Формирование системы управления экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шнаркина, Нелла Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шнаркина, Нелла Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Сущность и виды экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий.
1.2. Факторы, определяющие экономическую состоятельность сельхозтоваропроизводителей.
1.3. Управление рисками как основа формирования экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
2.1. Анализ экономической состоятельности сельскохозяйственных предприятий Читинской области.
2.2. Методические основы управления состоятельностью сельскохозяйственных предприятий.
2.3. Механизмы управления рисками сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬЮ СЕЛЬХОЗОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Процедура формирования стратегии достижения целевого уровня состоятельности сельскохозяйственного предприятия.
3.2. Система управления экономической состоятельностью сельскохозяйственного предприятия на базе проектно-программного координационного механизма.
3.3. Управления экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий путем компенсации рисков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей»
Актуальность темы. Агропромышленный комплекс играет важную роль в жизни Российской Федерации. Он является крупным, социально значимым сектором национальной экономики, во многом определяющим уровень благосостояния. Одновременно, сельское хозяйство - наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве.
В результате преобразований в аграрной сфере, проведенных в 90-е гг., агропромышленный комплекс оказался в глубоком экономическом кризисе. Уменьшение финансовой поддержки аграрной сферы из бюджетов всех уровней, рост цен на энергоносители и тарифов усилили межотраслевой диспаритет и стали причиной того, что большинство предприятий сельского хозяйства стали нерентабельными. Особенно негативными оказались результаты приватизации, в ходе которой были разрушены многолетние производственно-экономические связи сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, усилился монополизм последних.
Однако потенциал агропромышленного производства позволяет ставить задачи восстановления утраченного уровня, а по некоторым видам продукции существенного прироста и на этой основе улучшения продовольственного обеспечения населения страны.
В последние пять лет экономическое положение сельскохозяйственных предприятий несколько улучшилось: сохраняется ежегодный рост производства продукции, сокращается доля убыточных хозяйств.
Наметившиеся тенденции выхода из кризиса и социально-экономические процессы, происходящие в агропромышленном комплексе, требуют научно обоснованной организации управления производством, рационального использования ресурсов, основанного на комплексном подходе к ведению отраслей сельского хозяйства, их интенсификации. Это обуславливает необходимость изучения экономических явлений на основе соответствующих критериев и показателей, отражающих сущность данных процессов. Одновременно возрастает значение глубокого анализа деятельности сельхозтоваропроизводителей, их экономической состоятельности как необходимого условия поддержания устойчивости и конкурентоспособности организаций и разработки механизма управления экономической состоятельностью.
Степень разработанности темы. Необходимо отметить, что сегодня существуют большие наработки в изучении проблем несостоятельности и антикризисного управления, как в нашей стране, так и за рубежом. Наибольший интерес для исследования в намеченном направлении представляют работы российских и зарубежных экономистов в области исследования теоретических аспектов несостоятельности, антикризисного управления, диагностики банкротства. В частности, проблемы финансовой несостоятельности представлены в работах В.П. Астахова, С. Б. Барнгольца, М.И. Баканова, JI.E. Басовского, М.З. Бора, A.A. Ветрова, J1.T, Гиляровской, В.Н. Глазунова, В.И. Доля, Н.Е. Зимина, В.В. Ковалева, М.А.Комарова, М.Н. Крейниной, Н.П. Любушина, М.М. Максимцева, Б.А. Раизберга, В.Н. Солопова, P.A. Фатхут-динова, А. Д. Шеремета.
Вопросам теории анализа, оценки имущественного потенциала и имущественного положения посвящены работы А.П.Александровского, JI.B. Андреевой, Г. Ваклиева, В.И. Ганштака, В.В. Захарченко, В. Зигерта, В.И. Ма-карьевой, Н.Н.Миллера, Г.В. Савицкой, В.А.Чернова, Г.Е. Эдельгауза.
В исследованиях В.А. Беспалова, О.С. Виханского, Е.Е. Вершигоры,
A.A. Воронова, В. Ф. Катичева, E.H. Кишкеля, A.A. Куштуева, J1. Ланга, Дж. К. Лафта, А.И.Наумова, H.A. Пиличева, А.Г. Поршнева, A.B. Пошатаева, З.П. Румянцевой, A.A. Саломатина анализ определен как основа управленческой деятельности.
