Исходный материал для селекции сортов клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптированных к условиям Центрально-Чернозёмного региона Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Кирюхин, Сергей Викторович

  • Кирюхин, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Орёл
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 164
Кирюхин, Сергей Викторович. Исходный материал для селекции сортов клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптированных к условиям Центрально-Чернозёмного региона Российской Федерации: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Орёл. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирюхин, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО

КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

I

1.1 Ареал распространения и история культивирования

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности

1.3 Хозяйственное использование

1.4 Методы селекции

1.5 Семеноводство

2. МАТЕРИАЛ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Краткая характеристика почвенно-климатических условий Орловской области и места проведения исследований

2.2 Метеорологические условия 2010-2013 гг

2.3 Материал исследований

3. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫХ ПРИЗНАКОВ СОРТОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4. СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

4.1 Использование гибридизации для создания новых селекционных номеров

4.2 Оценка продуктивности сложногибридных популяций и нового сорта клевера лугового Сувенир

4.3 Отбор по признаку двусемянности боба с целью повышения семенной продуктивности

4.4 Изучение признака пятнистости листа и выделение перспективного материала90

5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

6. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОРМОВОЙ МАССЫ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННЫХ

НОМЕРОВ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

7. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ХОЗЯЙСТВЕННЫМИ, БИОЛОГИЧЕСКИМИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИМИ ПРИЗНАКАМИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции сортов клевера лугового (Trifolium pratense L.), адаптированных к условиям Центрально-Чернозёмного региона Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди многолетних трав, возделываемых в северной части Центрально-Чернозёмного региона Российской Федерации, ведущая роль принадлежит клеверу луговому. Посевы этой культуры в Орловской области занимают до половины площадей, отведённых под многолетние травы.

Достоинства клевера лугового, как кормовой культуры, заключаются в том, что он в монокультуре и в травосмесях является источником дешёвых высокопитательных кормов, содержащих протеин, витамины, каротины, макро- и микроэлементы. Зелёная масса из клевера лугового более нежная и богаче белком, чем из злаковых трав, отчего охотнее поедается скотом. Возделывание клевера лугового не требует значительных затрат. Под него не нужно вносить большое количество азота, а при правильной агротехнике с 1 га можно получить до 50 тонн высокопитательного корма, в сухом веществе которого содержится 15-16 % протеина.

Клевер луговой, являясь азотонакопителем, играет важную роль в поддержании почвенного плодородия. После его использования почва обогащается азотом, в связи с чем он занимает важное место в севооборотах. Кроме того, выращивание клевера лугового способствует улучшению структуры почвы, обогащению её гумусом, делая её более пригодной для выращивания других культур.

Для реализации высоких потенциальных возможностей клевера лугового необходимо создавать новые сорта, сочетающие в себе экологическую пластичность, приспособленность к почвенно-климатическим условиям зоны возделывания, высокую кормовую и семенную продуктивность.

Степень разработанности темы. Подбор и создание исходного материала являются неотъемлемой частью селекционного процесса. Н.И. Вавилов считал, что правильный выбор исходного материала предрешает успех работы. В селекции клевера лугового используется разнообразный исходный материал: сорта отечественного и зарубежного происхождения, дикорастущие и местные популяции, селекционные номера, созданные различными методами. Выдающийся се-

Iii V * n» "it>

\ l

5

лекционер по клеверу луговому П.И. Лисицын использовал в качестве исходного материала местные популяции - кряжи, из которых методом отбора создал сорт Среднерусский, непревзойдённый до настоящего времени по многим хозяйственно ценным признакам, несмотря на 84 года, прошедшие со времени его районирования.

В настоящее время для создания новых сортов клевера лугового широко применяются современные методы селекции: гибридизация, создание сложногиб-ридных синтетических популяций, полиплоидия, мутагенез, генная инженерия, которые позволяют получать новые сочетания генов. Задачей селекции клевера лугового является создание сортов с широкой экологической пластичностью, устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам. Автором этой концепции является A.A. Жученко, разработавший экологические принципы селекции, направленные на получение устойчивых урожаев новых сортов независимо от меняющихся погодно'-климатических условий. Перспективным направлением селекции клевера лугового является создание исходного материала, обладающего высокой урожайностью зелёной массы, сухого вещества, семян, повышенным содержанием протеина, засухо- и зимостойкостью, толерантностью к основным заболеваниям.

