Управление финансами корпоративных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Седаш, Татьяна Николаевна

  • Седаш, Татьяна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 192
Седаш, Татьяна Николаевна. Управление финансами корпоративных групп: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Седаш, Татьяна Николаевна

Введение

Глава I. Специфика финансов и организация управления холдинговыми компаниями финансово-промышленными группами

1.1. Особенности создания и функционирования корпоративных 7 структур в России и за рубежом

1.2. Холдинговые компании и финансово-промышленные группы 29 (сравнительный анализ)

1.3. Специфика финансов корпоративных групп

Глава II. Управление финансами корпоративных структур

2.1 Особенности управления в корпоративных структурах

2.2.Консолидированная отчетность корпорации как основа для принятия финансовых решений 2.3 . Денежные потоки корпорации - их измерение, анализ отчетности

2.4.Финансовое планирование и бюджетирование в корпоративных 93 группах

Глава III. Совершенствование финансового планирования и прогнозирования в корпоративных структурах

3.1. ФПГ «Энергомашиностроительная корпорация» как объект 109 финансового управления

3.2. Методика составления прогнозного бюджета корпоративной группы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление финансами корпоративных групп»

Основой современной экономики развитых стран является корпоративный сектор. Крупные корпорации и объединения обеспечивают экономический рост, научно-технический прогресс, осуществляют интеграцию промышленного и финансового капиталов. По данным ООН около четырех десятков самых мощных из имеющихся финансово-промышленных объединений контролируют половину промышленного производства и внешнеторговых операций мира[35]. На сегодняшний день главной тенденцией развития экономики западных стран стала концентрация и централизация капитала, реализуемая, как правило, в форме слияний и поглощений. Так, в США в 1997г. общая сумма слияний и приобретений достигла 879 млрд. долл. против 625 млрд. долл., зарегистрированных в 1996г., а в целом по миру этот показатель вырос с 1108 до 1600 млрд. долл. [160].

Однако, в нашей стране процессы слияния и поглощения, характерные для развитой капиталистической экономики, не получили достаточно широкого распространения. В России вслед за периодом борьбы с монополизмом первых лет перестройки путем разукрупнения производства, "расчленения" заводов-гигантов пришло время интеграции хозяйствующих субъектов, создания интегрированных структур - финансово-промышленных групп (ФПГ), холдинговых компаний (ХК), транснациональных компаний (ТНК)-в ключевых отраслях экономики, способных обеспечить национальную независимость страны и конкурентоспособность ее продукции. Важнейшими конкурентными преимуществами интеграции являются возможность сохранения в интеграционном образовании юридической и в значительной степени хозяйственной самостоятельности отдельных организаций, а также ее относительная дешевизна. Наиболее быстрыми темпами процессы интеграции идут сегодня в топливно-сырьевом комплексе, а также банковской сфере. Среди основных причин формирования корпоративных групп и стратегических альянсов можно назвать отмирание отраслевого управления, разрушение отраслевых и межотраслевых связей между предприятиями, усиление конкуренции, потребность в создании новой системы инвестирования промышленности, сложность самостоятельного выхода предприятий на внешний рынок. В результате интеграции появляются большие возможности маневрирования финансовыми и материальными ресурсами, осуществления крупных инвестиционных проектов, привлечения банковских инвестиций, а также средств зарубежных инвесторов. Создание ХК, ФПГ, и ТНК позволит достичь более высокого уровня эффективности и управляемости отраслями промышленности в период становления рыночной экономики. Именно холдинговые структуры и ФПГ, по мнению специалистов, призваны вывести российскую экономику из кризиса.

Однако, для того, чтобы корпоративные объединения стали реальной основой стабилизации и развития промышленности необходимо пересмотреть ряд правовых и налоговых положений, регулирующих их деятельность. Недостаточное законодательное обеспечение создания и функционирования ХК, ФПГ и ТНК, отсутствие ряда необходимых законов, а также несовершенство налогового банковского, страхового законодательства в части, касающейся корпоративных групп, тормозят их развитие в нашей стране.

Несмотря на то, что в переводной западной и отечественной экономической литературе достаточно подробно изложены основные вопросы финансового менеджмента, специфике и особенностям управления именно финансами корпоративных групп практически не уделялось должного внимания, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: на основе анализа и выявления тенденций развития российских ХК и ФПГ, разработать теоретические аспекты и методические рекомендации по совершенствованию управления финансами в корпоративных структурах. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

• изучение роли ХК, ФПГ и ТНК в мировой экономике, особенностей их создания и функционирования в России;

• обобщение и анализ позитивного западного опыта в области финансового менеджмента и уточнение на его основе ряда теоретических вопросов, касающихся управления финансами корпорации;

• выявление специфики и особенностей управления финансами корпоративных структур в российских условиях (включая разработку оптимальной организационной и финансовой структур, финансовый анализ деятельности корпорации, измерение денежных потоков, консолидирование отчетности, а также прогнозирование, бюджетирование и налоговое планирование);

• создание прогнозной модели получения денежных средств в зависимости от изменения выручки от реализации продукции (работ, услуг) на примере консолидированной группы, включающей два ведущих петербургских предприятия ФПГ "Энергомашкорпорация" - ОАО "Электросила" и ОАО "Ленинградский металлический завод", на основе анализа финансового положения этих предприятий и развития отрасли.

