Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Водяхина, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Водяхина, Светлана Анатольевна
Введение.
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ В РОССИИ.
§ 1. Проблемы профессиональной подготовки и переподготовки незанятого населения.
§ 2. Особенности социально-экономического развития Щелковского района Московской области и педагогические основания переподготовки населения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ
НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ СПО.
§ 1. Развитие предпринимательских навыков учащихся.
§ 2. Экономическая подготовка незанятого населения в колледже.
§ 3. Формирование навыков самообразования у учащихся колледжа и незанятого населения.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ПЕРЕПОДГОТОВКИ НЕЗАНЯТОГО
НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ СПО.
§ 1. Механизмы реализации направлений переподготовки незанятого населения в колледже.
§ 2. Экспериментальная проверка системы переподготовки незанятого населения в колледже.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования»
В настоящее время все более актуальной в нашей стране становится проблема подготовки и переподготовки населения по новым специальностям и даже профессиям. Это связано с целым рядом обстоятельств. В условиях рыночных отношений в отличие от плановой экономики существенно изменяются требования к работнику. Серьезно повышается потребность в мобильности профессионала. Еще недавно работа на одном месте в течение многих лет, а зачастую на протяжении всей жизни считалась исключительно успешным показателем трудовой деятельности. Человек постоянно повышает свою квалификацию и постепенно становится настоящим мастером. Этот лозунг постоянно пропагандировался как на производстве, так и в средствах массовой информации. Однако с точки зрения профессиональной психологии данный тезис не соответствует основным положениям данной науки, которая утверждает, что многолетняя деятельность на одном рабочем месте неизбежно ведет к потере эффективности трудоотдачи. Поэтому проблема переподготовки работников постоянно стоит перед работодателем.
С другой стороны, современное производство предполагает постоянное изменение технологий, что вызывает необходимость переподготовки работников. Именно это обстоятельство всегда служило главным основание деятельности служб по повышению квалификации на производстве в СССР. Внедрение новой технологии идет параллельно с переподготовкой кадров.
В работах A.M. Новикова убедительно показано, что для достижения максимальной эффективности профессиональной деятельности, как правило, необходимо кардинально менять ее направленность один раз в пять-семь лет, а соответственно,- получать новые квалификации. Данное положение относится даже к научным работникам: сегодня в крупных научных центрах тематику исследований сотрудников стараются изменять каждые пять лет [105].
Помимо вышеперечисленных, в настоящее время появился еще один важный фактор, обуславливающий необходимость развития системы подготовки и переподготовки специалистов — это возникновение и развитие рынка труда. Рынок труда предполагает постоянную смену востребованности профессионалов по различным специальностям. В связи, с чем развитие системы подготовки и переподготовки кадров становится важной социальной проблемой. В нашей стране данная проблема обостряется масштабным сокращением промышленного производства, а также Вооруженных сил. В результате вчерашние социально благополучные граждане, зачастую высококвалифицированные пополняют ряды незанятого населения. В этих условиях важно сформировать систему подготовки и переподготовки незанятого населения. Такие системы создаются при органах социальной защиты населения, действующих предприятиях. В определенной мере данная работа ведется бессистемно. В то же время учреждения профессионального образования нередко не занимаются проблемой переподготовки, хотя обладают достаточным педагогическим потенциалом для этой деятельности. В учреждениях профессионального образования задачи переподготовки незанятого населения до сих пор носят второстепенный характер. Однако именно в них, по нашему мнению, следует сосредоточить соответствующую работу на региональном уровне образования. Ведь в регионах, включая Московскую область, учреждения СПО являются ведущими центрами профессионального образования. В настоящее время развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях СПО сдерживается противоречиями между объективной потребностью этого развития и:
- недостаточной разработанностью педагогических условий этой деятельности;
- необходимостью частой смены программ подготовки и переподготовки в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда;
- разным уровнем образования незанятого населения, получающего новые специальности;
- недостаточной диверсификацией учреждений СПО, слабой готовностью к осуществлению новых видов образовательной деятельности;
- ориентацией учреждений СПО в первую очередь на подготовку студентов по программам среднего профессионального образования;
- дезориентацией незанятого населения относительно учреждений, в которых наиболее эффективно пройти переподготовку.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы — на основе осмысления педагогических подходов к подготовке и переподготовке специалистов определить принципы, направления и организационно-педагогические условия этой деятельности на базе учреждений СПО. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования».
