Управление финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Буз, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буз, Оксана Васильевна
Введение.
Глава 1. Муниципальные финансы в современной экономике России.
1.1. Муниципальное самоуправление в системе воспроизводственных отношений. Реорганизация института местного самоуправления в России на современном этапе.
1.2. Финансы в системе муниципальных воспроизводственных отношений.
1.3. Финансовая политика как инструмент стимулирования муниципального хозяйственного комплекса.
Глава 2. Финансово-экономическая основа функционирования муниципального хозяйственного комплекса.
2.1. Финансовая система, ресурсы и финансовый механизм муниципального хозяйственного комплекса.
2.2. Роль централизованных финансовых ресурсов в эффективном управлении муниципальным хозяйственным комплексом.
2.3. Финансовые ресурсы муниципальной собственности как инструмент управления муниципальным хозяйственным комплексом.
2.4. Финансовые ресурсы муниципальных унитарных предприятий как подсистема финансов муниципального хозяйственного комплекса.
Глава 3. Совершенствование планирования и управления территориальными финансовыми ресурсами.
3.1. Муниципальное унитарное предприятие как важный элемент муниципальной экономики.
3.2. Комплексная оценка финансовых показателей муниципальных унитарных предприятий.
3.3. Разработка критериев оптимальности финансово-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия (на примере муниципального унитарного предприятия "Хлебозавод N° 6).
3.4. Концептуальный подход к эффективному управлению финансами муниципального унитарного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса»
Россия на современном этапе возвращается в русло вековых традиций экономического развития: идет глубокая перестройка финансовой экономической и бюджетной политики, перестраивается вся система внутригосударственных отношений, меняются сами принципы управления народным хозяйством.
На фоне этих перемен происходит становление института местного самоуправления, что отвечает потребностям общегосударственного развития, так как, по сути, формирует основы государственной региональной политики в условиях трансформации глобальных социальных и хозяйственных отношений.
Современный муниципальный комплекс приобретает черты важнейшей части национального хозяйства РФ, значение которого, прежде всего, состоит в обеспечении социальной защиты населения, производства социально значимых товаров и услуг и стимулировании производственной активности хозяйствующих субъеетов в регионах.
В условиях использования рыночных методов управления народным хозяйством, муниципальная экономика нуждается не только в создании реальной финансово-экономической основы местного самоуправления, но и определении наиболее эффективных форм и методов ее управления.
Одним из важнейших факторов, способных оказать решающее воздействие на преодоление негативных тенденций является мобилизация собственных ресурсов муниципальной экономики, ее финансового и производственного потенциала на базе обеспечения нормативного и финансового регулирования, а также налаживания процессов управления финансовыми ресурсами.
Исследование вопросов формирования и управления финансами местного самоуправления проводится многими современными экономистами. Отечественные и зарубежные ученые-теоретики и практики, затрагивающие проблемы финансового управления муниципальной экономикой, все более сосредотачивают свое внимание на проблемах мобилизации ресурсов в бюджетной области и сфере межбюджетных отношений, и в большинстве случаев даже не ставится задача выработки концептуального подхода к эффективному управлению финансами муниципального хозяйственного комплекса. Однако, как показывает практическая деятельность муниципальных органов управления, необходимость разработки такой комплексной системы мер насущно необходима в сложившихся условиях.
Цель диссертационной работы заключается в разработке концептуального подхода к эффективному управлению финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса в условиях спада экономики на основе обобщения теоретических и практических исследований финансовой основы местного самоуправления.
Необходимость достижения поставленной цели предопределила решение следующих задач:
1. Определить природу местного самоуправления в системе воспроизводственных отношений в условиях социально-ориентированной экономики.
2. Раскрыть сущность и место финансов в системе муниципальных воспроизводственных отношений, показав специфику их распределительного характера.
3. Выявить механизм оптимального воздействия органов управления муниципального сообщества на финансовые ресурсы посредством финансовой политики и финансового контроля как инструмента стимулирования развития муниципального хозяйственного комплекса.
4. Разработать теоретическую модель финансовой системы и финансового механизма муниципального хозяйственного комплекса на основе изучения теоретического и практического опыта функционирования местных сообществ в России и за рубежом.
5. Показать роль и значение финансовых ресурсов муниципального хозяйственного комплекса в аспекте выполнения муниципальным сообществом его полномочий.
