Формирование механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранова, Алла Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Алла Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
1.1. Рекреационный район как сфера функционирования предпринимательских структур.
1.2. Муниципальные унитарные предприятия как предпринимательские структуры и особенности их функционирования в муниципальном образовании рекреационной специализации.
1.3. Проблемы и способы управления муниципальными унитарными предприятиями в России и за рубежом.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ.
2.1. Концептуальный подход к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями.
2.2. Анализ практики управления муниципальными унитарными предприятиями.
2.3. Методика оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И
ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РЕКРЕАЦИОННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.
3.1. Развитие частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями.
3.2. Совершенствование управления муниципальными унитарными предприятиями в процессе их реорганизации.
3.3. Оценка эффективности оказания услуг муниципальными унитарными предприятиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации»
С процессом становления и развития рыночной экономики в России централизованный механизм планирования и контроля хозяйственной деятельности государственных предприятий прекратил свое существование. Долгое время государство как единый собственник огромного имущества создавало свои предприятия и руководило всей их деятельностью. В настоящее
I I время в России, как и во всем мире, действует конкурентный рынок при наличии различных форм собственности.
Предпринимательскую деятельность можно классифицировать по нескольким характерным признакам: формам собственности, охвату территории, составу учредителей, численности персонала и объему оборота, темпам роста и уровню рентабельности и т.д. Чем эффективнее функционируют предпринимательские организации, тем существеннее поступление их средств в бюджеты различных уровней и в государственные внебюджетные социальные фонды. В то же время развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников.
Сферой функционирования и развития предпринимательства является рынок, где взаимодействуют все субъекты рыночной экономики: предприниматели, домохозяйства и государство. Государственные (местные) органы власти, так же, как и представители частного бизнеса, имеют право на создание своих структур для осуществления предпринимательства. Единственными представителями коммерческой деятельности, собственником которых является муниципалитет, можно назвать муниципальные унитарные предприятия.
Публикации органов средств массовой информации в последние годы стремились показать экономическую неэффективность унитарных предприятий, поскольку расходы на их содержание значительно превышали доходы, что не оправдывает их существование. По этой причине Программой приватизации на 1992-2006 годы была предусмотрена продажа десяток тысяч государственных и муниципальных унитарных предприятий. Планируется в списке государственных и муниципальных унитарных предприятий оставить главным образом предприятия оборонного комплекса, занимающиеся секретными научными разработками, исследовательские структуры, а остальные предприятия должны либо исчезнуть, либо изменить форму собственности. Однако действительно ли сокращение унитарных предприятий является целесообразным, тогда как в ряде отраслей экономики возможности унитарных предприятий достаточно высоки, и единственное, что следует предпринять, так это использовать эти возможности более полно и эффективно. Ответить на этот вопрос довольно сложно, поскольку теоретически не совсем понятна специфика правового статуса этих участников экономической деятельности. На практике явно выражена недостаточность внимания представителей юридического и экономического сообщества к вопросам, связанным с деятельностью унитарных предприятий.
Актуальность выбранного исследования.
В современных быстро меняющихся условиях важнейшим фактором успеха становится непрерывное совершенствование теории и практики предпринимательства. Существующая неопределенность современной экономики заставляет предпринимательские структуры менять свое поведение в направлении использования таких механизмов управления, которые обеспечивали бы предприятию возможность нормального функционирования с максимальным эффектом. Опыт экономического развития убедительно свидетельствует о том, что глубокие эффективные преобразования экономики возможны лишь при активном использовании ключевых достижений научно-технического прогресса и формировании нового механизма управления предпринимательскими структурами на всех уровнях народного хозяйства. Сложность процессов управления, их динамичность, возрастание степени риска требуют фундаментальных исследований в области управления предпринимательской деятельностью.
Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы функционирования муниципальных унитарных предприятий как предпринимательских структур-единственных представителей коммерческой деятельности, собственником которых является муниципалитет.
Кроме этого не обозначена особенность функционирования муниципальных унитарных предприятий в рекреационном районе. Существует неспособность частных коммерческих организаций решать некоторые задачи санаторно-оздоровительной системы, инфраструктуры курортов, обеспечения научно-исследовательских работ в курортологии.
