Организация исполнения местных бюджетов как условие развития муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Масленникова, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Масленникова, Людмила Павловна
Введение
Глава1. Теоретико-методологический анализ финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации.
1.1. Рыночная организация муниципальной экономики как основа формирования финансовых отношений на локальном уровне.
1.2. Становление и развитие системы исполнения бюджетов органов местного самоуправления в России
Глава 2. Практические вопросы организации движения финансовых потоков в процессе исполнения бюджета муниципального образования
2.1. Экономическое содержание местных бюджетов и организационная структура их исполнения
2.2. Анализ качественного и количественного, распределения финансовых потоков в муниципальном бюджете.
2.3. Специфика казначейского исполнения местных бюджетов.
Глава 3. Основные направления обеспечения эффективности исполнения бюджетов на уровне муниципалитетов.
3.1. Роль муниципального бюджета в реализации политики воспроизводства ресурсной базы местного самоуправления
3.2. Финансово-правовая система «Расчетная карта жителя города» как форма организации исполнения бюджета муниципального образования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация исполнения местных бюджетов как условие развития муниципальных образований»
Актуальность темы исследования. Одним из основных условий разрешения кризиса российской экономики, которым сопровождался отказ от централизованного государственного управления и переход к рыночному хозяйствованию, является обеспечение максимально эффективной деятельности государственного сектора и его основы - системы государственных финансов. Именно поэтому в поиске путей и факторов создания условий для динамичного и устойчивого экономического и социального развития России, преодоления отставания от промышленно развитых стран мира, приоритетным направлением следует признать налаживание механизма функционирования финансовых отношений на всех уровнях государственного управления.
Рассматривая роль государственных финансов в воспроизводственных процессах, необходимо учитывать, что уровень воздействия государства на экономику и социальную сферу определяется, прежде всего, долей государственных расходов в ВВП страны. При этом существенная часть структурно значимых бюджетных расходов осуществляется на местном уровне. Специфика института местного самоуправления заключается в том, что являясь по существу звеном государственности, оно в то же время позволяет привлекать к выработке жизненно важных локальных управленческих решений и рядовых граждан. Проблемы жилищно-коммунального хозяйства, муниципального транспорта, благоустройства, дошкольного воспитания, образования, культуры, здравоохранения и др. направлений деятельности органов местного самоуправления представляют собой основу для сочетания экономических и демократических методов управления. Поэтому местное самоуправление представляется I важнейшим (наравне с институтом частной собственности) элементом организации государственной организации экономической власти. Однако, успешная реализация интересов местного сообщества возможна только при наличии в распоряжении местных органов власти достаточных финансовых ресурсов. К сожалению, в Российской Федерации не решена проблема финансовой автономии муниципальных образований. Кроме того, фактически отсутствует научно обоснованная система планирования и контроля за финансовыми потоками на местном уровне, при помощи которой обеспечивалось бы в должной степени целевое и рациональное распределение имеющихся средств. И здесь основным вопросом является наведение порядка в бюджетном процессе, который требует повседневной и целенаправленной работы по организации и управлению его исполнением бюджетов. Исполнение местного бюджета, по сути дела, является длительным процессом, который начинается от составления бюджета и ведет к распределению ресурсов через учет возникающих налоговых обязательств, учет лимитов бюджетных обязательств, закупки товаров и услуг и управление финансовыми ресурсами муниципалитета. Составляющие этого процесса не могут функционировать независимо друг от друга, поэтому ошибки на любом этапе могут привести к снижению эффективности экономической политики и стать причиной социальной напряженности в данном муниципальном образовании.
Способность местной власти полностью собрать и рационально, строго по назначению расходовать средства, предоставленные государством и жителями муниципального образования на социально-значимые цели, является основным критерием эффективности функционирования местной власти. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о востребованности концептуальных разработок в области управления бюджетными ресурсами муниципальных образований.
Степень изученности проблемы. Масштабное развитие и расширение властных полномочий местного самоуправления в последние годы, к сожалению, в недостаточной степени подкреплено соответствующими этим масштабам теоретическими исследованиями и методическими разработками в области финансов.