6. Разработать мероприятия по организации оптимального финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и совершенствованию процесса их финансирования и контроля на территории муниципального образования.
7. Предложить концептуальный подход к эффективному управлению финансами муниципального хозяйственного комплекса на базе оценки направлений и форм его финансовой деятельности.
Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие в рамках функционирования муниципального хозяйственного комплекса по поводу формирования и использования его финансовых ресурсов.
Объектом диссертационного исследования является муниципальный комплекс и конкретные формы и методы управления его финансовыми ресурсами.
Экспериментальной базой послужили данные департамента муниципальных ресурсов, а также данные финансового управления мэрии города Краснодара.
Информационной базой научного исследования послужили статистические материалы Министерства экономики РФ, Министерства финансов РФ, Государственного комитета РФ по статистике, также данные содержащиеся в журналах и монографиях по тематике диссертационного исследования.
Особенно следует отметить труды следующих авторов: Воронин А.Г., Дробозина Л.А., Игудин А.Г., Поляк Г.Б., Родионова В.М., Лапин В.А., Павлова Л.Г., Шеховцов Г.К., Широков А.Н., Якобсон Л.И. и ряд зарубежных авторов, среди которых можно выделить R.W. Boadway, C.V. Broun, J Cullis, P.M. Jackson, P. Jones, H.S. Rosen, J.S. Stiglitz, D.E.Wildasin, в работах которых заложены теоретические и методологические основы исследуемых проблем. Кроме того, широко известны публикации Г.Н. Алимурзаева, П.Д. Андросова, М.В. Васильевой, В.И. Матеюка, Л.П. Окунева на которые автор опирался в своих научных разработках.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении научно-практического материала по проблеме управления финансовыми ресурсами местного сообщества и выработке целостной концепции их эффективного управления, в частности:
1. Автором предложена новая редакция определения местного самоуправления и определена сущность и специфика финансовых отношений, возникающих по поводу ее существования; для адекватного понимания комплекса финансовых отношений, возникающих в муниципальной экономике дана оригинальная трактовка муниципального хозяйственного комплекса как базиса местного воспроизводства.
2. Расширен подход в области идентификации сфер финансовых отношений, возникающих в рамках муниципального хозяйственного комплекса и определен дихатомический подход для определения специфики финансовых ресурсов муниципальной экономики.
3. Построена теоретическая модель муниципального хозяйственного комплекса, учитывающая интеграционную взаимосвязь муниципального хозяйства, финансов и факторов микро- и макросреды.
4. Предложена концепция города-предпринимателя в рамках концепции его финансовой политики.
5. Разработана конструкция муниципальной финансовой системы и финансового механизма, представляющего собой систему действий финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании, стимулировании и использовании финансовых ресурсов.
6. Обоснованы положения мобилизации централизованных финансовых ресурсов муниципального хозяйственного комплекса для достижения фактора финансовой независимости муниципального образования.
7. Впервые сформулировано понятие муниципального капитала во взаимосвязи с классификацией доходов, связанных с осуществлением собственной деятельности.
8. На основании практики функционирования муниципальных унитарных предприятий предложен подход в области управления финансовыми ресурсами муниципальной связанно диверсифицированной системы, предложена схема формирования финансовых ресурсов в муниципальных унитарных предприятиях и оптимальный механизм их управления.
9. Предложена концепция совершенствования системы управления муниципальным хозяйственным комплексом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования проведенных автором исследований и разработке в области управления финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса при построении, реализации и анализе муниципальной финансовой политики.
Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и направлены на раскрытие сущности и механизма управления финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса и их координирования в процессе функционирования региональной экономики.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований, приложений. Проиллюстрирована 23 таблицами и 44 рисунками, 8 приложениями. Общий объем составил 178 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Буз, Оксана Васильевна
Выводы по аналитической процедуре, прежде всего, должны охватывать вопросы состояния и перспектив оборотных активов предприятия, так как по существу они являются кровеносной системой последнего, обеспечивающей финансирование текущих потребностей. В этом смысле одно из важнейших выступает таблица 3.7, отражающая динамику оборотных активов анализируемого предприятия. Строго говоря, аналогичность применяемых методов может свести выводы анализа к оценке изменений в составе и структуре оборотных активов, но преимуществом этого конкретного анализа выступает детальная оценка оборотных активов по экономическим элементам.
