Управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Таран, Екатерина Михайловна

  • Таран, Екатерина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Таран, Екатерина Михайловна. Управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Таран, Екатерина Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ САМООБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В

РОССИЙСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

§ 1. Роль самообразования в системе профессиональной подготовки

§ 2. Современные подходы к экономической подготовке.

§ 3. Методологические принципы образования, основанного на информационных технологиях.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕИ САМООБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ПОЛУЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В

ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ.

§ 1. Модель управления формированием навыков самообразования у учащихся.

§ 2. Организационно-педагогические условия реализации модели управления формированием навыков самообразования у учащихя

§ 3. Система оценки уровня сформированное™ самообразовательных умений.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях»

Новые социально-экономические условия развития страны объективно выдвигают требование реализации новых подходов в подготовке подрастающего поколения. В стране уже почти 15 лет идет непрерывная реформа системы образования. Однако ее результаты оказались весьма плачевны. Идеологи реформы образования на протяжении всех лет игнорировали постоянный рост безработицы среди молодежи, даже получившей высшее профессиональное образование,

§ увеличение количества молодежи в местах лишения свободы, снижение нравственных ориентиров подрастающего поколения.

Эти негативные тенденции, связываются не с недостатками деятельности системы образования, а с особенностями социально-экономического развития страны. Но ведь система образования должна учитывать непростую социально-экономическую обстановку, подстраиваться под нее, сглаживать проблемы, а не обострять. «Как только в 1992 году был принят Закон "Об образовании", школы сориентировались очень быстро: сразу все неугодные школе дети были выкинуты на улицу якобы по их желанию или по согласованию с родителями. А уже в следующем 1993/94 учебном году в колонии попало более пятидесяти процентов ребят, нигде не работавших и не учившихся. Для сравнения надо сказать, что до 1992 года таких было всего 13 процентов. На работу они устроиться не могли, а безделье еще никому на пользу не шло, и ребята стройными рядами пошли в воспитательные колонии. На 37 процентов за год увеличилось число таких детей» [9].

Качество образования за годы реформ резко снизилось. Недавно опубликованные результаты мониторинга качества подготовки рос

• сийских школьников (PISA; TIMMS) показали, что по уровню подготовленности «российские старшеклассники не готовы к успешной адаптации в обществе» [92].

В связи с вышеизложенным все острее встает проблема поиска новых идей в подготовке подрастающего поколения. В условиях нынешней реальности все более актуальной видится задача ориентации молодежи на умение получать образование самостоятельно, через самообразование. Этому способствует и развитие сети Internet, представляющей возможности получать многообразную информацию, в том числе и учебную, в соответствии с потребностями личности.

С другой стороны, работодатели выдвигают новые требования к работникам, реализуя прагматичную позицию: знания надо обновлять и преимуществом будет пользоваться работник, который может делать это самостоятельно. Умение и желание самостоятельно получать необходимую информацию - вот требование информационной формации к выпускнику учреждения образования любого уровня. Российская система образования устойчиво придерживается приоритета передачи определенной совокупности знаний; да еще и стандартизированных. Предполагается, что навыки самообразования сформируются сами по себе в процессе обучения в авторитарной, по сути, школе.

Исходя из замысла нашего исследования мы выделяем следующие противоречия современной российской системы образования между: требованием информационного общества готовить подрастающее поколение с позиций формирования навыков самообразования и реализацией традиционной - знаниевой парадигмы; ориентацией в Законе РФ «Об образовании» системы на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации и декларацией необходимости стандартизации минимума содержания образования (ст. 7 этого же закона); декларацией необходимости готовить экономически грамотную личность для успешной самореализации в быстро изменяющихся условиях и отсутствием системной экономической подготовки в школе - основном звене образования; необходимостью разработки и широкого внедрения новых педагогических идей и работой нищенски финансируемых учреждений образования всех уровней по традиционному шаблону; глубочайшим отрывом научных исследований в области образования (ФПРО и др.) от реальной практики жизнедеятельности системы.

Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к развитию современного образования через формирование потребностей и навыков самообразования. Педагогическая наука должна взять на себя ответственность за управление этими процессами. Обоснование эффективных путей решения данной задачи является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать модель управления формированием навыков самообразования у учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях.

