Активизация физкультурной деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Савосина, Марина Николаевна

  • Савосина, Марина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Савосина, Марина Николаевна. Активизация физкультурной деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Чебоксары. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савосина, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ.13 '

1.1. Состояние проблемы здоровья молодежи.

1.2. Факторы, определяющие активность студентов в физкультурной деятельности в целях сохранения и укрепления здоровья.

1.3. Сущность, структура, развитие и формы проявления ответственности за личное здоровье в системе физического воспитания в вузе.

1.4. Педагогические условия формирования ответственности студентов за личное здоровье в системе физического воспитания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ЭТАПЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА АКТИВИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ.

3.1. Теоретическая модель формирования ответственности за личное здоровье в рамках дисциплины «Физическая культура».

3.2. Программа и условия активизации физкультурной деятельности студентов на основе модели формирования ответственности за личное здоровье.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ АКТИВИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛИЧНОЕ ЗДОРОВЬЕ.

4.1. Исследование уровней физической активности студентов и развития ответственности за личное здоровье.

4.2. Динамика формирования ответственности студентов за личное здоровье под влиянием различных педагогических воздействий.

4.3. Динамика развития уровней активности физкультурной деятельности студентов в процессе экспериментального исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация физкультурной деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье»

Актуальность исследования. Выраженное ухудшение здоровья населения вообще и студенчества в частности, объясняющееся негативным влиянием различных факторов, особенно обострившихся в условиях социально-экономических и политических преобразований современной России, требует неустанного поиска новых, действенных средств и методов для решения проблемы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

Известно, что одним из определяющих факторов здоровья человека является его двигательная активность. Наряду с этим, как отмечают исследователи, наблюдается повсеместное снижение физической активности во всех возрастных группах, однако самое резкое ее падение прослеживается в период от 15 до 25 лет (С. И. Логинов, Л. И. Ревдова). В нашей стране хронический дефицит двигательной активности среди школьников составляет 5080% и в дальнейшем прослеживается тенденция к увеличению степени гипокинезии, в частности при продолжении обучения в вузе, особенно с прекращением на старших курсах учебных занятий по физическому воспитанию. Закономерным следствием недостаточной двигательной активности на фоне высоких интеллектуальных нагрузок является ухудшение физической подготовленности и здоровья студентов (Л. И. Лубышева, Г. В. Усков, Е. В. Быков»

A. В. Чипышев, В. И. Григорьев). Увеличивается число студентов специальной медицинской группы (Б. Г. Акчурин, Т. Г. Коваленко, В. И. Новиков, В.

B. Федоткин, А. В. Чоговадзе, М. М. Рыжак) и, по прогнозам к 2005 году, может достигнуть 50% от общего количества.

Как свидетельствуют результаты социологических опросов, большинство студентов не усматривают причин ухудшения общей картины здоровья в стране как следствие личного невнимания к нему. Ответственность за судь? бу личного здоровья довольно часто возлагается на внешние организации: медицинские, образовательные, рекреационные и др., а понижение уровня здоровья связывается не с образом жизни, а с отрицательным влиянием современной экологической обстановки (В. М. Выдрин, 1991; В. С. Быков, 1997).

Недостаточная сформированность в довузовский период понимания благоприятного воздействия физкультурной деятельности на состояние здоровья, невысокая мотивация к занятиям по физической культуре, неразвитость навыков самоконтроля и во многом неадекватное восприятие состояния собственного организма приводят к формальному отношению студентов к обязанности сохранения и укрепления здоровья, что отражается на их учебной деятельности и общей работоспособности и указывает на необходимость формирования ответственности студентов за личное здоровье в процессе физического воспитания в вузе.

Ответственность за свое здоровье является актуально личностно и общественно значимым качеством современного человека, существенным элементом физической культуры личности.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным отмечается, что «.здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.». В этом положении явно определена ответственная роль личности в деле сохранения собственного здоровья. Данная позиция нашла отражение в ряде документов:^ в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской федерации», в Концепции развития физической культуры и спорта в РФ в период. до 2005 года, в Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, в Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года.

В общественном сознании необходимо утверждать мнение, что физическая культура общества в целом и каждого человека в отдельности основное условие формирования здорового образа жизни, который, в свою очередь, представляет собой путь к оздоровлению нации.

