Управление формированием и развитием инновационного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Марченкова, Лилия Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Марченкова, Лилия Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические основы управления инновационным потенциалом.
1.1. Понятие инновационного потенциала и его характеристики.
1.2 Структура инновационного потенциала, формируемого на региональном уровне, и методика его оценки.
1.3. Факторы, влияющие на инновационный потенциал региона.
1.4. Концепция управления инновационным потенциалом региона на основе интеграционного маркетинга.
Глава 2. Совершенствование управления формированием и развитием инновационного потенциала в регионе.
2.1. Адаптация передового опыта управления инновационным потенциалом на региональном уровне.
2.2. Модель управления инновационным потенциалом региона.
2.3. Методы активизации инновационной деятельности на региональном уровне.
2.4. Разработка рекомендаций по обеспечению инновационного развития в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием и развитием инновационного потенциала региона»
Инновации, научно-технический прогресс и усиление интенсификации народного хозяйства становятся неотъемлемыми составляющими устойчивого экономического роста.
Использование новейших технологий позволяет экономить до 80% природных ресурсов, сырья, материалов, топлива начиная от добычи и комплексной переработки до использования в производстве.
Особенно актуальна рассматриваемая проблема, для регионов России, обладающих достаточно высокими; интеллектуальным и инновационным; потенциалами.
Постоянное и непрерывное создание и реализация нововведений — главный? фактор преуспевания ? в конкурентной борьбе любого региона и; даже страны в целому Реализация нововведений, а также полученных новых научно-технических достижений в производстве новых или недостающих товаров, технологий и услуг имеет определяющее значение для развития регионов, сохранения природы регионов и подъема жизненного уровня населения.
Нововведения влияют на развитие производительных сил; способствуют росту благосостояния, повышения качества жизни, уровня образованности. В свою очередь, нововведения зависят от имеющегося инновационного потенциала.
Инновационный потенциал представляет собой максимальные возможности генерировать высокую инновационную активность, которые проявляются в эффективном обеспечении новых и будущих технологий.
Благодаря возросшему инновационному потенциалу экономическая система достигает более высокого уровня развития, и характеризуется ростом творческих способностей и готовностью к инновационному развитию.
Поэтому существует необходимость исследования сущности; структуры современного инновационного потенциала региона, его места в динамическом взаимодействии с другими структурными элементами потенциала региона, реализации результатов его функционирования; организации управления;
Это представляет не только особый научный, но и практический • интерес, так как. в процессе формирования механизма управлениям инновационным потенциалом необходимо опираться1 на некоторые подтвердившие: свою жизнеспособность . концепции, принципы, методы, организационные схемы с учетом, естественно, специфики российской экономики.
В связи с этим становится очевидной актуальность» исследования; методических и практических проблем, связанных с управлением, использованием и оценкой инновационного потенциала на основе интеграционного маркетинга.
Разработанность проблемы. Важность инновационной деятельности для; эффективного развития хозяйственных систем обусловила то внимание, которое уделяется ей в научной литературе и на практике.
В современной экономической* теории» достаточно полно рассмотрена категория «экономический рост» и исследованы его существенные параметры. Значительный; вклад в исследование проблемы внесен зарубежными; и отечественными учеными, в числе которых JI.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, Н.И. Буду-нова, Л. Вальрас, A.MI Гатовский, Е. Домар, Ю.М. Иванов, Дж. Кёйнс, Дж. Кендрик, З.П. Коровина, Н.Д. Кондратьев, В.И. Ленин, В.В. Леонтьев, А. Маршалл, К. Маркс,. У. Митчелл, X.А. Саймон, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Э.А. Уткин, А.Н. Фоломьев, Р. Харрод, Дж. Хикс, И. Шумпетер и« др. Они исследовали особенности экономического роста; в макроэкономических системах с позиций их стратегического развития, выявления его пропорций, доказали,, что научно-техническое развитие экономической системы является существенным условием повышения эффективности ее функционирования:
Теоретические вопросы осуществления инновационной деятельности и роли инноваций на современном этапе развития макроэкономических систем подробно рассмотрели Mi Алле, У.П. Бриджес , Л. Водачек и О. Водачкова, П: Геб-хардт, П. Ф. Друкер, Дж. Р. Кимберли, Н. Мончев, Л.Б. Мор, Э. Мэнсфилд, Й.М. Пиннингс, Х.А. Саймон, Б. Санто, В. Хартман, К.Г. Штандке, В. Шток, Д.
