Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Пашкин, Александр Васильевич

  • Пашкин, Александр Васильевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 544
Пашкин, Александр Васильевич. Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2009. 544 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Пашкин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая безопасность - составная часть национальной безопасности

1.2. Современное представление о формировании заразной патологии животных

1.3. Энзоотичность проявления заразных болезней животных как показатель их индигенности

1.4. Трансмиссибельные болезни животных и векторы их распространения

1.5. Трансграничные болезни теплокровных животных и факторы, активизирующие их пространственную и популяционную передачу

1.6. Терионозы как паразитарные системы и их ландшафтно-экологическая аппликация

1.7. Классические паразитозы как природно-очаговые нозоформы в современных условиях

1.8. Управление эпизоотическим процессом заразных болезней и его основные направления

1.9. Национальные программы формирования благополучия как составляющая социальной политики государства

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 86 2.2.1. Эпизоотологический надзор как метод определения эпизоотической составляющей в биологической опасности РФ

2.2.1.1. Состояние и тенденции развития животноводства в условиях Волгоградской области в свете национальной программы «Химическая и биологическая безопасность РФ»

2.2.1.2. Региональные особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных как составляющей биологической опасности в регионе

2.2.1.3. Унификация методических подходов при изучении характера эпизоотического процесса индигеиных, трансмиссибельных, трансграничных инфекций в популяциях животных

2.2.1.4. Главные составляющие нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных и домашних животных, их роль и место в формировании биологической угрозы в конкретных регионах России

2.2.1.4.1. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением классической чумы свиней в условиях изучаемого региона

2.2.1.4.1.1. Причинно-следственные связи формирования очагов КЧС как терионоза и векторы выноса возбудителя в антропургические условия

2.2.1.4.1.2. Совершенствование методов распознавания источника возбудителя

КЧС в условиях конкретного субъекта Федерации

2.2.1.4.1.3. Интенсивные и экстенсивные показатели степени напряжения эпизо-отийных процессов при КЧС в изучаемом регионе

2.2.1.4.1.4. Биологическая опасность КЧС и меры ее предотвращения (снижения) в условиях Волгоградской области

2.2.1.4.2. Эпизоотологический мониторинг, пунктирный и сплошной иммунологический скрининг при трансграничных болезнях животных

2.2.1.4.2.1. Факторы, активизирующие пространственные и популяционные границы эпизоотического проявления высокопатогенного гриппа птиц в конкретном субъекте Федерации

2.2.1.4.2.2. Объективные показатели вектора трансграничных болезней на примере гриппа птиц и роль миграции гусеобразных птиц в формировании степени риска биологической опасности этой инфекции

2.2.1.4.2.3. Специфическая профилактика гриппа птиц в Волгоградской области и контроль за напряженностью группового иммунитета против гриппа птиц

2.2.1.4.2.3.1. Эпизоотологическая диагностика уровня биологической опасности гриппа птиц в условиях Волгоградской области

2.2.1.4.2.3.2. Эпизоотологический контроль гриппа птиц в Волгоградской области

2.2.1.4.3. Биологическая угроза, обусловленная функционированием рабической инфекции в условиях Волгоградской области и смежных территорий

2.2.1.4.3.1. Дикие и домашние животные — основные хозяева возбудителя бешенства в современных условиях

2.2.1.4.3.2. Дистанционные (многолетние и годовые) границы биологической опасности бешенства на территории конкретного субъекта РФ

2.2.1.4.3.3. Географическая эпизоотология бешенства, факторы, формирующие его энзоотичность

2.2.1.4.3.4. Индигенность бешенства животных в различных районах Волгоградской области

2.2.1.4.3.5. Комплексная эпизоотологическая диагностика бешенства и разрешающая способность конкретных методов диагностики этих болезней

2.2.1.4.3.6. Управление эпизоотическим процессом бешенства животных и методы оценки его эффективности