Проблема заключается в противоречии между качественно изменившимися требованиями общества к ответственности человека за свое здоровье, способностью студента соответствовать этим требованиям и организацией в вузе процесса формирования ответственности студента за здоровье как значимого личностного качества.

Одной из причин такого положения в системе физкультурного образования является рассогласование блоков знания о физической культуре, связанных с двигательной подготовленностью занимающихся и формированием их личностных качеств (Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев).

Дисциплина «Физическая культура» обладает богатыми возможностями в плане формирования мотивации здоровьесбережения, соответствующих знаний, умений, поведения, личностно-эмоционального отношения, волевых * качеств. Однако этот потенциал в данном аспекте недостаточно реализован и требует комплексного педагогического оснащения.

Поэтому, в изменившихся социально-экономических условиях перед системой физического воспитания в вузе стоит задача по созданию условий, способствующих эффективному формированию ответственности за личное здоровье как фактора активизации физкультурной деятельности студентов.

Вопросы повышения активности физкультурной деятельности студентов обычно затрагивают мотивационную сторону, обеспечивающую эту деятельность (В. М. Выдрин, А. В. Лотоненко, С. Д. Неверкович, Ю. М. Николаев, Г. М. Пономарев, Е. А. Стеблецов и др.). При этом рассматриваются потребности, интересы, желания студентов. Но отмечается существование и другой стороны, которая предусматривает осознание необходимости, обязательности такой деятельности как для достижения определенного уровня физического совершенства, так и для обеспечения личного здоровья.

На это же указывают и многие ученые разных сфер науки. Большинство исследователей сходятся на том, что могут быть какими угодно совершенными законодательство о здоровье, финансирование, система здравоохранения, личное материальное благополучие, но важнейшим фактором для здоровья является позиция самого человека, его ответственное отношение и поведение (В.М. Димов, В.А. Стрельцов).

В работах, посвященных формированию различных видов ответственности студентов, выявляются педагогические условия и разрабатываются средства ее формирования, делаются попытки выделить признаки и уровни ее сформированности (Л. А. Барановская, Р. К. Малинаускас, К. Муздыбаев, И. А. Промашкова, О. А. Шушерина и др.). Однако проблема формирования ответственности студентов за личное здоровье еще не стала предметом широкого обсуждения и поэтому требует отдельного изучения.

Таким образом, можно выделить противоречие между общественной необходимостью формирования ответственности за личное здоровье как фактора активизации физкультурной деятельности студентов и неразработанностью теоретических и методических основ решения этой задачи в процессе физического воспитания в вузе.

Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования: при каких педагогических условиях возможно повышение активности физкультурной деятельности студентов вузов на основе формирования ответственности за личное здоровье?

Объект исследования - процесс физического воспитания в вузе.

Предмет исследования - активизация физкультурной деятельности' студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье.

Цель настоящего исследования: определить и экспериментально' обосновать комплекс педагогических условий повышения активности физкультурной деятельности студентов вуза в результате осознания ими ответственности за личное здоровье.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что решение сформулированной нами проблемы возможно, если будут: • раскрыты основные факторы, определяющие физическую активность студентов в целях сохранения и укрепления здоровья;

• определены сущность ответственности студентов за личное здоровье, ее структура, содержание и формы проявления в сфере физической культуры;

• разработана программа активизации физкультурной деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье и выделены педагогические условия ее эффективной реализации.

Методологическую основу исследования составляют системный, кибернетический подходы, которые обеспечивают целостное представление об изучаемых явлениях. Мы опирались также на положения личностное деятельностного подхода в педагогике и психологии о роли деятельности в развитии личности, об активности личности в процессе ее формирования.

Теоретической основой исследования являются: психологическая теория отношений к деятельности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов); мотивация деятельности и поведения (Л. И. Божович, В. Н. Леонтьев, В. С. Мерлин); исследования в области технологии обучения (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий); концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская); культурологическая концепция формирования физической культуры личности (Л. И. Лубышева); теория физической культуры личности и физкультурной деятельности (В. К. Бальсе-вич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, А. В. Лотоненко, Л. П. Матвеев, Ю. М. Николаев, Г. Н. Пономарев, В. И. Столяров).