В частности, вышеуказанные в таблице 3.7 элементы оборотных активов предприятия находят дополнительную качественную оценку. Так, в составе запасов выделяются все группы оборотных активов, иммобилизованных в запасы, а некоторые из них находят дальнейшую детализацию по качественным группам. Примером этого выступает готовая продукция, где находит отражение та ее часть, которая относится к труднореализуемой. Значительно расшифрованы элементы дебиторской задолженности. В целом логика таблицы 3.7 позволяет классифицировать оборотные активы предприятия с точки зрения их ликвидности. На анализируемом предприятии большая часть оборотных активов имеет высоколиквидную форму, здесь величина труднореализуемых активов составляет 1,7% на начало периода и 1,4% на конец периода, что положительно характеризует текущую хозяйственную деятельность. Продолжая анализ оборотных активов, в первую очередь следует остановиться на классификации оборотных активов по категориям риска, что представлено в таблице 3.8. Все оборотные активы анализируемого предприятия распределены на 4 группы по возрастанию степени риска оборотных активов. Большую часть составляют группа с малой степенью риска, ее величина на начало периода составила 49,5%, а на конец - 45,2%. Вторую по величине входящих в нее оборотных активов, составляет группа с высокой степенью риска, сформировавшаяся за счет дебиторской задолженности. Удельный вес данной группы на начало периода составил 16,9%, а на конец 16,5%.
Следующей немаловажной итерацией выступает анализ состава и динамики дебиторской задолженности (таблица 3.9), классификация которой направлена на характеристику последней как по составу участников, так и по срокам ее погашения. На анализируемом предприятии дебиторская задолженность имеет краткосрочный характер, при этом наибольший удельный вес относится к задолженности от покупателей и заказчиков. На начало периода ее величина составила 81,88%, а на конец периода сократилась на 3,14% и составила 78,74%. Одновременно произошло увеличение доли прочих дебиторов на 3,14%, которая на начало периода составляла 18,12%, а на конец периода увеличилась 21,26%.
Динамика оборотных активов предприятия.
Группа оборотных активов На начало периода На конец периода Изменения
Абсолюты, величина В %-х к обороти, активам Абсолюты, величина В %-х к обороти, активам Абсолютная величина Прирост (уменьшение) к началу периода, в% Уд. весов, %
Запасы, всего 3241,5 32,67 3296,81 28,3 55,3 1,7 -4,34 втом числе
Сырье, материалы и другие аналогичные ценности 2605,0 26,25 2533,1 21,8 -71,9 -2,8 -4,49 из них залежалые 156,3 1,58 144,4 1,2 -11,9 -7,6 -0,33
Затраты в незавершенном производстве
Готовая продукция и товары 100,5 1,01 174,9 1,5 74,4 74,1 0,49 из нее труднореализуемая 4,0 0,04 13Д 0,1 9,1 226,4 0,07
Расходы будущих периодов 7,2 0,07 -7,2 -100,0 -0,07
Товары отгруженные
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям 528,9 5,33 588,8 5,06 59,9 и,з -0,27
Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты из нее сомнительная
Дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты 6550,7 66,0 8264,8 71,0 1714,1 26,2 4,99
Денежные средства 130,1 1,3 77,9 0,7 -52,2 -40,1 -0,64
Краткосрочные финансо- Прочие оборотные активы |
Всего оборотные активы 9922,4] 100,0 , 11639,6 100,0 I 1717,2
157,5 ' 1,4~ Г -10,0"
Г,4 X -0,3
0,6 I X -0,1
Из них труднореализован- | 167,5 ! 1,7 ные !
Отношение труднореали-1 1,7 | X зуемых к легкореалюуе- ;
Уд.вес труднореаягооваи- ! 0,7 ных в общей величине j активов предприятия, %
17,3 I X
-6,0 Т
-L.----
Таким образом, состояние и динамика структуры капитала предприятия может быть проанализирована в таблицах 3.5 - 3.9 , что позволит аналитику сделать общие выводы о характере имущественного состояния муниципального унитарного предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1993 году Конституция РФ положила начало формированию в России нового института власти - института местного самоуправления, отнеся его к основам конституционного строя. Современный муниципальный комплекс - это важнейшая часть национального хозяйства Российской Федерации. Его становление сопровождается переоценкой роли государства: его роли и форм воздействия на рыночную экономику. Значение органов местного ч самоуправления, прежде всего, состоит в том, что муниципальная власть наиболее приближена к гражданам и занята, прежде всего, решением их повседневных, самых неотложных проблем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении научно-практического материала по проблеме организации муниципальных финансов и выработке целостной концепции управления муниципальными унитарными предприятиями на этапе спада производства и повышения значимости социальных услуг.
