Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Морозко, Наталья Иосифовна

  • Морозко, Наталья Иосифовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 391
Морозко, Наталья Иосифовна. Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 391 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Морозко, Наталья Иосифовна

Введение.

Глава 1 .Теоретические и методологические основы функционирования малого бизнеса в системе рыночных отношений.

1.1. Место малого бизнеса в системе финансовых отношений.

1.2. Современное состояние малого бизнеса в России и тенденции его развития

1.3. Сравнительный анализ организационно-правовых форм малых организаций

Глава 2. Финансовые проблемы функционирования малых организаций как объект исследования и управления.

2.1. Проблемы формирования финансовых ресурсов малых организаций.

2.2. Финансовые проблемы несостоятельности организаций.

2.3. Финансовый эквивалент безопасности функционирования малого бизнеса

Глава 3. Методология диагностики финансовой стабильности функционирования малой организации.

3.1. Анализ существующих методик оценки финансового состояния организации.

3.2. Классификация факторов финансовой стабильности функционирования малых организаций.

3.3. Критерий оценки финансовой стабильности функционирования малых организаций.

Глава 4. Формирование механизма обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций.

4.1. Алгоритм разработки финансовой политики по обеспечению финансовой стабильности функционирования малых организаций.

4.2. Инструменты финансового планирования деятельности малых организаций

4.3. Налоговое планирование в системе налогообложения малого бизнеса

Глава 5. Концептуальные основы механизма привлечения альтернативного финансирования малого бизнеса.

5.1. Механизм взаимодействия малого бизнеса с государственными структурами управления и регулирования.

5.2. Организация функционирования малых организаций в условиях диверсифицированных финансовых услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций»

Актуальность темы исследования.

В современных условиях малый бизнес в развитых странах позволяет создавать значительную часть валового внутреннего продукта и определяет темпы его экономического роста. В большинстве стран доля малого бизнеса в ВВП составляет от 60% до 70%. В России на долю малого бизнеса приходится не более 15% ВВП.

Международный опыт показывает, что именно с помощью малых организаций, необходимы и возможны позитивные сдвиги в направлении действительной экономической стабилизации и развитии экономики. Недостаточная конкурентоспособность российского малого предпринимательства связана с тем, что многие субъекты малого бизнеса вынуждены решать текущие финансовые проблемы в условиях выживания, а не активизации усилий на стратегическом развитии и расширении производства. Согласно статистическим данным, из каждых вновь созданных 10 малых организаций выживают только 2-3.

Главная проблема отечественных субъектов малого бизнеса состоит в общей сложности управления финансовыми ресурсами в соответствии с современными экономическими условиями. Субъекты малого бизнеса, сталкиваясь с нарастающим количеством финансовых проблем, требующих немедленного разрешения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней среды, испытывают потребность в финансовом механизме, позволяющим с помощью упрощенных диагностических методов оперативно и комплексно осуществлять анализ, планирование, организацию и контроль финансового состояния и перспективы дальнейшего развития.

В трудах отечественных ученых-экономистов отсутствует единство в подходах к определению условий, обеспечивающих финансовую устойчивость функционирования субъектов малого бизнеса, не разработана методологическая основа, учитывающая особенности малых организаций. Предлагаемые методы управления условиями финансовой устойчивости в большинстве случаев противоречивы и не позволяют обеспечить комплексный и адекватный подход к решению финансовых проблем малого бизнеса.

Необходимость решения многоаспектной и сложной проблемы требует разработки принципов, форм и способов организации адекватной финансовой деятельности субъектов малого бизнеса, то есть методологии формирования финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций, как основополагающего условия успешного развития малого бизнеса на современном этапе экономических и социальных преобразований в нашей стране.

Изложенные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость, которая возрастает в условиях укрепления роли малого бизнеса в России.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Разработка теоретических, методологических и практических вопросов управления финансами малого бизнеса, нашла отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, на которые опирался автор при проведении настоящего исследования.