Ведущими научно-исследовательскими учреждениями страны в последние 5 лет созданы новые высокоурожайные сорта клевера лугового - Ветеран (ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса), Грин (НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого), Метеор (Сибирский НИИ кормов), Надёжный (Смоленская СХОС им. А. Энгель-гардта), Светлячок, Сударь (НИИСХ Северного Зауралья), которые допущены к использованию в Центральном, Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском регионах Российской Федерации. Для их создания был использован исходный материал, полученный методами гибридизации, поликросса, полиплоидии, отобранный для конкретных условий возделывания. В настоящее время необходимы новые высокоурожайные сорта клевера лугового для Центрально-Чернозёмного региона РФ, в связи с чем актуальным

является выявление, создание и изучение исходного материала, приспособленного к возделыванию в этой зоне.

Цель исследований: выявление, создание и изучение исходного материала клевера лугового, отбор наиболее ценных для селекции сортов и селекционных номеров, определение возможностей использования их в работе по выведению новых высокопродуктивных сортов, пригодных для возделывания в почвенно-климатических условиях Центрально-Чернозёмного региона РФ.

В связи с целью работы были поставлены следующие задачи:

— изучить сорта клевера лугового различного происхождения, отобрать наиболее ценные из них для использования в селекционной работе;

— оценить разнообразные селекционные номера клевера лугового по комплексу хозяйственно полезных признаков, выделить перспективные образцы;

— создать новый селекционный материал на основе использования методов внутривидовой гибридизации, индивидуально-семейственного отбора, определить его основные морфологические и хозяйственные признаки;

— изучить перспективные селекционные пути повышения семенной продуктивности клевера лугового;

— выявить корреляционные связи между основными хозяйственными, биологическими и морфологическими признаками клевера лугового.

Научная новизна. Впервые в условиях северной части ЦентральноЧернозёмного региона Российской Федерации дана комплексная оценка хозяйственно ценных признаков сортов и селекционных номеров клевера лугового различного происхождения. Методами внутривидовой гибридизации и индивидуально-семейственного отбора создан новый селекционный материал, проведена его оценка и селекционная проработка. Изучены селекционные пути повышения семенной продуктивности клевера лугового и корреляционные связи между его хозяйственными, биологическими и морфологическими признаками.

Теоретическая значимость работы. В процессе исследований были установлены корреляционные связи между основными хозяйственными, биологическими и морфологическими признаками клевера лугового в условиях северной

части ЦЧР РФ, характеризующейся специфическими природно-климатическими условиями (недостаточно надёжный снежный покров, повторяющиеся оттепели в зимний период, ранний сход снега, частые весенние заморозки, повторяющиеся весенние и летние засухи). Выявленные корреляционные связи могут быть использованы для создания модели сорта клевера лугового, перспективного для возделывания в условиях региона. Установлено, что в качестве исходного материала для селекции необходимо привлекать исходный материал, характеризующийся повышенным весом сухой массы растений, кустистостью, обилием головок, высокой завязываемостыо семян и обсеменённостью соцветий в связи с сопряжённостью этих признаков в сильной степени с урожайностью кормовой массы и семян. Для увеличения выхода белка с единицы площади новых сортов необходимо обращать внимание на повышенное содержание сырого протеина в кормовой массе исходного материала и увеличенную долю листьев и соцветий в структуре урожая, а также на скороспелость. Для возделывания в условиях зоны пригодны сорта различных типов спелости в связи с низкой корреляционной связью кормовой и семенной продуктивности с количеством дней от начала весеннего отрастания до начала цветения. Установленные корреляционные связи могут быть использованы как для отбора исходного материала, так и для проведения селекционных браковок, что позволит сократить время создания новых сортов клевера лугового с повышенной кормовой, семенной продуктивностью и улучшенным качеством корма.

