Управление формированием инновационно-активных организационных структур в Сибирском Федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Масленников, Сергей Вениаминович

  • Масленников, Сергей Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Масленников, Сергей Вениаминович. Управление формированием инновационно-активных организационных структур в Сибирском Федеральном округе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленников, Сергей Вениаминович

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления формированием инновационно-активных организационных структур

1.1. Теоретические подходы к технологическим укладам как фактору формирования инновационных организационных структур

1.2. Предпосылки становления системы управления инновационно-

активными организационными структурами в РФ

Выводы по главе 1

Глава 2. Методические подходы к управлению формированием инновационно-активных организационных структур

2.1. Инновации как ключевой фактор конкурентных преимуществ организационных структур

2.2. Методические подходы к оценке инновационно-активных

организационных структур на региональном уровне управления

Выводы по главе 2

Глава 3. Методологические рекомендации по управлению формированием инновационно-активных организационных структур

3.1. Концептуальная модель системы инновационно-активных организационных структур на региональном уровне

3.2. Методологические рекомендации по формированию системы инновационно-активных организационных структур в Сибирском федеральном округе

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием инновационно-активных организационных структур в Сибирском Федеральном округе»

Введение

Негативные последствия мирового кризиса до сих пор сказываются на всех видах экономической деятельности, что влечет за собой изменения в глобальной геополитической системе. Наблюдается существенная нестабильность внешней среды, которая приводит к необходимости появления и разработки новых подходов в части организации инновационной деятельности, управления и стратегического развития инновационно-активных организаций.

Современная экономика находится на этапе становление нового технологического уклада, который основан на создании инновационно-активных организационных структур, являющихся основной нового уровня модернизации и на разработке принципиально новых, прежде всего, высоких технологий — микроэлектроники, био- и нанотехнологии и трансформационных процессов интеграции гуманитарных и социальных наук.

В условиях серьезных структурных сдвигов мировой экономической системы на первый план выходят задачи по приращению интеллектуального капитала, повышению эффективности управления природными ресурсами, развитию науки и технологий, так как именно они являются движущими силами социально-экономических изменений.

В свете этого Российской Федерации для ее экономического развития в соответствии с мировым тенденциям необходимо формирование адаптивного механизма по развитию инновационной активности организационных структур с адресным подходом.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых подходов к исследованию процесса развития и совершенствования инновационной деятельности, позволяющих предложить эффективные решения по управлению созданием системы

инновационно-активных организационных структур, которая будет способствовать увеличению производственного потенциала и росту конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности темы

В диссертации рассматриваются теоретические и методические вопросы, связанные с формированием инновационно-активных организационных структур в условиях структурной перестройки российской экономики. Данные проблемы были исследованы в работах Алампиева П.М., Бегиджанова П.М., Воронина Ю.М., Канторовича JI.B., Колосовского H.H., С.Кузнеца, Леонтьева В.В., Мончева Н., Портера М., Сафроновой A.A., Сорокина П., Сухарева О.С., Татарскина А.И. Твисса Б., Фатхудинова P.A., Шумпетера Й., Асаула А.Н, Бахарева В.О., Гневко В.А., Голубецкой Н.П., Грунина O.A., Ивлевой Е.С., Колтынюка Б.А.

Вопросы управления формированием инновационной системы на региональном уровне исследовались Аганбегяном А.Г., Вайнштайном Д., Глазьевым С.Ю., Глейзер Е., Кузнецовым Ю.В., Минтаировым М.С., Скомарцевым И.В., Трофимовой Л.А., Хакеном Г., Холтом Р.Н.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка системы управления формированием инновационно-активных организационных структур.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи исследования:

- исследовать эволюцию теоретических подходов к формированию инновационных организационных структур;

- дать комплексную оценку инновациям, как ключевому фактору конкурентных преимуществ организационных структур, и определить направления процесса формирования инновационной системы в условиях структурной перестройки экономики;

- разработать концепцию формирования региональных инновационно-активных организационных структур с учетом особенностей развития экономики России;

- обосновать методические подходы к оценке уровня развития инновационных организационных структур в экономике регионов Российской Федерации;

- предложить концептуальную модель управления формированием системы инновационно-активных организационных структур;

- сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления инновационно-активными организационными структурами в Сибирском Федеральном округе.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования инновационно-активных организационных структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационно-активных организационных структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области развития инновационной деятельности и инновационных процессов в экономике государства, их применение к поставленным цели и задачам исследования.

