Создание исходного материала для селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) c высокой кормовой и семенной продуктивностью на диплоидном и тетраплоидном уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Старшинова Ольга Андреевна

  • Старшинова Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 171
Старшинова Ольга Андреевна. Создание исходного материала для селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) c высокой кормовой и семенной продуктивностью на диплоидном и тетраплоидном уровнях: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старшинова Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности клевера лугового

1.1.1 Хозяйственное значение

1.1.2 Систематика и внутривидовое разнообразие

1.1.3 Морфологические и биологические особенности клевера лугового

1.2 Основные направления и методы селекции

1.2.1 Отбор и гибридизация в селекции клевера лугового

1.2.2 Возможность использования гетерозиса в селекции клевера лугового

1.2.3 Использование инбридинга для получения гетерозисного эффекта

1.2.4 Полиплоидия в селекции клевера лугового

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и агрометеорологические условия

2.1.1 Место проведения исследований

2.1.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.2. Материал и методика исследований

ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО С ВЫСОКОЙ СЕМЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ПРИЗНАКА САМОСОВМЕСТИМОСТИ

3.1 Изучение признака самосовместимости селекционного образца клевера лугового №

3.2 Создание гибридов Б1 клевера лугового на основе самосовместимого образца № 3000 и их оценка по наследуемости признака самосовместимости

3.3 Морфобиологическая оценка самосовместимого образца клевера лугового №3000

3.4 Оценка инбредной депрессии самосовместимого образца клевера лугового в поколениях Ib I2, I3

3.5 Создание гибридного материала клевера лугового с высокой семенной продуктивностью на основе генетического источника самосовместимости №3000I2

3.6 Оценка влияния инцухтирования на морфо-биологические признаки гибрида Fi (Ранний 2 х № 3000 I2) в поколениях Ib I2, I3, I4, (I4) F1 СГП

3.7 Оценка семенной продуктивности самосовместимых многолинейных популяций клевера лугового при свободном опылении в естественных условиях

ГЛАВА 4 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО С ВЫСОКОЙ КОРМОВОЙ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ НА ДИПЛОИДНОМ И ТЕТРАПЛОИДНОМ УРОВНЯХ

4.1 Оценка географически отдаленного генофонда клевера лугового по морфо-биологическим характеристикам

4.2 Создание гибридов F1 клевера лугового на основе линейного сортового материала и географически отдаленных образцов клевера лугового

4.3 Оценка гибридов F1 клевера лугового по уровню гетерозисного эффекта

4.4 Создание сложногибридных популяций (СГП) клевера лугового на основе гибридного материала F1

4.5 Оценка перспективных гибридов F1 и СГП клевера лугового в контрольном питомнике

4.6 Закрепление гетерозисного эффекта путем перевода лучших гибридов F1 клевера лугового на тетраплоидный уровень. Получение потомства C0, C1s C2

4.7 Оценка тетраплоидных гибридов C2 клевера лугового в условиях СТК по

кормовой и семенной продуктивности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции клевера лугового (Trifolium pratense L.) c высокой кормовой и семенной продуктивностью на диплоидном и тетраплоидном уровнях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Кормовые растения имеют фундаментальное значение в сельском хозяйстве как источник получения энергонасыщенных высокобелковых объемистых кормов и непрерывно функционирующий поч-вообразующий фактор. Кормовым травам нет альтернативы в качестве мощных, постоянно действующих, кумулятивных средообразующих и средовосстанавли-вающих факторов сохранения и повышения устойчивости агросферы и биосферы (Шамсутдинов, 2007; Косолапов, 2009; Переправо, 2010; Косолапов, Трофимов, Трофимова, Яковлева, 2011). Среди кормовых культур ведущей группой являются многолетние травы (Косолапов, Трофимов, 2011; 2013).