В селекционной работе на повышение семенной продуктивности клевера лугового возможно использовать отбор по признаку двусемянности боба. Установлена положительная корреляционная связь семенной продуктивности с двусе-мянностыо боба в годы с неблагоприятными погодными условиями, что имеет особое значение для использования этого признака в селекции на повышение стабильности урожая семян по годам.

Для увеличения семенной продуктивности клевера лугового возможно использование исходного материала с наличием ярко выраженного рисунка пятна на

листьях в связи с установленной положительной сопряжённостью между этими признаками.

Наиболее эффективным в селекции клевера лугового оказался метод создания сложногибридных синтетических популяций, на основе которого был создан новый сорт Сувенир.

Практическая значимость работы. Выделены источники повышенной кормовой и семенной продуктивности, качества корма; созданы новые гибриды и номера с комплексом ценных признаков; определены корреляционные связи между основными хозяйственными, биологическими и морфологическими признаками; передан в Государственное сортоиспытание новый сорт клевера лугового Сувенир.

Методология и методы диссертационного исследования.

Оценка биологических и хозяйственно ценных признаков исходного материала проведена в сравнении со стандартом — сортом Среднерусский, допущенным к возделыванию в Центральном (3), Центрально-Чернозёмном (5), Средне-волжском (7) регионах РФ и являющимся наиболее распространённым в производственных условиях зоны проведения опытов.

Закладка питомников, полевые наблюдения, оценка морфологических и хозяйственных признаков, учёт урожайности проведены в соответствии с общепринятыми методическими указаниями: Изучение коллекции многолетних кормовых растений. - Л.: ВИР, 1985. - 47 е.; Методические указания по проведению исследований в семеноводстве многолетних трав. — М.: ВИК, 1986. - 135 е.; Методические указания по проведению опытов с кормовыми культурами. — М.: ВИК, 1987. — 200 е.; Методические указания по селекции и семеноводству клевера. — М.: ВИК, 2002. - 71 е.; Методические указания по селекции многолетних трав. -М.: ВИК, 1985. - 187 с. [62, 96, 97, 99, 100].

Закладка опытов осуществлялась путём высева семян в чистом виде селекционной сеялкой СКС-6-10, ручной сеялкой РС-1М, а также высадкой рассады, выращенной в условиях искусственного климата. Питомники гибридный и отбора были заложены в 2009-2012 гг. с индивидуальным стоянием растений по схеме

0,70 х 0,70 м. Питомник оценки сортов и селекционных номеров (конкурсное сортоиспытание) на кормовую и семенную продуктивность был высеян в 2009 г. рядовым способом (х 0,15 м). Площадь делянки -10м, повторность - четырёхкратная. Размещение делянок - рендомизированное. Норма высева семян для диплоидов - 1,2 г/м , для тетраплоидов - 1,5 г/и . Экрановая изоляция между делянками и номерами, заложенными для учёта семенной продуктивности — тимофеевка луговая.

Ежегодно проводили фенологические наблюдения, подсчёт зимостойкости, измерение высоты растений. Отмечали дату посева, начала появления всходов, дружность всходов, начала и полной бутонизации, начала и полного цветения, сроки проведения укосов зелёной массы, созревания семян, уборки семенного травостоя, интенсивность отрастания весной и после укосов, состояние растений перед уходом в зиму и выхода из зимовки. Сорта и селекционные номера оценивали по урожайности зелёной массы, семян, содержанию и сбору сухого вещества, сырого протеина, облиственности, зимостойкости, скороспелости, высоте травостоя, завязываемости семян, обсеменённости соцветий, двусемянности боба.

Зимостойкость сортов и селекционных номеров выявляли прямым полевым методом путём подсчёта перезимовавших и погибших растений через 2 недели после начала весеннего отрастания. Скороспелость образцов определяли количеством дней от начала весеннего отрастания до начала цветения. Высоту травостоя измеряли в 10 местах делянки в двукратной повторности с интервалом в 10 дней.