До сих пор существует неопределенность правительственных решений в отношении роли унитарных предприятий в условиях рыночной экономики, поиском путей эффективного управления муниципальным имуществом, отсутствием четких правил ликвидации унитарных предприятий, а также не предложены меры по управлению муниципальными унитарными предприятиями как предпринимательскими объектами.
Долгое время государственные и муниципальные унитарные предприятия считались не долгожителями, поэтому принятие закона о них не являлось первоочередным. В соответствии с действующим законодательством «унитарным предприятием признается коммерческая организация, наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные унитарные предприятия.Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия». Поскольку данное юридическое лицо не является собственником имущества и у него ограничены возможности по использованию прибыли, поэтому многие исследователи скептически относятся к подобной организационно-правовой форме собственности.
В настоящее время по-прежнему остро стоит вопрос о том, как поступить в отношении унитарных предприятий, если их функционирование в большом количестве приводит к увеличению нагрузки на государственный (муниципальный) сектор, а их приватизация (акционирование) не всегда эффективны, а иногда осуществляются с нарушением действующего законодательства. Масштабный этап приватизации муниципального имущества (1993-2002гг.) уже завершен и наиболее рентабельные и перспективные муниципальные унитарные предприятия уже приватизированы. Доля государственных и муниципальных унитарных предприятий в непроизводственной сфере в настоящее время составляет 72%.
Ряд российских экономистов сегодня призывают не к поискам повышения эффективности и прибыльности унитарных предприятий, не к увеличению количества приватизированных государственных предприятий, а.«к проведению политики сохранения государственно важных предприятий и производств, в которых не может быть заинтересован частник, поскольку он не получит здесь особой прибыли, но которые будут служить авторитету нашего государства как государства социального».
В связи с этим возникает необходимость системного исследования управления муниципальными унитарными предприятиями со стороны их собственника. Использование результатов исследования позволит бюджету муниципального образования обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей населения в услугах муниципальных унитарных предприятий, стабилизировать и увеличить рост прибыли данных предприятий, а также активизировать их деятельность в качестве объектов муниципального предпринимательства.
Таким образом, деятельность современных предпринимательских структур в муниципальном образовании характеризуется, с одной стороны, их убыточностью и стремлением местных органов власти к ликвидации МУПов. С другой стороны, растущим спросом на муниципальные услуги социального характера, предоставляемые МУПами, и вынужденным поиском путей финансового обеспечения. Это противоречие порождает научную проблему-необходимость выработки теоретических и методических основ управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий, особенно в рекреационном районе.
Степень изученности проблемы.
Проблемы функционирования и приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий в современных условиях выявлена в результате изучения трудов отечественных и зарубежных экономистов- А. Аткинсона, Дж. Стиглица, Л.Якобсона, Дж. Гэлбрейта, К.Макконнелла, С. Брю, А. Берля, Г.Минза, Т. Веблена, В. Андрефф, Э. Маркварт, Д.С. Львова, А.А. Бережного, Д.В. Пяткова, В.А. Гневко, А.Н.Разумова, В.И. Лимонова, Б.Н. Семенова, Р.И. Хасбулатова, Н.С. Пак, О.А. Грунина, Л.А. Косолапова, Е.В. Шатровой, Б.Б. Коваленко, В.О. Бахарева, Н.С. Шашиной и других.
Особенности функционирования предприятий в муниципальном образовании рекреационно-туристской специализации рассмотрены в работах Б.Л. Винокурова, Т.П. Левченко, А.С. Кускова, В.Г.Игнатова, С.Н. Мамишева и других. Их работы послужили для определения исходных позиций при разработке методологии исследования.
Изучая особенности становления экономики развитых стран в послевоенный период, институционалисты обратили внимание на ряд проблем, связанных с процессами концентрации производства, преобразованием рыночных структур и, соответственно, изменениями в рыночном механизме. В центре их внимания оказалась проблема экономической власти и ее связи с политической властью.
Уже в 1950-х годах в работе «Общество изобилия» Дж. К. Гэлбрейт обратил внимание на возрастающий разрыв между «частным» богатством и общественной скудностью, то есть на изобилие товаров в обществе массового потребления при недостаточном уровне общественных услуг.