Однако за последние 20 лет ежегодные посевные площади многолетних трав на пашне сократились более чем в 3 раза, а укосные - в 1,5 раза. В настоящее время под кормовые культуры применяются минимальные нормы минерального азота, в результате чего их продуктивность составляет не более 60 ц/га с крайне низкой обеспеченностью протеином (Переправо и др., 2014).

Важная роль в решении проблемы производства высокопитательных кормов и биологизации земледелия принадлежит культуре клевера. Значимость его обусловлена высокими кормовыми достоинствами и относительно низкой энергоёмкостью выращивания. В 1 кг сухого вещества клевера содержится 9,4-10,1 МДж обменной энергии и 15-16 % и более протеина. Затраты совокупной энергии на его выращивание составляют 12-15 МДж, что в 1,5-2 раза меньше по сравнению с зерновыми и в 2-3 раза ниже пропашных культур. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями он практически не нуждается в минеральном азоте и при этом является мощным средством восстановления и повышения плодородия почвы, защищает её от ветровой и водной эрозии, служит прекрасным предшественником для большинства культур (Новоселов Ю.К., Шпаков, Новоселов М.Ю., 2010; Переправо и др., 2012; Новоселова и др., 2012; Косолапов и др., 2015;Новоселов, 2015).

Одним из путей повышения эффективности возделывания клевера лугового является создание новых сортов на основе эффективных методов селекции, таких как отбор, гибридизация, полиплоидия и др. (Полюдина, Новоселов, 2019). Они позволяют объединить в созданном селекционном материале заданные признаки и свойства родительских форм, расширить изменчивость, увеличить гетерозигот-ность, повысить и сохранить гетерозисную мощность гибридов, увеличить их пластичность. Именно новые сорта позволяют решать основные проблемы в кормопроизводстве - обеспечение устойчивой кормовой и семенной продуктивности по годам, ресурсо- и энергонасыщенности, экологически безопасного производства высококачественного корма при сохранении и улучшении параметров окружающей среды (Новоселова, 1986; Переправо, 2012; Кирюхин, Зарьянова, 2014; Косолапов и др., 2015).

В связи с этим стратегической задачей селекционных работ должно стать дальнейшее совершенствование методов и создание на их основе системы географически и экологически дифференцированных сортов клевера лугового с высокой кормовой и семенной продуктивностью.

Степень разработанности темы исследований. В селекции клевера лугового в качестве исходного материала широко используются дикорастущие популяции, которые являются источниками таких свойств как раннеспелость, зимостойкость, кормовая и семенная продуктивность, устойчивость к болезням и вредителям (Бушуева и др., 2018). С помощью современных методов селекции создаются новые сорта, адаптированные под разные агроклиматические зоны (Полюдина, 2017). В настоящее время в связи с неудовлетворительным состоянием сельского хозяйства общая площадь под клевером луговым сократилась почти в 2 раза. Важным сдерживающим фактором расширения посевов клевера лугового является его низкая семенная продуктивность в производственных посевах. Одним из перспективных путей повышения семенной продуктивности этой культуры является создание новых сортов, характеризующихся самофертильностью. Использование самосовместимости в селекции клевера лугового требует углубле-

ния наших знаний об этом свойстве и разработки новых методов селекции (Kovi, Amdahl, Alsheikh, Rognlo, 2017).

Благодаря экспериментальной полиплоидии создаются высокопродуктивные сорта клевера лугового, характеризующиеся повышенным долголетием и высокой конкурентной способностью. Многолетние исследования показывают, что наибольший эффект от полиплоидизации достигается после селекционной проработки образцов на диплоидном уровне и возможности закрепления гетерозиса за счет избирательной конъюгации и предпочтительного расхождения хромосом (Мирюта, 1965; Новоселов, 2012). Исходя из этого, задачей исследований является создание тетраплоидных аналогов высокогетерозисных гибридов F1, полученных на диплоидном уровне.

