Управление формированием агроценозов клевера лугового применением ультрадисперсных частиц металлов и микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Пономарев, Юрий Олегович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев, Юрий Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Состояние семеноводства многолетних бобовых трав как ценных кормовых культур
1.2 Биологические особенности клевера лугового. Особенности роста и развития
1.3 Влияние микроэлементов на семенную продуктивность клевера лугового
1.4 Влияние нанопорошков металлов на семенную продуктивность клевера лугового
2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Схемы опытов и методы проведения исследований
2.2 Характеристика почвы опытного участка
2.3 Характеристика сортов
2.4 Агротехника клевера в опыте
2.5 Методика исследований
2.6 Погодные условия в годы проведения опыта
3 ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН НАНОПОРОШКАМИ МЕТАЛЛОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КЛЕВЕРА
4 ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СЕНА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО ПРИ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН НАНОПОРОШКАМИ МЕТАЛЛОВ
4.1 Ботанический состав травостоя
4.2 Густота стояния клевера лугового
4.3 Формирование корневой системы клевера
4.4 Влияние предпосевной обработки семян УДЧ металлов на формирование ассимиляционного аппарата клевера лугового
4.5 Изменение показателей плодородия дерново-подзолистой почвы
4.6 Влияние предпосевной обработки семян клевера лугового УДЧ металлов
на урожайность корма
4.7 Структура урожая клевера лугового
4.8 Влияние обработки семян клевера водно-дисперсионной суспензией нанопорошков металлов и гуминовых кислот на качество корма
5 ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ И НАНОПОРОШКАМИ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕМЯН КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО
5.1 Семенная продуктивность клевера лугового при замачивании посевного материала в 0,05% растворах микроэлементов и нанопрепаратах металлов
5.2 Влияние микроэлементов и нанопорошков металлов на качество семян клевера лугового
5.3 Формирование листового аппарата и фотосинтетическая деятельность клевера при замачивании посевного материала в 0,05% растворах микроэлементов и нанопорошков металлов
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАНОПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В
ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КЛЕВЕРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение А Динамика влажности почв опытных участков
Приложение Б Однофакторный дисперсионный анализ урожайных данных
опыта №1, 2014г
Приложение В Однофакторный дисперсионный анализ урожайных данных опыта №1, 2015г
Приложение Г Однофакторный дисперсионный анализ урожайных данных
опыта №2, 2015-2016гг
Приложение Д Двухфакторный дисперсионный анализ урожайных данных
опыта №2, 2015-2016гг
Приложение Е Однофакторный дисперсионный анализ урожайных данных
опыта №3, 2015-2016гг
Приложение Ё Двухфакторный дисперсионный анализ урожайных данных
опыта №3, 2015-2016гг
Приложение Ж Расчета затрат на производство сена клевера, 2014-2015гг
Приложение З Расчета затрат на производство семян клевера, 2015г
Приложение И Расчета затрат на производство семян клевера второго года использования 2016г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление формированием агроценозов клевера лугового применением ультрадисперсных частиц металлов и микроэлементов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В настоящее время, в связи со сложной экономической ситуацией в стране, необходимо расширять производство продуктов животноводства. Перевод животноводства на промышленную основу требует большого внимания к сбалансированному, высокоэффективному кормлению животных. Для решения этой проблемы требуется максимально возможное увеличение производства кормов с высоким содержанием белка, витаминов. Эту проблему практически нельзя решить без существенного расширения посевов зернобобовых культур, многолетних бобовых трав и создания условий, обеспечивающих максимально возможную в конкретных условиях биологическую азотфиксацию. Этот подход должен стать приоритетным направлением в кормопроизводстве, так как обеспечивает не только экологическую безопасность технологий, но и высокую экономическую эффективность.