Большой вклад в современную теорию управления финансами внесли работы отечественных и зарубежных авторов: Ю. Ф. Бригхема, A.M. Бирмана, И.Т. Балабанова, И.А.Бланка, Ю.Я.Вавилова, Дж. К.Ван Хорна, О.В.Врублевской, J1. Гапенски, А.Г. Грязновой, Л.А.Дробозиной, В.В. Ковалева, Е.В.Маркиной, Л.Н.Павловой, Г.Б.Поляка, В.М.Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Рыбина, Е.С.Стояновой, Б.М.Сабанти, В.К.Сенчагова, Н.Ф.Самсонова, В.А. Слепова, H.H. Тренева и др.

Анализу финансового состояния организаций посвящены труды ученых: М.С. Абрютина, В.Г. Артеменко, М.И. Баканова, М.В. Беллендир, Л.А. Бернстайн, C.B. Дыбаль, О.В.Ефимовой, Н.Д. Ильенковой, Н.П. Кондракова, М.Н. Крейниной, Ю.И. Любимцева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Е.В. Негашева, В.И. Поклад, Г.В. Савицкой, А.И. Татар кина, А .Я. Усачева, А. Д. Шеремета, и др.

Проблемы становления и развития предпринимательства, государственного регулирования предпринимательской деятельности исследуются в трудах ученых: Л.И.Абалкина, Л.А.Аносовой, И.И Бабленковой, Т. Бачкаи, А.П.Балакиной, С.Ю.Витте, Л. Д.Дейвиса, П.Друкера, Д. Н. Землякова, Дж. М. Кейнса,

A.К.Казанцева, Р.М.Качалова, Б. Клейнера, Я.Корнаи, Д.С.Львова, Д.Норта, Р.Нильсона, Р.Б.Новрузова, Д. Л.Ньюмана, Б.А. Райзберга, Д.Рикардо, Л.Г Скамай, А.Смита, С.Е. Хачатурова, Ф.И. Шамхалова, Й.Шумпетера, Л. И. Якобсона и др.

Изучению проблем финансирования субъектов малого бизнеса посвящены труды российских ученых: А.В.Бусыгина, О.В.Гончарук, В.Я. Горфинкель,

B.В.Иванова, А.М.Игнатьева, А.М.Ковалевой, А.Б.Крутик, М.Г.Лапуста, М.Г.Муравьева, В.В.Радаева, В.Е.Савченко, Я.В.Соколова, В.А.Швандара и др.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных ученых в исследование проблем малого бизнеса, следует отметить, что существует ряд нерешенных проблем методологического характера, связанных с выявлением принципов и факторов стабильного финансового развития малого бизнеса, отсутствием концепции, комплексно увязывающей различные методы и формы обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций. До настоящего времени практически отсутствует целостная методология, комплексно характеризующая финансовое состояние малых организаций и позволяющая сформулировать рекомендации по поддержанию финансовой стабильности малых форм предпринимательства для их устойчивого развития.

Актуальность проблемы, отсутствие научно обоснованной концепции финансовой политики малых организаций, методологических подходов в определении финансовой стабильности их функционирования, предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке методологии формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций, включающей логическую организацию системы адаптационного управления финансами малых организаций, совокупность форм и методов, с помощью которых организация достигает заданного уровня рентабельности и платежеспособности.

Реализация данной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику диссертационного исследования:

- определить роль малого бизнеса в системе финансовых отношений в процессе функционирования и взаимодействия малых организаций с различными контрагентами;

- проанализировать современное состояние малого бизнеса в России и организационно-правовых форм функционирования малых организаций; уточнить понятийный аппарат в рассматриваемой сфере финансовых отношений;

- выявить проблемы формирования финансовых ресурсов малых организаций, позволяющие обосновать значимость их влияния на несостоятельность организаций и финансовые риски;

- провести анализ организации системы управления финансами субъектов малого бизнеса с учетом особенностей упрощенного финансового учета показателей деятельности в целях выявления возможностей их стабильного функционирования; разработать концептуальные положения формирования финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций;

- для выявления возможностей расширения финансирования малых организаций исследовать механизм взаимодействия малого бизнеса с государственными структурами управления и регулирования и условия привлечения альтернативного финансирования.