Цель исследований: выявление, изучение и создание генетического источника самосовместимости клевера лугового, формирование на его основе многолинейных гибридов с высокой семенной продуктивностью, комплексная оценка образцов клевера лугового разного эколого-географического происхождения и создание на их основе селекционного материала на диплоидном и тетраплоидном уровнях с высокой кормовой продуктивностью.

В задачи исследований входили следующие вопросы:

• выявить и изучить признак самосовместимости у клевера лугового;

• создать генетический источник признака самосовместимости и изучить его морфобиологические характеристики;

• создать новый многолинейный гибридный материал (I4) F1 клевера лугового на основе генетического источника самосовместимости и перспективного селекционного материала и оценить его семенную продуктивность;

• разработать селекционную программу по созданию исходного материала клевера лугового с высокой семенной продуктивностью на основе генетического источника самосовместимости;

• оценить географически отдаленные образцы клевера лугового по основным морфобиологическим характеристикам и создать на их основе гибриды F1;

• провести оценку полученных гибридных комбинаций по уровню гетерозис-ного эффекта и выявить лучшие;

• сформировать сложногибридные популяции (СГП) клевера лугового на основе гибридного материала Б1

• оценить сформированные СГП и высокогетерозисные гибриды Б1 по основным хозяйственно ценным признакам в контрольном питомнике;

• закрепить гетерозисный эффект путем перевода лучших гибридов Б1 клевера лугового на тетраплоидный уровень (С0, С2), выделить лучшие из них;

• оценить тетраплоидные гибриды С2 клевера лугового по основным хозяйственно ценным признакам.

Научная новизна:

• выявлен источник клевера лугового с признаком самосовместимости из высокогорного образца Таджикистана (№ 3000);

• изучено потомство самосовместимого образца клевера лугового №3000 в поколении 11;

• изучена наследуемость признака самосовместимости у гибридов Б1 клевера лугового при реципрокных скрещиваниях;

• проведена оценка морфобиологических признаков клевера лугового образца № 3000 11 в сравнении с сортами Ранний 2 и ВИК 7;

• впервые создан генетический источник клевера лугового с признаком самосовместимости в поколении 13 с уровнем самосовместимости 95-100%;

• проведена оценка образца клевера лугового № 3000 в поколениях 11, 12, 13 по уровню инцухт депрессии;

• созданы гибриды Б1 (Ранний 2 х № 3000 12) и Б1 (№226 Бц х № 3000 12) клевера лугового в поколениях 11, 12, 13, 14 при индивидуальном отборе генотипов с уровнем самосовместимости более 50%;

• на основе гибридов (Ранний 2 х № 3000 12) 14 и (№226 Бц х № 3000 12) 14 клевера лугового созданы многолинейные популяции Б1;

• изучены морфобиологические свойства гибрида F1 (Ранний 2 х № 3000 I2) клевера лугового в поколениях I1, I2, I3, I4, F1 (I4) по уровню инцухт-депрессии;

• проведена оценка семенной продуктивности гибридных многолинейных популяций F1 клевера лугового в естественных условиях опыления;

• разработана селекционная программа по созданию исходного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.) с высокой семенной продуктивностью на основе генетического источника самосовместимости;

• изучены и оценены коллекционные образцы клевера лугового различного эколого-географического происхождения, в том числе впервые дикорастущие образцы Южного полушария (Новая Зеландия, Южная Африка, Уругвай, Чили);

• создан гибридный материал F1 клевера лугового с высоким уровнем гетеро-зисного эффекта, проведена оценка гибридов F1 клевера лугового и выделены перспективные высокогетерозисные образцы;

• на основе гибридов F1 клевера лугового сформированы 3 группы сложно-гибридных популяций с разным сроком вегетации;

• проведена сравнительная оценка отобранных гетерозисных гибридов и СГП клевера лугового по основным хозяйственно-ценным признакам в контрольном питомнике;

• получены тетраплоидные аналоги высокогетерозисных гибридов в С0, С1, С2 поколениях клевера лугового;

• проведена оценка тетраплоидных гибридов С2 клевера лугового по основным хозяйственно ценным признакам.