В Нечерноземной зоне России важнейшей кормовой культурой по праву считается клевер луговой. Он способен формировать урожай в 8 - 10 т/га сухого вещества и накапливать в надземной массе до 180 - 240 кг/га биологически связанного азота (Сергеев П.А., 1963; Шатилов И.С., 1997; Прудников А.Д., Смирнов А.Б., 2007; Новоселов Ю.К., Ольяшев А.И., 2002; Новоселов М.Ю., 2007). Сдерживающими факторами клевера лугового, не позволяющие реализовать ему свой продукционный и симбиотический потенциал, являются не только острый дефицит новых сортов клевера лугового, но и ухудшение агроэкологических свойств почвы, проявляющихся в постепенном подкислении почвенного раствора и снижение обеспеченности подвижными формами макро - и микроэлементов.
Поскольку быстро решить проблему повышения плодородия почв в ближайшие годы вряд ли возможно, необходим поиск решений, позволяющий
полнее реализовать адаптационный потенциал новых сортов клевера лугового. В этой связи все больший интерес представляет использование ультрадисперсных порошков металлов (нанопорошков), как препаратов оказывающих положительное воздействие на онтогенез растений. Опыты с нанопорошками на различных культурах, показали их положительное влияние на ускорение начальных этапов онтогенеза, стрессоустойчивости, и, как следствие, на урожайность растений.
Научные данные об ультрадисперсных порошках металлов, как о препаратах нового поколения, указывают на актуальность их изучения как фактора повышающего урожайность зеленной массы и семенную продуктивность клевера лугового.
Степень разработанности темы исследования. Научные исследования по данному направлению проводились и ведутся учеными Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева, Всероссийским научно - исследовательским институтом овощеводства, а так же рядом ученых: Арсеньева И.П., Зотова Е.С., Фолманис Г.Э., Еськов Е.К., Чурилов Г.И., Назарова А.А., Павлов Г.В., Прудников А.Д., Прудникова А.Г., Сидоров Е.Н., Селиванов В.Н., Сушилина М.М., Игнатьев Н.И., Алымов М.И., Голубева
H.И., Иванычева Ю.Н. и др.
В Центральном районе Нечерноземной зон России и, в частности, Смоленской области, применение ультрадисперсных порошков металлов для предпосевной обработки семян клевера не изучалось, что требует проведение научных исследований.
Целью работы являлось изучение действия наночастиц металлов и микроэлементов на продуктивность и качество сена клевера, а также на урожайность семян.
В задачи исследований входило:
I. Изучить влияние нанопорошков Со, 7пО, Бе и гуминовых кислот (ГК) на продуктивность и качество сена клевера.
2. Выявить действие нанопорошков 7пО, Fe, гуминовых кислот и микроэлементов на семенную продуктивность клевера.
3. Выяснить взаимовлияние нанопрепаратов и микроэлементов на семенную продуктивность клевера.
4. Изучить действие нанопорошков металлов и микроэлементов на качество семян.
5. Установить экономическую эффективность применения ультрадисперсных частиц металлов и микроэлементов в семеноводстве клевера лугового.
Научная новизна исследований. Впервые в природно-климатических условиях Смоленской области на легкосуглинистых дерново-подзолистых почвах, по результатам комплексных исследований дана оценка использованию предпосевной обработки семян клевера лугового микроэлементами и ультрадисперсными порошками металлов, а так же их взаимодействию при производстве корма и семян.
Практическая и теоретическая значимость работы. На основании экспериментальных данных предложены наиболее эффективные способы предпосевной обработки семян клевера лугового микроэлементами и ультрадисперсными порошками металлов при его возделывании на кормовые цели и семена. Это поможет укрепить кормовую базу животноводства и семеноводство клевера лугового в Смоленской области за счет внедрения в технологии возделывания предпосевной обработки семян микроэлементами и нанопорошками металлов, а так же их взаимодействие.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой работы стал комплексный подход при изучении поставленной проблемы. Проведение полевого опыта, экспериментальные наблюдения и статистическая обработка данных проводилась по Б.А. Доспехову (1985), экономическая эффективность возделывания рассчитывалась на основе составления технологических карт (Шакиров Ф.К., 2003).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. - Нанопрепараты повышают урожайность и содержание протеина в корме.
- Нанопрепараты кобальта, железа, оксида цинка и гуминовые кислоты активизируют ростовые процессы при замачивании семян в 0,05% водно-дисперсионных суспензиях.