Научная новизна исследования. Раскрыта сущность ответственности за личное здоровье, определены структура, содержание и уровни ее развитая, их качественные характеристики, формы проявления в сфере физической культуры. Разработана программа активизации физкультурной деятельности студентов на основе теоретической модели формирования ответственности за личное здоровье.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что новые научные данные о возможности активизации физкультурной деятельности студентов вузов на основе формирования ответственности за личное здоровье, о совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса с позиции физической культуры личности существенно расширяют и углубляют имеющиеся знания в области теории и методики физического воспитания учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования определяется разработанными и внедренными в практику физического воспитания в вузе способов диагностики ответственности за личное здоровье, учебных программ и курсов, научно-методических рекомендаций. Разработанная нами программа активизации физкультурной деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье может быть использована в других вузах для повышения оздоровительной эффективности процесса физического воспитания студенческой молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активизация физкультурной деятельности студентов возможна в результате формирования ответственности за личное здоровье как интегральное качество личности, которое характеризуется осознанием социальной ценности мотивов здоровьесбережения и адекватным восприятием личного здоровья, правильной оценкой собственных жизненных ресурсов и возможностей, способностью управлять своим поведением и собственной деятельностью по сохранению и укреплению здоровья, эмоциональным отношением к этой деятельности.

2. Содержание ответственности за личное здоровье составляют мотива-ционно-ценностный, когнитивно-рефлексивный, волевой, эмоционально-чувственный и поведенческий компоненты, которые в совокупности определяют ее уровни: безответственность о отношению к личному здоровью с подуровнями организации и руководства и ответственность за личное здоровье с подуровнями управления и самоуправления.

3. Целостная экспериментальная программа по физическому воспитанию в вузе состоит из трех взаимосвязанных этапов: диагностико-ориентационного, активного освоения физкультурной деятельности, самостоятельной реализации физкультурной деятельности. Каждому этапу присущи конкретные цели, задачи и средства, которые обеспечивают формирование компонентов ответственности за личное здоровье и, как следствие, активизацию физкультурной деятельности студентов.

4. Условиями, обеспечивающими эффективную реализацию программы активизации физкультурной деятельности студентов на основе формироваI ния ответственности за личное здоровье, выступают: применение проектной технологии в физическом воспитании студентов; индивидуализация и дифференциация процесса физического воспитания через предоставление студентам права на свободу выбора физкультурной деятельности; введение в процесс физического воспитания студентов «Карт самоорганизации физкультурной деятельности»; преодоление трудностей в процессе освоения физкультурной деятельности через обязательное создание ситуаций достижения успеха.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечены последовательной и логически не противоречивой реализацией методологической основы исследования на всех этапах; опорой на концептуальные положения современных психологических и педагогических теорий, применением комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам, продолжительным характером опытно экспериментальной работы с участием 243 испытуемых, корректным использованием методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2001 - 2004 гг. в Казани, Краснодаре, Набережных Челнах, Нижнекамске, Санкт-Петербурге, Чебоксарах.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы кафедры физического воспитания Нижнекамского химикотехнологического института КГТУ, Камского государственного политехнического института, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 164 страницах, включает 22 рисунка и 22 таблицы. Список литературы и источников включает 193 наименования, из них 9 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Савосина, Марина Николаевна

выводы

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Многие современные ученые признают, что состояние здоровья молодежи приобрело угрожающий характер. Увеличивается число студентов специальной медицинской группы, снижается их физическая. В то же время общепризнано, что рациональная физическая активность позволяет поддерживать состояние здоровья и трудоспособность человека на высоком уровне.

2. Под активизацией физкультурной деятельности мы понимаем усиление двигательной деятельности студента, проявляющееся в удовлетворении его личной потребности в движении на основе осознания динамики саморазвития. Мы выделяем следующие факторы, которые определяют активность студентов в физкультурной деятельности: факторы, образующие внешнее пространство; структурно-содержательные характеристики самой физической активности; представленность компонентов реальной физкультурной деятельности студента, способность к их организации; педагогика сотрудничества, наличие психологического комфорта на занятии; субъективные факторы: смысл овладения знаниями, умениями и навыками для обучающегося, степень выраженности его целей, сформированности потребностей, мотивов, установок, индивидуальный опыт, условия жизнедеятельности; ответственности как важный фактор активности.

3. Анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме показал: ответственность за личное здоровье представляет собой системно организованную интегральную характеристику человека как субъекта деятельности, ее функционирование и развитие обеспечивается взаимодействием мотивационно-ценностного, когнитивно-рефлексивного, эмоционально-чувственного, поведенческого и волевого компонентов. Мы выделяем несколько уровней ответственности за личное здоровье: уровни безответственного отношения к здоровью - «организации» и «руководства»; уровни ответственности за личное здоровье - «управления» и «самоуправления».

4. В программе активизации физкультурной деятельности на основе формирования ответственности за личное здоровье выделяются ряд последовательных этапов: 1) диагностика, ориентация и формирование познавательного интереса к сфере физической культуры и спорта; 2) активное освоение физкультурной деятельности и 3) самостоятельная реализация физкультурной деятельности. Этап активного освоения физкультурной деятельности состоит из четырех блоков: блока рефлексии и мотивации проектной деятельности, блока проектирования, блока реализации проекта и оценочно-корректировочного блока.

5. Физическое воспитание студентов с использованием разработанной нами теоретической модели реализует комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для активизации физкультурой деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье, таких как:

1) применение проектной технологии в физическом воспитании студентов;

2) индивидуализация и дифференциация процесса физического воспитания через предоставление студентам права на свободу выбора физкультурной деятельности;

3) введение в процесс физического воспитания студентов «Карт самоор,-ганизации физкультурной деятельности»;

4) преодоление трудностей в процессе освоения и выполнения физкультурной деятельности через обязательное создание ситуаций достижения успеха.

6. Значимыми педагогическими средствами, стимулирующими форми? рование ответственности за личное здоровье у студентов, явились: теоретиI ко-методический курс «Самоменеджмент здоровья»; непосредственное участие студентов в проектировании личной программы физкультурной деятельности в целях сохранения или укрепления здоровья; проведение имитационно-ролевых игр; включение в учебный процесс самостоятельного изучения материала с использованием заданий частично-поискового и исследовательского характера.

7. Физическое воспитание студентов в рамках модели формирования ответственности за личное здоровье обеспечивает существенное развитие ее мотивационно-ценностного, когнитивно-рефлексивного, поведенческого, эмоционально-чувственного и волевого компонентов. Большинство студентов экспериментальной группы (75%) к концу эксперимента становятся более ответственными по отношению к собственному здоровью. Средний уровень самооценки ответственности за личное здоровье у них значительно выше (7,3 балла против 6,5 в контрольной группе).

8. Активность студентов в физкультурной деятельности значительно возросла. Количество регулярно занимающихся различными видами физкультурной деятельности в экспериментальной группе составило 63,4% (в контрольной группе -19,2%).

9. Студенты экспериментальной группы отличаются более высокими по-., казателями удовлетворенности учебными занятиями по физической культуре (3,57 + 0,66 против 2,8 + 0,75) и более высокими показателями физической подготовленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для того, чтобы повысить уровень ответственности студентов за личное здоровье, как фактора активизации физкультурной деятельности нужна перестройка процесса физического воспитания в вузе, который осуществляется до сих пор в традиционных формах. Это предполагает повышение качества физкультурного образования, умение использовать полученные знания на практике, оценивать их действенность и собственную физкультурную деятельность на соответствие задачам сохранения или укрепления здоровья, заинтересованное и сознательное отношение студентов к возможности самоизменения в сфере личной физической культуры, готовность к проявлению волевых усилий, актуализации волевых качеств и эмоционального реагирования.

На наш взгляд, в рамках учебного курса по физическому воспитанию студентам надо специально разъяснять и требовать от них понимания целей, значения, места и роли предмета в образовательном процессе. Студент должен четко представлять, какой результат предполагается получить, что именно и как будет оцениваться в итоге.

Необходимо акцентировать внимание на самостоятельной работе студента по сохранению и укреплению собственного здоровья, осуществляя индивидуальный, дифференцированный подход к способностям и возможностям каждого из них, предоставляя право самостоятельного выбора из ряда» альтернатив того вида физкультурной деятельности, который интересен ему и, с его точки зрения, принесет пользу в будущем. Например, занятия легкой атлетикой как способ развития физических качеств или как средство рекреации и проведения досуга, как способ самоутверждения или восстановления здоровья. Именно самостоятельный выбор является одним из условий повышения ответственности студента за личное здоровье.