2.2.1.4.4. Эизоотичные заразные болезни животных на территории на территории конкретных субъектов Федерации 218 2.2.1.4.4.1. Лептоспироз как территориально приуроченная к ландшафтно-географическим условиям инфекционная паразитарная система в конкретном субъекте РФ. Изучение границ его энзоотического проявления

2.2.1.4.4.1.1. Экспертная оценка эпизоотологической составляющей биологической опасности лептоспироза в условиях Волгоградской области

2.2.1.4.4.1.2. Барьер гостальной специфичности при лептоспирозе в условиях Волгоградской области и его относительный характер 232 2.2.1.4.4.1.2.1. Этиологическая структура лептоспирозов у сельскохозяйственных, домашних и диких животных

2.2.1.4.4.1.3. Тенденции эпизоотического проявления лептоспироза и их объективная оценка в условиях Волгоградской области

2.2.1.4.4.1.4. Специфический механизм передачи возбудителя лептоспироза и вектор его направлений в аутохтонных и антропургических очагах

2.2.1.4.4.1.5. Биологическая опасность природно-очаговых инфекций на примере лептоспироза в эпидемическом измерении в условиях Волгоградской области

2.2.1.4.4.1.6. Основные направления совершенствования противолептоспирозных мероприятий в области и объективные показатели их эффективности

2.2.1.4.5. Бруцеллез как постоянная составляющая нозологического профиля заразной патологии животных в Волгоградской области

2.2.1.4.5.1. Факторы, способствующие усилению степени риска биологической опасности в регионе, в т.ч. и бруцеллеза животных

2.2.1.4.5.2. Причинно-следственные связи, обеспечивающие возникновение, развитие напряженности эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции и формирование ее энзоотичности

2.2.1.4.5.3. Характер эпизоотического процесса бруцеллеза животных и динамичность его территориальных, временных и популяционных границ

2.2.1.4.5.3.1. Субпопуляционные границы эпизоотического проявления бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области

2.2.1.4.5.3.2. Ареактивность животных при бруцеллезе крупного рогатого скота как одна из причин его латентного проявления

2.2.1.4.5.4. Тенденции эпизоотического процесса бруцеллеза (Br. abortus) 322 2.2.1.4.5.4.1. Межпопуляционные границы бруцеллезной инфекции (Br. abortus) в Волгоградской области и эпидемическая проекция ее биологической опасности

2.2.1.4.5.5. Собаки как соактанты паразитарной системы бруцеллезной инфекции (Br. abortus) и их роль в поддержании биологической опасности этой инфекции в регионе

2.2.1.4.5.6. Имитация спонтанного бруцеллеза у крупного рогатого скота, в отдаленные сроки вакцинированного против этой инфекции

2.2.1.4.5.7. Совершенствование системы противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления региона от этой инфекции

2.2.1.4.5.7.1. Распознавание спонтанного бруцеллеза и поствакцинальных последствий у вакцинированного против бруцеллеза крупного рогатого скота в условиях повышенного риска этой инфекции

2.2.1.4.5.7.2. Выявление латентных форм бруцеллезной инфекции как главное направление противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе на завершающем этапе оздоровления региона

2.2.1.4.5.7.3. Научное обоснование противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления региона от этой инфекции 363 2.2.1.4.6. Эймериоз птиц — классическая индигенная паразитарная система и составляющая биологической безопасности в условиях конкретного субъекта Федерации

2.2.1.4.6.1. Стационарность эймериоза в популяции птиц и факторы, ее формирующие

2.2.1.4.6.2. Манифестация эймериоза как показатель тяжести болезненного процесса в популяции птиц и биологической опасности в регионе

2.2.1.4.6.3. Экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического проявления эймериоза птиц как индигенной, энзоотичной патологии, формирующей биологическую опасность в регионе

2.2.1.4.6.4. Совершенствование противоэймериозных мероприятий в хозяйствах с различной технологией выращивания птиц как метод снижения биологической опасности 399 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 405 ВЫВОДЫ 436 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 442 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотологический контроль - составляющая национальной концепции химической и биологической безопасности РФ»