- Нанопрепараты и микроэлементы повышают урожайность и качество семян клевера лугового.
- Экономически целесообразно в семеноводстве клевера лугового использовать нанопрепараты металлов (железа, оксида цинка, кобальта).
Степень достоверности результатов проведенных исследований основывается на глубоком анализе различных информационных источников, и подтверждается полученными в ходе полевого опыта экспериментальными данными. За трехлетний период, эффективность изучаемых факторов была проверена при различных метеоусловиях, а существенность различий многофакторного опыта подтверждается результатами статистической обработки экспериментальных данных.
Личный вклад автора. Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие в разработке и закладке полевого опыта, отборе и анализе экспериментальных образцов, обобщении результатов исследования и подготовке публикаций по основным положениям диссертационной работы. Личный вклад соискателя составляет не менее 85 %.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических собраниях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников «Смоленской ГСХА» (г. Смоленск, 2013-2016); на международной научно - практической конференции посвященной 40-летию ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Приоритеты развития АПК в современных условиях» (г. Смоленск, 2014); на 40-ой научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» «Научный потенциал молодых ученых для создания инновационных технологий в АПК» (г.Смоленск, 2015); на 66-й Международной научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения профессора П.А. Костычева ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный
агротехнологический университет имени П.А. Костычева» «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона» (г. Рязань, 2015); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции Юргинского технологического института. "Фундаментальные основы современных аграрных технологий и техники" (г. Юрга, 2015); на Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Ивановской государственной сельскохозяйственной академии имени Д.К. Беляева «Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России» (г.Иваново, 2015); на Международной научно-практической конференции посвященной памяти известных ученых И.А. Муромцева и А.С. Татаринцева «Основы повышения продуктивности агроценозов» (г. Мичуринск, 2015); на Международной очно-заочной научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии в земледелии" (г.Ярославль, 2016); на Всероссийской научно-методической конференция с международным участием «Наука и молодежь: новые идеи и решения в АПК», ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА (г. Иваново, 2016); на Международной научно-практической конференции "Вклад молодых ученых в аграрную науку" (г. Кинель, 2016); на Международной научно-практической конференции «Научный потенциал молодёжи-развитию агропромышленного комплекса» Смоленская ГСХА (г. Смоленск, 2016); на «Международной научно-практической конференции «Аграрное образование и наука в 21 век: вызовы и проблемы развития» (г. Москва); в «Международном сельскохозяйственном журнале» №6 (г. Москва, 2016); в Вестнике Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева №1 1 (33) (г. Рязань, 2017); в «Московском экономическом журнале» (QJE.SU) - №1 (г. Москва, 2017).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, предложений производству, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержи 36 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 173 источника, в том числе 36 на иностранных языках.
1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Состояние семеноводства многолетних бобовых трав как ценных
кормовых культур
Для увеличения производства молока, мяса и других продуктов животноводства, а так же повышения их рентабельности, важно обеспечить сельскохозяйственных животных высококачественным кормом. Достаточное производство высококачественных, сбалансированных по протеину, макро- и микроэлементам кормов во многом зависит от развития семеноводства многолетних бобовых трав.
Клевер луговой является ценным кормом. По содержанию незаменимых аминокислот (цистина, лейцина, триптофана) ему уступает зерно кукурузы и овса. Клевер является источником витаминов А, С, D, E, ^ B1, B2, B3 и микроэлементов таких как марганец, молибден, медь, кобальт и бор (Проворная Е. Е., Седова Е. Г., 2010).
Наряду с кормовой ценностью многолетних бобовых трав в условиях современного сельского хозяйства возрастает их агротехническая и экологическая роль. Они увеличивают количество органического вещества, способствуют накоплению азота, снижают эрозию и улучшают водно-физические свойства почвы, тем самым повышая ее плодородие и устойчивость к антропогенным воздействиям (Шайтанов О.Л., Шрурхно Р.А., Хуснуллин М.И., 2008; Прудникова А.Г. и др., 2014).