Исходя из необходимости разработки целостной концепции эффективного управления финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса, нами были исследованы достижения классической и современной экономической мысли, на основании которых, с учетом практической деятельности МЭРии г. Краснодара, представляется возможным обосновать следующие выводы и предложения:
• 1. В ходе проведения теоретического обоснования местного самоуправления в системе воспроизводственных отношений в условиях социально-ориентированной рыночной экономики была исследована природа местного самоуправления и базисная категория финансов в рамках муниципального воспроизводства, в результате чего была предложена новая редакция определения местного самоуправления и специфики финансовых отношений, возникающих по поводу ее существования.
По нашему мнению современное местное самоуправление ' имеет двойственную природу и по своей сути является общественно-государственным институтом, так как, с одной стороны, представляет собой естественную и объективную форму самоорганизации населения, а с другой стороны, выступает частью государственного механизма системы властных институтов. Таким образом, современное местное самоуправление несет в себе как признаки государства, так и признаки общественного института.
Двойственный характер свойств местного самоуправления определяет дуалистический комплекс его полномочий:
1. Местное самоуправление как проводник государственной политики, звено в цепи государственных властных институтов.
2. Местное самоуправление как проводник интересов населения, механизм реализации местной инициативы.
Исходя из этого, местное самоуправление - это эффективная форма территориального устройства, несущая функцию буфера негативных последствий рынка, несовершенство механизма которого влечет за собой материальную и нематериальную мотивацию деятельности хозяйствующих субъектов, юридически оформляет отношения собственности и распределения, совершенствует и защищает их и, таим образом, участвует в управлении экономикой. Одной из важнейших причин этого является необходимость существования муниципального сектора там и в такой мере, где и поскольку мотивация для частного капитала недостаточна.
Муниципальный сектор экономики, по целям и механизму существования, может носить и носит нерыночный характер, и связан с обеспечением экономической стабильности, воздействуя на воспроизводство, социальную и экономическую сферы. Это позволяет рассматривать причины развития муниципального регулирования экономики как действия, связанные с необходимостью выравнивания внешних эффектов, обеспечения населения общественными и социальными благами, соблюдения законности и правопорядка.
Специфика объектных параметров местного самоуправления и комплекс осуществляемых им полномочий позволили нам построить структурно-функциональную схему механизма местного самоуправления.
Для адекватного понимания комплекса финансовых отношений, возникающих в муниципальной экономике дана оригинальная трактовка муниципального хозяйственного комплекса как базиса местного воспроизводства.
Муниципальный хозяйственный комплекс - это совокупность учреждений, предприятий, имущественных комплексов, объектов городской инфраструктуры и отраслей, комплекс технологий, средств производства, вспомогательных элементов, обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей на основе межфирменной и межотраслевой интеграции в рамках целостного муниципального воспроизводственного процесса, соединенных структурно и функционально так, чтобы на заданном множестве условий реализовать множество целей.
Объектом муниципального финансового управления выступает комплекс финансовых отношений, возникающих по поводу жизнеобеспечения местного населения, материальными носителями которых выступают местные, привлекаемые и перераспределяемые финансовые ресурсы.
Рассматривая муниципальное хозяйство в контексте регионального воспроизводственного процесса, нам представляется возможным сформулировать подход к определению муниципального хозяйственного комплекса, который наиболее точно характеризует процессы регионального воспроизводства.
Так, представляя собой целостную воспроизводственную систему, муниципальный хозяйственный комплекс органично переплетается и взаимодействует с региональным воспроизводственным процессом. Роль финансов в воспроизводственном процессе региона заключается в обеспечении его конкурентных преимуществ за счет оптимального размещения и управления финансовыми ресурсами территории, в обосновании которой мы основываемся на определении финансов как категории воспроизводства.