Теоретическая и практическая значимость работы:

• впервые создан генетический источник клевера лугового с уровнем самосовместимости 95-100%, что позволяет использовать его в селекционно-генетических исследованиях для создания гомозиготного материала;

• создан перспективный исходный материал клевера лугового на основе генетического источника самосовместимости, превосходящий стандарт по уровню завязываемости семян на 25-31%;

• разработана селекционная программа по созданию исходного материала клевера лугового (Trifolium pratense L.) с высокой семенной продуктивностью на основе генетического источника самосовместимости;

• впервые изучены и оценены дикорастущие образцы клевера лугового из Новой Зеландии, Южной Африки, Уругвая, Чили, а также северных районов РФ (Магадан, Бурятия), характеризующиеся раннеспелостью, высокой завязываемо-стью семян и с массой 1000 семян, превышающей стандарт Ранний 2 на 1334%;

• создан и оценен по уровню гетерозисного эффекта гибридный материал клевера лугового на основе образцов разного эколого-географического происхождения и линейного сортового материала; отобраны 6 высокогетерозисных гибридных комбинаций, превосходящих стандарт по продуктивности зеленой и сухой массы на 7-58%;

• созданы тетраплоидные аналоги высокогетерозисных гибридов Fi и оценены по основным морфобиологическим признакам; выделены 5 перспективных образцов, характеризующихся высокой кормовой продуктивностью, превышающей стандарты в 1,5-2 раза.

Методология и методы исследований. Закладку полевых и вегетационных опытов, наблюдения и учеты проводили с использованием общепринятых лабораторно-полевых и лабораторных методов согласно «Методическим указаниям по селекции многолетних трав» (1985), «Методическим указаниям по селекции и первичному семеноводству клевера» (1996; 2002).

В полевых севооборотах предшественниками для клевера лугового были однолетние кормовые смеси на зеленый корм. Подготовку почвы к посеву проводили согласно общепринятой агротехники для клевера лугового (Методические указания по селекции и первичному семеноводству клевера, 2002). Посев делянок в контрольном питомнике осуществляли с помощью селекционной сеялки СТ-7.

Лабораторно-вегетационные опыты осуществляли на базе селекционного тепличного комплекса (СТК).

При работе в условиях искусственного климата были использованы «Методические рекомендации по технологии выращивания трех поколений клевера и люцерны в оранжереях с контролируемыми условиями среды в течение года» (1981), «Методические указания по получению и выделению полиплоидных форм кормовых культур» (1987).

Химические анализы растительных и почвенных проб проводили в отделе физико-химических методов исследования ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса».

Математическую обработку экспериментальных данных выполняли статистическими методами по Б.А. Доспехову (Доспехов, 1985).

Положения, выносимые на защиту:

• генетический источник самосовместимости клевера лугового с уровнем самосовместимости 95-100%;

• перспективный селекционный материал клевера лугового с повышенной семенной продуктивностью;

• селекционная программа по созданию исходного материала клевера лугового с высокой семенной продуктивностью на основе генетического источника самосовместимости;

• высокогетерозисные гибриды клевера лугового, созданные на основе дикорастущих образцов разного эколого-географического происхождения и сортового линейного материала;

• тетраплоидные аналоги высокогетерозисных гибридов клевера лугового.

Степень достоверности. Все исследования выполнены по общепринятым методикам. Выводы и рекомендации производству подтверждены экспериментальными научными исследованиями и статистической обработкой полученных данных.