Актуальность темы. Концепция «Национальной системы химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)», утвержденная в начале 2008 года является объективной необходимостью защитить население страны и среды его обитания от опасных биологических и химических факторов, риски которых не только сохраняются, но и значительно нарастают. Защищенность населения и окружающей природной среды в РФ до сих пор не доведены до уровней, при которых отсутствуют риски посягательства на жизнь и здоровье каждого человека. В концепции отражена озабоченность тем, что на фоне значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринар-но-санитарной, фитосанитарной и экологической ситуации, упадка биотехнологической и химической промышленности появились новые и увеличились существующие биологические и химические угрозы для национальной безопасности страны.

В связи с либерализацией наполнения продовольственного рынка России импортируемыми продуктами животного и растительного происхождения возможность трансграничных заносов на территорию России известных и ранее неизвестных патогенов стала не только вероятной, но и очевидной. Несанкционированное применение в аграрном комплексе различных средств защиты растений и животных, генно-модифицированных организмов усиливает и до того высокую биологическую и химическую опасность в стране.

Не исключается и угроза применения опасных веществ и возбудителей опасных болезней в террористических целях. Биологическая опасность в России обусловлена и неблагополучной эпидемической обстановкой в мире в целом.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уведомляет страны мира о том, что только за два последних года зарегистрировано свыше 70 крупных непредвиденных (эмерджентных) вспышек заразных болезней, а ежегодно в мире — свыше 16 млн летальных исходов инфекционных болезней. Только в России ежегодно регистрируется около 40 млн инцидентов инфекционных болезней. Сохраняется реальная угроза эпизоотического проявлеI ния ящура, бешенства, ньюкаслской болезни, гриппа птиц, классической и африканской чумы свиней.

Инфекционные болезни животных создают предпосылки эпидемической их проекции, умножая биологическую опасность как в регионах, так и в России в целом (И.А. Бакулов, 1991; В.М. Авилов, 1992, 2007; В.П. Урбан, 1998; А.А. Алиев, 2005; В.В. Сочнев, 1980, 2001, 2007; В.В. Макаров, 1999, 2004 и др.).

Обитатели Мирового океана, животные и человек и их разнообразные паразиты через трофические пути объединены в экологические паразитарные системы, что при увеличивающихся техногенных нагрузках и экологических последствиях прямо или опосредованно через продукты питания негативно влияет на представителей биоценоза, в т.ч. и на человека.

Капитализация российского рынка продовольствия отвела первостепенную роль вопросам экономического плана, несколько отодвинув моральную ответственность за качество и безопасность продуктов животного и растительного происхождения. В связи с этим необходимость экологического, эпизоотологического и эпидемиологического надзора в стране возросла многократно, и особенно в сфере производства, переработки, транспортировки, хранения и реализации этих продуктов.

Постоянная угроза биологической опасности, необходимость оптимизации эпизоотологического контроля наиболее опасных болезней животных, в т.ч. и зоонозов, и определили цель и направления наших исследований.

Цель работы: изучить динамику формирования биологической опасности наиболее распространенных инфекционных и~инвазионных паразитарных систем под многофакторным природно-экологическим, технологическим и социально-экономическим воздействием в условиях конкретных субъектов европейской части РФ;

- изучить характер эпизоотического проявления, роль и место в формировании биологической опасности отдельных трансграничных, трансмис-сибельных, экзотичных и индигенных болезней животных, определить центры их формирования и векторы распространения, в т.ч. и терионозов, тенденции их пространственно-территориальной аппликации, временных и эко-лого-популяционных границ;

- на основе полученных результатов исследований научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического контроля этих болезней, снижения их участия в формировании биологической опасности Российской Федерации.

Задачи исследований:

1. Изучить природно-экологические, технологические и социально-экономические факторы и условия формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности в конкретных субъектах Федерации России.