Гипотеза исследования - управление формированием навыков самообразования у учащихся в современных условиях будет эффективным, если: выделены требования к системе подготовки подрастающего поколения сегодня и на перспективу; разработана и внедрена модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся; определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование управленческой модели формирования потребности учащихся в самообразовании; выделены критерии и показатели сформированное™ навыков самообразования.

В работе мы анализировали принципы построения педагогических систем, предложенные в трудах В.В. Анисимова [10], С.Я. Ба-тышева [17], В.П. Беспалько [19], A.M. Новикова [127], В.А. Сласте-нина [157], И.П. Смирнова [159], Е.В. Ткаченко [170] и др.; проблемы управления в образовании, которые отражены в работах В.И. Ерошина [56], B.C. Лазарева [97], A.M. Моисеева [119], М.М. Поташника [138], П.И. Третьякова [172], K.M. Ушакова [177], Е.А. Ямбурга [201] и др.

Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды известных отечественных педагогов и психологов А.Г. Асмо-лова [12], Ю.К. Бабанского [14], П.П. Блонского [22], Ю.К. Васильева [20], Л.В. Занкова [64], B.C. Кузина [93], B.C. Леднева [98], М.Н. Скаткина [155], Д.И. Фельдштейна [180], С.Т. Шацкого [189] и др.

Проблеме формирования навыков самообразования посвящены работы A.B. Баранникова [16], П.И. Пидкасистого [134], Т.Н. Серикова [151], М.И. Скаткина [155] и др. Мы разделяем их мнение о том, что общеобразовательная школа недостаточно готовит своих выпускников к систематическому образованию, и тем более самообразованию.

Значительный интерес для нашего исследования представляли работы А.Ф. Аменда [8], Ю.К. Васильева [29], О.Г. Грохольской [41], И.А. Сасовой [148] и др., в которых отмечается, что экономическое образование, направленное на обеспечение самореализации личности на рынке труда, является важным полем деятельности для мотивации самообразования. Однако специально связь экономического воспитания и самообразования этими авторами не рассматривалась.

В работах Я.А. Ваграменко [28], А.В: Густыря [45], В.П. Каши-цина [81], В.И. Овсянникова [129] и др. высказывается идея о том, что дистанционное обучение может стать наиболее эффективной формой самообразования. Это положение стало одним из ключевых при проведении нашего исследования.

Вышеназванные цель, объект, предмет и- гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования: на основе выделения требований к системе подготовки подрастающего поколения, определить эффективные подходы к формированию навыков самообразования; разработать и внедрить модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся; определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели управления формированием потребности учащихся в самообразовании; определить требования к педагогу-организатору, критерии и показатели эффективности формирования потребностей и навыков самообразования у учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей; связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления педагогическими системами; теория научного моделирования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлось негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг., утвержденной приказом Минобразования РФ от 1 февраля 2000 г. № 305, Целевых программ «Молодежь Щелковского района» и «Дети Щелковского района», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2000-2001 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров исследования. Формирование библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме.

2 этап (2001 - 2004 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе сис тематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка и внедрение модели управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме. Подготовка публикаций к печати.

3 этап (2004 - 2005 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка ав-« тореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены и систематизированы, по основанию - запросы потребителей деятельности системы образования: требования к системе подготовки подрастающего поколения; показано, что существующая система экономической подготовки, реализуемая сегодня в образовательных учреждениях всех уровней, не отвечает требованиям дня, раскрыты причины этого по; 4 ложения; разработана модель управления формированием потребно) стей и навыков самообразования у учащихся через получение эконо-> мических знаний в дистанционной форме; предложена совокупность принципов (мотивации, актуализации, модульности, саморазвития) реализации предложенной модели и механизмы их внедрения в педагогический процесс; определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели управления формированием потребности учащихся в самообразовании: системное управление процессом формирования мотивов и навыков самообразования; отбор учебных модулей на основе изучения актуальных для конкретного региона экономических проблем; построение учебных маршрутов с учетом современных представлений социологии, педагогики и экономики; вариативность маршрутов исследования с учетом способностей и потребностей учащегося; субъект-субъектное построение образовательного процесса; создание проблемных ситуаций; определены требования к педагогу-организатору, обеспечивающие эффективное управление формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся: умение реализовывать личност-но-ориентированное обучение, владение новыми информационными технологиями, склонность к исследовательской работе, необходимая экономическая подготовка; выделены критерии и показатели сформированности: навыков самообразования, а также экономических знаний и умений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе определения требований к системе подготовки подрастающего поколения в настоящее время и на перспективу, разработаны организационно-педагогические основы управления формированием потребностей и навыков самообразования личности: модель, совокупность принципов и механизмы внедрения, организационно-педагогические условия реализации предложенных механизмов, требования к педагогическому корпусу, критериальная база эффективности педагогического процесса. Эти положения обогащают теорию управления педагогическими системами новыми подходами к реализации идеи развития мотивации и умений самообразования через экономическую подготовку, организованную в дистанционной форме, что служит основой для новых исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути развития технологий самообразования, как важнейшего направления совершенствования системы образования, а также систем среднего профессионального и дополнительного образования. Практическая значимость заключается также в том, что предложены новые подходы к управлению развитием образовательного учреждения через организацию самообразовательной деятельности.