Теоретические основы финансирования местных бюджетов изложены в трудах М.В. Васильевой, О.В. Врублевской, С.И.Котляровского, С.М.Кузнецова, И.Х. Озерова, Л.П. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, С.П. Солянниковой, Н.А. Ширкевича и др. Исследованию особенностей организации муниципальных финансов посвящены работы ряда современных отечественных и зарубежных экономистов, в том числе Э. Аткин-сона, А. Ауэрбаха, Л.Г. Барановой, Н. Барра, Дж. Браунинга, О.Н. Горбуновой, Е.Н. Жильцова И.Г. Кутафина, Р. Масгрейва, Дж. Майлса, К.И. Плотникова, А. Пигу, Е.А. Ровинского, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица, М.И. Ткачук, Б.Н. Филимонова, Я.Б. Хесина, Л.И. Якобсон и др. Тем не менее, многие проблемы местного финансового хозяйства, эффективного распределения бюджетных ресурсов по уровням государственного управления, институциональных основ финансовых (в том числе бюджетных) потоков в пределах компетенции муниципальных образований, организации действенного государственного и общественного контроля за формированием и использованием средств местных бюджетов изучены недостаточно и в современных условиях требуют дальнейшего исследования.
Необходимость создания единой концепции управления финансовыми ресурсами на локальном уровне и послужила определяющим фактором в выборе темы диссертации, ее целей и задач, объектов и методов исследования, направления использования достигнутых результатов.
Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование проведено с целью теоретического обоснования концепции управления движением бюджетных ресурсов муниципального образования и выработки практических рекомендаций, обеспечивающих создание системы контроля за финансовыми потоками, возникающие в процессе исполнения бюджета. Реализация поставленной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
- выявить особенности экономического содержания и функциональных возможностей финансовых потоков в муниципальной экономике и их направленности;
- уточнить сущность местных бюджетов, их место в системе финансовых отношений и институциональную специфику;
- раскрыть экономические и правовые условия финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления;
- разработать методологические подходы к созданию концепции воспроизводства ресурсной базы бюджета муниципального образования;
- выработать рекомендации по совершенствованию процедуры исполнения бюджетных назначений посредством создания специального платежно-расчетного инструментария.
Предметом диссертационного исследования избраны финасовые отношения, складывающиеся на уровне муниципальных образований в условиях современного бюджетного устройства Российской Федерации.
Объектом исследования выступают методологические и практические проблемы исполнения бюджетов муниципальных образований, а также деятельность казначейских органов по созданию механизма эффективного контроля за движением бюджетных потоков.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования базируются на диалектическом методе познания, структурном и сравнительном анализе, синтезе, классификации, историческом подходе, комплексности и системности. Теоретическая концепция работы базируется на исследованиях ведущих ученых и практических работников в области экономических и правовых основ местного самоуправления, бюджетных и межбюджетных отношений, казначейского исполнения бюджета.
Информационно-эмпирической базой обоснования основных положений диссертационной работы явились данные государственной и ведомственной статистики, отчетно-аналитической информации Министерства Финансов РФ, Министерства финансов Ростовской области, Финансового управления Администрации г. Ростова-на-Дону, законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати и монографических исследований.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Исторический опыт развития местного самоуправления в России свидетельствует о том, что этот институт доказал свою эффективность в управлении территориальным образованием. Вместе с тем, его тесная интегрированность в t общую экономическую и финансовую систему государства связывает перспективы достижения поступательного роста качественных показателей жизни местного сообщества с состоянием общей экономической политики. При этом, улучшение функционирования местных финансов возможно только при условии обеспечения эффективности действия всей финансовой системы государства. Состояние финансовой системы следует рассматривать в качестве внешнего фактора финансовой автономии местных органов власти, а в качестве внутреннего фактора - эффективность деятельности самих муниципальных администраций.
2. Максимально полная реализация функциональных полномочий местного самоуправления может быть достигнута посредством создания адекватной финансовой базы. Однако, передача части функций государственного управления муниципалитетам не сопровождается увеличением доходной части местных бюджетов за счет собственных и регулярно возобновляющихся налоговых и неналоговых источников, поэтому ведущим направлением в создании механизма воспроизводства ресурсной основы бюджетов муниципальных образований является упорядочение бюджетных ресурсов с точки зрения экономической эффективности. В качестве основных принципов данного процесса должны быть закреплены: абсолютная прозрачность; расширение инвестиций; четкое разделение полномочий между уровнями государственного управления; ограничение государственного вмешательства в экономику; использование резервных финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, участников финансового рынка и населения.
3. Усиление роли муниципальных образований в экономике и социальной сфере потребовало переосмысления понятия «местный бюджет», поскольку сложившееся теоретическое представление о нем, как о совокупности отноше ний по распределению ресурсов на местном уровне государственного управления (так называемый «третий уровень бюджетной системы»), не полностью учитывает взаимоотношения между субъектом федерации и местными администрациями, между центральной администрацией муниципального образования и ее территориальными подразделениями. Исходя из этого обстоятельства местный бюджет, в широком значении слова, можно рассматривать как бюджет муниципалитета и иных форм местного самоуправления. Территориально обособленная часть муниципального образования, находящаяся на сметном финансировании, исполняет смету, но не бюджет.