Апробация результатов. Результаты проведенных исследований были представлены на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2010 г.); VII Международной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию профессора А.В. Газданова «Актуальные и новые направления сельскохо-

зяйственной науки» (г. Владикавказ, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация» (г. Алматы, 2013 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации - 2013» (Беларусь, г. Горки, 2013 г.); Международной научной конференции, посвященной 100-летию Южного федерального университета «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия» (г. Ростов-на-Дону, 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве» (г. Киров, 2015 г.); Международном саммите молодых ученых «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства» (г. Краснодар, 2016 г.); научно-практической конференции с международным участием «Достижения современной аграрной науки сельскохозяйственному производству» (г. Калуга, 2017 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 научных статей, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена на 171 страницах. В нее входят введение, 4 главы, заключение, список литературы и 30 приложений. Текст содержит 31 таблицу, 30 рисунков. Список использованной литературы состоит из 175 источников, в том числе 39 - на иностранных языках.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору Михаилу Юрьевичу Новоселову, кандидату сельскохозяйственных наук Дробышевой Любовь Васильевне, кандидату сельскохозяйственных наук Степановой Галине Васильевне, кандидату сельскохозяйственных наук Агафодоровой Марии Николаевне за оказанную помощь и поддержку при выполнении данной работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности

клевера лугового 1.1.1 Хозяйственное значение

Многолетние травы являются всепроникающим и системообразующим фактором в устойчивом развитии жизнеспособного сельского хозяйства России (Шамсутдинов, 2010; Косолапов и др., 2017).

В Нечерноземной зоне РФ среди многолетних кормовых трав важная роль принадлежит клеверу луговому. Он широко применяется в полевом травосеянии, при создании культурных сенокосов и пастбищ, пчеловодстве, приусадебном хозяйстве и в народной медицине (Herrmann et al, 2008). Восстанавливая и повышая плодородие почвы, улучшая ее агрофизические и биологические свойства, клевер служит прекрасным предшественником для всех культур, поэтому при его выращивании одновременно решаются проблемы производства энергонасыщенных объемистых кормов, а также зерновых, овощных, технических и других сельскохозяйственных культур (Стихин, 1981; Посыпанов, 1987). Клевер и клеверозлако-вые травосмеси служат источником производства высокопитательной зеленой массы, травяной муки, резки, сенажа, силоса, сена, гранул и брикетов (Полюдина, Данилов, Штрауб, 2009; Дронова, 2014; Попова, 2018). По содержанию незаменимых аминокислот (лизина, метионина, цистина, триптофана, лейцина) клевер луговой в значительной мере превосходит многолетние злаковые травы, а по ряду аминокислот - и зерно злаковых зернофуражных культур, а также отличается высоким содержанием каротина, витаминов C, D, E, K, группы B и микроэлементов, таких как медь, марганец, молибден, кобальт, сера, бор (Новоселова, 1986; Косо-лапов, 2010; Переправо, 2012; Ковалевская, Бушуева, 2015).

Клевер - культура больших потенциальных возможностей. При правильной агротехнике он может обеспечить получение с одного гектара 80-100 ц сухого вещества, или 60-80 ц к.ед., или 1200-1600 кг сырого протеина. В 1 кормовой единице содержится 160-175 г переваримого протеина. Отличается клевер и потенци-

ально высокой продуктивностью. Передовые хозяйства Нечерноземной зоны получают по 6-10 т/га сена и 40-50 т/га зеленой массы. Урожайность семян в ряде хозяйств Московской области достигает 300-400 кг/га. При оптимальном обеспечении условий для роста и развития урожайность клевера можно увеличить в 1,5 раза и более (Новоселова, 1986).

В настоящее время клеверосеяние приобрело еще большее значение в связи с развитием экологически безопасного ведения сельского хозяйства, главная задача которого - здоровье почв, экосистем и людей.