2. Изучить особенности эпизоотического проявления пространственно-территориальной аппликации, временных и популяционных показателей терионозов (на примере классической чумы кабанов, рабической инфекции диких плотоядных), установить центры их эпизоотического проявления и участие в формировании биологической опасности в регионе.

3. Изучить особенности энзоотичных (природно-очаговых) индигенных инфекционных паразитарных систем на примере лептоспироза животных, ландшафтно-географическую аппликацию его природных очагов в конкретном субъекте Федерации, основные условия и векторы формирования антропургической аппликации этиологической структуры и относительного барьера гостальной специфичности, социальных последствий в условиях Волгоградской области и других субъектов Федерации.

4. Изучить предпосылки формирования биологической опасности трансмиссибельных, трансграничных зоонозов на примере высокопатогенного гриппа птиц в южных регионах РФ, изучить экологическую основу его трансмиссии по путям миграции перелетных птиц. Установить роль гусеобразных птиц в формировании орнитологических особенностей Волгоградской области как ключевых орнитологических районов. На основе скринин-говых исследований определить ретроспективные показатели гриппа у диких и домашних птиц, продолжительность искусственного иммунитета против гриппа птиц разных видов.

5. Изучить роль и место укоренившихся хронических инфекций (на примере бруцеллеза крупного рогатого скота) в формировании риска биологической опасности на стадии завершения оздоровления конкретного региона РФ. Изучить региональные особенности и характер эпизоотического процесса, манифестацию, ретроспективные показатели, имитацию и гетерогенную индукцию специфичных антител в отдаленные сроки после специфической иммунизации. Изучить миграцию Br. abortus в популяции недоминантных хозяев как преодоление барьера его гостальной специфичности.

6. Изучить особенности формирования индигенных болезней как факторных болезней на примере эймериоза кур в хозяйствах с различной формой собственности, определить участие этих болезней в формировании суммарной биологической опасности в регионах.

7. Научно обосновать, усовершенствовать и определить основные направления региональной системы эпизоотологического контроля при индигенных и экзотических, трансграничных, трансмиссибельных болезнях, при терионозах как один из методических подходов снижения биологической опасности.

Научная новизна. Впервые в условиях Волгоградской области в динамике и сравнительном аспекте изучили эпизоотологическую составляющую биологической опасности, природно-экологическое, техногенное и социально-экономическое воздействие на формирование центров и векторов распространения терионозов, индигенных природно-очаговых и экзотических, трансмиссибельных и трансграничных болезней животных.

Изучены характер эпизоотического процесса, пространственно-территориальная аппликация, временные, межпопуляционные и популяци-онные границы терионозов (классической чумы кабанов, бешенства диких плотоядных), природно-очаговых (индигенных) (лептоспироза), трансмисси-бельных (гриппа птиц), хронических (бруцеллеза), факторных (индигенных) (эймериоза птиц) болезней животных, установлены центры их эпизоотического возбуждения, экологическая (трофическая) основа векторов их трансмиссии, в т.ч. и в популяции недоминантных хозяев.

Научно обоснованы и определены основные направления региональной системы эпизоотологического контроля индигенных, экзотических, трансграничных (трансмиссибельных) и терионозных болезней животных как одного из главных подходов обеспечения биологической безопасности в субъектах Федерации России.

Практическая ценность. Научно обоснованы, практически подтверждены основные направления и эффективность снижения биологической опасности и эпидемической проекции наиболее значительных болезней животных в регионе, а разработанные региональные схемы—модели эпизоотологического их контроля оказались востребованными и эффективными в агропромышленном комплексе 33 районов Волгоградской области.

Основные положения вошли в методические рекомендации «Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике», рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ (№ 27-6-31/1078 от 08.05.03) и учебно-методические пособия: «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» и «Экологическая и противоэпизоотиче-ская защита современного животноводства», рекомендованные к изданию учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 и № 06-92 от 25.01.07 соответственно); «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе в условиях европейской части РФ» и «Словарь эпизоотологических терминов», рекомендованные к изданию в качестве учебно-методических пособий департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ, пр. № 27-6-39/150 от 23.01.02.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эпизоотологической составляющей биологической опасности в условиях Волгоградской области происходит под действием природно-экологических, техногенных и социально-экономических факторов и предпосылок.

