Управление финансами малых организаций курортно-рекреационных зон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Испирьян, Давид Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Испирьян, Давид Николаевич
Введение
1 Теоретические основы исследования финансов малых организаций курортно-рекреационных зон
1.1 Малый бизнес в системе финансовых отношений
1.2 Особенности организации финансов малых организаций курортно-рекреационных зон
1.3 Проблемы функционирования финансов малых организаций курортно-рекреационных зон
2 Формирование механизма управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон
2.1 Финансовая политика малых организаций сферы рекреационных услуг
2.2 Обоснование выбора ключевых показателей управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон
2.3 Модель управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон
3 Концептуальные подходы к привлечению альтернативного финансирования малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья России
3.1 Формы и инструменты государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса
3.2 Совершенствование организации финансирования малых организаций курортно-рекреационных зон в условиях диверсификации финансовых услуг 126 Заключение 146 Список используемой литературы 158 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансами малых организаций курортно-рекреационных зон»
Актуальность темы исследования. Общемировые тенденции развития малого бизнеса, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования его финансовых аспектов, а также потребности хозяйственной практики выдвигают сегодня на первый план проблемы, связанные с изучением управления финансами малых организаций.
В современных условиях малый бизнес играет важную роль в национальных экономиках, он обеспечивает создание значительной части валового внутреннего продукта и во многом определяет темпы его роста. В странах с развитыми рынками доля малого бизнеса в ВВП достигает 70-80%, в Китае - превышает 60%. В России доля малого бизнеса в ВВП за последние 10 лет удвоилась - с 10% до 20%, но даже по сравнению с восточноевропейскими странами и странами БРИКС она еще недопустимо низка. В Краснодарском крае доля малых организаций в ВРП составляет около 20%, а в курортно-рекреационных зонах - более 22%.
Мировой опыт, уроки финансового кризиса 2008-2009 гг. свидетельствуют о том, что именно малые организации позволяют добиться позитивных сдвигов в направлении реальной экономической стабилизации. Низкая конкурентоспособность российского малого бизнеса обусловлена тем, что многие его субъекты стоят перед необходимостью решения своих финансовых проблем в целях простого выживания, а не стратегического развития. Согласно официальным статистическим данным, в России остаются функционировать лишь две-три из каждых вновь созданных десяти малых организаций, в Краснодарском крае этот показатель в 2 раза выше.
Сложности функционирования и развития субъектов малого бизнеса в российской экономике связаны, прежде всего, со спецификой управления финансами в неопределенной хозяйственной среде, неадекватностью способов формирования, распределения и использования финансовых ресурсов изменяющимся экономическим условиям. В особой степени это касается малых организаций курортно-рекреационных зон, которые функционируют в условиях повышенных рисков, определяемых спецификой факторов, воздействующих на их финансовое состояние. При нарастании финансовых проблем, требующих неотложного решения и учета воздействия внутренней и внешней среды, у субъектов малого бизнеса формируется потребность в таком финансовом механизме, который позволил бы с помощью упрощенных диагностических методов комплексно и оперативно осуществлять анализ, планирование и контроль финансового состояния организации, а также определять перспективы ее дальнейшего развития.
Между тем в трудах отечественных ученых-экономистов не разработаны концептуальные основы создания такого финансового механизма, подходы к определению условий финансовой устойчивости малых организаций с учетом их специфики, а также методический инструментарий, обеспечивающий комплексный подход к решению финансовых проблем малого бизнеса. Возникает разрыв между сформировавшимися потребностями финансовой практики и степенью разработки теоретических и методических аспектов управления финансами малых организаций, в том числе малых организаций рекреационных зон. Решение этой проблемы на современном этапе развития российской экономики, связанном с модернизацией хозяйственной системы общества, настоятельно требует углубления теоретических исследований, посвященных управлению финансами малых организаций курортно-рекреационных зон и разработке методического инструментария, обеспечивающего их финансовую стабильность.