Агрономическая концепция интенсивного земледелия ХХ века была основана на применении высоких норм минеральных удобрений и химических средств защиты растений для получения высокого урожая, из-за чего произошел рост целого комплекса взаимосвязанных проблем экологического и экономического характера. В связи со значительным подорожанием минеральных удобрений резко повысилась энергетическая себестоимость корма, в частности белка. Как известно, азотные удобрения влияют на ухудшение фитосанитарного состояния посевов, активизируя микрофлору почвы, увеличивая рост числа грибных, бактериальных и вирусных инфекций, происходит снижение качества продукции за счет накопления избытков окисленных форм азота, а также деградация почв и падение уровня плодородного слоя (Андреев, 2002)

Клевер луговой отличается высокой способностью к активной симбиотиче-ской фиксации атмосферного азота, которая позволяет заменить минеральные азотные удобрения в одновидовых и смешанных посевах с его участием и снизить потребность в них злаковых культур (Сергеев, Харьков, Новоселова, 1973; Abberton, Marshall, 2005; Новоселова, Новоселов, 2012; Новоселов, Зятчина, Дро-бышева, 2013; Золотарев, Дробышева, Зятчина, 2013; Золотарев, 2014). По данным ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, в России размер симбиотиче-ской азотфиксации клевера составляет в среднем 140-180 кг/га в год, в почве остается 60-70 кг/га биологического азота (Кожемяков, Хотянович, 2006). Клевер луговой на фоне фосфорно-калийного удобрения без внесения азота в сумме за два года пользования обеспечивает получение 221 ц/га сухой массы, в которой

содержится 541 кг азота, в том числе 403 кг симбиотического. Для получения такой же продуктивности злаковых трав потребуется внесение 480 кг минерального азота (Новоселов Ю.К., Шпаков, Новоселов М.Ю., 2010).

За счет подсева клевера лугового в улучшаемый травостой, как биологического источника азота, происходит увеличение производства кормов в 1,5 -2,5 раза, сбора протеина - в 2,0-4,5 раза. Экономия минерального азота при этом составляет от 60 до 220 кг/га за год, экономия энергозатрат - 5-19 ГДж/га в год (Кутузова, 2007, 2009; Трофимов 2010).

В настоящее время в Нечерноземной зоне России отмечается отрицательный баланс органического вещества в почве, потери гумуса на пашне при этом составляют около 1 т/га в год. Растения клевера лугового улучшают физическое состояние почвы, накапливая 6-8 т/га сухого вещества корневых и пожнивных остатков; что равноценно внесению 30-40 т высококачественного навоза (Мухина, Станкевич, 1993; Новоселов, 1999; Косолапов, 2008). Накопление в почве органического вещества вызывает увеличение численности мицелиальных организмов, которые являются основными деструкторами мертвого органического вещества и главными агентами процесса гумусообразования. Кроме того, клевер луговой обладает высокой фитосанитарной активностью, способной эффективно очищать почву от корневых гнилей и прочих грибных инфекций (Шайтанов, Хуснуллин, Шурхно, 2008).

Как известно, из общей площади сельскохозяйственных угодий России 2/3 являются эрозионно- и дефляционноопасными, из них 1/3 уже эродированы и де-флированы (Трофимов, Трофимова, Яковлева и др., 2008; Трофимова, Трофимов, Яковлева, 2011). Посевы клевера в севооборотах являются эффективным средством защиты почв от ветровой и водной эрозии, являясь одним из наиболее эффективных факторов почвозащиты от эрозионных процессов (Мухина, Станкевич, 1993).

Не стоит забывать и том, что клевер луговой является перспективным лечебным средством для применения в медицине, обладающий противовоспали-

тельными, тонизирующими, ранозаживляющими, противоопухолевыми, антисептическими свойствами (Кароматов, Абдулхатов, 2016).

1.1.2 Систематика и внутривидовое разнообразие

Клевер луговой произрастает почти во всех частях света: в Европе, Азии, Америке, Африке и Австралии. На севере его выращивают на Кольском полуострове, в Республике Коми, Магадане, Удмуртии. В Европе клевер луговой - весьма распространенное кормовое растение. В Южной Америке посевы клевера в небольших размерах имеются на побережье Тихого океана - в Чили, Боливии и Перу. Большие посевные площади эта культура занимает в Новой Зеландии.