Результаты работы внедрены в 15 общеобразовательных школах и 3 колледжах (учреждения СПО).

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме, разработанная на основе выделения и систематизации требований к системе подготовки подрастающего поколения.

2. Совокупность принципов (мотивации, актуализации, модульности, саморазвития) реализации предложенной модели, механизмы ее внедрения и система оценки эффективности педагогического процесса (критерии, показатели), направленного на формирование у учащихся потребностей и навыков самообразования.

3; Организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное управление формированием потребности учащихся в самообразовании, и требования к педагогу-организатору.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИРПО Федерального агентства по образованию РФ; научно-методических советах колледжей; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Гуманитарного университета РАН; Университета РАО; АПК и ПРО; МГСУ; Всероссийской конференции «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» Москва - апрель 2005 г., научно-практических конференциях, проводившихся Администрацией Щелковского района.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Таран, Екатерина Михайловна

Основные выводы по работе:

1. Выделены и систематизированы, по основанию - запросы потребителей деятельности системы образования, требования к системе подготовки подрастающего поколения.

2. Разработана и внедрена модель управления формированием потребностей и навыков самообразования учащихся через получение экономических знаний в дистанционной форме.

3. Предложена совокупность принципов (мотивации, актуализации, модульности, саморазвития) реализации предложенной модели и механизмы их внедрения в педагогический процесс.

4. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование модели управления формированием потребности учащихся в самообразовании: системное управление процессом формирования мотивов и навыков самообразования; отбор учебных модулей на основе изучения актуальных для конкретного региона экономических проблем; построение учебных маршрутов с учетом современных представлений социологии, педагогики и экономики; вариативность маршрутов исследования с учетом способностей и потребностей учащегося; субъект-субъектное построение образовательного процесса; создание проблемных ситуаций.

5. Определены требования к педагогу-организатору в предложенной модели: умение управлять педагогическим процессом на системной и ситуационной основах, реализовывать личностно-ориентированное обучение, владение новыми информационными технологиями, склонность к исследовательской работе, необходимая экономическая подготовка.

6. Выделены критерии и показатели сформированности: навыков самообразования, а также экономических знаний и умений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования нами на первом этапе были рассмотрены современные подходы к развитию самообразования, управления этим процессом. В частности было показано, что в педагогической науке самообразование всегда рассматривалось как самостоятельная целенаправленная познавательная деятельность, направленная на повышение профессиональной квалификации или образовательного уровня.

Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод, что практически до начала нового тысячелетия самообразование в России играло роль вспомогательного инструмента в учреждениях образования и одного из главных в системе политпросвещения. Такое положение характерно для индустриального общества.

В обществе же информационном ситуация принципиально меняется. Умение самостоятельно получать, анализировать и использовать информацию, основанное на сформированных навыках самообразования, становится ключевой характеристикой конкурентоспособного специалиста.

Не менее важной становится необходимость получения необходимых для успешной социализации суммы экономических знаний. Была выдвинута гипотеза, что эти особенности информационной формации и определят новые векторы педагогических исследований. Самообразование не как расширение полученных знаний, а как средство удовлетворения потребностей личности в знаниях по различным сферам жизнедеятельности придает этой форме принципиально новый смысл в современных условиях. Формирование экономического мышления - необходимого качества любого субъекта рыночной экономики, а в российской школе всех уровней, кроме специальных такое мышление не формируется, это показано в работе, в совокупности с использованием информационных технологий одно из ведущих направлений развития социализации населения.