Предметом исследования является система финансовых и организационноу экономических отношений в корпоративной группе. В качестве объекта исследования рассматривается процесс управления финансами в корпоративной структуре.

Теоретической и методологической, основами диссертации явились труды известных ученых-экономистов: Р. Гильфердинга, Б. Карлофа, Г. Марковича, Ф. Модильяни, М. Миллера и др.

Основные аспекты финансового менеджмента исследовались в работах западных авторов: Р. Брейли и С. Майерса, JI.A. Бернстайна, Ю. Бригхема и JI. Гапенски, Дж. К. Ван Хорна. Особенности управления финансами корпорации в современных российских условиях рассматривались такими ведущими учеными, как Е.С. Стоянова, В.В. Ковалев, И.Т. Балабанов, М.В. Романовский, М.А. Федотова и другими.

В диссертации использовались материалы исследований по вопросам функционирования и развития западных и российских корпоративных групп - ХК, ФПГ и ТНК, проводимых П. А. Аркиным, Э.А. Аэроянцем, А.В. Евсеенко, B.C. Зверевым, А.С. Львовым, В.В. Болотиным, Л.Н. Макаревичем.

В качестве информационной базы диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации в области регулирования создания и функционирования корпоративных объединений, налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, статистические материалы и данные ежегодных бухгалтерских отчетов ряда предприятий, входящих в ФПГ «Энергомашкорпорация» за 1994-1996 годы, информация, полученная в результате проведения маркетинговых исследований, а также публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались методы логического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

• выявлены основные причины активизации образования корпоративных структур как в мировой, так и в современной российской экономике и определены позитивные и негативные факторы этого процесса;

• на основе теоретического обобщения зарубежного и российского опыта предложена и обоснована классификация холдинговых компаний;

• проведен сравнительный анализ нормативно-правовой базы, регулирующей финансовую деятельность ХК и ФПГ в России и за рубежом, выявлены современные тенденции развития финансового менеджмента в корпоративных группах, на основе чего определена специфика управления финансами корпоративных групп в России;

• на основе обобщения и анализа российского и мирового опыта предложена и обоснована модель управления финансами корпоративной группы в современных российских условиях хозяйствования;

• выявлены тенденции развития финансового планирования в корпоративных группах и предложена и обоснована методика процесса бюджетирования и форма функциональных бюджетов для ХК и ФПГ;

• разработана экономико-математическая модель прогноза потока денежных средств.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбУЭФ по итогам НИР за 1995 г., вошли в сборник научных статей аспирантов СПбУЭФ "Социально-экономические вопросы становления рыночных отношений" за 1997г., а также были отражены в семи статьях автора в "Экономике и жизни"(региональный выпуск) за 1996-1997 годы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Седаш, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании произведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. В мировой практике наблюдается активизация создания корпоративных групп, данная тенденция проявляется и в российской экономике. Основными причинами активизации образования корпоративных структур в современной российской экономике являются: усиление конкуренции, разрушение отраслевых и межотраслевых связей между предприятиями, потребность в создании новой системы инвестирования промышленности, процессы слияния промышленного и банковского капитала и др.

2. В работе рассмотрены особенности создания и функционирования корпораций и сложных интегрированных структур в России и за рубежом. Дан краткий анализ правовому регулированию деятельности холдинговых компаний в Российской Федерации. Для более успешного развития холдинговых компаний в нашей стране,. по мнению автора, было бы целесообразным внести следующие коррективы в законодательство о холдинговых компаниях:

• снять ограничения на запрет создания ХК в ряде отраслей- торговле потребительскими товарами, сельскохозяйственном производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, общественном питании, поскольку, как показывает мировой опыт, в ХК значительно выше как инвестиционный потенциал, так и финансовая устойчивость (за счет диверсификации производства), что могло бы способствовать развитию данных отраслей;

• ввести более гибкую налоговую политику для предприятий, входящих в ХК (предусмотреть возможность установления трансфертных цен внутри холдинга, пересмотреть ставки НДС на внутренний оборот продукции и т.д.);

• предусмотреть для ХК уплату налогов по консолидированной бухгалтерской отчетности.