Данная проблема появилась в России в процессе массовой приватизации. Например, частные предприниматели не стремились приватизировать объекты социально-культурной сферы, поэтому забота об оказании общественно значимых услуг до сих пор является уделом государственных (муниципальных) предприятий. Существует также неспособность частных коммерческих организаций решать некоторые задачи санаторно-оздоровительной системы, в том числе задачи инфраструктуры курортов, землепользования на курортах, неспособность обеспечения научно-исследовательских работ в курортологии, подготовки квалифицированных кадров, защиты окружающей среды, проблемы обеспечения некоторыми видами услуг, в частности связи и транспортна. Решение этих социально важных задач опять вынужден взять на себя государственный сектор экономики, регулируя вопросы собственности и деятельности монополистов, содействуя развитию предпринимательства и эффективному распределению ресурсов. В значительной степени сократилось проведение научно-исследовательских и производственных работ в области разведки и использования природных лечебных ресурсов, разработки и внедрения в практику современного технологического оборудования.
Механическое преобразование муниципальных предприятий в акционерные общества (вне зависимости от величины принадлежащего государству пакету акций, вне сочетания с другими мерами по реформированию госсектора), в том числе без совершенствования системы управления муниципальной собственностью, не привело к позитивным сдвигам.
Не самый лучший путь для приватизации унитарных предприятий Россия выбрала по мнению — С. Степашина, Д.Львова, Н. Петракова, Р. Хасбулатова, В. Цветкова, А. Джумова. Острые проблемы и результаты приватизации унитарных предприятий, особенно в непроизводственной сфере, выявили В. Андрефф, А.Бережной, Д.Пятков, А. Радыгин, А.Разумов, В. Лимонов, Б. Семенов, А.Авдеев.
При исследовании «коллективного капитализма» в работах американских экономистов А. Берля, Г.Минза и Т. Веблена, был сделан вывод о дихотомии бизнеса и индустрии. Согласно А. Берлю и Г. Минзу, концентрация производства и капитала сопровождается «диффузией» собственности, благодаря широкому распространению владения акциями. Большинство собственников превращаются в пассивных инвесторов, а реальный контроль осуществляется менеджерами. Менеджеры управляют корпорацией в своих личных интересах. Корпорации собирают большие финансовые ресурсы, которые вряд ли используются в общественных интересах. Корпорация не служит и интересам акционеров. Отделение собственности от контроля позволяет управляющим регулировать деятельность корпораций и увековечивать свою власть с помощью олигархических методов.
При изучении финансовой деятельности муниципальных унитарных предприятий было обнаружено двоякое мнение российских и зарубежных экономистов о существовании данной организационно- правовой формы собственности. Недееспособными унитарные предприятия считают И.Николаев, И. Шульга, Е.Ясин, Р. Коуз., Е. Гайдар, А.Глушецкий, А. Широков.
Вынужденной мерой существования в период перехода от плановой экономики к рыночной такой организационно- правовой формы собственности как «унитарное предприятие» считают авторитетные юристы: профессор М. Брагинский — главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, и В. Витрянский — доктор юридических наук, заместитель председателя Высшего Арбитражного суда РФ.
Кроме этого, есть ряд экономистов и исследователей, предлагающих меры по совершенствованию управления государственным (муниципальным) имуществом унитарного предприятия - В. Авеков, А. Ахмеду ев, А. Егоров, А. Игнатов, В. Консетова, И.Мысляева, А.Савченко, В.Химичев, С.Жаворонков, В. Мочальников. Теоретические подходы и анализ деятельности государственных (муниципальных) предприятий представлены в работах Г. Мальгинова, Г. Клейнера, К. Савицкого, О. Соколовой, К. Яновского.
Экономические проблемы России не уходят с поля зрения экономистов «Вашингтонского консенсуса». Например, экономисты JL Клейн и Дж. Стиглиц отмечают, что частная собственность далеко не всегда эффективнее государственной. Для формирования рынка конкуренция имеет более важное значение, чем приватизация. Поэтому первая должна развиваться опережающими темпами и тем самым обеспечивать условия для второй. Иначе приватизация создаст монополистические структуры, которые закроют дорогу к конкурентному рынку, что и произошло в России [94].