Степень разработанности проблемы. Теоретические, методические и практические вопросы управления финансами малого бизнеса нашли отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых.
Существенный вклад в современную теорию управления финансами внесли труды отечественных и зарубежных авторов: Р. Акоффа, Л.
Бернстайна, Р. Брейли, Ю.Ф. Бригхема, A.M. Бирмана, И.Т. Балабанова, И.А.Бланка, Дж. Ван Хорна, О.В. Врублевской, JI. Гапенски, А.Г. Грязновой, J1.A. Дробозиной, JI.JI. Игониной, В.В. Ковалева, С.И. Лушина, В.А. Нарского, Л.Н. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Е.С. Стояновой, В.К. Сенчагова, В.А. Слепова, H.H. Тренева, Дж. Финнерти, Р. Холта, А.Чандлера и др.
Теоретико-методические вопросы анализа финансового состояния организаций нашли отражение в работах: М.С. Абрютиной, В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, М.В. Беллендир, Л.А. Бернстайн, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, C.B. Дыбаль, О.В. Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Ю.И. Любимцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, В.И. Поклад, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.И. Татаркина, А.Я. Усачева, М.А. Федотовой А.Д. Шеремета и др.
Ряд концептуальных аспектов проблемы разработан в рамках научных исследований, посвященных финансированию отечественных субъектов малого бизнеса, такими авторами, как: A.B. Бусыгин, О.В. Гончарук, В.Я. Горфинкель, В.В. Иванов, A.M. Игнатьев, A.M. Ковалева, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, М.Г. Муравьев, В.В. Радаев, В.Е. Савченко, Я.В. Соколов, В.А. Швандар и др.
Различные теоретические и прикладные проблемы финансирования рекреационной сферы раскрыты в работах В.И. Азара, Б.Х. Арчера, М.А. Ананьева, С.А. Берлина, В.А. Богомолова, А.П. Дубнова, Р. Дэвидсона, К. Каспара, Р.Н. Кауля, М. Кинтри, И. Криппендорфа, И.А. Куянцева, Р.У. Макинтоша, М.Э. Немоляевой, Л.Ф. Ходоркова, П.М. Шульгина и других.
Однако, при всей значимости научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса и их финансовой составляющей, остается ряд нерешенных проблем, связанных с выявлением принципов и факторов стабильного финансового развития малого бизнеса, отсутствием комплексного подхода к определению концептуальных и методических основ финансового управления деятельностью малых организаций. До настоящего времени практически нет ни одной работы по формированию и управлению финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обладающих своей спецификой, что и предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции и механизма управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обеспечивающих их финансовую стабильность в условиях высокой неопределенности и динамизма хозяйственной среды.
Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования: определить роль и место малого бизнеса в системе финансовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия малых организаций с различными экономическими субъектами; выявить особенности организации финансов малых организаций курортно-рекреационных зон, а также обосновать выбор рациональных организационно-правовых форм, учитывающих эти особенности; на основе анализа финансового состояния малых организаций курортно-рекреационных зон идентифицировать финансовые проблемы функционирования и основные финансовые риски, определяющие угрозу их финансовой несостоятельности; обосновать необходимость формирования финансовой политики, направленной на обеспечение финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, сформулировать концептуальные подходы и механизм ее реализации; разработать модель управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, обеспечивающего их финансовую стабильность; исследовать существующие формы и инструменты государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса для определения возможностей совершенствования его инфраструктурного финансового обеспечения; предложить направления привлечения альтернативного финансирования для расширения финансовых возможностей малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья РФ.
Объектом исследования выступил процесс управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон в современной хозяйственной практике.
Предметом исследования явилась совокупность финансовых отношений складывающихся в процессе управления финансами, реализации механизмов, методов и инструментов финансового управления малыми организациями рекреационных зон.
Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 3.6. Отраслевые финансы; 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций; 3.28. Финансовый менеджмент.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили фундаментальные научные концепции российских и зарубежных ученых в области финансов и формирования эффективных механизмов управления финансами малых организаций. В работе применялся комплексный подход к изучению финансовых явлений и процессов, позволивший раскрыть основные закономерности и взаимосвязи форм, методов и инструментов финансового управления. В ходе исследования использовались также методы функционального и структурного анализа, прогнозирования, стратегического анализа и планирования, статистического, финансового, экономико-математического анализа, экспертных оценок, наблюдений, сравнений и аналогий.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о функционировании малых организаций рекреационных зон, материалами публичной отчетности субъектов малого бизнеса, нормативными документами, регламентирующими процесс управления финансами организаций (законодательными актами Российской Федерации, Постановлениями Правительства РФ, законодательными актами Законодательного собрания и Постановлениями Правительства Краснодарского края), информационными ресурсами, опубликованными в работах российских и зарубежных ученых, представленными в сети Интернет, а также собственными расчетами автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из характеристики управления финансами малых организаций рекреационных зон как процесса, обеспечивающего их финансовую стабильность на основе формирования и реализации системы принципов, форм, методов и инструментов управления финансовыми отношениями с учетом факторов изменяющейся внешней и внутренней среды. Формирование эффективного механизма управления финансами малых организаций рекреационных зон, подчиненного целям их финансовой стабилизации, позволит повысить оптимизационный потенциал воздействия малого бизнеса на экономический рост на современном этапе развития экономики России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования эффективной системы, механизма и методического инструментария управления финансами, а также выбора направлений инфраструктурного финансового обеспечения малых организаций курортно-рекреационных зон, ориентированных на поддержание их финансовой стабильности в условиях динамизма факторов внутренней и внешней среды.
Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем: - раскрыта растущая роль малого бизнеса в системе финансовых отношений, обусловленная повышением его экономического и социального влияния на национальную экономику, что позволило обосновать необходимость преодоления финансовой нестабильности малых организаций как фактора, лимитирующего дальнейшее развитие хозяйственной системы общества; на основе анализа финансового положения малых организаций курортно-рекреационных зон идентифицированы основные виды финансовых рисков, возникающих в процессе их деятельности: общие (утраты ликвидности, снижения доходности финансовой зависимости, финансового поглощения, увеличения средств в расчетах, налоговый риск, инфляционный риск) и специфические (неритмичности финансовых циклов, сезонной асимметрии финансовых потоков, неравномерности аллокации финансовых ресурсов), что позволило аргументировать необходимость повышения эффективности управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон;
- конкретизировано научное представление об экономическом содержании финансовой политики малых организаций курортно-рекреационных зон путем уточнения ее цели (финансовой стабильности малой организации как интегральной характеристики финансовой деятельности), а также структурных составляющих - концепции стабильного функционирования, заключающейся в определении принципов, условий и методов поддержания устойчивого финансового состояния, и механизма управления финансовыми отношениями, строящегося с учетом факторов, критериев и ключевых показателей оценки финансовой стабильности, что позволило разработать методические подходы к ее управлению;
- разработана методика управления финансовой стабильностью малой организации, которая включает модель множественной регрессии, учитывающую взаимосвязь факторов и результатов деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон, и инструменты управления структурой капитала и финансовым риском; предложенная методика, в отличие от имеющихся, позволяет определить динамику формирования финансового состояния малой организации под воздействием факторов хозяйственной среды, воздействующих на эффективность реализации избранной финансовой политики;
- на основе исследования применяемых в настоящее время форм государственной и муниципальной финансовой поддержки малого бизнеса выявлены тенденции повышения доли ее косвенных форм (путем субсидирования процентных ставок по кредитам, лизинговым платежам, предоставления целевых грантов на уплату первого лизингового взноса, использования гарантийных и револьверных фондов); предложена концепция механизма привлечения альтернативного финансирования малых организаций курортно-рекреационных зон Черноморского побережья Краснодарского края, включающего обоснованный выбор банковского кредитования с использованием методик скорингового анализа, микрокредитования, лизинга, факторинга, франчайзинга, венчурного финансирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ней концептуальные и методические основы системы управления финансами малого бизнеса, позволяющие обеспечить финансовую стабильность функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, вносят вклад в развитие теории финансов, могут служить теоретической базой для разработки финансовой политики малых организаций в части управления финансовой стабильностью и совершенствования методического инструментария диагностики финансового состояния.