Цель исследования: на основе осмысления опыта подготовки и переподготовки незанятого населения определить педагогические основания и условия повышения их эффективности на современном этапе и на перспективу.
Объект исследования: система подготовки и переподготовки незанятого населения.
Предмет исследования: развитие системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: базируется на предположении о том, что подготовка и переподготовка незанятого населения будет отвечать вызовам времени, в том числе и перспективным, если:
- ведется на основе учета факторов, определяющих эффективность данного процесса, требований работодателей и администрации муниципалитета;
- базируется на научно-обоснованных и апробированных педагогических основаниях;
- реализуется через эффективные направления;
- созданы необходимые и достаточные для успешного развития системы подготовки и переподготовки организационно-педагогические условия.
В исследовании мы анализировали работы, связанные с проблемой нашего исследования. Психологические аспекты подготовки и переподготовки в рамках социализации и адаптации рассмотрены в трудах И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна [71; 85; 96; 108; 118; 145] и других.
Проблема подготовки и переподготовки в условиях изменяющейся социальной среды освещалась в исследованиях В.И. Жукова, К.Г. Кя-зимова, A.C. Макаренко [54; 80; 91] и других.
Теория и практика управления процессами в профессиональном образовании рассматривались в работах В.В. Анисимова, А.Т. Глазунова, М.В. Никитина, П.И. Пидкасистого, К.А. Скворчевского, Т.И. Шамо-вой [10; 43; 103; 109; 131; 153] и других.
Педагогические аспекты профессионального образования как элемента социализации, представлены в трудах В.М. Архангельского, В.Н. Егошиной, М.С. Савиной, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко [14; 51; 123; 134; 137] и других.
Для осмысления развития системы профессионального образования в целом нами изучались работы А.И. Арнольдова, А.Г. Асмолова,
П.П. Блонского, В.А. Болотова, A.B. Мудрика, В.А. Сластенина [12; 15; 26; 99; 132] и других.
Неотъемлемой частью нашего исследования являлось изучение законодательных и нормативных документов, связанных с развитием социальной сферы, профессионального образования и образования в целом, как важнейшей системы, деятельность которой направлена на социализацию личности.
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
- выделить требования к подготовке и переподготовке населения в условиях рыночных отношений на основе рассмотрения тенденций развития рынка труда;
- выделить педагогические основания развития системы подготовки и переподготовки незанятого населения;
- определить и апробировать направления, механизмы и организационно-педагогические условия подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО;
- разработать и апробировать систему контроля эффективности подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО.
Методологической основой исследования являются:
- положение о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн [9; 84; 118] и др.);
- принцип системности (Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин [23; 25] и др.);
- динамический подход к изучению личности (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анциферова [2; 11] и др.);
- теория профессионального становления и профессиональной подготовки (А.Я. Батышев, В.П. Давыдов, Е.А. Климов, В.Д. Симоненко [21; 47; 69; 128] и др.);
- теория социальной адаптации (В.П. Казначеев, И.С. Кон, И.А. Милославова [64; 71; 98] и др.);
- теория общения (A.A. Бодал ев, В. А. Кан-Калик, A.B. Мудрик [27; 67; 99] и др. ),
- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков [40; 47; 57] и др.);
- концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (H.A. Алексеев, В.В. Сериков [7; 127] и др.);
- основные положения об организации научно-педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн [18; 55; 100] и др.).
Методы, источники и база исследования.
В соответствии с замыслом и задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников, разных видов официальных документов по исследуемой проблеме; синтез теоретической и эмпирической информации; систематизация; моделирование; социологический опрос; оценка и самооценка; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования были негосударственное образовательное учреждение Колледж экономики и права города Щелково, Московской области, Щелковский политехнический колледж, Республиканский политехнический колледж и Московский колледж градостроительства и предпринимательства.
Проводился эксперимент в рамках научно-исследовательских проектов: «Россия в системе глобальных социальных координат», «Социальная сфера в России: реалии и перспективы».
Организация и этапы исследования.
Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Целевых программ «Молодежь Щелковского района», «Трудовые ресурсы Щелковского района», «Социально-педагогические основы развития предпринимательства в Щелковском районе Московской области», других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования и социальной работе с незанятым населением.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2005-2007 гг.)