Объектом исследования являются малые организации различных видов экономической деятельности, функционирующие на российском рынке.

Предметом исследования является совокупность финансовых отношений в системе финансовых взаимодействий малых организаций с различными государственными и коммерческими структурами.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основы диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления финансами, методам анализа финансового состояния организаций, особенностям и закономерностям развития малых организаций, а таюке законодательные и нормативные акты. Использованы общенаучные методы анализа и экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, синтез, корреляционно-регрессионный анализ, методы экспертных оценок, системный подход, выразившийся в усовершенствовании понятийного аппарата, выявлении и методическом обеспечении взаимосвязей и взаимозависимостей различных факторов.

Информационную базу составили: законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, официальные данные и отчеты Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, аналитические данные Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, Российской ассоциации развития малого предпринимательства, Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Национального института системных исследований проблем предпринимательства, данные публичной отчетности малых организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования эффективной системы управления финансами малых организаций различных видов экономической деятельности, нацеленной на поддержания финансовой стабильности их функционирования, основанной на следующих положениях:

- аргументации необходимости совершенствования финансовых отношений в системе обеспечения стабильности функционирования малых организаций в связи с возрастающей экономической и социальной ролью малого бизнеса, усилении его влияния на национальную экономику; введении авторского определения сущности и понятия малой организации, обусловливающее ее место и роль в системе финансовых отношений; определении критериев отнесения организаций к малым на основе дифференцированных показателей: для фондоемких видов экономической деятельности (промышленные производства, строительство, транспорт) - в качестве критерия отнесения организации к малой принимается величина совокупных активов; для материалоемких видов экономической деятельности (оптовая, розничная торговля) - годовой объем оборота; для трудоемких видов экономической деятельности (научно-техническая сфера и другие инновационные формы) - численность работников;

- обосновании основных критериев выбора рациональных организационно-правовых форм функционирования субъектов малого бизнеса, позволяющих учитывать особенности организации финансовых отношений в зависимости от вида экономической деятельности хозяйствующего субъекта; определении и классификации факторов, воздействующих на финансовое состояние малых организаций. Факторы предопределяют необходимость учета особенностей функционирования малых организаций. Предложен авторский критерий, характеризующий степень влияния каждого фактора на результаты деятельности малой организации;

- уточнении авторских определений понятий: «финансовый механизм по обеспечению стабильности функционирования малых организаций»; «финансовая стабильность функционирования малых организаций»; «условия достижения финансовой стабильности функционирования малых организаций». Использование трактовки этих понятий позволило предложить обоснованную концепцию устойчивого развития субъектов малого бизнеса с целью наиболее полной мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития организации;

- обосновании методологических положений финансовой политики по обеспечению финансовой стабильности функционирования малых организаций. Разработана модель, которая определяет взаимообусловленность и взаимозависимость результатов деятельности, экзогенных и эндогенных факторов финансового состояния малой организации, ориентирована на выбор альтернативных способов достижения поставленных целей. Аргументировано особое значение финансовой политики для организаций малого бизнеса; - разработке концептуальных положений формирования финансового механизма по достижению стабильности функционирования малой организации, отвечающих новой управленческой парадигме, ориентированной на выбор финансово- устойчивого состояния хозяйствующих субъектов; разработке методологического подхода, обеспечивающего сочетание предложенного финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций и рационального управления структурой капитала и финансовым риском, что позволяет определить направления инфраструктурного финансового обеспечения малых организаций.

Теоретическая и практическая значимость

Методология исследования финансовой стабильности функционирования малых организаций, с точки зрения автора, является новым направлением в развитии финансового менеджмента малых организаций. Для обеспечения экономического роста малого бизнеса обоснован динамичный механизм по принятию решений в системе управления финансами российскими малыми организациями.

Разработан научно-методологический механизм, предназначенный для использования: органами государственного управления в регулировании и поддержке малого бизнеса; кредитно-финансовыми институтами; налоговыми органами; непосредственно малыми организациями для оценки финансового состояния по обеспечению стабильного функционирования.