Практическая значимость работы состоит в определении конкретных направлений и мер по формированию эффективной системы управления финансами малых организаций курортно-рекреационных зон, разработке методов управления финансовым состоянием, обеспечивающих выявление факторов, оказывающих существенное влияние на финансовую стабильность малых организаций курортно-рекреационных зон, и быструю адаптацию этих организаций к изменениям внешней и внутренней среды при сохранении финансовой стабильности.
Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены на широкое практическое использование в процессах оценки и совершенствования систем управления финансовой стабильностью, как отдельных малых организаций курортно-рекреационных зон, так и малого бизнеса в целом.
Содержащиеся в работе основные выводы и рекомендации могут использоваться в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда учебных курсов высшей школы: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», а также спецкурсов по управлению финансами малого бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на: Всероссийских научно-практических конференциях в 2008-2011 гг.; Международных научных конференциях «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» г. Москва, 2010 г., «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» г. Санкт-Петербург, 2010 г., Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы», 2009 г., «Devernir de los seguros en Rusia» IV Испанско-российском симпозиуме «15 лет постсоветского развития России: экономика и политика», г. Мадрид, Испания, Национальный университет, 2009 г.
Выдвинутые и обоснованные автором положения диссертационного исследования применяются в малых организациях курортно-рекреационных зон Черноморского побережья Краснодарского края: ООО «Причал», ООО «Ковчег».
Результаты научного исследования используются в качестве учебного и практического материала при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Финансы предприятий (организаций)», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объемом 18,2 пл., в том числе 1 монография, 6 научных статей, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена таблицами, рисунками и приложениями.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Испирьян, Давид Николаевич
Заключение
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Повышение экономического и социального влияния малого бизнеса на национальную экономику обусловливает рост его значимости в системе финансовых отношений. В работе проведен сравнительный анализ экономических показателей малых организаций в различных странах и обоснован вывод о том, что, несмотря на тенденцию роста, малый бизнес в России пока не занял тех позиций, которые характерны для него в экономике развитых стран.
Практика финансовой работы организаций, относящихся к малому бизнесу, усложняется отсутствием четкого определения этих хозяйствующих субъектов в современных научных исследованиях и мировой хозяйственной практике. Хозяйствующий субъект в рыночных отношениях может быть отнесен к малым организациям на основании различных качественных и количественных критериев, которые существенно разнятся в зависимости от специфики целей (исследовательских, законодательных, статистических и пр.), дифференцированы по странам и видам экономической деятельности.
На основе анализа различных подходов к определению малой организации в работе обосновано положение о том, что малые организации -это экономически самостоятельные коммерческие организации, позволяющие проявлять индивидуальные предпринимательские способности, характеризующиеся повышенной степенью риска, ответственности и стимулирования, а также отвечающие установленным нормативным критериям. В России критерии отнесения предприятия к малым регламентируются Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 556, устанавливающем предельные значения доли участия в уставном капитале юридических лиц хозяйствующих субъектов, не относящихся к малому и среднему предпринимательству, средней численности работников и выручки от реализации. Для целей налогообложения при отнесении организаций к малым используется годовой оборот (ст. 346 НК РФ).