3. Проведен сравнительный анализ нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность ХК и ФПГ. Особое внимание уделяется роли банков в деятельности корпоративных групп. Проанализированы современные пути сращивания банковского и промышленного капитала. В настоящее время Российская Федерация по уровню концентрации банковских капиталов (в 30 ведущих банках сосредоточено около 55% активов всей банковской системы) выходит на уровень банковской системы США, а в некоторых случаях даже превосходит показатели развитых стран мирового сообщества. Сегодня банки-участники ФПГ являются наиболее активными операторами рынка розничных банковских услуг, из 10 крупнейших банков по депозитам населения -7 входят в ФПГ. В России актуальность привлечения банковского капитала в корпоративные объединения вызвана и такой характерной для нашей страны причинои, как кризис неплатежей. В условиях низкои платежной дисциплины наличие в группе банка является гарантом снижения риска неплатежей (за счет удержания цен и проведения расчетов через свой банк, обеспечивающий контроль за состоянием платежей), позволяет проводить клиринговые, взаимозачетные операции между участниками корпорационной группы. Однако, по мнению автора, для более эффективной деятельности банков в рамках ФПГ необходимо пересмотреть нормы резервирования и налогообложения для кредитных учреждений, входящих в ФПГ и ХК, а также принять законы о залоге и трасте. 4. Проанализированы основные современные мировые особенности и тенденции развития ФПГ. Главной тенденцией корпоративного развития в мире стал опережающий рост рыночной капитализации по сравнению с оборотом и прибылью. В России, где процесс приватизации и реструктуризации предприятий еще не завершен, показатель рыночной капитализации у большинства корпораций по мировым стандартам невысок. Однако, высокие темпы роста рыночной капитализации характерны и для нашей страны - в 1997г. в список FT-500 вошли уже 3 российских корпорации (в 1996г.-только 1- РАО "Газпром"): РАО "Газпром", РАО "ЕЭС России" и "ЛУКойл". В целом, можно выделить следующие основные особенности современного развития крупных корпораций (ХК, ФПГ): -приблизительно одинаковый удельный вес финансового и промышленного капитала; -преобладание универсального характера деятельности (кроме Великобритании, Бельгии и России);

-усиление процесса сращивания ФПГ, ХК с государством; -переплетение капиталов и взаимопроникновение различных ФПГ;

-интернационализация капитала - превращение ФПГ, а также холдинговых компаний, в транснациональные корпорации.

Очерчен круг проблем макроэкономического уровня, решение которых будет способствовать повышению жизнестойкости отечественных ТНК, усилению их конкурентоспособности в рамках СНГ и на мировых рынках.

7.Рассмотрен весь комплекс проблем, связанный с управлением финансами корпораций. В корпоративных группах происходит расширение задач финансового менеджмента. Так, для достижения максимизации цены отдельного АО путем наращивания его капитализированной стоимости в рамках управления финансами должны приниматься решения по трем основным направлениям: инвестиционной политике; управлению источниками средств (разработка оптимальной структуры источников финансирования); дивидендной политике.

В корпорации кроме этих направлений, решения по которым необходимо принимать комплексно, в соответствии с финансовой стратегией всей группы, важное значение приобретает:

• перераспределение денежных ресурсов, внутригрупповое кредитование и финансирование;

• приобретение предприятий в перспективных отраслях и продажа - в неперспективных;

• осуществление налогового планирования в рамках всей группы;

• снижение общих затрат группы (связанное с объединением вспомогательных служб и т. п.);

• разработка концепции зарубежной деятельности (если таковая ведется).

8.Процесс управления в корпоративной структуре должен быть нацелен на реализацию "корпоративной миссии". Для холдинговых компаний и ФПГ может быть принята единая "портфельная" миссия и стратегия. На современном экономическом этапе стало необходимым разделить портфельную стратегию на ряд деловых стратегий и затем - на функциональные стратегии, поскольку фактически приток денежных средств происходит на функциональном уровне. Для эффективного выполнения стратегических задач, стоящих перед корпорацией, необходимо создать адекватную организационную структуру, которая в определенном смысле должна подчиняться финансовой (за счет выделения центров финансовой ответственности) и служить достижению финансовых целей корпоративного объединения.

9.Важное значение уделяется вопросам прогнозирования и планирования, а также информационной базе, на основе которой они осуществляются -финансовому анализу и консолидированию отчетности. В связи с этим дан критический анализ "Методических рекомендаций по разработке финансовой политики предприятия" (Приказ Минэкономики РФ от 01.10.1997 N118). Данные методические рекомендации, хотя и являются безусловным шагом вперед в разработке финансового плана предприятия в рыночных условиях (с 1991г. не существовало никаких требований и рекомендаций по составлению финплана), не учитывают отраслевого подхода при анализе финансово-экономической деятельности компании, не раскрывают в полной мере процесс бюджетирования.