Изучение литературных источников. Раскрытие историографии и современного состояния проблемы подготовки и переподготовки незанятого населения. Определение исходных параметров исследования. Разработка новых подходов к подготовке и переподготовке специалистов, социализации незанятого населения.
2 этап (2007-2009 гг.)
Разработка принципов, направлений, организационно-педагогических условий и критериальной базы оценки эффективности подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении среднего профессионального образования. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Подготовка публикаций к печати.
3 этап Г2009 - 2010 гг.)
Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- проанализированы тенденции изменений на рынке труда, на основе чего выделены требования к результатам подготовки и переподготовки населения в условиях развития рыночных отношений: сформиро-ванность ценностных ориентаций, связанных с новой системой социально-экономического и политического развития России; развитие инициативы, предприимчивости, ответственности за принимаемые решения; развитие у специалистов-мотивации на творческое решение производственных задач, а не использование традиционных подходов; высокая работоспособность и хорошее здоровье; опыт работы в профессиональной области; хорошо развитые коммуникативные навыки; наличие многообразных деловых связей; возможность работать внеурочно, выезжать в командировки; знание иностранных языков.
- на основе анализа требований к результатам и других факторов, определяющих необходимость развития системы подготовки и переподготовки безработных граждан и незанятого населения (рост требований к профессионализму работников в условиях высокой конкуренции на рынке труда: со стороны работодателей и объективного развития всех сфер производственной деятельности; потребность использовать работников на различных участках в условиях изменения коньюктуры по различным изделиям, определяющая необходимость расширения трудовых функций, востребованность умений самостоятельно получать необходимые в новых условиях знания и умения, грамотно их применять, быть мобильными, творчески подходить к работе; рост значимости требований личности к своей профессиональной подготовке наряду с такими
Г' л 1 п субъектами образования как государство и работодатель; постоянное расширение необходимости обеспечивать социальную реабилитацию безработных через их переподготовку; необходимость формировать-мобильных работников по востребованным специальностям в целях успешной их адаптации в условиях рыночных отношений и конкретной региональной специфики; необходимость повышения эффективности профессиональной подготовки и переподготовки, разработки единых критериев ее качества) предложены педагогические основания в виде совокупности принципов развития системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: индивидуализации; дифференциации, прогностичности, гибкости, комплексности;
- определены направления развития системы подготовки и переподготовки незанятого населения, в учреждении.1 СПО: подготовка к предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры и навыков самообразовательной деятельности, а также содержательные элементы и организационно-педагогические условия их реализации;
- выделены и- апробированы механизмы: анализ динамики предшествующей профессиональной деятельности, а для студентов, профессиональных проб, изменения ценностных ориентации с целью выбора оптимального содержания и методов обучения; практико-ориентированная< постановка цели и задач переподготовки и подготовки с формированием умений самостоятельно четко ставить учебные задачи, прогнозировать результаты обучения их практическую значимость в профессиональной деятельности; обеспечение системной взаимосвязи всех направлений переподготовки и подготовки, через выделение общих дидактических подходов при реализации различных направлений УВП, а также совместное (преподаватель и учащийся) моделирование процесса обучения; вариативное построение переподготовки и подготовки, направленное на формирование умений при реализации идеи непрерывности образования, самостоятельно отбирать методы и содержание обучения при самостоятельном получении знаний в течении всей жизни; дея-тельностное построение УВП, обеспечивающее формирование проективных умений, рефлексии, развитие творческих способностей и склонность к исследовательской работе; мотивация учащихся на потребность использовать получаемые знания в профессиональной деятельности, основанная на планировании своей карьеры в рамках получаемой переподготовки и подготовки; унификация задач подготовки и переподготовки, вырабатываемых в службе занятости, центре поддержки предпринимательства учреждении СПО с учетом личностных характеристик обучаемых, их профессионального опыта и организационно-педагогические условия их реализации;
- представлены требования к преподавателям, проводящим переподготовку незанятого населения, предполагающие наличие: представлений о механизмах наиболее эффективного использования многообразных форм- подготовки^ и переподготовки, о многообразных педагогических технологиях, используемых в профессиональной школе; знаний традиционных и инновационных методов профессиональной- подготовки и переподготовки, особенностей развития социума на региональном рынке труда; умений диагностировать и на этой основе анализировать успешность продвижения учащихся по- маршруту, корректировать интенсивность и направленность переподготовки, соответствующим образом отбирая содержание, методы и средства переподготовки.