Известно, что многолетние бобовые травы являются отличными предшественниками для полевых культур. Многолетние бобовые травы относятся к первой группе полевых культур, по количеству оставляемого после уборки органического вещества. Такое положительное воздействие объясняется не только способностью накапливать корневые и пожнивные остатки, но и способностью фиксировать атмосферный азот воздуха (Парахин Н.В., 2001;
Савченко И.В., 2002; Благовещенский Г.В., 2003; Переправо Н.И., 2005; Кутузова
A. А., Седова Е. Г., 2008).
Е.В. Шабалина (2011) установила, что возделывание многолетних бобовых трав в различных звеньях кормового севооборота способствовало улучшению агрофизических свойств дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы за счет увеличения агрономически ценной фракции 0,25-7 мм, водопрочности структурных агрегатов, и как следствие, уменьшению ее плотности.
Г.И. Баздырев и др. (2000) приводят данные по накоплению азота на 1га в год бобовыми культурами: клевер - 150-160 кг, люпин - 160-170, люцерна - 250300, соя - 100, вика, горох, фасоль - 70-80 кг. Помимо накопления азота бобовыми травами они оставляет большую массу корневой системы в почве, которые положительно влияют на структуру и плодородие почвы.
Многолетние травы благодаря большой массе растительных остатков (до 78 т/га сухого вещества), стоят в первом ряду почвоулучшающих культур, зачастую превосходя чистые и занятые пары, что определяет их как универсальных предшественников (Прудников А.Д., Башмаков А.А., 1998).
Практика показывает, что освоение полевых севооборотов с посевами многолетних бобовых трав, создание культурных, долголетних лугов и пастбищ, а так же получения высокобелковых кормов в лесных и лесостепных зонах России, в Западной Сибири и Дальнем Востоке, необходимо иметь запасы качественного семенного материала (Лазарев Н.Н., Стародубцева А.М, 2011). Важная роль для решения этих проблем принадлежит клеверу: луговому, гибридному, ползучему (Михайличенко Б.П., Переправо Н.И., Рябова В.Э. и др., 1999; Орсик Л.С., Рябов
B.Г., Шпаков А.С. и др., 2007).
Успешность возделывания клевера разных видов во многом определяется наличием хороших сортовых семян. В России в 1901-1914 г. клевер луговой возделывался крестьянами на площадях около 1,5 млн. га, сбор семян с которых достигал 16-21 тыс. т при средней урожайности 225 кг/га. Экспорт семян в эти годы составлял 8 тыс. т. В последующие годы площади клевера возделываемого на семена возрастали. В 1950 году они достигали 200 тыс. га, с которых в среднем
получали 30 тыс. т семян (Лисицын П.И., 1947; Сергеев П.А., Шаин С.С., Константинова А.М. и др., 1958).
Из данных Н.И. Переправо и др. (2015) следует, что в 1961-1965 г. клевер возделывался на 2,23 млн. га, при этом сбор семян сократился в среднем до 13,8 тыс. т, благодаря росту старовозрастных посевов (таблица 1).
Таблица 1- Состояние клеверосеяния и семеноводства клевера в России
(Переправо Н.И., 2015)
Временные периоды, гг.
Показатели 1961- 1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 2001- 2011-
1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2010 2013
Ежегодные
посевные
площади, в т. ч. 0,97 2,13 2,32 1,94 1,43 1,57 1,05 0,71 0,75
в травосмесях,
млн. га
Укосные
площади, млн. га (в т. ч. старше трех лет 2,23 5,39 5,77 5,17 4,80 4,45 4,15 3,10 3,12
(0,95) (1,44) (1,78) (1,93) (1,63) (1,89) (2,76) (2,15) (2,17)
пользования)
Старо возрастные 43 27 31 37 34 38 66 69 70
посевы, %
Убранные посевы на 88 415 502 457 447 255 124 68 69
семена, тыс. га
Урожайность семян, кг/га 137** 122* 84* 63* 68* 75** 92** 95** 88**
Валовой сбор семян, тыс. т 13,8** 50,4* 42,2* 28,8* 30,4* 19,1** 11,2** 5,5** 6,1**
Импорт семян, т 110 760 880 940 360 320 570 650 710
* - после первичной обработки вороха, ** - очищенные семена
В эти годы после очистки семян от вороха, их масса не превышал 50%, то есть в среднем из 45 тыс. т убранной массы, получали лишь 13-16 тыс. т хороших семян. В результате, семена клевера ввозились из Европы и достигали 110-940 т.