Урожайность зелёной массы учитывали в фазу начала цветения сортов и селекционных номеров путём скашивания и взвешивания всей кормовой массы с делянок. Сбор сухого вещества и структуру урожая по фракциям определяли путём анализа пробного снопа весом 1 кг, отобранного во время скашивания зелёной массы и высушенного до воздушно — сухого состояния.

Облиственность рассчитывали как соотношение суммы сухой массы листьев и соцветий к общему весу сухой массы пробного снопа.

Качество корма сортов и селекционных номеров клевера лугового определяли в лаборатории физиологии и биохимии ФГБНУ ВНИИЗБК на основе химического анализа средних проб, отобранных в фазу начала цветения. Содержание общего азота устанавливали по методу Къельдаля. При пересчёте общего азота на сырой протеин использовали коэффициент 6,25. Выход сырого протеина с урожаем определяли путём перерасчёта его содержания в образце на урожайность сухого вещества.

Динамику цветения наблюдали на закреплённых площадках или отдельных растениях, навешивая ежедневно пергаментные этикетки на зацветающие соцветия.

Для учёта урожайности семян в конкурсном сортоиспытании осуществляли обмолот делянок комбайном Сампо-130. В питомниках гибридов и отбора по двусемянности боба при индивидуальном размещении растений проводили их скашивание серпом и обмолот на молотилке. Семенную продуктивность находили по массе выполненных семян после перетирания пыжины на клеверотёрке и подработки на лабораторном оборудовании.

Завязываемость семян определяли как отношение суммы щуплых и выполненных семян к количеству бобов в 30 головках каждого номера; обсеменён-ность соцветий - как отношение выполненных семян к количеству бобов в тех же головках, что и завязываемость; двусемянность - как отношение бобов с двумя семенами к общему количеству бобов в 20 головках каждого растения.

Степень выраженности пятнистости листа устанавливали путём анализа случайной выборки из 100 листьев каждого образца с выделением 3 категорий — с ярко выраженным пятном, со слабо выраженным пятком и без пятна.

Для создания нового исходного материала клевера лугового использовали методы гибридизации и отбора. Гибридизацию проводили путём искусственного скрещивания сортов, отобранных в коллекционном питомнике. В связи с низкой вероятностью самоопыления искусственное скрещивание осуществляли без кастрации цветков на предварительно закрытых в фазу бутонизации марлевыми изоляторами соцветиях. Перенос пыльцы проводили заострённой спичкой, обёрнутой

тончайшим слоем ваты. Для выделения ценных генотипов по хозяйственным признакам и двусемянности боба применяли массовый негативный, массовый позитивный и индивидуально-семейственный виды отбора.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализов [24] с использованием программного пакета Microsoft Office 2007.

Агротехника в опытах - общепринятая в зоне.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка сортов и селекционных номеров клевера лугового различного происхождения по хозяйственным и биологическим признакам и выявление перспективного исходного материалы для селекции в условиях ЦЧР РФ.

2. Создание нового селекционного материала клевера лугового методами внутривидовой гибридизации, индивидуально-семейственного отбора и их изучение.

3. Селекционные пути повышения семенной продуктивности клевера лугового.

4. Корреляционные связи между основными хозяйственными, биологическими и морфологическими признаками клевера лугового.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Исследования были проведены в течение длительного периода времени — 2010-2013 гг. Часть из них была осуществлена на закладках опытов 2009 г. по выполнению НИР 04.17.01.01. ВНИИЗБК. Программа исследований и результаты проведённых экспериментов ежегодно докладывались и утверждались на заседаниях Учёного совета института. Правильность закладки опытов в полевых условиях проверялась и утверждалась методической комиссией при приёмке опытов. Полученные результаты исследований прошли апробацию путём докладов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и публикации в печати, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.