В работе рассмотрены специфические отличительные особенности, преимущества и недостатки, обусловливающие внутренние закономерности развития малых организаций курортно-рекреационных зон, и специфику их внутренних и внешних финансовых отношений, определены условия взаимодействия крупных и мелких фирм. В качестве наиболее важных особенностей финансовых отношений малого бизнеса в курортно-рекреационных зонах выделены: более высокая конкурентоспособность малых организаций за счет меньших издержек, обусловленных отсутствием значительного управленческого аппарата, снижением накладных расходов;
- существенная зависимость оплаты труда от результатов труда, являющаяся важным стимулом в малых организациях курортно-рекреационных зон;
- высокое влияние факторов сезонности и погодно-климатических условий на формирование и использование денежных доходов (неравномерность образования потребности в оборотных средствах, поступления выручки, концентрации финансовых ресурсов), что определяет необходимость создания страховых и резервных фондов, а также привлечения внешних финансовых источников.
2. В диссертации выделены и рассмотрены ключевые факторы, воздействующие на организацию финансов малых организаций: отраслевые технико-экономические особенности функционирования; организационная структура (самостоятельная организация, организация в составе холдинга); организационно-правовая форма предпринимательства.
Сделан вывод о том, что существенное влияние на деятельность малых организаций курортно-рекреационных зон, функционирующих в различных видах экономической деятельности, оказывает специфика организационно-правовых форм, выбор которых позволяет учитывать особенности организации финансовых отношений и вид деятельности хозяйствующего субъекта.
На основе использования методов выборочного наблюдения и факторного анализа в работе установлена зависимость вида производственно-хозяйственной деятельности, а также процесса формирования и использования финансовых ресурсов малой организации от организационно-правовой формы. Анализ организационно-правовых форм функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон проведен по следующим этапам: краткая характеристика каждой из возможных для малых организаций организационно-правовых форм; сравнительный анализ организационно-правовых форм по следующим факторам: потенциальная устойчивость бизнеса; количество предполагаемых собственников; налоговые возможности; необходимость в привлечении финансовых ресурсов; обобщение результатов анализа и формулирование соответствующих выводов. Результаты анализа свидетельствуют о том, что в большинстве случаев малые организации курортно-рекреационных зон функционируют в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), закрытого акционерного общества (ЗАО), реже в форме открытого акционерного общества (ОАО). Преимущественное использование малыми организациями организационно-правовой формы общества с ограниченной ответственностью по сравнению с ОАО обусловлено ее следующими характеристиками: возможность привлечения финансовых ресурсов путем различных способов изменения уставного капитала; отсутствие требований к ведению реестра при разбивке капитала на доли; менее высокие издержки, связанные с управлением и составлением отчетности; возможность распределения прибыли в любом порядке. Эта организационно-правовая форма может эффективно применяться в таких видах экономической деятельности, как сфера услуг, оптовая и розничная торговля, не требующих значительных затрат для приобретения фондов и одновременно гибко реагирующих на финансовые изменения.
Организационно-правовая форма организации также воздействует на ее возможности в сфере налогообложения. Так, организации, созданные в виде ООО или ЗАО, а также индивидуальные предприниматели, при соответствии нормативным критерия отнесения к малому бизнесу, могут перейти с общего режима на упрощенную систему налогообложения.
3. Малые организации сталкиваются с проблемами формирования и использования финансовых ресурсов как на этапе своего становления, так в период развития и роста. В работе проанализированы возможности мобилизации внутренних и внешних источников финансовых ресурсов малых организаций курортно-рекреационных зон.
На основе проведенного анализа выделены следующие основные проблемы функционирования финансов малых организаций курортно-рекреационных зон:
- нестабильность финансового состояния, обусловленная повышенной финансовой зависимостью, пониженной, по сравнению с крупными структурами, уровнем ликвидности, высоким уровнем кредиторской и дебиторской задолженности, низкой рентабельностью капитала;
- недоступность кредитных ресурсов в условиях высоких процентных ставок и низкой рентабельности капитала, отсутствия кредитной истории,
- несформированность финансового механизма мобилизации внешних финансовых ресурсов, отсутствие реальных финансово-кредитных механизмов для инвестирования малых организаций;
- несовершенство системы налогообложения и государственной инфраструктуры финансовой поддержки малого бизнеса.