Научная значимость выполненной диссертационной работы заключается в разработке концепции системы управления финансами малого бизнеса, основанной на эффективном использовании финансовых ресурсов в сложившихся условиях рыночной конъюнктуры, а также методологических аспектов к исследованию процессов обеспечения финансовой стабильности функционирования малых организаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты позволяют:

- развивать методы управления финансовым состоянием малой организации;

- проводить анализ эффективности использования финансовых ресурсов организаций путем быстрой адаптации к изменениям внешней, внутренней среды и повышения уровня финансовой устойчивости;

- выявлять факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на финансовую стабильность в сложившихся условиях;

- проводить оценку финансовой стабильности в заданные периоды времени;

- разрабатывать адекватные мероприятия по стабилизации выявленных отклонений;

- определять экономическую эффективность использования собственного и заемного капитала.

Основные положения выводы и рекомендации исследования направлены на широкое практическое использование в процессах оценки и совершенствования систем управления финансовой стабильностью как отдельно взятой малой организации, так и малого бизнеса в целом.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными малыми организациями производственного, коммерческого и инновационного предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в течение ряда лет: на Всероссийских научно-практических конференциях 2000-2008 годов; на Международных научных конференциях «Инновационный прорыв в развитии России и регионов» г.Москва, 2006г., «Экономические реформы в России» г.Санкт-Петербург, 2006г., «Экономика, экология и общество России в 21 столетии» г. Санкт-Петербург, 2007г., Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Россия и ВТО: проблемы и перспективы», 2007г., «Devenir de los seguros en Rusia» IV-й

Испанско-российском симпозиуме «15 лет постсоветского развития России: экономика и политика», г. Мадрид, Испания, Национальный университет, 2006 г.

Выдвинутые и обоснованные автором положения диссертационного исследования применяются в малых организациях различных видов экономической деятельности: ООО «Евротэкс»; ООО «Ф-бит»; ООО «Барьер-Оптима»; ООО «Кадастр»; ООО МК «Промматериалы»; ООО ЗСМК Инжиринг; ООО «РемСпецТех», 000»Шелди», в деятельности подразделений межбюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации.

Основные теоретические положения и содержание диссертационного исследования нашли отражение в публикациях по теме диссертации: в монографиях; брошюрах; разделом «Финансы организаций» в учебнике «Финансы»; в научных статьях, опубликованных в журналах: «Финансы и кредит», «Финансовый контроль», «Аудит и финансовый анализ», «Экономические науки», «Финансы и Бизнес», «Экономика и управление», «Вестник института экономики Российской академии наук».

Результаты научного исследования используются в качестве учебного и практического материала при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам: «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Финансы организаций», «Финансы», «Финансовая политика предприятия», «Финансы, денежное обращение и кредит».

По теме диссертации опубликованы 57 научных работ общим объемом 189,6 печатных листов, в том числе 5 монографий, 14брошюр, научные статьи, из них 11 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечена таблицами, рисунками и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Морозко, Наталья Иосифовна

Выводы и предложения

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

Современное развитие экономических отношений в нашей стране предопределяет необходимость установления соответствующих данному этапу финансовых отношений, обеспечивающих стабильное функционирование малых организаций, как «самостоятельных коммерческих рисковых организаций, позволяющих активно раскрывать индивидуальные способности предпринимателей с высокой степенью стимулирования и ответственности», согласно авторскому определению.

2. Обосновывая поиятия «субъектов малого бизнеса», в исследовании в качестве критериев отнесения организаций к малым, предлагаются дифференцированные показатели: для фондоемких видов экономической деятельности (промышленные производства, строительство, транспорт) - в качестве критерия принимается - величина активов; для материалоемких видов экономической деятельности (оптовая, розничная торговля) - годовой объем оборота; для трудоемких видов экономической деятельности (научно-техническая сфера и другие инновационные фирмы) - численность работников.