- разработана и апробирована система контроля эффективности подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: критерии - развитие навыков предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры, развитие навыков самообразовательной деятельности и раскрывающие их показатели.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в, работе выделены требования к результатам подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждениях СПО. Предложена совокупность принципов, направления, механизмы и организационно-педагогические* условия необходимые и достаточные для успешной подготовки и переподготовки незанятого населения в соответствии с современными требованиями и на перспективу. Эти положения вносят определенный вклад в теорию социальной педагогики и теорию профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области переподготовки граждан.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой- апробацией основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается* в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при определении- концептуальных основ развития учреждения среднего профессионального образования и уже используются при совершенствовании подготовки и переподготовки незанятого населения.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Требования к подготовке и переподготовке населения в условиях развития рыночных, представленные на основе анализа тенденций изменений на рынке труда (снижение востребованности работников не готовых или не желающих по различным причинам переквалифицироваться; рост требования работодателей к работникам, которые должны уметь быстро получать дополнительные квалификации, работать по нескольким специальностям; направленность действий руководителей предприятий на решение сиюминутных проблем; ориентация работников на повышение квалификации и переподготовку исключительно в свободное от работы время, в том числе за счет самообразования).
2. Педагогические основания в виде совокупности принципов (индивидуализации; дифференциации, прогностичности, гибкости, комплексности) подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО, направления, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации.
3. Требования к преподавателям, проводящим переподготовку незанятого населения.
4. Система контроля эффективности подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: критерии - развитие навыков предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры, развитие навыков самообразовательной деятельности и раскрывающие их показатели.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность образования: проблемы, концепции, реальность» (г. Москва апрель 2005 г.); на заседаниях лабораторий НИИРПО Департамента образования г. Москвы; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах РГСУ, Гуманитарного университета РАН, Королёвского института управления, экономики и социологии, научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых администрацией г. Щелково, Московской области.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Водяхина, Светлана Анатольевна
Основные выводы по работе:
1. На основе рассмотрения тенденций изменений на рынке труда выделены требования к подготовке и переподготовке населения в условиях развития рыночных отношений и факторы, определяющие необходимость их развития.
2. Предложена совокупность принципов в качестве педагогического основания развития системы подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: индивидуализации; дифференциации, прогностичности, гибкости, комплексности.
3. Выделены направления, обеспечивающие реализацию педагогических оснований подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: подготовка к предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры и навыков самообразовательной деятельности, а также организационно-педагогические условия их реализации.
4. Показано, что подготовка и переподготовка незанятого населения в учреждении СПО должна опираться на: анализ динамики предшествующей профессиональной деятельности, а для студентов профессиональных проб, изменения ценностных ориентаций с целью выбора оптимального содержания и методов обучения; практико-ориентированную постановку цели и задач переподготовки и подготовки с формированием умений самостоятельно четко ставить учебные задачи, прогнозировать результаты обучения их практическую значимость в профессиональной деятельности; обеспечение системной взаимосвязи всех направлений переподготовки и подготовки, через выделение общих дидактических подходов при реализации различных направлений УВП, а также совместное (преподаватель и учащийся) моделирование процесса обучения; вариативное построение переподготовки и подготовки, направленное на формирование умений при реализации идеи непрерывности образования, самостоятельно отбирать методы и содержание обучения при самостоятельном получении знаний в течении всей жизни; деятельностное построение УВП, обеспечивающее формирование проективных умений, рефлексии, развитие творческих способностей и склонность к исследовательской работе; мотивация учащихся на потребность использовать получаемые знания в профессиональной деятельности, основанная на планировании своей карьеры в рамках получаемой переподготовки и подготовки; унификацию задач-подготовки и переподготовки, вырабатываемых в службе занятости, центре поддержки предпринимательства учреждении СПО с учетом личностных характеристик обучаемых, их профессионального опыта.
5. Определены требования к преподавателям, проводящим переподготовку незанятого населения. Они должны: иметь представление о механизмах наиболее эффективного использования многообразных форм подготовки и переподготовки, о многообразных педагогических технологиях, используемых в профессиональной школе; знать традиционные и инновационные методы профессиональной подготовки и переподготовки, особенности развития социума на региональном рынке труда; уметь диагностировать и на этой основе анализировать успешность продвижения учащихся по маршруту, корректировать интенсивность и направленность переподготовки, соответствующим образом отбирая содержание, методы и средства переподготовки.