4. Реорганизация бюджетного устройства предполагает разграничение финансовых потоков между государством и местными сообществами, что позволяет решать локальные задачи за счет собственных ресурсов. В этих условиях усиливается значимость финансового контроля при исполнении местных бюджетов, к числу основных задач которого следует отнести: точный учет имеющихся ресурсов (в том числе финансовых) и производственного потенциала с тем, чтобы использовать их на решение первоочередных задач; предотвращение незаконной утечки капиталов; определение наиболее рациональных направлений финансовых потоков, ускорения оборота капитала; жесткое обеспечение целевого и рационального использования ограниченных бюджетных ресурсов.
5. Достижение поставленных государством целей развития местного самоуправления возможно только при отлаженной системе исполнения местных бюджетов. Для этого целесообразно не создавать параллельную систему муниципальных финансовых структур, а использовать организационные преимущества казначейской системы исполнения федерального бюджета.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели исполнения муниципального бюджета, на основе которой предложен новационный инструментарий платежно-расчетных операций, выполняемых казначейскими органами. Реальное приращение научных знаний представлено следующими элементами:
- развиты теоретические представления об экономической сущности местных бюджетов, в частности, показано институциональное разграничение местных бюджетов в зависимости от внутренней структуры распределения финансовых потоков в границах муниципального образования;
- предложен механизм воспроизводства ресурсной базы бюджета муниципалитета, позволяющий упорядочить формирование собственных доходов, в основе которого заложены такие элементы процесса исполнения, как бюджет развития муниципалитета, бюджетное планирование, бюджетный учет, казначейский контроль исполнения;
- разработана принципиальная схема и практический инструментарий региональной модели электронного взаимодействия казначейской и банковской системы при исполнении бюджета, что позволяет обеспечить реализацию четких, обязательных и единообразных процедур всеми участниками бюджетного процесса, в целях недопущения задержек в движении бюджетных потоков в соответствии с утвержденными назначениями;
- обоснована концепция создания и реализации финансово-правовой системы «расчетная карта жителя города», создающая возможность аккумулирования внутримуниципальных накоплений и их перевода во внутренние инвестиции (в том числе через бюджетные статьи развития);
- адаптированы, применительно к местному уровню, условия казначейского исполнения муниципальных бюджетов, которые призваны рационализировать бюджетные процедуры посредством внедрения принципов единства кассы, организации контроля на стадии предварительного исполнения, сбалансированности располагаемых финансовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании системно-воспроизводственного подхода к исполнению бюджетов муниципальных образований. Это позволяет использовать результаты исследования при разработке базовых положений бюджетной политики на федеральном, региональном и местном уровне, при формировании единой методики исполнения бюджета муниципалитета в части платежных, расчетных, учетных и контрольных мероприятий.
Теоретические положения и практические результаты используются автором в учебном процессе при подготовке специалистов в Московской Академии Предпринимательства при Правительстве г. Москвы, при проведении занятий в системе повышения квалификации работников Управления Федерального казначейства Министерства Финансов РФ по Ростовской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на совещаниях и научно-практических семинарах, проводимых казначейскими органами, изложены в докладах на всероссийских и региональных межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономики, финансов-бюджетная, налоговая политика» (март 1999 г.), «Актуальные вопросы учета, анализа и финансов в условиях рынка», научно-практической конференции профессиональных преподавателей Московской Академии Предпринимательства при Правительстве г. Москвы (апрель 2001 г.).
Практические результаты нашли отражение при разработке расчетной карты жителя г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования используются финансовыми органами муниципальных образований Ростовской области, одобрены и получили рекомендацию по внедрению предложения соискателя по организации системы электронных расчетов со Сбербанком России по Ростовской области (система Клиент-Банк).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 13,54 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 7 разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Масленникова, Людмила Павловна
Результаты исследования, проведенного в диссертационной работе, позволяют сделать вывод о необходимости жесткого регулирования потоков финансовых ресурсов на уровне муниципального образования (прежде всего -бюджета). Эффективное регулирование процессов образования и использования ресурсов муниципалитета во многом зависит от координации целей и объемов бюджетных потоков. Проблемы научно-обоснованного распоряжения органами власти финансовыми и бюджетными ресурсами, актуализируются процессом децентрализации управления и усилением роли муниципальных образований в развитии экономики и социальной сферы. В основе процессов децентрализации лежит создание института местного самоуправления. Специфическими чертами органов местного самоуправления в Российской Федерации является отделение их от органов государственной власти; гарантированность реализации прав граждан в сфере самоуправления со стороны федерального центра; запрет на прямой административный контроль деятельности местных сообществ со стороны субъектов Федерации. Местное управление всегда играло важную роль в организации хозяйственной и культурной жизни России. Исследование практики организации местного самоуправления на территории Войска Донского, предпринятое в работе, показывает не только широту спектра административно-хозяйственной деятельности органов казачьих станиц, но и хорошо организованное управления финансовыми ресурсами, посредством составления станичных смет, обеспечения рачительного расходования и четкой процедуры контроля за исполнением. К сожалению, богатые традиции местного самоуправления оказались утраченными, а их возрождение на качественно новом уровне, в условиях рыночных отношений должно, по нашему мнению, основываться на обеспечении достаточной финансовой базы и реальном достижении финансовой автономии.