10. На основе изученной литературы в диссертации предложен способ составления консолидированной отчетности, учитывающий особенности российского законодательства, западные и отечественные методики консолидирования. Теоретические разработки в этом направлении автор использует на практике при составлении консолидированной отчетности группы, включающей два предприятия ФПГ «Энергомашкорпорация» (ЭМК) и проводит на ее основе финансовый анализ, прогнозирование и планирование будущей деятельности группы.

11. В западной практике ключевую роль в системе управления финансами играет управление денежными потоками (cash flows). Именно анализ денежных потоков позволяет реально оценить финансовый результат работы компании, оценить его истинную ликвидность и платежеспособность, а также будущие финансовые потребности. В работе рассматривается такая важная проблема, как измерение денежных потоков корпорации, анализ отчетности движения денежных средств, сравниваются международные и российские стандарты по ее составлению.

12. Основным инструментом финансового прогнозирования и планирования в мировой практике является составление бюджета - детального плана в числовом выражении, отражающего ожидаемые объемы продаж, расходов и т. п. По мнению автора, для сложных корпоративных структур бюджетное планирование позволит оптимизировать перспективное и текущее управление корпорацией, привязать текущую финансово-хозяйственную деятельность дочерних компаний (структурных подразделений) к стратегическим целям развития группы, позволит дать оценку возможных изменений в структуре группы в виде слияний, поглощений и других преобразований. В диссертации исследуется процесс формирования различных видов бюджетов в западных корпорациях. Автор предлагает и обосновывает методику процесса бюджетирования и ряда форм функциональных бюджетов для российских корпоративных групп. Рекомендации, предлагаемые автором для проведения бюджетного планирования, могут быть использованы финансово-плановыми отделами российских ХК и ФПГ. Также кратко рассмотрен такой важный аспект финансового планирования, как налоговое планирование, в частности создание холдингами дочерних компаний в оффшорных зонах.

13.Рассмотрен ряд проблем, связанных с совершенствованием финансового планирования и прогнозирования в корпоративных структурах. Для этого был собран и проанализирован материал за ряд лет по финансово-хозяйственной деятельности одной из 10 ФПГ, действующих в машиностроительной отрасли, "Энергомашиностроительной корпорации" (ЭМК). Кроме того, дан краткий обзор тенденций развития российского машиностроения, перспектив создания крупных ХК и ФПГ в данной отрасли. Проанализированы причины (усиление внутриотраслевой конкуренции, необходимость восстановления технологических связей, диверсификация производств^, использование эффекта синергизма и т.д.) и организационные принципы создания ФПГ "Энергомашкорпорация". Подчеркнут рост влияния в 1996-97гг. финансовой составляющей ЭМК, что, безусловно, положительно скажется на инвестиционной и производственной политике корпорации.

14. В результате проведения финансового анализа за 1994-96гг. группы из двух петербургских предприятия(по каждому предприятию и на основе консолидированной отчетности), входящих в ЭМК,- ОАО «Электросила» и ОАО «Ленинградский металлический завод» (с приведением всех данных баланса к ценам 1996г.) был сделан вывод об удовлетворительном финансовом положении корпорации (невысокой ликвидности, высоких коэффициентах автономии и маневренности, значительном росте рентабельности).

15. На примере данной группы предприятий автором была разработана экономико-математическая модель прогнозного бюджета компании, основанная на двойной зависимости - пропорциональной и процентной зависимости ряда показателей от прогнозного объема реализации. Цель данной модели - показать как будут изменяться денежные средства при изменении выручки от реализации продукции (с учетом инфляционной составляющей). Исходя из результатов финансового анализа корпорации, оценки ее портфеля заказов, рассчитаны три варианта прогноза: при увеличении выручки от реализации на 15% (оптимальный), на 20% (оптимистический) и 10% (пессимистический).

Однако, эта модель носит несколько абстрактный характер, поскольку она требует проведения апробации на ряде предприятий применительно к конкретным условиям и задачам управленческого учета и системы бюджетирования. Кроме того, в российских условиях экономической и политической нестабильности, относительной "молодости" акционерных обществ, отсутствия необходимых статистических данных как по отдельным предприятиям, так и по отрасли в целом, практически невозможно безошибочно спрогнозировать будущее изменение выручки от реализации продукции, а также сделать корректные прогнозные допущения. Подобные модели более подходят для стабильных, эволюционноразвивающихся западных экономических систем. Несмотря на это, относительная простота, экономичность и возможность маневренности, заложенная в данной модели, позволяет, на наш взгляд, использовать ее как на отдельных предприятиях, так и в крупных корпорациях для составления первоначального (возможно многовариантного) прогнозного бюджета. Также даны рекомендации по совершенствованию управления в ЭМК.