2. Эпизоотическое проявление классической чумы кабанов и рабиче-ской инфекции плотоядных в условиях Волгоградской области имеет выраженную пространственную аппликацию, временную зависимость, центры эпизоотического возбуждения с выраженным вектором трансформации и интродукции в агропромышленный комплекс и на урбанизированные территории, создавая биологическую опасность организованному животноводству и людям.

3. Лептоспироз животных в условиях Волгоградской области является индигенной природно-очаговой инфекцией с выраженной ландшафно-территориальной аппликацией, четко очерченной этиологической структурой и относительностью барьера специфической гостальности, выраженным показателем эпизоотического и эпидемического проявления биологической опасности.

4. Волгоградская область, как составная часть Нижнего Поволжья, является зоной повышенной биологической опасности трансграничных, экзотических болезней птиц (гриппа птиц), являясь пунктом концентрации и отдыха мигрирующих гусеобразных.

5. Волгоградская область, как зона повышенной биологической опасности бруцеллеза крупного рогатого скота, вступила в завершающий этап оздоровления с проявлением пониженной реактивности к бруцеллам у молодых животных, гетерогенной индукции синтеза специфических антител у взрослых животных, выраженной миграцией возбудителя (Br. abortus) в популяции других видов животных, возможности использования эрадикации против вакцинации.

6. Эпизоотическое проявление факторных (индигенных) болезней (эймериоз птиц) формируется в основном на фоне техногенных факторов и занимает значительную долю в суммарной биологической опасности в регионе.

7. Усовершенствованная региональная система эпизоотологического контроля инфекционных паразитарных систем является востребованной и эффективной.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и аппликации систем обеспечения биологической безопасности в регионах РФ и составляют основу эпизоотологической части федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ». Они могут использоваться в организации учебно-педагогического процесса при подготовке специалистов ветеринарной и медицинской профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2002—2008), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии: «Ветеринарная наука на рубеже веков» (Н. Новгород, 2000), «Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях» (Н. Новгород, 2004), на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003), Международной научной конференции по итогам НИР в области ветеринарии и биологии (СПб., 2006), на заседаниях издательского совета журналов «Ветеринарная патология» (М., 2004-2006), «Ветеринарная практика» (СПб., 2006-2007), «Практик» (СПб., 2006-2007), на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (Н. Новгород, 2007-2009).

Материалы диссертации опубликованы в 51 научной работе, в т.ч. в 15 статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских диссертаций, вошли в 4 монографии, рекомендованные МСХ РФ в качестве учебно-методических пособий для вузов при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Приоритетность результатов исследований подтверждена 5 патентами РФ на изобретения.

Внедрение.

Результаты исследований в 2003—2008 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госучреждениях 33 районов Волгоградской области, в районных станциях по борьбе с болезнями животных Нижегородской области, вошли в издания «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе (функционирование паразитарной системы)» (Н. Новгород, 2003), «Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике» (Н. Новгород, 2004), «Методология научных исследований в эпизоотологии» (Н. Новгород, 2006), «Экологическая и противоэпизоотиче-ская защита современного животноводства» (Н. Новгород, 2007), «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (Н. Новгород, 2007).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 544 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 73 таблицами и 102 рисунками.

Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 800 наименований, в том числе 129 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Пашкин, Александр Васильевич

Выводы

1. В условиях Волгоградской области создались природно-климатические и социально-экологические условия и предпосылки формирования биологической опасности за счет функционирующих инфекционных и инвазионных паразитарных систем, соактантами которых являются бактерии, вирусы и многоклеточные паразиты и их хозяева - дикие и домашние животные, а также человек. Наиболее значимыми нозоформами в нозологическом профиле заразной патологии животных в регионе оказались бешенство, бруцеллез, лептоспироз, классическая чума свиней, эймериоз, сохраняется потенциальный риск высокопатогенного гриппа птиц и других.