И. Эттли и др.
Нововведения как существенный* фактор повышения конкурентоспособности предпринимательской деятельности рассмотрели ученые, работающие в сфере маркетинга: И. Ансофф, Е.Дихтль, Ф. Котлер, Д.Ф. Литл, В.П. Лукин, М: Портер, Г.М. Самостроенко, Р.А. Фатхутдинов, X. Хершген, X. Швальбе, Дж. Энджел и др.
Значительный вклад в обоснование необходимости ? постоянного ведения инновационной деятельности внесли и отечественные ученые.
Так, Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, А. В. Бачурин, М. Березовская, П;Г. Бунич, В.М. Гальперин, С. Ю. Глазьев, П.И. Гребенщиков, А. Илларионов, А. И1 Леусский, В.И. Новичков, И.Е. Рудакова, А.А. Румянцев,.JI;G.' Тарасевич, С.А. Хейнман, ЛО.В. Яременко и др. подробно г исследовали инновации как существенный момент, требующий обязательного учета > при разработке стратегических планов развития макроэкономических систем.
Н.М. Антюшина; В.Р. Атоян,. А.Д;, Викторов, Л.М. Гохберг, И. Дежина, Г.М- Добров, И.Г. Ильин; Е.Н. Лобачева, Б.Н. Фальцман, Ф.М. Хилюк, Ю.В. Шленов, С.М. Ямпольский подробно изучили инновации с позиций их научно-техническойсоставляющей;и выявили пути повышения эффективности ее осуществления.
Многие ученые исследовали! и другие аспекты инновационной деятельности и инновационного потенциала, доказав, что это действительно важный фактор современного развития, без которого в настоящее время не гложет обойтись ни одна экономическая система; стремящаяся завоевать. лидирующее положение среди других аналогичных систем.
Обобщение результатов работ предшествующих исследователей' в? этой сфере приводит к выводу оь том, что они рассматривают свой i предмет либо * слишком широко; (теории макроэкономического развития и экономического* роста), либо достаточно узко (какая-либо конкретная сфера использования определенных нововведений).
Однако современное состояние инновационного потенциала в регионе, а также в Российской Федерации в целом: сталкивается. с серьезными: проблемами, тормозящими его развитие, среди; которых: острый, дефицит финансовых ресурсов; недостаточная разработанность основы определения экономического механизма инновационной активности и специфики реализации инновационного потенциала в регионах; отсутствие методических разработок, позволяющих региону оценить свой инновационный потенциал и сформулировать приоритетные пути его развития., И; наконец формирование и развитие инновационного потенциала также требует целенаправленных усилий со стороны органов власти региона.
Усиливает общий неблагоприятный фон то обстоятельство, что государство недостаточно активно участвует в создании системы общественной потребности в реализации s инновационного потенциала. Недостаточно проработаны стратегии государственной структурной политики; не сформулирована единая концепция; управления инновационнымt потенциалом^ на региональном уровне; нормативно-правовая s база и управленческие решения часто вступают в противоречие, отсутствуют эффективные механизмы реализации этих решений.
Кроме того, ряд существенных моментов, например, оценка инновационного потенциала региона, его рациональная величина и влияние на темпы, масштабы и характер экономического развития регионов и всей экономики в целом, управление инновационным потенциалом на основе интеграционного маркетинга, либо вообще не попали в сферу их внимания, либо исследованы недостаточно»полно, что определило выбор автором темы и основные направления исследования.
Объектом? исследования? выступают процессы развития инновационного потенциала региона Центрального федерального округа.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования и управления инновационным потенциалом на региональном уровне.
Цели и задачи исследования: Целью выполнения диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития инновационного потенциала и разработка рекомендаций по совершенствованию, системы управления инновационным потенциалом региона.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть состав и структуру инновационного потенциала региона, определить его качественные характеристики;
- оценить факторы, влияющие на инновационный потенциал региона;
- проанализировать действующие; методики оценки инновационного потенциала в регионе;
- изучить практику управления; инновационным потенциалом и разработать модель управления инновационным потенциалом региона, основанную на интеграционном маркетинге;
- определить, методы активизации инновационной деятельности в регионе;
- разработать практические рекомендации- по обеспечению развития: инновационного потенциала региона:
Теоретические, методологические иг информационные основы исследования.