Указанные проблемы усугубляются сложностями применения традиционных методов анализа финансовой деятельности и обнаружения признаков банкротства для оценки финансового состояния малых организаций и определения условий финансовой стабильности их функционирования.
В диссертации установлены основные виды финансовых рисков, возникающих в процессе деятельности малых организаций курортно-рекреационных зон, в их составе выделены общие риски, характерные для малых организаций в целом (утраты ликвидности, снижения доходности финансовой зависимости, финансового поглощения, увеличения средств в расчетах, налоговый риск, инфляционный риск), и специфические риски, присущие малым организациям курортно-рекреационных зон в силу особенностей их функционирования (неритмичности финансовых циклов, сезонной асимметрии финансовых потоков, неравномерности аллокации финансовых ресурсов).
На основе концепции приемлемого риска в работе обоснован алгоритм управления финансовыми рисками малых организаций курортно-рекреационных зон, показана целесообразность использования модели эффекта финансового рычага для принятия решения относительно взаимосвязи уровней прибыли и риска и сопоставления их с вложениями капитала. В работе сделан вывод о том, что малые организации курортно-рекреационных зон являются наиболее уязвимыми к рисковым ситуациям, что обусловливает необходимость повышения уровня финансовой стабильности их функционирования на основе разработки соответствующей концепции и финансового механизма.
4. Финансовая политика хозяйствующего субъекта представляет собой совокупность мероприятий по организации, планированию и контролю финансовых отношений для достижения поставленных целей. Ее роль в управлении организацией определяется тем, что она охватывает все стороны ее деятельности: производственную, материального обеспечения, сбытовую, финансовую - и отражает в концентрированном виде влияние многочисленных внутренних и внешних факторов хозяйственной среды.
Финансовая политика включает концепцию организации финансов и механизмы управления финансовыми отношениями хозяйствующего субъекта.
В работе обоснован вывод о том, что в силу особенностей малых организаций курортно-рекреационных зон, связанных с ограниченностью собственного капитала и возможностей по привлечению заемного капитала, а также ярко выраженным сезонным характером работы, их финансовая политика должна быть направлена на достижение финансовой стабильности.
На основе исследования имеющихся в экономической литературе позиций по вопросу о сущности финансовой устойчивости и финансовой стабильности, а также их соотношению, в работе представлен авторский подход к определению финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон. Последняя рассматривается как синтетическая категория, такое финансовое состояние организации, при котором обеспечиваются заданные параметры ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности капитала, финансирование активов рационально в условиях допустимого финансового риска.
Обеспечение финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон основывается на:
- разработке концепции стабильного функционирования малой организации; принципах управления финансами малых организаций (динамизм управления, взаимосвязь с общей системой управления, ориентация на стратегические цели развития, комплексный подход к формированию решений, альтернативность в разработке управленческих решений);
- механизме управления финансовыми отношениями (правовом обеспечении, финансовых инструментах, финансовых методах, финансовых рычагах, информационном обеспечении);
- отборе и классификации факторов финансовой стабильности малых организаций;
- формализации критерия оценки финансовой стабильности малых организаций;
- разработке и построении экономико-математических моделей оценки финансовой стабильности функционирования малых организаций;
- построении «дерева целей» по достижению финансовой стабильности малых организаций; мониторинге показателей финансовой стабильности малых организаций.
По мнению автора, концепция финансовой стабильности малых организаций курортно-рекреационных зон заключается в определении условий и методов поддержания устойчивого финансового состояния в целях получения прибыли при осуществлении предпринимательской деятельности в условиях высоких рисков, определяемых неопределенностью хозяйственной среды. Финансовый механизм по обеспечению стабильности функционирования малой организации - это система управления финансами, включающая организацию, планирование и контроль оперативной, тактической и долгосрочной устойчивости для создания необходимых условий конкурентоспособного развития малых организаций курортно-рекреационных зон.