2. На территории области сформировались и функционируют аутох-тонные и антропургические очаги классической чумы свиней с пространственно-территориальной аппликацией эпизоотических штаммов возбудителя субтипов 1.1 и 2.3 в 19 районах в форме чередования 6 эпизоотических волн и периодов затишья, с центром зарождения эпизоотического процесса в ау-тохтонных очагах среди диких кабанов и вектором перемещения эпизоотий-ных явлений в антропургические очаги с широкой вариабельностью популя-ционных границ и манифестаций в зависимости от состояния группового специфического иммунитета в популяции свиней.

Внедрение региональной научно обоснованной системы противоэпизо-отических мероприятий с применением иммунизации свиней и диких кабанов в сочетании с контролем напряженности группового иммунитета позволяет снижать риск возникновения и напряженность эпизоотического проявления классической чумы свиней в области.

3. Через территорию области пролегают афро-азиатский и восточноевропейский миграционные пути более 200 видов птиц, в т.ч. 28 видов гусеобразных, здесь сформировались 37 ключевых орнитологических территорий, в т.ч. международного значения, в которых концентрируются, отдыхают и гнездятся десятки миллионов птиц.

Иммунологическим и молекулярно-генетическим скринингом случаев носительства вируса гриппа птиц и его иммунологических последствий среди перелетных птиц с 2004 по 2008 г. в области не выявлено. Однако среди домашних куриных в 2006 г. в х. Веселый (Котельниковского) и х. Колобро-дов (Фроловского районов) выявлен геном вируса гриппа птиц (H5Ni). Методом Stamping out эпизоотический инцидент ликвидирован в первичных очагах.

Сочетание эпизоотологического мониторинга со специфической профилактикой гриппа птиц путем использования вакцины «ФЛУ ПРОТЕКТ» позволяет создать и поддерживать напряженный групповой иммунитет в стадах куриных в течение 4—5 месяцев и менее напряженный — в стадах гусеобразных и сохранять эпизоотическое благополучие по гриппу птиц в зоне его повышенного риска.

4. Существенное место в региональной биологической опасности занимает рабическая инфекция (8,4% от общего количества эпизоотических очагов и 10,3% заболевших заразными болезнями животных), полигосталь-ное эпизоотическое проявление которой происходит на фоне расширения ареала и нарастания плотности популяции диких плотоядных (красных лисиц и корсаков) — природных хранителей и резервуаров ее возбудителя.

Центром зарождения эпизоотийных явлений бешенства в регионе всегда являются аутохтонные очаги (среди диких плотоядных) с постоянной или периодической векторной интродукцией возбудителя в смешанные и антропургические очаги (другие виды диких и домашних плотоядных и сельскохозяйственные животные). Установлены 2 случая заболевания людей с летальным исходом. Коэффициент векторной интродукции является в области величиной вариабельной и составляет 4,569 ± 0,228.

Эпизоотийные явления рабической инфекции в регионе недостаточно управляемые, однако проведение иммунизации диких плотоядных с применением достаточной разовой нагрузки вакцины «Синраб» значительно снижает количество аутохтонных очагов бешенства и эпизоотическую напряженность в агроценозе.

5. На территории области сформировались и длительно функционируют 33 природных (аутохтонных) очага лептоспирозной инфекции, приуроченных к ареалам своих облигатных хозяев — свободно живущих и синан-тропных мелких млекопитающих (полевые, лесные и домовые мыши, обыкновенные, водные и рыжие полевки), в популяциях которых сосредоточены основные иммунологические находки лептоспир серогрупп Icterohaemorragiae (86,4%), Grippotyphosa (91,7%), Pomona (92,3%), Hebdomadis (93,4%). Наиболее устойчивые эпизоотийные явления лептоспироза установлены на стыке околоводных, лесных и лугополевых стаций в зоне повышенного риска (8 сельскохозяйственных районов и три города). Формирование антропургических очагов лептоспироза всегда (92,4% случаев) обусловлено выносом возбудителя из аутохтонных очагов. Среди сельскохозяйственных животных лептоспироз протекает круглогодично с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками (в 3-м квартале, ежегодно), а в многолетней динамике его эпизоотического проявления установлена тенденция затухания в форме ниспадающей прямой в популяции крупного рогатого скота и ниспадающей кривой в популяции свиней.