3. Проведенный анализ организационно-правовых форм функционирования организаций и учет авторского определения критериев отнесения организаций к малому бизнесу позволил сделать рекомендации для малых организаций по выбору рациональных организационно-правовых форм функционирования субъектов малого бизнеса, позволяющему учитывать особенности организации финансовых отношений в зависимости от вида экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

4. В работе предлагается для малых организаций применять упрощенные методы расчетов обобщающих показателей, доступные для слабо структурированных управленческих систем при определении степени риска банкротства. В частности доказано, что в малом бизнесе может успешно использоваться методика скорингового анализа для оценки прогноза несостоятельности организации. Эта методика позволяет классифицировать организации по степени риска, исходя из фактического значения показателей финансового состояния и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах.

5. В исследовании определено, что в процессе принятия малой организацией решения о допустимости и целесообразности риска необходимо определять не столько вероятность определенного уровня потерь, сколько вероятность того, что потери не превысят отдельного уровня. Согласно логике нашего исследования, именно это является основным показателем риска. Перед малой организацией стоит сложная задача - принятие решения относительно взаимосвязи уровней прибыли и риска и сопоставления их с вложениями -капиталом, что успешно решается в разработанной авторской модели, учитывающей эти условия.

6. Исследование сущности, принципов и методов управления финансовыми отношениями малых организаций позволило выделить и обосновать авторские определения понятий: «финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций»; «финансовая стабильность функционирования малых организаций»; «условия достижения финансовой стабильности функционирования малых организаций». Использование трактовки этих понятий позволило предложить обоснованную концепцию устойчивого развития субъектов малого бизнеса с целью наиболее полной мобилизации финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей развития организации.

7. Разработана классификация наиболее существенных факторов, влияющих на финансовую стабильность малых организаций, исходя из установленных зависимостей особенностей малых организаций и показателей, характеризующих финансовое состояние организации. Предложен авторский критерий, который характеризует степень влияния каждого фактора на результаты деятельности организации. Факторы учитывают особенности функционирования малых организаций. Разработаны рекомендуемые значения показателей, характеризующих факторы финансовой стабильности функционирования малых организаций.

8. В диссертационной работе методология формирования финансового механизма по обеспечению финансовой стабильности функционирования малых организаций основывается на: разработке концепции стабильного функционирования малой организации; принципах управления финансами малых организаций; механизмах управления финансовыми отношениями; отборе и классификации факторов финансовой стабильности малых организаций; формализации критерия оценки финансовой стабильности малых организаций; разработке и построении экономико-математических моделей оценки финансовой стабильности функционирования малых организаций; построении «дерева целей» по достижению финансовой стабильности малых организаций, мониторинге показателей финансовой стабильности малых организаций

9. Финансовая политика различных хозяйствующих субъектов связана с проблемами по мобилизации и эффективному использованию финансовых ресурсов, регулированию финансовых процессов. В связи с этим, обоснованы методологические положения финансовой политики по обеспечению финансовой стабильности функционирования малых организаций, на основе взаимообусловленности и взаимозависимости результатов деятельности, экзогенных и эндогенных факторов финансового состояния малой организации, ориентированные на выбор альтернативных способов достижения поставленных целей. Обосновано особое значение финансовой политики для перспектив развития организаций малого бизнеса.

10. Разработана методология формирования финансового механизма обеспечения стабильности функционирования малых организаций, позволяющая связать на едином подходе: авторские критерии отнесения организации к малой и эффективности использования собственного и заемного капитала; единые показатели и факторы, используемые при проведении финансового анализа, финансового и налогового планирования, выявлении финансовой несостоятельности, определении условий финансовой стабильности и финансовых результатов.

1 ¡.Предложен методологический подход, обеспечивающий сочетание разработанного финансового механизма по обеспечению стабильности функционирования малых организаций и рационального управления структурой капитала и финансовым риском, что позволяет определить направления инфраструктурного финансового обеспечения малых организаций в системе государственной поддержки и альтернативного финансирования малого бизнеса: микрофинансирования, лизинговых услуг, факторинговых услуг, франчайзинга.

Перечисленные положения свидетельствуют о целесообразности применения финансового механизма для создания условий по обеспечению стабильности функционирования малых организаций в целях их дальнейшего развития и увеличения вклада в ВВП России.