Кризисный период 90-х годов привел к упадку сельского хозяйства. Посев клевера в этот период сократился почти на 1 млн. га, а укосные площади клевера и многолетних бобовых трав сократились до 3 млн. га.
В эти годы производство семян кормовых трав резко снизилось и в среднем составило около 70 тыс. тонн. Причем существенно снизилось производство семян бобовых трав. Например, производство семян клевера лугового и люцерны уменьшилось в 3,4 раза. В этот период практически прекратилось, выращивание на семена клевера различных видов, лядвенца и других многолетних бобовых трав, которые необходимы для развития кормопроизводства и растениеводства в целом (Косолапов В.М., Переправо Н.И., 2008).
В настоящее время для эффективного кормопроизводства необходимо возделывать многолетние бобовые травы, т.к. они позволяют решить проблему сбалансированных по белку кормов и повышение содержания азота в почве. Но для обеспечения существующего поголовья скота, необходимо производить в 2 раза больше объемистых кормов, повысить урожайность кормовых культур, в том числе и многолетних бобовых трав на 80% и на 20% увеличить укосные площади на пашне (Ткаченко А. Н., Дегунова Н. Б., и др., 2002; Шпаков А.С., Воловик В.Т., 2013; Косолапов В.М., Трофимов И.А., 2013).
Основная роль в повышении эффективности и рентабельности кормопроизводства, увеличении продуктивности агрофитоценозов, а так же обеспечении семенами кормовых трав необходимого видового и сортового составов, принадлежит семеноводству кормовых культур (Переправо Н.И., 2010; Переправо Н.И., Золотарев В.Н., Рябова В.Э. и др., 2014).
Известно, что наиболее выгодными и энергонасыщенными высокобелковыми растениями в лесной и лесостепной зоне России, а также в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, являются многолетние бобовые травы, в том числе и клевер луговой (Зарьянова З.А., 2006).
Потребность в семенах многолетних бобовых трав в нынешнее время удовлетворяется лишь на половину, причем большая часть семян является импортными и не адаптированными к широкому разнообразию современных природных условий России (Михайличенко Б.П., 1987; Переправо Н.И., Золотарев В.Н., и др. 1997; Зарьянова З.А., 2012). По данным Н.И Переправо и др. (2014), за
последние 20 лет импорт семенного материала кормовых культур вырос с 2,2 до 18,5 тыс. тонн, или более чем в 8 раз и составил около 20% от общего количества.
Основное количество семян многолетних бобовых трав выращивается хозяйствами для удовлетворения собственных нужд. Отсутствие качественного семенного материала снижает их урожайность почти на 50%, а наличие плохой материально-технической базы или значительная ее изношенность уменьшает качество кондиционных семян, что ведет к снижению качества и количества кормовой массы, а так же к ухудшению земельного потенциала. Последствием данных факторов является снижение спроса и нарушение обновления сортов многолетних бобовых трав (Переправо Н.И., Худокормов В.В., 1994).
Семеноводство многолетних бобовых трав России требует существенного улучшения. Так по данным Переправо Н.И., Косолапов В.М. и др. (2014) для эффективного полевого хозяйства требуется наличие около 75% укосных площадей бобовых и бобово-злаковых смесей 2-4-х летнего использования. Для этого необходимо иметь не менее 3,5 млн. га пашни и более 65 тыс. т семян многолетних бобовых трав (таблица 2).