Методологической основой исследования явились диалектический подход, системный, структурный, функциональный и финансовый анализ, методы экспертных и рейтинговых оценок, логического анализа и синтеза, имитационное моделирование, учета затрат и результатов, программно-целевое управление, методы, основанные на теории принятия

решений, методы оптимизации, а также обобщение производственного опыта.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, аналитические данные ежегодных рейтинговых исследований, материалы первичной отчетности ряда предприятий и организаций, данные, рассчитанные автором на основе материалов официальной статистики, а также информационно-аналитические данные, представленные органами органами государственной власти на официальных сайтах в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной активности организационных структур и управлению этим процессом;

- анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации, управления и развития деятельности инновационно-активных предприятий в Российской Федерации;

- применением в ходе исследования общенаучных методов и методов экономического анализа: системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, моделировании, методов оптимизации, экспертного опроса, рейтинговой оценки;

- апробацией результатов исследования на межвузовских и международных научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проводимых на базе Военной академии тыла и транспорта, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в 2006 - 2012 гг., отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, в деятельности инновационно-активных предприятиях Санкт-Петербурга, Москвы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» по пункту 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические положения способствуют приращению научных знаний в сфере институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью в региональных социально - экономических системах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что методические рекомендации, предложенные в диссертационной работе, позволяют определить приоритетные направления развития системы управления деятельностью инновационно-активных организационных структур с учетом цикличности мировой экономики и сформировавшимся новым технологическим укладом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены в научных публикациях автора, обсуждены на научных конференциях и семинарах, внедрены на предприятиях Санкт-Петербурга (ОАО «НИИ Электромера», ОАО «Водтрансприбор»).

Предложенные рекомендации были использованы при разработке системы управления инновационно-активными предприятиями на региональном уровне на примере Сибирского Федерального округа и инновационных проектах пяти компаний.

Научные и методические рекомендации диссертационной работы были использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление». По теме работы опубликовано 11 статей общим объемом 7,1 п.л., в том числе авторский вклад 5,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масленников, Сергей Вениаминович

Выводы по главе 3

1. Для становления инновационной экономики в Сибирском Федеральном округе, исходя из анализа факторов, сдерживающих ее развитие, нами предлагается следующий механизм реализации стратегии формирования инновационно- активных организационных структур , в котором семь управленческих блоков, объединенных в единую инновационно-активную организационную структуру в Сибирском Федеральном округе.

2. Основой управления формированием системы инновационно-активных организационных структур на региональном уровне должны стать следующие критерии:

- эффективность управления обновлением производства и установление связи между затратами и результатами при использовании инновационных технологий;

- стратегия ресурсосбережения и оценка социально-экономической эффективности альтернативных проектов;

- промышленная безопасность производства и экологический контроль.

3. Инфраструктура инновационного процесса на современном этапе развития становится едва ли не доминирующим компонентом при создании региональных научно-технологических комплексов. Обеспечение необходимыми условиями для исследовательских процессов позволяет соотнести имеющийся научный потенциал с конкретными целями и задачами экономического и социального развития страны, ускорить процесс коммерциализации знаний, придать всему инновационному процессу поступательный характер.

3. Формирование системы инновационно-активных организационных структур невозможно без серьезных институциональных преобразований, соответствующих требованиям современности, на региональном уровне. Такими преобразованиями должны стать изменения региональной экономической структуры, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, развитие регулирующих и управляющих функций государства в новых социально-экономических отношениях.