С возрастанием роли муниципальных органов управления увеличивается составляющая финансов, ориентированная на обеспечение экономической эффективности всего муниципального хозяйственного комплекса.
Местные финансы представляют собой комплекс экономических отношений распределительного характера в рамках регионального воспроизводственного процесса, характеризуя собой перераспределеительные отношения в денежной форме, местные финансы, прежде всего, связаны с такими составляющими, как планирование, организация, мотивация, контроль. Это происходит на фоне усиления значимости не столько видов финансовых ресурсов, сколько методов и приемов, целей и технологий финансового менеджмента.
2. Для определения характера финансовых отношений в рассматриваемом таксономическом уровне нами расширен подход в области идентификации сфер возникновения финансовых отношений на муниципальном уровне.
Уточнено содержание понятия сущности финансовых ресурсов региона, специфика которых связана с дихатомическим подходом:
1) ресурсы муниципального хозяйственного комплекса есть инструмент осуществления его задач;
2) ресурсы муниципального хозяйственного комплекса есть совокупность денежных средств, которыми располагает орган местного самоуправления для решения задач, возложенных на него местным сообществом и реализации отдельных государственных полномочий.
3. Вследствие необходимости концентрации и координации потоков финансовых ресурсов муниципального хозяйственного комплекса была разработана его теоретическая модель, учитывающая интеграционную взаимосвязь муниципального хозяйства, финансов и факторов микро- и макросреды.
4. Изучив тенденции современного развития городов, преобладающей характеристикой которых выступает тезис-о том, что динамичность страны определяется динамичностью ее городов, нами предложена концепция финансовой политики города-предпринимателя, предусматривающая сочетание административных и экономических методов регулирования муниципального хозяйственного комплекса.
5. В части исследования методов воздействия на эффективность финансовых ресурсов муниципального хозяйственного комплекса, что в первую очередь связано с их совершенствованием и усложнением, вызванным ростом разнообразия числа объектов и методов финансового менеджмента, возрастанием системной составляющей финансовой деятельности, интеграция финансовых отношений с различными элементами экономической деятельности, была предложена конструкция муниципальной финансовой системы и финансового механизма, представляющего собой систему действия финансовых рычагов, выражающихся в организации, планировании, стимулировании, использовании финансовых ресурсов.
6. Центральным звеном финансовой системы муниципального хозяйственного комплекса выступает местный бюджет, но у местного самоуправления до сих пор не сформировано необходимая материальная база в виде целостной системы его финансового обеспечения. Нам представляется, что сегодня на лицо экономические и социальные предпосылки усиления зависимости формирования местных бюджетов от результатов развития региональной экономики.
В этом ключе была уточнена формулировка местного бюджета как централизованного фонда денежных средств территории, связанного с движением и распределением той части, создаваемой в материальном производстве территориального дохода, который выражен в денежной форме и направляется по бюджетному каналу для удовлетворения социальных, экономических и воспроизводственных потребностей членов муниципального сообщества. Следуя данному принципу, автор полагает, что увеличение доли налоговых поступлений достигается путем:
- превращения платежей в бюджет и системы бюджетного финансирования в стимулы развития общественного производства основано на том, что методы мобилизации денежных средств в бюджет, направления и порядок использования бюджетных ассигнований можно увязывать с экономическими интересами субъектов хозяйствования. Как доходы бюджета, так и бюджетное финансирование сами по себе не являются стимулами, в них заключены лишь потенциальные возможности катализаторов производства;
- финансирования расходов, связанных с экономическим и социальным развитием отдельных регионов путем разработки комплексного подхода к использованию различных финансовых источников, в результате чего будет достигнута эффективность использования средств;
- формирования значительной части бюджетных доходов на основе твердых размеров отчислений от общегосударственных налогов и доходов, отсутствие чего может привести к подрыву хозяйственной инициативы местных органов власти.
7. При проведении исследования в области увеличения доходной составляющей муниципального хозяйственного комплекса была оценена перспектива концентрации финансовых ресурсов от собственной деятельности, мобилизация которых вытекает из процесса управления муниципальной собственностью и из отношений, связанных с ее владением, распоряжением и пользованием.
На основании данного анализа была выявлена взаимосвязь объектов муниципальной собственности с различным видом доходов, генерируемых ею, и предложена схема структуры муниципального капитала и классификация дохода, связанная с осуществлением собственной деятельности.