Закладка опытов и проведение исследований выполнены в соответствии с современными, общепринятыми, утверждёнными вышестоящими органами мето-

дическими указаниями. В качестве материала для исследований использованы сорта клевера лугового ведущих научно-исследовательских учреждений РФ и зарубежного происхождения, полученные из ВИР и от оригинаторов, местные популяции. Также были оценены номера селекции ФГБНУ ВНИИЗБК и TOC «Клевер», переданные автору для изучения. Обработка почвы, внесение удобрений, закладка питомников, применение гербицидов, учёт урожая, очистка семян проводились своевременно, с применением специальных селекционных машин и оборудования, в соответствии с почвенно-климатическими условиями места проведения опытов. Использование рекомендованных методов селекции и разнообразного исходного материала позволило получить новый селекционный материал с ценными хозяйственными признаками. Достоверность проведённых исследований подкреплена математической обработкой экспериментальных данных методами дисперсионного и корреляционного анализов с применением программного пакета Microsoft Office 2007.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований и положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и получили положительную оценку: региональной межвузовской конференции «Использование генетических ресурсов сельскохозяйственных растений в современном земледелии» (Орёл, 1923 марта 2012 г.), международной конференции молодых учёных и специалистов «Инновационная привлекательность производства зернобобовых и крупяных культур» (Орёл, 10-11 октября 2013 г.), всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Достижения молодых ученых - агропромышленному производству» (Орёл, 25-26 марта 2014 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия адаптивного ресурсо- и энергосберегающего растениеводства в XXI веке» (Орёл, 7-9 июля 2014 г.), международной конференции молодых учёных и специалистов «Генетические ресурсы зернобобовых и крупяных культур» (Орёл, 17-18 ноября 2014 г.), а также ежегодно на заседаниях учёного совета ФГБНУ ВНИИЗБК (2011-2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Диссертация подготовлена на основе обобщения результатов исследований, проведённых лично автором. Теоретическая часть работы выполнена автором самостоятельно. Соискатель лично закладывал опыты, проводил скрещивания, фенологические наблюдения, учёт урожая, анализ снопового материала.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, содержит 25 таблиц, 9 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 216 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ И СЕМЕНОВОДСТВО

КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

1.1 Ареал распространения и история культивирования

Клевер луговой (Trifolium pratense L.) является многолетним травянистым перекрёстноопыляемым энтомофильным растением семейства Бобовые (Fabaceae) [35]. Известно более 300 видов рода Trifoluim L. [10], из которых на территории Российской Федерации произрастают около 50 видов, в культуру введены 5 видов [132]. Многие культурные и дикорастущие виды клевера имеют хозяйственно ценные признаки (долголетие, устойчивость к стравливанию, болезням, вредителям, зимостойкость, засухоустойчивость, высокое содержание протеина) и являются перспективным материалом для селекционной работы [9, 42, 178, 204, 212]. Однако самым распространённым, наиболее продуктивным и оптимально приспособленным к хозяйственному использованию в полевом и луговом травосеянии является клевер луговой (Trifoluim pratense L.) [124].

Клевер луговой широко распространён на территории Российской Федерации, где его возделывают в большинстве почвенно-климатических зон, различающихся по природным условиям и географическому положению [168]. Так, в Европейской части России его высевают в различных по климатическим условиям регионах, от мягкого Поволжья до суровых условий республики Коми [32, 82]. Клевер луговой используют в полевых и кормовых севооборотах в Зауралье, Сибири и на Дальнем Востоке [4, 16, 33]. Здесь культура клевера широко распространена во многих природных зонах: тайге, подтайге, лесостепи [132]. Южная граница возделывания клевера лугового находится в Дагестане, охватывая таким образом почти все природные зоны России [85]. Культивирование клевера лугового на обширной территории нашей страны обуславливает необходимость соз-

дания сортов, приспособленных к специфическим почвенно-климатическим условиям каждой зоны.

Клевер луговой распространён в культуре во многих регионах мира, его возделывают в Европе, Азии, Северной Америке. В разных регионах и странах клевер луговой имеет свою историю возделывания [214]. Клевер в России используется в культуре уже около 250 лет. Первые упоминания о нём, как о «ишпан-ском клевере» имеются в конце ХУ1Н века. Семена его завозили из Англии и высевали в небольших количествах как декоративную культуру. В суровых условиях России этот клевер часто вымерзал [93, 128].