Теоретической' и методологической базой диссертационной работы стали концептуальные положения и научные разработки, зарубежных и отечественных авторов, исследующих проблемы в области макроэкономики, инновационной деятельности,, общего и»специального менеджмента и маркетинга, региональной экономики; материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в периодической печати по теме диссертации. В диссертации также использованы положения теории инноваций Й; Шумпетера, П. Друкера, Б. Сан-то; концепция интеграционного маркетинга Г.М: Самостроенко. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: наблюдение, сравнение, категориальный, системный, ситуационный, экономический, логический, статистический анализ и синтез, аналоговое моделирование.
Информационной^ базой исследования являются данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистические данные, опубликованные в научной и? периодической литературе, первичная отчетность отдельных предприятий и организаций по вопросам экономического и инновационного развития.
Научная новизна диссертационной работы.
Научные результаты соответствуют двум направлениям, предусмотренным паспортом специальностей 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализациям «Региональная экономика» (п.5.16) и «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» (п.4.10).
По первому направлению получены следующие научные результаты:
- уточнены сущность и специфика инновационного потенциала региона, определяющие инновационные возможности устойчивого и эффективного функционирования региональной социально-экономической системы;
- раскрыто содержание управления инновационным потенциалом региона, в которое входят подготовка, принятие и реализация решений по формированию и максимальному использованию совокупного инновационного потенциала региона в целях его устойчивого социально-экономического развития;
- разработана методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на использовании аналогового экономико-математического- моделирования инновационных процессов, позволяющая осуществлять управление инновационным потенциалом региона, воздействуя на отдельные его составляющие;
По второму направлению:
- предложена система управления инновационным потенциалом региона на основе интеграционного маркетинга, обеспечивающего исследование и учет запросов органов власти и: хозяйствующих субъектов, взаимосвязи и взаимодействия между ними в интересах развития региона;
- обосновано предложение по созданию Регионального инновационного фонда с целью развития и использования инновационного потенциала региона;
Теоретическая; значимость исследования определяется научными разработками,- в которых содержатся: методические положения анализа инновационного потенциала; позволяющие выявить факторы, определяющие масштабы и элементы динамики инновационного потенциала; методика оценки инновационного потенциала, применение которой представляет, возможность определить, составляющие инновационного потенциала, определить степень инновационности региона, размеры инновационного < потенциала; : определив > размер инновационного потенциала,. была представлена схема стратегического развития региона.
Практическое значение диссертации состоит в том, что внедрение разработанных автором рекомендаций, позволит обоснованно подойти к управлению инновационным потенциалом региона и< адекватно реагировать, на постоянно изменяющуюся экономическую обстановку в РФ. Содержащиеся в работе выводы > и предложения способствуют углублению понимания процессов, происходящих в российской^ экономике, и могут быть» использованы для принятия стратегических решений в инновационной и инвестиционной сферах. Основные практические выводы- диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов исполнительной и законодательной власти с целью формирования. эффективной! системы управления инновационным>потенциалом на основе интеграционного маркетинга, а также при построении системы региональной; поддержки инвестиционно-инновационной сферы. Материалы исследования могут применяться; в качестве элементов государственной' и региональной программ инновационного развития ? с целью > повышения инновационной активности, развития > инновационного предпринимательства как внутреннего источника динамики общественного прогресса.
Положения диссертации могут быть использованы в > процессе преподавания дисциплин «Государственное регулирование рыночной! экономики», «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент» и так далее.
Апробация- результатов^ исследования: Основные положения диссертации получили апробацию в научных докладах и выступлениях на межвузовской научно-практической конференции «Управление инновационно - инвестиционными процессами наг основе вовлечения в хозяйственный» оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов регионах России» (Орел, апрель 2002г.), первой Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование : направлений его стратегического развития» (Пенза, ноябрь 2003г.); международной! конференции молодых ученых «Государственное регулирование территориального развития; и региональных; экономических систем» (г. Орел,, апрель, 2003г.), межвузовской* конференции «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное • регулирование экономики России» (Орел, апрель 2002г.); межвузовской> конференции; «Социально-экономическое развитие постсоветской" России: региональный; аспект» (Орел, апрель 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции; «Актуальные проблемы; планирования и прогнозирования» (Орел, декабрь 2003г.), межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, апрель 2004г.), международной конференции молодых ученых «Институты государственного, и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России», секция: «Модели регионального экономического развития» (Орел, апрель 2004г.).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 3,14 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре «Экономика и менеджмент» Орловской региональной академии государственной службы.