6. Предложена и апробирована система контроля эффективности подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО: критерии развитие навыков предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры, развитие навыков самообразовательной деятельности и показатели по каждому критерию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В с ростом безработицы в нашей стране перед системой профессионального образования встает важная проблема, связанная с необходимостью поиска эффективных механизмов подготовки и переподготовки безработных граждан.
С целью определения требований к подготовке и переподготовке населения в современных условиях в исследовании проанализированы тенденции изменений на рынке труда.
В исследовании выделены общие и требования непосредственно работодателей к работникам: высокая работоспособность и хорошее здоровье; опыт работы в профессиональной области; хорошо развитые коммуникативные навыки; наличие многообразных деловых связей; возможность работать внеурочно, выезжать в командировки; знание иностранных языков.
В качестве педагогических оснований развития системы подготовки и переподготовки незанятого населения предложена совокупность принципов: индивидуализации; дифференциации, прогностичности, гибкости, комплексности.
Принцип индивидуализации отвечает за построение процесса переподготовки, направленного на освоение новых профессий в соответствии с личностными особенностями учащихся, через индивидуальную маршрутизацию образовательного процесса на основе технологии модульного обучения.
Принцип дифференциации отвечает за оптимальное использование групповых и индивидуальных форм обучения, что особенно важно при переподготовке взрослого населения, отдающего, как правило, предпочтение индивидуальной форме, что не всегда оправдано.
Принцип прогностичности отвечает за переподготовку не только на основе требований работодателей, но и за учет динамики востребованности профессионалов в той или иной области в соответствии с перспективами социально-экономического развития региона.
Принцип гибкости отвечает за возможность изменения интенсивности, а в некоторых случаях и направленности обучения в зависимости от успешности освоения образовательного маршрута.
Принцип комплексности отвечает за построение процесса переподготовки на основе ее взаимосвязи с предварительно полученным образованием, обеспечивая преемственность образовательных программ, а также психологическую поддержку незанятого населения.
Показано, что подготовка и переподготовка незанятого населения в учреждении СПО должна вестись по трем направлениям: подготовка к предпринимательской деятельности, формирование экономической культуры и навыков самообразовательной деятельности.
Выделены организационно-педагогические условия подготовки студентов СПО и незанятого населения к предпринимательской деятельности. К ним отнесены формирование совокупности знаний: по основам предпринимательства - понятийный аппарат, тенденции, технологи, экономические закономерности, основы законодательства, перспективы; о видах и способах реализации предпринимательства, наиболее востребованных направлениях в целом по стране и Щелковском районе в частности; о креативных подходах к осуществлению предпринимательской деятельности; об особенностях поведения, коммуникации, социальном опыте предпринимательства и нравственных нормативах, принятых в деловом сообществе; о способах самооценки личности, для правильного выбора направленности приложения своих сил.
В исследовании систематизированы по основанию значимость первоочередные и второстепенные проблемы подготовки к предпринимательской деятельности. К первоочередным отнесены недостаток знаний по:
- методам поиска новых подходов к росту прибыли предприятия, доходности индивидуальной трудовой деятельности;
- развитию стабильности предприятия, четкости документооборота, обеспечения финансовой стабильности;
- определению новых подходов к реализации продукции;
- коммуникативным навыкам при деловых переговорах;
- использованию экономических механизмов управления предприятием;
- способам самоконтроля, прогнозирования и проектирования трудовой деятельности;
- методам подбора персонала, в условиях высокого предложения на рынке трудовых ресурсов.
К второстепенным проблемам респонденты относят недостаток знаний по:
- регистрации и в случае необходимости лицензирования тех или иных видов предпринимательской деятельности, ставя решение этих задач перед соответствующими юридическими фирмами;
- вопросам перепрофилирования деятельности предприятия, выхода из кризисного развития. Что служит индикатором высокого оптимизма предпринимателей, уверенности в своих силах;
- основам трудового законодательства, требованиям охраны труда, противопожарной безопасности;
- методам контроля качества продукции и способам производства нового продукта.