Таблица 2 - Научно обоснованная потребность в семенах основных видов
клевера (Переправо Н.И., 2015)
Виды клевера Потребность в семенах для посева в 2015-2016 г. Всего семян, тыс. т
на семенные цели, т массовых репродукций для кормовых посевов, тыс. т До 2016г. на 2020г. и далее
оригинальных, (100%) элитных, (50%) репродукции, (15%)
Всего 110 570 2520 14,7 17,9 24
луговой 105 540 2380 12,3 15,3 20
гибридный 3 17 80 1,7 1,8 2,7
ползучий 2 13 60 0,7 0,75 1,3
Для эффективного кормопроизводства необходимо на пашне иметь 4 млн. га клевера и его смесей, причем свыше трехлетнего срока использования. Что требует ежегодно обновлять около 2 млн. га травостоев, в том числе семена клевера лугового около 12,5 тыс. т и 2,5 тыс. т семян клевера гибридного и
ползучего. При этом эффективное семеноводство клевера, имеет потребность в оригинальном посевном материале около - 110 т, элитном - 570 т. и репродукционном (Р I и Р II), для семеноводческих посевов, свыше 2,5 тыс. т. В то время как потребность в семенах клевера лугового составляет: 105 т. -оригинальных семян, 540 т. - элитных и 2,3 тыс. т репродуктивных семян первого и второго поколения.
Таким образом, для обеспечения потребностей кормопроизводства, до 2016 года необходимо 17,9 тыс. т семян клевера, большую часть из которых занимает клевер луговой. Необходимость в его семенах составляет более 85%, а это около 15,3 тыс. т семян. В дальнейшем, к 2020 году общая потребность в семенах клевера возрастет до 24 тыс. т, в том числе и клевера лугового до 20 тыс. т. (Переправо Н.И., Золотарев В.Н., Георгиади Н.И., 2015).
Семеноводство многолетних бобовых трав на данное время и в перспективе имеет высокий спрос и рентабельность. Цена реализации семян в 6-10 раз выше, чем реализация зерна яровой пшеницы, и составляет в зависимости от вида трав от 60-120 тыс. руб. за тонну (Галиев К.Х., 2006).
Мы видим, что ведение в России семеноводства клевера лугового в первую очередь будет определяться агроэкологическими факторами. Так наиболее благоприятными для возделывания зонами являются такие области как Брянская, Орловская, Тульская, Липецкая, Южная часть Московской и другие (Зарьянова З.А., 2012).
Из анализа вышесказанного можно сделать вывод, что для решения продовольственных проблем РФ, в том числе и такой проблемы как импортозамещение животноводческой продукции, необходимо принятие экстренных мер по улучшению кормопроизводства и земледелия в целом, а без развития семеноводства многолетних бобовых трав это сделать невозможно.
Для эффективного решения проблем связанных с кормопроизводством и семеноводством, в ближайшее время РФ необходимо белее 17 тыс. т семян клевера, в том числе 15,3 тыс. т семян клевера лугового, а к 2020 году и более 24 тыс. т и 20 тыс. т. семян соответственно.
1.2 Биологические особенности клевера лугового. Особенности роста и
развития
Рост и развитие растений состоит из двух основных этапов: формирование корней, стеблей, листьев и формирование цветков, плодов, семян. При этом онтогенез растения зависит не только от условий окружающей среды, но и от особенностей сельскохозяйственной культуры (Домрачеев Д.И., 1971; Куперман Ф.М., 1973).
По морфологическим и ботаническим особенностям клевер луговой имеет сложную популяцию с несколькими расами и формами. По сельскохозяйственному использованию и биологическим особенностям имеется два типа клевера лугового: позднеспелый (Trifolium pretense serotinum W.) и раннеспелый (Trifolium pretense pracox W.) Позднеспелый тип распространен в восточных, северных и северо-восточных регионах. Раннеспелый тип клевера лугового распространен в южных, западных, центральных и юго-западных регионах (Лисицын П.И., 1951).
Раннеспелый клевер имеет куст прямостоячий и развалистый. Он менее высокорослый, имеет меньше ветвей, более облиственный, быстро отрастают после зимы и укоса. Такой клевер за один вегетационный период дает два укоса на сено или один укос на сено другой на семена (Разин Н.С., 1971; Мухина Н.А., 1971).