Структура и объем работы. Диссертация; изложена-на 172 страницах, содержит введение, две главы по четыре параграфа и заключение, 14 таблиц, 13 рисунков. Список используемой литературы включает 162 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Марченкова, Лилия Михайловна
Выполненная работа позволяет автору решить задачи; связанные с разра боткой методов управления формированием и использованием инновационного потенциала региона на основе интеграционного маркетинга.Обобщая; изложенные материалы, целесообразно сформулировать некото рые выводы, связанные с полученными в ходе выполнения настоящего иссле дования результатами.1. В настоящее время, для обеспечения устойчивого экономического роста ре гиона, страны в целом, является необходимым осуществлять нововведения в t сферу практического использования. По мнению автора;, устойчивость эко номического роста региона можно обеспечить при правильном, понимании > сути инновационной деятельности и выработке корректного подхода к фор мированию и управлению инновационным потенциалом.2. Нововведения влияют на развитие производительных, сил, они^ способству ют росту благосостояния • в регионе, повышению качества жизни в регионе, уровня образованности в регионе, увеличивая TCMI самым;инновационный потенциал региона. В общеэкономическом смысле инновационный потен циал - это совокупность различных видов ресурсов: материально производственных, . финансовых, интеллектуальных, научно-технических и иных ресурсов, необходимых для; осуществления; инновационной деятель ности. По нашему мнению, инновационный потенциал определяется как со вокупность ресурсов и свойств, которые определяют возможности устойчи вого и эффективного функционирования экономической* системы. Иннова ционные возможности являются; важной составляющей интеграционного потенциала. Они представляют собой возможности региона, стратегии дея тельности, реализация которых позволяет обеспечить планомерное и посту пательное развитие посредством целенаправленного преобразования нов шеств в нововведения. В свою очередь инновационные возможности зави сят от имеющихся в регионе ресурсов.3. Выявлено, что в состав. инновационного потенциала региона входят: потен циал организации•. и технологии управления, потенциал исследований и раз работок, потенциал; маркетинга^ потенциал технологии и производства, по тенциал персонала, потенциал финансовой базы^ потенциал информацион ной базы. На основании групп потенциалов, составляющих инновационный потенциал и характеризующихся; совокупностью инновационных возмож ностей; формируется портфель новшеств.4. Портфель нововведений представляет комплексно обоснованный перечень» ноБществ покупных Hi собственнойз разработки, подлежащих внедрениюи дальнейшему использованию.G точки зрения трактовки инновационного потенциала портфель новшеств характеризует готовность региона или же неготовность региона к использо ванию инновационных возможностей; Портфель нововведений подчеркива ет способность или; неспособность региона использовать инновационные возможности, представленные в виде новшеств, подлежащих реализации; В сумме портфель новшеств и портфель нововведений дают совокупную го товность и • способность региона к осуществлению инновационной деятель ности в регионе.5. На практике отсутствие реальной; возможности < увеличения ^ вложений в, ис следования и разработки; в необходимое оборудование, а также унификации отдельных стадий научно-производственного цикла приводят к тому, что в отдельных регионах лишь небольшая; часть, разработок новой продукции внедряется в производство;
6. Предложено осуществлять интеграционный маркетинг в регионах, который ориентирует научно-техническую, производственную и ? сбытовую деятель ность на учет рыночного спроса, потребностей и требований потребителей.ф 7. Выявлены факторы, препятствующие реализации инновационного' потен циала. Факторы разделены на три группы: • экономические: недостаток денежных средств в регионе, недостаток финан совой поддержки со стороны государства, низкий платежеспособный спрос на новые продукты, высокая стоимость нововведений; • производственные факторы: низкий инновационный потенциал региона, не достаток квалифицированного персонала в регионе, недостаток информа ции о новых технологиях; о рынках сбыта; — организационные факторы: отсутствие необходимости в нововведениях, не достаточность законодательных и нормативно-правовых документов в ре гионе; неопределенность сроков инновационного процесса, неразвитость инновационной инфраструктуры и др.8. Создание эффективной: системы управления инновационным потенциалом региона позволит достигнуть в регионе максимального уровня; социально экономического развития.Под управлением инновационным потенциалом региона^ автор понимает подготовку, принятие и реализацию решений по новшествам и: нововведе ниям, определяющихся, прежде всего, методами, функциями, целями и за дачами управления. Управление должно осуществляться государством, а также входить в должностные обязанности руководителя любого ранга; Система управления, разработанная автором, представляет собой рассмот рение органов, целей и задач управления инновационным потенциалом.9. Из анализа теории и практики управления выявлена необходимость управ ления инновационным потенциалом на основе интеграционного маркетинга.