5.1. В изучаемом регионе установлены гостальная специфичность лептоспир - относительная приуроченность (тропизм) лептоспир различных серогрупп к конкретным видам животных: L. Hebdomadis, L. Sejroe, L. Tarassovi доминируют в популяции крупного рогатого скота (30,9 ± 1,5; 5,6 ± 0,2; 25,6 ± 1,3% соответственно); L. Icterohaemorragiae, L. Pomona - в популяции свиней (32,2 ± 1,6; 33,6 ± 1,7%), L. Grippotyphosa - в популяции овец (91,7%) и лошадей (11,6%), L. Icterohaemorragiae (29,0%), L. Pomona (23,0%), L. Canicola (11,2%) — в популяции лошадей и L. Canicola - в популяции собак (86,7%). В этиологической структуре лептоспироза среди людей и свободно живущих млекопитающих выявлена выраженная серогрупповая общность, однако источниками лептоспир серогрупп Sejroe и Canicola для людей являются домашние, в т.ч. и сельскохозяйственные животные. Лептоспироз среди людей в области отмечается спорадичностью с летне-осенними эпидемическими надбавками, с преимущественным поражением городского населения активного трудового возраста. На основании результатов исследований оптимизировали региональную научно обоснованную систему противолептос-пирозных мероприятий, направленных на все звенья эпизоотической и эпидемической цепи, в т.ч. и в аутохтонных (природных) очагах. Система оказалась востребованной и эффективной. Ежегодный темп снижения эпизоотической и эпидемической (биологической) опасности составляет 1,36 ± 0,06%.

6. Мощным и постоянным фактором биологической опасности в Волгоградской области является бруцеллез, на долю которого за весь период ретроспекции приходится 30,7% эпизоотических очагов заразной патологии животных. Эпизоотическое проявление бруцеллеза здесь отличается высоким вовлечением в эпизоотический процесс крупного рогатого скота (87,98% от общего количества заболевших бруцеллезом животных всех видов), неравномерностью эпизоотического риска, вариабельностью показателя неблагополучия (от 0,045 до 0,727, М = 0,276 ± 0,02), популяционных границ (от 13,1 до 258 заболевших на 10 тыс. поголовья), невысоким уровнем манифестации (от 2,7 до 13,3%), значительным уровнем инфицированности (от 4,2 до 83,4, М = 71,9 ± 3,4%), иммунологической толерантности, неравномерностью субпопуляционных и межпопуляционных границ, персистенцией эпизоотических (48,6%) и вакцинных (51,4%) штаммов Br. abortus. В эпизоотический процесс бруцеллеза крупного рогатого скота (Br. abortus) вовлекаются при-фермерские и домашние собаки (от 3,6 до 11,4% от числа исследованных).

6.1. У части животных, утративших специфические поствакцинальные иммунологические показатели, применение гетерогенных раздражителей (вакцины против сибирской язвы) вызывает индукцию синтеза противобруцеллезных антител, выявляемых в классических РА и РСК с единым бруцеллезным антигеном через 17-55 дней с последующим постепенным их угасанием в течение 150 дней.

6.2. Использование методов выявления иммунологической толерантности, гетерогенной индукции синтеза специфических противобруцеллезных антител, а также дифференциации спонтанного бруцеллеза от поствакцинальных последствий и выявления межпопуляционных границ эпизоотического процесса бруцеллезной инфекции позволяет значительно повысить эффективность эпизоотологической диагностики бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота на завершающем этапе оздоровления региона.