Заключение

Управление формированием инновационно-активных организационных структур в Сибирском Федеральном округе отражает тенденции развития российской экономики на современном этапе, которое предполагает исследование эволюции теоретических подходов к формированию инновационных подразделений, комплексную оценку инновациям, как фактору конкурентных преимуществ социально-экономических систем на региональном уровне, концепцию повышения эффективности и конкурентоспособности в целом региона на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг.

Эволюционные подходы к оценке экономической модели хозяйственной деятельности показали смену тенденций и приоритетов на снижение ресурсоемкости производства и повышение конкурентоспособности реального сектора экономики в международном разделении труда. Технологические уклады определяли направления и тенденции формирования организационных структур в рамках национальных границ, при этом требование экономической безопасности было определяющим в технической политике любого региона. Как показывает опыт Китая, модель экономического развития с жесткой государственной политикой и программой использования достижений научно-технического прогресса и передовых технологий позволяет сочетать централизацию управления и рыночные механизмы хозяйствования.

Теоретические исследования эволюции технологических укладов свидетельствуют о стирании национальных и региональных границ в деятельности организационных структур управления с учетом массового использования информационно-коммуникационных технологий и спутниковых систем безопасности на любом уровне управления; к острой необходимости поиска инновационных подходов в разработке прогрессивных технологических цепочек, товаров и продуктов с новыми качественными характеристиками, что практически унифицировало систему управления организационными структурам, как на макро-, так и на микроуровне экономики; созданию единого информационного пространства и углублению интеграционных процессов, реформирования социальных блоков в соответствии с тенденциями мировой экономики, в результате усилилось влияние каждого структурного подразделения на эффективность системы управления в целом; мобильность управленческих решений по реорганизации технологических цепочек и продуктовых линеек, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках товаров и услуг.

Главными задачами, стоящими перед инновационно-активными организационными структурами должны быть:

- сбалансированность экономических и экологических параметров региональной социально-экономической системы;

- обеспечение конкурентоспособности реального сектора экономики региона;

-повышение интеллектуальной составляющей в доле выпускаемого валового регионального продукта;

- развитие высоких технологий и отраслей второго и третьего передела наряду с добывающими производствами.

Управление формированием инновационно-активных организационных структур в каждом из регионов должно учитывать объективные условия и факторы, сложившиеся в данном субъекте Российской Федерации такие, как природные условия, географическое положение, отраслевая структура и пр. В зависимости от этого, в соответствии со становлением нового технологического уклада основными направлениями стратегического развития инновационно-активных организационных структур будут:

Информационно-коммуникационные технологии (Республика Алтай, Республика Хакасия, Республика Тыва, Республика Бурятия, Забайкальский край, Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область, Томская область, Омская область, Новосибирская область, Иркутская область, Красноярский край).

Альтернативная энергетика и энергосберегающие технологии (Иркутская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Красноярский край, Кемеровская область, Алтайский край).

Интеллектуальные высокоточные системы вооружения и борьбы с терроризмом (Омская область, Новосибирская область, Томская область).

Инновационные агротехнологии, биогенетика (Алтайский край, Забайкальский край, Республика Бурятия, Красноярский край, Иркутская область).

Безотходное производство и экология (Иркутская область, Красноярский край, Кемеровская область, Республика Алтай, Забайкальский край, Республика Бурятия, Кемеровская область, Республика Тыва).

Нанотехнологии (Алтайский край, Красноярский край, Томская область, Иркутская область, Омская область, Новосибирская область, Кемеровская область, Республика Хакасия).

Медицина и фагмогенетика (Алтайский край и Республика Алтай, Иркутская область, Кемеровская область).

Технологические процессы по повышению эффективности добычи природных ископаемых (Республика Бурятия, Иркутская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Красноярский край, Кемеровская область, Алтайский край).

Управление формированием инновационно - активных организационных структур является необходимым условием конкурентоспособности российской экономики.