В пределах рода Trifolium L. известно свыше 300 видов, из которых клевер луговой является наиболее широко возделываемым в условиях производства. Виды клевера отличаются большой экологической пластичностью и встречаются во всех зонах, от пустынь до Арктики и от приморских песков до альпийских пустошей. Он характеризуется большим разнообразием морфобиотипов, различающимся по темпам развития и мощности отрастания, срокам зацветания, урожайности вегетативной массы и семенной продуктивности, биохимическому составу кормовой массы и др. (Лисицын, 1951а; 1951б; Международный классификатор СЭВ рода Trifolium L., 1983; Новоселова, 1986, 2005; Бекузарова, 2006; Semerikov, Belyaev, Lascoux, 2002; Порхунцова, 2007; Ковалевская, Бушуева, 2016; Зарьяно-ва, 2016).

Клевер луговой имеет диплоидный набор хромосом, равный 2n=14 и основное число хромосом равное семи (х=7). В природе не обнаружено естественных полиплоидов (Новоселов, 2015).

Клевер луговой по биологическим особенностям и хозяйственному использованию представлен двумя сортотипами: раннеспелым, или двуукосным (var. praecox W.), и позднеспелым, или одноукосным (var. Serotinum W.). Двуукосный тип клевера возделывают в южных, юго-западных и частично западных районах

клеверосеяния, позднеспелый - в северных, северо-восточных, восточных и центральных районах России (Мухина, Станкевич, 1993; Посыпанов и др., 2018).

Растения раннеспелого типа более низкорослы, сильнее облиственны, имеют меньше ветвей, междоузлий (5-7), рыхлую или очень рыхлую прямостоячую или слабо разваливающуюся форму куста, хорошо и быстрее отрастают весной и после укосов; растения позднеспелого типа более высокорослые, менее облист-венны, характеризуются плотной полуразвалистой, развалистой, стелющейся формой куста, имеют большее количество ветвей и междоузлий (8-9), более зимостойки (Лисицын, 1951; Сергеев и др., 1973, Янсонс, 1978).

Научный анализ вопросов клеверосеяния и селекции в России с 1908 г. по настоящее время позволил выявить огромный генетический потенциал этой культуры (Полюдина, 2016). Богатое видовое разнообразие клевера служит важным источником для пополнения и обогащения имеющегося ассортимента новыми ценными формами.

В настоящее время коллекция клевера лугового пополнилась большим числом новых сортов, так как применение в селекционной работе современных технологий на основе интродуцированного мутагенеза, гибридизации, отборов, полиплоидии, поликросс-метода позволяет эффективно использовать генетический потенциал этой культуры (Полюдина, 2016).

1.1.3 Морфологические и биологические особенности клевера лугового

Клевер луговой (Trifolium pratense L.) - двулетнее или многолетнее травянистое перекрестноопыляемое (энтомофильное) растение семейства бобовых (Leguminosae), представлен диплоидными формами (2n=14) и экспериментально полученными тетраплоидами (4n=28) (Новоселова, 2002).

Стебли куста клевера - это ветви укороченного главного стебля растения (оси первого порядка), из пазух листьев которого отходят боковые ветви (оси второго порядка) и т.д., тем самым создавая сложную архитектуру строения растения (Лисицын, 1951).

Стебли у лугового клевера слабоопушенные. Имеются голые стебли и слегка опушённые вверху или по всей длине (Янсонс, 1978). Окраска стеблей варьирует от темно-красной (антоциановой) до зеленой. При созревании семян стебли имеют тёмно-бурый цвет. По положению в пространстве стебли бывают прямостоячими, восходящими и стелющимися, по форме - округлыми, иногда ребристыми (Мухина, Шестиперова, 1978).

Листья клевера сложные, тройчатые, с беловатым пятном в виде треугольника, от яйцевидной до элептической формы, опушенные. Окраска изменяется от светло-зеленой до темно-зеленой. Прилистники пленчатые, с зелеными или фиолетовыми жилками (Новоселова, 2002).