Все вышеизложенное свидетельствует о противоречиях во взглядах многих юристов и экономистов о существовании муниципальных унитарных предприятий. Муниципальные унитарные предприятия, в основном, рассматриваются авторами как нерентабельные предприятия, главная проблема которых заключается в их организационно-правовой форме собственности, не соответствующей рыночной экономике. Но до сих пор в полной мере не представлены четкие предложения по совершенствованию управления данных предприятий и рекомендации по обеспечению их прибыльности.
Потребность в теоретическом и методологическом исследовании этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.
Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию механизма управления предпринимательскими структурами в муниципальном образовании рекреационной специализации.
Достижение цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
- выявление особенностей предпринимательской деятельности муниципальных унитарных предприятий как объекта управления в муниципальном образовании рекреационной специализации;
- на основе анализа и обобщения практики управления разработку концептуального подхода к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями;
- выявление проблем научного обеспечения управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий;
- обоснование необходимости создания частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями в муниципальном образовании рекреационной специализации;
- разработку методики оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития предпринимательской деятельности в муниципальном образовании рекреационной специализации.
Объектом исследования является предпринимательская деятельность муниципальных унитарных предприятий в муниципальном образовании рекреационной специализации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем управления муниципальными унитарными предприятиями.
В рамках диссертационного исследования получены наиболее важные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования.
1. Выявлены особенности предпринимательской деятельности муниципальных унитарных предприятий как объекта управления, заключающиеся в ограниченных правах по использованию доходов и принятию решений, в функционировании преимущественно в непроизводственной сфере, в значительном риске банкротства и утрате муниципального имущества. 2. Определены проблемы управления предпринимательской деятельностью МУПов в муниципальном образовании рекреационной специализации, состоящие в недостаточном финансовом и научном обеспечении санаторно-курортной сферы, неэффективности бюджетного контроля, сезонных колебаниях численности населения.
3. Разработан концептуальный подход к формированию механизма управления муниципальными унитарными предприятиями, обеспечивающий диагностику состояния управления предпринимательской деятельностью муниципальных унитарных предприятий, внесение уточнений в функции деятельности данных предприятий.
4. Разработаны методические рекомендации по финансовому взаимодействию муниципальных унитарных предприятий с другими хозяйствующими субъектами, реализация которых позволит стабилизировать объем оказания услуг на одного потребителя, увеличить поступления прибыли в местный бюджет и будет способствовать развитию конкуренции в муниципальном образовании.
5. Обоснована необходимость образования частно-муниципального партнерства в системе управления муниципальными унитарными предприятиями, направленных на активизацию экономической деятельности МУПов, что расширит их возможности в финансовом обеспечении.
6. Предложена методика оценки эффективности управления муниципальными унитарными предприятиями, позволяющая с помощью системы показателей выявить динамику изменения объема оказания услуг и соответствие эффективности деятельности МУПов поставленным целям.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследования проблем и особенностей функционирования муниципальных унитарных предприятий в муниципальном образовании рекреационной специализации обогащают теоретические положения, характеризующие механизм управления предпринимательскими структурами.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что реализация выводов, рекомендаций и предложений автора позволят обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей населения в услугах муниципальных унитарных предприятий, увеличить отчисления прибыли данных предприятий в местный бюджет, повысить их доходность, что в целом эффективно отразится в консолидированном бюджете Краснодарского края. Сделанные выводы могут быть использованы органами законодательной власти при разработке нового закона о несостоятельности (банкротства).
Результаты исследования нашли применение также при обучении студентов в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела в процессе преподавания таких дисциплин как: «Государственные и муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы на научных конференциях и научных симпозиумах:
Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2006); IV Международная молодежная научно-практическая конференция «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2004); VII Международная научно-методическая конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики, права» (Сочи, 2004); VII Российская научно-методическая конференция «Наука и образование в условиях модернизации России» (Сочи, 2006); VIII Всероссийская научно-методическая конференция «Россия в условиях глобализации: перспективы национального развития» (Сочи, 2007).
Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 8 работ общим, объемом 11,4 п.л., в том числе — 2 статьи, объемом 1,6 пл., из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертации определяется основными положениями, рассматриваемыми в работе. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Она иллюстрируется 31 рисунком и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранова, Алла Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. В условиях рыночной экономики количество государственных и муниципальных предприятий сокращается. За период 1992- 2003гг. Россия прошла три этапа приватизации. Продавая и акционируя государственные (муниципальные) предприятия, России не удалось привлечь иностранных инвесторов и развить производство внутри страны до того уровня, до которого это необходимо сделать. Россия по-прежнему сталкивается с проблемой нецелевого использования бюджетных средств государственными и муниципальными унитарными предприятиями, выводом активов, низкой рентабельностью и отсутствием прибыли.
В настоящее время муниципальные унитарные предприятия как реликт планового хозяйства практически не имеют инвестиционную привлекательность и мотивацию труда по следующим причинам:
- не обладая правами собственности на имущество, унитарные предприятия не могут без согласия собственника использовать способы обеспечения собственных обязательств: продажу имущества, залог, банковскую гарантию, поручительство, осуществлять вклады в уставные капиталы других предприятий.
- отсутствие возможности выпуска акций в качестве финансового инструмента для привлечения инвестиций;
- неудовлетворенность инвесторов в специальной, оговоренной в уставе, деятельности унитарных предприятий. Инвестор заинтересован иметь дело с теми участниками рынка, которые осуществляют любые виды хозяйственной и иной деятельности и несут всю ответственность, связанную с осуществлением этой деятельности.
- отсутствие прямой связи оплаты труда с конечными финансовыми результатами деятельности в связи с существованием единой тарифной сетки, то есть размер заработной платы работников унитарных предприятий не зависти от размера получаемой прибыли.
2. Многими авторами предлагается совершенствование законодательства о приватизации и банкротстве, реорганизация системы управления государственными пакетами акций, осуществление инвентаризации объектов государственной (муниципальной) собственности и т.п. Но в данных работах все авторы ссылаются только на то определение унитарных предприятий, которое предложено в Федеральных законах «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. №161-ФЗ, «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 27.02.2003г. №29-ФЗ и в Гражданском кодексе РФ. В вышеперечисленных законах и в Гражданском кодексе дано узкое понятие унитарного предприятия, в результате чего теряется смысл существования данной организационно-правовой формы собственности.
И так, «муниципальное унитарное предприятие — это организация, наделенная правом собственности на неделимое имущество, закрепленное за ней государством в лице органов местного самоуправления, созданная в целях осуществления коммерческой и некоммерческой деятельности, часть прибыли которой направляется в муниципальный бюджет».
Муниципальное казенное предприятие - это организация, наделенная правом собственности на неделимое имущество собственником, созданная в целях удовлетворения общественных потребностей и осуществления коммерческой деятельности, результаты которой принадлежат собственнику в лице органов местного самоуправления».
3. Основой развития муниципальных образований является производственно-социальный комплекс, где производство является не самоцелью, а средством достижения социальных целей, поэтому муниципальные унитарные предприятия в настоящее время являются скорее некоммерческими, чем коммерческими, поскольку выполняют общественно значимые задачи для муниципалитета.
Кроме осуществления коммерческой деятельности и выполнение социально-значимых задач муниципального образования, которые не берет на себя частный сектор экономики, муниципальные унитарные предприятия выполняют следующие функции:
1) муниципальные унитарные предприятия выполняют роль посредников между местным бюджетом и остальными субъектами финансовой системы муниципального образования;
2) достижение улучшений при наличии ситуации, в которых свободное действие рыночных сил не обеспечивает оптимального использования ресурсов;
3) осуществление коммерческой деятельности.
4. Существуют следующие недостатки частного предпринимательства: 1) не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, не может регулировать правильное использование ресурсов, принадлежащих всему государству (обществу);
2) не имеет действенной экономической защиты окружающей среды; только государство (муниципалитет) может заставить предпринимателей вкладывать средства в создание экологически чистых производств;
3) отсутствуют стимулы для производства товаров и услуг коллективного пользования и развития фундаментальных исследований в науке;
4) не ориентировано на производство социально необходимых товаров, а направлен на производство окупаемых товаров.