На основе обобщения подходов, представленных в экономической литературе, и практического опыта функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон, в работе выделены факторы, влияющие на финансовую стабильность этих организаций: внешние (влияние налоговой нагрузки, государственной и муниципальной поддержки и уровня заемных средств в общем объеме используемых ресурсов) и внутренние (платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, финансовые результаты деятельности организации). Доминирующую роль в формировании финансовой стабильности играют внутренние факторы.
Ключевые факторы, будучи выражены в соответствующих показателях, должны быть учтены при оценке стабильности финансовой деятельности малой организации. В основу методики оценки финансовой стабильности функционирования малых организаций курортно-рекреационных зон должна быть положена ее зависимость не только от внешних и внутренних факторов, но и от условий достижения стабильности с учетом сезонности работы.
Качество управления финансовой стабильностью оценивается степенью соответствия фактических финансовых показателей рекомендуемым обоснованным значениям. В такой постановке финансовая стабильность малой организации характеризуется потенциалом организации сопротивляться негативным колебаниям внешней и внутренней среды, вызванным влиянием рыночных рисков, а также способностью организации возвращаться в стабильное состояние после этих колебаний.
5. В диссертации проанализированы основные методики оценки финансового состояния хозяйствующих субъектов, выделены основные направления оценки (показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности, финансовых результатов); показано, что часть используемых в них финансовых коэффициентов имеет высокую степень корреляции, что свидетельствует об их избыточности. Обоснован вывод о не применимости существующих методик для оценки финансового состояния малых организаций, что определяет необходимость разработки упрощенных диагностических методов и выбора ключевых показателей управления финансами малой организации.
Для обоснования выбора ключевых показателей управления финансами малой организации использованы принципы динамической сопоставимости и соподчиненности, построен граф упорядочения финансовых показателей, дана четкая интерпретация показателям и их нормативным (эталонным) значениям, что позволит принимать обоснованные управленческие решения.
На основании комплексного подхода к управлению финансами в диссертационном исследовании предложен метод оценки и экономикоматематического моделирования финансового состояния малых организаций курортно-рекреационных зон в сочетании с нормативным методом и методом оптимизации плановых решений. Разработана модель множественной регрессии, которая может использоваться для оценки достигнутого уровня финансовой стабильности и ретроспективного анализа, позволяя перейти к многовариантным расчетам финансовых показателей и изучению их влияния на финансовые результаты. При тестировании модели расчет стохастических зависимостей проводился по данным финансовой отчетности малых организаций Черноморского побережья Краснодарского края.
Предложенная многофакторная корреляционная модель учитывает взаимосвязь и влияние внешних и внутренних факторов и результатов деятельности малой организации, работающей в курортно-рекреационной зоне, и может использоваться для формализации объективной характеристики, выбора направлений и методов по достижению финансовой стабильности функционирования малой организации курортно-рекреационной зоны.
Достоинством предложенной методики по сравнению с традиционными подходами являются логичность, минимальное количество используемых финансовых показателей, объективность, динамичность и главное адекватность упрощенному учету малых организаций, что соизмеряется с целями функционирования организаций курортно-рекреационных зон. Кроме того, модель позволяет обеспечить сочетание управления финансовой стабильностью на основе заданного критериального показателя рентабельности капитала с управлением структурой капитала и финансовыми рисками, если на ее основе проводить расчет рентабельности активов в формуле эффекта финансового рычага на основе критерия финансовой стабильности, рассчитанного в модели. Последний рассматривается как пороговое значение в учете влияния воздействий внешней среды, ведущей к потере стабильности в точке равенства стоимости заемного капитала и заданного уровня отдачи от совокупного капитала.
6. В развитии и поддержке малого предпринимательства значительная роль принадлежит институционально-организационным механизмам и мерам финансового регулирования, имеющим свои особенности в системе государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства Российской Федерации.