Основу интеграционного маркетинга формирует рыночная среда; воздейст вующая на инновационный потенциал.Система управления инновационным потенциалом на основе;интеграцион ного маркетинга включает следующие подсистемы: • целевую; • обеспечивающую; • управляемую; • управляющую.Данные подсистемы в совокупности представляют иерархическую структу ру с сильной связью.Системе управления инновационным потенциалом присущи следующие свойства: целостность, неаддитивность, синергичность, эмерджентность, ^^ мультипликативность, совместимость, взаимозависимость, структурность, надежность, целеустремленность, устойчивость, гибкость.10. Инновационный потенциал региона: является неотъемлемым структурным элементом экономического потенциала страны. Взаимосвязь между ними носит диалектический характер. Состояние экономического потенциала оп ределяет основные параметры функционирования инновационного потен циала региона. Уровень и динамичность инновационного потенциала спо собствует перспективному качественному совершенствованию экономиче ского потенциала.1 Г. Определены^ основные факторы, предопределяющие динамику инновацион ного развития в регионе^ определены условия их позитивного воздействия, что позволило предложить показатели, характеризующие масштабы и ди намику инновационного процесса, и определить.их параметры в регионе, вг отечественной экономике в ретроспективном периоде. По мнению < автора, пока уровни показателей, характеризующих степень инновационности ре гионов «страны; не будут соответствовать, уровню величины аналогичных показателей; наиболее развитых стран мира; национальная экономика будет пребывать в экономическом кризисе.12. В' условиях развивающегося рынка реализация- исправление инновацион ным потенциалом должна сопровождаться активной государственной!поли тикой» поддержкиf и регулирования^ стимулов к активности в инвестицион ной и инновационной сферах. Причем на' уровне взаимодействия предпри нимательства' и структур, являющихся генераторами инновационных идей, государство должно предоставлять большую свободу хозяйствующим субъ ектам, определяя правовое поле деятельности и задавая вектор экономи ческого развития.Государственная; поддержка^ инноваций \ должна стать частью ^ общей * поли тики развития и сопровождаться; действенным механизмом формирования; системы обш,ественной потребности: в реализации инновационного потен циала.Ведущей тенденцией в государственной поддержке инноваций должна стать действительная; децентрализация кредитнойf поддержки, подразумевающая создание конкурентной диверсифицированной кредитной: системы. Меха низм ориентации кредитных ресурсов на* обеспечение потребностей инно вационной деятельности; через государственной!регулирование достигается путем выделения тех кредитных институтов, которые заинтересованы* И; прямо ориентированы на инновации.На - региональном! уровне особое: значение имеет развитие инновационного предпринимательства; которое должно сопровождаться ^ активизацией < опре деленных ключевых процессов, способных стимулировать рост и повышать экономическую эффективность нововведенческого бизнеса..13. Выявлены направленияi совершенствования управления инновационного потенциала: • анализ изменений во внешней и внутренней среде; • выбор направления развития потенциала; • выработка плана развития инновационного потенциала и его реализация; • контроль за выполнением * плана развития инновационного потенциала в ре гионе; • определение размера инновационного потенциала и управление им на осно ве. воздействия на инновационную восприимчивость (Р г); на, количество ресурсов (Rj); на новизну продукции (Ip); на общее количество продукции, производимой в регионе (No); количество реализованных новшеств (Njr).14. В целях обеспечения перспективного развития инновационного потенциала региона, предложено создание регионального инновационного фонда.15. В - целях совершенствования законодательного обеспечения процесса управ ления инновационным; потенциалом; автор предложил в «Программные ме роприятия по реализации: стратегии; развития инновационной деятельности в Орловской области на период до 2010 года» (пункт № 2 «Развитие инфраструктуры инновационной деятельности») дополнения о создании и функ ционировании Регионального инновационного фонда. В задачи программы входят: • совершенствование государственного финансирования инновационных процессов в регионе; • создание высокоэффективных технологий, машин и оборудования в регио не; • развитие современных методов воспроизводства природных ресурсов в ре гионе; • поддержка межрегиональных высокотехнологичных инновационных про грамм и проектов; • формирование инновационно-технологических центров, инновационно промышленных региональных комплексов и др.