Решение проблемы исследования потребовало от нас обратиться к анализу сущности экономического образования как одного из аспектов целостного педагогического процесса. Особое внимание было уделено взаимосвязи экономического образования с процессом формирования трудовой и нравственной культуры. Мы отмечаем, что в связи с переходом нашей страны к системе свободного предпринимательства наметилась негативная тенденция в построении системы школьного экономического образования - зачастую игнорируется теснейшая взаимосвязь экономической и нравственной сфер развития личности. Следствием этого является девальвация нравственных сторон, ценностных ориентиров молодежи. Катализирующим эффектом обладает еще и заимствованный с Запада культ материального успеха, который в условиях нашей страны способствует деградации личности, через достижение материального успеха любой ценой, даже путем запрещенных к использованию приемов, уязвимых в морально-правовом плане.

Поэтому нами отмечается в качестве основополагающей - идея необходимости учета теснейшей корреляции сферы экономического образования и самоформирования (самообразование и самовоспитание), а также нравственного развития личности учащегося.

В диссертации на основе предпринятого нами анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследованы разнообразные подходы ученых к определению сущности понятия «экономическое образование», к реализации его содержания. Упор сделан на анализ положительных сторон и своеобразия экономической подготовки в условиях дистанционного обучения.

Мы считаем, что дистанционное обучение является наиболее эффективной формой формирования навыков и умений самообразования. С другой стороны, эта форма, по-видимому, будет основной при необходимости переучивания или повышения квалификации в течении всей жизни. Это связано с целым рядом преимуществ, присущих данной форме. К этим преимуществам относятся: интерактивность, обучение как диалог, высокая адаптивность, гибкость, «передавае-мость» материала, активность обучаемого.

Уже в заключении первой главы был сделан вывод о том, что управление формированием потребности в самообразовании и навыков этой деятельности должно быть основано на управлении экономической подготовкой с активнейшим использованием дистанционного обучения.

В работе предложена авторская модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся, организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное ее использование, требования к педагогу-организатору, критерии и показатели сформированное™: навыков самообразования, экономических знаний и умений. Эти положения были подтверждены результатами экспериментальной работы.

Исходя из реалий социально-экономического развития страны, анализа исследований по проблемам социализации личности в современном обществе, можно выделить требования к системе подготовки подрастающего поколения. Мы выделяем эти требования с позиций следующих субъектов (потребителей) деятельности системы образования: работодателей, личности, общества, самой системы. Система должна готовить.

С позиций работодателя: дисциплинированного, исполнительного специалиста, готового и способного выполнить любое задание руководства (профессиональная мобильность и компетентность), невзирая на этические, а порой и законодательные нормы; в случае необходимости переподготовки работника, она должна носить жестко практико-ориентированный характер, проводиться в кратчайшие сроки и требовать минимальных материальных затрат.

С позиций личности: конкурентоспособного специалиста, с большой вероятностью, добивающегося успеха в решении своих проблем; личность умеющую отстаивать свои права; предприимчивого и прагматичного работника.

С позиций общества: гуманного, трудолюбивого гражданина, высоко ставящего общественные интересы.

С позиций самой системы образования: подготовка должна вестись на основе реализации требований государственных стандартов минимума содержания и привлечения, по возможности, дополнительных средств, ввиду низкого бюджетного финансирования системы.

С позиций всех субъектов: законопослушную личность, обладающую возможностями и нацеленную на продуктивную деятельность в собственных и общественных интересах, обладающую высоким уровнем культуры безопасной жизнедеятельности.

Интересы субъектов (потребителей) деятельности системы образования по многим позициям прямо противоположны. Из принципа самосохранения любая система пытается ответить большинству требований или избрать такой путь развития, который обеспечил бы максимальное соответствие запросам потребителей, через реализацию какой-либо общей идеи. На наш взгляд такой идеей могла бы стать идея организации педагогического процессах позиции подготовки личности к успешной самореализации в условиях рыночной реальности. Эта идея, сформулированная в работах целого ряда отечественных педагогов (В.В. Анисимов, Е.Я. Бутко, О.Г. Грохольская, В.И. Ерошин, Н.Д. Никандров, И.П. Смирнов и др.), до сих пор встречает серьезные трудности в реализации. Как показали годы реформ, экономическая безграмотность не дала возможности значительной части населения не только найти достойное место в новых экономических условиях, но и обрекла на нищенское бесперспективное существование.