Поэтому часть функций, которые не может выполнить рыночный механизм, берет на себя государство (муниципалитет).
5. Современный рекреационный район — это не только наличие рекреационных предприятий, осуществляющие оздоровительные, туристские и экскурсионные функции. Это сложный административно- хозяйственный организм, в котором функционируют промышленные, транспортные, строительные, сельскохозяйственные, торговые, культурно- бытовые и другие организации различных организационно-правовых форм собственности. Рекреационный район отличается от любого другого района сезонностью работы рекреационного комплекса и его мощностью, которая выражается количеством мест ночлега или числом отдыхающих в пик нагрузки. А величина, то есть загрузка рекреационного комплекса, в свою очередь, заметно влияет на всю инфраструктуру города (региона, района), особенно на сферу ЖКХ, торговли и организацию транспортной связи.
Муниципальные унитарные предприятия рекреационных районов отличаются от аналогичных предприятий других городов. Это связано, прежде всего, с сезонным характером. Эти города ежегодно посещает сотни тысяч человек в период с июня по сентябрь. Таким образом, нагрузка на муниципальные унитарные предприятия в этот период возрастает в несколько раз.
При увеличении численности населения, валовая прибыль муниципальных унитарных предприятий сферы отдыха и торговли увеличивается, сферы строительства и оказания правовых услуг - не меняется, а у сферы ЖКХ и транспорта наблюдается снижение, кроме этого, наблюдается следующее:
-в сфере ЖКХ и транспорта в пик сезона наблюдается превышение себестоимости над выручкой;
- выручка и себестоимость муниципальных унитарных предприятий, оказывающих правовые и строительные услуги, не зависит от сезона;
- в сфере отдыха и торговли в пик сезона наблюдается значительный рост выручки и незначительное увеличение себестоимости.
Это говорит о том, что в рекреационном районе наиболее уязвивыми в рекреационном районе являются муниципальные унитарные предприятия транспорта и сферы ЖКХ.
6. Одной из особенностей муниципальных унитарных предприятий является перечисление прибыли, оставшейся после уплаты всех налогов, в местный бюджет. В целях стимулирования деятельности муниципальных унитарных предприятий установить шкалу гибких перечислений прибыли в местный бюджет, оставшейся после уплаты всех налогов от 20% до 5%.
Одним из источников прибыли муниципальных унитарных предприятий могут быть вложения в ценные бумаги акционерных обществ. Руководителям унитарных предприятий необходимо серьезно обратить внимание на этот аспект. Если проблема приобретения ценных бумаг заключается только в отсутствии денежных средств, то можно взять бюджетный кредит у городского бюджета. Таким образом, необходимо разработать схему бюджетного кредитования.
7. Как уже было сказано выше, муниципальные унитарные предприятия имели в 2007г. задолженность по федеральным и региональным налогам и сборам. В таком случае механизмом преодоления проблемы расчетов предприятий по обязательным платежам является реструктуризация задолженности в соответствии со ст.64,65 Налогового кодекса РФ.
8. В настоящее время по-прежнему остается актуальным вопрос: чему больше способствует процедура банкротства- восстановлению платежеспособности предприятия или следствию законно списать безнадежную ко взысканию задолженность.
Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 года №498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий» утвердило более четкую систему критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий, которыми до сих пор пользуются арбитражные суды: коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственных средств; коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности, а также способы определения этих коэффициентов и, соответственно, решения вопроса о структуре баланса.
В связи с вышеизложенным, во избежании фиктивного банкротства в качестве признаков несостоятельности унитарных предприятий принимать во внимание не только размер кредиторской задолженности более 100 тысяч рублей, но и вышерассмотренные коэффициенты. Причем, основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия- неплатежеспособным является выполнение одновременно двух условий, а не одного (как прописано в Положении):
- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 1;
- коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1.