7. Биологическая опасность эймериозной инвазии в популяции птиц в Волгоградской области обусловлена пространственно-территориальной аппликацией (показатель неблагополучия 0,765 ± 0,038), территориальной приуроченностью к птицехозяйствам с напольным содержанием поголовья, стационарностью (индекс эпизоотичности варьирует от 0,8 до 1,0), высокими уровнями популяционных границ (экстенсинвазия птиц при эймериозе варьирует от 50% среди взрослых птиц до 78,3% среди птицемолодняка) и летальности (от 18 до 82%), выраженной клинической манифестацией (анемия, исхудание, кровавая диарея, глубокие изменения гомеостаза и показателей естественной резистентности), быстрым нарастанием эпизоотического проявления (темп суточного прироста ЭИ в первые 15 дней жизни цыплят составляет 3,4%, к 60-дневному возрасту сокращается до 0,33%).

8. Научно обоснованные региональные системы противоэпизоотиче-ских мероприятий по снижению уровня эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных паразитарных систем являются важной составляющей системы их эпизоотологического контроля и снижения уровня биологической опасности в регионе. Апробация и внедрение системы эпизоотологического контроля при наиболее значимых инфекциях и инвазиях подтверждают их эффективность как важной составляющей федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» (2008 г.) в современных условиях.

Рекомендации производству

1. «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе (функционирование паразитарной системы)» (рассмотрена и рекомендована к изданию Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ пр. № 27 - 6 - 31/1078 от 08.05.03 в в качестве учебного пособия. - Н. Новгород, 2003 - 20,5 усл. печ. листов).

2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга рабической инфекции в условиях Волгоградской области (утв. начальником Управления ветеринарии администрации Волгоградской области, 2004 г.).

3. Научно обоснованная система антирабических мероприятий в условиях Волгоградской области (комплексный план мероприятий по профилактике бешенства домашних и диких животных) (утв. администрацией Волгоградской области, 2004 г.).

4. Схема-модель оптимизации оральной вакцинации диких плотоядных антирабической вакциной «Синраб» — дополнение к наставлению по применению вакцины «Синраб» для оральной вакцинации диких животных (утверждено Департаментом ветеринарии МСХ РФ 26.01.04).

5. «Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике» (рассмотрены и рекомендованы к изданию НТС МСХ РФ, 1991 (первое издание) и Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ пр. № 27 - 6 - 31/1078 от 08.05.03 (второе издание). - М.: Агропромиздат, 1991 - 1,68 усл. печ. листа, Н. Новгород, 2004. — 2,0 усл. печ. листа).

6. Целевая программа противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области с учетом степени риска бруцеллезной инфекции (утв. администрацией Волгоградской области, 2004 г.).

7. Комплексная целевая программа профилактики лептоспироза в условиях Нижнего и Среднего Поволжья (рекомендована МСХ РФ в качестве учебного пособия для вузов и факультетов по специальности ветеринария № 27-6-39/150 от 23.01.02).

8. «Методология научных исследований в эпизоотологии» (рассмотрено и рекомендовано к изданию Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ пр. № 27 - 6 - 31/1078 от 08.05.03 в качестве учебного пособия. - Н.Новгород, 2006 - 9,5 усл.печ.листов).

9. «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (рекомендовано МСХ РФ в качестве учебно-методического пособия для студентов вузов по специальности 111201 «Ветеринария» и утверждено УМО МСХ РФ № 06-91 от 25.01.07 г. - Н.Новгород, 2007. - 13,5 усл.печ.листов).

10. «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (рекомендовано МСХ РФ в качестве учебно-методического пособия для студентов вузов по специальности 111201 «Ветеринария» и утверждено УМО МСХ РФ № 06-92 от 25.01.07 г. - Н Новгород, 2007 - 6,25 усл.печ.листов).

11. Комплексный план противобруцеллезных мероприятий на завершающем этапе оздоровления Волгоградской области от бруцеллеза (утв. администрацией Волгоградской области, 2008 г.).