Проблему экономических методов обеспечения устойчивого развития предприятий сельского хозяйства изучали такие отечественные ученые как
B.Н. Афанасьев, И.П. Бойко, И.Б. Загайтов, Э.Н. Крылатых, И.И. Лукинов,
A.A. Никонов, И.С. Пасхавер, В.Н. Тихонов, A.A. Черняев, Н.С. Четвериков, Г.И. Шмелев, М.М. Юзбашев и другие. В их трудах выполнено фундаментальное теоретическое обоснование факторов обеспечения экономической устойчивости предприятий агропромышленного комплекса в условиях аграрной реформы.
Исследованию риска в аграрной сфере уделялось внимание в работах А.П. Задкова, JI.A. Мочаловой, А.К. Камаляна, Э. Крылатых, П.Д. Половин-кина, М.О. Санниковой.
И, тем не менее, несмотря на активный научный интерес к намеченным проблемам, основной поиск идет в направлении диагностики банкротства и методов краткосрочного восстановления ликвидности и платежеспособности. При этом проблемы природы экономической состоятельности рассмотрены в специальной литературе недостаточно полно, многие положения нуждаются в уточнении. Так отсутствует разработанность теоретических и методологических положений: недостаточно представлена классификация, не исследованы методические основы анализа экономической состоятельности.
Необходимы дальнейшие изыскания, позволяющие определить практические аспекты в области политики управления экономической состоятельностью. В связи с этим важно выявить особенности управления экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей и определиться в механизме управления экономической состоятельность с целью принятия обоснованных управленческих решений.
Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к управлению экономической состоятельностью предприятий в условиях специфических сельскохозяйственных рисков.
В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:
• провести классификацию видов экономической состоятельности субъектов хозяйствования применительно к сельскому хозяйству;
• уточнить методику анализа экономической состоятельности субъектов хозяйствования с учетом отраслевой специфики;
• сформировать методические подходы к управлению состоятельностью на основе оценки эффективности решения управленческих задач;
• предложить механизмы управления рисками сельскохозяйственных предприятий;
• разработать процедуру целевого достижения требуемого уровня состоятельности предприятий;
• сформировать систему управления экономической состоятельностью сельскохозяйственных предприятий.
Объектом исследования является аналитическая и управленческая деятельность сельхозтоваропроизводителей (на материалах сельскохозяйственных предприятий Читинской области).
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы управления экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей с учетом фактора отраслевого риска.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, финансового менеджмента, управления организациями, антикризисного управления и информационных технологий. В качестве информационной базы для решения поставленных задач использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации; приказы Министерства финансов РФ; данные Государственного комитета по статистике РФ и Читинской области; бухгалтерская и внутренняя отчетность предприятий, материалы периодической печати.
Необходимая глубина анализа и достоверность выводов достигается применением диалектического подхода к изучению конкретных явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, общенаучных методов познания.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода к целевому управлению состоятельностью сельскохозяйственных предприятий на основе компенсации рисков.
К числу основных элементов научной новизны можно отнести следующие:
• проведена классификация видов экономической состоятельности на основе группирования по периодичности, по времени, по степени проявления, по природе и по устойчивости, позволяющая сформировать подходы к ее управлению и стабилизации;
• уточнена методика анализа экономической состоятельности субъектов хозяйствования с учетом отраслевой специфики, основанная на использовании трех групп показателей: технико-экономических, финансового риска и показателей природно-производственного риска;
• сформирована методика управления состоятельностью на основе оценки эффективности решения управленческих задач
• предложен механизм управления рисками сельскохозяйственных предприятий, позволяющий минимизировать потери состоятельности посредством компенсационных мероприятий;
• разработаны этапы формирования целевого уровня состоятельности сельскохозяйственного предприятия;
• сформирована система управления экономической состоятельностью сельскохозяйственного предприятия на базе проектно-программного координационного механизма.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности планово-экономического отдела Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области
- Результаты возможно использовать при принятии управленческих решений в процессе реорганизации сельскохозяйственных организаций и при разработке программ их развития.