В результате вышесказанного, эти критерии необходимо считать вторым признаком банкротства. Иначе, если он не будет закреплен в материалах судебной практики, упрощение процедуры банкротства законодательно приведет к злоупотреблению правом с целью захвата предприятий заинтересованными лицами. Таким образом, желательно вышеуказанные коэффициенты принять как дополнительный признак банкротства унитарных предприятий с внесением в ст.З и ст. 190 в Закон №127-ФЗ от 26.10.2002г.
Внеочередность удовлетворения текущих обязательств расписана в ст. 134 Закона о несостоятельности. Согласно данной статьи не могут вне очереди удовлетворяться текущие обязательства по обязательным платежам (налогам и сборам), что значительно ущемляет права уполномоченных органов, отстаивающих интересы государства. В процессе проведения процедур банкротства может осуществляться либо деятельность данного предприятия, либо реализовываться имущество, ценные бумаги и т.д. Конкурсные управляющие представляют налоговую отчетность в течение всей процедуры банкротства, однако выполнение обязательств почему-то должно осуществляться в третьей очереди.
Таким образом, мы предлагаем п.1 ст. 134 Закона о несостоятельности: «Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:
- требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам и требования кредиторов по обязательным платежам, возникшие в ходе конкурсного производства.»
9. В целях активизации деятельности муниципальных унитарных предприятий необходимо использовать концессию как финансовую форму партнерства муниципалитета и бизнеса, при которой одна сторона (муниципалитет) предоставляет во временное пользование имущество муниципальных унитарных предприятий представителю негосударственного сектора с возможной реконструкцией и модернизацией объектов в целях совместного извлечения прибыли и выполнения социально значимых задач, возложенных на данные предприятия.
10. Для проведения полноценного анализа эффективности деятельности МУП необходимо в первую очередь оценить специфические показатели, напрямую характеризующие их продуктивность, такие как экономичность, производительность используемых ресурсов, результативность затрат.
Несмотря на то, что муниципальные унитарные предприятия являются коммерческими, не все показатели прибыльности и финансовой устойчивости могут быть рассмотрены в качестве результатирующих. МУПы, в первую очередь, выполняют социально общественные услуги, которые часто не являются прибыльными, и в качестве главных показателей в таких ситуациях являются мнения экспертов, снижение бюджетных дотаций и оборачиваемость кредиторской задолженности. Коммерческая деятельность играет второстепенную роль, но она имеет весомое значение, поскольку она увеличивает доходы местного бюджета и позволяет МУПам увеличивать объемы оказания услуг. Коммерческая деятельность МУПов оценивается рентабельностью, наличием прибыли; социальная деятельность — объемом оказания услуг, возможностью социально справедливого распределения доходов местного бюджета через МУПы.
11. Органы местного самоуправления выступают в качестве собственника, управляя своим имуществом. Речь идет о муниципальном предпринимательстве. Некоторые муниципальные унитарные предприятия оказываются весьма эффективными и успешными с коммерческой точки зрения.
На тех предприятиях, где государство (местные органы власти) владеет определенным пакетом акций, положительные результаты могут быть достигнуты за счет эффективного управления пакетом акций и применения конкурсной системы подбора руководящих кадров.
Развитие муниципального предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, причем под ресурсами следует понимать все материальные и нематериальные условия и факторы производства. Разумеется, в первую очередь трудовые ресурсы (в широком понимании этого слова), земля и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также предпринимательский талант. Но если частный предприниматель заинтересован в рациональном использовании собственных ресурсов и в то же время может безжалостно относиться к общественным ресурсам, то для муниципалитета все ресурсы, находящиеся в его ведении, являются общественными.
Муниципальная экономическая политика города (района) должна быть направлена на эффективное управление муниципальной собственностью и налоговой системой, чтобы увеличить доходную часть бюджета за счет собственных ресурсов. Органы местной власти должны продумать политику эффективного финансового взаимодействия муниципальных унитарных предприятий с другими субъектами муниципального образования, поскольку экономика города- это единый организм, включающий товарно-денежные потоки между организациями, учреждениями и предприятиями всех форм собственности.
В первую очередь, должна возрасти заинтересованность муниципалитета, как субъекта, непосредственно занимающегося хозяйственной деятельностью, и только тогда будет определен четкий механизм, регулирующий финансовую деятельность унитарных предприятий в современных условиях.