Особая роль муниципалитета в создании общественных благ определяет его центральное место в экономике государственного сектора и государственных финансов. Именно на местном уровне существенно упрощается возможность эффективного регулирования в предоставлении общественных благ, посредством управления экономическими потоками и запасами, исходя из интересов местного сообщества.
Вместе с тем, достижение эффективности местного хозяйства возможно только при укреплении финансовых основ самоуправления на местах. При этом особая роль отводится муниципальному бюджету. В диссертационной работе сформулировали его основные функции:
- формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности муниципальных органов власти;
- распределение и использование этих фондов между отраслями муниципальной экономики;
- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных предприятий и использованием средств муниципального бюджета.
Поскольку реализация указанных функций осуществляется посредством потоков располагаемых ресурсов, в диссертационной работе уточнено содержание категории «финансовые потоки», и раскрыта ее специфика при реализации на уровне муниципалитета. По мнению автора, финансовые потоки отражают, с одной стороны, источники формирования денежных ресурсов, а с другой - использование этих ресурсов. Данная теоретическая посылка позволила определить финансовые потоки муниципалитетов - как совокупность денежных средств, которыми располагает орган местного самоуправления для решения задач, возложенных на него государством и местным населением. В работе приведена классификация финансовых потоков, исходя из критериев функционального назначения, сферы и территории обслуживания. При этом основными финансовыми потоками в муниципальной экономики являются потоки, образующиеся в результате формирования и использования местных бюджетов. Бюджетный процесс во многом определяет состояние экономики в рыночных условиях. При этом представляется целесообразным распространение на российскую практику опыта стран с развитой рыночной экономикой в области приоритета формирования расходной части бюджетов. Именно в направлении и объемах бюджетных расходов находят отражение интересы различных слоев общества, содержание структурной и социальной политики, системы общественных отношений.
Значимость бюджета, как условия стабильного осуществления и развития общественных отношений, требует специального рассмотрения вопросов его сущностной организации, прежде всего на местном уровне. Традиционно бюджет рассматривался как комплексное взаимосвязанное явление, объединяя в себе признаки денежных распределительных отношений, фонда денежных средств и финансового плана. Дискуссионность подходов к содержанию понятия «местный бюджет» позволила автору диссертационного исследования, определить его как совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в связи с образованием и использованием фонда денежных средств местными органами власти, в процессе перераспределения национального дохода в целях обеспечения расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных потребностей общества. При этом материальным содержанием местных бюджетов является целевые фонды денежных средств, находящихся в распоряжении местных органов власти.
Институциональная структуризация местных бюджетов позволила выделить специфические функции бюджетов разных уровней, в зависимости от степени консолидации ресурсов. Консолидированный бюджет можно определить как сводный документ на основе суммирования (включения) бюджета соответствующего уровня и нижестоящих бюджетов. Среди его функций выделены объединительные и информационно-расчетная. Бюджетам уровней управления (например, городскому) свойственны мобилизационная, систематизирующая, воспроизводственная функции.
В диссертационной работе структурированы типы местных бюджетов, которые в зависимости от институциональной специфики бюджетных отношений на уровне муниципалитета, в широком смысле слова можно рассматривать как бюджеты муниципалитета и как бюджеты иных форм местного самоуправления. В территориально обособленных частях муниципалитета не возникает бюджета, поскольку его утверждение не проходит в рамках законодательно регламентированных процедур. В данном случае, более целесообразно и правильно использовать термин «смета», который наилучшим образом отражает экономическое и правовое содержание бюджетных отношений на субмуниципальном уровне (например, районов в городе с районным делением, что характерно и для г. Ростова-на-Дону). Изучение механизма бюджетных отношений позволило автору сделать вывод о том, что категории «местный бюджет» и «муниципальный бюджет» неравнозначны, в силу различий в экономикоправо-вой организации распределительных отношений на местном уровне. В диссертации проведена систематизация местных бюджетов в зависимости от цели, содержания и фактора времени, которые учитываются при организации бюджетных отношений и управления ими.