Методика и результаты исследований экономической состоятельности сельхозтоваропроизводителей используются в учебном процессе, при чтении курсов по планированию и прогнозированию, антикризисному управлению, экономическому анализу.
Апробация результатов исследования. Основные . положения •были представлены на конференциях: - научно-практическая конференция, посвященная 75-летию БГСХА «Экономические проблемы АПК и проблемы устойчивого развития» (г. Улан-Удэ, 2001г.), - международная научнопрактическая конференция «Научное обеспечение устойчивого, развития АПК Восточного Забайкалья» (г. Чита, 2002г.), - всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики» (г. Ульяновск, 2004г.), - региональная научно-практическая конференция «Проблемы социально-экономического развития регионального АПК» (г. Иркутск, 2005г.), -всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2005г.) -научно-практическая конференция «Стратегия ведения овцеводства, козоводства, коневодства и других традиционных, .отраслей животноводства Сибири в современных экономических условиях» (г. Чита, 2005г.).
По проблемам, рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 2,1 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 'заключения, списка использованных источников, включающего 161 наименование. Основной текст изложен на 154 страницах, содержит 13 рисунков, 25 таблиц, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шнаркина, Нелла Владимировна
Результаты работы сельскохозяйственных предприятий существенно зависят от условий производства. Поэтому экономический анализ начинают с изучения природно-экономических условий, размеров производственного направления, уровня интенсификации производства и его эффективности.
Только с учетом конкретных условий можно объективно оценить результаты деятельности предприятия и наметить путь его дальнейшего развития.
Условия производства можно разделить на три группы: а) природные и климатические; б) месторасположение хозяйства;
Индексы физического объема продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий; в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году)
Регион России Продукция сельского хозяйства Продукция растениеводства Продукция животноводства
1995 2000 2001 2002 2003 1995 2000 2001 2002 2003 1995 2000 2001 2002 2003
Российская Федерация 92 108 108 102 101,5 95 114 111 100,0 102,8 89 100,8 103 103 100,0
Сибирский федеральный округ 101 112 108 100,2 100,7 116 125 113 94 100,0 93 99,7 102 107 101,4
Республика Алтай 96 99,4 98 109 105,4 99 90 83 103 108,4 95 104 103 111 104,8
Республика Бурятия 92 100,5 100,2 100,4 9976 93 112 93 99,9 96,0 92 95 104 100,7 100,0
Республика Тыва 88 100 108 96 »04,3 56 146 115 89 113,5 95 91 101 99,5 101,2
Республика Хакасия 107 101 103 96 98,6 136 108 115 91 95,5 96 96 92 102 101,1
Алтайский край 112 122 105 104 100,2 139 137 106 101 96,6 95 105 104 108 105,5
Красноярский край 104 103 100,5 100,1 104,0 123 111 103 96 106,9 94 95 97 106 ^00,6 в том числе:
Таймырский АО 72 154 76 20,0 • •• >»« . 73 154 71 22,7
Эвенкийский АО 118 91 109 85,1 148 99,3 112 95,1 100,0 76 102 64,6
Иркутская область 89 96 104 102 96,5 82 92 108 99 89,1 94 99,2 102 105 102,6 в том числе Усть-Ордынский Бурят-скин АО . 93 109 100,2 95,3 . 81 110 90 72,7 102 108 106 106,0
Кемеровская область 98 114 100,8 99,1 106,0 116 130 101 96 106,2 88 95 100,3 102 104,9
Новосибирская область 103 134 113 97 99,6 109 159 117 84 100,5 99 103 108 113 47
Омская область 103 111 138 97 100,1 121 118 172 86 100,2 94 106 106 109 100,0
Томская область 94 114 96 95 108,6 113 116 90 92 124,8 84 111 103 102 98,2
Читинская область 87 93 91 109 93,8 105 100,1 90 119 77,4 81 88 92 104 100,8 в том числе Агинский Бурятский АО 96 87 120 99,0 . 126 73 164 63,1 88 91 110 108,6 в) экономические условия производства.
Сельское хозяйство как отрасль имеет много особенностей, которые сказываются на организации деятельности сельхозтоваропроизводителей.