Показано, что исходя из этой социально-педагогической оценки реальности и необходим поиск новых подходов в подготовке подрастающего поколения. В рамках решения данной проблемы мы считаем важным организовать экономическую подготовку учащихся на основе добровольной мотивации. На этой основе, и это показала наша практика, с применением специальных педагогических технологий можно сформировать особую личностную позицию ученика - позицию активного субъекта учения.

По нашему мнению, существующая система экономической подготовки, реализуемая сегодня в образовательных учреждениях всех уровней, не отвечает требованиям дня. Такое положение объясняется целым рядом причин:

1) уже в школе - основном звене образования в соответствии с образовательными стандартами экономическая подготовка должна вестись не единым предметом, а в рамках различных, то есть бессистемно;

2) предлагаемые учебные материалы построены на основе зарубежных аналогов, как правило, перегружены не актуальными для российского ученика понятиями, неоправданно большим объемом специальных терминов;

3) с прагматической точки зрения многие школьники не видят необходимости в получении экономических знаний, если не собираются работать по экономическим специальностям, а - это очень опасная точка зрения. Отсюда и неправильный выбор профессии, и потери личных средств в различных «пирамидах» и многое другое.

Для устранения вышеуказанных недостатков, была разработана модель управления формированием потребностей и навыков самообразования через получение экономических знаний в дистанционной форме. Предложенное название модели фактически раскрывает поставленную в ней цель. Данная модель была реализована через специально организованную систему дополнительного образования учащихся школ и студентов учреждений СПО Щелковского района на базе Колледжа экономики и права города Щелково, Московской области.

В основу реализации модели была заложена следующая совокупность принципов: мотивации, актуализации, модульности, саморазвития.

Принцип мотивации отвечает за привлекательность занятий учащихся в свободное от основной учебы время.

Механизмы реализации принципа', обеспечение благоприятной обстановки в учебных аудиториях, предоставление компьютерной техники, возможность самостоятельного выбора программ получения экономических знаний, в том числе игровых.

Принцип актуализации отвечает за последовательное предоставление материалов с учетом возрастных, индивидуальных личностных особенностей каждого учащегося, значимых социально-экономических проблем конкретного региона.

Механизмы реализации принципа: использование многообразия учебных заданий на съемных дисках, направление учащегося на решение вопросов, представляющих для него в настоящее время наибольший интерес, организация дискуссий не для сравнения результатов, полученных разными учащимися, а для поиска наиболее перспективных направлений занятий.

Принцип модульности отвечает за построение учебных занятий в виде модульных маршрутов.

Механизмы реализации принципа: в зависимости от направленности исследовательской деятельности учащегося, преподаватель предлагает использовать в работе набор тех или иных модулей. Именно на этой основе осуществляется процесс управления направленностью самообразовательной работы ученика.

Принцип саморазвития отвечает за актуализацию поисковой работы учащегося, формирование у него навыков самообразования.

Механизмы реализации принципа: учащийся постоянно мотивируется на самостоятельный поиск решения различных задач в сети Internet или выбора необходимых материалов, из имеющихся в колледже. Как показывает наш опыт, уже через 2-3 месяца занятий ученики считают возможность самостоятельного поиска решений, в том числе, существующих наиболее привлекательным. При этой работе молодые исследователи обращаются к преподавателям-организаторам с просьбой объяснить или представить материалы по основам исследовательской деятельности. Формируются потребности и желание более широко вести исследовательскую деятельность, по сути основы самообразования.

На первом этапе желающие заниматься в основной массе непосредственно приходят в колледж. В течение 4-х месяцев, как показывает практика, ученики, имеющие доступ в сеть Internet начинают получать консультации по электронной почте. Но независимо от того, где работает молодой исследователь, он объективно мотивируется на получение экономических знаний в дистанционной форме и как следствие происходит формирование мотивов и умений самостоятельного учения. Самообразование становится важнейшей потребностью учащегося.