Для позднеспелого клевера характерны развалистые и стелющиеся типы куста. Он высокорослый, имеет большое количество ветвей и зимостойкий. За вегетационный период он формирует один укос на сено или на семена (Новоселова А.С., 2002).
П.А. Сергеев (1963) отмечает, что всходы клевера при достаточной влажности и температуры 10-20 °С появляются через 5-8 дней после посева. Пониженная температура до 8-10 °С при прорастании клевера лугового вызывает гибель 20-30% проростков. Взрослые растения клевера выдерживают до 15-20 °С
на уровне корневой шейки. По данный Н.С. Смирнова (1974) клевер в фазу одного-двух тройчатых листьев в зимней период погибает при -19,2 °С, а в фазе трех-четырех листьев погибли лишь на 40-50%. Эксперименты О.П. Родченко (1961) показали, что ушедший в зиму двуукосный клевер в фазе трех-четырех листьев оказывается более зимостойким в отличие от клевера, ушедшего в фазу стеблевания-цветения.
По данным А.С. Новоселова (2002) для формирования урожая семян позднеспелого клевера, сумма положительных температур должна составлять 1400-1500°С, раннеспелого 1200-1400°С.
Клевер луговой является растением длинного дня, ему требуется освещенность не менее 16,8 тыс. люксов при длинном дне. Особо большое значение освещение играет в фазу бутонизации. При недостатке освещения у клевера лугового задерживается стеблевание, укорачивается междоузлие и высота стебля. И.С. Шатилов (1997) отмечает, что посевы клевера под покровом погибает до 70%.
Клевер влаголюбивое растение. Транспирационный коэффициент для позднеспелых сортов составляет 500-600, и для раннеспелого 400-500. Под покровом других растений клевер луговой может погибнуть из-за недостатка влаги, так как ему необходимо большое количество воды в первый год жизни. Для получения хорошего урожая семян клевера лугового необходимо иметь влажность почвы до фазы цветения 80%, во время цветения 60% и во время созревания 40%. А большое количество влаги на семенниках, влечет полегание в виду увеличения вегетативной массы, и плохому завязыванию семян (Гавриков С.В., 1992).
Клевер луговой положительно отзывается на калийные удобрения, молибден, бор, медь (Домрачеев Д.И., 1973; Минина И.П., 1972). Наиболее благоприятными почвами для возделывания клевера лугового считаются суглинистые, подзолистые песчаные почвы, серые лесные и мощные черноземы, с реакцией близкой к нейтральной (рН 6,5-6,8).
Он считается малотребовательной к почве культурой, однако на сильнокислых и засоленных почвах растет плохо (Новоселова А.С., Новоселов М.Ю. и др., 2002; Gerald Е., 2005). Известкование кислых почв благоприятно влияют на клевер, оно улучшает свойства почвы и восполняет недостающий кальций. Эксперименты Березовой Е.Ф. (1952) показали, что после известкования в 1 г почвы было обнаружено 65 раз больше клубеньковых бактерий, чем без него.
1.3 Влияние микроэлементов на семенную продуктивность клевера
лугового
Для получения высокой урожайности семян сельскохозяйственных культур необходимо не только благоприятные погодные условия, но достаточная обеспеченность растений микроэлементами.
Микроэлементы - это важные элементы питания растений, находящиеся в них в пределах 10-3 - 10-6%, но при этом выполняющие важные функции в процессах роста и развития растений.
Большой вклад в разработку теоретических и практических основ применения микроэлементов внесли такие ученые как Я.В. Пейве, М.В. Каталымов, П.А. Власюк, О.К. Кедров-Зихман, М.Я. Школьник и другие (Анспок П.И., 1990).
Недостаток необходимых для растения микроэлементов обязательно должен быть восполнен. Почти все микроэлементы входят в состав ферментов ускоряющие целый ряд биохимических реакций (Gris E., 1958; C. Marek, W. Mieczyskaw., 2004). Для обеспечения нормального роста и развития растениям необходимы микроэлементы, наибольшее значение среди которых имеют: железо, цинк, молибден, бор, кобальт и др.