В методике активизации физкультурной деятельности студентов на основе формирования ответственности за личное здоровье целесообразно придерживаться следующих требований:

- диагностика исходного состояния организма и личностных особенностей занимающихся с целью выявления «факторов риска» и оптимизации индивидуальной физкультурной деятельности;

- совместная разработка преподавателем и студентом, желающим заниматься по индивидуальной программе, проекта физкультурной деятельности с последующим контролем и оценкой динамики количественных и качественных изменений в организме в результате использования той или иной» оздоровительной программы в процессе обучения в вузе;

- усиление информационно-образовательной составляющей учебного процесса физического воспитания;

- систематический контроль и коррекция (в случае необходимости) самостоятельной физкультурной деятельности студентов.

Структура процесса формирования ответственности за личное здоровье как фактора активизации физкультурной деятельности студентов представляет из себя экспериментальную программу, которая состоит из нескольких этапов, учитывающих изменение условий формирования ответственности за личное здоровье.

На первом этапе - диагностики, ориентации и формирования познавательного интереса к сфере физической культуры и спорта - на основании диагностики показателей физического состояния и здоровья студентов, уровней их образованности по вопросам физической культуры, овладения основными движениями и умениями и тренированности, с учетом интересов, потребностей, возможностей, устремлений и проблем студентов в сфере физической культуры и их оздоровительной активности выявить возможности материальной среды вуза для реализации студентами личных здо-ровьесберегающих программ. На этом этапе преобладающую роль играет преподаватель. Основные методы обучения репродуктивные.

С учетом интересов студенчества и возможностей материальной базы вуза предполагается знакомство с различными видами спорта (элементарные теоретические аспекты и методико-практические умения, в дальнейшем переходящие в навыки), что позволит студентам легко менять физкультурные увлечения в зависимости от возраста, целей, задач и доступа к различным видам деятельности в данной сфере.

На этом этапе определяются потребности студентов в спортивной, рекреационной, реабилитационной, профессионально-прикладной и образовательной физкультурной деятельности; преобладает формирование мотива-ционно-ценностного и когнитивно-рефлексивного компонентов ответственности за личное здоровье. Основными средствами формирования этих компонентов являются курсы «Самоменеджмент здоровья» и «Мое здоровье -здоровье окружающих».

По итогам тестирования проводится собеседование для определения у студентов проблем, связанных с диагностируемыми параметрами, с тем, чтобы определить ведущую цель личной программы здоровьесбережения.

Главным элементом этого этапа становятся дифференцированные карты студентов («Карта самоорганизации процесса здоровьесбережения»). В этих картах фиксируются этапы проектирования индивидуальной физкультурной деятельности, заполняется форма оценки основных жизненных ресурсов в контексте здоровьесбережения и личный рейтинг движения к здоровью.

В том случае, если данные проведенного обследования показывают ослабление функций ниже общепринятой нормы, определяется так называемая «красная зона» по следующим показателям: физическое развитие, здоровье, физическая подготовленность. Тогда «личная карта самоорганизации процесса здоровьесбережения» может включать в себя - программу оздоровления или тренировки, перечень средств, методов, профилактику травматизма, характеристику личностно значимого вида физической активности, основные результаты тестирования, результаты анализа и коррекции.

Важным моментом при этом является создание мотивации перехода к проектированию индивидуального маршрута на основе рефлексии «Карты самоорганизации процесса здоровьесбережения».

Длительность первого этапа - один семестр. Но возможны отклонения в ту или иную сторону в зависимости от личности студента.

Второй этап - этап активного освоения физкультурной деятельности. Желательно как можно быстрее пройти первый этап и перейти непосредственно к проектированию личной программы (модели, маршрута), так как если образовательные цели возможно решить в довольно короткие сроки, то цели повышения тренированности или улучшения состояния здоровья занимают длительный период времени. Важно при этом подходе создать ситуацию достижения успеха даже в малом, так как это существенно повышает мотивацию к продолжению занятий.

Формирование компонентов ответственности за личное здоровье выравнивается. Основными средствами формирования являются: курс «Само— менджмент здоровья», имитационно-ролевые игры в составе ситуационного, подхода к обучению.