Использование клевера лугового в качестве полевой культуры было обусловлено истощением плодородия почв. Существующая в XVIII веке трёхпольная система земледелия, осуществлялась на основе деления поля на три части, две из которых засевались озимыми или яровыми зерновыми культурами, а третья оставалась незасеянной «под паром». В результате таких севооборотов из почвы извлекали значительно больше питательных веществ, чем ей возвращали [93].

Одним из способов повысить плодородие почвы было введение четырёхпольного севооборота с посевом клевера [128]. Одним из первых сортов возделываемого сейчас культурного клевера считается сформировавшейся в крестьянских хозяйствах Ярославской губернии местный сорт «кряж» — Конищевский. Этот сорт быстро распространился на значительную территорию. К началу XX века появилось много местных сортов-кряжей - Пермские, Вятские, Орловские и другие. Их распространение способствовало сохранению плодородия почвы и увеличению урожайности зерновых культур и картофеля [128, 132].

Научная селекционная работа с клевером луговым началась с 1908 г. на Московской сельскохозяйственной опытной станции под руководством Д.Л. Руд-зинского [128]. Выдающимся исследователем и селекционером клевера лугового являлся академик П.И. Лисицын, который посвятил изучению этой культуры большую часть своей жизни. П.И. Лисицын является автором многочисленных трудов о клевере луговом, в которых представлена история возделывания этой культуры, результаты изучения её биологии, итоги работ по селекции, семеновод-

ству и агротехнике [54, 93]. В период работы на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции (1908-1929 гг.) П.И. Лисицыным был создан выдающийся сорт клевера лугового - Среднерусский, который уже более 80 лет (с 1931 г.) находится в районировании в 20 областях России [46]. П.И. Лисицын является основоположником отечественной селекции клевера лугового, автором фундаментального труда «Вопросы биологии клевера красного» [93], отмеченного в 1948 г. Государственной премией.

В XX веке селекционная работа с клевером луговым была развёрнута в большинстве регионов клеверосеяния России, в результате которой были созданы и районированы более 100 сортов, приспособленных к возделыванию в конкретных почвенно-климатических условиях. Это позволило значительно расширить посевные площади, занимаемые клевером луговым. В настоящее время выведение новых сортов клевера лугового ведётся с использованием современных методов селекции. Созданы и районированы тетраплоидные сорта, отличающиеся высокой кормовой продуктивностью, а также сорта, характеризующиеся раннеспелостью и высокой зимостойкостью, что ранее не совмещалось в одном сорте [118].

1.2 Ботаническое описание и биологические особенности

По биологическим особенностям и хозяйственному использованию различают 2 типа культурного клевера лугового — позднеспелый или одноукосный и раннеспелый или двуукосный. Позднеспелый тип клевера лугового распространён в северных, восточных, северо-восточных, центральных районах клеверосеяния. За вегетационный период даёт один полноценный укос кормовой массы и отаву или один урожай семян. Раннеспелый тип возделывается преимущественно в южных, западных и юго-западных районах, а также в центральном, где возделывают-ся оба типа клевера. За вегетационный период формирует два полноценных укоса кормовой массы или один укос кормовой массы и урожай семян [124, 168].

Растения разных типов существенно различаются по биологическим особенностям. Позднеспелый клевер луговой отличается высокорослостыо, большим

количеством ветвей и междоузлий, имеет полуразвалистый, развалистый, иногда стелющийся куст, характеризуется высокой зимостойкостью. Растения раннеспелого типа более низкорослые, имеют меньше ветвей и междоузлий, прямостоячий или слабо развалистый куст, менее зимостойкие, однако они более облиственны, лучше и быстрее отрастают весной и после укосов. Позднеспелый клевер имеет в основном 8-9 междоузлий с колебаниями от 4 до 14, раннеспелый - 5-7 междоузлий с колебаниями от 2 до 9. Академик П.И. Лисицын предложил отличать позднеспелый тип клевера от раннеспелого типа по количеству междоузлий стебля. Этот признак был положен в основу сортовой апробации клевера лугового и применяется до настоящего времени [93, 118, 132].