Эффективная реализация экономической функции муниципальных органов может оптимально осуществляться через механизм управления муниципальным предприятием либо через механизм предприятия со смешанными формами собственности с участием капитала муниципалитета.
Вследствие неразвитости второй формы взаимоотношений исследование было построено на анализе неналоговых доходов, реализуемых через муниципальные унитарные предприятия, представляющих собой современную базу социально-хозяйственного звена муниципального сектора, которая была нами описана как муниципальная связанно диверсифицированная система.
Муниципальная связанно диверсифицированная система - это долговременное устойчивое объединение предприятий транспорта, промышленности, торговли, здравоохранения, образования и другой социальной инфраструктуры для формирования системно-технологической цепи. При этом каждая входящая организация сохраняет свою финансовую самостоятельность, но координируется со стороны муниципалитета как собственника имущества на неопределенный срок для создания мощной базы для удовлетворения стратегических потребностей общества.
Общее финансовое управление в данном объединении может способствовать резкому повышению потенциала каждого муниципального унитарного предприятия в результате совпадения набора элементов и оптимального сочетания их характеристик, что, по существу, связано с эффектом синергии.
В научной работе были выделены направления возможной хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и охарактеризованы поведенческие стили их функционирования, дана сравнительная характеристика предприятий муниципального и рыночного секторов экономики с точки зрения реализации факторов экономического роста и построена архитектоника муниципального унитарного предприятия как целостной имущественной единицы.
В рамках финансовых координат определена специфика финансовых отношений муниципальных унитарных предприятий и структуры их финансового механизма через систему финансовых отношений. На основе изучения и анализа законодательных основ функционирования муниципального сообщества и муниципальных унитарных предприятий был предложен специфический порядок формирования финансовых ресурсов последнего.
Система управления финансовыми отношениями через финансовые рычаги с помощью финансовых методов нашла отражение в системе финансового механизма муниципального унитарного предприятия.
На основе изучения деятельности муниципальных унитарных предприятий города Краснодара (169 юридических лиц) была проведена комплексная оценка их финансово-хозяйственной деятельности, с учетом принципиальной деривативы о безубыточном характере деятельности муниципального унитарного предприятия как целостного имущественного комплекса и систематизации критериев его финансового поведения как центра прибыли, центра безубыточности, центра капиталовложений.
На основании комплексного финансового анализа были выявлены проблемные зоны финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и предложены схемы логического правила оценивания финансовой устойчивости и финансового состояния, на основании дерева целей которого были проведены экспертные оценки и составлен рейтинг комплексной оценки финансового состояния муниципальных унитарных предприятий.
Проведение комплексного анализа в рамках вышеописанной аналитической процедуры позволило обеспечить механизм оперативного реагирования на негативные факты и установившиеся негативные тенденции в муниципальной экономике. Конкретной базой выработки управленческого решения выступил рейтинг отраслей муниципального комплекса по специально разработанной системе баллов. Рейтинг- оценка была представлена в максимально информативной форме, удобной для прочтения специалистов как владеющих навыками чтения финансовой документации, так и не знакомых с данной спецификой документооборота. При постановке финансового анализа мы исходили из того, что основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, поэтому нами была предложена схема-логика анализа финансово-хозяйственной деятельности на основе анализа приращений и факторов, за счет которых произошло изменение показателей.
Для обеспечения индивидуального подхода в рамках анализа муниципальных унитарных предприятий был проведен финансово-экономический анализ МУП "Хлебозавод №6" и предложены основные процедуры управления финансами для достижения его безубыточности.
9. На основе изучения положительной практики регионов были выработаны предпосылки экономического роста муниципального хозяйственного комплекса на базе управлений финансами в рамках:
- совершенствования финансовой основы муниципального хозяйственного комплекса;
- формирование механизма экономического роста за пределами бюджета территорий;
- совершенствование системы управления текущей хозяйственной деятельностью.
В рамках совершенствования системы управления текущей хозяйственной деятельности были предложены критерии выбора муниципальной организации в форму муниципального унитарного предприятия или смешанные формы собственности с участием капитала муниципалитета, сформулирована система эффективного управления финансовым механизмом муниципального унитарного предприятия, а также ■ построен алгоритм его интегральной эффективности.