Этап состоит из следующих блоков:

1. Рефлексии и мотивации проектной деятельности, где на основании определения личной проблемы в сфере физической культуры написание реферата, как формы целеполагания с целью приобретения (оптимальных, актуальных) минимальных знаний по проблеме; рефлексия этих знаний в виде личных выводов, обсуждение этих выводов с преподавателем физкультуры для уточнения личной траектории продвижения. На этом этапе формируется убеждение студентов в том, что их здоровье - это не только их личное достояние, а достояние нации, что никакие средства поддержания и укрепления здоровья людей по своей значимости, эффективности и безвредности не могут сравниться со средствами физической культуры.

2. Проектировочного, где осуществляется обучение студентов основным приемам проектирования и формирование основных проективных умений - определение цели, основных этапов движения к ней, выбор соответствующих способов и форм ее достижения, представление ожидаемых результатов. Обучаемые сами отбирают нужную информацию, определяют ее целесообразность исходя из замысла проекта. На занятиях происходило дея-тельностно-ролевое погружение в решение субъективно-ориентированных задач, рефлексия собственной моделируемой и осваиваемой деятельности. Реализация учебных целей измерялась качеством выполнения проектных разработок, которые студенты защищали в форме доклада с последующими ответами на вопросы товарищей и преподавателя.

Обучение студентов проектированию процессов здоровьесбережения происходит на конкретном материале с опорой на имеющиеся методические знания и умения при последующем групповом обсуждении итогов работы. Существенным результатом таких занятий является то, что студенты создают субъективно новые проекты.

Активное участие в разработке и реализации собственных индивидуальных физкультурно-оздоровительных программ выступает мощным фактором стимулирования положительного эмоционально-ценностного отношения к самостоятельной физкультурной деятельности.

3. Реализации проекта. Продолжается работа по дальнейшему формированию интереса через создание ситуаций достижения быстрого успеха для приобретения студентом уверенности в своих силах и переживания студентом чувства удовлетворенности от содержания, процесса и результатов осуществляемой физкультурной деятельности. Только тогда, когда занимающийся прочувствует положительные сдвиги в состоянии своего здоровья, благотворное влияние физических упражнений на весь организм, подкрепленная положительными эмоциями физкультурная активность сохранится на долгие годы.

Педагогическое сопровождение основывается на взаимодействии субъектов образовательного процесса и направлено на преобразование неблагоприятных условий развития.

Учебно-методические материалы, используемые в процессе сопровождения физкультурной деятельности студента, представлены: эвристическими предписаниями; листами самопроверки и самооценки предписаниями; листами самопроверки и самооценки продвижения в физкультурной деятельности; рекомендациями к организации самостоятельной физкультурной деятельности; «картами самодвижения (достижений)».

4. Оценочно-корректировочный, где осуществляется создание условий для рефлексии успеха или неудачи и постановка новых целей.

Используются показатели: посещаемость занятий, качество выполнения поставленных задач, обращение с вопросами к преподавателю, активность в мероприятиях, положительное воздействие на товарищей, желание поделиться информацией из сферы физической культуры.

Третий этап - этап самостоятельной реализации физкультурной деятельности, где совершенствуются умения выбирать цель, определять задачи, предмет физкультурной деятельности, подбирать средства для ее реа4 лизации и осуществлять самоконтроль.

Для организации самостоятельной работы студентов (СРС) создаются комплексные системы форм, методов и средств обучения, включающие все виды учебного процесса, внеучебные мероприятия.

В формировании компонентов ответственности за личное здоровье начинают преобладать поведенческий и волевой компоненты, а основными средствами их формирования являются поведенческие тренинги и акцентирование внимания на преодоление студентами трудностей в реализации индивидуальной и самостоятельной физкультурной деятельности.

В целом построение практических занятий - традиционное: вводная, основная и заключительная части. В вводной части помимо общеразвиваю-щих упражнений, применяются подводящие упражнения с учетом содержания основной части. В некоторых случаях структура урока может быть четы-рехзвенной, то есть основная часть дополнительно делится на две самостоятельные части. В заключительной части дается домашнее задание. При этом следует обращать внимание студентов не только на необходимость выполнения физических упражнений, но и на то, чтобы они следили за своими ощущениями, своим состоянием и пытались анализировать связь между ним и упражнениями.

Предлагаемый вариант технологии обучения учитывает принципиальную особенность современного высшего образования - предоставление студентам возможности выработать собственную траекторию подготовки и за-* 1 нять позицию личной ответственности за результаты своего труда.