К особенностям деятельности сельхозтоваропроизводителей стоит отнести следующие: это использование земли как основного средства производства. Земля не амортизируется и, следовательно, не участвует в формировании себестоимости продукции.
В то же время разный уровень природного плодородия земель и месторасположение угодий способствует образованию у товаропроизводителей дифференцированного дохода (табл. 1.3).
Посевные площади всех сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий; тысяч гектаров)
Регион России 1990 1995 2000 2001 2002 2003
Российская Федерация 117705Д 102540,5 85419,3 84752,8 84578,1 78900,0
Сибирский федеральный округ 23426,9 20220,1 16738,8 16857,3 16707,8 15824,3
Республика Алтай 146,5 132,1 106,6 109,6 108,3 106,6
Республика Бурятия 767,8 551,1 361,6 337,9 328,4 307,2
Республика Тыва 282,0 194,2 44,2 56,3 47,6 50,1
Республика Хакасия 597,7 520,3 280,9 297,2 291,3 242,0
Алтайский край 6380,0 5832,6 5344,9 5393,1 5443,3 5167,6
Красноярский край 2879,1 2507,6 1926,4 1887,1 1833,4 1661,8 в том числе Эвенкийский АО 0,0 0,2 0,2 0,4 0,2 0,1
Иркутская область 1573,2 1398,4 1020,9 975,1 938,7 881,0 в том числе Усть-Ордынский Бурятский АО 513,7 463,5 313,1 293,0 269,7 266,3
Кемеровская область 1447,0 1275,6 1141,6 1107,9 1085,0 1047,3
Новосибирская область 3442,9 3049,2 2718,8 2801,2 2783,1 2663,0
Омская область 3745,0 3463,2 2964,8 3059,0 3062,3 2923,3
Томская область 622,9 549,2 488,4 472,9 435,5 405,2
Читинская область 1542,9 746,8 339,6 360,0 351,0 369,2 в том числе Агинский Бурятский АО 193,8 79,8 22,5 30,0 30,8 30,4
Сложность и трудоемкость сельскохозяйственного производства обусловлено, прежде всего, воздействием на производство почвенно-климатических условий.
Сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль - отсталой материально-технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного производства.
Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, сельское хозяйство России пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран (табл. 1.4).
Урожайность зерновых культур (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий; центнеров с одного гектара убранной площади)
Регион России 1990 1995 2000 2001 2002 2003
Российская Федерация 19,5 13,1 15,6 19,4 19,6 17,8
Сибирский федеральный округ 11,6 12,3 15,0 16,4 14,0 .
Республика Алтай 10,9 7,8 13,8 15,9 12,3 12,1
Республика Бурятия 14,9 9,4 12,3 10,3 11,0 13,7
Республика Тыва 8,5 5,8 9,1 6,8 7,2 8,3
Республика Хакасия 10,2 9,8 7,9 10,2 7,8 8,5
Алтайский край 8,7 9,6 13.8 13,4 13,0 10,9
Красноярский край 16,5 16,1 18,6 19,1 16,5 18,8
Иркутская область 11,2 13,8 14,3 13,6 13,6 16,0 в том числе Усть-Ордынский Бурятский АО 10,7 13,9 16,7 13,0 14,8 .
Кемеровская область 15,3 15,0 14,6 15,8 13,5 18,1
Новосибирская область 12,1 14,2 17,0 19,1 15,1 14,0
Омская область 11,2 13,3 15,3 20,0 14,3 14,8
Томская область 12,1 15,1 14,2 15,5 15,0 16,5
Читинская область 12,1 8,1 10,8 13,9 13,8 16,9 в том числе Агинский Бурятский АО 13,9 5,9 12,1 6,9 12,6 .
Отрицательное влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономическим механизмов регулировании отрасли (табл. 1.5).
В составе основных производственных фондов значительное место занимает продуктивный и рабочий скот, воспроизводство которого осуществляется непосредственно в самой отрасли путем выращивания молодняка.