Выделены задачи экономической подготовки, через формирование экономической культуры в учреждении СПО, занимающемся, в том числе, и переподготовкой незанятого населения:
- обеспечение взаимопонимания работников различных сфер экономической деятельности;
- трансляция экономических знаний, умений и навыков, позволяющих определить свою роль и профессиональные перспективы в конкретных социально-экономических условиях;
- мотивация учащихся на выбор конкретного вида трудовой деятельности, повышение своего профессионального мастерства;
- помощь в профессиональной самореализации при изменяющихся условиях, а зачастую и видах трудовой деятельности;
- формирование нравственных норм, обусловленных общепринятыми подходами в конкретной социально-экономической формации;
- развитие активности и креативности в трудовой деятельности, в том числе и предпринимательской;
- формирование умений максимально удовлетворять потребности в условиях ограниченных ресурсов.
Показано, что к функциям экономической подготовки незанятого населения следует отнести: активизацию производственной и коммерческой деятельности; обеспечение делового взаимодействия участников экономического процесса; развитие профессиональной компетентности учащихся; формирование установок на использование эффективных форм и методов трудовой деятельности; выработку научно обоснованных подходов к оценке изменений экономической реальности.
Для реализации представленных функций в ходе переподготовки важно обеспечить необходимые организационно-педагогические условия. К организационно-педагогическим условиям формирования экономической. культуры в учреждении СПО мы относим следующие положения:
- отбор содержания экономической подготовки ведется с учетом его социального, познавательного, нравственного влияния на личность, их гармонизации при трансляции;
- важным элементом формирования экономической культуры является' выработка у учащихся нравственной устойчивости к отрицательным проявлениям в условиях рыночных отношений («успех любой ценой», «дело превыше всего, даже некоторых законодательных нормативов» и т.п.);
- эффективность экономической подготовки на всех этапах оценивается по: изменению ценностных ориентиров в области экономики, трудовой деятельности и в целом жизнедеятельности;
- формируется устойчивая мотивация на непрерывное экономическое образование и в процессе трудовой деятельности, что определяет повышение конкурентоспособности работника на рынке труда;
- содержание разрабатывается на основе исследования практико-ориентированных функций экономической подготовки и анализа изменения рыночных отношений в конкретном регионе;
- широко используются деловые игры, прогнозирование и проектирование, обеспечивающие единство аксиологического, знаниевого, мотивационного и>оценочного компонентов образования;
- применяются разнообразные формы и методы подготовки: лекции- и- семинары, моделирование, деловые игры, практические работы, участие в конференциях.
Как показало наше исследование, процесс самообразования через организацию самостоятельной работы эффективнее осуществляется при создании групп из 2-3 - человек, решающих одну задачу. Работа малыми группами, сохраняет индивидуальный характер подготовки и обеспечивает контроль за процессом познания со стороны других учащихся, что положительно сказывается на самооценке личностью своих достижений, помогает вскрыть неизбежные ошибки и промахи, в дискуссии устранить их, найти новые подходы к решению проблемы.
В целом формирование навыков самообразовательной деятельности определяет: более четкое усвоение знаний, мотивацию к исследовательской работе, усвоению методов познания и самопознания, развитие творческих способностей личности.
В качестве организационных форм самообразовательной деятельности, как показало наше исследование, можно эффективно использовать традиционные: аудиторная и самостоятельная работа.
В ходе аудиторной работы формируются и развиваются умения поисковой работы, через получения общетеоретических и практических знаний по проблеме самообразования. Здесь же ведется и коллективный контроль успешности обучения, оцениваются достижения учащихся и пробелы в подготовке.
При самостоятельной работе учащиеся решают конкретные проблемы, связанные с получением информации о возможностях приложения своих трудовых навыков в меняющейся социально-экономической реальности, направлениях повышения своего профессионального статуса, через самостоятельное изучение необходимых дисциплин, возможностях самореализации на рынке труда.
Высокая роль самостоятельной работы при развитии навыков самообразовательной деятельности предполагает, помимо работы малыми группами, необходимость выполнения конкретных организационно-педагогических условий:
- широкое использование специальных дидактических материалов с целью корректировки самообразовательной работы и контроля ее эффективности;
- актуализация любой познавательной задачи- для учащегося с учетом его мотивов, способностей, что достигается отбором направления и объемом материала;
- обоснованность и конкретность формулирования познавательных задач, через обеспечение «зоны ближайшего развития», т.е. посиль-ность выполнения;
- алгоритмизация методов выполнения задания через организованную последовательность подачи материала;
- конкретность форм представления результатов решения, обеспечивающая деятельностную направленность подготовки;
- использование консультаций у преподавателя: постановочных, тематических, проблемных;
- наличие объективных показателей и форм оценки успешности самообразовательной деятельности;
- широкое использование новых информационных технологий.