Особое внимание в диссертации уделено вопросам организации управления финансовыми потоками, которые опосредованы исполнением местных (муниципальных) бюджетов. О сложности управления финансовой системой можно судить по организационной структуре Министерства финансов Российской Федерации, в котором функционируют множество департаментов, контролирующих движения финансовых потоков.
Кроме Министерства финансов РФ, как главного правительственного органа по управлению финансами страны, существует множество других финансовых учреждений, как на федеральном, так и на региональном уровне, в том числе иностранных (банки и их многочисленные филиалы и отделения, фонды, ассоциации и др.), которые функционируют в финансовой сфере, часто дублируя друг друга.
Сегодня становится очевидным, что не имея достаточных финансово-бюджетных инструментов, муниципальные власти не в состоянии в полном объеме обеспечить решение задач местного значения. А это крайне негативно сказывается на деятельности реального и финансового секторов экономики. Уменьшение муниципальных заказов ведет к снижению качества муниципальных услуг, к увеличению безработицы, к срыву выплат заработной платы и другим негативным последствиям. Деньги, поступающие субъектам Федерации, до городов - налоговых доноров не доходят. Складывается парадоксальная ситуация, когда бюджетная обеспеченность городов-доноров значительно ниже, чем дотационных муниципальных образований. Органы местного самоуправления городов не могут выступать инвесторами подъема экономики в городе. Все это приводит к падению авторитета власти, и муниципальной, и государственной в целом.
Проблемы местных финансов накапливались десятилетиями. В настоящее время - это сплошные противоречия и нерешенные вопросы, сопровождающиеся недостатком финансовых ресурсов, как в центре, так и на местах. Поэтому сегодня необходимо принять все меры к укреплению финансовой базы органов местного самоуправления, а, следовательно, реформировать налоговую систему с позиции разграничения налогов между бюджетами разных уровней и выработать главные принципы такого разграничения, кроме того, осуществить переход всех муниципальных образований на казначейскую систему исполнения бюджета. Экономия расходов бюджета - первейшая задача всех уровней власти и местной, и региональной и центра. Сегодня только казначейство "способно сохранить деньги налогоплательщиков и довести их до конечных получателей, исполнить взятые от лица государства обязательства и не допустить махинации с бюджетными средствами", а также обеспечить качество контрольно-ревизионной работы, ее системность и результативность. Необходимо, чтобы каждый бюджетополучатель знал, что использование бюджетных средств будет обязательно проверено, все нарушения будут выявлены.
Достижение указанных целей, по мнению автора, возможно при условии создания единой системы исполнения бюджетов всех уровней государственной власти и местного самоуправления, на основе органов Федерального казначейства. Деятельность казначейских органов позволила выработать четкую схему организации движения и контроля финансовых потоков, распространение которой на муниципальный уровень является крайне актуальным в современных условиях. Налаживание эффективного и рационального использования финансовых ресурсов на уровне муниципалитета, по мнению автора, возможно только на основе организационных преимуществ Федерального казначейства. Это связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что демократизация бюджетного устройства Российской Федерации требует адекватного усиления финансового контроля.
Обеспечение необходимой степени эффективности бюджетного распределения требует создания комплекса мероприятий по повышению прозрачности муниципального бюджета; совершенствования бюджетного процесса, за счет реструктуризации доходной и расходной части бюджетов; упорядочение бюджетных процедур (в том числе за счет внедрения принципов экономической эффективности, воспроизводства ресурсной базы местного самоуправления, предварительного бюджетного контроля, обособления бюджета развития муниципального образования).
Устойчивость формирования, расходования и контроля за бюджетными расходами в г. Ростове-на-Дону позволит обеспечить предлагаемая в диссертационной работе концепция создания и реализации финансово-правовой системы «Расчетная карта жителя города». Эта система должна включать в себя унитарный бюджетный счет жителя в МНКО, счета жителей в коммерческих банках, расчетную корреспонденцию с использованием смарт-карты. Результатом использования указанной концепции может быть обеспечение положительного общественного результата от финансово-экономического развития города, за счет реального достижения контролируемости и управляемости процесса исполнения муниципального бюджета; формирования замкнутого городского финансового цикла; повышение степени легализации объемов продаж; увеличение щ налоговой базы и др.