Существенной спецификой сельского хозяйства является самовоспроизводство. Значительная часть полученной продукции не реализуется на сторону, а остается в хозяйстве в качестве молодняка животных, кормов, навоза для удобрения полей и поэтому не входит в состав товарной продукции и не принимает денежную форму, являясь внутрихозяйственным оборотом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей следует понимать не только возможность организации благополучно осуществлять хозяйственные операции, но и иметь определенный уровень рентабельности, ликвидности, платежеспособности и кредитоспособности, что предполагает высокий уровень деловой активности и эффективного использования имущества организации. При оценке экономической состоятельности предприятия анализ имущественного положения предлагается проводить в два этапа: экспресс-анализ, детализированный анализ, что позволяет обеспечить качество и экономичность управленческого мониторинга.
Для более глубокой оценки экономических пропорций, складывающихся в организации, необходима детальная классификация экономической состоятельности, которая предлагается по следующим элементам: по периодичности; по степени проявления составляющих элементов; по природе факторов и устойчивости. Предложенная классификация экономической состоятельности позволяет более глубоко изучить динамику и факторы, определяющие ее, повысить результативность анализа в целом, и как следствие, эффективность принятия управленческих решений.
Факторы, влияющие на функциональную составляющую экономической состоятельности, достаточно разнообразны и состоят из: - рыночной состоятельности (спрос, цена, конъюнктура, методы продвижения товара, системы сбыта, реклама); - производственной состоятельности (продукт, технология, оборудование, организация, персонал, менеджмент); - финансовой состоятельности (капитал, инвестиции, объемы производства, рентабельность, оборачиваемость, деловая активность); - социально-политической состоятельности (закупки, дотации, льготы, инвестиции, кооперация, регулирование цен).
При анализе экономической состоятельности целесообразно использовать три группы показателей: - отраслевые технико-экономические показатели; - показатели оценки финансового риска; - показатели природнопроизводственного риска. Основными технико-экономическими показателями, характеризующими его имущественное положение, являются: - объем выпущенной и реализованной продукции, - прибыль, - стоимость имущественного комплекса предприятия. Кроме этих показателей следует учитывать показатели эффективности деятельности предприятия, с учетом отраслевой специфики. Для сельхозтоваропроизводителей это: - выход товарной продукции на 100 га сельхозугодий, - урожайность зерновых культур, - продуктивность животных. По отраслевым технико-экономическим показателям нормативные значения не определяются. Эти показатели рассматриваются, как правило, в динамике и выявляется тенденция их изменения. Вторая группа показателей характеризует степень риска деятельности предприятия и включает определенный набор аналитических коэффициентов
В качестве третьей группой показателей, участвующих в оценке и управлении состоятельностью, предлагаются показатели природно-производственного риска.
Механизм управления экономической состоятельностью состоит из следующих этапов: - определение цели и постановка задач; - текущий анализ экономической состоятельности и оценка вероятности отраслевого риска;-определение основные направления деятельности; - определение системы управления и страхования рисков; - оценка эффективности операций по развитию деятельности предприятия с учетом фактора риска;
В основу управления состоятельностью заложены следующие базовые принципы: - процесс изменения состоятельности является непрерывным процессом; - в каждый момент времени состоятельность должна быть четко определена -и связана со структурой имущества;- состоятельность имеет внутренний резерв гибкости для реализации некоторых изменений в стратегиях деятельности (адаптируемость производственной структуры); - оценка состоятельности должна позволить выявить и разработать необходимые изменения в целях и стратегиях деятельности, т.е. должен соблюдаться принцип саморазвития; - соответствие производственной структуры и стратегии должно подчиняться принципу взаимной оптимальности, т.е. приближение к оптимуму должно идти по пути корректировки как структуры, так и стратегии; - должна соблюдаться преемственность функций и связей в структуре, т.е. принцип сохранения производительности структуры; - должен соблюдаться принцип комплексного подхода к изменениям; - изменения должны носить долгосрочный целенаправленный характер.
Общий подход к принятию управленческих решений по состоятельности должен основывается на анализе неэффективности выполнения управленческих задач. С этой целью можно рассматривать изменение рентабельности производства под воздействием управленческих решений прошлых периодов.
Основными этапами управления рисками сельскохозяйственной деятельности в предлагаемой автором методике будут следующие: - выявление природы и идентификация рисков; - прогнозирование развития рисков и выявление процессов, влияющих на них; - выбор компенсирующих мероприятий, устраняющих отрицательное влияние процессов на фактор риска; - выбор компенсирующих мероприятий снижающих величину риска.