Рассмотренные организационно-педагогические условия переподготовки незанятого населения в учреждении СПО в соответствии с выделенными принципами и направлениями определяют, что эта переподготовка должна опираться на:
- анализ динамики предшествующей профессиональной деятельности, а для студентов профессиональных проб, изменения ценностных ориентаций с целью выбора оптимального содержания и методов обучения;
- практико-ориентированную постановку цели и задач переподготовки и подготовки с формированием умений самостоятельно четко ставить учебные задачи, прогнозировать результаты обучения их практическую значимость в профессиональной деятельности;
- обеспечение системной взаимосвязи всех направлений переподготовки и подготовки, через выделение общих дидактических подходов при реализации различных направлений УВП, а также совместное (преподаватель и учащийся) моделирование процесса обучения;
- вариативное построение переподготовки и подготовки, направленное на формирование умений при реализации идеи непрерывности образования, самостоятельно отбирать методы и содержание обучения при самостоятельном получении знаний в течение всей жизни;
- деятельностное построение УВП, обеспечивающее формирование проективных умений, рефлексии, развитие творческих способностей и склонность к исследовательской работе;
- мотивацию учащихся на потребность использовать получаемые знания в профессиональной деятельности, основанную на планировании своей карьеры в рамках получаемой переподготовки и подготовки;
- унификацию задач подготовки и переподготовки, вырабатываемых в службе занятости, центре поддержки предпринимательства учреждении СПО с учетом личностных характеристик обучаемых, их профессионального опыта.
Вышеперечисленные положения являются механизмами реализации педагогических направлений (совокупность принципов) и направлений подготовки и переподготовки незанятого населения в учреждении СПО.
Необходимость реализации вышеперечисленных направлений и организационно-педагогических условий предполагают усложнение деятельности педагогического корпуса. В связи, с чем в исследовании выделены требования к преподавателям, проводящим переподготовку незанятого населения. Они должны:
- иметь представление: о механизмах наиболее эффективного1 использования многообразных форм подготовки и переподготовки, о многообразных педагогических технологиях, используемых в профессиональной школе;
-знать: традиционные и инновационные методы профессиональной подготовки и переподготовки, особенности развития социума на региональном рынке труда;
-уметь: диагностировать и на этой основе анализировать успешность продвижения учащихся по маршруту, корректировать интенсивность и направленность переподготовки, соответствующим образом отбирая содержание, методы и средства переподготовки.
В целях контроля полученных в ходе подготовки и переподгот ки незанятого населения результатов, в исследовании предложена стема контроля. С ее помощью контролируется эффективность пед гических мероприятий по трем направлениям, в-соответствии с пре^ женными в исследовании: предпринимательство, формирование экс мической культуры, развитие навыков самообразовательной деятелх сти.
По критерию эффективность подготовки в сфере предприн тельства предложены следующие показатели: знание основных поняс тенденций развития и технологий предпринимательства; а также - --мативно-правовой базы предпринимательской деятельности, nepos тивных направлений развития предпринимательства в Щелковском оне; его нравственных нормах и способах самооценки в области koi> никации и поведения, инициативность, предприимчивость, ответсх ность.
По критерию формирование экономической культуры предлг ны следующие показатели: умение осуществлять взаимодействие с ботниками'разных сфер экономической деятельности; знание перс тив своей профессиональной деятельности; мотивация на саморазв в экономической сфере; направленность на творчество в трудовой: тельности; знания в области экономики предпринимательства; yv2 удовлетворять потребности в-условиях ограниченных ресурсов; акт зация в поиске работы; сформированность подходов к оценке экое ческой реальности.
По критерию развитие навыков самообразовательной деяте. сти предложены следующие показатели: умение использовать рази разные педагогические технологии; актуализировать познавател: задачу; четко формулировать проблему; технологизировать peo: учебной задачи; конкретизировать результаты обучения; выделять пользовать методы оценки самообразовательного процесса; применять новые информационные технологии.
По нашему мнению, перспективные исследования по проблеме подготовки и переподготовки незанятого населения будут направлены на поиск педагогических подходов к использованию многообразных технологий, в первую очередь базирующихся на применении ИКТ, а также новых организационных форм этой деятельности.