Совокупность принципов, механизмы их реализации и содержание деятельности по реализации модели управления формированием потребности навыков самообразования, через получение экономических знаний в дистанционной форме, определяют организационно-педагогические условия, обеспечивающие наиболее эффективное использование предложенной модели.

Организационно-педагогические условия тесно связаны также с рассмотренными выше требованиями к образовательным системам со стороны субъектов (потребителей) их деятельности. К этим условиям нами отнесены: системное управление процессом формирования мотивов и навыков самообразования; отбор учебных модулей на основе изучения актуальных для конкретного региона экономических проблем, построение учебных маршрутов с учетом современных тенденций развития социологии, педагогики и экономики, вариативность маршрутов исследования, субъект-субъектное построение образовательного процесса, создание проблемных ситуаций.

Именно организационно-педагогические условия являются основой для формирования профессионально-квалификационной характеристики преподавателя-организатора: умение управлять педагогическим процессом на системной и ситуационной основах, реализовы-вать личностно-ориентированное обучение, владеть новыми информационными технологиями, вести исследовательскую работу, иметь необходимую экономическую подготовку.

Для оценки эффективности реализации модели формирования потребности и навыков самообразования, через получение экономических знаний в дистанционной форме нами была разработана критериальная база.

С позиций сформированности навыков самообразования были приняты следующие критерии и показатели.

Критерии:

1. Степень развития исследовательских навыков.

Показатели. Умение находить, обобщать и анализировать информацию, оценивать ситуацию, устанавливать логические связи между явлениями, решать проблемные задачи, разрабатывать план исследования и прогнозировать его результаты, выдвигать новые идеи. Стремление использовать новые методы. Ориентация на воспроизведение, поиск или творчество.

2. Степень развития коммуникативных навыков.

Показатели. Умение оценивать результаты совместной работы, работать в коллективе, выполнять рекомендации, участвовать в дискуссиях и ролевых играх; направленность на общение; толерантность; объективная самооценка; положительный эмоциональный настрой; уровень сформированности мотивов.

С позиций сформированности экономических знаний и умений использованы следующие критерии и показатели.

Критерии:

1. Уровень экономических знаний и умений.

Показатели. Знание основных экономических понятий и категорий, их использование в различных контекстах; ориентация в экономических концепциях.

2. Уровень развития экономического мышления.

Показатели. Оценка и принятие решений в различных экономических ситуациях, стремление к участию в различных видах экономической деятельности, отношение к социально-экономическим реалиям, самооценка с позиции профессиональной карьеры.

Оценка предложенной модели по выделенным показателям велась методом наблюдения, самоанализа учащихся и с помощью тестовых заданий. Все показатели ранжировались так, чтобы максимальная оценка составляла 100 баллов по каждому критерию. Затем улучшение подготовки оценивалось в процентах.

Прежде всего, отметим, что постоянно растет количество учащихся занимающихся в предложенной системе дополнительного образования. Это позволяет сделать вывод о привлекательности изучения экономических знаний в дистанционной форме. Более того, модель охватывает значительно большее количество субъектов педагогического процесса.

Дело в том, что родители наших учащихся, интересуясь успехами своих детей, непроизвольно сами включаются в процесс самообразования. Некоторые направления исследований дети выбирают после дискуссий дома по тем или иным актуальным для конкретной семьи экономическим вопросам. Этот эффект оказался для нас несколько неожиданным. Можно предположить, что реализуемая модель управления формированием потребностей и навыков самообразования у учащихся, в определенной степени может способствовать росту взаимопонимания в семье. Это направление лежит за пределами данного исследования, но, по-видимому, является достаточно перспективным для специалистов в области - как педагогики, так и социологии.

Результаты экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что предложенная модель и организационно-педагогические условия повышают как сформированность мотиваций и умений самообразования, так и уровень экономической подготовки, развивают экономическое мышление.

Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, все исследовательские задачи выполнены, гипотеза исследования подтвердилась.

Представляется, что перспективные исследования по проблеме должны лежать в русле определения механизмов влияния на потребность самообразования граждан, проживающих или работающих вокруг образовательного учреждения. Первые результаты по данной проблеме уже получены в нашей работе - влияние учащихся на потребность родителей повышать свой образовательный уровень самостоятельно.