пищевая отрасль и переработка сельхозпродукции, строительство газо- и водопроводов в населенных пунктах и трубопроводов по перекачке газа и нефти через территорию республики. Для развития концессионных отношений в экономике региона необходимо принять республиканский Закон о концессионных соглашениях, который бы учитывал специфику региона и важность вовлечения местных природных ресурсов в экономический оборот. В повышении управления государственной собственностью большую роль играет применение, так называемого, «контракта на управление», в соответствии с которым управление государственным предприятием передается специализированной управляющей компании, состоящей из группы высококвалифицированных менеджеров. Приоритетными сферами применения данного типа концессии в республике, на наш взгляд, являются высшее образование и учреждения здравоохранения.