На современном этапе происходят положительные изменения в системе поддержки субъектов малого бизнеса: применении прямых и косвенных мер поддержки при приоритетности последних; критериях оценки влияния поддержки — социальных или экономических; приоритетных сферах поддержки: в производство и инновации, а не в торговлю, где функционирует около 80% малых организаций. Однако, по-прежнему, наблюдается несовпадение между запланированными и реализованными мероприятиями поддержки из-за несовершенства законодательства и не проработанности механизмов реализации.
В работе проведен ретроспективный анализ нормативно-правых документов развития малого бизнеса, рассмотрены принципы и формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.08.2007 № 209-ФЗ, раскрыта структура системы государственной и муниципальной поддержки малого предпринимательства в РФ в разрезе уровней (федеральный, региональный, местный) и блоков (концептуально-программный, организационно-ресурсный, функциональный). Особое внимание уделено формам и условиям предоставления финансовой поддержки малого бизнеса путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий. Раскрыты особенности организации участия малого бизнеса в системе закупок для государственных и муниципальных нужд, порядка налогообложения субъектов малого предпринимательства.
В работе рассмотрена роль региональных программ в развитии и поддержке малого бизнеса (на примере Краснодарского края), проанализированы возможности такой поддержки в рамках новых организационных форм - Револьверного фонда, обеспечивающего поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства - товаропроизводителей при выполнении государственных и муниципальных заказов, Гарантийного фонда, за счет которого предоставляются поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства по банковским кредитам, Программы поддержки по субсидированию лизинговых платежей, Регионального венчурного фонда инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере.
На основе проведенного анализа форм и методов государственной и муниципальной поддержки малого бизнеса на федеральном, региональном и местном уровнях сделаны выводы о необходимости комплексного подхода к финансовой поддержке субъектов малого бизнеса за счет совершенствования механизма ее реализации при приоритетности косвенных форм, соответствующих рыночным условиям, а также обоснования новых направлений инвестиционного содействия развитию малых предпринимательских структур.
Для построения эффективной системы финансовых регуляторов обоснован выбор критерия эффективности государственной поддержки малого предпринимательства - показателя общего экономического эффекта, который может быть рассчитан как разница между суммарным дополнительным доходом, полученного от увеличения объемов предпринимательской деятельности, и суммарными затратами на регулирование этой деятельности.
7. В целях системного и последовательного развития малого предпринимательства в России необходимо создать финансовый механизм, обеспечивающий облегченный доступ малого бизнеса к внешним источникам финансирования. Особенно это актуально для малых организаций рекреационных зон Черноморского побережья РФ, на деятельность которых большое влияние оказывают факторы сезонности и погодно-климатических условий.
С целью совершенствования кредитных отношений банков и малых организаций в работе предложена концепция кредитования малых организаций, которая основывается на общих принципах кредитования: платности, возвратности, срочности, обеспеченности; механизме оценки финансового состояния малой организации, включающего: анализ финансового состояния организации на основе первичных документов, анализ вероятности банкротства малой организации, анализ финансового риска; разработку стратегии кредитования малой организации. В силу специфики учета и отчетности малых организаций в процессе банковского кредитования целесообразно использовать методы: оценки финансового риска и финансового состояния организации на основе первичных документов; оценки личного финансового положения владельца; скоринговые модели оценки вероятности банкротства.
В работе показано, что формирующийся в настоящее время в России рынок финансовых услуг для малого бизнеса включает систему микрофинансирования (микрокредитования), факторинговое облуживание малого бизнеса, лизинговые и франчайзинговые схемы, венчурное финансирование. На основе проведенного анализа возможностей использования этих форм как внешних финансовых ресурсов малых организаций сделан вывод о том, что альтернативный рынок финансовых услуг создает благоприятные экономические условия для становления и развития малых организаций курортно-рекреационных зон при условии эффективной государственной и муниципальной поддержки.
Разработанная концепция механизма привлечения альтернативного финансирования малого бизнеса курортно-рекреационных зон Черноморского побережья Краснодарского края позволит малым организациям привлекать внешние источники финансирования на доступных условиях.