Коэффициент природного и производственного риска определяться как отклонение фактических значений природных факторов к средним значениям за период наблюдения по области. Оценив на базе статических данных риски, сформируем общий показатель риска как средневзвешанную свертку показателей. Поведенная статистическая оценка значимости природных рисков позволила выявить на территории области три зоны природного риска: - риски влажности и давления (ветра); - то же с рисками солнечной энергии; - риски температуры. Выделение данных районов способствует их специализации, а также планированию мероприятий по управлению.
Развитие рисков природно-производственного характера протекает под влиянием определенных процессов, к основным из которых относятся:.- исчерпывание ресурсов; - потепление; - инновации; - конкуренция. Компенсационные процессы можно классифицировать по степени воздействия, времени реализации, характеру влияния и управляемости. Степень воздействия отражает возможность устранения, снижения или локализации рисков. Время ® реализации компенсационных процессов указывает на их запуск для эффективного действия, Характер влияния отражает механизм управления рисками под воздействием процессов. Управляемость отражает степень участия менеджеров в компенсационных процессах. Таким образом, подбор соответствующих процессов приведет к устранению или компенсации рисков.
Управление экономической состоятельностью сельхозтоваропроизводителей состоит из следующих этапов: 1 фаза. Исследование экономической состоятельности сельхозтоваропроизводителей и факторов, ее определяющих. 2 фаза. Формирование целей функционирования сельхозтоваропроизво-® дителей. 3 фаза. Разработка направлений деятельности. Предлагаемый в данной работе подход к проектному управлению изменениями в состоятельности предприятия заключается в разработке и реализации стратегии развития состоятельности на основе процедуры формирования целей развития имущественного комплекса.
Структура имущества, несмотря на ее временный, динамический характер, обладает всеми признаками структур: - она носит иерархический характер; - фонды связаны друг с другом и перетекают друг в друга в производственно-финансовом процессе, т.е. соблюдается принцип динамичности # и комплексности; - имущество входит как элемент в общую производственную систему. Структура имущества является динамическим фактором и меняется в зависимости от состояния рынка и целей менеджмента.
Субъекты системы формирования экономической состоятельности предприятия можно разделить на две группы - управляемые (имущественный комплекс, технологии, организация, маркетинг и персонал) и управляющие (поставщики, менеджеры, государственные органы, собственники, покупатели). И те и другие влияют на экономическую состоятельность, но если первые меняются в процессе управления, то вторые не зависят от него (в тактическом периоде).
В систему формирования экономической состоятельности входит определенный комплекс методов, механизмов и инструментов регулирования. Рассмотренные составляющие части системы формирования состоятельности классифицированы по субъектам, что позволяет подобрать наиболее подходящие элементы для каждого случая и сформировать скоординированную программу развития состоятельности.
Программу управления экономической состоятельность в условиях кризиса можно разделить на две фазы. Начальная фаза является подготовительной, на данном этапе осуществляется: - полный анализ экономической состоятельности хозяйствующего субъекта, выявление причин кризисной ситуации; - формирование краткосрочных и долгосрочных целей организации; -анализ внешних условий функционирования сельхозтоваропроизводителей; -формируется концепция восстановления состоятельности субъекта хозяйствования. Фаза реализации делает акцент на управление проектами. Программа восстановления состоятельности объединяет в себя группу проектов, которые управляются скоординированным образом, чтобы обеспечить дополнительные преимущества, которые недоступны при независимом управлении проектами. Из этого следует, что программа восстановления экономической состоятельности должна осуществляться как один крупный проект, через группу других проектов.
Наиболее применимыми стратегиями управления рисками будут следующие: профилактические - диверсификации; оперативные - технологическое устранение; реактивные - страхование рисков. С точки зрения агропромышленного производства под диверсификацией может пониматься как изменение видов деятельности в сторону преимущественно стабильного промышленного производства, так и изменение технологий, ресурсов, продукции. Оперативное устранение риска осуществляется с использованием технологических методов его устранения: применения совершенной технологии, оборудования, ресурсов, методов организации производства. Для снижения риска потерь возможно применение страхования имущества.